Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 18: Ирма Пчелинская - Солдат Джо (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18846)

Креатив 12.10.2015 18:52

Креатив 18: Ирма Пчелинская - Солдат Джо
 
Ирма Пчелинская - Солдат Джо

ar_gus 13.10.2015 00:04

Ннну... преноминация пройдена.
Ст. лейтенант Аргус :vile:

Скрытый текст - Просмотрите:
текст ещё раз. Видна спешка; настолько, что аж некоторые слова пропущены.

Irma Pchelinsky 13.10.2015 00:50

ar_gus, за преноминацию спасибо =)

А можно хоть один пример пропущенных слов? Просто я рассказ вычитывала раз пять, плюс пара друзей его видела. Сейчас посмотрела ещё раз и пропущенных слов не нашла :pardon:

ar_gus 13.10.2015 08:10

Цитата:

Сообщение от Irma Pchelinsky (Сообщение 2020971)
А можно хоть один пример пропущенных слов? Просто я рассказ вычитывала раз пять, плюс пара друзей его видела. Сейчас посмотрела ещё раз и пропущенных слов не нашла :pardon:

С лёгкостью:
Цитата:

А теперь они сидели в «Старбаксе», и Говард, как всегда, с открытым ртом слушал своего пока наконец не произнёс тихо и почтительно...
Своего кого он слушал, простите? Из предыдущих предложений это тоже не слишком следует: ни с кем чужим Говард вроде не общался, чтобы наконец своего послушать...

Irma Pchelinsky 13.10.2015 10:03

ar_gus, ага, спасибо, поправлю. Глаз совсем замылился, видать. В самом конце срока приёма надо будет ещё раз прочитать, может, ещё чего вылезет.

Дунот Хайд 13.10.2015 10:07

Добррый день!
В прошлый раз у нас с вами рассказы были очень похожи местами )
В этот раз не похожи совершенно. )

И я негодую. Что же вы, Ирма, песне-то на горло наступили? Читать бы и читать дальше про юношу в стране разбушевавшегося матриархата под маской равноправия... Так нет. Оборвали чуть и не на самом интересном. Нельзя так делать, нельзя.

Ранго 13.10.2015 10:33

годная провокация. Славно у меня бомбануло.

Вообще, такой перевёртыш - а давайте добавим мужикам пи..т.. (вырезано цензурой). Хм, в общем, обменяемся качествами и что будет. Далеко не нов. Во-первых, был рассказ Желязны - за исключением антуража - один в один, дословно. Эфир, да? Короче, один воин сражается в маске. Там одни женщины. Его ранят. Он сопротивляется врачу-соратнице. Оказывается, что это мужик. Среди амазонок. Он, мол, хотел доказать, что не хуже. И доказал. Дальше любовь. Мы с этой тайной что-нибудь придумаем (с).
Был ещё и фильм. Поляков, кажется. Мужики "слетали" в прошлое, а там одни женщины.
Был, наконец, скучный, но по нынешним меркам, качественный роман про противостояние разумных ящериц и людей в антураже Юрского периода. У ящериц все женщины. А мужики хоть и с двумя хренами всё равно рожали и жили отдельно.
Было мнение, что первые "режимы" были матриархальными (не везде). Это связано с мотыжным земледелием. Так как основной производитель - женщина -то и все блага ей. А мужчины охотились и воевали. Но как только появляется плуг - необходимость силы - женщина сразу уменьшается в размерах.
С другой стороны, матриархат остался в памяти как что-то жуткое. И страшное. Не знаю, почему. Из-за кровавых жертв? Такие радости как Кали - душила, убийца, чёрноликое чудовище - это же прямиком из тех времён.
Одни из наших ближайших родственников - шимпанзе и шимпанзе бонобо. У шимпанзе - жёсткий патриархат - читать приятно. Бонобо - мягкие, слабые. У них вожачки. Любовь, всё такое. Однополые отношения тоже.
Короче, не понял причины, почему так произошло в рассказе, но мало ли. Технологии уменьшают необходимость в силе и, видимо, что-то поправили в геноме.
По рассказу - всё ладно, всё хорошо (бомбит, правда), но где сама история? С моралью, выводами?

Irma Pchelinsky 13.10.2015 11:37

Цитата:

Сообщение от Дунот Хайд (Сообщение 2021040)
Оборвали чуть и не на самом интересном. Нельзя так делать, нельзя.

