Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Snake_Fightin 09.06.2011 21:17

Пришло время для ежегодного чтения очередного томика Геральто-Циревской саги.
На этот раз книга последняя - "Владычица Озера". Отчего немного грустно.
Вижу, что автор заточил перо по самое нехочу.
Кроме того, вижу, что малюсенькой сценкой отроческой пикировки Цири и Галахада Сапковский оплодотворил головные мозги Громыки, Емца, Хаски, Ольвенлордо, и они породили тошнотворные фентезийные опусы (иначе говоря фентезню).
К сожалению, от остальных, более сложных в изложении глав книги, никто из известных мне авторов не понёс.
Будем читать дальше, впереди расставание с сериалом.

Waterplz 10.06.2011 09:30

Читаю Геймана "Американские боги". Местами проскакивает такое техническое совершенство, что дух захватывает: язвительный, ироничный комментарий профессионального историка незаметным образом перерастает в биографию, а она в свою очередь в мифологию. И все это без белых ниток! Слегка раздражает тормозящий герой и грубоватый на мой вкус юмор.
Скрытый текст - Занудство:
Герой как-то выпадает из образа. Мы имеем качка, который работал, как ни странно, в качалке, потом сидел в тюрьме и книжек особенно не читал. Откуда тогда у него проскакивают аналогии с фракталами, откуда сведения из физики, мифологии, вкус к живописи и литературе?


Прослушал так же избранные (не знаю кем и по каким признакам) рассказы Борхеса. Очень сочный язык, который так и хочется растащить на цитаты, но потом понимаешь что вырывать их из контекста - святотаство. Создается ощущение совсем отличной эпохи, другого мира и взгляда на него, которое даже самым лучшим фэнтези и не снилось.
Особенно мне понравились "Борхес и я" и "Другой", с характерными именно для этого писателя играми со временем и идентичностью.

AnnBlack 10.06.2011 14:09

прочитала книгу Алана Брэдли "Сорняк, обвивший сумку палача". вторая книга о приключениях девочки-детектива Флавии де Люс. во второй книге автор шире раскрывает личности героев, знакомит с новыми весьма перспективными персонажами. Флавия все так же, во время отдыха от дедукции, будет ставить увлекательные химические опыты, создавать яды и все такое... что еще примечательно, так это возможность не читать с с первой книги, все вполне понятно
книга понравится тем, кто любит классические детективы, несовременное. читается очень легко, а разгадка оказывается довольно неожиданной.

Don't Eat It 10.06.2011 14:15

Добил "Чёрный обелиск" Ремарка.
Трудноватая, но интересная вещь. В том же томе ещё "Жизнь взаймы" имеется.

Но пока продолжаю мусолить "Котлован" Платонова.
Школьная программа почему-то обошла стороной.
Это, конечно, не "Чевенгур". Уйжосы Абсурда из всех щелей не лезут, но всё, за что мне полюбился Платонов на месте.
Довольно совеобразное чтиво, но мне нравится.

Tarakan 11.06.2011 20:53

Странно, но на форуме не нашел ни одного упоминания о Ф. Фармере. Можно сказать единственное, что я у него прочел это цикл о Многоярусном Мире, точнее Создатель Вселенных, Личный Космос, За Стенами Земли, Врата Мироздания и Лавалитовый Мир (наиболее слабый роман) и еще пара книг на ту же тематику полного бреда (полностью прочесть не смог). Так вот первые четыре книги цикла перечитал раз по 20, не знаю, что меня так зацепило, но эти романы остались для меня практически идеальными и лучшими образчиками фэнтэзи. К примеру Властелин Колец и Многоярусный Мир прочел примерно в одно время, так вот ВК больше ни разу не перечитал да и впечетлений осталось ноль.

Медея 13.06.2011 16:12

Прочла А.Белянина "Ааргх в эльфятнике". Легкое, ни к чему не обязывающее чтиво. Местами даже забавно. Эдакая "Донцова в фэнтези". Герои, места, ситуации легко узнаваемы и сложно понять, то ли это авторский реверанс на тему "читали/любим/помним", то ли это плагиат ненавязчивый как табор цыган и незаметный как слон среди степи. Но я знала чего ждать, книгу брала для прочтения в пути, а потому прочла и не поморщилась. Порекомендовать могу только на тот случай, когда нужно как-то скоротать время, а мозг напрягать совершенно не хочется.

Нигвен 14.06.2011 20:16

Крис Хамфрис "Дракула. Последняя исповедь". На удивление здорово. Ожидал, что книгу брошу после десятой страницы, но приятно ошибся. Хамфрис не пошел по легкому пути "хороший-дракула-остальные-все-козлы". Колоссальную работу автор провел, судя по тем материалам, что у меня есть. Рекомендую всячески.

