Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Daniel 08.06.2012 16:45

Прочитал "Парфюмер. История одного убийцы" Патрика Зюскинда.
По моему скромному, субъектному мнению -- хрень. Странная, бредовая книга с корявым сюжетом и ну слишком уж прокачанным у ГГ скиллом "нюхач". Почему эту книгу считают чем-то чуть ли не гениальным до сих пор остается для меня загадкой.
Как по мне -- хлам, не рекомендую.

Прочитал "Пасынки восьмой заповеди" Г. Л. Олди.
Годно, понравилось. Неплохое изображение Польши 16 столетия с примесью магии и мистики. Забавное и довольно оригинальное изображение Дьявола (или, скорее, его слуги), Великого Здрайцы. Неожиданный, опять-таки оригинальный финал. Один минус -- сюжет какой-то слишком скомканный, сжатый. Такую задумку можно было расписать полнее, шире, добавить второстепенных диалогов, описаний, событий и тп. А так получилось "галопом по Европам", как будто-бы краткое содержание.
Хорошая книга, рекомендую.

Прочитал "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи.
Годно, книга хороша. При чтении книги создается забавное ощущение: т.к повествование ведется от лица душевнобольного Вождя Бромдена в его рассказ вплетаются его галлюцинации; ощущение галлюцинаций было столь реальным, что я не сразу распознал в них бред больного. Ощущение забавное, будто бы сам немного галлюцинируешь.
Сюжет плавный, каких-то резких внезапных сюжетных поворотов почти нет. Но сюжет годный. Понравился образ Макмерфи, сильного, здорового человека-оптимиста. Много чего еще.
В общем, рекомендую.

Don't Eat It 08.06.2012 19:08

Дочитал "Автокатастрофу" Балларда.

Тема поглощения человеческой личности техногенным миром. Или около того. Очень тяжёлое, мутное повествование. Текст переполнен сексом, содомией и членовредительством. Своеобразно. Но мне весьма и весьма. Впечатление портит только перевод. Про "аэропортских шлюх" я уже писал.

Почти дочитал "Из замка в замок" Селина.

И всё-таки это нечто. Читается опять же тяжело, но это того стоит. Язык очень рваный (лихорадочный, я бы даже сказал), экспрессивный и безумно "живой". Селин описывает своё пребывание в Зигмарингене.

+ взял "на пробу" "Полуночную мессу" Боулза.

Ожидал изысканного гуро или, как минимум, содомии. "Колонна" же.

Ан нет. Безобидные в общем-то рассказы. Своеобразно. Колоритно. Заинтересовало.

Текстоплёт 08.06.2012 20:25

Пять лет спустя после выпускного класса и - ура! - проснулся нормальный интерес к нашей классике (во время школы кое-что на настроение всё же попадало...) и пока что читаю Достоевского. Сперва малую форму читал ("Сон смешного человека", "Маленький герой"), теперь "Идиот". Ещё по маминому совету в исполнении Смоктуновского послушал - понятнее образ стал. Вообще как же различаемся мы с людьми того времени!.. каковы теперь манеры, стиль речи... иной раз читаешь и вроде бы понятно, а в то же время кажется очень всё картинным, напыщенным может излишне...

Фрези Грант 09.06.2012 11:20

Daniel, А фильм "Парфюмер" ты смотрел? Он, конечно, интересный, впечатляющий, но очень неприятный. Я, например, читать пыталась "Интервью с вампиром", бросила, не понравилось. А потом с удовольствием посмотрела фильм, это при том, что эту тему вампиров и оборотней очень не люблю. А фильм просто захлестнул, оторваться не могла. Так что попробуй фильм посмотреть про парфюмера...
Про гнездо кукушки... Я смотрела интервью с врачём, который непосредственно работает с душевнобольными людьми, он говорил, что в кино очень отдалённо вся обыденность его профессии передана. Тогда его спросили, а в каком по-вашему мнению фильме показана данная тема наиболее реалистично. И он ответил, что в фильме "Пролетаю над гнездом кукушки". С тех пор всё хочу посмотреть, но как-то руки не доходили.


Текстоплёт, Я тоже после школы долго читать не хотела, умеют же отбить желание. По моему мнению, из тех произведений, что читаем мы в школе, только единицы стоит прочитать, тем более детям в таком возрасте. Половину произведений вообще не стоит читать, а ещё половину - чуть попозже. Ну. это моё личное мнение...

Сейчас читаю "Битва империи" Эдмонда Гамельтона. Интересно, чтение увлекло. Но может быть это потому, что давно ничего не читала. С обустройством квартиры совсем некогда. Дочитаю и скажу как оно полностью, если вспомню :-)

Serseya 09.06.2012 16:18

Начала читать Барочный Цикл Нила Стивенсона. Пока что очень даже нравится! Вот только я запуталась.
Говорят и цикл и трилогия. И я не знаю что из этого правильно, а потому не знаю что читать после первой книги! :)

Franka 10.06.2012 12:23

Знакомлюсь с советской классикой, а начала с Шукшина. Конкретно - сборник "Характеры". Пока прочла только рассказ "Срезал". Очень ярко раскрыто негласное, но очень жесткое и долгоиграющее противостояние "города" и "деревни". Причем "Город" даже не подозревает о раздражении, которое вызывает у "деревни", о малой войне, корторую деревенские готовы вести с полной самоотдачей.
Ну и на поверхности история знатного демагога. Воинствующего. Наглядное пособие по троллингу.
Автор прекрасен. В очень лаконичной форме создает объемные и живые образы.

Daniel 12.06.2012 12:00

Прочитал "1984" Джорджа Оруэлла.
Сама по себе книга -- крепкий середнячок. Неплохой, правда, довольно мееедлееный, плавный сюжет. Впрочем, к концу романа события разворачиваются быстрее.
А вот идея, изложенная в книге... Вот ради чего её стоит прочитать. Изображение этой идеи, правда, немного гипертрофированно. Особенно мне понравилась идея новояза -- ведь, если в языке нету слов, способных сбить тебя с пути "благомыслия"... То будут ли существовать другие пути?
Рекомендую к прочтению хотя бы из-за идеи, заложенной в книге.

Прочитал "Остров проклятых" Денниса Лихэйна.
Отличная книга, очень понравилась. Интересная задумка, идея выполнены чуть ли не идеально. Интересный, оригинальный сюжет с внезапной и неожиданной развязкой. Очень неожиданной.
Отлично проработаны персонажи. Они живые, качественно прописанные, эмоциональные, настоящие.
Не последнее место в этом играют диалоги. Диалоги с юмором, реалистичные, интересные, отлично раскрывают суть и характер персонажей. Большая часть диалогов не имеет непосредственного отношения к сюжету; если их выкинуть сюжет ничего не потеряет. Но испортится дух книги, реальность происходящего, реальность персонажей. Несмотря на то, что с точки зрения сюжета некоторые диалоги второстепенны, они занимают важное место в создании персонажей.
В общем, я без особого труда могу назвать эту книгу одной из лучших мною прочитанных за последнее время. Единственное, что немного омрачило мое впечатление, это то, что я уже видел фильм, снятый по этой книге. Он почти в точности соответствует книге, так что я знал наперед что произойдет по сюжету.
Рекомендую всем к прочтению. Кстати, фильм к просмотру тоже.

