Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Хэнкок / Hancock (2008) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4366)

Sup 10.07.2008 14:37

Хэнкок / Hancock (2008)
 
Хэнкок / Hancock
http://s46.radikal.ru/i114/1006/99/c630c9d01c39t.jpg
«Он - обычный человек... почти»



Хэнкок (англ. Hancock) — фантастический боевик о супергероях, снятый режиссёром Питером Бергом в 2008 году. В главных ролях снялись Уилл Смит и Шарлиз Терон.
Первоначально фильм получил рейтинг «R» за то, что герой Смита употребляет алкоголь в присутствии несовершеннолетних и летает в состоянии алкогольного опьянения.
Скрытый текст - Съемочная группа:
Режиссер: Питер Берг
Сценарий: Винсент Нго, Винс Гиллиган
Продюсеры: Акива Голдсман,
Джеймс Лэсситер, Майкл Манн, Уилл Смит
Исполнительные продюсеры: Иэн Брайс,
Джонатан Мостоу, Ричард Сэперстайн
Оператор: Тобиас Э. Шлисслер
Художник: Нил Спайсэк
Монтаж: Колби Паркер-мл., Пол Рубелл
Костюмы: Луиз Мингенбах

В ролях:
Уилл Смит
— Джон Хэнкок
Шарлиз Терон — Мэри Эмбри
Джейсон Бейтман — Рэй Эмбри
Джа Хэд — Аарон
Дег Ферч — Мишель
Даррел Фостер — сержант полиции


Год: 2008
Страна: США
Длительность: 92 мин.
Бюджет: $150 000 000
Премьера:в мире 02.07.2008
в России 10.07.2008
Фильм в IMDb: рейтинг: 6,5
Жанр: фантастика, боевик, комедия, драма
Другие названия: Он приходит ночью / Tonight, He Comes
Производство: Forward Pass / Overbrook Entertainment, США
Кинопрокат: Buena Vista Sony Pictures Releasing
рейтинг MPAA: PG-13 - Детям до 13 лет просмотр не желателен
Скрытый текст - Сюжет со спойлерами:
Известный житель Лос-Анджелеса Джон Хэнкок (Уилл Смит) имеет необыкновенную силу, способность летать и неуязвимость к ранениям. Своими способностями он пользуется, спасая жизни людей и ловя преступников. Однако делает это он весьма нестандартно, нередко разрушая дома, дороги и нанося прочий многомиллионный ущерб городу. При этом он крепко выпивает и огрызается на недовольных его выходками людей.

Однажды Хэнкок спас специалиста по пиару Рэя Эмбри (Джейсон Бейтман). В благодарность, а также из присущего ему желания помогать людям Рэй предлагает Хэнкоку изменить имидж: превратиться из хамовитого супергероя-алкоголика в идеального супергероя комиксов. Для начала Хэнкок, как законопослушный гражданин, садится в тюрьму за весь тот ущерб, который он причинил согражданам. Рэй постоянно навещает его и учит разным приёмам, с помощью которых можно повысить свою популярность: аккуратно взлетать и приземляться (и не на дорогие автомобили), совершать подвиги в специальном костюме, положенном любому герою комиксов, говорить встречным полицейским: «Good job!» (В русской версии — «Молодцом!»)

И довольно скоро полиция позвала Хэнкока на помощь, когда банда ограбила банк и взяла заложников. В этот раз герой заботился не только о нейтрализации бандитов, но и о собственном имидже и вполне преуспел в этом. Теперь благодарные сограждане проводили его аплодисментами, а не оскорблениями, как это было раньше.

Расчувствовавшийся Хэнкок рассказывает Рэю и его жене Мэри (Шарлиз Терон) свою грустную историю. Много лет назад он очнулся в больнице Майами с проломленной головой и не помнит, что было до этого. За прошедшие десятилетия (а именно 80 лет) Хэнкок ничуть не изменился, и даже пьянство его не состарило.

