Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Русская фантастика. Спорные вопросы (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=11680)

Седой Ёж 26.09.2011 20:08

MAXHO, чем мне Марсель Пруст поможет заценить/овегнуть Камшу. Или "Дафнис и Хлоя"?

metos 26.09.2011 21:42

А давайте свалим с обсуждения вообще всей литературы как явления и разбора ее с точки зрения философии и перейдем к собственно теме, а именно к технической стороне фантастике. Может обсудим, насколько достоверна наша фантастика(любого периода) и зарубежная. Из фантастов вспоминается Беляев, потому как голова без тела действительно может жить(ну правда опыт был проведен с собакой, но все же). А кто из нынешних фантастов уделяет внимание достоверности всему фантастическому, что происходит на страницах их книг?

Седой Ёж 26.09.2011 21:48

MAXHO,
Цитата:

даже Гоголем кидаются.
Гоголь не писал фантастики? В нынешнем ее понимании?
Цитата:

По принципу знания и аналитических способностей.
Не доказуемо что твои знания и твои аналитические выводы верны..
Цитата:

.нет критики моего утверждения
Причем тут наука? Чем она определяет классику. Религии тоже разные- где универсальная составляющая? Так чтоб ты мог доказать...

Потполкин 26.09.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1191629)
И будь на их месте Камша, по любимым мыслимым причинам, анализов у нее было бы столько же.

только если за денежку
Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1191630)
А кто из нынешних фантастов уделяет внимание достоверности всему фантастическому, что происходит на страницах их книг?

да почти никто, в особенности если речь идёт о фентОзи или о хреновых ужасах.
НФ это тоже затрагивает, приходится верить в космолёты, звездолёты, бластеры, звуки взрывов в космосе. Всё сводится к допущению допущения допущения. Я в этой игре давно спасовал. То, что я живу в этом мире, является гораздо большим чудом, нежели возможность телекинеза или джедайского меча, которую можно лишь представить
Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1191637)
Гоголь не писал фантастики? В нынешнем ее понимании?

Гоголя к современной фантастике за уши притягивают, чтобы была возможность побыть рядом с Великим.
Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1191637)
Не доказуемо что твои знания и твои аналитические выводы верны..

да ну. Логика в рассуждении либо есть, либо её нет.
Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1191637)
Причем тут наука? Чем она определяет классику. Религии тоже разные- где универсальная составляющая? Так чтоб ты мог доказать...

Очень простой вопрос. Наука изобретает ядерную бомбу, а уж религия и философия рассуждают о том, можно ли эту бомбу применять. Результатом рассуждений является литература, построенная определённым образом на научных, религиозных и философских догматах.
Ей-богу, ты не найдёшь литературы без рассуждений. Исключением будут авангардные выходки, белые книги и т.д. Ну и некоторая часть поэзии, хотя даже в частных случаях поэзия своей экспрессией склоняет к мыслям.
Говоря о науке, религии и философии, я не говорю о научном разделе, учении/системе или же о конфессии. Я говорю о методе получения знания и о характеристике полученного знания

check32 26.09.2011 21:54

metos, А собсно о какой достоверности может идти речь в "попаданьческих" произведениях, Ну или скажем в "любовновампирских" Можно говорить о НФ но как-то особо заметных произведений в этом жанре за последнее время в голову не приходит. Разве что альтернативную историю обсуждать.

Седой Ёж 26.09.2011 22:05

MAXHO, Классика фантастики "Дракула" Стокера. Где составляющие в твоем понимании. Это чтоб лучше понять логику...)))
check32,
Цитата:

о какой достоверности может идти речь в "попаданьческих" произведениях
Ну ты что? Исторической! А по Махно религиозной, научной и философской.))))
Цитата:

"любовновампирских"
А вдруг вампиры именно как у Майер именно любят и живут?))))

metos 26.09.2011 22:07

check32, ну допусти есть же писатели предсказавшие появление таких вещей как генная инженерия(Стэплдон), Радары(при участии Кларка), Ефремов вообще тафономию создал. А сейчас есть у нас, у них писатели, способные вот так предвосхитить прогресс?

седой тогда Майер нагло содрала все с Дракулы. Он тоже не горел на солнце и вроде как был влюблен(в своем понимании этого слова).

Потполкин 26.09.2011 22:08

Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1191643)
Классика фантастики "Дракула" Стокера. Где составляющие в твоем понимании. Это чтоб лучше понять логику...)))

увольте, я говорил о фантастике, как о литературе, которой нет, потому как авторы выдумывают кучу принципов для того, чтобы примазаться к классикам.
Это твоё высказывание сродни притягиванию за уши того же Гоголя.
Очевидно, что Стокер и Гоголь не писали в условиях нынешнего культурного кризиса и повального "большого разрыва" Фукуямы
Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1191644)
А сейчас есть у нас, у них писатели, способные вот так предвосхитить прогресс?