Реально ли то, что ты видишь? У меня возникли сомнения.

check32 12.06.2012 12:27

В. Санин, "Семьдесят два градуса ниже нуля" Великолепная вещь. О не очень удачном походе на Антарктическую научную станцию "Восток". Местами драматичная, даже жутковатая. Местами забавная. Яркие герои, сильные характеры. Очень хорошее знание материала.
Рекомендую к прочтению всем.
Кроме того, его-же
Трудно отпускает Антарктида
Новичок в Антарктиде
У Земли на макушке
Произведения объединены полярной темой. Надеюсь не разочаруетесь.

Сильмариэн 12.06.2012 15:33

Прочла последнюю книгу из серии "Наследие" или "Эрагон" К. Паолини. Перед прочтением книги сама того нехотя начиталась спойлеров, и боялась что так и будет. Вообщем книга действительно завершающая. Мне показалось, что более правильного решения, чем разъединить Арью и Эрагона не было. Плюс Арья не могла бросить свой народ, а Эрагон должен найти пристанище для новеньких Всадников. Конец конечно был немного сопливым. Но не мне решать. И вообще я бы очень хотела бы больше узнать о ведьме Анжеле и надеялась, что появаться ответы о её личности, но это как с Томом Бомбадилом Толкина. Загадка должна оставаться загадкой. В целом книга неплохая, даже хорошая. Советую прочесть.

Flowlover 12.06.2012 19:29

Начал читать книгу "Дюна". Интерестное начало, много разных пока непонятных значений слов и так далее, но общая мысль ясно выделяется)

Лойал 15.06.2012 18:59

Прочитал Андрея Круза "У Великой Реки. Поход". Сразу видно, что писал менеджер оружейного магазина.
Цитата:

Я взял в руки тяжелый ствол с долами для равномерности вибрации и лучшего охлаждения, аккуратно вставил его в ствольную коробку. Повернул в сухаре, затем торцевым ключом затянул эксцентрик. Присоединил к винтовке хитрой конструкции приклад с гидравлическим демпфером, массивную сошку и оптический прицел. Откинул рукоятку затвора, подал его назад до упора.
И подобного железа в книге - через страницу.

Nikanor 16.06.2012 00:45

Цитата:

Сообщение от Лойал (Сообщение 1363010)
Сразу видно, что писал менеджер оружейного магазина.

А Круз такой :) Как по мне, человек просто помешан на оружии и его характеристиках.

Прочитал "Невидимки" Чака Паланика. Центральная тема книги - изменение пола и вообще пластическая хирургия. А на фоне этого разыгрывается трагедия главной героини, у которой было все, а не осталось ничего. По-моему, я начинаю фанатеть от Паланика :)

Don't Eat It 18.06.2012 15:47

«Дневник вора» Жана Жене.

Жизнеописание вора- гомосексуалиста не может оставить однозначного впечатления по определению. У меня, во всяком случае.

На самом деле, всё это было бы прост мерзко, если бы не было написано настолько хорошо и ...
пронзительно? Что-то в этом определенно есть.

Siziff 18.06.2012 22:53

Захар Прилепин, роман "Санькя".

Мне близки идеи, которые разделяет Захар, но не думал, что он умеет писать по-настоящему здорово. Максимум, чего ожидал - это подражание Лимонову, способному, однако, выдавать неплохие тексты.

Но "Санькя" с первых страниц дал понять, что этот лысый бывший ОМОНовец и бывший член НБП - способен выдавать множество деталей, афористичности, метафор, красиво рисовать образы. Помимо этого, он явно знает тех, о ком пишет. В этом, наверное, проявляется его чутье. Все-таки когда знаешь то, о чем пишешь - то можно сделать интересно, с массой деталей, нюансов и интересных замечаний.

А дело все в том, что его с детства пичкали невероятным количеством книг. От русской классики, которую он знает вдоль и поперек, до современной литературы типа Памука.

Сюжет. По сути он четко разделен на несколько частей, эта конструирование заметно. Но тем не менее читать интересно. Молодой радикал Саша - выходец из обычной русской деревни, всем сердцем переживает за свою страну. Он мечтает употребить свою энергию во благо, но реальный мир жесток и ничего хорошего ему предложить не может. В надежде сделать немного добра своими руками, он попадает в историю, ничего хорошего для него не сулящую.

Язык. А вот язык красив, образы мощные и запоминающиеся. Пока читал - ненавидел автора всей душой, но когда книга закончилась, понял, что это реальность, грязная и жестокая, без каких-либо прекраснодушных фантазий.

Персонажи. Разговаривают настоящим языком. Так, как в жизни. Поэтому масса нецензурной брани, иногда очень замысловатой, но герои реально вызывают эмоции. И страх и смех, симпатию или антипатию. И сам Саша или "Санькя", как его зовет бабушка - запомнится вам на несколько недель точно.

Книга мощная. Русская, жестокая, интересная, реалистичная. Получила все мыслимые и немыслимые премии. Хотя вряд ли это о чем-то говорит. На меня она произвела большое впечатление, хоть и больше печальное, чем позитивное. Нету тут красоты и идеализма, есть бесконечная русская метель.

Отрывок.

Скрытый текст - Санькя:
В шесть утра радио засипело, словно пластинка с гимном уже окончилась или никак не могла начаться, заедая. Радио тяжело дышало своим черным, пыльным легким, срываясь на хрип. Звук не прекращался.

Саша открыл глаза.

Над головой висели иконы.

Маленькое оконце слева от кровати цедило свет.

Бабушки в избе не было.

Саша прислушался, желая услышать дыханье деда, но не услышал. Вставать не хотелось. Но лежать — вдвоем с дедушкой за перегородкой — не хотелось еще больше.

Ноги брезгливо коснулись пола. Плечи передернуло. Скулы сжались, сдерживая зевок. Глаза суетливо метнулись по комнате, отыскивая, на чем бы задержаться, чтоб сердце успокоилось и утро началось в добре.

В противоположном углу комнаты висел «семейный иконостас» — с фотоснимками, тысячу раз виденный. Но Саша до сих пор любил разглядывать его.

Он оделся, сразу обрядившись и в брюки, и в майку, и в свитер, и, не подпуская близко мысли «…как там дед, взгляни…», прошел, потягиваясь и стараясь ступать тихо, в дальний угол, к белевшим смутно карточкам.

