Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Леди N. 08.12.2011 14:52

Fictehappy, а еще банкиры, стеклодувы и частные детективы) Ну и скачки, скачки, скачки...

Нигвен 08.12.2011 15:47

http://www.subterraneanpress.com/Mer...cammon03_b.jpg

Читаю "The Five" Роберта Маккаммона. В центре романа мысль music is the healer. Или, если хотите, похабное «музыка нааааас связала...» :) Рок-банда The Five, ничего особенного, на грани развала. Манагер группы устал от бесконечных концертов по клубам, клавишник решил заняться сборкой рарных пианино. У каждого в группе свои проблемы или же вовсе равнодушие к происходящему. Всем ясно одно: нынешний тур — последний. Спасти группу может только чудо.
И это чудо появляется... :)

Не люблю раннего Маккаммона. Кроме "Жизни мальчишки" ничего не нравилось. Но как только появился цикл про Мэтью Корбетта, зауважал Роберта.

SaveNika 08.12.2011 23:21

Прочла "Фактор агрессии" Василия Орехова и Дмитрия Янковского. Крошечная пиратская республика, эффективные акты агрессии, маленький рейдер уничтожает гигантский корабль… Много красивы космически слов, которые ассоциируются то с космосом Зорича, то с книгами Ливадного. Но Орехов описал их через живые существа, буквально дерущиеся в космосе не на жизнь, а насмерть. Идея умного оружия и развития цивилизации по пути высшей биологии и генетики имеет место быть.

Don't Eat It 09.12.2011 06:56

Начал-таки "Соки земли" Кнута Гамсуна.
Я, конечно, приблизительно знал, про что книга. Но всё же ожидал большего.
Язык корявый и трудно читабельный. То ли он специально таков, то ли у переводчика руки из жопы растут.
Около сотни страниц, которые я удосужился прочитать, посвящены стройке сараев, огородам и скотине.
То ли всё самое-самое впереди, то ли я чего-то не вкуриваю.

Argumentator 09.12.2011 16:43

"Войну и мир" графа Толстого. Взял в библиотеке части первый том. Надо сказать, занимательное чтение. Психологические глубины этот русский классик исследовал весьма тщательно и передает крайне точно. Персонажи - симпатичны и колоритны, исторический фон - интересен и хорошо выписан. Рекомендую ;-)

Cassidy 09.12.2011 18:32

Argumentator, даже есть свободное время для чтения? Молодец))

Лекс 10.12.2011 22:22

Дочитал "Гроздья Гнева" и немного разочарован. Хорошая книга, в общем-то, но ждал, что она хоть чем-то закончится, типа как "О мышах и людях". Хотя безусловно сильная, интересная и, в некотором роде, познавательная литературка. В то же время простая - Стейнбек не поэт, метафоры если и есть, то уж слишком притянутые, но у него крепкая журналистская хватка, к тому же свидетелем описанного он был сам. Правда до "на злобу дня" ему откровенно не хватает ударности слога, или призыва. Он просто описывает происходящее с таким гнетущим настроением: "никто ничего не изменит". Хотя в начале было очень подробное акцентирование на философии главного героя после тюремного заключения в стиле "живи сегодняшним днем" (покруче только), и вот это, наверное, вместе отражает философию автора по данному вопросу. Надо будет все же еще задуматься над прочитанным.

Теперь взялся за покорение брошенной ранее "Опоздавшей Молодежи" Кандзабуро Оэ. Столько раз уже начинал, что первую главу наизусть, как стишок прошпарить могу, и вроде интересно, что дальше будет, но что-то дальше второй-третьей не шло. Хотя раньше-то с монитора приходилось читать (книжки-то вообще не найти), поэтому будем надеяться...

Taktonada 11.12.2011 16:15

Терри Пратчетт "Удивительный Морис и его ученые грызуны".
Собсна, там еще был глупо выглядящий мальчик, как Морис его называл :) Одна из немногих книг, заставившая меня плакать и смеяться. Хорошо хоть, последовательно, а не параллельно.

Мистле 11.12.2011 16:33

Продолжаю чтение книг о приключениях Ринсвинда.

"Посох и шляпа"

В целом книга сильнее двух предыдущих. Интересная завязка истории о десятилетнем чудеснике, который сильнее взрослых волшебников, к сожалению получила мало развития. В самом начале в Университет пришел самоуверенный, наглый чудесник, в конце книги выясняется, что его контролировал посох. По сути же это обыкновенный мальчишка. Но как произошел этот переход, почему ему удалось освободиться от власти посоха, остается неизвестным.
Повествование почти сразу переходит к Ринсвинду, и далее лишь иногда показывает волшебников. Хотя приключения Ринсвинда конечно интересные.