А страшно было дальше писать. А ну как Джо свихнётся на почве влюблённости, плюнет на мечту, заживёт счастливым домохозяином? Мне всё-таки хочется думать, что хоть частично его смешные мальчишеские мечты воплотятся в жизнь =)

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2021051)
Короче, не понял причины, почему так произошло в рассказе, но мало ли. Технологии уменьшают необходимость в силе и, видимо, что-то поправили в геноме.

Спасибо за отзыв, очень познавательно =) С указанными произведениями не знакома, но на новизну и не претендовала - несложная и благодатная идея, с очевидностью она не мне первой в голову пришла. В рассказе так произошло потому, что прилетели инопланетяне и подарили человечеству звездолёты на эмоциональной тяге, и слабый пол с ентой техникой справлялся не в пример лучше. Небольшая спекуляция с моей стороны на той идее, что женщины более чувствительны. А за несколько сотен лет произошла и небольшая гормональная подстройка к новым социальным ролям.
Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2021051)
но где сама история? С моралью, выводами?

Сама история - это история идеалистичного юноши, раздираемого противоречиями. Мир требует одного, ты хочешь другого - и приходится вам как-то друг к другу подстраиваться. В основном - тебе, конечно. Ну и фоновая история о том, что человечество, при всей нынешней "тенденции к равноправию", всегда найдёт, кого поугнетать. Природа наша такая. ХЗ, есть ли здесь мораль или выводы. Просто лично мне захотелось поразмышлять вот на эти темы :pardon:

Ранго 13.10.2015 12:07

Цитата:

Сообщение от Irma Pchelinsky (Сообщение 2021069)
звездолёты на эмоциональной тяге, и слабый пол с ентой техникой справлялся не в пример лучше

о как меня разобрало, что такой момент проглядел. Ладно, теперь понял. Та же мотыга, этот звездолёт, получается. И кто в семье больше работает, тот и главный. Ясно.

Irma Pchelinsky 13.10.2015 12:16

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2021079)
о как меня разобрало, что такой момент проглядел

Ой. Хотела написать лёгенькую, легчайшую ироничную вещицу, а людей вон разбирает :shok: Хотя, наверное, это закономерно: отношения полов - тема всегда животрепещущая. Хорошо, про религию не стала писать.

Дунот Хайд 13.10.2015 12:20

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2021051)
годная провокация. Славно у меня бомбануло.

У меня тоже бомбануло, но я осозновал сам факт бомбления и тщательно его контролировал. Короче, читать все равно было интересно.
Цитата:

Сообщение от Irma Pchelinsky (Сообщение 2021069)
А страшно было дальше писать. А ну как Джо свихнётся на почве влюблённости, плюнет на мечту, заживёт счастливым домохозяином? Мне всё-таки хочется думать, что хоть частично его смешные мальчишеские мечты воплотятся в жизнь =)

Знаете, этот рассказик по-моему легко разворачивается в целый роман. А влюбленность героя к этой девчушке может расти постепенно. Я уверен, напишете пару авторских в качестве затравки, выложите на каком-нибудь самиздате, и от читателей (девушек особенно) отбоя не будет. Замучают вопросами о проде. :smile:

Irma Pchelinsky 13.10.2015 12:38

Цитата:

Сообщение от Дунот Хайд (Сообщение 2021086)
Знаете, этот рассказик по-моему легко разворачивается в целый роман. А влюбленность героя к этой девчушке может расти постепенно. Я уверен, напишете пару авторских в качестве затравки, выложите на каком-нибудь самиздате, и от читателей (девушек особенно) отбоя не будет. Замучают вопросами о проде. :smile:

Спасибо, что видите в истории потанцевал потенциал, сие приятственно весьма :blush: Но меня пока слишком пугают крупные формы. В моём представлении надо рассказов с сотню написать, прежде чем за роман браться. Хотя и знаю, что писать рассказы ничуть не легче, а зачастую и сложнее... Наверное, сказывается травма детства - чтение "Войны и мира" и прочей русской классики надолго заставило меня смотреть на крупную форму только снизу вверх, из униженной околоплинтусной позиции.