Неожиданно выясняется, что Хэнкок не единственный супергерой в Лос-Анджелесе. Жена Рэя тоже умеет летать и может запросто проломить стену дома. Хэнкок очень заинтересовался этим феноменом, ведь он может открыть завесу над его прошлым. После долгих уговоров, сопровождающихся супергеройскими драками, разнёсшими часть Лос-Анджелеса, Мэри призналась, что три тысячи лет она была женой Хэнкока, но рассталась с ним сто лет назад, так как посчитала, что так будет лучше для всех. Оказывается, супергероев создавали парами и, находясь рядом, они превращаются в смертных людей и становятся уязвимыми. Поэтому все прочие супергерои, жившие в счастливом браке, вымерли, остались только двое. Но Мэри и Хэнкок уже слишком долго пробыли вместе, и любая пуля, раньше отскакивавшая от них, теперь может оказаться смертельной. Они уже не раз были вместе… И каждый раз их пытались уничтожить, каждый раз Хэнкок спасал Мэри и они отдалялись друг от друга, но позже (через столетия) вновь сходились.

Тем временем из тюрьмы сбегают враги Хэнкока, мечтающие свести с ним счёты. В больничном комплексе сойдутся в решающей битве вооружённые бандиты и два последних супергероя.
Скрытый текст - Факты о фильме:
  • Фильм был показан на военной базе США на Ближнем Востоке за неделю до его премьеры в США - показ был бесплатным для всех американских военнослужащих на этой базе.
  • Имя главного героя появилось в результате ошибки. В оригинале герой Уилла Смита объясняет, что когда он очнулся в больнице, медсестра сказала ему поставить «Джона Хэнкока» на одной из бумаг. Джон Хэнкок - американский государственный деятель, получивший большую известность за особо крупную подпись, поставленную под Декларацией независимости США. В последствии его имя стало нарицательным и значило «поставить подпись» или «расписаться». В российском официальном переводе была указана совсем другая причина появления этих инициалов.
  • Сценарий фильма на протяжении десяти лет переходил от одной студии к другой, но никто не решался его воплотить в жизнь. В течение этого времени на главную прочили многих известных актеров, среди которых были Джордж Клуни, Бен Аффлек, Мэтт Дэймон и Леонардо ДиКаприо.
  • После того как студия «Warner Bros.» отказалась от проекта, им занялась «Sony».
  • В одной из сцен Мэри одета в футболку колледжа «Macalester College». Питер Берг закончил данный колледж.
  • Кандидатура Дэйва Шапелла рассматривалась на главную роль.
  • В некоторые кинотеатры копии фильма доставляла либо под названием «Hidden from Earth», либо «Speak Publicly».
  • Изначально фильм должен был называться «Сегодня вечером он придет». Затем его переименовали в «Джона Хэнкока», а после сократили до «Хэнкок».
  • Уилл Смит хотел, чтобы Айшвария Рай сыграла Мэри, но ей пришлось отказаться от роли из-за занятости на других проектах.
  • Шарлиз Терон и Джейсон Бейтман сыграли супругов в третьем сезоне «Замедленного развития» (2003).
  • Питер Берг, режиссер фильма, сыграл одного из врачей, которые борются за жизнь Мэри.
  • Винсент Нго написал сценарий фильма в 1996 году. Почти десять лет спустя Винс Джиллигэн переписал сценарий, Джонатан Мостоу должен был поставить фильм, а премьера – состояться в 2007 году.
  • Когда Джонатан Мостоу покинул проект в мае 2006 года, режиссером назначили Габриэле Муччино, который в то время занимался монтажом «В погоне за счастьем» (2006), где также сыграл Уилл Смит. «Хэнкок» должен был стать их следующим совместным проектом, однако Смит решил сначала сделать «Я – легенда» (2007). В октябре 2006 года Габриэле покинул проект из-за творческих разногласий.
  • На пост режиссера также рассматривались Майкл Манн и Тони Скотт.
  • В фильме содержится 525 кадров со спецэффектами.
  • В сцене, где Рэй впервые объясняет свое видение PR-кампании, членов совета директоров сыграли различные голливудские продюсеры, среди которых Акива Голдсман и Майкл Манн.


by Refisul

Цитата:

Итак, я только что с сеанса - ожидал чистой комедии, возможно туповатой, но смешной до боли в животе, а получил в итоге фантастическую трагикомедию основанную на скандинавских мифах, в которой душещипательные сцены грамотно смешаны с веселыми. Кино как минимум не глупое и ознакомиться с ним советую каждому любителю зрелищных блокбастеров, как не крути, "Хэнкок" является представителем именно этого семейства.

Виндичи 10.07.2008 19:07

Sup, скандинавские мифы? Так значит, те три парня всё-таки позиционировались как норны?:lol:
Фильм оставил приятное впечатление. Юморящий Уилл Смит и очаровательная Шарлиз - что ещё нужно для отличного времяпрепровождения?
А вот злодеев можно было бы нейтрализовывать и более рациональным способом - к примеру, разрывать на части:diablo: Сколько неудобств доставляет сверхчеловекам неуместный пацифизм... Дьявол побери этот рейтинг!

