Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Блиц 2017: Вага Колесо - Дай Бог им лучше нашего сыграть! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20292)

Креатив 12.12.2017 15:42

Блиц 2017: Вага Колесо - Дай Бог им лучше нашего сыграть!
 
Вага Колесо - Дай Бог им лучше нашего сыграть!

Алекс Тойгер 12.12.2017 15:54

Преноминация пройдена.

Хохлова Александра 12.12.2017 15:54

:good::good::good::good::good: На пять с плюсом рассказ. Пойду СВОИХ раскопаю)

Эдвина Лю 12.12.2017 16:34

Прошлой зимой дед Федот скончался...

Cveтлана 12.12.2017 18:27

Какая милая и добрая сказка!

Надо было в допы упоминание деда Федота добавить ))

Бабушка Вьюга 13.12.2017 15:22

Алекс Тойгер, Хохлова Александра, Эдвина Лю, Сvетлана

Благодарю за поддержку и доброе мнение!
:beer::bye:

Михаил Волор 17.12.2017 18:47

Автор, здрасьти! Я буду Вас хвалить, я нечасто читаю рассказы, написанные потоком сознания. Ваш написан, он мне очень понравился. Это похоже на картинки, который воспринимает глаз, когда работает стробоскоп! Пум-картинка-пум-картинка. И образы, перетекающие, как вода из кувшина в пиалу! Мне очень понравилось! Спасибо за работу!

Бабушка Вьюга 19.12.2017 00:07

Михаил Волор, приятно знать, благодарю!

Мартокот в октябре 21.12.2017 00:53

мило. такое ностальжи и хочется старых игрушек на ёлке.
мне понравилось.

Бабушка Вьюга 22.12.2017 16:11

Спасибо, Мартокот в октябре, настроения и успеха! )

Снарк 23.12.2017 13:39

Очень хорошо.
Тёплый ностальгический текст о том светлом, что остаётся в воспоминаниях, когда забывается всё плохое.

Персонажи.
Для такого объёма (и с учётом их природы) расписаны исчерпывающе.
Уместная игра с читателем - когда не сразу проявляется истинная картинка о том, кем является герой.

Собственно, по сюжету - в завязке соблюдена мера (хотя и в ущерб номинации "хоррор") - события не сваливаются в "ужастик", всё остаётся "на усмотрение читателя".
Действительно, если усилить в этом месте тревожность и интригу, то основная "ностальгическая" часть текста уйдёт на второй план. А ведь тут именно про воспоминания - не про экшен.

Идея.
"Всё течёт, всё меняется". Но что-то всё-таки сохраняется неизменным. И вот это "что-то", бесплотная сущность, которая олицетворяет ощущение праздника, остаётся. А "материальные носители" - символы-игрушки, да и люди тоже - уходят навсегда.
Тут видится теистически-философский подтекст, который проглядывает сквозь вспышки (детских?) воспоминаний - эмоционально, но без лишних соплей.

И ещё.
Кроме очевидных событий есть второй слой аллюзий - и вот это исполнено особенно тонко. Действительно, не просто так новые игрушки - китайские...

Сложно судить, насколько близок будет рассказ младшему поколению, но... нельзя охватить необъятное.
Целевая аудитория однозначно перенесётся в атмосферу Нового года с ощущением празника и сказки.

Sans 23.12.2017 18:03

Прив!
А у Санса был в детстве под ёлкой ватный Дед-Мороз. раритетный из бабушкиного секретного шкафа. Такой с блёстками на белой длинной шубе. У него жёлтая вата из мешка лезла. Правд, я не очень младшее поколение. Я такое среднее скорей поколение. Оке?


Правд, я наверн не очень

Снарк 23.12.2017 18:15

Цитата:

Сообщение от Sans (Сообщение 2198001)
Прив!
А у Санса был в детстве под ёлкой ватный Дед-Мороз. раритетный из бабушкиного секретного шкафа. Такой с блёстками на белой длинной шубе. У него жёлтая вата из мешка лезла. Правд, я не очень младшее поколение. Я такое среднее скорей поколение. Оке?
Правд, я наверн не очень

Кстати, у меня в детстве тоже был такой. И я тоже - среднее поколение. А вот китайским так и не обзавёлся.

Бабушка Вьюга 23.12.2017 18:32

Снарк
спасибо за столь щедрое профессиональное мнение
приятно!

Снарк, Sans
вот мой Дед Мороз, точнее, ветеран из детства )))

Скрытый текст - до сих пор жив!:

Матильда Матильдовна 23.12.2017 20:57

Люблю узнавать новые слова.

Хороший, приятный язык. Стиль...специфический. Мало личных местоимений, как в польском. Изобилие, просто фонтан глаголов. Иногда это лишним казалось.

Выдает правильную эмоцию, но тут почти что и нет истории - эпизод.

Екатерина Жорж 23.12.2017 21:28

Ностальгия. Эх. Я тоже — среднее поколение. А рассказ хороший.

Бабушка Вьюга 24.12.2017 04:33

Матильда Матильдовна, Екатерина Жорж
:hug::hug:

Эдвина Лю 24.12.2017 15:27

Уиии! А у меня же тоже был такой дед Мороз. А я и забыла. Но его уже нет.
Скрытый текст - Тот, который самый большой:

Добрая фея 25.12.2017 12:04

Уважаемый автор, вы растрогали меня до слез!:cry: Такой маленький объем текста, а сколько всего в него вложено. Рассказ и веселый, и грустный, и добрый, и чуточку страшный. Сказочно-новогодний! Ощущение, что написан на одном дыхании, но выглядит законченным высказыванием – ни убавить, ни прибавить. И даже дед Федот присутствует.:lol: Просто перевыполнили план!:good:
У меня дома до сих пор живут старые советские Дед Мороз со Снегурочкой. Снегурочка, правда, резиновая.:)) А на ёлку вешаем стеклянные игрушки, которые достались еще от бабушек. Поэтому огромное вам спасибо за рассказ!:hug:

Gile 25.12.2017 20:43

Спасибо автор! Очень мило! Настоящий новогодний рассказ. И погрустить, и порадоваться, и вспомнить.
Такой рассказ-ключик получился. Очень короткий, эпизодичный, но открывающий двери воспоминаниям и образам. Брошенный маленький снежок на вершине горы памяти. Когда снежный ком доберется до земли, сам рассказ в нем будет где-то глубоко внутри, но именно он создал лавину переживаний и ностальгии.


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.