Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Don't Eat It 02.03.2011 06:22

Приостановил чтение Кундеры. Начал сборник рассказов Платонова.
Идёт очень хорошо. Затягивает. Есть что-то у этого мужика, что мне очень нравится, вот только не могу понять, что именно.
А Кундеру продолжу немного попозже. Уж слишком оно неоднозначно.

Argumentator 02.03.2011 09:55

Закончил читать "Счет по головам" Дэвида Марусека. Отвращения не вызвало, но и не впечатлило. Добротный, но простой сюжет, добротный, но "ничего особенного" мир будущего, добротные, но не вызывающие глубоких чувств персонажи - все это вместе создает добротный, но "проходной" роман. Посткиберпанк, каких немало.

Приобрел "Catch-22" Joseph'a Heller'a. Режущие глаз "дырки" обоих русских переводов остались в прошлом (там были целые пропущенные предложения, не говоря уже о невозможности передать игру слов), а потому - читаю и наслаждаюсь :-)

ЧеловеК 02.03.2011 10:11

Дочитываю Мерси Шелли "2048. Деталь Б". Книга меня не очень впечатляет отчасти из-за того, что про Сола в этой части стало скучно читать. Да и вообще не понятно зачем разбивать роман на две книги?

Леди N. 02.03.2011 11:53

Взялась читать цикл "Темный принц" Баштовой и Ивановой. Весело и бездумно. Отлично разгружает мозг. Большего ждать от этих книг не стоит, но, я думаю, этого авторы и хотели.

Медея 04.03.2011 20:14

Начала читать книгу Бернарда Вербера "Империя ангелов". Это мое первое знакомство с творчеством данного автора. Пока интересно, герой пробует себя в роли ангела, а встреченный в раю друг подбивает его на побег... Посмотрим как оно пойдет дальше.

Городецкая 04.03.2011 22:39

Взялась читать "Престиж" Кристофера Приста. Что-то с фильмом вообще общего мало, тем лучше. В книге туману побольше напущено на происходящее.

AnneLinn 06.03.2011 15:53

Усиленно осваиваю электронную книгу, скачала много всего, поэтому и не знаю, за что хвататься)). Наконец-то начала "Сталь остается" Р. Моргана. Атмосфера ничего так, создает нужное настроение. Особенно когда хочется чего-нибудь чернушного. Герои один другого "краше", но вызывают почему-то меньшее отвращение, чем некоторые "любимцы публики" из других произведений.

Гелугон 06.03.2011 16:27

Цитата:

Сообщение от AnneLinn (Сообщение 1071292)
много всего, поэтому и не знаю, за что хвататься

Аналогично. На работе не зная чего бы нового почитать, решил перечитать "Да не опустится тьма" Лайона Спрэг Де Кампа.
История попаданца Мартина Пэдуэя, историка и археолога попавшего в Италию времен Остготского королевства. Да конечно можно сказать что наивно и неправдоподобно, что у главного героя все слишком уж легко получается, но и сейчас по прошествии семидесяти лет со времен написания романа современные истории попаданцев грешат этим. По крайней мере герой не солдат/ветеран/спецназовец. Да и цель его одобряю. Но конечно странно читать такие моменты как например когда Мартин поучает Велизария, одного из лучшиз полководцев своего времени, объясняя ему как надо воевать с франками.
В общем больше положительных впечатлений, чем отрицательных. Рекомендую всем любителям исторической фантастики.

Жуга 06.03.2011 18:33

Давно собирался прочесть "Валькирию" Марии Семеновой. Остался очень доволен.
Конечно это не фэнтези, это вполне крепкий исторический роман с внятным, вполне реалистичным сюжетом и детальным описанием древнеславянского быта и хорошо проработанной психологической составляющей.
Когда-то я читал у Семеновой первые две книги о Волкодаве, теперь видимо буду читать всё прочее.

"Планета людей" Экзюпери.
Тонко, увлекательно и с истинной любовью к роду человеческому (которой мне так часто недостает :-))

"Парадоксы младшего патриарха»" Элеоноры Раткевич.
Взаимоотношения "ученик-учитель" в школе боевых искусств. Оригинальная фэнтезийная вселенная без ляпов.Хорошо закрученная интрига. Практически безупречный роман, некоторые цитаты очень хороши.

Argumentator 06.03.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от AnneLinn (Сообщение 1071292)
Герои один другого "краше", но вызывают почему-то меньшее отвращение, чем некоторые "любимцы публики" из других произведений.

Как бы тебе сказать... Герои "Сталь остается", в общем и целом, персонажи положительные. Поганые извращенцы, конечно, но с правильными моральными принципами. Если тебе так уж хочется по смотреть на действительно отвратительных типов - дорога лежит через чтение "Князя пустоты" Р.Скотта Беккера.

