Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Мои библиотеки (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9837)

Лаик 08.01.2007 07:11

Мои библиотеки
 
Мне бы хотелось узнать, где вы берете книги. В опроснике 4 ответа. Если я что-то упустила, отписывайтесь в ответах.=)

Еще один вопрос: есть ли у вас домашняя билиотека и сколько в ней книг. По какому принципу вы отбираете книги и где их достаете (магазины, букинисты, развалы, сообщества типа отдам_даром).

Споры и советы приветствуются.=)

Прошу прощения, в опросе есть описка: абонемент! Не серчайте, я создавала опрос после бессонной ночи.=)

Refisul 08.01.2007 08:53

Так. У меня получается , что все подходит кроме последнего.
Я сама покупаю себе книги, беру почитать книги у друзей и они у меня, Маккефри я брала и читала в библиотеке. У моих родителей неплохая библиотека дома. К сожалению я редко имею к ней доступ. Ну иногда, очень редко я заказываю в подарок опред книгу или же друзья знают, что мне дарить ;)

Maximus_rus 08.01.2007 10:41

У меня получается все кроме библиотеки, не люблю я их. В моей части квартиры стоит более 500 томов, в остальных не считал, но приблизительно окол 650. И это только бумажные носители. Так как покупается последнее время только более менее серьезная литература, библиотека растет медленно. А вот электронная билиотка растет чудовищными темпами, в основном за счет НФ.
З.Ы.:едиственный недостаток хорошей библиотеки - это сизифова борьба с пылью.

Ранд_ал_Тор 08.01.2007 12:55

Я в основном беру в библиотеке, у друзей или на прокат. Покупаю я редко. За последние полгода я купил только все Отблески Этерны.

Brandon 08.01.2007 13:22

Чаще все же покупаю. Ну и что-то беру у знакомых - то, что у себя иметь никак не хотелось бы, а быть в курсе масскультуры надо.

Нету варианта качаю\читаю с компа или кпк. Сейчас многие так делают. Да и редкие вещи и вещи в оригинале можно так почитать...

Астра 08.01.2007 14:23

Чаще покупаю (если дома нет), причем покупаю - чаще на книжных развалах и нередко - у букинистов (на тех же развалах по дешевке продают). Сколько книг в домашней библиотеке - не считала, так как на это нужно о-о-очень много времени (дед собирал и часть книг сам переплетал), столько, что ни на что другое не останется.
Из вариантов не подходит библиотека (как-то не мое это, видимо немножко: кроме того, то, что можно взять в библиотеке, особенно из художественной литературы, как ни странно - есть у меня дома)

Наверное, не хватает варианта электронки (и-нет, диски и так далее), хотя этим я тоже пользуюсь только тогда, когда совсем-совсем надо прочитать что-то в оригинале, но многие пользуются. Я все-таки предпочитаю твердую обложку и бумагу: чтобы книгу держать в руках и перелистывать, а ещё - глаза от монитора устают уже через пару часов.

Mr Y 08.01.2007 16:05

Книги восновном покупаю, изредка беру у знакомых, не люблю пользоваться чужими вещами и читать чужие книги, в библиотеке беру только в случае крайней необходимости, всёже библиотека это совсем не моё.

Iron Man 08.01.2007 16:32

Сейчас конечно же покупаю.. а вообще у меня отец офигенную библиотеку собрал (говорю конкретно о фантастике).
Воть=)

Skiv 08.01.2007 16:36

Я книги всегда покупаю, уж на что, а на книги денег не жалко, хотя один раз качал в инете, в России не выпустили продолжение полюбившейся серии, через компьютер читать совсем не понравилось, ни что не способно для меня заменить настоящюю книгу. Что касается брать у друзей, то книги берут как раз у меня, благо библиотека не маленькая.

Zepp 08.01.2007 18:04

Вот мои библиотеки:

http://lib.aldebaran.ru/
http://fenzin.org
http://lib.ru/
http://bookz.ru

мой простенький КПК, купленный когда-то за 6k руб., давно уж окупился…

а бумажная библиотека - 90% книг было куплено ещё родителями и состоит в основном из классики, большие такие серии, очень красиво на полке выглядят))))

Franka 08.01.2007 20:48

Я беру их везде где только можно. Считаю, что в этом преуспела.

Greysvandir 08.01.2007 20:58

У меня огромная домашняя библиотека, так что их количество определить сложно. Все нужные книги я покупаю, хотя иногда пользуюсь библиотекой. Так как некоторые книги невозможно купить или где-либо достать.

Der Ketzer 08.01.2007 22:43

Предпочитаю покупать. Тогда они всегда под рукой.

Лаик 08.01.2007 22:58

Я сегодня утром была очень невнимательна. Во-первых, я, ка кмне напомнили, забыла вариант электронных носителей. Во-вторых, когда отвечала в опросе выбрала все варианты, кроме того, ради которого и создавала опрос.=)

Неплохую библиотеку (в основном классика) собрали мои бабушка с дедушкой. =) Например, мне на 16летие была подарена БВЛ (Библиотека Всемирной Литературы). На ее базе я и стараюсь создать собственную библиотеку. Поэтому постоянно покупаю книги. Сейчас у меня, наверное, собралось около 600-700. Но это только начало.=)

Kaeldana 08.01.2007 23:19

Я вот обычно книги из интернета качаю... но есть и другие методы)

Alara 08.01.2007 23:38

Только покупаю, ну. и иногда, хотя не очень часто, как хотелась бы, дарят.

Магус 09.01.2007 03:18

Большей степени покупаю, хот9 и родственники стороной необход9т - дар9т. Никогда не беру книги почитать у знакомых - отдавать нелюблю. Хот9 охотно делюсь своими. 9 коллекционер, хочу собрать свою собственную библиотеку и приумножить семейную.

Друид 09.01.2007 10:51

Т.к в квартире у меня не хватитт места для всех книг, то дома лежат Толкин, Гарриссон... В общем, то, что я перечитываю. А так беру у знакомых и еще в одном страшном секретном месте.

Mari Sewenaj 09.01.2007 20:23

У меня дома довольно неплохая библиотека. Родители никогда не жалели денег на то, чтобы нам с братом было что почитать. Поэтому фантастики у меня дома довольно много: сага о Конане, книги по вселенной "Звездных войн", Кир Булычев, Мария Семенова...

Я покупаю книги, которые хочу почитать (правда случается это реже, чем хотелось бы). Очень удивляю этим своих коллег.
Я библиотекарь, но в своей библиотеке я могу взять не так уж много. Библиотека - детская. Да и откуда взяться в библиотеке хорошо подобранному фонду фантастической литературы - информации о новых книгах практически нет. "Мир фантастики" сейчас - самый лучший (и почти единственный) источник фантастической библиографии.
Как только мне дали порулить комплектованием (в смысле книги покупать), я в библиотеку накупила Пулмана, Страуда, Джейкса, Пратчета и Ко. Но не буду ж я "Темную башню" покупать. Контингент не тот.

Электронные книги читать не люблю: глаза устают.

Развалы - это дело случая. Я всегда покупаю книгу целенаправленно. В магазине, правда, дорого, зато новенькое и кравивое.

Я вообще перечитывать люблю, поэтому иногда покупаю и те книги, которые могу взять в библиотеке.

Кайа Lex 09.01.2007 21:27

Книги только покупаю. Или беру почитать где-либо... предпочитаю бумажные варианты. Раньше, еще будучи студентом, брала в библиотеке - перечитала все, что было.. )))


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.