Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Диана 29.08.2009 18:02

На данный момент читаю "Легенду об Уленшпигеле"... и судя по этому теплому языку, мне достался хороший перевод, не изобилующий пафосом...
Так кажется, что эта книга станет одной из моих самых любимый, - как" Человек, который смеется", "Бесы", "Крестоносцы" или еще многие книги... и хотя это боль, которую ты впускаешь в себя, жизнь с ней имеет больший смысл.

Dracon<ERA> 30.08.2009 02:43

Татьяна Толстая -Кысь. потрясающе

O'lessa 30.08.2009 11:49

"Поющие в терновнике", роман запал мне в душу, до сих пор осмысливаю

UsuallySoldier 30.08.2009 18:35

Из нефантастической литературы - опять дорвался до Ремарка, "Искра жизни"... Действительно, у большинства героев этой книги, потерявших всё и вся остаётся только она, отличающая их, еще живых, от мёртвых..."Искра света в кромешной тьме", как метко сказано в аннотации...
Из фантастики - А.Пехов "Пересмешник"...интересный мирок, довольно цельный...а в главном герое, как мне показалось, промелькнули какие-то черты Печорина из "Героя нашего времени" (да простит меня Лермонтов и прочие за его сравнение с такой, гм ...несерьёзной книгой)....

BaZilisk 30.08.2009 23:13

Джозеф Хеллер - Поправка-22. Отзыв - тут.

Планирую прочесть пару рассказов японских фантастов из сборника 89 года, который составил Еремей Парнов. Кстати, и Парнова тоже надо посмотреть.
Ну и "Всякая плоть - трава" Саймака тоже на очереди.

Лаик 31.08.2009 20:04

"Исэ моногатари", Сэй Сёнагон "Записки у изголовья", Тёмей "Записки из кельи" - это японские радости, эпоха хэйан. Открываю новый мир. Мир полутонов и сдержанных красок. Неярких, глубоких чувств. И поэзии. Отвыкла я от нее. Я тут еще без ста грамм комментариев не разберешься.
Кан "В иных мирах. Из истории фантастики. Т.1". Продолжаем узнавать новое-полезное.

Еще всякая фантастическая гадость, какая под руку попадется.

Argumentator 01.09.2009 15:44

BaZilisk, не так давно прочел эту Книгу ("Уловка-22"). Сначала смеялся, но как начали гибнуть симпатичные персонажи - захотелось скорее плакать. Интересная авторская манера повествования (когда до середины книги непонятно, какой момент "нынешний" - так быстро повествование перескакивает из позавчера в поза-позавчера, а оттуда в завтра). Черный юмор, который не кажется черным, но таковым является. Логичнейший финал. У американцев все-таки есть великая литература, жаль только, что большинство ее не читает. Всем рекомендую.

Franka 01.09.2009 18:45

Перечитываю "Смешение" Нила Стивенсона, дабы скрасить оставшиеся *черт знает сколько еще* месяцы до выхода "Sistem of the World", от которой поневоле ожидается невероятная мощь. ;)
Начала наконец *с третьего захода, да*, понимать суть экономических многоходовок. Кстати, чередование двух частей делает чтение интереснее и напряженнее, но мешает в эти самые интриги вникать. Воть.

Argumentator 01.09.2009 20:28

Прочел "Ученик убийцы" Робина Хобба. Среднекачественное фентези, приличное исполнение банального сюжета. Но, т.к. несколько очень похожих произведений мною уже были прочитаны, а так же по причине отсутствия сколь-нибудь интересных мыслей в книге я бы не поставил этой книге выше "4".

Dragn 01.09.2009 20:38

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 609202)
несколько очень похожих произведений мною уже были прочитаны

А каких именно?

Винкельрид 01.09.2009 23:08

Читаю "Превращение" Кафки. Открываю, так сказать, новые для меня страницы мировой литературы. Что-то, а зачин высочайшего уровня. Из-за одного первого предложения и начал читать. Знатоки-то знают.
Если кто забыл: "Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое".

Argumentator 03.09.2009 14:15

Прочел "Мост птиц" Барри Хьюарта. Милая, добрая, смешная "китайская" сказка.