По теме: в дцатый раз перечитываю "Друсса-Легенду" Дэвида Геммела. Я все еще не очень понимаю, чем же мне так нравится это незамысловатое героическое фентези. Надо бы разобраться в себе и написать, наконец, рецензию на эту сильно впечатляющую меня вещь.

Медея 06.03.2011 21:30

Argumentator, к вопросу о перечитывании. На днях снова перечитала Виталия Забирко "Тени сна". Автор не сильно известный, с произведением ознакомилась совершенно случайно, в составе какого-то сборника, а вот поди ж ты, так запало в память, что и за годы не забыла ни фамилии, ни названия. Нашла в интернете и снова перечитала. А потом скачала и еще раз перечитала. Вот нравится чем-то и все тут.
История о частном детективе, приехавшем в маленький городок для расследования кражи младенцев, сталкивается с самой натуральной мистикой и чертовщиной, в которую никогда не верил. Остается лишь выяснить, на самом деле во всем виноваты ведьмы, или это грамотная мистификация?

zumer 06.03.2011 22:20

Терри Пратчетт - Мрачный Жнец

Недавно начал читать цикл Пратчетта "Смерть". Сложно сказать почему начал именно с него, с автором до этого был знаком довольно поверхностно, читал только пару книг ("Правда", да несколько книг из цикла о Страже). Привлек стиль автора, повествование захватило. Сейчас я полон решимости дочитать этот цикл и продолжить знакомство с произведениями Терри о Плоском мире.

Silver Fox 08.03.2011 20:28

Аберкромби. "Кровь и железо." "Прежде чем их повесят."
Скрытый текст - !:
Прочитал эти две книги с удовольствием. Не скажу, что автор невероятно оригинален или гений во плоти, но талант у него определенно есть. Первое, что меня порадовало, это атмосфера. Мрачная и напряженная. Чудный аромат интриг и заговоров в купе со случайностями. Правда жаль, что этих самых случайностей не так много. Первая часть в этом плане более непредсказуемая, а вот вторая успела набраться размаха и растеряла часть своего шарма. Роман Девятипалого вообще угадывался мгновенно. Как и причастность Баяза к определенным событиям прошлого. Надо сказать ничего необычного в этом самом прошлом нет. Я ожидал большего. Местами атмосфера немного напомнила мне цикл Льда и Пламени, может быть из-за наличия северной тематики и нескольких сюжетных линий? В любом случае книги весьма достойные и я не жалею потраченного на них времени. И когда же наконец появится перевод третей части?))

Сейчас дочитал "Седьмое чувство" Майи Зинченко. Взял ее исключительно из-за литературного голода.
Скрытый текст - !:
История не очень оригинальная. к библиотекарю гному приходит ученик. Он, мягко говоря некромант... В отставке. Причем некроманты там вполне уважаемая профессия. Потому, что они лучшие врачи и умеют (!) воскрешать мертвых. Даже не в виде нежити. Этот момент обеления некромантов меня умилил. Их гильдия часом не заплатила Майе за пиар? К тому же у некроманта есть проблема. Какая? Он бессмертен... И очень этим тяготится. Вроде бы некромант по сюжету циничный, эгоистичный тип, которому нравится убивать. Но нам его показывают так, что этого не видно. Сжег город, так жители сами были виноваты! Убил кучу людей в прошлом, так срок давности уже вышел, что вспоминать былое. В общем интересная картинка рисуется... Книга средняя. 4, 4-... В конце выдвинута необычная религиозная концепция, но попытки заигрывать с религией, на мой взгляд были не уместны. На то, чтобы скоротать один скучный вечер "Седьмое чувство" пойдет вполне... П.С. Имена главных героев напрягали. Гнома назвали Дарием. А некроманта Рихтером. Оригинально. Только Ленина там не хватало...

Taktonada 10.03.2011 18:03

Прочитала "Астровитянку" Ника Горькавого. Первые главы прочла с неотвязным чувством, что читаю какой-то мэрисьюшный фанфик. Ощущение усилилось после поступления героев в колледж Эйнштейна. Я читала и тихо не понимала - это что, пародия (очередная) на "Гарри Поттера"? Так Мытько и Жвалевский с этим куда как лучше справились. И без мэрисьюизма. Главгероиня - это вообще отдельная песня. В моем случае - матерная. Неужели автору не было скучно описывать вот такое вот? Ведь все герои, включая Никки, - мертвые. Никакого развития, герои книги делятся на тех, кто любит Никки и "злых дураков". Друг главгероини вообще мне лично очень напомнил Кряко Малхоя из "Порри Гаттера" (кто читал, поймет :)).
Я чего-то не понимаю в писательстве, определенно. Чукча не писатель, чукча читатель, конечно, но мне всегда казалось, что написание книги - это творение в первую очередь. А здесь...
Цитата:

— Никки, где вы учились летать? — крикнул растрёпанный рыжий комментатор.
— Сегодня я в первый раз вела корабль, — устало пробормотала девушка, пробираясь к площадке финалистов.
Вот примерно такие эпизоды (первый раз вела корабль, но это не помешало ей выиграть лунную регату) чередуются на протяжении всего (!) повествования с "научными" рассуждениями. Насколько я поняла из послесловия автора, эти рассуждения призваны привлечь интерес читателя к науке. Положа руку на сердце, хочу заметить, что в классической научной фантастике научная подоплека вложена в ткань повествования куда интереснее, тем не менее, вышеупомянутую цель достигает успешнее (хотя бы потому, что не создается впечатления, что читаешь учебник или научную статью).
В общем, дочитывала книгу я с непомерным удивлением ("и такое выпускают большими тиражами?"). Дочитала таки потому, что хотелось составить полноценное мнение, а не из разряда "муть, не осилил" (хотя это мнение было бы не менее верным ;)). Удивление было достаточно велико еще и потому, что в одном из номеров МирФа, насколько мне помнится, была положительная рецензия на это безобразие.
Вывод: елки, никогда не считала себя человеком, разбирающимся в литературе, но не до такой же степени!

З.Ы. Автору двойка по зоологии за "суслика-мирката".

Don't Eat It 11.03.2011 16:35

Добил таки Кундеру.
В самом начале почему-то не особо шло. Что-то мешало читать, и очень маленькую по объёму книгу ( и легко читаемую. Очень лёгкий и, я бы сказал, красивый слог) прочёл где-то за неделю, если не больше. Но ближе к концу начало затягивать. Не столько сюжетом, который там играет далеко не главную роль, ибо прост и предсказуем, сколько ... не знаю чем. Такое бывает, когда услышишь какую-либо цепляющую мелодию или песню.
С Платоновым всё сложнее. Так как сборник рассказов. "Чевенгур" тоже шёл туго, но он одназначно понравился, произвёл сугубо положительное впечатление. Рассказы же нравятся через один. Некоторые просто непонятны. В смысле, не понятно, к чему всё это. Возникает ощущение, будто они недописанные или написаны просто потому, что надо было что-нибудь написать. Уничтожить избыток бумаги что ли...Другие же нравятся, за то же, за что полюбился "Чевенгур".
Школьная программа заставила взяться за "Героя нашего времени" Лермонтова. Пытался читать ранее - не пошло никак. Сейчас (спустя почти полтора года) ровно те же впечатления. Идёт туго и ... никак. Не дорос? Чёрт его знает.

Диана 11.03.2011 17:18

Курт Воннегут "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей"
Супер. Просто супер. Эта книга пришлась мне более чем вовремя, как раз в тот момент, когда я задумалась над возможностью дожить до Третьей Мировой.
Эта книга полна настоящего пацифизма. Какого-то радостного и настоящего.
В ней воевать отправляют детей, которые собирают там игрушки-трофеи.
В ней ты постоянно дрейфуешь туда-сюда по своей жизни.
В ней инопланетяне забирают тебя на пару лет в свое временное простанство, свое представление о времени.
В ней никто никогда не умирает, и каждый существует вечно в один из своих моментов.
В ней каждый человек - драгоценность.
Самое чудовищное, что просиходит с твоей душой - это страсстное желание чьей-либо смерти.

AnneLinn 12.03.2011 12:17

Вчера дочитала "Сталь остается". Только укрепилась в первоначальных впечатлениях: атмосферно, но есть разочаровывающие вещи. Самым вопиющим минусом мне показалось нагнетание обстановки и расписывание "крути неимоверной" пришельцев-двенд в сочетании с финалом, когда тройка главных героев расправилась с ними на раз-два. Битва вообще не показалась чем-то эпическим и по-настоящему важным. Так, очередная стычка. Но, с другой стороны, может и хорошо, что Морган предпочел не растягивать это дело на двести страниц...

Теперь вновь возвращаюсь к произведениям Сюзанны Кларк. На очереди - "Дамы из Грейс-Адье".

Argumentator 13.03.2011 19:31

Диана, в очередной раз не могу не порекомендовать "Уловку-22" Джозефа Хеллера...

Прочел на выходных "Дикие карты" - мозаичный роман под редакцией Джорджа Мартина. Что ж, неплохая вещь для такого рода произведений, впечатлившая меня сильнее, чем написанный в аналогичной манере "Мир Воров" Асприна (о котором сформировалось мнение "та еще дрянь"). Сюжет прозрачен, но атмосфера удалась на славу. Супергеройская эстетика хорошо сочетается с нуаром a la "Sin City". Некоторые персонажи пришлись мне по вкусу, хотя некоторые показались "брошенными" - никакого реального развития их характера не наблюдалось, хотя это и подразумевается. Бездушный убийца Джеймс Спектор не вызывает даже отвращения, созданный Желязны Кройд Кренсон так и остался, по сути, 8-миклассником, а Фортунато извлек из всего произошедшего лишь один урок - в мире есть что-то важное помимо секса :-)
В общем, вещь на любителя - но достаточно симпатичная.

