Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Дусичка 16.01.2010 00:11

Толстой Л.Н. "Война и мир". Дочитываю четвертый том. Очень интересная книга. особенно война. Андрей Болконский под небом Аустерлица. маленький Наполеон на фоне огромного неба. Ну почему детям в школе нельзя почитать что-нибудь не такое объемное????

Mariko 16.01.2010 20:49

Прочла "Убить фюрера" О.Курылёва - с подачи кого-то из форумчан.. Скрасила одинокие ночные часы.. но не более. Звягинщина, натурально. Такая мужская книжка про геройски-умных наших в параллельном мире, причем наши, конечно, оснащены супер-компьютером и полевым синтезатором "Мидас"))))

Ирма 17.01.2010 11:15

Перечитываю Лолиту. У Набокова красивый язык, правда? И начала читать "Все предельно" Кинга - оказывается вообще эту книгу у него не читала...хотя люблю рассказы, а эту как-то пропустила, странно...

Леди N. 17.01.2010 16:13

Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея".
Не знаю другого такого писателя, у которого каждое слово находилось бы на своем месте, да так, что переносить его было бы кощунством. Все его описания полны романтизма и, как говорилось раньше, "неизъяснимой прелести". Любой абзац читается как сонет. Нет ни одной пустой фразы. Диалоги - сочетания легкости и меткости фраз. Рассуждения пропитаны едким юмором.
Скрытый текст - a propos:
Про парадоксы, заметьте, я промолчала...

Franka 17.01.2010 17:15

Алекс сподвигла меня дать второй шанс "Темной Башне" Кинга. Так что продираюсь через "Стрелка". Пока борюсь с искушением снова все бросить)))

Jur 17.01.2010 22:16

А я вот добрался до Солженицына. Сейчас читаю "Раковый корпус". Подумал что его стоило бы почитать трансгуманистам, писавшим в соседнем разделе что "будут жить вечно". ;)

Анандита 18.01.2010 00:23

"Ааргх в эльфятнике". Белянина! Начала только, но уже ржу. аки конь пьяный.

Nijest 20.01.2010 17:15

Цикл "Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала" (3-е ещё не прочитано).

Достаточно увлекательные романы (давно я так не зачитывался, чтоб ночью, вместо сна). Очень нравится стиль повествования, занимательный сюжет. Есть некие огрехи в описании технической части, но они не мешают. Что мне не понравилось, так это концовки обоих романов. Возможно я ожидал чего-то иного или что ещё, но... вот не лежит душа. В целом интересная и занимательная приключенческая фантастика, эдакий киберпанк с долей философии. Рекомендую любителям.

Нопэрапон 20.01.2010 19:16

Дочитал вторую часть дилогии Скотта Вестерфельда «Инферно» под названием «Последние дни».
Если к первой части писатель подошёл с пугающими в таком жанре рационализмом и научностью, то вторую превратил в поле чувств, эмоций и творческого восприятия. При этом на протяжении более половины страниц книга читается как качественный и увлекательный мейнстрим. Здесь повествование идёт от лица пяти человек, которые встречаются вместе волею обстоятельств и решают организовать музыкальную группу. История их становления и преодоления различного рода неприятностей читается невероятно увлекательно. Постепенно Вестерфельд начинает вводить в действие фантастические элементы, а затем сводит воедино героев обоих частей. Последние же страницы похожи на любопытное сочетание постапокалипсиса с Баркером, что поначалу вызывает оторопь, но уже позже находишь для данного кусочка паззла свое законное место в сюжете. Стиль выглядит на этот раз более цельным и не раз радует красивыми фразами и изящными словесными оборотами. Несмотря на целую пятёрку героев, их характеры получились разными и вызывают у читателя вполне конкретные чувства, которые по ходу действия вполне могут меняться. На мой взгляд, писателю не стоило в самом конце разжёвывать всё и вся. Некоторая недосказанность книгам пошла бы только на пользу. Интересно также то, что автор дал главам названия групп, и можно было совмещать чтение с прослушиванием соответствующей музыки.
Итог: стильная вампирская история, совмещающая научность с чувственностью, 8/10.