Taktonada 15.06.2011 17:00

А у меня опять М. и С. Дьяченки - "Варан" и "Медный король". Две книги из одного мира, разные, но, в целом, об одном и том же. И там, и там показан путь героя почти по целой жизни, у обоих героев в жизни были и падения, и взлеты, и оба неотвратимо шли к определенной цели. И оба ее достигли, но не так, как ожидали.
Мир, в котором все это происходит, очень интересен. В "Варане" впечатлили поселения поддонков, которые заливает море во время Сезона, а сами поддонки переселяются на это время в города на высоких скалах и там зарабатывают на жизнь. И самая большая драгоценность в их мире - древесина. В "Медном короле" очень ярким образом предстал город Мирте - город Золотых, любопытны и народы зверуинов и гекса.
В целом, и в "Варане", и в "Медном короле" по сути обсуждается вопрос, как далеко ты готов зайти в достижении своей цели, чем готов пожертвовать ради ее достижения? Особенно четко это прослеживается в "Медном короле". "Медный король, Медный король, возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно.." При этом, когда ты нищ и убог, дороги тебе краюшка хлеба и последний огарок свечи, а когда ты богат и могущественен, вещи уже не представляют для тебя такой ценности ;) и по-настоящему дорогими могут быть только люди.

Медея 15.06.2011 18:49

Прочла очередную книгу Джеймса Роллинса, под названием "Последний оракул". В целом, мне скорее нравится творчество этого автора. Книги у него довольно разнообразные, более или менее увлекательные, хотя и не равнозначные. В этот раз мне явно попался не самый удачный продукт умственных усилий автора. Наверное потому, что развесистая "клюква" особенно заметна, если знаешь, о чем рассказывает писатель. А рассказывает он о России. Точнее о Чернобыле, напрочь игнорируя тот факт, что Чернобыль - это уже как бы и не Россия вовсе. Но, кого волнуют такие мелочи на фоне рассказа об очередном "плохом русском", планирующем ни много ни мало "возрождение Российской Империи" с собой во главе. А для этого ему надо опять же, ни много ни мало, а слить радиоактивную воду из озера в водоносные слои, чтобы устроить экологическую катастрофу мирового масштаба, подорвать существующий уклад и возвысится самому. За счет того, что его будут поддерживать дети-аутисты со сверхспособностями, когда-то украденные у цыган. Неслабо, да?
В общем, книга вышла своеобразная.
Дополнительную порцию недоумения вызвало то, что автор в качестве женского славянского имени использовал имя "Киска".

Леди N. 16.06.2011 15:06

Дочитываю "Школу в Кармартене" Анны Коростелевой.
Абсолютно прелестная смесь валлийских и прочих легенд, ненавязчивого юмора и персонажей с весьма нестандартным мышлением (побольше бы таких учителей!).
А баб, идущих толпой с Геликона или какое самое безопасное место для современного человека в прошлом я запомнила надолго. И игру "Метаморфозы" тоже.
Претензия только одна - мало. С удовольствием прочитала бы еще столько же. Но книга написана так, что возвращаться к ней будет интересно. В тексте практически нет "воды", все события связаны между собой, как кусочки орнамента: и отдельно рассматривать интересно, и в целом картина отличная. Думаю, я не заметила много мелочей, в которых я еще разберусь, перечитывая книгу.
Словом, книга если не восхитительная, то очень к тому близкая:smile:

Val 16.06.2011 21:31

Начал читать "Там где нас нет" Успенского. После "История с кладбищем" Геймана, воспринимается как наредкость нечто бредовое =))), но в то же время пока что мне нравится, довольно смешно и есть за что зацепиться.:good:

Waterplz 17.06.2011 09:24

Героическими усилиями добил "Музпросвет" Горохова. Книга оказалась с одной стороны гораздо более требовательной и глубокой, с другой же я ожидал большей энциклопедичности и объективности. Но наверное лучше и написать было нельзя. Когда-нибудь вернусь к ней и перечитаю еще раз и уж точно она стала мне указателем "что бы попробовать новенького(хорошо забытого старенького)?" на долгие годы. Прозреваю, что у многих заядлых любителей одного жанра (причем практически любого) она должна вызывать баттхерт. И поделом.

Взялся за любимого еще со школьной скамьи Платнова, за "Чевенгура". Судя по длиннющему спойлерному предисловию какой-то Семеновой, это настоящий монстр абсурда, попытка рассмотреть революцию и коммунизм с сюрреалистичных позиций, да еще и через призму личной нездоровой философии. Ожидаю отвал башки.

В аудио-части моего чтения продолжаю лениво слушать "Американских богов". Уже на середине, а автор ничем кроме работы с мифологией и мастерства рассказчика не впечатляет. Надеюсь что-то еще все-таки найдется.

Параллельно слушаю "Великий Гэтсби" Фицджеральда. Златоуст вроде нашего Чехова: летящий слог, пропитанность иронией, раскрытие нравов современников.

AnnBlack 17.06.2011 18:11

прочитала книгу Лаура Санди "Печенье на солоде марки "Туччи" делает мир гораздо лучше" этот роман об одиночестве в большом городе, непонимании, молчании и тишине, стоящим между тобой и всеми остальными. это и сложная история взросления и обретения себя, выход из круга собственного одиночества - через тонкую ниточку мужского голоса , голоса незнакомца - на том конце телефонной трубки. и любовь. неожиданная. такая, какой в жизни не бывает. а может быть, все-таки есть?...