Гелугон 13.03.2011 20:21

Что-то меня в последнее время на перечитывание потянуло. От уже прочитанных хотя бы знаешь чего ожидать. Вот Тау777 назвала меня саламандером и это подтолкнуло перечитать "Войну с саламандрами" Карела Чапека. Начинается все с того, что капитан Абед Марш Иан Ван Тох на тропическом острове Понапе Танамас находит новый вид смышленых саламандр. Саламандры очень быстро учатся и вскоре становятся главным источник дешевой рабочей силы в мире. Ну а чем все это закончилось понятно из названия.
Книга замечательная. Читается легко, даже не смотря на то, что чуть ли не половина написана в стиле репортерском стиле, даже научно-описательная часть.
Рекомендую всем.

ЧеловеК 14.03.2011 06:02

Дочитал вчера "Потрошители" Гарсии. Сначала казалось, что книга будет не очень интересной, т. к. после каждой страницы повествование велось в трех различных отрезках времени, но дочитав до конца не пожалел.

AnnBlack 15.03.2011 14:49

Прочитала Георгий А. Зотов «Череп Субботы» (обложка)
Ну не знаю. Слишком много сарказма и высмеивания всего нашего русского, так сказать. Не обидно, правда все-таки, но просто много из-за чего просто уставала читать. Местами было не смешно. Много про вуду рассказал автор, порадовало это. Просто интересный материал подробный. Интересно. Собственно все. Прочитать один раз и забыть. Выше среднего имхо

JohnnyReb 15.03.2011 15:29

Сейчас читаю "Карл, герцог" Зоричей. В восторге, советую всем, книга супер. Ну и Стругацких перечитывать взялся (сто раз уже читал, а все равно интересно, вот что значит классика).

UsuallySoldier 15.03.2011 15:45

Вторично ознакомился с "Чумой" А. Камю.
Честно говоря, в прошлый раз этот роман читался легче. В этот - гораздо труднее. Впрочем, неудивительно, так как это произведение - притча и хроника, пусть и облечённая в форму романа.
Хотя сам Камю не считал себя экзистенциалистом (читай:фаталистом), но определённое воздействие этого учения, мысль "всё предопределено" в этой книге проскакивает, как и другая, не менее интересная идея - борьба с абсурдом через признание оного явления, как формы окружающей действительности.
А вот обозначенного самим Камю образа борьбы с фашизмом, я, увы, так и не заметил, возможно потому, что воспринял чуму просто как "собирательный" образ зла.

Warlock9000 16.03.2011 15:57

Потихоньку осваиваю "Страж неприступных гор" Феликса Креса. Учитывая, что это уже шестой роман автора, который я читаю, ничего сверхнового не видно. Тем не менее мир тот же, герои многие - те же, стиль и все прочее осталось такое же. Так что читать интересно. Отличное жестокое и некрасивое, но интересное и притягательное фэнтези.
Сбивает с толку полное отсутствие времени - в три дня по пятьдесят страниц. Рыдать охота.:cry:

Еще штурмую множество книг из цикла "Строительные нормы и правила". Литература не для слабонервных, скажу я вам, но умнее себя после прочтения ощущаешь.:happy:
Наряду с этим также читаю "Правила устройства электроустановок" - библия энергетика, поэтому приходится этот томик муштровать, и, рано или поздно - выучить.

Argumentator 16.03.2011 16:58

Дочел до середины "Задверье" Нила Геймана. Чувствуется, что перевод ощутимо хромает, но авторский стиль все равно узнаваем - особенно характерным мне кажется описание действий злодеев. А т.к. перевод хромает и "городская" тема мне не близка - впечатление весьма сдержанное. Впрочем, после "Американских богов" вообще ни одна вещь Геймана меня не впечатлила (исключая пару рассказов, но рассказы - сами по себе).

Как закончу с "Задверьем" - начну читать "Гиперион" Дэна Симмонса. Увидим, что так восторгает столь многих моих добрых знакомых.

Fictehappy 16.03.2011 19:00

Осилив в бумажном варианте "Посмотри в глаза чудовищ" и "Гиперборейскую чуму" А. Лазарчука и М.Успенского наконец-то читаю "Марш экклезиастов". Читаю и пребываю в тихом восторге. Хотя, все эти три произведения как бы это по-понятнее сказать, совершенно "разнокалиберные" и читаются в совершенно разных ритмах. В "Марше..." радует вставная новелла "Стражи Ирема" - читая её наслаждаюсь текстом, вспоминаю, что "всё суета сует", но сдаётся мне что закончится она грустно...

