Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Гёрлум 17.12.2020 13:17

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2296798)
САМБО - это то, что нужно, для того, чтобы побеждать врагов на МЕЧАХ

Самбо - полбеды. Но... "боевой гопак". БОЕВОЙ ГОПАК, КАРЛ!!!

Хавьер Линарес 17.12.2020 16:44

товарищи, ну фантастика, особливо попаданческая, это же жанр, направленный прежде всего на комфортный эскапизм простого человеческого читателя, коий подсознательно ассоциирует себя с ГГ и таким образом морально отдыхает от суеты и юдоли мирской, где он обычный хрен простой с минимумом достижений. хоть почитать, как оно бывает. отсюда и шеренги сексапильных властелинов в постелях мэри сью, и эффектное раскидывание полчищ вооруженных до зубов вражин голыми руками. смилостивитесь)

Руслан Рустамович 17.12.2020 19:03

Так, аккуратнее с актуальной политикой.

Jur 18.12.2020 08:05

Собственно согласен с Кицуне это, чаще всего примитивные боевики, рассчитанные на соответствующую, расслабляющуюся, аудиторию. Соответственно того о чем пишут Лолнуб с Герлум там вагон и маленькая тележка.

И аналитики, естественно, там нет. Но если читать это анмасс, то там авторы предлагают разные меры спасения. И анализируя их в комплексе уже можно прикинуть какие есть варианты.
На мой взгляд из того, что хоть как-то близко к реальности, выделяется пожалуй Дмитриев с "еще не поздно" и Панфилов с "Россия которую мы...". Больше что-то в голове ничего не отложилось.

lolnoob 18.12.2020 12:58

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 2296838)
Собственно согласен с Кицуне это, чаще всего примитивные боевики

Ну, просто ведь дело вот в чем:
Раньше, в темные 90-е, когда автор писал свой "атакующий спецназ", герой, отслуживший в армии и владеющий приемами рукопашного боя, не стыдился попадать в плен к басмачам и прочим уркам, где из него выбивали все дерьмо вместе с зубами. Конечно, это был расслабляющий жанр и в финале его спасала кавалерия, и под титры его увозили в реанимацию. Герой супер-наемный убийца, бывало, косячил, и наглатывался пуль. Конечно, это был расслабляющий жанр и в финале, вместо трупа, мы видели характерные кровавые следы уходящие в неизвестном направлении.
Героя били, бывало, убивали, ему давали девушку, зачастую не одну, которую потом тоже убивали, бывало что и не сразу, им манипулировали, его обманывали, шантажировали, он встречал опасных противников, которых побеждал на последнем издыхании и т.д.
А в современном попаданчестве я читаю какое-то сплошное явление белого человека к папуасам, в котором белый человек, сплевывая через губу, объясняет аборигенам, что он - ведьмак Геральт, а они, де, быдло (Но только Сапковскому хватало ума изредка сажать Геральта в лужу, а современным авторам попаданческого жанра - нет).

Хавьер Линарес 19.12.2020 19:32

lolnoob, ну ты сравнил, раньше и в играх, говорят, сохраняться нельзя было)
Цитата:

Сообщение от Руслан Рустамович (Сообщение 2296826)
аккуратнее с актуальной политикой.

ды я политику вроде и не трогал, тока психологию чуть-чуть

Jur 22.12.2020 11:52

2Лолнуб ну так это древние тренды. Еще со времен сказок и баллад, ну и фантастика там же, вон тот же Конан. Тут ничего нового я не вижу - возврат к истокам. 90е они стоят особняком, на мой взгляд, слом морали, привел к резкому искажению этого тренда. Хотя, насколько я помню, и всепобеждающие тогда тоже встречались.