Виндичи 03.09.2009 15:07

Форум меня испортил: я занялся мультичтением. На парах от ереси, что вливают мне в уши, отвлекаюсь Аполлодором. Какой-то византийский правитель утверждал, что это обязательная программа для любого культурного человека. Кто я такой, чтобы противоречить словам императора? По сути это краткий конспект древнегреческой мифологии для непосвящённых, по умному это называется экзотерическая литература. Зуб даю, не один античный школяр использовал труд Аполлодора так же, как мы используем хрестоматии сегодня ^^
По ночам изучаю Цезарево гуманитарное вторжение в будущий Евросоюз. Вам не понять в полной мере знаменитое романское "разделяй и властвуй", пока не прочитаете "Записки о Галльской войне". Шутка ли, каждый новый захват выставлять в выгодном для себя свете, лишь укрепляя поддержку дружественных племён. Умело играть на военных традициях (проходящая через чужие земли армия обязана жечь, насиловать и грабить), впоследствии примеряя на себя роль спасителя. Помнить о таких тривиальных вещах, как фураж для армии. Даже с поправкой на то, что о себе - либо хорошо, либо ничего, полководческие и политические таланты Цезаря производят сильное впечатление.
За разгрузку нервных окончаний отвечает своими рассказами Каттнер. Для общего фантастического развития.

Лекс 03.09.2009 16:25

Форум меня испортил. Читаю литературу авторов с именами, которые не могу запомнить. На данный момент это "Опаздавшая молодешь" Кэндзабуро Оэ, прочел пока только первую главу, но обязательно продолжу - стиль великолепен, к тому же очень сопереживаю мальчику и хочу узнать, исполнится ли его мечта, станет ли он все-таки камикадзэ?.. До кучи отзыв Ерша настолько пронял, что читаю еще и Кобо Абэ (я до сих пор не врубаюсь, которое из этих двух слов имя, а которое фамилия), забавную историю про чувака в коробке. Эту повесть уже почти прочитал, по стилю, на мой взгляд с Оэ не сравнится, но в сравнении с Елизаровым, которого тоже почти домучил, оба просто гении. В автобусе еще повадился читать стихи Уильям Блейка - никогда еще так не пронимал чувак пишущий про высокопарные понятия. Домучиваю также сборник Старобинец (тетка, которая писала сценарий к "Книге Мастеров") "Переходный возраст" - ловко балансирует на грани бреда и абсурда, с, уклоном, конечно же в первый. Вообще, трэшачок, но я сборничек добью, а вот романы ее ни за что читать не буду, ни за какие коврижки.

Snake_Fightin 03.09.2009 16:41

Форум меня испортил. Я читаю... много. Даже для книжного червя. Дома, в постели, сейчас совершенно точно лежат три книги. (было больше, рассовал по более для них предназначенным местам).
Это: Нопэрапон. Не дочитаю ведь. Придётся дарить.
Три романа Кафки. Америка закончилась, собираюсь с духом перед Процессом.
Под подушкой Киплинг. В замешательстве, никак не осилю первый рассказ о Сталки. Чрезвычайно насыщен информацией, воды почти (ладно, вовсе) нету.
Ещё большая цветная иллюстрированная книга по Красной Армии на тумбочке лежит.
Рядом с ней Акутагава.
Остальных не помню, уже давно к ним не прикасался.
Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 610040)
В автобусе еще повадился читать стихи Уильям Блейка - никогда еще так не пронимал чувак пишущий про высокопарные понятия.

Вслух, надеюсь?

Waterplz 03.09.2009 17:00

Форум меня испортил. Не могу нормально дочитывать, с жадностью начинаю все больше книг.
Не без эстетического наслаждения ржу над "Словом..." Норы Галь. Такой наивный взгляд на мир, мастерское владение языком, явный педагогический талант - сочетание редкое, может быть уникальное.
Второй штурм реликта по имени Потебня. Вероятно, погибну как герой, но деваться некуда. Надо заниматься самообразованием.
Ковыряю Оруэлла в оригинале. Тяжело, никакого удовольствия, но с чего-то надо начинать.
В качестве развлекалова начата "Женщина в песках" Абэ Кобо. Развлекает, больше пока сказать нечего, только открыл.

Nikanor 03.09.2009 18:28

Г. Л. Олди "Ойкумена. Кукольник". Интересная и своеобразная книга, как, в принципе, и все у этого автора.

майк 03.09.2009 20:29

Заканчиваю перечитывать "Одиссею капитана Блада". Уж сколько лет прошло когда впервые роман открыл а все равно интересно.

Sailsty 03.09.2009 23:30

Цитата:

Сообщение от Nikanor (Сообщение 610119)
Г. Л. Олди "Ойкумена. Кукольник". Интересная и своеобразная книга, как, в принципе, и все у этого автора.

АВТОРОВ, по-моему их двое.
Читал "Нопэрапон", понравилось.

Nikanor 04.09.2009 00:57

Цитата:

Сообщение от Sailsty (Сообщение 610391)
АВТОРОВ, по-моему их двое.

Да, я знаю. Просто пишут-то они под одним псевдонимом - вот и сказал, что АВТОРА.


Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.