Лекс 17.03.2011 16:06

В последние дни прочел "Портрет художника в юности" Джеймса Джойса - хорошо, но не шикарно. Читается интересно, но ничего особенного в этой книжке нет - типичное повествование о детстве от лица мальчика запуганного религией. Такое ощущение, что Джойс в этой книге хотел стать Германом Гессе с его противостоянием "хорошего"-"плохого" мира, но так и не смог избавиться от страха перед Богом. Хотя, проповедь про ад, растянувшуюся на несколько страниц надо выделить отдельно - это нечто шикарное и сразу дает представление, почему мальчик настолько запуган. Такое читать-то страшно, а если это священник будет вдалбливать в головы молодежи...

Прочел "Постороннего" Камю - шедевр. Маленькая повесть, можно даже сказать, что очень большой рассказ, но на банальный сюжет ложится очень сильная многослойность.
Скрытый текст - СпойлерЪ (если вдруг кто еще не читал):
Ну, и Алжирский суд, конечно, самый гуманный суд в мире, ибо только в нем могут судить человека за убийство "какого-то араба" с максимальным сроком пять-семь лет, а впендюрить всю черствость человечества со смертным приговором.
Очень сильно напоминает "Путь" Махфуза - надо посмотреть, кто первый, а кто потом списывал сюжет, хотя, в целом, это два достойных произведения достойных мастеров, просто в некоторых сюжетно-атмосферных моментах эти книжки похожи один-в-один.

"На западном фронте без перемен" Ремарка - чудесная книжонка, хотя после кучи военных книг и фильмов с запада в ХХ веке, уже не так свежо читается. Но, в принципе, очень понравилось, а вот тоже "Возвращение" идет с трудом. Вроде как и герой поактивнее, и мир пообширнее, но идея уже какая-то... гнильцой попахивает. Фронтовики считают тыловиков ослами, тыловики фронтовиков - баранами, и, увы, к какому-то соглашению они вряд ли придут. Только авторство Ремарка и вытягивает, хотя, может, еще под конец будет поинтереснее.

Вот думаю, наконец-то "Игру в Бисер" Гессе почитать - он меня порадовал "Степным Волком", но "Сиддхардхой" и "Демианом" порядочно утомил. Но "Бисер", считается вроде как его лучшей книгой, поэтому надо посмотреть.

check32 17.03.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 1078071)
а вот тоже "Возвращение" идет с трудом.

Честно говоря странно. ПМСМ "Возвращение" Для восприятия как раз проще чем "На западном фронте без перемен".
Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 1078071)
хотя, может, еще под конец будет поинтереснее.

Думаю что нет. Книга написана весьма ровно.
А что до всевозможных социальных заморочек. То мне Ремарк именно этим и нравится. В смысле, отслеживается поведение простого человека, в не простой среде.

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 1078071)
Вот думаю, наконец-то "Игру в Бисер" Гессе почитать.... "Бисер", считается вроде как его лучшей книгой,

Без сомнения!

Сам читаю, "Укротитель времени" Кейта Лаумера. Как-то раньше прошел мимо творчества этого автора. Пока ничего сказать не могу. Только начал)

Седой Ёж 17.03.2011 22:35

В командировке на безрыбье прочел Белянина двухтомник про оборотней.Про что так и не понял...Тупо убиваешь время...Шесть романов ни о чем!
Приехал, схватил Кинга "Блейз".Кайфую...

AnnBlack 18.03.2011 13:24

читаю Джо Хилла "Коробка в форме сердца". добротная вещица: читается легко и воспринимается так же, интересно и местами напряженно...
прочитаю полностью, отпишусь.)))))))

Hani4 18.03.2011 17:10

в энный раз перечитываю "черного баламута " Олдей. моя как всегда в восторге! и как всегда не могу определиться с любимым персонажем.
параллельно читаю "марсианские хроники" на английском(слава интернету! у нас в библиотеке эта книга куда-то ушла и не вернулась). кои-то веки с удовольствием делаю СРС по анализу текста:)

Refisul 18.03.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от AnnBlack (Сообщение 1078888)
читаю Джо Хилла "Коробка в форме сердца".

о! Книга сына Стивена Кинга!
Тоже в процессе. Но временно отложена.
Будет интересно почитать мнение.
Сама перечитываю повторно "Автостопом по галатике". Очень уж нравится
и дочитала таки "Фантастику" Акунина

Нигвен 18.03.2011 19:17

Дэвид Моррелл "Рембо. Первая кровь". Вот только недавно узнал, что фильм был поставлен по книге. Сразу же набросился за литературный первоисточник. Что удивило в первую очередь: роман намного жестче фильма. Море трупов, реки крови, а Рембо весь такой брутальный.