"Эрик"

"Краткость сестра таланта".
В отношении этой книги старая поговорка права на все сто процентов. В небольшой повести мы получили остроумное переиначивание истории об искушении демоном простого, но талантливого смертного.
Описание ада и его обитателей вызывает особое восхищение:lol:

"Интересные времена"

На данный момент эта книга понравилась мне больше всего.
Пратчетт не столько смеется, сколько подшучивает над менталитетом страны восходящего солнца. А точнее над ее более абсурдным аналогом в Плоском мире.
Дуэт Ринсвинда и Серебряной Орды во главе с Коэном-варваром обеспечивает непрекращающееся действие со множеством смешных и забавных ситуаций.
Кстати, Коэн во многом "переигрывает" Ринсвинда. Мне было интереснее читать именно про него. Возможно, потому что главный герой, представляющий собой архетип трусливого, вечно убегающего волшебника-неудачника вызывает у меня меньше сопереживания.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 12.12.2011 21:20

Читаю "Никогде" Геймана . И все таки первое мнение об этом авторе ошибочное. Во-первых - Гейман стилист. Он выпускает РАЗНЫЕ книги, не похожие друг на друга. Во-вторых, Гейман умеет в равных пропорциях подать сказку и взрослое чтиво.
Предупреждаю всех, кто собирается почитать книги с именем этого автора на обложке - не начинайте с "Американских богов"!
Прослушал примерно треть романа, что-то среднее между Диккенсом, "Крысиным королем" Мьевиля и циклом про "Тайный город" Панова.

SaveNika 13.12.2011 00:10

Ольга Грушина "Жизнь Суханова в сновидениях". Непростая история талантливого художника, который жил не там, и не в то время, а именно в СССР в эпоху соцреализма. Т.к. жить было крайне неудобно не только для него, но и для любимых людей, он переквалифицировался в критика. Карьера его пошла в гору, должность, квартира, дача, семья, коллекция дорогих галстуков. И тщательно похороненное прошлое, которое однажды воскресает почти в фантасмагорических формах. В общем, всё летит ко всем чертям. Или наоборот возвращается на круги своя. Интересная вещь.

SpellCaster 13.12.2011 08:47

Прочитал iКона. Стив Джобс, Джеффри С. Янг, Вильям Л. Саймон - биографию сами-понимаете-кого. Очень интересно окунуться в атмосферу взрыва ИТ-технологий, когда бурлили умы, а в каждом гараже на коленках паялись передовые микросхемы. Ну и про гражданина Стива тоже любопытно. Гений электроники, ничего не смыслящий в ПО, харизматичный лидер и мастер обращать людей в свою веру, болезненный эгоцентрист и редкостный жмот, фанат "особого дизайна" и любитель присваивать чужие достижения - это еще малая часть характеристик Джобса. Тот еще засранец, честно говоря. Понадобилось немало пинков судьбы, чтобы этот тип хоть немного исправился.
В общем, рекомендую всем, кому понравился фильм про Фейсбук. Также любителям кино будет интересно почитать про становление Pixar - в книге этому периоду уделено довольно много внимания, хотя сам Стив там играл хоть и важную, но скромную роль инвестора (к счастью).

Злая Фея 14.12.2011 12:28

Дочитала книгу Станислава Логинова "Многорукий бог Далайна". Признаюсь, имела ооочень большое предубеждение против русскоязычных авторов подобного жанра, а теперь стала едва ли не его (жанра) фанатом. Поражает мастерство писателя, придумавшего так досконально и реалистично целый мир с его законами, природой и людьми. Жестокий мир, где каждому приходится бороться за себя, за свое место под солнцем в буквальном смысле этого выражения, удивило неожиданное разрешение любовной истории (признаться, думала, будет хэппи-энд). Пока еще впечатления свежи и не могу сказать, вызвала ли книга у меня какой-либо мировоззренческий сдвиг, но... думаю, что Логинова читать дальше буду. Это точно.

Taktonada 14.12.2011 16:37

"Привычное проклятие", Ольга Голотвина.
Забавная книжка :) и похожа, и не похожа на многочисленные из того же жанра. Фэнтезийный мир с уклоном в средневековость, дворяне - Сыны Рода, колдуны и ведьмы (хотя ведьма одна, зато, как выяснилось впоследствии - огого какая), тролли бродют, даже драконы залетают время от времени. Ан нет, драконы вообще не местные, залетают из других миров, тролли смахивают на пещерных людей, зато в качестве героев добавляются Ящеры из соседнего мира, в котором катаклизмы. Книжка разбита на несколько историй (последнее время люблю такие - оч. легко усваиваются, после работы самое замечательное), хотя есть и завязка и развязка, все как положено :) К развязке из кустов повыезжали многочисленные рояли, я даже удивилась. Но клавишные были достаточно милы, а поэтому не раздражали. Вообще милая книжка, кстати, был тогда разговор о признаках пола в манере написания - вот пожалте, самая что ни на есть женская книжка :) А к концу вообще все переженились.

Сильмариэн 14.12.2011 17:27

Ой-ой-ой, я даже не знаю. Ну Булгаков "Мастер и Маргарита", книга великолепная, но для многих слишком много психологии и истории, но мне понравилось. Кинг "Воспламеняющая взглядом" прочла за два дня и помню до сих пор, где-то завалялась Тёмная башня,(но прежде чем читать найти сначало надо), потом его Кэри, честно скажу узнала себя, ну немного. Прочла одну последнюю книгу(к какой из саг не знаю), Сальваторе "Последняя битва", сей час пытаюсь найти все его книги, но в нашем городке это невозможно. "Не время для драконов" Лукьяненко, Перумов конечно вещь, но на любителя. Прочла немного "Рождение мага", понравилось, но думаю купить всю сагу "Хранитель мечей", родители откажут, начинала читать Верна "Таинственный остров", "Гробница" Герберта недочитанная, Толкина прочла почти все книги кроме некоторых Утраченых сказаний"(эти книги и правда стали утрачены), "Звёздные Войны: Под покровом лжи" Лучено, неплохо. Мифология и всё что с ней связано.

