Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Фантазм-2014: Святовит - Музыка души (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17469)

Креатив 15.09.2014 21:54

Фантазм-2014: Святовит - Музыка души
 
Святовит - Музыка души

Эдвина Лю 16.09.2014 05:06

Преноминация пройдена.
Автору настоятельно рекомендуется как следует вычесать "блошек" из текста.

Святовит 23.09.2014 09:37

Спасибо. Если есть возможность, обозначьте козявок.

Дунот Хайд 23.09.2014 09:53

Рассказ понравился. Все так лирично и тонко, душевно. Призраку сопереживаешь, мне, как и герою, захотелось его утешить, приласкать.
Насторожили только кое-какие моменты:
- почему призрак разговаривает курсивом? Почему нельзя было показать особость речи призрака как-то более художественно, чем нажать на кнопочку "к" в ворде?
- главный герой говорит о себе, что он гусляр.
Цитата:

Я достал свирель и заиграл.
А гусли что же?
- неуклюжие описания
Цитата:

А над головой кружил гордый сокол.
Вот прям над головой? круги вокруг головы описывал?
- Странно разбитые предложения.
Цитата:

Воина сопровождало с десяток спутников. Тоже в боевом одеянии.
Почему у вас это два разных предложения? Почему не одно? Стиль у вас предполагается певучий, а не дробный, зачем так уродовать слог?

Святовит 23.09.2014 10:55

Спасибо за замечания. На самом деле я долго не мог выбрать нужного варианта написания того абзаца. Как итог - остановился на одном из них. Не угадал. Но разбитые фразы - авторская неизлечимая беда.
С гуслями всё просто. Герой перестал быть гусляром, когда получил в дар свирель. Да и не принципиален инструмент. Главное, почему человек на нём играет.
Курсив уберу. Он действительно смотрится неуместно. Спасибо, что заметили. Но сделаю это уже не для конкурса. В архиве он всё равно будет иметь нынешний вид.

Дунот Хайд 23.09.2014 11:21

О каком архиве идет речь?

Reistlin 23.09.2014 11:42

Вероятно речь о конкурсном архиве, который формируется на старте. Многие участники читают не онлайн, а скачивают такой архив и по нему работают.

Город Чудес 23.09.2014 13:26

Неплохой рассказ получился... лирично, музыкально...
Но, как сразу сказал товарищ Лю Эд Вин, вычесывать текст нужно серьезно.
Вот самое начало:
Отказаться от того, кем ты был, и стать другим. Быть может, ты лишь думаешь, что занимаешься своим делом, а в действительности сидишь на чужом месте, а твоё ремесло совсем другое. Совершенно отличное от твоих повседневных занятий. Ты не знаешь, в чём, но обязательно узнаешь. Стоит лишь начать поиски.
К чему относится "в чем"? К делу, к ремеслу, к месту? Но в любом случае - нужно по-другому.
И еще, автор, мой любимый совет - надоел уже всем с ним... :-))
Когда пишите, ну, на худой конец, редактируете текст - проговаривайте про себя фразы. Или даже попробуйте вслух прочитать. Где вы чуть запнетесь - там читатель - точно споткнется.
А вообще - удачи... :-))

Святовит 23.09.2014 13:31

Спасибо за отзыв. К несчастью это и есть плод многократной вычитки. Моих способностей недостаточно для того, чтобы убрать всё шероховатости. Так что совет на меня не действует. Всё где я лично цеплялся при чтении, уже убрано. Поэтому текст и выложен, чтобы поцеплялись и другие. А я послушаю :-)

Город Чудес 23.09.2014 13:59

Цитата:

Сообщение от Святовид (Сообщение 1860209)
Спасибо за отзыв. К несчастью это и есть плод многократной вычитки. Моих способностей недостаточно для того, чтобы убрать всё шероховатости. Так что совет на меня не действует. Всё где я лично цеплялся при чтении, уже убрано. Поэтому текст и выложен, чтобы поцеплялись и другие. А я послушаю :-)

Вы никогда не слышали о таких мифических существах, как бета-ридеры? :smile: Но они - действительно существуют. И как раз на таких конкурсах можно себе найти парочку приятелей, с которыми на взаимной основе будете сотрудничать. Кто-то считает, что без бета-ридеров можно обойтись, но сам ни один текст не выпущу, пока его хотя бы моя постоянная партнерша по игре в графомань не посмотрит.

Святовит 23.09.2014 14:04

Цитата:

Сообщение от Дунот Хайд (Сообщение 1860166)
О каком архиве идет речь?

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1860171)
Вероятно речь о конкурсном архиве, который формируется на старте. Многие участники читают не онлайн, а скачивают такой архив и по нему работают.

Да, именно об этом я и говорил. Даже если исправить, всё равно будут читать старый вариант:facepalm:
Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1860216)
Вы никогда не слышали о таких мифических существах, как бета-ридеры? :smile: Но они - действительно существуют. И как раз на таких конкурсах можно себе найти парочку приятелей, с которыми на взаимной основе будете сотрудничать. Кто-то считает, что без бета-ридеров можно обойтись, но сам ни один текст не выпущу, пока его хотя бы моя постоянная партнерша по игре в графомань не посмотрит.