Silver Fox 19.06.2011 20:23

Прослушав несколько песен о Рейстлине, надумал перечитать все книги, касающиеся этого замечательного персонажа. Позавчера прочитал "Кузницу Душ" Уэйс Маргарет, по сути описывающий жизнь Рейстлина и его товарищей с самого начала. В книге можно узнать о его матери и отце. О том, как он стал учеником волшебника и в конечном счете прошел Испытание. Очень серьезно и интересно, особенно в сравнении с различными "Драконами летнего полдня" и т.д.
Вчера осилил "Братья по оружию". Продолжение жизнеописания Рейстлина и его брата уже после испытания. Книга повествует об освоении волшебником боевой магии, его первом реальном военном приключении и превращении Карамона в война. Косвенно затрагивается жизнь Китиары и проблема возвращения драконов. Также описывается обретение магом власти над посохом Магиуса. По качеству ничем не уступает "Кузнице душ". Ну а сегодня, решил из ностальгии перечитать "Драконов Осенних сумерек". Простовато, но D&D приключения невольно заставляют вспомнить былые деньки и приключения случавшиеся с различными игроками в ходе их путешествий. Книга ни на что особо не претендует, персонажи известны и многим из них читатель невольно сопереживает. История не блещет невероятной оригинальностью и внезапными поворотами сюжета, но идет бойка и заскучать нам не дают. А что еще надо, чтобы с приятно провести воскресный вечер?

Skull_Ragnar 19.06.2011 21:45

никак не могу дочитать: "Билл герой галактики на планете закупоренных мозгов" Г. Гаррисона. во первых времени нет, а во вторых интерес пропал. Книга написана довольно уныло мало того что там собрано очень многое от звездного пути и звездных воин до мифологии древности так еще и ГГ туп как валенок, причем туп он исключительно в диалогах. В целом же это последняя книга из цикла, первые 2 были боле менее.

Don't Eat It 23.06.2011 10:28

Добил Платоновские "Котлован" и "Ювенильное море".
Откровенно говоря, обе вещи дались нелегко. Всё-таки странный мужик, этот Платонов. Есть у него что-то притягательное. Но в то же время нечто очень мутное, я бы даже сказал, ненормальное.


Дочитываю "Жизнь взаймы" Ремарка.
Что сказать, вещь хорошая, но мне кажется чего-то там не хватает. На фоне того же "Чёрного обелиска" смотрится блекловато и идёт как-то туже. Герои кажутся каким-то немного недоделанными что-ли, да и само повествование временами утомляет.
Тем не менее, есть что-то "цепляющее". Что-то всё-таки завставляет продолжать читать.

check32 23.06.2011 10:56

Перечитываю МИФы Асприна Все-же первые 3 вещи - это лучшее в цикле. В остальных книгах есть немало "разумного, доброго, вечного" но оформление ПМСМ подкачало.

Медея 23.06.2011 19:54

Прочла "Ааргх на троне" А. Белянина. Книга официально завершает цикл, хотя в самом конце есть жирный намек на продолжение. И вообще, у меня осталось ощущение, что книга была задумана одним образом, а потом немного переделана. Например, оправдание названию книги весьма и весьма скромное, мимолетное, я бы сказала. Ну и финал... Возможно, что автор и впрямь хотел закончить на этой книге, а издатели его переубедили.
Читала я эту часть уже скорее по инерции. Раз уж начала цикл, надо бы и закончить. Книга вполне поможет скрасить время в дороге, особенно после работы, когда мозгу нужен отдых. Местами даже забавно)

Amvitel 24.06.2011 13:49

Марина Козлова
*Бедный маленький мир*
Ах, милейшая книга просто, а главное интересная...и подумать, и удивиться...обязательно стоит почитать. Книга воздушная, но не легкая....

Snake_Fightin 24.06.2011 22:35

Как и обещал Кувалда Шульц, "Владычица Озера" мне нравится больше остальных больших книг о Цири-Геральте.
Эпизод, когда Ярре наблюдает возню внуков в саду, на земле, которую он защитил на войне, способен расстрогать не меньше, чем встреча Цири и Геральта на хуторе.

Если б читал книгу до того, как играл в "Ведьмака", то ни в коем случае не помогал бы эльфам. И людоеда зарубил бы. Хотя и так его зарубил.

Цитата:

Прежде чем Геральт с Лютиком добрались до Вязова, им пришлось отказаться от массы заманчивых предложений, например, астролябии, жестяной трубы, комплекта столовых приборов, украшенных гербом рода Франгипани, акций медного рудника, баночки пиявок, обшарпанной книги с названием Чудо мнимое, оно же _ Голова Медузы , пары белых кроликов, эликсира, вышающего потенцию, а также _ в порядке совмещения _ не шибко молодой, не шибко худой и не шибко свежей женщины.
У меня тоже есть такая фраза, но Сапковский объективно первый. ^___^

Седой Ёж 25.06.2011 04:14

Немного устав от Олди, решил почитать что либо легкое.
Аркадий Степной цикл "Глинглокский лев". К книге подошел предвзято, мол почитаю "отдыхающую литературку". Неожиданно увлекся.Вроде и ГГ правильный чрезмерно, и принц/король благороден чуть ли не до тошноты, и тема "наши там" не нова, а каши не испортило, прочитал на одном дыхании. Что еще развлекло- злобные эльфы и гномы))) Немного автор с пафосом (ИМХО) перебарщивает(Теосу порекомендовать)... Вроде как куча недостатков, но махание мечами в меру и сюжет довольно органичный, без переборов. ГГ сопереживаешь. Текст довольно ровный, "роялей" почти нет...Я бы сказал 8/10.
Елена Петрова "Лейна" Юмористическую фантастику читаю осторожно. Особенно нашу. А тут... Скажу что смеялся- мало, скорее ржал... Пока не дочитал, не остановился... Просто восхитился книгой. Куплю себе обязательно. Эпиграфы просто убивали. Ну что здесь напишешь, это все равно, что КВН пересказывать, не получится, читать надо... Просто 10/10.