Loki_2008 13.10.2015 13:20

Отзыв
Начну пожалуй в этот раз с блоховки.
Скрытый текст - ашипки:

Цитата:

Не каждый день парень подаёт заявку в космодесант.
откуда это понятно? Если планшет – то обязательно только заявка? Ни для чего другого планшет не используется?

Цитата:

Наконец панель над дверью мягко замигала, и приятный механический голос бесстрастно произнёс: «Джонатан Кларк. Входите, пожалуйста». Ну хоть кому-то здесь плевать, какого пола соискатель!
«Наконец» здесь выступает в роли вводного слова, так как оно указывает на связь мыслей, порядок их изложения – в значении «и ещё». Поэтому обособляется запятой.
Кроме того фразу
«Джонатан Кларк. Входите, пожалуйста».
Рекомендую отделить абзацами, так как в текущем куске три разных действия. И смотреться они будут лучше, если не связанные между собой действия отделить друг от друга абзацами.
Аналогично
Цитата:

– А по мне настолько заметно? – выпалил Джо и тут же мысленно скривился: «Чувак, что за чушь ты несёшь?».
После Джо лучше абзац, тогда и мысленную речь отделить новым абзацем.
Цитата:

Наконец Норрингтон покачала головой, сцепила пальцы, облокотившись на столешницу, и продолжила усталым, бесцветным голосом:
«Наконец» здесь выступает в роли вводного слова. Отделить запятой.
Цитата:

Говард постучал ногтём по пластиковой трубочке
ногтЕм
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x...BE%D1%82%D1%8C
Цитата:

Всё это – пережиток матриархального общества, и это унизительно.
Патриархального?
Цитата:

Наконец она свернула в один из боковых отсеков, будто невзначай оглянулась через плечо, и наконец скрылась за углом.
Повтор?


Ну а теперь, собственно, сам отзыв.
Так получилось, что жанр космических приключений – вещь популярная, вещь не новая. И создать в нём что-то по-настоящему оригинальное – очень сложно. Вот и вынуждены авторы вспоминать давнюю мудрость «главное не что, а как написано». Однако есть отдельные герои, которые пытаются взглянуть на тему по-новому. Вот такая работа и перед нами (впрочем, от мастера я иного и не ждал).

Да, это космос. Да, это сюжет, где талантливый герой пробивает себе путь через социальные препоны, стараясь войти в ряды самой элитной космической службы. Старо… за исключением одного: мир будущего здесь мир победившего матриархата. Где мужчина признан существом слабым, неуравновешенным, место которому в новом Три-К: кухня, киндер и компьютер. Пусть сбрасывает агрессию в играх-стрелялках. Но именно с этим и не согласен герой. Да, дитя своего века – но одновременно мужчина в лучшем значении этого слова. Готовый идти напереко общественному мнению и давлению окружающих. Готовый спорить с лучшим другом, который сломался, который согласился занять уготованное обществом место. Герой в лучших традициях.

А прописанный окружающий мир, где на главного героя сыплются шишки, в обычных произведениях предназначенные пробивающейся в мужской клуб девушке – только добавляют рассказу реалистичности, пикантности и шарма. Как и финал, такой человечный: ведь встать перед вопросом карьера или любовь это тоже так по человечески. Браво. Финал открытый по сюжету, но полностью закрывший тему рассказа. Очень живой и объёмный вышел герой.

Теперь пару слов на тему «как написано». Хорошо написано. Язык лёгкий, даже изящный. Грамотный. В меру деталей, хорошо в целом выдержана композиция – от момента, когда герой принимает решения и пробивается через всякие собеседования и споры, до сцены службы в космосе. Хотя отмечу, что некоторые косяки есть: экспозиция. То есть введение, прописана не очень удачно. Слишком резко. Слишком крупным мазком. Ломает внимание, не даёт завлечь… Что может отпугнуть. Ну и в диалоге, где Джо разговаривает с Говардом – вышло с одной стороны ярко, живо… Но как-то стерильно. Диалогу так как ему не хватает сопутствующих действий персонажа. Почесался, высморкался и так далее.

Тем не менее, рассказ вышел хороший. Лёгкий, светлый. Светлый по настроению от начала и до конца.