Александр Ремизов 10.07.2008 21:22

До середины было очень интересно. Хотя я не любитель репортажно-документального стиля съёмки, но тема заинтересовала. Типа мульта "The Incredibles", только более взросло и серьёзно даже несмотря на комедийность.

Но после ресторана пошла какая-то бекмамбетовщина. В спецэффектах потонула интересная идея, попёрли рояли в кустах, какие-то боги, герои, бессмертные и вся эта ерунда.

Жалко. А ведь актёры неплохо начали и талантам было где развернуться -- драма практически. Но как-то всё слили в безумный экшн с соплями в конце.

Silver Star 10.07.2008 22:01

Я хочу закрыть глаза и на то,что легенда появления Хэнкока провисает, и на то,что чем ближе конец фильма - тем он сильнее скатывается к откровенным косякам. . .

Хочу только сказать , что у нас появилась очередная ступень в супергеройском муви - концепция одинокого Супермэна, не будем впадаться в подробности,по-сути - так и есть, - нова,не избита и вышла очень трогательной историей.

Фильм берет своим ярким и очень остроумных юмором,если честно - мне в кино бывает сложно улыбнуться, хотя я понимаю,что смешно. Тут не такой случай - практически все шутки были четкие,острые и главное - смешные.

Хороший фильм, трогательный, смешной, удивительно душевный ,который ЗАСТАВЛЯЕТ массы понять, что комиксы - жанр уже давно не детский, он вышел из этих границ. Теперь и в кино ломает рамки стереотипов.

Снимаю перед Смиттом шляпу.

Дымка 11.07.2008 08:33

Вложений: 3
Идея у этого фильма бесподобна. Фильм смотрелся до середины просто хорошо. Смит зажигал.Видимо чтобы он не превратился в Я Легенду2 пригласили Шарлиз Стерон. Вот она и подпортила. Так как девушка и бландинка.
Хенкока я ждала и надеялась на что то суперское. Супер есть, а вот пупер я бы не сказала.
Скрытый текст - по фильму:
что то мне знакомы эти орлы и ястребы. Где то видела, только не помню где.
И непонятно с кокаго растояния парочка становиться смертными. В больнице туда сюда понятно, но в магазине когда Смит был один.
Еще я думала что еда его делает слабей и ему надо всегда пить чтоб не потерять суперсилу. Нда... все оказалось не так.


Еще не понравился наезд прямо в лицо. Прям медото съемки взят из сериалов. Где каждый прыщик можно разглядеть и каждую трещинку.

Всвязи с выходом Хенкока авторы комиксов нарисовали обложки к несуществующему комиксу Хенкоку.
Скрытый текст - обложки:

Химера- ака- Аванта 11.07.2008 16:14

Сегодня сходила.Фильм супер - только концовка дурацкая.
Скрытый текст - спойлер:
Идея о созданных друг для друга супергероях не развита.

И тоже странно - до этого жили в одном городе и ничего, а тут вдруг надорвался, бедненький...

Brandon 12.07.2008 01:23

Повторю предыдущих ораторов - фильм до момента
Скрытый текст - спойлер:
проверки женушки на наличие супергеройских способностей при помощи вилки и скалки
был просто фееричен, авторам огромный респект. А вот вторая мистическо-романтическая половина не то чтобы плоха, но невероятно скомкана и полна косяков. Такое ощущение, что ее второпях решили прикрутить уже после написания основного сценария и писали на коленке. =\

Fran-Sally 12.07.2008 23:31

Да, если б вторую половину нормально развернули -получился бы отличный сиквел. Хотя, наверное, нам в сиквеле расскажут всё поподробней про физиологию Хэнкока и ему подобных.
Пьяная камера несколько разражала. И Шарлиз Терон я как-то не признала с длинными волосами...
Но фильм всё равно стоящий.

Maximus_rus 13.07.2008 11:55

Отличный фильм, концовка, соглашсь - скомкана. Зато шутки выше обычного уровня.