Леди N. 26.06.2011 21:11

"Дитя человеческое" Ф.Д. Джеймс. Отчего-то ожидала, что книга будет интересной, и ошиблась. Видимо, эта антиутопия не для меня. Опять мужчина, который живет тихо и аккуратно, и женщина, которая взбаламутила болото этого существования. Не то, чтобы я ожидала чего-то нового, просто эта книга не слишком хорошо написана, вот и все. Плюсом идут описания Оксфорда и людей Омега (но, увы, о них писательница пишет лишь в целом, а и с одном таким индивидом так и не удалось познакомиться подробнее). Минусом - все остальное.

check32 28.06.2011 10:58

Че-то попала взжа под хвост. Перечитал "МИФы" "Вокзал", "Шута" и Даже "мир воров". Все же лишний раз убедился что серия Шут (по совокупности) лучшая серия Асприна (ИМХО есно) Такое чувство что всё более-менее сносное юмористическое Фентези/фантастика перечитаны. Прямо не знаю что делать.

Седой Ёж 29.06.2011 08:25

check32, вечно ты скажешь что-либо, а мне потом расхлебывать... Перечитываю МИФы Асприна....

SpellCaster 29.06.2011 15:53

Прочитал двух Ааргхов Белянина. Чего у автора не отнять, так это умения подобрать разношёрстный квест-тим. Персонажи разные, самобытные, со своими фишками и особенностями. Главный герой напоминает Шрека и умного огра, который, кажется, был у Пратчетта.
Очень радует, что алкогольной тематике уделяется минимум внимания! Т.к. предыдущие вещи, особенно про Скиминока и Багдадского вора, грешили непомерным бухаловом, что вдобавок ещё и представлялось как традиционный (и достойный всяческого уважения!) талант русского человека.
Сюжет, несмотря на налёт стёба и иронии, довольно жесткий - тут есть и кровавое месиво, и сражения насмерть, и прочие изуверства. Хотя внимания на этом не заостряется. Вообще слог, хоть и насыщен иронией, не особенно ржачен: нмвз, моментов разряда "В мемориз" за две книги едва пяток набралось. Есть и вплетенные в текст размышления о морали, человеческой природе; во второй части автор высказывает нетипичное мнение по поводу магии вообще и волшебников в частности.
Тем не менее, читается бодро.

Al Bundy 30.06.2011 09:30

Чтобы хоть как-то удержаться от прочтения спойлеров из "Танца драконов" - Аберкромби.

Помимо него еще нашего единственного умного депутата, пробившегося на тв - с фамилией, разумеется, Хинштейн - не на самую умную, да и, пожалуй, абсолютно утратившую актуальность, тему: про Абромовича с Березовским.

Еще планирую того чувака, над которым Шелдон смеялся за неуёмность в популяризации науки и соответственном ее упрощении для масс (хотя как он может при этом обожествлять Хокинга??) - Грина =))

Don't Eat It 02.07.2011 11:43

Побывал давеча в Томске. После похода по книжным мой кошелёк стал тоще на тысячу с лишним. Прикупил себе пару наштяков.

Ништяк первый:
Генри Миллер, "Тропик Козерога"
Вообще-то я хотел прочитать сначала "Тропик рака" но его в магазине небыло.
Эту книгу можно охарактеризовать одним словом, но меня за него забанят.
Нечто хаотичное, мрачное, тяжёлое, даже мерзкое, но при всём при этом невероятно интересное и круто написанное.

Ништяк второй:
"Сердцедёр" Бориса Виана.
"Эта книга - дерьмо. Нормальные люди такое не читают" (с) Моя Моман.
Да, таки моя Моман дорвалась до этой книги. Хорошего мало: во-первых она взяла всё-таки Виана, а не Миллера, во-вторых она прочитала мало. Если бы она добралась до сцены распятия коня, Слявы и тп. книга бы полетела в мусоропровод в порванном виде.
Что до меня, мне книга понравилась. Хотя от "Осени в Пекине" очень сильно отличается, как мне кажется.

Ништяк третий:
Нарыл первый том полного собрания сочинений Борхеса. В него вошли его вещи с 1921 года по 1941. В основном всякие эссе, новеллы и стихи. Шикарнота.

Ништяк четврёртый:
Томик Эдгара По. Пока его ещё не пробовал.

Ништяк пятый и последний:
Разнообразное у Даниила Хармса.
После первых двух нишятков самое то. Юмор у этого мужика, конечно, странный.

AnneLinn 02.07.2011 15:13

Наконец закончилась моя сессия, и теперь я вновь продолжаю читать Уильямса. А также - "Вампирские архивы" (первое впечатление - и вправду качественный сборник) и "Крадущийся в тени" А. Пехова.

Мистле 02.07.2011 19:29

"Жизнь мальчишки" Роберт Маккаммон
Первая книга, которую я прочитала у этого автора. Понравилось. Немного похоже на "Оно" Кинга. Но если у Кинга мистика и странные события в городке это происки зла, то у Маккаммона все мистические элементы - неотъемлимые элементы местной жизни. Сам ГГ неоднократно говорит, что их город волшебный.
"Игра престолов" Мартина
Решила познакомиться наконец с циклом. Обычно книги про интриги и борьбу за корону меня мало волнуют, но эта история стала приятным исключением. Главное достоинство книги - ее герои. Особенно интересно наблюдать за жизнью Джона Сноу, Арьи, Тириона.
Начала читать "Битва королей".