Меня больше напрягают современные тенденции с верой в искуственный интелект (причем верой религиозной) и, как бы это сформулировать цензурно, когда авторы непрерывно тащатся от могучего интеллекта ГГ. Это вам не спецназер, это боевой хомячок с мегоинтеллектом, мегабыстро "закачавший базу" и всех побивахом :). Как уже говорил эти тенденции более характены для Лит РПГ и космической фантастики.

lolnoob 22.12.2020 13:49

Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 2297037)
Меня больше напрягают современные тенденции с верой в искуственный интелект (причем верой религиозной) и, как бы это сформулировать цензурно, когда авторы непрерывно тащатся от могучего интеллекта ГГ. Это вам не спецназер, это боевой хомячок с мегоинтеллектом, мегабыстро "закачавший базу" и всех побивахом :). Как уже говорил эти тенденции более характены для Лит РПГ и космической фантастики.

В тему "прокачивающегося ГГ"...
Когда-то читал Акунина, про Фандорина, и хорошо заходило. Незаурядный герой незаурядно садился в лужу в каждой книге. Злодеи были опасны.
(Если не вспоминать "Алмазную Колесницу", в которой автор таки дорвался напрямую до объекта своей мастурбации - "Великой Японии, Страны Самураев"(ТМ), там все ужасно, сплошное литрпг, и кач-кач-кач)
А вот потом... когда первые несколько страниц рассказывается сплошным текстом какие навыки приобретал герой в промежутках между книгами... Вот это оно, УГ.
Цитата:

Сообщение от Jur (Сообщение 2297037)
Меня больше напрягают современные тенденции

Я тут на отечественный зомби-апокалипсис наткнулся, 2009 году выпуска. Смотрю, с 90-х ничего не поменялось в авторских головах в области любви к России-матушке.
Опять героические военные, опять политики - жидорептилоиды с планеты Нибиру.
Зомби нападают, а Власть народу короткоствол-то не дает! Боятся политиканы трудовой народ! А ну как возьмет Ванька калаш - сразу станет сильным и свободным, как откроются у него скрытые чакры любви и добродетели! Как таким народом тогда править? Сие эмигрантам из космоса не ведомо.
Каждая женщина, получив на руки ствол, становится сильной и независимой тоже. Каждая пятая - снайпером, причем на второй день. Российская армия плачет где-то в углу, забившись под плинтус. =)

Jur 22.12.2020 14:44

Тут, пожалуй сложно говорить про конкретный тренд. Речь идет скорее о дереве тенденций. Те о которых ты говоришь живут с 90х, есть те кто сел на эту лошадь и едет на ней. Есть те кто переписывает игры, меняя название. А вот новое поколение инфантилов "умненьких-разумненьких", которые ух и всех бы победили, но им все мешает, напрягает. Особенно если эта тенденция подтверждается и вне фантастики и литературы. Но это уже для другой темы.

Гёрлум 22.12.2020 16:03

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2297045)
Я тут на отечественный зомби-апокалипсис наткнулся, 2009 году выпуска. Смотрю, с 90-х ничего не поменялось в авторских головах в области любви к России-матушке.
Опять героические военные, опять политики - жидорептилоиды с планеты Нибиру.
Зомби нападают, а Власть народу короткоствол-то не дает! Боятся политиканы трудовой народ! А ну как возьмет Ванька калаш - сразу станет сильным и свободным, как откроются у него скрытые чакры любви и добродетели! Как таким народом тогда править? Сие эмигрантам из космоса не ведомо.
Каждая женщина, получив на руки ствол, становится сильной и независимой тоже. Каждая пятая - снайпером, причем на второй день. Российская армия плачет где-то в углу, забившись под плинтус. =)

О, а дайте-ка я угадаю. Это там, где автор мнит себя охеренным спецом в области вооружений, а все хорошие - неубиваемые? (погибает, в итоге, только один. И то, с таким обилием пафоса и превозмогания, что, можно подумать, он там не остался гнить под завалом, на радость трупакам, а живьём попал к Одину в Вальгаллу) Ещё сиквел есть, про "тупых американцев".

lolnoob 22.12.2020 17:28

Цитата:

Сообщение от Гёрлум (Сообщение 2297070)
О, а дайте-ка я угадаю. Это там, где автор мнит себя охеренным спецом в области вооружений, а все хорошие - неубиваемые?