Loki_2008 13.10.2015 13:21

Цитата:

Юыл, наконец, скучный, но по нынешним меркам, качественный роман про противостояние разумных ящериц и людей в антураже Юрского периода. У ящериц все женщины. А мужики хоть и с двумя хренами всё равно рожали и жили отдельно.
Гарри Гаррисон. Трилогия «Запад Эдема»

Irma Pchelinsky 13.10.2015 14:09

О, всё больше вижу тут старых знакомых про предыдущему Креативу! Приятно, что заглянули, Локи!
Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 2021127)
откуда это понятно? Если планшет – то обязательно только заявка?

Не-не, там не в планшете дело, конечно, а в том, что он сидит перед кабинетом специалиста по набору персонала, как выясняется дальше по тексту.

Все свои необособленные "наконец" я вроде использовала в значении "наконец-то", а в этом случае (вот тут, в пункте 3) Розенталь заповедал нам не ставить запятую.
Скрытый текст - Собственно, правило:
Цитата:

В значении же «под конец», «напоследок», «после всего», «в результате всего» слово наконец не является вводным, например: …Мы поднимались всё выше и выше и наконец достигли вершины горы (Закруткин); …Быстро ушли все наличные деньги, бриллианты жены, наконец и большая часть приданого дочери (Гончаров). Часто удается проверить указанное выше различие в функции слова наконец добавлением к нему частицы -то: при обстоятельстве это большей частью возможно, а при вводном слове нет; ср.: Наконец добрались до места ночлега (наконец-то добрались…); Можно, наконец, обратиться за советом к специалисту (добавление частицы -то невозможно).


За остальное - сенькс э лот, поправлю непременно. Всё-таки косяков не избежать, а насчёт ногтя я вообще доверилась грешному Ворду, и, как оказалось, зря.

И за отзыв тоже спасибо! Идею вы поняли прямо так, как и планировал автор - всем бы таких понимающих читателей. Насчёт экспозиции и диалога подумаю ещё. Наверное, действительно можно написать "быстрее, выше и сильнее", может, придёт в голову какая идея.
Цитата:

Сообщение от Loki_2008 (Сообщение 2021127)
Лёгкий, светлый. Светлый по настроению от начала и до конца.

Вот это вот очень хорошо. Писала именно с таким настроением, здорово, что более-менее удалось это в тексте передать. А теперь пошла с ответным визитом к вам в рассказ :vile:

Loki_2008 13.10.2015 14:13

Цитата:

Приятно, что заглянули, Локи!
Вы из тех, к кому- обязательно.


Цитата:

Не-не, там не в планшете дело, конечно, а в том, что он сидит перед кабинетом специалиста по набору персонала, как выясняется дальше по тексту.
давным-давно, когда я также говорил своей бете - она мне отвечала:
Я ещё ЗДЕСЬ читаю. И что там дальше - не в курсе.

Вот на это я и хотел обратить внимание.
Цитата:

Все свои необособленные "наконец" я вроде использовала в значении "наконец-то", а в этом случае (вот тут, в пункте 3) Розенталь заповедал нам не ставить запятую.
Это не спорю. Просто мне показалось, что в некоторых местах они в значении «и ещё». Но раз в другом - не обособляйте. Тогда отсутсвие запятой станет точным указанием, в каком значении использовано слово. Вы правы.

принято.

Рина Алискина 13.10.2015 15:40

порука-7
 
Рассказ меня сильно впечатлил. Сильно. И мне жаль живые чувства править, поэтому Шуш попробовать наживую, без черновика сделать отзыв.
Хотя как наживую...
Мне понадобилось время, чтобы всё в голове уложилось-улеглось. У меня рассказ вызывает стойкое отторжение. Притом, что рассказ неплох. Почему? Будем разбираться.
Сюжет забавный. В мире будущего человечество вернулось к матриархату. Джонатан Кларк пытается поступить в космодесант. Несмотря на половую дискриминацию. Ему это удаётся, он даже успешно служит и ... и... и всё заканчивается его желанием "программировать робокухню для Конни"

Ой, небольшое отступление... Я поняла, почему мне так неприятен рассказ. Серьёзно. Чувствительный Шуш прямо едва-едва не плачет, серьёзно.

Попытаюсь объяснить. Рассказ выглядит так, будто создавался под настроением протеста современному шовинизму и сексизму, а получился только подтверждающим все постулаты шовинистов, сексистов и прочих, желающих и порождающих дискриминацию по половому признаку.
Рассказ-перевёртыш. Если вместо мальчика нарисовать Джоанну Кларк, и, скажем, элитную лётную эскадрилью... моему внутреннему справедливому и наивному человечку станет очень больно.