Nicolas 13.07.2008 13:37

Не ожидал что Смит так скоро появится на большом экране.
Сценаристы продолжают очеловечивать супергероев (за примерами далеко ходить не надо). Интересная модель развития событий, отлично выкрутились на концовке и связали с древностями.
Все же Смит мне бльше понравился в "Легенде". Здесь он ходит с одним и тем же лицом. Не спорю выраение оригинальное, но слишком часто моячит. Эдакое "недовольное удивление".
ПАод конец сюжет становится очень надуманным и притянутым.
Скрытый текст - клик:
Вся затея с местью Хэнкоку показанна только для того,что бы показать необходимость держаться на расстоянии. Драмматично, но сложно к исполнению. Они пошли мстить не зная что Хэнкок уязвим, а если не так - то вся затея полетит....и полетела.

Музыка кантри лучше подходит к образу Джона, чем забойный рэп.
Скрытый текст - клик 2:
И все же Хэнкоку и "супер-девушке" друг без друга никуда. Пиарщик состарится и к кому пойдет "супер-девушка"? Не иначе как...

Идея хороша, оригинальна, но исполнение местами могло быть и лучше...

<Ghost> 13.07.2008 15:39

Цитата:

Сообщение от Дымка (Сообщение 334223)
Шарлиз Стерон. Вот она и подпортила. Так как девушка и бландинка.

Ничерта подобного
Терон, как свегда, мила и обоятельна.
И таких блондинок еще поискать надо. Особенно с Оскаром
Цитата:

Сообщение от Дымка (Сообщение 334223)
Скрытый текст - по фильму:
И непонятно с кокаго растояния парочка становиться смертными. В больнице туда сюда понятно, но в магазине когда Смит был один.

Скрытый текст - Даже находясь на большом расстоянии, можно быть близко:
С сердечной близости. А они не имеет строгих территориальных ограничений... здесь хоть 10 метров, хоть пара киллометров. Когда они осознали привязанность друг к другу (после нехилой мочиловы) он стал терять божественное бессметрие. А когда он решил выбросить ее из сердца и покинуть, то силы начали возвращаться.
Здесь надо учитывать, что в расчет берутся раны, вызванные физичесим проникновением (огнестрельные и ножевые ранения), т.к. выпрыгнув из окна больницы на дорогу любой обычный человек погиб бы. И еще... сила их никуда не девается... появляется только уязвимость.

Цитата:

Сообщение от Дымка (Сообщение 334223)
Еще не понравился наезд прямо в лицо. Прям медото съемки взят из сериалов. Где каждый прыщик можно разглядеть и каждую трещинку.

ЭЭээээ… это стандартный прием. Крупные планы используются для того, чтобы дать актерам играть, чтобы показать их игру. Во многих блокбастерах и трэш-фильмах это не делают, чтобы уж совсем актеры не ложались, но если актеры могут справиться с задачей, то надо давать им играть! И Питер Берг, в последнее время перешедший на драмы, это не брезгует использовать…
Цитата:

Сообщение от Химера- ака- Аванта (Сообщение 334445)
Скрытый текст - спойлер:
И тоже странно - до этого жили в одном городе и ничего, а тут вдруг надорвался, бедненький...

Скрытый текст - спойл:
Они жили не зная друг о друге (ну, кроме нее...) и не встречаясь. И речь шла о любви и осознании, а не о том, что они могли ездить в одном автобусе...


Цитата:

Сообщение от Nicolas (Сообщение 335161)
Не ожидал что Смит так скоро появится на большом экране

пол-года... это средний показатель... в декабре уже новый фильм
Цитата:

Сообщение от Nicolas (Сообщение 335161)
Скрытый текст - клик:
Они пошли мстить не зная что Хэнкок уязвим, а если не так - то вся затея полетит....и полетела.

Скрытый текст - ну-ну:
Знали. Как-то сложно не догадаться, что он стал уязвим после такого широкого оповещения всеми СМИ, что он угодил в больницу с огнестрельным ранением. А главарь не такой уж и идиот...


Цитата:

Сообщение от Nicolas (Сообщение 335161)
Музыка кантри лучше подходит к образу Джона, чем забойный рэп

не мог же Смит, как рэпер, не отдать должное данному стилю исполнения...

* * * * *

Фильм держится молодцом!
Может, они и разорвали фильм на части, от чего первая смотрится, как забойной комедийный экшен, а вторая как сентиментальная драма, но каждая из частей выполняет свои функции. С одной стороны смешно, а с другой немного грустно, особенно под конец.
Скрытый текст - ...:
Правда было ощущение, что они вместе погибнут в больнице… может, так было бы и лучше.

