Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Shahid 13.04.2007 18:51

Почитаны:Прист "Гламур",некая Моностырская "Мозгоед"(по сути своей прогон на пупер шоу Дом, но забавно, не ожидал).Сейчас купил себе Дж.К.Джером "Трое в лодке не считая собаки"

Refisul 13.04.2007 20:59

Цитата:

Сообщение от Shahid
Сейчас купил себе Дж.К.Джером "Трое в лодке не считая собаки"

Тоже начинала читать ! Это замечательно! Эти рассуждения в сторону )) о еде, о сыре, сборах )))) Отличная книга )

Shahid 13.04.2007 22:08

Цитата:

Сообщение от Refisul
Тоже начинала читать ! Это замечательно! Эти рассуждения в сторону )) о еде, о сыре, сборах )))) Отличная книга )

Почему только начинала?
Дочитываю приключения на воде, скоро пересядем на велосипеды

Лаик 15.04.2007 00:08

Джек Лондон "Мартин Иден". Перечитываю...

Refisul 16.04.2007 06:49

Цитата:

Сообщение от Shahid
Почему только начинала?

Все очень просто. пока читала - книга успела потеряться )
Вторая тоже есть, но все же поищу лучше первую и потом примусь за вторую.
В поездке начала читать "Последний из Могикан" Ф. Купера

Greysvandir 16.04.2007 08:32

Цитата:

В поездке начала читать "Последний из Могикан" Ф. Купера
Замечательная книга. Потом "Зверобой". Эх, славное было время... Завидую...

Estanak 16.04.2007 15:37

Закончил 'Черный Обелиск' Ремарка, взялся за 'Возлюби ближнего своего'
Впечатлений - масса!

DUB 16.04.2007 16:24

Цитата:

Сообщение от Greysvandir
Замечательная книга. Потом "Зверобой". Эх, славное было время... Завидую...

Давно было, но кажется "зверобой" идет перед "последним из могикан"

Greysvandir 16.04.2007 18:17

DUB
Вы правы. Просто так сложилось, что я читал книги серии "Кожаный чулок" не по порядку.

Лаик 17.04.2007 16:19

Сегодня наконец-то взялась за Джека Лондона ("Мартин Иден"). Вчера прочитала новый роман Дяченко "Vita Nostra". Неплохо, но от шикарного дуэта я ожидала большего.

Kenshi 17.04.2007 22:17

Автобиография Юрия Никулина. Перечитываю. Хорошая книга, совмещающая и грустное, и смешное.

Сергей Саник 17.04.2007 23:14

Чета Переслегиных "Тихоокеанская премьера" - книга про величие Духа.

valari2 18.04.2007 12:33

Журнал "Вокруг света" за апрель и "методическое указание по физике и химии окружающей среды". Не, первое интересней, его зубрить не надо!

Der Ketzer 18.04.2007 19:21

Эрих Фромм "Человек для себя".

Валар 18.04.2007 23:13

Джулиан Мэй, Изгнанники в плиоцен: Многоцветная Земля. Великолепная книга, настоящий шедевр, увы сейчас её в магазинах не достать, чудом нашел все 4 книги серии единственного выпуска в 95 году. . .

Vechesl 18.04.2007 23:44

Густав Майринк - Вальпургиева Ночь
Атмосферно, мистически, про Прагу и достаточно тонко.

Beleg 19.04.2007 20:00

щас
Перумов- Череп на рукаве
а так собираюсь серию
хранитель мечей читать ( у Перумова же)
а ещё Сальвоторе

Nitro 19.04.2007 20:34

Перечитываю "Ритуал" Дяченков. Классная сказка...

Farsi 19.04.2007 21:05

Цитата:

Сообщение от Nitro
Перечитываю "Ритуал" Дяченков. Классная сказка...

Это точно)))) Есть любовная завязка и хорошо кончаеться

Елена Самойлова "Ключи наследия" - миленькая ненавязщивая книжка, на ночь можно почитать.
А потом знакомые приколы ролевиков и фраза "Ой, какой кавааа!" - меня заставило обратить на нее внимание))

Nitro 19.04.2007 21:10

Цитата:

Есть любовная завязка и хорошо кончаеться
Угу) Очень добрая книга... Ребенок я, сказки люблю... Недавно томик русских сказак прочитала, а потом английских и французких... Раз пятый наверно...

Farsi 19.04.2007 21:13

Цитата:

Сообщение от Nitro
Угу) Очень добрая книга... Ребенок я, сказки люблю... Недавно томик русских сказак прочитала, а потом английских и французких... Раз пятый наверно...