Джейн 15.12.2011 09:18

Панов В Красные камни белого. Для меня вторая книга оказалась не настолько интересной, как первая. В основном из-за того, что герои упростились. Как водится, люди оказавшись в суровых условиях показывают себя такими, какие они есть на самом деле, отбрасывая все лишнее (особенно если и память отбило). И вот герой, как человек, сразу видно хороший, и умный, и сильный, и решительный и т.д., а вот как персонаж скучноват. Конец книги, честно, вызвал раздражение.

Одинокий странник 16.12.2011 18:00

Прочёл на днях "Страж" и "Аутадофе" Пехова. Мне, как большому фанату Гаретта и сериала "Сверхъестественное" было очень приятно как Алексей Юрьевич соеденил их в своей дилогии.
ГГ вылитый Миша Коллинз (Кастиэль из Сверхъестественного), и по характеру и внешности. Людвиг Мириам является полным антоганистом Гарета. Он являет собой образ благородного воина, который готов помочь любому кто в этом нуждается. Ему абсолютно чуждо чувство личного обогащения, в отличие от других героев его профессии по другим произведениям (Геральт, Гаррет)
Также мне хотелось бы сказать пару слов о мире Стражей. Этот мир почти не отличается от нашего. В нём так же есть: Октавиан Август, Иисус Христос, Папа Римский и проходят Крестовые походы. Главное отличие заключается в том, что в этом мире есть магия. Которой владеет ограниченое количество людей.

J3RICHO 16.12.2011 18:59

Наконец-то продолжил "Потерянный рай" Мильтона. Тяжеловесное произведение, серьезное, размашистое. Далеко не совсем бы я согласился, но поэма прекрасна все равно. Фильм по ней должен выйти потрясающе эпичный.

Marisa 16.12.2011 19:41

Перечитываю 100 лет одиночества...Давно такого удовольствия от книги не получала, Маркес так вкусно пишет просто пальчики оближешь:)

Мистле 16.12.2011 23:11

Прочитала "Мизери" Стивена Кинга. Как же здорово Кингу удалось выписать психологию сумасшедшего (Энни Уилкс). Читаешь, и как и ГГ, не знаешь как она отреагирует на какую-нибудь безобидную фразу, что выкинет.
Теперь это моя любимая книга СК, наряду с "Оно", "Зеленая миля" и циклом ТБ.

Дымка 17.12.2011 19:29

Алексей Пехов - Вьюга теней.
Все трилогия Хроник Сиала завершена. Поход окончен. Мир спасен, все плохие убиты или наказаны.
Можно было высосать еще что-то, но лучше оставить все как есть и не превращаться в Перумова или Камшу.
Герой осознал свою значимость, не корит себя за сделанное, смотрит с оптимизмом в будущее. Понятно что у него вся жизнь впереди, да еще и Тени в хаосе его ждут.

Frontlander 18.12.2011 10:58

Генри Лайон Олди "Мессия очищает диск"

Читая Олди, ловишь себя на мысли, что мало кто в современной русскоязычной фантастике может с ними сравниться.

Гелугон 18.12.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от Злая Фея (Сообщение 1234324)
Дочитала книгу Станислава Логинова "Многорукий бог Далайна".

Сейчас перечитываю (более 10 лет прошло уже). Это шедевр. Логинов мог и не писать кроме нее ничего. Одной этой книги хватило бы чтобы вписать его имя в. Один только сеттинг чего стоит. Я в восторге.

catherina 19.12.2011 00:16

Меня что-то толкнуло Орловского перечитать, его эпопею про Ричарда, видать накануне выхода новой книги обновить восприятие захотела =) Сегодня как раз купила и прочитала «Грант». Мое мнение, что последняя самая сильная из всей серии. Сюжет более продуманный, ляпов мной не замечено, читается легко и быстро. Само собой, отдельно от всего книгосериала не почитаешь, легко запутаться, но как продолжение эпопеи, очень даже приятное отдохновение.

Nikanor 19.12.2011 00:45

Цитата:

Сообщение от catherina (Сообщение 1236889)
Меня что-то толкнуло Орловского перечитать, его эпопею про Ричарда,

Что-то у меня после четвертой книги желание читать это творение заглохло. Но это, наверное, дело вкуса.
Неспешно в перерывах между работой, занятиями музыкой и просиживанием пятой точки в интернете читаю "Бесплотные земли" Стивена Кинга. Пока что три героя идут в сторону Темной Башни, которая находится непонятно где. Кинг, как всегда, на высоте. Не устаю повторять и удивляться, как он мастерски выписывает характеры действующих лиц. Как ему удается передать атмосферу разрушенного мира. Как у него реальность сплетается с явью. Читаем дальше :)

Дымка 19.12.2011 08:29

Стивен Кинг - Колдун и кристалл.
После перерыва начала дальше читать приключения Роланда и Ко. За вечер жахнула 50 страниц, что на удивление понравилось. Может из-за загадок которые они загадывали Блейну.
Думаю что без этого поезда, они бы не преодолели то расстояние которое проехали на нем.

Cassidy 19.12.2011 10:41

В преддверии просмотра одноименного мини-сериала - начал читать "Мешок с Костями" Стивена Кинга. После почти двухмесячного перерыва, когда Кинга я не читал - полюбившийся (почти родной, блин) стиль узнается с первых страниц.
Вдобавок, после ГП и ПЛиО, переход с фэнтези на что-то более современное - как-то даже радует, хотя фэнтези, конечно, люблю))
В общем, началось шикарно, поскорей бы дочитать и взяться за сериал.

