Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Катюшка 27.08.2010 11:35

Mariko
Наслаждайся!:lol:
Самое занимательное, что скачивая сие произведение, я видела жанры, к которому оно относилось - ужасы, фэнтези, роман и была готова к чему-то серьезному, по-вампирски страшному.
_____

Не помню, писала ли: прочла Ст.Майер "Гостья", мне понравилось, хорошая основная идея. Книга гораздо лучше, чем "Сумерки". Хотя всё также рассчитана на женскую аудиторию.

Sergius Medienn 27.08.2010 13:22

Оторвавшись от Азимова я берусь за Гаррисона.
Гарри Гаррисон "Билл - Герой Галактики"

Книга о парне с какой-то фермерской планетки. В Мирфе хорошо выразились: "Крестьянский парень Билл, не обделенный здоровьем и смекалкой, буквально на наших глазах теряет и то и другое, превращаясь в тупого, но хваткого солдафона. Билл не ищет приключений, но он же «герой», и поэтому приключения сами находят его."

Юмор острый-острый. Очень родные многие бюрократические нелепости и не только они. В чем-то книга жизненная. Пока прочитана только одна из. Посмотрим что будет дальше. (и все-таки если прочитаете или кто уже прочел - напишите в личку: как вам это преображение била. что об этом подумали. просто интересно.)

Лаик 28.08.2010 19:17

ммм... не помню всего, но...
Ффорде. новенькое из цикла о Четверг. как всегда, эклектичная яркая фантастика в плохом переводе.
сборник Пиратское фэнтези. приятно, но совершенно ничего особенного. все ровно и гладко, на уровне стула.
пачка Олди. Приют героев, Три повести, Архивы надзора семерых, что-то еще из Шмагии. и сама Шмагия, дочитываю. как-всегда, по-олдевски хорошо. но высот Пути меча они не достигают. а жаль.
Харрис. Рунная магия. фантастика для девочек. мило. но я не люблю, когда перепевают скандинавскую мифологию. лучше Эдд ничего нет.
Мифология британских островов. здесь все ясно.
что читала раньше, не помню.
сейчас читаю немного медленнее, т.к. развлекаюсь с новым мобильником. хотя нет, уже наедоело. вчера опять перешла на свою любимую электрокнигу. дело пошло быстрее (кто бы сомневался).

Wizard 28.08.2010 23:23

Последняя прочитанная - Терри Пратчетт - Кот без прикрас. Чудесная вещь, и все про котэ сразу ясно в этом мире)

Taktonada 29.08.2010 17:35

Ха, я тоже с Терри :) Перечитываю "Правду". Пратчетт как-то посерьезнел в 2000-х годах, стал более ехидным и менее юмористичным. Не скажу, что это плохо, все же людям свойственно меняться :) Интересно было взглянуть на Ваймса со стороны, когда он не в центре повествования.

Maximus_rus 29.08.2010 19:45

На одном дыхании проглотил вчера "Бесконечную войну" Холдемана, замечательный, все же, антивоенный роман.

KissKa 29.08.2010 21:03

Дочитываю "Договор с вампиром", первый том из трёхтомника Джинн Калогридис, посвящённого истории графа Дракулы и его семьи. В аннотации к романам читала, что эти книги помогут по новому взглянуть на старую историю.
Первый роман выстроен в форме дневников Аркадия Цепеша (дальнего потомка графа Влада Колосажателя), его жены Мери и его сестра Жужанны - дамы, более всего заинтересованной стать вампиром. Действие развивается крайне медленно, герои поглощены собственными страхами и эмоциями. Стилизация речи под девятнадцатый век придаёт тексту тяжеловесности. Но при этом роман сохраняет атмосферность и держит в некотором напряжении.
Большой плюс романа в подробном генеалогическом древе династии Дракула, вынесенном на первые страницы.
Рекомендовать могу как поклонникам Брэма Стокера в качестве расширенного дополнения к его роману, так и любителям тяжёлых, атмосферных текстов.

Леди N. 30.08.2010 11:15

Перечитываю И. Хмелевскую "Лесь", ржу в голос. Потрясающее чувство юмора, замечательные герои с крайне оригинальным мышлением. Ситуации, в которые они попадают, тоже отличаются оригинальностью. Читала эту книгу не один раз, но опять нашла новые моменты, на которые не обратила внимания. Прекрасная книга для поднятия настроения.