Тогда не советую читать немецкие и японские сказки.. спать потом не захочешь... Страшные и жестокие .. бррр

Кайа Lex 19.04.2007 21:15

Сейчас читаю очень юморную книженцию. "Школа Стерв" - смеюсь до упаду.. :smeh: :smeh: :smeh:

Nitro 19.04.2007 21:17

Цитата:

Тогда не советую читать немецкие и японские сказки.. спать потом не захочешь... Страшные и жестокие .. бррр
А они о чем? Типа как японская девочка пошла рыбачить, а злая рыба её сьела нафиг?
Еще ирландские сказки хороши)) Там лепреконы всем деньги раздають)) Лепота... А русские реалистичнее зато)

Лаик 20.04.2007 07:05

Уэллс "Война миров". Папа всея фантастики.
Что самое забавное - читаю по программе.

Rable 22.04.2007 17:17

Сейчас Камю читаю, "Первый человек". Обожаю этого автора! "Чума"-это нечто,такая простая и такая глубокая философия!
Кафку недавно читала,"процесс". Такого впечатления на меня не производилоа ещё ни одна книга. Тягостно и нереально.Страшно.Но красиво.Подробней объяснить не могу-бесполезно,тут надо читать...

Alex Lion 22.04.2007 20:26

На днях прочитал "На Осколках Чести" Романа Куликова - очень понравилось. Яркие персонажи, необычайно живые взаимоотношения. Местами заставляла улыбаться ирония в словах главных героев.
Лихо закрутился сюжет, особенно на последних страницах книги. Читается совсем легко. Поскольку свободное время у меня находится только перед сном, я без всяких колебаний жертвовал лишним часом сна. С нетерпением жду продолжения, а вместе с ним дальнейшего развития сюжета и получения ответов на накопившиеся вопросы. Всем любителям боевой фантастики тоже советую прочитать эту книгу.

Лаик 23.04.2007 00:01

Ги де Мопассан "Жизнь". Только начала. Мне нравятся французские реалисты. Бальзака читала запоем.
После планирую прочитать кое-что из Гессе, кое-что из средневековой литературы и взяться за Льва Николаевича Толстого.

конкистадор 23.04.2007 00:17

хорошие книги вы читаете! сам когда-то осилил "чуму"... ну а французская классика 19 века-это вообще песнь в прозе! Бальзак,Мериме,Гюго (как прекрасны его "собор Парижской Богоматери","отверженные","93 год")... правда больше всего мне нравится Александр Дюма.частенько перечитываю его "графиню де Монсоро" , "45" и "Двадцать лет спустя"-это мои самые любимые романы мэтра. сейчас правда чередую "конец и вновь начало" Л.Н.Гумилёва с "Инквизитор.ордо еретикус" ...

Лаик 23.04.2007 00:21

Бальзак мне очень понравился. Но с Гюго у меня провал. Времени не хватило прочитать. Теперь смотрю голодными глазами на "Отверженных" и думаю, когда же мне за них засесть?
У Дюма (не помню, отец или сын) люблю "Графа Монте-Кристо". В юношестве прочитала его пару-тройку раз.
Сейчас подумываю о том, чтобы бросить все книжки и в очередной раз взяться за пьесы Николая Гумилева...

конкистадор 23.04.2007 00:45

браво! "Монте-Кристо" я тоже люблю,но "...де Монсоро" душевнее. а у Гюго попробуйте "93-й год" (если Вы ещё их не читали). более простая и лёгкая книга,но потом,по прочтении очень тянет взять что-то по истории Великой Французской Революции (Тарле,Манфред,Карлель). ну а "Отверженных" потом постарайтесь всё-таки прочитать. шедевр! кстати,недавно вышел новый фильм (видел на dvd)-в гл.роли Лиам Нисон ("человек тьмы","Майкл коллинз","Роб рой","список Шиндлера")/
а ведь прекрасна и франц.литература 20 века. Р.Ролан,А.Де Сент-Экзюпери (обожаю "Ночной полёт" и "планету людей").великий Морис Дрюон,Андрэ Моруа...
вообще,хорошие книги подобны старому вину. с возрастом они становятся всё лучше и лучше...