Вот это большое фото часто поражало Сашу: 1933 год, деревенские девушки сидят группой, их около двадцати. Девушки холеные, можно сказать — мордатые, одна другой слаще. Но ведь — коллективизация, работали за галочки. Саша все забывал спросить у бабушки, как так. Бабушка-то вот она, около шестнадцати лет ей или меньше (она не знала своего дня рождения и никогда его не отмечала) — но хорошая уже девка, все при ней. И 1933 год на дворе.

А вот и дедушка, с другом, 1938 год. Лица ясные, глаза широко раскрыты, суровые мужские полуулыбки. Командирские часы на руке деда, огромные, выставлены напоказ. Товарищ полукавказской внешности, но достойный такой кавказец, яркий, весь — вспых, точно неведомым образом отразил фотовспышку. 1938 год. Чего улыбаются? Хорошо им. Довольны, что фотографируются, впереди — жизнь.


Cassidy 19.06.2012 00:34

Цитата:

Сообщение от Лойал (Сообщение 1363010)
И подобного железа в книге - через страницу.

Ты "Эпоху Мертвых" полистай. Дохрена лишней информации, герои говно, сюжет никакущий. Вообще не понимаю, как пиплу могут нравится его книги и ведь считают его офигенным писателем... -_-

Argumentator 19.06.2012 10:56

Только что прочел "Пражское кладбище" Умберто Эко. Фамилия этого итальянца на книжной обложке давно уже стала своеобразным знаком качества. Все его романы очень похожи тематически и стилистически, все выполнены высококлассно - различаются только сложностью прочтения. И в этом смысле "Пражское кладбище" - самая легкая вещь автора... Приключенческий сюжет уровня Александра Дюма. Хитросплетенные заговоры, сложные взаимоотношения тайных организаций, сект, орденов. 19 век as it is, пылающий в огне революций и войн. Парижские катакомбы и черная месса included ;-) Рекомендовано к прочтению.

Сейчас думаю взяться за "Внука Персея" Г.Л.Олди. Посмотрим, что на этот раз подарил нам харьковский дуэт.

AnneLinn 19.06.2012 12:10

Наконец-то взялась за творчество Франца Кафки. Итак, "Превращение". С помощью фантастического допущения автор отлично показывает вырождение человеческих отношений, в том числе и отношений семейных. Если бы несчастный не превратился в гигантское насекомое, а, например, стал инвалидом, то суть не изменилась бы. Даже родители смотрят на детей прежде всего с потребительской точки зрения. Стало печально.
"Процесс" затягивает. Особенно когда появляются кое-какие соображения насчет возможной иносказательности. Отличная метафора жизни как таковой с точки зрения пессимиста.

Леди N. 20.06.2012 11:46

Наконец-то нашла время и буквально заглотила "Смешение" Стивенсона. По сравнению с "Ртутью" мне не хватало ученых дискуссий, ибо они - истинный восторг.
Закончилась книга на самом интересном месте, так что пришлось сразу взяться за "Систему мира". Пока в процессе.

O'lessa 21.06.2012 00:58

Кирилл Алейников "Познавший кровь", что-то попадаются мне книги про вампиров, кстати по сравнению с Кошем, мне это произведение пока больше нравится. Чувака укусили, а он не теряет надежды стать снова человеком. И даже лучший друг в курсе проблемы.

Патриарх 21.06.2012 13:31

Во время сессии было как-то лень писать о том, что я читаю. Но сессия прошла. А прочёл за это время я следующие книги:

Терри Пратчетт «Патриот». Мне кажется, уместнее было бы назвать данную книгу даже «Ура-патриот», но, видимо, не звучит. Зато суть отражает верно. Книга о том, как между Анк-Морпоркскими землями и территорией Клатча из глубин океана всплыл легендарный остров Лешп. И вот уже гремят по обе стороны патриотические призывы не отдавать исконно анк-морпорский (исконно клатчский) остров вонючим клатчцам (паршивым анк-морпоркским псам). И кажется, кровопролитная война неминуема, когда в славный город, любовно именуемый анк-морпоркцами Большой Койхрен, приезжает дипломатическая миссия из Клатча. На которую, как на грех, тотчас совершается покушение.

Книга написана в лучших традициях сэра Пратчетта. Оценена мной на одном уровне с «Движущимися картинками». Перевод (вроде бы) тоже неплох.

Г.Л. Олди «Герой должен быть один». Самая первая книга харьковского дуэта, раскрывающая читателю события мифов Древней Греции с незнакомой стороны. Этак книга о Алкиде, (якобы) сыне Зевса и Алкмены, и его брате Ифклите, сыне Алкмены же и Амфитриона. О двух близнецах. Мало кто мог различить их, но всё твёрдо знали, что проступки совершает Ифклит, а подвиги – Алкид, известный нам как самый великий герой Греции Геракл. Вот теперь я понимаю, как оказалось, что Г.Л.Олди – это два человека.

На мой взгляд, очень удачно сложилось, что я взялся читать «Героя» аккурат после «Внука Персея». Ещё свежи в памяти имена и события «предыстории» и, несмотря на мелкие нестыковки, очень приятно осознавать, что ты-то уже в курсе истории Персея, ты знаешь о телебоях и понимаешь, чем так печалит Амфитриона судьба дочери пиратского вожака Комето. «Герой должен быть один» для меня стала лучшей книгой (дилогией?) цикла.

Г.Л. Олди «Одиссей, сын Лаэрта» пошёл значительно хуже «Внука Персея» и «Героя…». Возможно, причиной тому стал стиль повествования. Бессвязный, с перескоками с пятого на десятое. Путанный, как мысли сумасшедшего Одиссея. Да, это придаёт книге правдоподобия, но читать дерганые мысли Прогневавшего богов для меня – сущая мука. Дочитал потому, что интересен сюжет, но перечитывать всё же вряд ли возьмусь. По крайней мере, не скоро.

Argumentator 21.06.2012 21:01

После осторожной нерекомендации Франки и осознания того что найти в интернете скачиваемую версию "Сына Персея" проблематично, переключился на поиски других вещей на "почитать".
По наводке Фихте накинуся на ди Филлипо, конкретно "Потерянные страницы". Говоря кратко - это сборник альтернативно-исторических рассказов, центральными персонажами которых являются американские фантасты. Рассказы неровные по качеству, и даже лучшие сильно не дотягивают до 10/10. Не стал бы рекомендовать к прочтению.
Начал читать отдельные рассказы Грега Игана, прочел "Неустойчивые орбиты в пространстве лжи" и "Виденье". Вот его рассказы весьма хороши. Оригинальные фантастические допущения и старая-добрая мораль.

Fictehappy 21.06.2012 22:53

*a parte ворчливо* Всем золото подавай. Сразу и много - сколько смогут унести.