KissKa,
Скрытый текст - Извините за оффтопик, но:
Цитата:

Сообщение от KissKa (Сообщение 944386)
Рекомендовать могу как поклонникам Брэма Стокера в качестве расширенного дополнения к его роману, так и любителям тяжёлых, атмосферных текстов.

Ни в коем случае поклонникам Стокера эту книгу в руки брать не рекомендую. Отвратительный фанфик на "Дракулу", очередной способ заработать авторитет на известном персонаже, поскольку автор не в силе выдумать что-то свое, притом выполненный не лучшим образом. Правда читала только "Договор с вампиром", на большее сил уже не хватило.

Franka 30.08.2010 11:26

МНогострадальный Пулман. "Северное сияние" и "Чудесный нож" уже освоены, осталось меньше половины "Янтарного телескопа". В третьем томе автор очень демонстративно и нарочито не любит клерикальность, как явление. Постоянно вставляет эпиграфы из Блейка и Мильтона, всеми силами притягивая лорда Азриэла к ... ну, понятно, к кому. Фабула же как была несложной (пойти туда, найти волшебную вещь, пойти сюда, найти нужного человека и т.п.), так и осталась, но теперь Пулман играет в философию. Честно говоря, трилогия совсем не нравится. Автор маскирует свои эээ... ну, может быть даже и не убеждения, а просто троллит читателей, короче, прячет совсем не детское содержимое в упаковку подростковой литературы, можно сказать, красит мексиканских тушканов под шанхайских барсов.
Не понимаю я его.

pankor 30.08.2010 15:59

Перечитал Саймака "Роковая кукла" Одно из произведений в котором не стоит воспринимать отдельные кадры и персонажей, а воспринимать идею в целом. Собственно в этом рассказе Саймак опять гнет свою линию об увядающем человечестве и глубоких внутренних противоречиях, о личном рае.
В этот том еще влезли миниатюрки "Операция "Вонючка"", легенькая и приятная идея о несовершенстве земных технологий, "Денежное дерево" - скорее как мечта каждого бездельника, "Театр теней" - и это наиболее глубокое произведение из перечисленных, но тут так же проблема создание жизни и продолжение рода людского из "Города", "Достойный соперник" о самом совершенстве военных игр - только сила мысли и отсутствие жертв. Впрочем война всегда была шахматной партией. и др.

Don't Eat It 30.08.2010 16:25

Продолжаю читать Лавкрафта. Кафку добил. Начал читать "1984" Дж.Оруэлла. Лавкрафт быстро приедается, и его надо читать пралельно ещё с кем - нибудь. Оруэлл радует.

AnnBlack 31.08.2010 12:49

Прочитала Сидни Шелдана «Ты боишься темноты?»
Читала ее пока ехала в поезде. Неплохая книга. Интересное чтение, подача сюжета, с реализмом не знаю даже (с технологиями перебор по моему). Единственное раздражало – это погоня-побег, погоня-побег. Устала от этого. Читать можно.)))

Wizard 31.08.2010 17:09

Скрытый текст - обложка:


Макс Фрай. Лабиринт. "Азбука", 1996 г. С потрясающим псевдопредисловием о встрече с автором. (сэром Максом)

Алина Аптукова 31.08.2010 18:24

Дмитрий Скирюк "Королевский гамбит" сборник пермского фантаста(Повести и рассказы разных жанров). Мне кажется, в книге такие разные вещи,что всё на 100 процентов понравиться не может. Разные герои встретятся вам тут: обаятельные и много пьющие раздолбаи; американец,русского происхождения;гномы,привидение,умный дом,змей горыныч и,даже,боги и много других. Мне больше всего понравилась повесть "Парк пермского периода" про инопланетян и нестандартное мышление,подогретое алкоголем :) Написано легко и с юмором, но при этом более серьёзный смысл проглядывает. А в конце сборника есть комментарии самого писателя: как появился сюжет, как это "рождалось" (очень интересно).

Mr. Edvards, esc. 01.09.2010 10:52

Давно хотел прочесть Malleus Maleficarum. Культовая книга в своем роде. Какое отношение к этой книге? А какое может быть отношение к страницам истории?
Практическое руководство так сказать.
Зато настоящее средневековье, а не прилизанные фэнтезийные поделки.