Snake_Fightin 19.12.2011 15:02

Продолжаю перед тем, как искать "Систему Мира" Стивенсона, дочитывать "Ртуть". Конец второго тома.
Ещё на первом, "уотерхазовском" томе мне книга начала напоминать "Рейневана" Сапковского.
Когда-же К. Хер залез на шабаш, дежавю брямкнуло в голову! Это такой бродячий сюжет? Персонаж плутовского романа неприменно должен побывать на шабаше?

Со своей стороны, хочу отметить фирменные Стивенсоновские сравнения.
Скажем, К. Хер, бродяга, садится, завернувшись в простыню, на носу корабля не как-нибудь, а как носовая статуя бродяги.

Леди N. 21.12.2011 14:54

"Узорный покров" С. Моэм.
Моэм один из самых любимых моих английских писателей. Он пишет так легко и свободно, как человек дышит полной грудью и читать его - всё равно, что без весел сплавляться по реке в лодке, потому что течение умное, оно проведет (правда, извилистым путем) по самым живописным местам, на мель не посадит. А ты знай созерцай, да наслаждайся видами.
У тому же это единственный писатель-мужчина, который может без страха погрузиться в дебри женской психологии и, не запутавшись в них, выйти победителем. «Узорный покров» тому свидетель. Но еще удачней у Моэма получилось видение мужчины глазами женщина. Точнее, как он выглядит с точки зрения писателя — белое пятно. И домыслы.
Прелестная книга.
Скрытый текст - Это стихотворение хорошо характеризует книгу:
Молодые девушки похожи лицом
на небо,
на ветер,
на облака.
Потом из них получаются
верные жены,
лица которых похожи
на дома,
на мебель,
на хозяйственные сумки.
Но их дочери
вновь похожи лицом
на небо, ветер
и весенние ручейки.

Арво Метс

Don't Eat It 22.12.2011 09:18

Внезапно нашёл в своей домашней библиотеке "Тяжёлые сны" Фёдора Сологуба.

В какой-то своей статье Максимилиан Волошин его очень сильно расхвалил. Посему решил начать. Несмотря на огромное количество недочитанного.

Ну что тут можно сказать. Декаданс. С первых же страниц. В каждой строчке. Если бы это был фильм, саундтрэком бы к нему шло что-то из раннего Кейва или The Sounds.

Длинные рецензии писать не умею. Посему могу сказать только одно: круто.

А "Соки земли" таки попёрли. Я всё ещё не уверен, что кривой-косой язык - это чисто авторское, но тем не менее. Читается легко. Всё с типично Гамсуновским пафосом.

Параллельно вкуриваю "Войну и мир". Программа.
Занудно. Язык опять же косой. Не знаток, правда, таких вещей.
Зато если привыкнуть, приноровится, идёт весьма неплохо. Отдельные эпизоды очень радуют.

Nas'ka 22.12.2011 10:43

Добила Ойкумену. Точнее, она сама добилась, ибо читать ее было настолько легко и просто после пана Анжея, что я ликовала, отбирала у прохожих чепчики и бросала их в небо.
Олди изложили Ойкумену в двух трилогиях абсолютно разных по настроению. Так уж получилось, что читала я это далеко не в хронологическом порядке, то есть сначала о Лючано, а уже затем история Регины. Поэтому после крепкой, отлично поданной приключенческой фантастики размышления о расизме и иногда излишняя истерия смотрелись странновато.
Однако я в полном восторге от мира и его описания. Красивое разделение на расы, в которых действительно чувствуется, что хоть все эти существа разумны, но отличаются они не только цветом кожи или формой носов. Я внимательно читала все реплики вехденов, пытаясь словить их на лжи, умилялась с графа Мальцова и со всей планетки Сечень, представляющую собой царскую Россию, и запоминала названия флуктуаций.
Крепкая 9 для Кукольной серии и 7,5 для серии о телепатке.
Новых открытий нет и не было, но все 6 книжек очень и очень качественные, они подарили мне немало приятных минут.

AnneLinn 22.12.2011 15:54

На данный момент - "Одно лето в аду" Артюра Рембо. Могу назвать довольно любопытным потоком сознания, из которого интересно вычленять стоящие мысли.

Леди N. 23.12.2011 09:10

Читаю Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс". После Моэма это можно считать мазохизмом. Но что читать, не знаю, надеюсь, что дойду до дна (дочитаю "Дневник"), оттолкнусь и, как пробка, выскочу на поверхность (найду, что почитать).
Книга скучная и даже не слишком забавная. Актерская игра в одноименном фильме явно сотворила чудеса.

Beyond 23.12.2011 09:11

Леди N., у Вас говняный перевод. Я читала книгу в оригинале раза 4. Каждый раз получала массу удовольствия.

Леди N. 23.12.2011 09:29

Beyond, очень может быть, что дело в переводе. Только теперь вряд ли я захочу читать оригинал(

Robin Pack 23.12.2011 20:09

Обжорно-переодевательные игры
 
Прочитал "Голодные игры", по которым в скором времени выходит фильм. Впечатления средние.