Леди N. 20.03.2011 14:15

Эмилио Кальдерон "Карта Творца"
Книга, заявленная как приключенческий роман, на самом деле оказалась романом псевдоисторическим, с минимумом приключений, но с большим количеством рассуждений. Речь пойдет об испанцах, застрявших в Риме перед Второй мировой войной и пытающихся пережить ее в соответствии со своими убеждениями и требованиями, которые предъявляет им обстановка. Тут есть всего понемножку: тайны, любовь, нацисты, фашисты. Но все это...неинтересно. Книга напоминает черную дыру, в которой исчезают все попытки автора сделать ее увлекательной или просто привлечь внимания читателя. По крайней мере со мной эта попытка провалилась.

Мистле 20.03.2011 17:08

Читаю цикл о киндрет Пехова, Бычковой и Турчаниновой. "Кровные братья" напомнили Вампирские хроники Эн Райс, такое чувство, что авторы писали свою книгу под впечатлением от "Интервью с вампиром" или "Лестата", хотели создать что-то наподобие, но в русском антураже. В "Колдуне из клана Смерти" история развивается, и схожесть теряется, здесь свой стиль, особая история, где вампиры уже не главная сила, появляется более могущественная высшая раса. "Основателя" только начала читать, пока ничего сказать не могу.
На очереди "Одержимая" Дяченко и тетралогия "Ветер и искры" Пехова.

Estelle 22.03.2011 22:40

Приобрела "Маскарад" Терри Пратчетта! Наслаждаюсь....просто мм... как же я успела соскучиться по его манере написания! (давно ничего в коллекцию не покупала). А сейчас читаю и радуюсь. Восторг от любимых персонажей. Нянюшка Ягг бесподобна!

Sera 22.03.2011 23:16

Читаю (почти прочитала) "Скорость" Дина Кунца.
Скрытый текст - мнение-спойлер:
А поскольку почти прочитала и уже миновала момент, когда негодяй предстаёт во всей красе, считаю себя вправе написать пару тройку слов, посвящённых этой книге. Но не полномасштабный отзыв, потому как последняя страница ещё не перевёрнута, и вдруг так случится, что последние страницы поставят все мои представления с ног на голову? Всякое бывает.
Начало книги преодолелось мной с большим трудом. Сознание вязло в долгом разговоре незнакомых персонажей о каких-то иных персонажах, так же мне не известных. Всё это вызывало неудержимую зевоту, но, пересилив себя, я миновала те страницы, и не зря.
Постепенно сюжет начал набирать скорость (тут можно протянуть прямую параллель между сюжетными темпами и названием книги). По ходу попадались места с безумно нудными, затянутыми диалогами, но загадка тянула вперёд, я пролетала целые абзацы, не читая, потом приходилось возвращаться. И это раздражало. Как и то, что, несмотря на вроде бы стремительные события, повествование нарочито неспешно, с множеством повторений и зависаний.
Говоря о главном герое, хочется употребить слово «незаметный». Человек из толпы. Со своими «скелетами» и тараканами в голове. Такие есть везде. И, в принципе, наблюдать за такими не слишком интересно. В данном случае главный злодей сделал главному герою большое одолжение, что внёс свежую струю в застой житейского болота.
Собственно, главный злодей с самого начала не был такой уж неразрешимой загадкой, хотя мотивы его поступков оставались загадкой почти до самого финала. Но я разумно рассудила, что начало было зачем-то написано – и не удивилась, что написано не зря. Собственно, это ружьё просто не имело прав не выстрелить, и, оставшись немым, сильно бы меня разочаровало.
А вот окончание разочаровало очень сильно. Снова разговоры ни о чём и обо всём, протагонисты смотрят друг другу в глаза и изощряются в плетении изящных предложений. Лучше бы морды друг другу набили, честное слово! Впрочем, подозреваю, что это впереди.
Хотя подозреваю, что злодей будет наказан, а справедливость восторжествует. Как всегда.

check32 22.03.2011 23:28

"Укротитель времени" Кейта Лаумера. Чего-то не пошел. После Пратчетта.
Взялся перечитывать Ремарка "Тени в раю"

Леди N. 24.03.2011 11:20

И. Хмелевская "Похищение на бис"
Как всегда, остроумно, иронично. Искрометные диалоги. Описание интриг более интересны, чем сами интриги. Не "Всё красное", конечно, но вполне.

Cassidy 24.03.2011 17:12

Знаю, что поздновато я взялся, но вот решил добить непрочитанные книги о Гарри Поттере)) Сейчас читаю "Орден Феникса"))
Скрытый текст - ---:
Эмоциональная телепатическая связь Гарри с Темным лордом мне напоминает связь Тэда Бомонта и Джорджа Старка в "Темной половине" Стивена Кинга...

Eliana 24.03.2011 17:52

С. Кинг "Под куполом" - ВЕЩЬ! на более чем тысячу страниц. Читаю второй день - почти семьсот пройдено, не могу просто остановиться, так поскорее хочется дойти до описания Возмездия и дочитать до конца, чтоб уже спать спокойно :-)
Вообще - одно из лучших произведений Кинга (ИМХО). Динамика от первой строчки и до 698 стр. (которую я сейчас читаю), реально - оторваться невозможно!