Мистле 01.09.2010 15:16

За последний месяц прочитала:
"Армагед-дом" Дяченко - книга для меня достаточно "неровная", местами захватывала, иногда было просто скучно. Хотя описание всей жизни главной героини за одну книгу зацепило. Такого я в книгах почти не встречала, что-то подобное могу вспомнить только в "Медном короле" тех же Дяченко;
"Кровь и железо" и "Прежде чем их повесят" Аберкромби - безусловно понравилось, яркие и живые герои, интересный мир;
пробовала осилить "Отыгрывать эльфа непросто" Кондратьева, зависла где-то ближе к концу, пока дочитывать нет желания, уберите темного эльфа, оставьте просто партизанов - и книга от этого ничего не потеряет;
Сейчас параллельно читаю "Американские боги" Геймана(просто шикарно, это одна из тех книг, которые можно перечитывать бесконечное число раз) и "Командор войны" Панова (для меня это третья книга о ТГ, читаю в разнобой, так как Панова у нас в городе найти очень сложно).
Еще сегодня наконец-то нашла "Долгий путь на Бимини" Карины Шаинян, в крупных книжных магазинах о такой книге даже не слышали, в итоге в крохотном магазине "Мир книги" роман в одном экземпляре сиротливо стоял на самой нижней полке:lol:

AnnBlack 01.09.2010 19:47

Прочитала Далию Трускиновскую «Сиамский ангел». Не знаю, честно сказать, не знаю…
Есть что-то в этой книги…есть, но вот это «что-то» настолько неосязаемо что ли, что теряется и все тут. Ничего больше не могу сказать.
Сажусь за Юстейна Гордера "Мир Софии"

check32 01.09.2010 20:01

Вот взялся читать Империю Ужасов Глена Кука, сейчас читаю "Огонь в его ладонях". Читаю и думаю а чё она собственно 10 лет назад не пошла? Замечательная вещь.

Taktonada 02.09.2010 17:25

Взялась перечитывать свои запасы книг Андре Нортон. В запасах - почти весь цикл "Колдовской мир" (это про Эсткарп и Эскор который). Вот раньше читала ее книги и как-то мне все казалось, что она очень неловко, что ли, пишет. Сюжеты очень интересны, характеры, отношения между героями, а вот сама манера писать мне у нее не нравилась. Все казалось, что эти сюжеты можно было описать интереснее. В общем-то сейчас тоже так кажется :) но в ее своеобразном слоге все же начинаю находить удовльствие.

Flowlover 02.09.2010 18:27

Прочитал первую книгу трилогии Турчаниновой и Бычковой "Рубин Карашэхра", прочитал вторую "Заложники Света" и начал читать третью "Лучезарный" (название третьей чсти трилогии мне не по нраву) и уже готов сказать, что этот русский дуэт офигенен. Неплохой литературный стиль, обоятельный (по-иначему не скажешь) сюжет, некоторые ходы заставляют удивляться, харизматичные и яркие персонажи (как второстепенные, так и главыне), неплохая выдуманная Вселенная (немного размытая, но все же). Короче, не зря премию они получили. Молодцы! Раньше думал, что это Пехов круче их, теперь наоборот. Пехов им явно проигрывает, особенно в плане ГГ. И, похоже, большую часть "Киндрета" написал дуэт, хотя, не побоюсь этого сказать, Пехов чуток подпортил книгу (почему-то после прочтения книг дуэта мне так показалось).
Читать, читать и еще раз читать!

Andrei_hryashev@mail 02.09.2010 21:13

Вчера прочитал Хозяин копья.Вполне приличное фэнтези, о приключениях рыцаря Хумы вместе с его другом Кэзом, он же минотавр.Кэз поклялся Хуме служить ему,благодарностью за дважды спасенную жизнь.У главного героя есть еще друг детства Магиус. Из за его характера и безразличия к окружающим, его ненавидели.Хума же знал что Магиус не став еще опытным магом, был совсем другим.В общем хорошая книга, концовка конечно печальная. Сейчас же читаю Робин Гуда, очень интересная книга.