А читаю я сейчас, вернее перечитываю, собственноручно распечатанного, путём нехитрых манипуляций с принтером, математических вычислений, грамотного спуска полос, фальцовки и прочей технической работы Андрея Ляха "В направлении Окна", полностью "Воспоминания государственного преступника доктора искусствоведения Хедли Холла во время его путешествия на автомобиле по секретному поручению маршала Кромвеля через Центральную Европу в направлении Окна" совершенно сумасшедшее произведение, построенное как водоворот воспоминаний доктора искусствоведения, политического ссыльного, ветерана трёх войн, школьного учителя, партизана, er cetera... Не знаю что меня так привлекает в этой книге. Возможно история человеческой жизни, что там рассказана, возможно язык, возможно обилие аллюзий, а возможно просто нравится, и выявить первопричину этой симпатии невозможно, как невозможно измерить гармонию алгеброй.)
После примусь за "Реквием по пилоту" того же автора, всё никак руки не доходили, посмотрю насколько остро его перо.

Don't Eat It 22.06.2012 12:30

Почти дочитал "Дневник вора" Жана Жене.

Теперь я понимаю, что значит "амбивалентный". Мне вообще сложно что-то об этом сказать, так как я до сих пор не понял, нравиться мне это или нет. Эта книга вызывает попеременно то дичайший восторг, то такое же дичайшее отвращение. И дело даже не столько в эстетизации гомосексуализма, воровства и предательства, которые, по словам самого Жене, во многом взаимосвазяны.

Скажем так, от всего этого несёт каким-то дичайшим ... мазохизмом, наверное.

Отдельно хочется отметить литературный язык. Он невероятно хорош. Это видно даже через перевод, который так же очень хорош.

Взял в томске "Татарскую пустыню" Дино Буццати.

Напоминает прежде всего параболы Кафки и латиноамериканскую троицу.

Очень, очень хорошая вещь, да. Не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Эта книга - метафора жизни как подготовки к смерти. Я думаю, можно сказать так.

+ начал "Козлиную песнь" Константина Вагинова.

Прямо так сходу сложно сказать что-то определённое. В глаза бросается прежде всего "рваность" повествования. Вообще, весьма интересная штука.

+ на очереди "Школа для дураков" Саши Соколова.

AnneLinn 22.06.2012 13:03

Наконец-то дошел черед до "Постороннего" А. Камю. Презанятнейшее чтение. При всей внешней простоте сюжета и отнюдь не самых мозговыворачивающих словесных конструкциях не покидает ощущение двойного, а то и тройного дна. Предельно просто и доходчиво объясняется цена патологической правдивости и попыток пойти наперекор общественным стереотипам.

Одинокий странник 22.06.2012 18:22

На днях, я прочёл "Таис Афинскую" Ивана Ефремова. Очень любопытный исторический роман, в котором Ефремов, попытался раскрыть образ знаменитой гетеры Александра Македонского, которая смогла сподвигнуть его на сожжение Персеполиса - столицы персидской державы. Он попытался донести до своего читателя, что она не была тупою проститукой, а была очень интеллектуальной женщиной для своего времени. У неё были большие способности к управлению государством.
Также, мне бы хотелось заметить, что "Таис Афинская" - была по своей сути, первой книгой в СССР, в которой присутствовал магический реализм. Культ "Великой матери", и его влияние на весь древний мир.

Don't Eat It 25.06.2012 14:52

Добил Буццати и Жене.

Начал и почти закончил ещё один взятый в Томске ништяк: "Бесчестье" Дж.М.Кутзее.

Кутзее как Кутзее. Не гениально. Но очень хорошо.

Правда, меня всё не покидает ощущение, что чего-то не хватает.

Слишком коротко и быстро.

Но мне вполне.

Argumentator 25.06.2012 16:17

Продолжил читать рассказы Грега Игана, прочел "Похищение" и "Сейф"... Оба восхитительно хороши. Давненько не читал таких хороших НФ рассказов. На уровне лучших вещей Теда Чана. Радует, что есть еще. Не радует, что мало - автор не из широко известных и творчество его переведено лишь частично. Для сохранения качества позитивных впечатлений и растягивания удовольствия решил немного притормозить дальнейшее чтение.

Tora-san 26.06.2012 13:13

В последнее время подсела на "Вселенную Метро 2033". Что-то - прочитал и забыл, а что-то накрепко засело в памяти. Из этой категории "Безымянка", "Британия" и "Корни небес", которую я сейчас и дочитываю.

check32 26.06.2012 13:29

Брендон Сандерсон "Пепел и сталь" Что сказать. Вещь крепкая,Характеры яркие, система магии своеобразная. Не очень ясна причина катастрофы, функция избранного, да и вообще из за чего весь сыр-бор. Если бы я хотел почитать что-то обличающее социальное неравенство, читал бы "хижину дяди тома".
Короче на любителя.
ПМСМ есть масса книг подымающих такие проблемы, и многие лучше этой.
Вывод. Читабельно.
Начал Инна Живетьева "Цена свободы" Вещь своеобразная (судя по началу) если не начнут падать рояли, может получиться хорошая вещь

Текстоплёт 27.06.2012 02:15

Пока что сессия, так что у меня всё растянуто и с паузами. "Идиота" последние три главы всю прошлую неделю дочитывал. :) Так "Идиота" я обсудил дома, поделился впечатлениями и у меня мысли все улеглись и по полочкам разложились. Окончание там конечно сильное, или может острое лучше сказать?.. И пищи для ума изрядно...

Теперь на очереди "Бесы". И уж вроде много прочитал, но пока мало сдвинулся по сюжету - очень много примечаний и заметок в расчёт беру ))

И да - последняя неделя сессии, так что пока читаю-запоминаю преимущественно материал на последний экзамен. Вычислительные сети, VPN, OSI , TCP/IP - тоже интересно знаете ли )) и поучительно ;)

Franka 27.06.2012 13:37

Решила ознакомиться с книжным вариантом "Как приручить дракона", любезно присланным AnnBlack. Честно говоря, не впечатляет, как-то оно поверхностно что ли. Автор увлеклась шуточками и названиями с именами, которые получились изрядно дурацкими.
Хорошо, что создатели мультфильма оставили от первоисточника всего только несколько имен)))

Waterplz 28.06.2012 13:51

Перечитал трилогию "Prince of nothing" Беккера. Вынужден признать, что недооценил ее несколько лет назад. При том что недостатки никуда не делись, я открыл дополнительные пласты, которые до этого не имел шанса увидеть. Пожалуй эта трилогия лучшее, что маскировалось под фэнтези когда-либо.

Читаю "Эгоистичный ген" Докинза. Самая известная книга самого известного современного пополяризатора науки. Хороша всем, кроме излишней популярности.

В аудио-части моего чтения:
1. Курс лекций по Витгенштейну. Очень и очень неполный, но это лучше чем ничего.
2. Учебник по "Истории России", 20 век, для студентов исторических факультетов. Доставляет явным презрением к либералам и благоволением к самодержавию и православию, под маской строгой научности, конечно.
3. Куски курса по литературе 20 века в исполнении Аствацатурова. Любопытный субъективный, прожитый взгляд, но в тоже время и очень однобокий.
4. Курс лекций по социальной философии. Уныл, вероятно дропну или буду слушать избранными кусками.