Lana Gor 02.07.2011 19:33

Прочитала "Дом на болоте" Алексея Калугина из серии S.T.A.L.K.E.R. В принципе, ничего особенного, но меня затянуло. Прочитала на одном дыхании, что удивительно, поскольку в начале книга показалась скучноватой, но всё хотелось узнать, чем же дело то закончится и вот... неожиданный конец) Не могу сравнить с другими книгами этой серии, дабы эта была первой (Стругацкие не в счёт) и уж тем более с игрой, дабы не люблю такие игрушки... Но, могу сказать одно - понравилось, поэтому попробую "на вкус" что-то ещё из этой серии. Кстати, для "Дома..." это плюс, раз он смог привлечь мое внимание к данной серии)

Nikanor 03.07.2011 00:11

Добил-таки "Аутодафе" Пехова. С трудом у меня шла книга. Хотя и характеры вроде интересные, и сюжет динамичный... Вот только чего-то мне не хватало. Чего - определить не могу. Видимо, чего-то большего я ждал от этой книги

арис 03.07.2011 10:04

Терри Пратчетт "Ночная стража" лучшая книга про Ночную стражу, которою я читал
Капитан Ваймс предстал в новом свете, как и сержант Колон со Шнобби
если кто знает это какая книга по порядку в цикле про Стражу

Леди N. 03.07.2011 11:22

Осилила "Космобиолухов" Громыко&Уланова. События книги очень долго берут разгон, причем разгон нудный. Обилие сносок от соавторов раздражает и веселит попеременно. Затем потихоньку прокладывает себе дорогу обещанная комедия положения, и многие моменты мне показались забавными. Потом она плавно переходит в авантюрную комедию. Если сравнивать то первая часть книги это Саймак, вторая - Лаумер, третья - Нортон, но с добавлением юмора. Только рангом пониже.
Как некий возврат к советской фантастике не воспринимается. Для Снегова недостаточно масштабно, для Ефремова - недостаточно основательно, для Булычева - недостаточно разухабисто. Немного напоминает ранних АБС. "Стажеры", пожалуй. Но это в плане диалогов.
В целом непритязательное чтение, которое вполне может заинтересовать, если хватит сил пробраться через "разгон". Только вот финал выпадает из повествования. Он неожиданный и ошарашивающий.

Don't Eat It 04.07.2011 18:39

Добил "Тропик Козерога" Миллера.

И взялся уже за Эдгара По.
Более чем мрачное и тёмное чтиво. Напоминает Лавкрафта (вернее, Лавкрафт напоминает По). Язык тяжеловат, но мне нравится.

Nikanor 04.07.2011 22:00

С телефона прочитал "Стрелка" Кинга. С самого начала книги автор погружает читателя в мрачную атмосферу безысходности и гибели. Почти физически ощущается какое-то отвращение ко всему, что происходит. Но читать интересно. Стивен Кинг, как всегда, умеет завлечь читателя. Интересно, что же дальше?

Леди N. 05.07.2011 20:53

Перечитываю (в который раз!) "Отель "У погибшего альпиниста" АБС. Не самая сильная у авторов вещь, но какие диалоги! Из-за них и взялась перечитывать.
"-...Вы видели мои вечные двигатели?
- Нет. Они работают?
- Иногда."
Прелесть!
Дальше, конечно, всё станет гораздо грустнее.

Cassidy 07.07.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от Nikanor (Сообщение 1147901)
Интересно, что же дальше?

"Извлечение троих", я полагаю))
--------------
Наконец уселся за сборник "После заката" Стивена Кинга.
Пока одолел два рассказика "Уилла" и "Гретель", что могу сказать, шикарно))

Потполкин 07.07.2011 12:53

в очередной раз ограбил книжный.
Купил почти что полное собрание Виана(в подарок), "Дмитрий Шостакович. Опыт феноменологии творчества" Л.О.Акопяна (очень вдумчивые разборы с примерами из партитур), мемуары М.Таривердиева "Я просто живу" (серия "мой ХХ век"), и наконец-таки Мартина Бубера "Два образа веры".

На данный момент читаю мемуары Таривердиева. Написаны они очень легко. Читать вроде как интересно, поскольку периодически всплывают различные исторические персоналии, а начинается всё с атмосферы совкового страха.

Sheldon 08.07.2011 14:44

Открыл для себя Роберта Маккаммона. Раньеш читал его ужастики, но теперь в руки попали "Голос ночной птицы" и "Королева Бедлама". Шедеврально, других слов нет! Мрачные закрученные исторические детективы в духе "Сонной Лощины" Тима Бартона. Сюжеты детально проработаны, характеры многочисленных персонажей словно списаны с живых людей, неожиданная развязка... Полное погружение в мир романов! Особенно хорошо читается спокойными вечерами. С нетерпением жду третьего романа трилогии.