а теперь по полочкам.

Название хорошее. Оно не раскрывает карт, оно даже напускает туману. Я ожидала чего-то в стиле американских боевиков с вьетнамским душком.
Главный герой воспринимается немного странным. Отношу это за счёт изменения гендерных(словарь не знает этого слова?!:facepalm:) ролей во вселенной рассказа. Я никак не могу относится к нему, как к мужчине. Даже просто как к существу мужского пола. Интересное ощущение. За него - спасибо! Мне такое нравится. По ощущению напоминает фокусы с переодеванием в самом грамотном их исполнении. Да. БравА!
Понравилась тётя-кадровик. Этакая лакмусовая бумажка вселенной. И она живая вышла, и даже привлекательная. Но опять - подмена гендерной роли не позволяет мне её воспринимать женщиной.
А вот чудесная девушка из последнего эпизода - вкусняшка и очень-очень получилась в картинке. То есть я её увидела вооображением. Замечательно! Мне показалось, что она автору тоже мила?:smile:
Интрига. Да. Интрига получилась. Как бревном по голове из-за угла. Честно, Шуш до сих пор ошарашен. Ну никак я не ждала такого поворота. Я до конца желала этому мальчику успеха. И... домохозяин. Прогнулся под мир. Да, я вижу всю закономерность такого финала, и именно от этой закономерности мне так и тошно сейчас. Я подставляю на его место девушку и вижу нашу вселенную. И от этого больно. да.
Атмосфера. да. Есть. И вообще, рассказ читается на одном дыхании. Только потом вы, автор, своим финалом вышибаете из читателя дух. Мастерски, надо сказать. Да.
В общем и целом, молодец и умница.:good:
все нарекания мои связаны только с идеей. Да даже и не с ней, а с моими моральными нормами. Шуш верит в возможность равных возможностей. В отношение человека к человеку, как к человеку, а не как к возможному половому партнёру.
К демонам шовинизм!
PS: простите мой корявый разговорный. Он ужасен. Да.:lol:

Irma Pchelinsky 13.10.2015 16:54

Рина Алискина, спасибо за живой отзыв! То, что рассказ вызывает эмоции - это здорово и ужасно приятно. Отчасти для того и пишем же =)
Цитата:

Сообщение от Рина Алискина (Сообщение 2021195)
Ему это удаётся, он даже успешно служит и ... и... и всё заканчивается его желанием "программировать робокухню для Конни"

Ну-ну, не сбрасывайте его со счетов так быстро. Влюбился мальчик - с кем не бывает? Во влюблённый мозг какие только странные желания не лезут :nea: Да, действительно, многих так с концами и переклинивает, общество подминает их под себя, они сдаются, забивают на мечту, перестают развиваться - многие, но не все. Лично я надеюсь, что если не полетать на драконе под апплодисменты толпы, то уж стать годным десантником у Джо обязательно получится. Просто для этого придётся немного пообтесать свой льющийся через край юношеский максимализм об реальный мир. Иногда и проверенным способом "бревном по голове", куда ж без этого :vile:
Цитата:

Сообщение от Рина Алискина (Сообщение 2021195)
Я никак не могу относится к нему, как к мужчине.

На такой эффект не смела рассчитывать, очень рада, что для вас сработало =)
Цитата:

Сообщение от Рина Алискина (Сообщение 2021195)
А вот чудесная девушка из последнего эпизода - вкусняшка и очень-очень получилась в картинке. То есть я её увидела вооображением. Замечательно! Мне показалось, что она автору тоже мила?

Есть такое :blush: Тут момент, принципиальный с техничнской точки зрения: у меня не получается достоверно описать симпатию, если я сама этой самой симпатией не проникнусь. Хотя бы будучи в шкуре героя и глядя его глазами.
Цитата:

Сообщение от Рина Алискина (Сообщение 2021195)
Название хорошее. Оно не раскрывает карт, оно даже напускает туману. Я ожидала чего-то в стиле американских боевиков с вьетнамским душком.