Val 20.01.2010 23:47

Читаю "Волки Кальи" Стивена Кинга - да... не зря Кинг говорит о "Темной Башне", как о труде всей своей жизни, ведь в этой книге весь он и в каждом произведении вышедшем из под пера этого мастера есть кусочек "Башни".
Так же потихоньку читаю "Конец вечности" А.Азимова - еще один непревзойденный мастер слова, и читая ловлю себя на мысли - сей час уже так не пишут:
Цитата:

"От покачивания ее бедер у Харлана закружилась голова и кравь прихлынула к щекам...":mirf:
А как бы, на пример, данный момент описали большинство современных авторов?:sad:

Sabrina 22.01.2010 19:59

Сейчас приходится перечитывать "Героя нашего времени", а для души - "Звездная пыль" Нила Геймана

Warlock9000 22.01.2010 22:18

Дочитал "Ложную Слепоту".
Чем там так восхищались непонятно. Да, что-то в романе есть, но далеко все не так прекрасно как хотелось бы. Написано жутко непонятно, терминов огромный вагон и здоровенная тележка, размера больше вагона. Читать абзацы приходилось по три раза, и все равно разобраться иной раз было невозможно.
Мысли в книге здравые, задуматься заставляют. Но написано плохо, от чтения удовольствия маловато.
Герои тоже прописаны кое-как. Вроде и надо в определенные моменты за них переживать, но проникновенных чувств у ним, увы, не испытывашь.

Но фантастика хороша! Конечно в "Дне независимости" контакт с инопланетянами выглядит более живенько, здесь же он выглядит откровенно реально. Подсознанием понимаешь, что если нам и светит так называемый Контакт, то он будет не "в контакте", а как у Уоттса.

Amvitel 22.01.2010 22:27

Сейчас читаю *День триффидов * Джона Уиндема. Потрясающая вещь, концепция схожа с романом Сарамаго *Слепота*, но в Дне ещё примешена и фантастика, и ужасы. Хорошая социально-фантастическая драма.
Охотники-растения это шикарно...

Sledge 22.01.2010 23:12

Никита Балашов. "Zelda". Ничего фантастического, кроме пары моментов. Про интернет... То есть про обитателей онлайн-игрушек...

Савойя 23.01.2010 19:45

Галину Щербакову - "Трем девушкам кануть..." Автор попробовала свои силы в создании детективного романа. Правда получается это у нее, на мой взгляд, не очень-то. На первый план вновь выходит чувственность, которой, собственно, и знамениты ее романы, повести и рассказы. Мне лично как то ближе эти немного экзальтированные переживания простых обывателей, которые каждый может примерить на себя.

Mariko 23.01.2010 19:55

Осваиваю "Дикий Дикий Вест" Уланова (спасибо Тенгелю).
Мужская такая серия, с отчетливым влиянием Джека Лондона, О'Генри, немножко Жюль Верна (коего, кстати, герои частенько поминают).
Фэнтезийный стимпанк - везет мне на него в последнее время! - причем в знакомой нам старушке Европе и обоих Америках (не забудьте Океанию) конца XIX века. Пароходы, паровозы, стетсоны и смит-и-вессоны, ковбои и вампиры, шулера и гномы, эльфийские принцессы и кровожадные ацтеки... В общем, много и разного.
Преимущество - сплетение сюжетных линий - несколько колоритных и вполне правдоподобных героев непременно сойдутся для дружбы или боя. Или сначала одного, потом другого - в любой последовательности.
Крепко смастряченное, вполне читабельное. Мне понравилось.

White Raen 24.01.2010 20:08

Эрнест Хэмингуэй: "За рекой в тени деревьев"

Трогательная, прекрасная повесть. О любви.
Я обожаю Хэмингуэя...

Леди N. 27.01.2010 11:27

Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи". Я не слишком люблю книги о вампирах, но эта для меня шедевр. Как показала практика, перечитывать могу бесконечно.
Это замечательная стилизация под викторианскую Англию с безупречным вниманием к деталям, которые позволяют "попробовать на вкус" атмосферу тех времен. Если честно, описания настолько хороши, что я перечитывала бы эту книгу даже при полном отсутствии сюжета. Но и сюжет хорош.
Мне кажется, автор сама влюбилась в эту книгу, до того вкусно написано...

IVGIPT 27.01.2010 12:30

Перечитываю "Армагед-дом" супругов Дяченко. Хотя "перечитываю" - не то слово. Первый раз я аудиокнигу слушал. Но не в это суть. Я давненько не сталкивался со столь необычной книгой. Такой мир, идея, персонажи. Все необычно. В общем, кто не читал, советую.

Don't Eat It 27.01.2010 15:04

Читаю "Снова и снова" К.Саймака.. Тоже хорошая, но после неё сделаю перерыв с Саймаком. Надо ещё "Отверженных" дочитвать и "Обломова".
Недавно ещё начал "Над гнездом кукушки" К.Кизи.. Книга про психушку, ранее подобного не читал, но книга показалась любопытной.


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.