Warlock9000 09.07.2011 21:34

Прочитал "Битву королей", известно кого. Еще с самого начала "Игры престолов" чтение пошло как по накатанной. Интересны главы про всех, единственно различие - какую-то главу интересней читать ввиду большей симпатии к персонажу.
Во время чтения очень сильно вспоминался Александр Дюма - его книги я читал с таким живым интересом. Отличие лишь в том, что у Дюма все более идеализировано, а у Мартина как-то все более жестоко.
В целом "Песнью Льда и Огня" я очень доволен. Не могу сказать, что это мое самое любимое фэнтези, ибо Средиземье навсегда останется в моем сердце как лучшая фэнтезийная страна. Тем не менее мир Вестероса тоже великолепен. Читать очень интересно, плюс еще у меня впереди два романа. Ура!

Сейчас читаю "Тактика ошибок" Гордона Диксона из цикла Дорсай. Очень люблю военную фантастику, и эта оказалась крайне занятной; в частности из-за личности главного героя - Клетуса Грэйема, непревзойденного тактика и стратега. Пока в книге был лишь один конфликт, но продолжение обещает более масштабные действия.

SpellCaster 09.07.2011 22:29

Добрался до цикла "Ник" Анджея Ясинского. Это "попаданец", но своеобразный, поскольку написан программистом, о программисте и для программистов людей, не боящихся технических подробностей. Ибо модели магии будут расписываться через понятия алгоритмов, нейронных сетей и прочей айтишной атрибутики. Впрочем, описания можно и пропускать. Также герой не из нашего мира, а из того, что чуть подальше в будущее: отсюда у него под руками комп с ментальным интерфейсом и парочка других прибамбасов. Также радует, что автор не увлёкся описаловом в ущерб сюжету: интрига закручена, и чем дальше в лес, тем толще партизаны. В общем, достойный цикл.

Медея 10.07.2011 21:57

Дочитала очередное приключалово от Джеймса Роллинса под названием "Ключ судного дня". В книге густо намешаны генные технологии, проблема исчезновения пчел, проблема перенаселения земли, древние кельтские святые с отсылками аж в Египет и, конечно же, специалисты бравой группы "Сигма". Которые раскрывают всевозможные секреты, попутно ставя палки в колеса бойцам нехорошей "Гильдии".
Написано живенько, вполне интересно, но я уже подустала от обилия приключений, так что пока с Роллинсом завязываю.
Начала "Аутодафе" Пехова. Мне нравится. Первая новелла очень живо передает атмосферу сказочного тёмного леса, населенного безусловно волшебными, но далеко не дружественными существами. Хотя интриги для меня там не было. Как только слово "янтарь" прозвучало дважды, мне уже стало понятно, где копать)

Софи 11.07.2011 21:31

Кизи "Порою нестерпимо хочется". Своеобразная книга, что и следовало ожидать от автора. Порой читается легко (история семейства Стамперов), или через силу (по большей части). Основная тема в книге - разница между западом и востоком Америки (на поверхности), надеюсь найти что-то поглубже , название тому причинв. Еще меня удивляет, как Кизи описывает окружающий героев мир. Удивительно. В динамике. Может так все и есть, под гомеопатией?

Мистле 11.07.2011 22:38

Дочитываю "Битва королей" Мартина. Противостояние королей развивается, поэтому читать стало интересней по сравнению с первым томом. Тут и за Стеной одичалые зашевелились, и Арья бежит на север. Все жду когда начнется настоящая зима. Зима, которая может длиться год, десять, двадцать лет - интригует, интересно как автор это опишет. Завтра за "Бурей мечей" пойду.
Также прочитала "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. В целом понравилось.
Сейчас читаю "Бойцовский клуб" Паланика. Фильм по мотивам превосходен, и все же книга, на мой взгляд, лучше передает атмосферу, драйв истории.

check32 12.07.2011 10:50

Приехала на каникулы дочка - привезла две книги. Елены Беловой "ты дура" и "сам дурак" Ну прочитал. Что сказать. Женское? Да! Ужас и кошмар? Тоже да. Но вместе с тем, в их незамысловатости есть определенный шарм, Это как четки, просто поперебирать буквы как бусины, не нагружая голову (СОВСЕМ!) и потом забавно жеж. В общем впечатления неоднозначные. А вообще - Книги для девочек 12 - 15 лет.

Текели 12.07.2011 12:20

Мало зимой читал а книжками запасся.

Вчера вечером прочитал маленький, 100 страниц, роман Филипа Дика, "Марионетки мироздания".

По сути это очень похоже на "ВАЛИС", только здесь Дик не ударяется в философию. Он просто рассказывает эффектную историю про сражение иррационального и рационального богов. Здесь они именно Ариман и Ормузд.

В книге есть ложная реальность и сила воли, которая поможет гг "докопаться" до истины. В книге есть харизматичные персонажи и даже эпичная сцена сражения добра и зла. Немного скомканный финал, но в целом вышло классно.

Читается на одном дыхании. Довольно нетипичная для Дика вещь, так что оставляет свежие впечатления.

check32 15.07.2011 16:50

По совету знакомых скачал книгу Ирины Сыромятниковой "Житие мое" и обнаружил на удивление крепкое технофэнтези. Это пожалуй лучшая книга в этом поджанре что попалась мне за последние два года. Всем любителям техноФ рекомендую.
Сейчас читаю "Разрушители" Её же, Это уже больше фэнтези, и очень слегка техно, но в целом пока тоже не разочаровывает.