Siziff 28.06.2012 14:06

Цитата:

Сообщение от Waterplz (Сообщение 1371800)
Перечитал трилогию "Prince of nothing" Беккера. Вынужден признать, что недооценил ее несколько лет назад. При том что недостатки никуда не делись, я открыл дополнительные пласты, которые до этого не имел шанса увидеть. Пожалуй эта трилогия лучшее, что маскировалось под фэнтези когда-либо.

Я начинал, не пошло... так громоздко всё было, названия, имена, мифы - все в кучу. Хотя местами интерес был... но сплыл. Вот что значит на Никитине расти.

Don't Eat It 28.06.2012 14:31

Что-то Вагинов не идёт. Вернее, идёт, но туго. Напоминает чем-то "Роман без вранья" Мариенгофа, но только не на полном серьёзе. С изрядной долей сарказма в сторону загинвающей (около) поэтической тусовки, строчащей стишки про сифилис и размышляющей о ренесансе, гуманизме и тд. и проч. Всё это, конечно, интересно, но как-то не попало "в настроение".

"Школа для дураков" Саши Соколова идёт несколько лучше.

Интересный стилистический эксперимент. Поток сознания страдающего раздвоением личности человека, временами срывающийся в прямо-таки кромешный "ЧТОАЭТА!?". Язык, между тем, необыкновенно "сочный", даже красивый.

Соколов - красаучэг.

Nikanor 28.06.2012 14:35

Наконец-то мои руки и глаза добрались до Джорджа Мартина. После просмотра двух сезонов сериала решил все-таки взяться за первоисточник. Сейчас читаю "Игру престолов". И хоть и знаю уже эту часть истории, но все равно интересно. И некоторые моменты и размышления сложно было передать на экране. Так что нечто новое все равно находится :)

Taktonada 28.06.2012 16:56

Залпом поглотила "Город мечтающих книг" Вальтера Моэрса. Совершенно необычная книжка, необычная тем, что герой "взрослеет" и развивается буквально на глазах изумленного читателя, но читатель этого не замечает (не сразу, во всяком случае), будучи отвлечен водоворотом событий вокруг героя-рассказчика. А в конце вдруг оказывается, что герой уже не тот сопляк. Неожиданно. Ха, читала и в особо опасных моментах вспоминала, как Robin Pack однажды поднимал тему про то, что книжка, написанная от первого лица, слишком предсказуема в плане судьбы главного героя - ясно, что он точно не помрет. Вот я в такие моменты только этой мыслью и спасалась :)
В одной из рецензий "Город мечтающих книг" поименовали "роскошным пиршеством для литературоежки", и это так и есть :) особенно забавно было ормовать вместе с героем, потому что упомянутых в романе светил мировой литературы автор "переименовал" - приходилось расшифровывать, кто имеется в виду. Сразило:
Цитата:

— Воски Достей? — переспросил я. — Тот, кто писал уйму депрессивных романов про самокопание? У кого герой все спрашивал себя, человек он или тварь дрожащая?
:) И вот так кучища мировых имен.
Отдельно порадовали яркие образы - впрочем, меня в книжках и фильмах в первую очередь обычно радуют яркие образы, если они присутствуют, конечно :) Книжнецы, охотники за книгами, ужаски, Тень-Король... Замок Тенерох.

Одинокий странник 28.06.2012 18:14

Убил эту неделю за прочтением трилогии "Первый закон" Джо Аберкромби. По началу чтения первого тома, у меня возникло ощущение, что я читаю очередной талмуд о похождениях очередных приключенцев, которые пытаются спасти мир от очередного властелина тьмы. И всем им помогает добрый маг, в данном случае Байез. Но, уже ближе к концу первого тома, становится ясно, что сюжет не так прост, как кажется на первый взгляд.
Скрытый текст - ***:
Главные герои не находят того артефакта, что они усердно искали. И возвратившись из своего путешествия, многие приключенцы устремляются домой, чтобы завершить свои незаконченые дела. Но сюжет этого эпоса, не завершается на этом месте. Наоборот, вся интрига сюжета только начинается. Как оказалось, наш седовласый старичок Байез, не оказался таким уж добрым. Он как и его заклятый враг, давно уже поделил с ним мир, и вершил в нём судьбы людские, как какой-то демиург. И использовал все грязные приёмы, чтобы добиться большей власти. В том числе и использование демонической магии. Даже открытый финал трилоги, нам как бы намекает на то, что такое положение будет длиться ещё очень долго.

Чтоже касается персонажей этой трилогии, то они были проработаны до мелочей. Не все они черны или белы на все 100%. Здесь все серые. У каждого персонажа этой истории, есть своя правда жизни. И от этого, они делаются ещё живее. Из всех персонажей, мне более запомнился инквизитор Глокта, который умеет не только допрашивать с пристрастием различных преступников, но и делать правильные решения в экстенных ситуациях. А также, быть благородным по отношению к женщинам в трудных ситуациях. И всё это он успевает делать, не смотря на то, что он является обезображенным калекой в свои 35 лет.
Также, я прочёл "Лучше подавать холодным" - своебразный сиквел "Первого закона". Довольно интересная история мести одной наёмницы всем врагам, что причинили ей боль. Данная история, была подана в нарочито тарантиновском стиле, с соответствующим финалом.

Serseya 28.06.2012 23:08

Решила что наконец доросла до "Мастера и Маргариты" М.Булгакова. Доросла! Мне очень нравится! За три дня уже почти дочитала.
Гениальная книга. Все так продумано и красиво складывается, интересно что в конце будет)

Текстоплёт 29.06.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от Serseya (Сообщение 1372191)
Решила что наконец доросла до "Мастера и Маргариты" М.Булгакова. Доросла! Мне очень нравится! За три дня уже почти дочитала.
Гениальная книга. Все так продумано и красиво складывается, интересно что в конце будет)

Да... помню как показывали минисериал и я тогда стал читать, в 10 классе. В 11 уже Булгакова проходили, так я за год трижды или может четырежды прочитывал его, плюс "Собачье сердце". А потом ещё несколько разборов романа читал - комментариев и сносок в моем издании не хватало весьма
Скрытый текст - В сторону:
Вот сейчас "Бесов" Достовского едва-едва прочитал по самому сюжету, а всё благодаря сноскам которые чуть ли не на каждом абзаце встречаются и то и дело на них отвлекаюсь, чтоб пояснения на реалии 19 века прочесть, на что Достоевский намекает...