потенция этого есть в среде любых писателей. Всё дело в желании заморочиться по науке, чтобы попытаться долбануть в духе "суммы технологии"

Седой Ёж 26.09.2011 22:09

metos, а много сейчас НФ? Уэллс вообще целую толпу сбывшихся предсказаний сделал... Верн тоже.
MAXHO, опа... Жопа есть, а слова нет...(с) Фантастика не литература... Прощай Дориан Грей и Шагреневая кожа, Вечера на хуторе близ Диканьки, Дама с бархоткой на шее, утоп Наутилус...

Потполкин 26.09.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1191648)
Уэллс вообще целую толпу сбывшихся предсказаний сделал... Верн тоже

Ну так то Уэллс. И, кстати, приведи-ка списочек предсказаний Уэллса и Верна
От тов. а-ля Зорич можно ожидать разве что очередной анальный бластер или термоядерную мясорубку на протонных батареях
Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1191648)
Фантастика не литература... Прощай Дориан Грей и Шагреневая кожа, Вечера на хуторе близ Диканьки, Дама с бархоткой на шее, утоп Наутилус.

повторюсь: как только на рынке появилась фантастика, появился и большой соблазн примазать большинство классической литературы к этой самой фантастике, иначе плучилось бы, что вся эта попса 60-х просто висит в воздухе.
Я же призываю этого не делать, а ты продолжаешь этим заниматься

check32 26.09.2011 22:13

Цитата:

Сообщение от седой (Сообщение 1191643)
Исторической!

Великолепно! Попадает этак Вася Пупкин В другой мир лет скажем через пятсот после отггремевшей магической войны. На него тут-же сваливаются десяток ельфей пара драконов и стадо диких обезьян орков и они всем скопом отправляются спасать мир от ВСЕЛЕНСКОГО ЗЛА.
Ну чё будем обсуждать достоверность, или как?

Седой Ёж 26.09.2011 22:17

check32, будем))) Если они без воды неделю по пустыне идут к дворцу махно Кракозюбра и не умерли- не достоверно. Но если драконы пожрали по дороге ельфей и орков, а Вася помогал им в этом-достоверно))) Примерно так)))

Al Bundy 26.09.2011 22:19

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1191638)
только если за денежку

Про ВК я бы сказал тоже самое, не будь он уже давно столь популярен. Ибо писать анализ этого творения с геополитических и философских точек зрения можно только за денежку

metos 26.09.2011 22:21

У нас что, вообще ученых-писателей не осталось. Одни графоманы в фантастике что ли? Единственная твердая нф что нашел - Зорич "Топоры и лотосы".

Дарин 26.09.2011 22:25

Цитата:

не было никакого разговора о надобности внутри меня. Сначала попытайтесь завязать с вашими графоманскими потугами, потом возьмитесь за Литературу. А уж потом беритесь за оценку литературы. Так сойдёт?
Спасибо. Я понял. Мне не о чем с вами говорить. Вообще. До свидания. Так сойдет?

Цитата:

У нас что, вообще ученых-писателей не осталось. Одни графоманы в фантастике что ли? Единственная твердая нф что нашел - Зорич "Топоры и лотосы".
"Твердая" НФ в наши дни предполагает как минимум глубокое понимание целого ряда отраслевых наук. Увы, ученых, которые были бы и физиками, и химиками, и психологами в лучшем случае единицы.

Al Bundy 26.09.2011 22:25

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1191650)
И, кстати, приведи-ка списочек предсказаний Уэллса

Кстати да, автор, приведи. Ибо Уэллс это же ну реально треш -)

Robin Pack 26.09.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1191650)
И, кстати, приведи-ка списочек предсказаний Уэллса и Верна

Нобярский МФ, статья Злотницкого "Пророк прогресса". По поводу Верна.
Спойлерить сильно не буду, но сбылось больше, чем не сбылось.

Про Уэллса - в планах.

metos 26.09.2011 22:28

Al Bundy, у него несколько книг с этими прогнозами, все за раз не перескажешь.

Al Bundy 26.09.2011 22:31

Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1191664)
Al Bundy, у него несколько книг с этими прогнозами, все за раз не перескажешь.

Ну я так понимаю, что гигантские курицы и марсиане пока еще не?

Седой Ёж 26.09.2011 22:33

Al Bundy, и МАХНОГугл вам не мясо?
http://www.astrohome.ru/index.php/pr...erberta-uellsa
http://lenta.com.ua/271550.html


Текущее время: 07:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.