Don't Eat It 15.07.2011 18:08

Дочитал, наконец-то, По.
Томик в 380 с лишним страниц. "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима", дюжина рассказов, эссе + прикупил сборник его стихотворений.
Понравилось всё, окромя эссе. Прочитал страницу и забил. Неинтересно как-то. Там возникли ассоциации с ... Бордияром. Главным образом из-за рассуждений на тему мебели.
Параллельно обмусоливаю "Афоризмы житейской мудрости" Артура Шопенгауэра. Жосткий мужик был. Но написал много правильного и интересного. Проникаюсь.

Томик Борхеса, оказалось, полностью состоит из эссе на литературную и не только тематику.

Через недели две наведаюсь в книжный.

Lana Gor 15.07.2011 19:09

Искала для Тем.вечеринки подходящего персонажа и наткнулась на книгу Лилит Сэйнткрой "Контракт с Дьяволом". Аннотация к книге меня заинтересовала настолько, что я её скачала и начала читать. Прочитала пока немного, но, думаю, что осилю книгу быстро, потому что читается легко. Первое впечатление - интересно и данное чтиво не брошу однозначно, уж больно хочется пройти до конца) Больше смогу сказать, когда дочитаю.

Wendy Wicca 15.07.2011 19:25

чарлз де линт
пока непонятно. очень красиво описывает, много знает. но как то интриги нет, чтобы мурашки побежали.
надеюсь, раскачается)

AnneLinn 15.07.2011 20:21

На данный момент, пока не прошел запал и есть соответствующее настроение, усиленно занимаюсь учебной программой. Благо, период интереснейший. Перечитываю пьесы любимого моего Ибсена, следующий на очереди - Стриндберг.
Очень впечатлили "Литературные портреты" Андре Моруа. Написано интересно, эмоционально и даже увлекательно и с любовью. Никогда не думала, что работа с источником для курсовой может принести столько позитивных эмоций.

Mariko 18.07.2011 20:19

Книги про попаданцев, преимущественно про наших в ВОВ
из последних:

"Вчера будет война" - удивительно адекватная книга, герой не режет фашистов по лесам, не учит товарища Жукова полемостратегии, а товарища Сталина международной политике.
"Интендант третьего ранга" - про боевого менеджера среднего звена, который (о ужас!!) немцев стреляет умеренно, организует сельско-партизанский быт, товарищей Сталина-Берию и вовсе не видел, разве что на картинках

Что-то не везет с книагми, раньше веселей попадались...

Но, кажется, фортуна мне улыбнулась. На очереди стоит "Попытка возврата". К ней на Флибусте такие вот комменты:

Х: Краткий пересказ первой половины книги:
"А тут я такой хватаю автомат - пышь, пышь, всех немцев уложил, главного генерала схватил и к нашим. Сразу на самолет и в Кремль. Сталину и Берии все рассказал, они аж подпрыгивали. Ну и мне сразу, такую квартиру и орден. Нет два ордена. А я всех бюрократов по морде. А еще у меня друг, Серега, он крутой, почти как я, только я, конечно, круче. Мы с ним всех баб в окрестностях перетрахали и всем морду набили. А еще я изобрел ППС, напалм, РПГ, заставил Сталина репрессированных выпустить. А немцы - лохи, целой армией не могли меня поймать, а потом поймали, но я ножичек хитро спрятал, они, дураки, не нашли, а потом я его достал и всех зарезал."
Дальше не выдержал и читать бросил.
В общем, сопливые мечты семиклассника из школы для детей с отставанием в развитии.
У: Зачем вы обижаете семиклассников?

Don't Eat It 19.07.2011 14:59

Очередной раз взялся за "Особняк" У.Фолкнера.
Как сказать, очень нелегко возвращаться к книге после почти полугодового перерыва.
Но должен сказать, что сейчас уже идёт несколько легче и интереснее. Хоть и следить за сюжетом не просто. Манера повествования у Фолкнера своеобразная. Язык тяжеловат и непривычен.

Лекс 19.07.2011 16:42

Последнее что прочитал (полностью, без шуток, сам) это "Дневник" Чака Паланика. Незнаю, то ли он меня достал, то ли книжка относится к более позднему периоду, где также не особо удачны "РЭНТ" и "Снафф", но "Дневник" в общем целом представляется чушью. Даже не из-за натуралистических моментов - они даже составляют какую-то изюминку, а просто уже не ясно куда автор ведет и что теперь высмеивает, а есть подозрение, что он очень хочет переключиться на мелодрамы ("Снафф" тому еще одно подтверждение). Ну, не знаю, прежде чем окончательно разочаровываться прочту "Удушье", одна из немногих ранних книжек, которую не читал и которая и по ожиданиям должна быть неплохой. А так, по-моему, Паланик кончился где-то в районе "Колыбельной".

Franka 20.07.2011 14:28

Нашла в своей коллекции еще немного творчества Анны Коростелевой, создательницы (пиар! пиар!) "Школы в Кармартене". А именно: "Александр Радищев", нечто вроде авторизованной биографии/гибрида с исторической повестью; "Ловушка для снов" - повесть из новелл о похождениях индейца, валлийца и ирландца в Ирландии; "Повседневная жизнь Лиувилля аль-Джаззара" - зарисовочки о французском ученом муже середины 19 века; "Сказание о Меджекивисе" - постмодернистская стилизация под традиционные сказки коренных народов Северной Америки; "Эоган О'Салливан " - "биография" ирландского поэта до мозга костей.
Что хочу сказать - автор ничуть не разочаровала. Милейший стиль и мягкий юмор никуда не делись, хотя концентрация и снижена по сравнению со "Школой". Все-таки эти повести носят гораздо более камерный характер. Параллельно перечитываю "Плаванье святого Брендона", которое в некотором роде послужило для Коростелевой источником вдохновения. Формат новелл, тематика и манера изложения (хотя и переложенная в прозу) очень сильно перекликаются.