Бывают такие странные книги: вроде и не придерёшься, а впечатления никакого. Слишком обыкновенные, слишком "серые", лишённые какой-либо изюминки.
У "Голодных игр" есть пара козырей в рукаве. Формально "всё на месте". Обыграть миф о Тесее? Отличная мысль. Персонажи? Довольно яркие индивидуальности, многие из них вызывают больше сопереживания, чем главные герои. Взять, хотя бы "Лису", сумевшую перехитрить почти всех. Экшн? Отличный экшн с ловкими приёмами, вроде яблок, сброшенных на мины, применения бешеных ос и отравления противника ягодами. Неплохо описаны и способы выживания в дикой природе. Правда, рояли в кустах, спасающие героиню в последний момент, чересчур часты.
Но при этом книга вышла не выше среднего.
Во-первых, нет ни малейшей интриги.
Всё ясно заранее. Аннотация гласит, что герои будут участвовать в смертельном состязании. Кто же останется в живых? Открываем книгу, и первое же слово - "Я". Дальше можно не читать.
Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь объяснит авторам приключенческих книг, когда можно, а когда нельзя писать от первого лица? Герой, говорящий «я», бессмертен до последних страниц книги. Это приемлемо, если интрига не в том, выживет ли он (например, в «Острове сокровищ» Джим «якает», но интрига сохраняется — добудут ли герои клад, победят ли пиратов). Но в этой-то книге всё как раз завязано на выживание. А мы сидим в голове у заведомо бессмертной героини.
Во-вторых, автор не понимает, про что интересно читать.
Это чудовищно подробная книга, самая подробная, какую я читал в своей жизни. В читателя запихивают каждую секунду жизни героини. То, что другой автор упомянул бы вскользь, здесь занимает много страниц. В книгеполностью отсутствует "монтаж" эпизодов: с первой минуты до последней мы не пропускаем ничего. Героиня поспала, поела, пописала, пошла на охоту, разделала добычу, приготовила, поела, поспала, проснулась... Вместо того, чтобы следить за развитием сюжета, мы следим за ежедневной гигиеной и питанием молодой женщины.
Еда и одежда, одежда и еда. Не помню ни единой книги, где столько внимания уделено еде и одежде. Каждый приём пищи превращается в огромное меню с описанием вкуса каждого пункта. А переодеваниям героини посвящено столько текста, что хватило бы на модный журнал. Всю первую треть книги к играм только готовятся: откармливают героев, одевают и переодевают их, позволяют предаваться воспоминаниям. Читатель в это время скучает.
В-третьих, сильное желание обозваться на героиню "Мэри Сью".
Нет, то, что девочка из самого захудалого дистрикта оказывается сильнейшим бойцом, это ладно. В конце концов, о ком писать, как не о лучших. Но почему-то всё, что происходит с ней, происходит впервые. Неужели за десятилетия, что проводятся "Голодные игры", ничего подобного не было?
  • Китнисс - первый приличный трибут своего дистрикта, до неё все были слабаками. Неужели?
  • Они с Питом первые, кто додумался прикинуться влюблёнными. Неужели?
  • Они первые из своего дистрикта, кому достался нормальный стилист. Неужели?
  • Они первые, кто отказался убить друг друга в финале. Неужели?
Неужели всё, что должно было сотни раз случиться за десятилетия на играх (хотя бы по теории вероятности), случается впервые именно с Китнисс?
Из этих "неужели" вытекает четвёртый минус, и он называется "Не верю!"
Как вообще могли возникнуть такие игры? Всё, что описывается, всё это феерическое шоу с костюмами, жизнь в роскоши перед играми и кровавая бойня на них возможны только в одном случае: если гладиаторы идут на это добровольно, ради денег или славы. Пленники, ведомые насильно, так себя не ведут и так с ними не обращаются. Неужели никто не выпрыгивал из поезда на ходу? Неужели никто не кончал с собой перед играми? В тренировочном зале им выдают оружие - неужели никто не поднимал бунт? Они демонстрируют владение оружием перед комиссией и Китнисс запросто стреляет в поросёнка на столе - неужели никто не пытался захватить заложников на демонстрации?
Тем более, что игры созданы для унижения мятежных дистриктов. Значит, на момент возникновения игр был сильнейший антагонизм дистрикты-Капитолий. Значит, на арену для игр высаживали 24 мятежника, ненавидящих огранизаторов, выдавали им оружие и припасы. Как можно было рассчитывать, что они начнут убивать друг друга, а не составят отряд и не рванут прочь с арены? Кстати, почему-то никому эта простая мысль - побег с арены - не пришла в голову. Никаких границ арены не названо. Да и из дистриктов люди должны были уже давно массово уходить, раз границы охраняются так слабо, а лес даёт хорошее пропитание.
И наконец, пятое и последнее. Нет впечатлений.
Книга выглядит как передача "Остаться в живых". Два десятка полуголых, оборванных, грязных и потных людей барахтаются в грязи, бегают по лесу, едят подножный корм и время от времени пытаются друг друга прикончить. Это совершенно не оставляет впечатления. В этом проблема, которую не умеют решить многие авторы "антиутопер" и развлекательного постапокалипсиса. Развлекательная фантастика должна впечатлять, оставлять яркие образы. Корабль-древо у Симмонса. Эльфы у Толкина. Дроиды у Лукаса. Даже метро у Глуховского - яркий образ. А от "Голодных игр" в глазах не остаётся ничего ярче, чем мешок с яблоками, висящий над минами. Запомню ли я эту книгу надолго, буду ли сравнивать героев других книг с её образами? Вряд ли.
Так и выходит, что всего достоинств у книги - лихой экшн да пара неплохих персонажей, не раскрытых из-за нарциссизма главной героини. Боевичок на один день, неплохое "чтение в метро", не более.