Так, немаловажная деталь описания времени года происходящих событий - приходится на православную Пасху. И сколь символично совмещает Булгаков балаган в варьете вечером Великого Четверга:
Цитата:

"Сеанс в варьете приходится на «службу 12 евангелий» – вечер Великого Четверга, когда во всех храмах читаются евангельские рассказы о страданиях Христа. Издевательства Воланда над москвичами (которые сами, впрочем, предпочли быть в варьете, а не в храме) идут в те часы, когда христиане переживают евангельский рассказ об издевательствах над Христом."
Это для примера, занимательно было и с приводившимися черновиками ознакомиться, где все идеи автора ещё были грубо на передний план выставлены, а в итоге что-то исчезло, но большей частью хитро замаскировалось и теперь это выуживать надо...

Хм... может и в пятый раз теперь перечитать, Ностальгические струны души задели прямо-таки :happy:

O'lessa 30.06.2012 05:05

Хех, попались мне на глаза книги Сергея Кима "Neon Genesis Evangelion Чтобы выжить-1 и 2" соответственно "Чужая жизнь" и "Ничья жизнь", заинтересовало..В общем так, молодой москвич (кстати почти фанат вышеупомянутого анимэ) попадает в аварию, вследствии которой очухивается в теле ГГ того самого анимэ.. ну и пошло поехало с самого начала.Он же в курсе всех событий и решает хоть что-то изменить.

Медея 01.07.2012 15:01

Прочла "Куда приводят мечты" Ричарда Мэттисона.
Очень люблю этот фильм, поэтому за книгу бралась с трепетом. К сожалению, а может и к счастью, оказалось, что фильм лучше. Он более насыщенный, более логичный, более цепляющий. В книги события победнее, более растянуты во времени и не производят столь сильного впечатления. Рекомендовать к прочтению не могу.

Hani4 01.07.2012 17:46

всю неделю читаю килограммами Дивова, изредка заглядывая в излюбленные места "Баклужинского цикла" Лукина. Вроде ничего особенного, просто слова, только мысли и действия. немного смеха и много жизни. все то, что заставляет верить в реальность придуманного мира и то, что делает нас людьми. читая этих авторов более-менее становится ясно, почему русские такие... странные и непредсказуемые.

Siziff 01.07.2012 18:16


"Черная обезьяна" Прилепина.

Из уст Захара Прилепина это словосочетание выглядит совершенно адекватно. И еще перед началом чтения ты уверен, что речь пойдет о жестком расизме, однако ни слова о расизме в книге нет.

Как рассказывает автор, дело в метафоре "черный человек", который появляется еще у Пушкина, а позже фигурирует в поэме Есенина.

Так вот в какой-то момент, по версии Захара, в человеке может сформироваться черный человек. Тот самый, что нашептывает каждому из нас о безграничных возможностях зла, о бездонной бездне порока и потного липкого кайфа, который мы можем получить, дав дорогу этому черному человеку.

А ведь на свете живут эти черные человеки. Живут и хорошо себя чувствуют. Иногда. Но вскоре эволюция продолжается и черный человек превращается в черную обезьяну.

Сюжет. В начале кажется, что ты попадаешь в роман Кафки, где обнаруживаешь мрак, потаенные страхи и абсолютную абсурдность всего этого мира, выстроенного автором. Но вскоре к этому сильнейшему ощущению безысходности добавляется некий сюжет о детях-убийцах, таинственно появляющихся в романе то тут, то там. Причем как в настоящем времени, так и в прошлом. Близком и дальнем. Как в фантазиях, мифах, так и во снах. Целый лабиринт прямо на твоих глазах засасывает нормальное существование главного героя.

Но в итоге ты понимаешь, что вся суть романа не в сюжете. И даже не в аду, в котором живет главный герой. Все дело в аду, находящемся внутри героя. И это гораздо страшнее.

Персонажи. Что можно сказать - это мерзкие типы и весь роман ненавидишь их всей душой. Понимая постепенно, что автор пытается сказать через их запутавшиеся, витиеватые и опьяневшие от бессмысленности судьбы.

Это первый роман Прилепина, не касающийся его личностного опыта. И как уверяют критики - это одна из лучших книг российской современности. Тут мне сложно сказать, я не слишком разбираюсь в современной российской прозе. Но роман очень сильный, многослойный, интересный. Ты узнаешь в нем частички собственной реальности, а это всегда очень захватывает. Прочитал довольно быстро, не прикладывая каких-то особенных усилий.

На мой взгляд он написан мастерски. Как всегда у Прилепина - неровно и далеко не идеально как в языке, так и в сюжете. Но он стоит того, что б его прочесть, я думаю, так как ставит совершенно не общественные вопросы, а исследует самого человека. Нашего современника, запутавшегося и даже толком этого не понимающего.

Роман о человеке, мире и одиночестве. Искренний, интимный.

Скрытый текст - Отрывок:
Они гуляли на улице. Я встал ровно посреди детской площадки и, глядя налево, увидел его синюю рубашку, а присмотревшись вправо — ее желтое платьице.
Пацан всегда находился в гуще игры, а девочка держалась наособь; и хорошо, что не наоборот.
Он меня мог и не заметить, даже если б я час простоял, зато она примечала сразу.
Но тут пацан первый вскрикнул слово из двух одинаковых слогов, которое я тут же повторно сыграл на своем кадыке — так, что он съездил вверх-вниз, а потом завис как-то поперек дыхания.
Пока он бежал, мне казалось, что мои пятки прикипели к земле, а глаза полны струящимся горячим воздухом, словно за спиною что-то горит.
Он обнял правую ногу, я коснулся ладонью коротко остриженного детского затылка.
Зигзаг, совершенный синей рубашкой, изменил движенье воздушных течений на площадке, и девочка в желтом платьице почувствовала это щекой. Она не головой, а всем телом, перетоптывая ножками, развернулась к нам и тоже сорвалась с места, но уже молча.
Не добежав двух шагов, резко стала и, внимательно осмотрев меня, спросила:
— Ты домой нас заберешь?
Синяя рубашка тоже отстранилась, образовалась задранная вверх голова, и раздался повторный вопрос, но уже пацанячий:
— Домой пойдем сейчас?
— Домой? А? Домой? Нет! — ответил кто-то другой вместо меня, и кадык почему-то сразу встал на место.
— Почему нет? — спросила синяя рубашка, и брови на розовом лобике выстроились в странные линии.
— Почему нет? — спросило желтое платьице одними губами.
— Рано еще. Мама заберет, — произнеслось само собою, легко-легко.
«Куда ж я их заберу, — подумал почти радостно. — У меня и дома нет!»
В голове хорошо и бесстыже звенело, а зрение стало прозрачным и точным, оттого всё виделось в малых подробностях: крашенный в синее металлический забор, кустарник, кто-то нерадивый выбросил пустую пачку из-под сигарет туда — в детском-то саду, как нехорошо.
— Я ваш конструктор собрал, — вдруг совралось вслух.
— Которое ты сломал? — спросил у меня тот, что в синей.
— Которую ты сломал? — спросила та, что в желтом.
— Собрал, и, кажется, получилось, — соврал дальше, вроде как и не слыша вопросов.
Ноги сами собою понемногу пошли назад. Пятясь, я поднял ладони: и прощаясь, и одновременно как бы принося извинения.
В глаза этим двум не заглядывал: смотрел куда-то по-над головами.
Взмахнув руками еще раз, почти уже побежал к выходу, но успел, успел заметить, что у того, что в синеньком, разом мокрым наполнило глаза.
Зажмурившись, развернулся к ним. Почти не глядя, на ощупь, едва не наступив на постороннего ребенка, шагнул, шагнул, еще раз шагнул и настиг своего — уже направившегося к воспитательнице назад.