А еще стало очень интересно, что же такого (помимо "Короля Матиуша") написал Януш Корчак, что фашисты убеждали его продолжать жить. Нашла в коллекции заметки, объединенные под общим названием "Как любить ребенка" и пришла к выводу - это был гениальный педагог. Все то, о чем он писал уже в двадцатые-тридцатые годы, сейчас подается как сенсационные открытия. "Матиуша", естественно, тоже перечитала. Честно говоря, так и не смогла определиться, детская ли это книга. Формально - сказка, но сказка, фантастическое допущение в том, что детские желания и мечты нашли воплощение. С последствиями и наложением на реальность, во всей ее бескомпромиссной и циничной неприглядности. В детстве это казалось неправильным - во-первых, что за сказочный принц/король, у которого несчастливое детство, которому не помогают феи, который занимается совсем не детской работой, набивает синяки, теряет близких людей, к которому не приходит помощь, или приходит, но поздно. Во-вторых, хэппи-эндом там даже и близко не пахнет. В-третьих, там совершенно достоверные и однозначные причинно-следственные связи (невозможно прямо сегодня королевским указом раздать всем детям по пуду шоколада, потому что в казне пусто. А если направить все ресурсы на производство шоколада, то не будет пушек, и соседи отберут у нас полкоролевства.). Неправильная сказка. Больше, наверно, таких и не припомню. Гениальная книга. Но - скорее для взрослых, потому что надо вникать.

Мистле 21.07.2011 18:21

Дочитала "Бойцовский клуб" Паланика. Вещь ))
Еще наконец-то прочитала "Повелитель мух" Голдинга. Сильное произведение. По идейной направленности схоже с фильмами Эксперемент и Эксперемент: Волна. Как только человек перестает быть частью цивилизации, он превращается в самого опасного и кровожадного зверя на земле.
Сейчас читаю "Если бы я был вампиром" Алекса Коша. Первые три главы были неплохими, но чем дальше, тем все хуже. В итоге ГГ у автора превращается не в вампира, а во всесильного супермена какого-то. Печально. Да и знаний у автора на вампирскую тему явно маловато, и те противоречивые. До конца дочитаю, но исключительно из любви к вампирской тематике.

Леди N. 21.07.2011 22:07

Пьесы Уайльда. Сейчас - "Женщина, не стоящая внимания". Совершенно случайно купила книгу, которая не повторяет ни уайльдовскую пьесу, которая есть у меня на бумаге, что удивительно. Словом, наслаждаюсь. Язык, стиль - потрясающие! Впрочем, что говорить, это надо читать.

Седой Ёж 22.07.2011 01:48

Решил Асприна освежить и вот те на ! В залежах полок нашел не читанного... Четыре вещи... Понравились "Война жуков и ящериц". Крепкая такая фантастика, совсем не похожая ни на шуттовкую роту, ни на мифы... Скорее что то вроде Хайнлайна, мне так показалось. Скорее военная фантастика, где враг насекомые(опять), но вместо людей ящерицы. Читается влет. Неожиданная вещь для меня. Все равно стереотипный портрет автора создается:Асприн- смешно. Тем более неожиданно было читать "Тамбу". Скорее космоопера про маленького человека , пиратов и я бы сказал пути Александра М... Твердая такая ассоциация возникла. Серьезная вещь
"Зеркало-друг, зеркало-враг"Здесь просто- боевичек- космоопера.
"Холодные финансовые войны"Только сейчас обратил на дату выхода повести 1977 год! А прибыльность или убыточность войн, войны ради корпораций... Опачки! не фига себе угадал... Нынешние войны тоже начинаются с калькуляторов. Срочно, через недельку, внимательно перечитаю....
А вот оно что, это ранний Асприн! Неплох,неплохо...

Лютения 22.07.2011 16:09

Последнее, что закончила - "Ложь во спасение" Карины Пьянковой. Читалось легко, но логических проколов насчитала штук несколько (надо будет еще раз перечитать, выписать :smile:). А больше всего убил вывод. Ну неужели женщине (читай - современной женщине), чтобы обрести настоящее счастье, надо обязательно получить по голове от любимого, огрести от него же кучу унижений, и в итоге "взять" его только неснимаемым приворотом?
Печально это всё.:sad:

AnneLinn 22.07.2011 19:53

Сегодня наконец-то прочитала "La Maladie" А. Сапковского. Хотя я довольно скептически отношусь ко всевозможным "переосмыслениям" легенд, однако здесь случай особый)). Нужно быть по-настоящему гениальным автором, чтобы позволить себе такого рода литературные опыты и остаться на высоте. У большинства получается откровенная спекуляция, а Сапковскому действительно удалось заставить меня взглянуть на сам сюжет "Тристана и Изольды" другими глазами.
Возникло ощущение, будто прочла вовсе даже не небольшое по объему произведение, а целый роман. И еще настолько понравились диалоги и размышления героев, что захотелось это произведение инсценировать)).


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.