Собственно, это аллюзия на "Солдата Джейн", который тоже посвящён вопросам половой дискриминации и название которого, в свою очередь, частично является отсылкой к серии игрушечных фигурок военных G.I. Joe, то есть "рядовой Джо", то есть... цикл замкнулся :paladin:

В общем, ещё раз благодарю, ценно было услышать ваше мнение. И не переживайте насчёт своего разговорного - всё с ним в порядке :good:

Ичимару 13.10.2015 23:32

Круговая порука, группа 7
 
А вот старенький сериал «Скользящие», в одной из серий которого был описан похожий мир, никто вроде не вспомнил =). Но это, наверное, потому, что смотрел его только я. Автор точно не смотрел, я уверен, так что обвинять в плагиате не буду. Наоборот, написано очень правдоподобно и здорово.

Погружаться в сеттинг рассказа интересно. Ты многого не знаешь и строишь догадки. А тем временем кусочек за кусочком открываешь перед собой мир. Просто блестяще! Уж не знаю, намеренно или нет, но блестяще!

У меня проблемы начались в моменте с родителями. Автор, ну что ж вы так. Перевернули все с ног на голову и… забыли об этом? Буквально на один эпизод, но забыли. Не такую сцену мы должны были увидеть. Это мать должна сидеть с планшетом. Это она обязана в конце прийти поддержать сына. Здесь у вас мать выполняет роль матери, а отец — роль отца. Местами поменялись все, абсолютно каждый персонаж этого рассказа, кроме этих двоих. Что мне если честно непонятно. Может я чего-то неправильно понял?.. Да нет, вроде все так.

Ползунок уже почти внизу страницы, и я с трепетом читаю дальше. Хоть впечатление слегка подпорчено предыдущей сценой. В новом эпизоде каждый вновь играет отведенную ему автором роль. Вернуться в сеттинг не составляет труда. Небольшой таймскип, и теперь все мысли лишь о том, чем все это закончится? Кульминация ожидается с неверием. Места так мало, а конец вон он. Только, как так? Неужели протагонист за эти пару строк успеет стать героем. А он… и не успевает. Остановлюсь подробнее.

Прочитав рассказ, я понимаю, что тема раскрыта в том, что протагонист добивается невозможного в мире, который изначально был против него. Но читая об этом, я и не подумал, что в этом и состоит героизм. Сами посудите, если женщина в нашем мире станет успешной бизнесвумен и мультимиллионером, разве это сделает ее героем? Как по мне — нет. Борющаяся с нищетой мать одиночка куда больше подходит на эту роль. Поэтому концовка стала для меня… Шуткой что ли. Она превращает рассказ в комедию, хотя чувства и желания протагониста были настоящими. Его диалог с отцом был настоящим. В финале есть своя изюминка. Есть идея. Но мне не кажется, что эта история должна была закончиться так.

Может я слишком увлекся, нафантазировал всякого, а затем, когда мои ожидания не оправдались, не смог принять концовку такой, какая она есть? Может быть. Даже не знаю, чего я хотел. Наверное, чтобы вы меня поразили. Ведь на протяжении рассказа вам это удавалось. Так что финал отличный. Просто он не так хорош, как мне бы хотелось =).

Обзор получился коротеньким, поэтому скажу подробней о протагонисте. Он понятен читателю: его мотивы, мечты, надежды, обо всем этом мы знаем. Автор выписал каждый элемент и сделал это хорошо. Вышло необычно. И все же обычно. Да, протагонист — это Солдат Джейн наоборот. Но может стоило пойти дальше? Что герой добивается всего этого, не потому, что мечтает носить юбку. А потому что он все же мужчина и хочет быть мужчиной. Не одним из тех «мужчин», что представлены в рассказе. А настоящим… современным =D. Впрочем, это лишь мои мысли. Возможно такой ход все бы усложнил, а то и вовсе попортил идею. Так что замолкаю.

Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!