Леди N. 01.07.2012 20:21

"Возвращение" Ремарк. На мой взгляд самая простая и даже наивная из его книг и оттого наиболее пронзительная и искренняя. Вот нервы, вот сердце - хирург не нужен, грудная клетка вскрыта ее обладателем.
Впечатлила еще со школьных времен и в общем-то до сих пор. Может чуть меньше, но всё равно весьма.

Медея 01.07.2012 20:40

Дочитала "Тайный Город" Панова, весь цикл осилила.
Есть более-менее интересные и даже в некотором роде "сильные" книги, есть почти пустые и проходящие. Прелесть цикла больше кроется в самой идее, в мире, сформулированном автором, чем в самих историях и персонажах. Персонажи очень быстро эволюционируют до крутых, и автор периодически отставляет их в сторону, чтобы поиграть с кем-то еще. По большому счету, о каждом из персонажей можно писать отдельную книгу. Но, в этом-то и проблема, слишком много действующих лиц, слишком много героев, слишком большой и мало изученный мир. Истории кажутся обрывочными, словно в калейдоскоп наблюдаешь: там лоскуток, там стёклышко. В цельную картину не особо складывается, но штрихами обрисовывает.
Из плюсов: читается легко.

Don't Eat It 02.07.2012 07:08

Начал "Богоматерь цветов" Жана Жене.

Всё тот же умопомрачительно откровенный Жене. На этот раз - история трапа Дивины, её (его) любовника "кота" Миньона и убийцы Нотр-Дама. И всех их на самом деле не существует. Существует только Жене, запертый в тесной тюремной камере.

На самом деле Жене - гений. А если не гений, то он был определённо очень близок к этому. Рассказывать о таких вещах так мог, кажется, только он.

AnneLinn 02.07.2012 11:46

"Имя Розы" Умберто Эко.
Начну с того, что этот автор очень подкупил меня своим трудом "Как написать дипломную работу". Советы конструктивные, без излишней зауми и углубления в ненужные дебри, все по существу, но в то же время далеко от однозначности и примитива. Все вроде бы исчерпывающе, но в то же время самому читателю есть над чем подумать. Очень ценю тех авторов, что умеют придерживаться "золотой середины".
Теперь о художественной прозе. Эко в "Имени Розы" замечательно передает именно дух, именно эпоху. Многочисленные описания нисколько не утомляют, а философские размышления и богословские диспуты персонажей читаются с большим интересом. Автор будто умелый экскурсовод, в чьем распоряжении оказалась машина времени. Таковы первые впечатления. Надеюсь, не разочаруюсь.

UsuallySoldier 02.07.2012 18:51

Прочитал три первых книги цикла «Отблески Этерны» («Красное на красном», «От войны до войны», «Лик Победы») Веры Камши. Надо сказать, что это первое знакомство с творчеством данного автора. В принципе, впечатление положительное, за исключением ряда моментов: 1) отсутствие подобных словесных портретов – они даются отдельными деталями, раскиданными по тексту довольно далеко друг от друга (к примеру, чтобы «собрать» внешность Рокэ Алвы, мне пришлось искать эти фрагменты во всех трёх книгах); 2) огромное количество сносок в глоссарий (хорошо что там хотя бы глоссарий есть, иначе бы половину точно не понял), хотя эти моменты – разъяснения лучше смотрелись в тексте (субъективно); 3) чувство дежа вю (тот же Алва напоминает Д’Артаньяна обкушавшегося печенек перешедшего на Тёмную сторону силы сторону «гвардейцев кардинала»); 4) Безудержный сарказм по отношению ко всем героям – чего только стоят галлюцинации во время пьянок.

Скрытый текст - *facepalm*:
Луиджи отвернулся и пошел на ют. Стоял штиль, но галеру мотало, словно в шторм. Мимо пробежал матрос, у него вместо головы была зубанья морда, а рук и вовсе не имелось.
– Выпьем ? – спросила мачта , и у нее вдруг выросла пятерня , в которой виднелась огромная кружка.
Луиджи отшатнулся, мачта засмеялась, прижав его к себе другой рукой. Она была мягкой и теплой, и от нее пахло розами…


В целом же – нашёл что хотел – «Семнадцать мгновений вес..» хороший, качественный политический детектив века эдак шестнадцатого-семнадцатого, с лёгким привкусом мистики и лихо закрученной интригой.

Леди N. 03.07.2012 10:44

С прискорбием сообщаю, что закончила читать "Систему мира". Последняя страничка перевернулась, Барочный цикл завершен, все точки над i поставлены.
Полное ощущение, что всё это время у меня в доме толпилась орда шумных и чудаковатых родственников и вот теперь они уехали и стало скучно.
И, наверное, самым любимым из чудаковатых дядюшек для меня все же остался Гук, хотя остальные в общем-то не хуже.

ЗЫ. Ручки тянутся к "Криптоминикону".

check32 03.07.2012 12:49

Попалось тут, Александр Плахотин "Слово Тролля"
Не. Опо было бы совсем даже и не плохо для вещей подобного плана. Чем-то на «Аргх»-а Белянина неуловимо похоже. Типа конфликт систем восприятия. Всегда было интересно читать об этом.
Но Стихи, (начало третьей четверти) просто убило. Ну не можешь, ну зачем?
А так, забавно.

Argumentator 03.07.2012 14:28

Проглядывал список рецензий на сайте журнала, и, поддавшись порыву, навеянному одной из них, перечитываю Joe Abercrombie's "Best Served Cold". Отличная книга, продолжающая славные традиции "Первого закона", но, ПМСМ, более... простая. Практически линейный сюжет вносит приятное разнообразие в череду фентезийных эпиков с их бесконечными скачками от повествователя к повествователю. А еще - по понятным причинам в нем меньше неожиданных поворотов. В остальном же - автор держит марку. Экспериментирует со стилем, не забывает про юмор, возвращает старых героев (кого-то - превращая из второстепенного персонажа в одного из центральных, кого-то - показывая лишь на мгновенье) и дарит нам великолепных новых. И продолжает развивать историю своего мира.

По завершении перечитаю так же и "The Heroes" - еще один роман Джо. Подумываю даже написать развернутую рецензию - он того достоин.

