Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Фантазм-2014: _sl_ - Их боги рисуют (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16967)

Креатив 07.07.2014 16:52

Фантазм-2014: _sl_ - Их боги рисуют
 
_sl_ - Их боги рисуют

Mike The 07.07.2014 17:35

Кроме самогО культурологического фактора, который само собой, пытаюсь искать в историях сюжетную линию. Так сказать, основную авторскую задумку, помимо обязательных декораций.
Честно говоря, не уловил. Видимо, какой-то смысл был вокруг фраз: «богам просто захотелось порисовать» и «меньше даров – они и тебе нарисуют». Но чё-то я завис и не складывается.

Татьяна Россоньери 07.07.2014 18:00

Ну вот. А я так надеялась, что просто чего-то не поняла... Картинка (местами) красивая, но как-то тоже до мысли не дошла.

Демьян 07.07.2014 18:13

Преноминация пройдена

Демьян 07.07.2014 21:02

Хочешь быть быдлом, как все - молись богам и на щедрые дары им не скупись.
Хочешь быть человеком трудной, но интересной судьбы - родись у раззвездяев.
Хочешь быть шаманом - вкури, как дурить соплеменников и присваивать подношения богам.
Хочешь быть писателем - научись подбирать своим идеям нужные слова.
Чего же не понятного? Всё предельно ясно )

Уши_чекиста 07.07.2014 22:21

угу. сдается мне, господа, это преноминаторское видение )

Mike The 08.07.2014 04:26

Допустим, иероглифы – это молнии, картинки богов – мираж. Соответственно народ подгоняет и по-своему интерпретирует явление природы. Здесь всё нормально.
А вот в плане читательских выводов автор даёт слишком широкое поле для размышлений. Нет этих выводов. Поскольку и так хорошо и так хорошо. И «быдлом» неплохо и шаманом зачётно. И ничего не делать нормально и вкалывать на благо деревни – добро.
И выводов тут можно притянуть… От «учите китайский и будет вам счастье» до «можно нихрена не делать, - жизнь всё равно одарит» :)

_sl_ 08.07.2014 06:02

Неужели и правда запутанно получилось? Плохо, конечно, автору, видимо, минус.

Как там считают некоторые гуру: "Автор все, что хочет должен сказать в рассказе, пояснения в комментариях не считаются". Кого-то пояснения раздражают. Поэтому после голосования, наверно, будет справедливо пояснить, что к чему. :) :(

Татьяна Россоньери 08.07.2014 09:54

Майк, широкое поле для выводов не есть плохо, просто это удел притчи, а эту миниатюру ею сложно назвать.

Mike The 08.07.2014 14:13

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1824517)
Майк, широкое поле для выводов не есть плохо, просто это удел притчи, а эту миниатюру ею сложно назвать.

Сам грешил подобным, да и сейчас иногда... Так что придираться к автору не стану :) Подожду итоговых пояснений. Но мой вас совет, _sl_, лучше их дать до голосования.

А вообще самое широкое поле у чистого листка. Полагаю, абсолютно "чистые" книги уже издавались :)

Татьяна Россоньери 08.07.2014 15:03

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1824629)
Сам грешил подобным, да и сейчас иногда... Так что придираться к автору не стану :)

+1. Иногда садишься с твердой уверенностью написать именно это и об этом, а потом в процессе текст берет свое - и такого в себя понапускает... А ниточки связывать то лениво, то мастерства не хватает, то, кажется, и так сойдет.

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1824629)
А вообще самое широкое поле у чистого листка. Полагаю, абсолютно "чистые" книги уже издавались :)

А как же! "В чашу"!!!

Демьян 08.07.2014 15:39

Если автор видит разночтения, то не пояснения нужно давать, а текст править. Если, конечно, разночтения не задуманы изначально, для некого эффекта. В данном случае, как мне кажется, нет подобной задумки, просто смысловые линии не акцентированы и не сведены вместе.

Anger Builder 09.07.2014 12:54

Слегка запутался, что к чему. И что они в итоге нарисовали и зачем?

Enod 09.07.2014 16:27

Цитата:

И что они в итоге нарисовали и зачем?
Воинов, для прикола. (ИМХО).

Дмитрий Рой 10.07.2014 14:14

Понравилось.
Если не пытаться искать глубоких смыслов, отталкиваться от написанного, то боги обозлились на нерадивого папашу и дали ребёнку особую судьбу, чего не было бы, если бы наставления шамана не проскочили мимо ушей селянина. История простая, но отчего-то приятно красивая, картинка сама собой выводит перед воображение события рассказанной истории. Вот с темой конкурса слабо, на мой взгляд, но при желании можно её увидеть.
В общем, вышло складно и мило, даже в некоторых местах забавно.

_sl_ 18.07.2014 16:22

Рассказ я решил снять с конкурса, не смогу проголосовать в положенное время. Отписался в технической теме.

Спасибо всем, кто высказал свое мнение)
Рассказ этот не притча. В нем нет морали, тайных смыслов. Просто историйка.

Дмитрий Рой
Цитата:

...боги обозлились на нерадивого папашу и дали ребёнку особую судьбу, чего не было бы, если бы наставления шамана не проскочили мимо ушей селянина...
Да, так все и есть.

Боги рисуют судьбы людей. При рождении боги, а не родители дают каждому имя. Иногда они показывают судьбу ребенка, рисуя облаками в небе. Имя боги писали на давно забытом языке, ГГ переживал, что не грамотен и шаман может обмануть. Здесь искусство перевода и искусство рисования.
Вот и все)

Mike The 18.07.2014 16:28

Иногда так бывает... м... В общем, до пояснений история смотрелась интереснее.
Но всё равно жаль, что снимаешься.

_sl_ 18.07.2014 16:37

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1829201)
Иногда так бывает... м... В общем, до пояснений история смотрелась интереснее.
Но всё равно жаль, что снимаешься.

))) На Большой Фантазм попробую закрутить, что-нибудь серьезней.

Aleks86 28.07.2014 14:07

Понравилось. Ирония, юмор и почти легкий текст. Читать приятно и не скучно. На мой взгляд немного недопрописана, недотянута атмосфера того мира - схематична. Может не хватило пару предложений ,что б я в него окунулся полностью, но это для меня.
Думаю, не боги рисуют, а даже дети богов в этом случае, слишком уж примитивные рисунки) И если не копаться серьезно и не искать глубоких смыслов , то рассказик довольно приятный.
А почему почти легкий текст, потому что много вот этого:
«и не даже»-скорее опечатка
«Сверху, с квозь занавесу темных туч, в холм вглядывались боги.» - и так понятно что тучи с верху, уточнения лишние.
Ну и повторы:
– Пусть он не будет похож на папу. Пусть он будет более расторопным.
кругу начали появляться …. начал записывать письмена богов.
Линии и фигуры в небесном кругу стали редеть, подобно дыму от печи – плотные и очерченные, они стали терять форму
облака зашевелились вновь…… и вновь сбились в кучу, показывая ….Йелин вновь заплакала
Ника еле успевал царапать закорючки Нового языка на бересте. Так ему было проще записывать послание."- не понял как проще ,почему проще, чем проще записывать?
Я не придираюсь, просто хочу, чтоб хорошее стало еще лучше)

Успехов на большом фантазме тогда)


Текущее время: 23:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.