Лаик 23.04.2007 00:51

Не спорю. ОЧень верно про винои книги сказано.
Сент-Экзюпери великолепно восстанавливает хорошее душевное состояние. "Планету людей", "Ночной полет", отдельные рассказы читала запоем. О "Маленьком принце" даже не говорю.
К основной части французской литературы 20 в. подхожу только сейчас. Но желание почитать Гюго (спасибо за совет) и "Человеческую комедию" Бальзака остается. Да, еще бы "Госпожу Бовари" Флобера перечитать...

конкистадор 23.04.2007 01:02

"госпожа Бовари"-это сильно! рекомендую ещё у него очень хорошую историческую мини-повесть "Саламбо" (про восстание в античности карфагенских наёмников).
кстати надо будет самому перечитать Сент-Экзюпери...и Проспера Мэриме ("Хроника времён Карла 9" + чудесные новеллы)...

Лаик 23.04.2007 01:05

"Маттео Фальконе" - первая, мной прочитанная, и самая любимая. И страшная. Этого не отнимешь. Да, обязательно перечитать.
Еще великолепны "Утраченные иллюзии" Бальзака. Читала быстро, но трагичные моменты прочувствовала. Действительно, страшная правда жизни.

конкистадор 23.04.2007 01:12

даа... помню я "Маттео Фальконе".жесть... ну а Бальзак-это же пик,акмэ,всей французской литературы 19 века.
кстати-а Вы читали У.Теккерея? обычно более известна его "Ярмарка тщеславия",но мне намного больше нравится " История полковника Генри Эсмонда,эсквайра..." . ну и ещё конечно же Свифт. особенно потрясли меня когда-то гуингмы...

Лаик 23.04.2007 01:22

Свифт шикарен. А у Теккерея читала только "Ярмарку...". Читала долго и нудно. Но, как ни странно, мне понравилось. Единственное, знакомиться с другими его произведениями нет пока ни времени, ни желания. Лучше взяться за непрочитанные и прочитанные средневековые тексты. Давно планирую...

конкистадор 23.04.2007 01:40

про Свифта согласен на все 100! а Теккерей писал конечно много и "нудно"-ну да простим его за то что он не дожил до 20/21 вв. "историю полковника..." Вы потом когда-нибудь прочтите... очень хороший роман.
средневековые тексты.... гм... (жаль что Умберто Эко-наш современник). читал давно "историю моих бедствий" П.Абеляра,мемуары Филиппа де Комина,очень нравятся стихотворения трубадуров и труверов (+ великолепнейшая испанская (кастильская) поэзия эпохи Возрождения-кстати недавно вышел новый фильм "капитан Алатристе" по одноимённому роману А.Перес-Риверте. в гл.роли-АРАГОРН ! фильм интересный и неоднозначный,ландскнехты рядом с поэтами и живописцами...)... вроде всё... больше ничего нам не приходит...

Лаик 23.04.2007 01:45

Если я буду перечислять, какие из средневековых текстов читала, какие планирую почитать, мы окончательно уйдем от темы. Лучше я создам отдельный топик. Там и обсудим. Единственное, сегодня не успею.)

Rable 23.04.2007 21:43

Гюго оч люблю) Флобера читала.
Кстать,чего ж это "Чуму"-то прям "осиливать" пришлось?))

Северный Джин 23.04.2007 22:33

Читаю Аксенова "Редкие земли" Мне нравится, про олигархов :)можно скзаать на злобу дня ;)

Майер Линк 23.04.2007 23:05

Читаю форум, рассказы друзей)) а также -
"Нам здесь жить", Олди энд Валентинов. Книга на века.

Farsi 24.04.2007 10:06

Хе-хе..... чистаю банковскую систему РФ.. уже плохо, но мазохисты и продолжаем читать... Иногда, интерессно бывает...;)

Лея 24.04.2007 17:48

Прочитала Терри Биссона "Старьевщик". В книжке рассказано, как удаляют старых художников, писателей и музыкантов, чтобы освободить место для новых, избавляют людей от перегрузки информацией. Но в отличие от того же "Эквилибриума", где произведения искусства уничтожает тоталитарное государство в фантастическом антураже, в "Старьевщике" это выглядит так буднично, что жаже страшно.
Еще перечитала "Гордость и предубеждение" и начала 3 том Мейфейрских ведьм Энн Райс...

Franka 24.04.2007 20:24

Сборник пьес Евгения Шварца. Больно читать, но не читать нельзя.
Цитата:

Сообщение от Farsi
Хе-хе..... чистаю банковскую систему РФ.. уже плохо, но мазохисты и продолжаем читать... Иногда, интерессно бывает...;)

А банковская система РФ это еще не самое смешное чтиво. Она достаточно стабильна. Еженедельные обновления к правовым системам, новые номативные акты, полностью искажающие смысл старых, вводимые, к тому же, задним числом - вот где жесть-то...