Shkloboo 03.07.2012 16:21

Цитата:

Прелесть цикла больше кроется в самой идее, в мире
Господитыбожемой.
Цитата:

слишком большой и мало изученный мир.
Я вам помогу. http://www.white-wolf.com Здесь весь этот мир. благодарить не нужно.

Wendy Wicca 05.07.2012 18:20

Борис Акунин, Григорий Чхартишвили "Кладбищенские истории"

Вообще это книга про кладбища, но она совершенно не мрачная. автор рассказывает эссе про разные кладбища мира, и про каждое еще по мистическому рассказу. Каждый раз вы погружаетесь в совершенно неповторимую атмосферу описываемого места. Кладбища совершенно разные... одно дышит историей, другое болью неожиданной утраты, третье тщеславием... Наверно чтобы по настоящему почувствовать надо на них побывать)
немного не понравилось что рассказы слабее чем эссе, имхо каждый раз Акунин проигрывает Чхартишвили...

Одинокий странник 05.07.2012 18:29

В который раз, я перичитал "Сияние" Стивена Кинга. Замечательная книга, в которой молодой Кинг, только вступает на тропу препарирования людских характеров, оказавшихся в довольно экстримальных ситуациях. В данном случае, Стивен наш Кинг, взялся за адаптацию в 20 веке, готического романа Эдгара Алана По "Падение дома Ашеров". Только вместо одной неупокоенной души терзавшей гг у По, здесь войну семье гг объявляет отель, в котором работает Джек Торранс. Кинг очень мастерски описывает атмосферу общего психоза, которое охватывает семью Торрансов. Особенно, то как деградирует глава семейства, находясь под воздействием паронормальных сил. Эта ситуация грозит обернуться трагедией, но в это раз, всё обошлось. Финал данного романа получился довольно оптимистичным. Мне бы было бы интересно увидеть, как Стивен Кинг напишет продолжение данной истории.

.:БЛИЗНЕЦ:. 06.07.2012 00:41

Цитата:

Сообщение от Wendy Wicca (Сообщение 1375695)
немного не понравилось что рассказы слабее чем эссе, имхо каждый раз Акунин проигрывает Чхартишвили...

Бг. Ну так-то Борис Акунин это псевдоним Григория Чхартишвили, из чего следует что это один и тот же человек. Если Чхартишвили читает это, то он смеется над тобой.

Дочитал трагедии Эсхила, плевался, но дочитал. Из семи пьес больше всего понравилась первая прочитанная, меньше всего - последняя, причем если их перетасовать и начать заново читать, думаю, результат будет тот же: первая – хорошо, последняя - не хорошо.

Argumentator 06.07.2012 08:03

Цитата:

Сообщение от .:БЛИЗНЕЦ:. (Сообщение 1375992)
Если Чхартишвили читает это, то он смеется над тобой.

"Ты дурак и ничего не понимаешь в" (с) теме. Сборник "Кладбищенские истории" по легенде автора написан Чхартишвили как бы в соавторстве со своим альтер-эго Акуниным. Причем Ч. пишет небольшое эссе на тему "как я провел этим летом" на каком-нибудь историческом кладбище, а А. - художественное произведение на заданную тему. Чхартишвили бы не смеялся над Wendy, зато я имею полное право по смеяться над .:БЛИЗНЕЦ:.-ом.

Waterplz 06.07.2012 08:05

Цитата:

Ну так-то Борис Акунин это псевдоним Григория Чхартишвили
Кстати, всегда интересовало почему он выбрал именно Бакунина. Может кто в курсе?

O'lessa 06.07.2012 09:49

Чеви Стивенс "Похищенная", блин, книга пробрала до самых глубин моей запутанной души. История похищения девушки, каким-то психом, рассказанная ей самой на приемах у психиатра. ГГ, Энни, прожила с похитителем год в глуши, ела и ходила в туалет по расписанию, наказывалась за малейшую провинность, забеременела и родила от психа ребенка, который через месяц умер (или был убит). Конец не расскажу, чтобы было интереснее читать, тем, кто заинтересуется. Там в конце дерьма столько, что закачаешься.

Леди N. 06.07.2012 11:19

Waterplz, Чхартишвили о своем псевдониме:
"Фамилия Акунин созвучна фамилии знаменитого русского анархиста, жившего в 19-ом веке, а японцы называют словом "акунин" плохого человека "Я не считаю себя плохим человеком, но это значит, что я пишу о плохих людях, и порой плохие люди играют в истории большую роль, чем хорошие".
http://www.kommentator.ru/art/2005/a0819-2.html

.:БЛИЗНЕЦ:. 06.07.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1376040)
"Ты дурак и ничего не понимаешь в" теме. Сборник "Кладбищенские истории" по легенде автора написан Чхартишвили как бы в соавторстве со своим альтер-эго Акуниным. Причем Ч. пишет небольшое эссе на тему "как я провел этим летом" на каком-нибудь историческом кладбище, а А. - художественное произведение на заданную тему. Чхартишвили бы не смеялся над Wendy, зато я имею полное право по смеяться над .:БЛИЗНЕЦ:.-ом.

И что? Щито ты дурак здесь пишешь?! По какой такой легенде? В «Разъяснении» к книге черным по белому вот что написано:

Скрытый текст - !!:
Я писал эту книгу долго, по одному-два кусочка в год. Не такая это тема, чтобы суетиться, да и потом было ощущение, что это не просто книга, а некий путь, который мне нужно пройти, и тут вприпрыжку скакать негоже — можно с разбегу пропустить поворот и сбиться с дороги. Иногда я чувствовал, что пора остановиться, дождаться следующего сигнала, зовущего дальше.
Дорога эта оказалась длиной в целых пять лет. Началась от стены старого московского кладбища и увела меня очень-очень далеко. За это время многое изменилось, «и сам, подвластный общему закону, переменился я» — раздвоился на резонера Григория Чхартишвили и массовика-затейника Бориса Акунина, так что книжку дописывали уже вдвоем: первый занимался эссеистическими фрагментами, второй беллетристическими. Еще я узнал, что я тафофил, «любитель кладбищ» — оказывается, существует на свете такое экзотическое хобби (а у некоторых и мания). Но тафофилом меня можно назвать лишь условно — я не коллекционировал кладбища и могилы, меня занимала Тайна Прошедшего Времени: куда оно девается и что происходит с людьми, его населявшими?

Есть ли в твоем сообщении еще что-нибудь помимо ненужного информатирования? Как его увязать с твоим правом смеятся над .:БЛИЗНЕЦОМ:. и утверждать что он не в теме? Единственный вывод который напрашивается - глупый рогатый Argumentator своим высказыванием перднул в лужу. Не исключено, что я не сделал того же по отношению к Wendy Wiccе что и ты своим сообщением, но я изначально предполагал что могу быть не прав когда писал ответ на ее сообщение, которое звучит довольно двузначно, но предпосылки, сделать вывод такой какой я сделал, более сильны от той в которой есть предположение что Wendy Wiccа имела в виду одного и того же автора.


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.