Я так-то, только первую книгу осилил пока. Там из хороших никто не погиб, но их-то, по хорошему (хороших по хорошему, да) и убить то особо не пытались. Герои просто фармили оружие, фармили еду, фармили автомобили, к ним прибегали неписи, они их вооружали, потом снова оружие-автомобили-автомобили-оружие.
Производственный роман, прямо.
Зачем-то автор ввел бандитов, которых потом сам же и выпилил.
Не знаю, как дальше, но американцев, тех, которые карикатурные реднеки с ружжами автор прям восхваляет и чуть ли не призывает на них равнятся.
Больше всего меня напрягает, что для того, чтобы выдуманная автором картина мира имела хоть какое-то правдоподобие, он лучом смерти из космоса убил все руководство страны и пересадил к родным березкам корпорацию "Амбрела" из Резидент Эвила один в один.

Гёрлум 22.12.2020 22:41

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2297077)
Зачем-то автор ввел бандитов

Ради эпизода с изнасилованием и убийством девочек, конечно же. Некоторых такие вещи заводят.

lolnoob 23.12.2020 12:55

Гёрлум, просто я думал, что автор таки хоть немного самокритичен и в своем произведении про то, что Хутин - Пуй, и сильный человек с ружьем всего добъется, всех спасет и защитит, введет "злого сильного человека с ружьем".
Ну, как в детских комиксах - Бэтман\Джокер, Черепашки-ниндзя\Шредер и т.д.
Чтобы ситуацию с двух сторон показать, ну, и конфликт бобра с ослом.
Но, оказалось, что автор просто свои влажные мечты расписывает. Бандиты с самого началу оказываются какими-то гоблинами, а их смерть от рук героев ужасно натянута.
Я к тому, что герои не сделали ничего, чтобы их поймать. Им просто крупно повезло, причем трижды в один день. Фандорину так не везло как им.

Хавьер Линарес 24.12.2020 00:06

Цитата:

Сообщение от lolnoob (Сообщение 2297103)
Ну, как в детских комиксах - Бэтман\Джокер

нононо, я попрошу вас!

в "детских комиксах про бэцмента и жокира" можно хотя бы, например, найти сцену, в которой оные герои бэцмен и жокир объединяются вместе FTGJ и надирают жопу плохому поехавшему бэцменту-убивцу из параллельной вселенной одетому к тому же как шредер-фетишист.
чорта с два вы найдете такие невероятные выкрутасы авторской мысли в этих своих застрявших фантазией в 90-х литРПГ про великую пятнадцатитомную прокачку ваньки с калашом:beee:

lolnoob 24.12.2020 01:00

Цитата:

Сообщение от Крошка Кицунэ (Сообщение 2297135)
чорта с два вы найдете такие невероятные выкрутасы авторской мысли в этих своих застрявших фантазией в 90-х литРПГ про великую пятнадцатитомную прокачку ваньки с калашом

Ванька с калашом не качается... он уже максимального уровня на начало книги.

shuric 26.12.2020 10:01

Цитата:

в "детских комиксах про бэцмента и жокира" можно хотя бы, например, найти сцену, в которой оные герои бэцмен и жокир объединяются вместе FTGJ и надирают жопу плохому поехавшему бэцменту-убивцу из параллельной вселенной одетому к тому же как шредер-фетишист.
И такая белиберда - пример для подражания?

Гёрлум 26.12.2020 19:17

Примеры для подражания в студию.

И, да, поработай над своим словарным запасом, белибердапуас.

shuric 26.12.2020 21:12

Цитата:

Примеры для подражания в студию.
Из числа детских комиксов? Ну "Цельнометаллический алхимик"

Хавьер Линарес 27.12.2020 07:57

воу, в треде ценитель Серьезной Взрослой Литературы™, все в укрытие!
чичас начнет сыпать цитатами из Джойса и Пруста. А может быть, даже и Селина с Юнгером

Эдвина Лю 27.12.2020 11:34

Вы же тут нормально разговариваете, да? Не ругаетесь же? Или прикрыть тему на недельку, чтобы вы случайно перед Нг не испортили Лю праздничное настроение?


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.