AnneLinn 29.03.2011 21:29

Подсела на современную драматургию: Клавдиева, Вырыпаева, Сигарева. Пьесы разной степени странности и "грязности", но читать весьма интересно. Хотя бы из-за того, что в них далеко не все сводится к любовному конфликту.

Don't Eat It 29.03.2011 22:42

"Тошноту" Сартра. Затягивает неимоверно при почти полном отсутствии сюжета. В какой то степени я бы даже сказал сумасшедшая вещь, повествование ведётся в форме дневника. Написана весьма хорошим языком, насколько я могу судить.
Так же читаю 'Братьев Карамазовых' понятно кого. Наверно, самое сильное, объемное и непростое для 'вкуривания', что я читал у Достоевского. Жуткая вещь, как мне кажется.
Давеча побывал в крупном книжном и накупил себе кучу чтива. Среди него - полное (наверно) собрание сочинений Маяковского. Щастье. Своеобразно, но интересно. Ранние стихи, поэмы и ид.

Медея 29.03.2011 23:17

Начала читать с экрана мобильного :facepalm: Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры" (и это при том, что лежат нечитанные "Непоседа" С.Лукьяненко и "Области тьмы" Алана Глинна в бумажном варианте). А все почему. А потому что книгу читать просто некогда, негде или неудобно. А мобильник вынул и читай себе потихоньку...
Отвлеклась...
Собственно, история пока не сильно увлекает, может просто поднадоели истории о рисковых обаятельных ворах, а может автор раскачивается и дальше будет гораздо интереснее и увлекательнее. По крайней мере, я на это надеюсь.

metos 29.03.2011 23:43

Читаю цикл о Страже - понимаю что детская вещь, но у Праттчетта таланта не занимать, вроде все смешно, но в тоже время и задуматься заставляет.
Плюс прочитал книгу Стивена Фрая "Как творить историю" - затягивает стилем написания, но с первого раза не вкурил идею, надо еще раз перечитать.

check32 30.03.2011 05:33

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1086429)
Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры"

Великолепная вещь! Одно из моих любимых произведений..
Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1086492)
цикл о Страже - понимаю что детская вещь,

Детская? Ню-ню LOL
Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1086492)
у Праттчетта таланта не занимать

А вот это точно.

Читаю "Огненный орден" Алекс Кош. Вот где детское чтиво ;) Но легкое, динамичное, голову не грузит. кто хочет отдохнуть от "умняков" очень рекомендую.

Franka 30.03.2011 08:54

В последнее время читаю немного и в основном не художественную литературу.
Борис Штерн, рассказы. Этого автора Жур и Марико давно уже советовали оценить. Роман "Эфиоп" прочесть не смогла, не продралась дальше первых двадцати страниц. На данный момент он показался чересчур абстрактным и абсурдистским. А вот малая проза, рассказы о похождениях галактического инспектора Бел Амора, сказки и отдельные вещи очень даже понравились. Стилем и тематикой, а также как бы незаметными вторыми планами они напомнили произведения нежно любимого Григория Горина. Та же мягкость, деликатность в изображении самых натуральных пороков общества и личности, никакого авторского навязывания, та же точность.
Может, на таком материале и нельзя сделать выводы, но что М.Галина, что Штерн, оба - уроженцы Одессы, и оба отличаются тонким и деликатным подходом к письму, тематике и юмору. Их юмор высочайшей пробы, но он ничуть не похож на привычный одесский, немного грубоватый. От привычного оставлено остроумие и наблюдательность, если можно так охарактеризовать.

Л.Каганов, "Майор Богдамир", "Коммутация", "Харизма". И все-таки, Каганову лучше удается малая проза. Романы получаются похожими один на другой. Зато герои, особенно второстепенные, оказываются интереснее и живее главных. Несколько мелких подробностей оживляют их лучше, чем жизнеописания центрального персонажа - его самого. Нет, сюжеты вроде даже и занимательные, но производят впечатление вымученных.

Ну, и для души перечитываю "Сказки Старой Англии" Киплинга. Это просто любовь. Этот человек до крайности любил свою страну. Не показными ура-патриотическими заявлениями, а от всего сердца. Все тексты пропитаны этой любовью. Наверно, понятие любви к стране обесценено и затерто, но эти книги позволяют увидеть это редчайшее явление таким, каким оно было до того, как пошло по рукам. Киплинг писал кровью сердца, но никогда не показывал ее.

Wizard 30.03.2011 08:56

Вложений: 1
Пол Кирни. - "Знак моря". Книга ничего так себе, но включает в себя шаблонный сюжет, героя-избранного, корявый перевод убивает впечатление напрочь( Купился на издание "Век Дракона", но похоже, в этот раз прогадал... Книга, несмотря на выход в 2007 году производит впечатление издания, вышедшего в девяностые... Шершавый язык и ооооочень много словоерзов.