Sera 24.12.2011 21:20

Читаю сборник стихов Лермонтова. Как ни странно, чтение занимательное - или меня сильно клонит в лирику, или я в той же степени больна. Учитывая, что раньше не слишком его жаловала, можно сказать, что открыла для себя поэта!

J3RICHO 25.12.2011 03:54

Читаю вот все Мильтона, размышляю.

Человек не может жить в раю. Он рождается с ним в душе, но по ходу жизни теряет, и должен обрести его в себе. Древо Познания – и есть рай, вкусив плод которого ты встаешь на путь к небесам. Наука – вот священная сила, человек должен постигать науку, постигать мир, обретать знания. И тогда он окажется в раю, созданном им самим. А жить беспечно и невежественно – это настоящий Ад.

Кстати, с Рождеством, ребята.

Гелугон 26.12.2011 19:45

Гай Гэвриел Кей "Повелитель императоров". Вторая часть Сарантийской мозаики оказалась даже лучше первой. Больше героев, ярких, живых, которым так хочется сопереживать, больше сюжетных линий, больше интриг, больше накала (особенно
Скрытый текст - спойлер:
гонка на ипподроме/смерть императора
).
Правда ружье с Ашаром бен Ашаром так и не выстрелило (а может автор так и задумал).
Начал "Песни Петера сьлядека" Олдей. Первая чем-то напоминает "Три сметри Бена Бакстера" Шекли. У героев есть возможность изменить прошлое и предотвратить войну, но сумеют ли они ею воспользоваться?

Нигвен 27.12.2011 12:20

Чтобы хоть чем-то себя занять, взялся за новые русские бестселлеры. На повестке дня "S.N.U.F.F" Пелевина и "Черная обезьяна" Прилепина. Про Прилепина совершенно ничего не слышал. И тем более не читал. Решился взяться сначала за него. Довольно любопытное чтиво. Понравился стиль. Этакий упорядоченный поток сознания. Много рефлексии, это я люблю. Отморозки есть. Это я тоже люблю. В общем, неплохо...

SpellCaster 30.12.2011 18:21

Руслан Алехин - Сердце черного льда
Довольно занятное паропанк-фэнтези от автора могучего киберпанка "Ангелы Мультиверсума". Нетривиальные расы и магия; место действия одной из двух главных линий - тайга, что тоже редкость; паровые машины, пушки и паровой battletech; вменяемо вписанная прорва флэшбеков на время от нескольких месяцев до тысяч лет. Небольшой минус - местами очень мелкие главки. Огромный минус - книга кончается на самом интересном, а продолжения, судя по всему, ждать не приходится :(

Ксения Баштовая, Виктория Иванова. Серия Темный принц. книга 3. Что выросло, то выросло
Помню о серии исключительно в память о первой книге. Третья, к сожалению, вышла довольно слабенькой. Постоянные скачки по основным персонажам числом чуть ли не до десятка выбивают из колеи, первоначальный юмор усох и скукожился. Правда, присутствуют большие мочиловки, в т.ч. и магические.

Голден Кристи - Повелитель кланов
По WarCraft 3. Небольшой, бодрый экскурс в биографию будущего вождя Орды - орка Тралла. Воинская героика, простые жизненные ценности, борьба за свободу. Всё прописано вполне крепко, читается легко и приятно. WC-специфики немного, будет понятно даже не знакомым с игрой людям.

А. Н. Афанасьев Русские заветные сказки
Эти сказки не расскажешь маленьким детям, а если их экранизировать, выйдет знатная порнушка. Тем не менее, чтиво достаточно любопытное: интересно узнать русский фольклор с такой стороны, о которой не говорят в "приличном" обществе.

Лоуренс Уотт-Эванс, Эстер Фриснер. Корона на троих
Фэнтези. Неплохая стебная вещица. Есть несколько моментов, которые заставили ржать в полный голос. На один раз.

Тыртышникова Елена - Черный замок
Юмористическое фэнтези. Вернее, фэнтези с долей юмора, т.к. в принципе он занимает далеко не первое место. Неплохо задуманный и воплощенный сюжет, несколько незатасканных моментов - например, один из главных героев - маг, являющийся отцом взрослой дочери. Много внимания уделено хитрым династическим моментам. Тем не менее, ничего не потеряете, если пройдете мимо

Don't Eat It 06.01.2012 06:56

Дочитал я эти ваши "Тяжёлые сны" Сологуба.

Сологуба почему-то любят сравнивать с Андреевым. Что, однако, непонятно. Два совершенно разных автора, которых объеденяет разве что принадлежность к "серебрянному веку".

У Андреева есть такая своеобразная особенность: он любит накручивать, нагнетать, приувеличивать. Тяготеет к пафосу, трагедии и тд и тп.

У Сологуба я этого не заметил. Тут скорее тонкая ирония и, эпизодически, сатрира. Он очень сильно прошёлся по современному ему мещанству и не только.


Даже несмотря на то, что чтиво, в целом, мрачное ("декаданс" же), заканчивается всё на удивление хорошо. Смутно напоминает "Преступление и наказание" сами-знаете-кого.