Текст читало два человека. Как видите, это не панацея. Если у Вас есть идеальный бета-ридер, то с радостью воспользуюсь его помощью. Пока же слушаю замечания и делаю выводы. Поэтому и сразу просил участников указывать все моменты, которые плохо написаны.

Город Чудес 23.09.2014 14:16

Цитата:

Сообщение от Святовид (Сообщение 1860218)
Если у Вас есть идеальный бета-ридер, то с радостью воспользуюсь его помощью.

Ну не то чтобы идеальный... но сильный...
У меня самого такого, к сожалению, нет... только у моей партнерши есть... :lol:
Как вспомню, что один ее рассказ на 50 кило вычитывал пять раз... пока она его не довела до ума...

Святовит 23.09.2014 14:34

Если на себя намекаете, то кидайте в личку адрес и ждите посылку. Только потом не жалуйтесь :-))

Город Чудес 23.09.2014 14:48

Цитата:

Сообщение от Святовид (Сообщение 1860225)
Если на себя намекаете, то кидайте в личку адрес и ждите посылку. Только потом не жалуйтесь :-))

Увы... я сейчас вообще не беру вычитку... слишком большая нагрузка на глаза. Читать - одно, вычитывать - другое. А у меня этот процесс - с утра до вечера.
Вот если попадете в шорт-лист Аэлиты... тогда придется... :-))

Святовит 23.09.2014 16:27

Цитата:

Сообщение от Город Чудес (Сообщение 1860231)
Увы... я сейчас вообще не беру вычитку... слишком большая нагрузка на глаза. Читать - одно, вычитывать - другое. А у меня этот процесс - с утра до вечера.
Вот если попадете в шорт-лист Аэлиты... тогда придется... :-))

Для того, чтобы попасть в шорт-лист, нужно как минимум подать заявку и выложить рассказ на отбор. Сложно будет это сделать, учитывая, что на Аэлите рассказа нет :-))

Кальдерон 27.09.2014 06:44

Цитата:

Сообщение от Святовид (Сообщение 1860153)
С гуслями всё просто. Герой перестал быть гусляром, когда получил в дар свирель. Да и не принципиален инструмент. Главное, почему человек на нём играет.

Уважаемый автор, но не вступаете ли вы тем самым в противоречие с собственным рассказом? Насколько я понял его идею, главное - это музыка твоей души, твой внутренний мир, который должен быть гармоничен и отзываться на происходящее во внешнем мире. Однако выбор вашего героя показывает, что есть некие причины для выбора инструмента - в данном случае, память о встрече с призраком, который своей историей вернул в душу героя музыку, помог преодолеть черную полосу и обрести смысл жизни. Но что же гусли? Вы сами говорите, что инструмент неважен - но выбором музыканта как раз подчеркивается важность. Складывается ощущение, что гусли становятся менее предпочтительны, но ведь это личное предпочтение, не имеющее отношения к музыке души... Эта деталь действительно сильно влияет на впечатление и заставляет сомневаться в том, что герой понял то же, что читатель.

Святовит 27.09.2014 09:26

Эта деталь ни на что не влияет. Вы совершенно правильно поняли смысл, но потом стали искать скрытые смыслы, которые не вкладывались.Гусли разбиты. Но у героя остается свирель. И он может на ней играть. Играть лучше, чем играл на гуслях. Свирель - некий символ. Рубикон между прошлым и будущим. Вещь с которой связаны воспоминания о причинах его изменения. Любой бы человек выбрал именно духовой инструмент, а не струнный, ставший символом неудач. Вы сами видите это в тексте. Пояснения смотрелись бы как ненужное разжевывание. Такие моменты либо понятны сразу, либо остаются на уровне фона.

Кальдерон 27.09.2014 11:38

О, поверьте, я ничего не искал :smile: Это лишь впечатление, никого из нас ни к чему не обязывающее. Мне жить с ним как читателю, вам же, как автору, принять к сведению для дальнейшей работы или забыть, как тяжелый сон :smile:

Святовит 27.09.2014 12:24

Так и поступлю. Спасибо за дельный совет.

Desperado 27.09.2014 20:49

Hola, автор.
Лирично, поэтично, красиво... Блин, злую шутку играет ваше положение в списке. Ибо что-то меня меня уже подташнивает от лиричных красивостей. Ладно, собрались.
Итак, по тексту мы имеем музыканта с кризисом среднего возраста и разговорчивую девушку-призрака, которая помогает ему справиться с творческими проблемами.
В целом рассказ очень... хм... созерцательный. Толком ничего не происходит, но, опять же, на любителя.
Написано хорошо, толково. Немного смутили имена. Слишком княжеские, причём у всех. Но если это некая реальность, только похожая на Русь, то и ладно.
Удачи, автор.


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.