P.S. Всемогущий Уши_чекиста попросил меня дополнить этот отзыв, так что вынужден повиноваться. Раз уж нужно что-то добавить, то вернусь к кульминации рассказа. Я уже говорил, что финал поверг меня в замешательство. Попробую подробнее раскрыть свою позицию. Мы выяснили, что вы не хотели однозначно завершать этот рассказ. Об этом говорят ваши слова о Джо. Для вас он еще растет, развивается. Рамки рассказа не охватывают его судьбу целиком, будущее Джо простирается дальше, и читатель не в силах проследить за ним. Мне кажется, в этом и проблема. Вместо того, чтобы в финале показать персонажа обуреваемого сомнениями, возможно стоило оставить его на неком чекпоинте. Он прошел этот этап и сделал для себя выводы. Достиг очередной точки в своем развитии. Что будет в будущем? Никто не знает. Возможно персонаж еще тысячу раз передумает на счет своей судьбы, а может все-таки продолжит развиваться согласно намеченному курсу. Но в рассказе вы описывается важное событие в жизни Джо и значимый кусок его жизни. Этому кусочку нужно завершение, которого очень не хватает. Джо не обязательно становиться тем "мужчиной" в которого он — подталкиваемый вашими надеждами — однажды должен вырасти. Все что хочется видеть, это уверенность персонажа в том пути, по которому он решил идти. Случайно возникшая в голове мысль — не лучший финал для рассказа. С тем же успехом он мог захотеть съесть тортик... :smile:

Irma Pchelinsky 14.10.2015 00:43

Спасибо за отзыв, Ичимару! И спасибо за упоминание "Скользящих" - я про такой сериал не знала, но как ярый фанат "Сумеречной зоны" просто обязана теперь его посмотреть =)

Конечно, приятно слышать, что вам понравилось. Но ещё приятнее увидеть очень дельные указания на спорные моменты :good: Попробую прокомментировать - глядишь, и истинка какая завалящая родится.
Цитата:

Сообщение от Ичимару (Сообщение 2021374)
У меня проблемы начались в моменте с родителями. Автор, ну что ж вы так. Перевернули все с ног на голову и… забыли об этом? Буквально на один эпизод, но забыли.

Тут интересно и неоднозначно. Для меня и ещё пары человек, читавших текст, поведение мамы в этом эпизоде считывется как "мужское", а папы - как "женское". Но и вы в своей позиции не одиноки: ещё один мой друг тоже почувствовал описанный диссонанс. Мне кажется, это от бэкграунда зависит: какая у самого человека семья, у его родителей, у окружения. У меня, допустим, был авторитарный папа и успокоительно-соглашательная мама, а у кого-то - совсем наоборот. В конце концов, в нашей реальности бывают самые разные родительские пары, поэтому не думаю, что матриархат приведёт к внезапной унификации. Но вообще тема мне кажется очень интересной именно потому, что люди с разным опытом по-разному воспринимаю такие, вроде бы, базовые для конфликта полов вещи, как "женственность" и "мужественность", очень ярко демонстрируя отличие пола от гендера :umnik:
Цитата:

Сообщение от Ичимару (Сообщение 2021374)
Сами посудите, если женщина в нашем мире станет успешной бизнесвумен и мультимиллионером, разве это сделает ее героем? Как по мне — нет. Борющаяся с нищетой мать одиночка куда больше подходит на эту роль.

Тут мы с вами по одну сторону баррикад, хотя я знаю и людей, которые придерживаются другой точки зрения. И вы абсолютно правы - если Джо и стал героем, то только главным, и только в моём рассказе (блин, а ведь тему конкурса можно было бы и вот так постмодернистски вывернуть!). Я и писала-то скорее не о становлении унтерменша, а о wannabe-hero, о личинке героя, так сказать. Обо всех этих его мальчишеских мечтах о спасении мира, который в реальности в спасении не нуждается. Собственно, поэтому мне вот эта ваша мысль тоже очень нравится:
Цитата:

Сообщение от Ичимару (Сообщение 2021374)
Но может стоило пойти дальше? Что герой добивается всего этого, не потому, что мечтает носить юбку. А потому что он все же мужчина и хочет быть мужчиной. Не одним из тех «мужчин», что представлены в рассказе. А настоящим… современным =D

Потому что это в глазах мира Джо мечтает носить юбку. А в голове своей он хочет того самого "пыщь-пыщь", что, собственно, ничуть не лучше - такой же детский сад. Поэтому предложенная вами траектория "современного мужчины" - это то, чего бы я хотела для Джо в будущем, когда он повзрослеет. Он пока до вашей идеи просто не дорос :pardon:

Эх, люблю комментарии, которые наталкивают на размышления... Спасибо вам ещё раз! Не знаю как для вас, но для меня наш импровизированный диалог оказался продуктивным =)


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.