Helloween 13.07.2008 16:15

Мир вам.

Посмотрел, фильм не плох, масса смешных моментов, хорошая идея, декорации и спецэффекты на уровне. Но конец слабоват, и не чего толком не объясняется, так и непонятно кто они такие, и помнится, "супер женщина"(как её там назвали) говорила про Грецию, Сирию и ещё, про что то, но я уверен на 100% у греков не было не одного бога негра, а у ассирийцев, не одной белой богине да ещё и блондинки...
А так фильм хорош :happy:

Александр Ремизов 13.07.2008 16:29

Цитата:

Сообщение от Helloween (Сообщение 335198)
но я уверен на 100% у греков не было не одного бога негра

Это Аполлон. Просто загорел так за 3000 лет.

А в блондинку и покраситься можно :)

Alex S.S. 13.07.2008 16:30

Посмотрела.
Фильм показался больно детским, хоть где-то (в Америке, по моему все таки) ему присвоили рейтинг R.
Начало неплохое, концовка - никакая, скорее всего смазана в пользу гипотетического продолжения или комиксов по мотивам.
На роль супер-дамочки, ИМХО надо было афроамериканскую актрису приглашать, "зефир в шоколаде" мне лично показался перебором.
Насчет шуток - ну... на уровне черного юмора (хотя шуточка про... кхм... не при детях... мне показалась смешной, особенно после воплощения ее в жизнь).
Что реально раздражало так это "молодцом".

Фильм приятен для просмотра, если после появления супер-Терон, перестать задумываться над логикой событий.
Вердикт - детям смотреть, думаю, наши детки переживут факт, что герой пьет спиртное перед малолеткой (насколько я помню, фильму за это рейтинг R присвоили).

<Ghost> 13.07.2008 17:54

Цитата:

Сообщение от Alex S.S. (Сообщение 335202)
Фильм показался больно детским, хоть где-то (в Америке, по моему все таки) ему присвоили рейтинг R.
Вердикт - детям смотреть, думаю, наши детки переживут факт, что герой пьет спиртное перед малолеткой (насколько я помню, фильму за это рейтинг R присвоили).

Ох, если бы... если бы :(
его потом изменили на PG-13
и за что? за некоторые сцены драк, насилия и нецензурщину

Lemen 13.07.2008 19:00

Цитата:

Сообщение от Helloween (Сообщение 335198)
и помнится, "супер женщина"(как её там назвали) говорила про Грецию, Сирию и ещё, про что то, но я уверен на 100% у греков не было не одного бога негра, а у ассирийцев, не одной белой богине да ещё и блондинки...


А собственно кто сказал, что их именно в Греции и Сирии богами называли? Они просто там жили в определенное время и все.

Химера- ака- Аванта 13.07.2008 20:02

Мне больше понравилось про костюм."Это кто?Гомик.А это?Гомик в синем.А это?Норвежский гомик"
В принципе-фильм хорош, хотя и порван.Просто прийти-отдохнуть и забыть

Лисичка 13.07.2008 20:12

Недавно посмотрела фильм... Какой это клон по счету (я о фильмах про супергероев) не знаю. Начало, действительно, было неплохое. Потом все пошло до ужаса скучно и банально... Были моменты, где можно было посмеяться - это радует. В целом "Хэнкок" меня не впечатлил. ( фильм о взрослом по-детски)..

Helloween 13.07.2008 20:12

Мир вам.

Цитата:

Сообщение от Lemen (Сообщение 335268)
А собственно кто сказал, что их именно в Греции и Сирии богами называли? Они просто там жили в определенное время и все.

Но там же не говорилось как они жили, а до этого она сказала "Боги, ангелы, теперь... супер-герои" вовод напришивается сам собой.

Эльф Айвен 13.07.2008 20:23

Первая часть фильма понравилась намного больше.А начало вообще веселое)) под такой забойный дельта блюз (кантри там и не пахнет) алкоголик-бомж со сверхспособностями ловит бандитов...как минимум оригинально...А потом все скатилось в непонятно что.Какие то боги откуда то взялись,кто то там их сотворил и прочий бред.(Ха.боги греческие вот на Олимпе жили всей тусовкой с женами и прочим и нифига не старились и сверхсилы у них вроде как были.) непонятно зачем настолько резкая смена жанра в середине фильма.В общем портит впечатление.Но в целом посмотреть приятно.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.