Мой личный крутометр завис где-то на восьмёрке. Почему на восьмёрке? Чувствуется какая-то недоделанность. Можно было и круче, короче говоря. Но это воплне естественно. Ранняя вещь, вестимо.

В том же томе есть и пара его рассказов. Но руки пока не дошли. Есть желание добраться до "Мелкого беса".

Почти добил томик Замятина. Рассказы ну прямо очень порадовали. Даже несмотря на то, что некоторые из низ написаны очень тяжёлым и малоудовариваемым языком.

"Соль земли" бросил. Всё-таки за такие переводы надо отрывать руки. Найду в бумаге и дочитаю.

Потполкин 06.01.2012 08:14

Бублик, Андреев ближе Горькому. Это два ницшеанца-карапуза, даже Ремизов это подтверждает.

Прочитал томину Зиновьева (от "Русской трагедии" до "Гомос советикус").

Иногда приедается, поскольку социология с философией возникают в самых неожиданных местах, а также в самых неожиданных количествах, поэтому необходимо перебивать другой книжкой.

А вообще я на Зиновьева в обиде. Потому что теперь я уж совсем не знаю о чём писать. Вообще московский методологический кружок отобрал у меня весь хлеб.

2 раза проглотил лекции "Что такое политическая философия" Пятигорского. Хорошие примеры из истории, всем советую.

2 раза проглотил 800-900стр переиздание Введенского (вместе с письмами и статьями). Ну это вообще must have

пачкой пошла кучка дамских романов, которые нашёл на работе. Занятное чтиво для разбора картонных героев, а также поиска ошибок. 4 книжки уходят в небытие за один вечер

Робин-Гут 06.01.2012 12:06

Пушкин *Пиковая дама*, *Выстрел*
Куприн *Кляча*, *Брегет*
Сегодня-завтра Чехова прочту *Ионыч*

Hani4 06.01.2012 17:43

"Хочу жить на Западе! О мифах и рифах заграничной жизни". очередное исследование на тему "не ходите дети в афр уезжайте отсюда. ну пожааалста!" развенчивание мифов и подборка фактов о том, как загнивает запад в комплекте. не совсем понимаю, кому адресована эта книга. те кто в теме - и так в курсе, а те кто не в курсе подобную литературу не особо жалуют. в принципе, мне, как вроде как специалисту по межкультурке, все эти страхи и ужасы вроде проблемы образования и качества медицины за рубежом были известны давно. так что впечатление могло быть искажено и от этого. порадовал стиль изложения- настойчивое повторение мысли "ну и пусть на родине трындец всему, зато это наш, родной трындец, не чета ихнему" и трогательная ностальгия по советскому детству в духе лучших образцов околоподъездных посиделок на лавочке. вроде как задачей книги был полный обзор мифов и стереотипов, вложившихся о западе. не знаю, где авторы видели людей, до сих пор верящих в них.

komrad13 06.01.2012 20:22

Kizumonogatari (автор Нисио Исин) - почитал я эту японскую повесть(ранобэ). Забавное легкое чтиво, где главный герой 4 страницы может описывать трусики старшеклассницы, которой он только что увидел. А потом наш любитель трусов нарывается на раненную вампиршу и всё завертелось... Есть юмор, есть экшн, есть кое-какие эротические зарисовки. И ещё автор был уверен, что из его ранобэ(и он оказался прав!!!). Но похвал заслуживает финал истории-тут автор умудрился стереть границу между милосердием и жестокостью, такое не часто встретишь, особенно в истории, где главный герой тратил 4 страницы на описание увиденных им трусиков.

Лошадка 06.01.2012 22:30

В который раз перечитываю "Космобиолухов" Громыко. Очень жду второй книги, потому что в мире так мало прекрасного, а когда выйдет КБ-2, прекрасного станет ровно на тираж больше :)
Отличный язык, замечательный сюжет, вдохновенно описанные герои. :)

Медея 07.01.2012 00:11

С удовольствием перечитываю "Хроники Сиалы" А. Пехова.
Как бы ни ругали этого автора, всё же на мой вкус, он замечательно пишет.
Живые герои, интересные ситуации, сочно описанные сражения. Хорошо, что у меня есть эта книга ))

Одинокий странник 07.01.2012 13:04

Начал ознакамливаться с "Башней шутов" Анджея Сапковского - первой книгой Саги о Рейневане. Пан Анджей остаётся верным себе, и окончив многотомную сагу о Геральте и Цири, не стал возвращаться к полюбившему циклу. А нашёл себе другой жанр, в коем ещё не писал до того времени. Ему удалось, написать увлекательный исторический роман о противостояние Гуситов и Папистов, с небольшими вкраплениями фэнтези. Разум и жажда власти схлеснульсь на полях Чехии не на жизнь, а на смерть. Пока побеждает власть Рима, но это пока на 100 лет. А потом, наступит вера в деньги и себя. Но это в будущем. А пока на фоне масштабной политической игры вокруг власти, происходит другая битва старого с новым. Магии с неверием. И к сожалению, маги проигрывают.

AnneLinn 07.01.2012 13:58

На почве заинтересованности ролевкой "Подменыши" и параллельно продолжая знакомство с творчеством Тэда Уильямса, не так давно начала читать "Войну цветов". Завязка очень эмоциональная, и в то же время без мелодраматической затянутости. Сама идея очень интересная и интригующая. Надеюсь, что здесь не повторится та же история, что с "Троном из костей дракона", а именно: бойкое развитие действия и какой-то нудновато-растянутый финал. Понятно, что там был цикл, зачин на продолжение и т. д., но... Все-таки "Война цветов" вроде не входит ни в какую серию, и это обнадеживает.