Степан Грубиянов 03.09.2010 13:20

Дмитрий Быков "ЖД".
Впечатлительным людям лучше - сносит крышу потоком альтернативной истории, которая иногда вызывает жутчайшее отторжение. Не читать тем, кто не очень хорошо относится к тем или иным народностям, проживающим в России - стать антисемитом стать будет несложно - по крайней мере на том этапе, на котором я книгу читаю (примерно четверть или треть я осилил, книженция толстая, страниц 700 с лишним).
Но очень интересно при этом)
Напоминает Пелевина немного. Только загоны в другую сторону :)

Cheat Engine 03.09.2010 15:42

Сейчас наконец-таки добрался до саги о Ведьмаке и Цири.
Хорошая серия. Нравится манера автора преподносить сюжет, детали персонажей, интересные находки.

Леди N. 03.09.2010 15:51

"Десять негритят решили пообедать"....
Перечитываю А. Кристи. Начала с "Десяти негритят". Давно не перечитывала и вообще не читала детективов, тем более старых. Блаженство. Читается легко, на одном дыхании, несмотря на то, что убийца давно известен. Зато, как оказалось, я не помню последовательность убиения героев. Добавляет интриги)

Don't Eat It 04.09.2010 09:14

Добил Оруэлла. Лавкрафта забросил, до поры до времени. Сейчас вот за Кортасара взялся, за "Конец игры", очень, очень необычная книга. Можно читать двумя разными способами, по стилю напоминает Фаулза и Маркеса, на ккоторых, он, Кортасар, по всей видимости оказал нехилое влияние. Чертовски затягивает.

Dtnisenko 05.09.2010 10:09

Злотников "Царь Фёдор". Пишит о том о чём и большенство, но вот излогает он это просто прекрасно. Живо, с юморком таким ненавязчивым, и с вкраплениями (довольно приличных размеров), умных мыслей. И в книгах своих не опасается убирать, пусть не главных, но всё же значимых персоонажей тем самым добовляет трагичности. Сразу видно - образованный человек. И в силовых методах решениях проблем (ну тут сам Бог велел), и политичиских ну и экономических.
Весьма хорошая книга, в особенности для любителей альтернативной истории Отечества!

Одинокий странник 06.09.2010 13:27

Перечитываю "Пересадочную станцию" Клиффорда Саймака. У меня только хорошие впечатления от этой книги. Поскольку, эта книга показывает контакт между человеком и инопланетянами, в несколько ином ракурсе. Инопланетяне, не пытаются уничтожить Землю, а наоборот помогают главному герою книги, добиться вступления нашей планеты в лоно галактического союза. В книге, главный враг не инопланетяне, а человеческое невежество и глупость, которая чуть не привела всё человечество к трагедии. В общем, эта книга яркий образец того, как человек может спокойно сосуществовать с представителями различных инопланетных цивилизаций. Всем, кто не читал её, я советую её прочесть. Живая классика.

Argumentator 06.09.2010 14:15

Одинокий странник, а у меня вот тот же роман Саймака вызвал лишь недоумение. Не содержанием скорее, а формой подачи. Очень уж у него все... глупо выходит, не знаю. Причем всюду, в любом его романе! Но это, конечно, ПМСМ.

А я вот только что испытал восторг, какого давно не испытывал от чтения книги. Причем, что называется, откуда не ждал. Уехав на месяц жить в деревню взял с собой, помимо ноутбука с массой литературы по истории средневековья, шесть нечитанных еще томиков Достоевского. К классику всегда относился спокойно. "Идиот" понравился, "Преступление и наказание" - умеренно, "Униженные и оскорбленные" - нет. Стал читать "Записки из мертвого дома", "Игрока", за ними - "Бесов", за ними - "Подростка", так и добрался до "Братьев Карамазовых"... да, заметно, заметно, что роман последний. Все что наболело, автор собрал в одну книгу, еще раз обточив и без того долгие года шлифуемые мысли. Читается все это уже не как "роман", а как собрание диалогов о вечном. Но как проникновенно... дошел до разговора Алеши и Ивана в трактире. До этого - просто местами соглашался с автором, местами - спорил, но признавал за ним большой ум. А тут... ну ровно мой хорд мысли! Чуть ли не теми же словами! Истина, та самая истина, которую я знал всю свою жизнь, но лучше, чище, красивее! Сформулировано так, что западает в душу. Испытал восторг. Действительно, нет ничего нового в этом мире, но уже не в первый раз, столкнувшись с подобным явлением, я радуюсь по-детски. В общем, классик полностью оправдал свой "авторитет" в моих глазах! Не зря, ой не зря его, "сомневающегося", даже советская власть признала великим писателем!