Ну и обложечка. Чтобы знать, так сказать врага в лицо.
Скрытый текст - бойтесь!:

Al Bundy 30.03.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 1086374)
"Тошноту" Сартра. Затягивает неимоверно при почти полном отсутствии сюжета. В какой то степени я бы даже сказал сумасшедшая вещь, повествование ведётся в форме дневника. Написана весьма хорошим языком, насколько я могу судить.


Ну для Сартра язык/стайл именно в Тошноте еще не сформировавшийся, неровный. Лучшее у него в этом смысле, считаю, Слова, один из самых красивых текстов, которые я вообще когда-либо имел удовольствие (=

Beyond 30.03.2011 10:47

"Выжжено". Андреас Эшбах.
Про то как в мире стала кончаться нефть....
Ввиду событий на Ближнем Востоке, читается крайне параноидально и становится крайне сцыкотно. "В струю", так сказать, я взялась читать данную книгу.

Аннотация:

Маркус Вестерманн стремится перебраться в США, в страну неограниченных возможностей. Его первая попытка терпит неудачу, однако он знакомится со старым нефтяником Карлом Блоком, который утверждает, что в недрах Земли еще таятся запасы нефти, которых хватит на доброе тысячелетие, и что только он один знает метод, как их найти. Ему нужен партнёр по бизнесу, такой, как Маркус.
Однако взрыв в нефтяном порту в Персидском заливе приводит к перебоям в снабжении мира важнейшим сырьём. Человечество оказывается перед тяжелейшим испытанием.
И только Маркус убеждён, что руль ещё можно круто развернуть…


Аннотация, впрочем, как всегда... Вообще не понятно, кто пишет эти самые аннотации.

Городецкая 30.03.2011 16:12

Взялась за Собор Парижской богоматери. Никогда еще не видела книги, в которой так умело сочетается интересное со скучными описаниями:) Это немного затрудняет чтение, как через кусты и поляны пробираешься.

Don't Eat It 01.04.2011 22:30

Взялся за "Дивный Новый Мир" Хаксли. Допущение интереснее будет, чем у Оруэлла. Читается очень быстро, на одном дыхании.

Estelle 02.04.2011 00:44

Читаю книгу Уильяма Ходжонсона "Ночная земля". Очень интересно, необычно, увлекательно и фантастично! Автор создал в своей книге уникальный мир. Который захватывает и не дает оторваться от повествования.

Stevan* 02.04.2011 17:38

Начал читать книгу Стивена Кинга Стрелок из цикла романов ''Темная башня''.

check32 02.04.2011 18:01

Дочитал Коша "огненный орден", Слегка разочарован, Нет, книга написана не хуже двух предыдущих книг цикла. И все-же, Я ждал новых поворотов сюжета какой-то свежей струи. Ан-нет, и вообще впечатление такое что "орден" писался как-бэ из под палки. Если " факультет" был по своему оригинален. "Патруль" успешно развил сюжет, то в "ордене" Как сказал один мой знакомый, "затем да потому"(с).

И дабы "добить" Коша теперь читаю последнюю из непрочитанных его книг "Игры масок" Но судя по первым 100 страницам это вариации на тему "если б я был вампир" и "вечеринки".
ЖАЛЬ.

SpellCaster 02.04.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Estelle (Сообщение 1089089)
Читаю книгу Уильяма Ходжонсона "Ночная земля"

Ох, мне такой мутью показалось, бросил на 30%. Поначалу, пока еще в прошлом, неплохо шла стилизация под старомодность, а вот в будущем устаревшая вычурность слога и общая несовременность стали сильно напрягать. Да и сеттинг какой-то уж очень неуютный.

Нигвен 02.04.2011 22:28

Цитата:

Ох, мне такой мутью показалось, бросил на 30%. Поначалу, пока еще в прошлом, неплохо шла стилизация под старомодность, а вот в будущем устаревшая вычурность слога и общая несовременность стали сильно напрягать. Да и сеттинг какой-то уж очень неуютный.
Ты хотя бы до середины добрался. У меня поначалу так же было. Роман великолепен.

SpellCaster 02.04.2011 23:04

Нигвен, ну вот - не осилил. А что там великолепного?

Нигвен 02.04.2011 23:08

Атмосфера. Такого нет нигде.

Estelle 02.04.2011 23:11

SpellCaster, ну...мне книга идет очень легко. А вот мой молодой человек, когда давал мне ее, предупреждал, что начало может пойти тяжко. Что надо через какой-то рубеж перевалить и все)
Может у тебя так и случилось. Не дошел до него.
Я с такой проблемой столкнулась, когда "Мастера и Маргариту" читала. Ну никак не шла мне книга. А потом распогодилось))


Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.