J3RICHO 07.01.2012 15:53

Начал наконец-то Азимого, решил познакомиться с ним со "Счастливчика Старра". Весело, задорно. Банально, правда, или это уже с годами штампы выработались, но пока не вижу столь грандиозного мастерства Айзека. Но мне нравится.

Думаю, про роботов у него получше.

Val 07.01.2012 16:01

Дочитываю "Ойкумену" Г.Л.Олди, "Кукольных дел мастер" и в очередной раз убеждаюсь, что еще не перевелись русскоязычные авторы, которые умеют писать, хотя и в этой книге, как и в почти всех остальных вышедших из-под пера этого харьковского дуэта, присутствуют мозго-заворачивательные эпизоды, в которых трудно понять где "верх", а где "низ" и которые весьма и весьма смахивают на бред "шизофреника" или жертвы "белой горячки", но, с другой стороны, мной такие эпизоды уже давно воспринимаются, как одна из фишек именно этого "автора" =))

Don't Eat It 10.01.2012 17:37

Добрался-таки наконец до "Бойни номер пять" Курта Воннегута.

Страшный боянище, право. Даже стыдно, что начал только сегодня.

Весёло-депрессивно, психоделично и очень Круто-Воннегутовски.

"Но тут над Францией появились немецкие истребители и
снова всех починили..." (с)

Такие дела.

Дымка 11.01.2012 17:34

Александр Тюрин, Александр Щеглов - Доктор Джонс против третьего рейха.
Если бы я прочла это несколько лет назад, то меня бы охватил бы шок и я бы долго истерила.
Так как раньше я фанатела от Индианы Джонса и собирала все что могла, то лет десять назад пыталась заказать эту книгу по почте, но почему то она мне так и не пришла. И вот я наткнулась на нее в нете и решила почитать. Кто б ожидал что два этих мужчины соединили три фильма в одной книге. Что Мерьян и Уилли превратились в одну девушку по имени Лилиан, Коратышка вообще стал бизнесменом и шпионом по имени Клопик. Ковчег, чаша грааля и индийские приключения смешались в миксере потока то ли фантазии то ли порыва чувств двух автором. Я пожалуй только однажды столкнулась с таким. Это когда я познакомилась с двумя парнями которые писали пахабные фанфики по Белянину.
Вообщем Ахаха ха ха...

Гелугон 11.01.2012 18:19

начал "кукольника" олдей (первая книга цикла "ойкумена"). никакая это не космоопера, просто обычный олдевский роман, только место действия в космосе а не на земле. сначала шло туго, но через три-четыре главы пошло-поехало. язык предсказуемо хорош, структура с вставками из прошлого понравилась.

Одинокий странник 11.01.2012 18:24

Прочел вторую книгу о Рейневане. Божьи Войны по хитро сплетениям сюжета превышают первую книгу. Гуситы планируют эскалации своей революции на другие территории, а Паписты жаждут уничтожение ереси. А тем временем ГГ взрослеет как физически так и духовно. Он уже не тот юный обалдуй который был в первой книге он уже серьезный разведчик и могущественный маг. Также меня радуют попутчики героя - Самсон демон в теле идиота и Шарлей монах философ своими афоризмами и действиями разряжают напряжённую политическую обстановку и заставляют задуматься о жизненных ценностях, а порою улыбнуться.

Don't Eat It 12.01.2012 17:12

Воннегут очень затянул. Скурил том за два вечера.

Взялся за недавно купленную "Триумфальную арку" Ремарка.

Ну что тут можно сказать? Ремарк он...Ремарк. Не больше и не меньше.

Val 12.01.2012 17:27

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 1251406)
Скурил том за два вечера.

Больше не кури столько - вредно для здоровья, да и в типографской краске содержатся тяжелые металлы =)))

Argumentator 13.01.2012 21:10

Привез в армию плеер. Убил наушники. Обнаружил, что плеер умеет читать ТХТ файлы... (???) PROFIT!!!
Прочел том "Антологии мировой фантастики", посвященный альтернативной истории. "Человек в высоком замке" заставил меня несколько изменить свое отношение к творчеству Филлипа К. Дика. Этот наркоша и джингоист не безнадежен, и его романы - не одно сплошное "Помутнение" рассудка на почве злоупотребления.
Перечитываю "Возмутителя спокойствия" за авторством Леонида Филатова. Ходжа Насреддин - это как капитан Йоссариан, но в Бухаре и на гражданке ;-) Это бравый солдат Швейк, Ийон Тихий и барон Мюнхгаузен своего времени. Великая личность. "Я Ходжа Насреддин - сам себе господин, и скажу, не совру - никогда не умру" - истинно так!

Злая Фея 14.01.2012 19:21

Уильям Теккерей - Ярмарка Тщеславия Так давно не смеялась... Какой же он циник, я просто в восторге.. Хотя некоторые моменты заставили себя, любимую, вспомнить... Тут было не до смеха...
Филип Дик - Стигматы Палмера Элдрича - перечитала.. подумала... Нет, не зря я Дика люблю.. психоделика, но такая....
Этель Войнич - Овод - две недели была бессонница, почитала.. как рукой сняло... книга хорошая, но стиль... снотворный...


Текущее время: 10:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.