ART de Love 25.04.2007 19:17

Взялся за сборник рассказов Г.Ф.Лавкравта. Довольно неплохо.

Лаик 25.04.2007 22:54

Вчера-сегодня прочитала две книги из серии "Opus d'amour". В первой описана история любви Александра Скрябина и Татьяны Шлёцер, во второй - Фридерика Шопена и Жорж Санд. Переписка с любимыми и друзьями, рассказ об отошениях, фотографии, кратины, шаржи. К каждой книге приложен диск, на котором записана музыка композиторов, созданных во время отношений с их возлюбленными. Книги очень, очень хорошо изданы.
Издания для наслаждения в тихие моменты жизни. Такое бывает? Да.=)

Лёлё 26.04.2007 16:43

Сейчас читаю цикл Никита "троя". Оболденно, не могу оторваться, так легко и не принужденно написано. Я наверное очень растроюсь если закончу его. Ксожелению перечитовать жуть как не люблю.

Shahid 27.04.2007 20:10

От нечего делать решил на работе прочитать очередную книгу из серии Точка Зрения. Авторы там разные печатаются, в этот раз им оказался А.Никонов История отмороженых. Рассуждения на тему того как климат влиял на историю развития цивилизации, интересный и что самое главное обоснованный взгляд на наше будующее(возможное).Книга написана живым языком, не занудно , что для данного жанра большая редкость.Рекомендую всем для общего развития. Всего у Никонова вышло 4 книги:Судьба цивилизатора, Конец феменизма, Апгрейд обезьяны, История отмороженных.

valari2 30.04.2007 08:54

Перечитываю Гарри Поттер и филосовский камень. Расслабляет.

Лера 01.05.2007 02:25

Читаю "Короля Лира" Шекспира! Чудная пьеса. Обожаю Вильяма нашего Шекспира.

Прочитала недавно новую книгу Дяченко. "Скитальцы" мне понравились больше. Но Марина и Сергей всегда хороши, лучше Перумова - это точно!

Rable 01.05.2007 15:10

Да,Шекспир жжёт)))
Жаль тока,оригинал не могу никак осилить...(((

Лаик 01.05.2007 19:06

Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей". Только начала, покане затягивает. Тоже, как Лера, хочу перечитать кое-что из Шепкспира, но никак руки не доходят. + в корзинке у дивана лежят Бяченко "Магам можно все".

Nitro 04.05.2007 15:14

Только что дочитала Стругацких "Пикник на обочине". Очень интересно, особенно мне понравилась последняя фраза). Сейчас качаю еще "Трудно быть богом". Чувствую, быстро эта книга сьестся...

Kit 04.05.2007 17:25

Мдя.. мне даже отписываться стыдно =) Вот потянуло что-то на более легкие весчи - Белялин "Моя жена ведьма" =) Кстати забавно-таки, особенно прерикания ангела и чертика =0)

ART de Love 04.05.2007 19:22

Читаю М. и С. Дяченко - Vita Nostra. Оригинально.

Ula 05.05.2007 16:21

Читаю Панова Тайный Город, ожиданий не оправдали, но у меня еще три книги в запасе. Из произведших впечатления _ Ведьмак. УУУУУ

Sunbird 06.05.2007 11:35

Кристофер Прист "Престиж"

Elfon D'Ark 06.05.2007 13:19

Говард Филипс Лавкрафт.... всё что он написал

ATS-NIK 08.05.2007 10:28

Читаю А.Бессонова "Наследник судьбы". Сюжет какой-то детский....
Тут же прочитал "Ветер и сталь"-ну небо и земля. Такое ощущение, что разные писатели!

конкистадор 08.05.2007 15:05

Цитата:

Сообщение от ATS-NIK
Читаю А.Бессонова "Наследник судьбы". Сюжет какой-то детский....
Тут же прочитал "Ветер и сталь"-ну небо и земля. Такое ощущение, что разные писатели!

ну может он просто слегка нажал на тормоза...:smeh:
прочитал "Иностранный легион" Виктора Финка.тяжёлый но очень хороший роман про окопы 1-й Мировой войны. ценителям Ремарка ("на Западном фронте без перемен") и Р.Олдингтона рекомендую.

Iahel 09.05.2007 21:49

Метерлинк Синяя птица...
пока зацепило и прет =)


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.