Wizard 07.09.2010 19:39

Не поверите... Спер у девушки книгу почитать.

Варг Викернес - Скандинавская мифология и мировоззрение.

Скрытый текст - облошшшшка:


Чрезвычайно интересно, но ужасно отпечатано. Количество сносок занимает до половины страницы! Лучше бы глоссарий в конце книги сделали!!!

Red Fox 07.09.2010 22:32

о_О

Wizard, я извиняюсь, если покажусь кем-бы-там-ни было, но это девушки книга или кого-то другого из её окружения?

Wizard 07.09.2010 22:33

Да, моя девушка слушает Бурзум. Пинк Флойд. И Дивижн Германия.

И она купила эту книгу на ММКВЯ.

Argumentator 07.09.2010 22:49

Wizard, хех, один мой друг как раз еще из Москвы не вернулся, и, чую, тоже что-то подобное привезет, а я схвачу :-)

Читаю первый том трехтомника "История Германии". Поучительно и познавательно.

check32 08.09.2010 08:21

Читаю Дмитрий Львович Казаков
"Мера хаоса" приятно поражен

Леди N. 08.09.2010 11:54

Читаю "Мутант" Робина Кука. До этого как-то читала его же "Хромосома-6" и "Грань риска" (новый интересный взгляд на салемских ведьм). Чего сказать... Еще один потрясающий медицинский триллер, еще один призыв к ответственности и невмешательству в дела, к человеку отношения не имеющие. Тема доктора Франкенштейна со времени Шелли становится только интересней. Теперь не надо сшивать куски мертвецов. Достаточно лаборатории, и белый халат останется незапятнанным...
На самом деле, хорошая книга, написанная со знанием дела.

Медея 08.09.2010 23:04

Взялась за "Ааргха" А. Белянина. Местами смешно, местами удачно. Но за каждую новую фразу "Это какой-то неправильный ааргх" уже хочется дать кому-нибудь по голове. Ну нельзя же ТАК часто это писать. Напрягает. А в остальном - необременительное, даже юмористическое чтиво. На один раз так вполне.

Лера 09.09.2010 00:15

Хантер Томпсон. СТрах и отвращение в Лас-Вегасе.
Похождения двух обдолбанных торчков - журналиста и его адвоката - в Лас-Вегасе в поисках Великой Американской Мечты.
Рассказ о наркоте, безумных выходках, абсолютно серьезном восприятии ирреальной реальности, искаженной затуманенным сознанием. И еще немного - о поколении.
Весело, отвратительно, зло, неотцензуренно.

Нэффи 09.09.2010 01:30

Проглотила Кинговские "Ловец снов" и "Безнадёгу" , первое перечитывала первый раз в оригинале, а "Безнадёгу" читала первый раз. В принципе, понравилось. Но после прочтения настроение чуточку "осветлилось", теперь же захотелось чего-то иного. Может взяться за расказы Эдгара Алана По.

Полтора года на полке пылилась "Ойкумена" Г.Л. Олди, наконец мои руки и глаза добрались до этого сокровища. С первых же страниц на меня хлынуло столько информации о целом новом мире, что я чувствовала себя как те же крепостные, которые прибыли с Лючано на Китт: челюсть свисла, глаза на выкате... А главное, читая, особо не заморачиваешься новизной всего, а просто наслаждаешься красивыми деталями и интересными персонажами.

Ну и продолжаю интеграцию в нидерландскую литературу, на данный момент знакомлюсь с романом «Макс Хавелаар» Эдуарда Доувеса Деккера. Роман входит в топ-лист 50-ти лучших произведений нид. лит-ры, значит и входит в мой топ-лист. В целом, достаточно таки занимательная книженция, но пока в упор не вижу причин для провозглашения этого романа "величайшим произведением всех времён". Хотя как знать, может когда дочитаю книжку, то поменяю свое мнение.

Лера 09.09.2010 05:48

с Томпсоном покончила. Дочитываю Сарамаго. "Слепоту". Тянучее чтение. Есть в нем что-то от "Чумы" Камю.

Nikanor 11.09.2010 00:07

Закончил читать "Как писать книги" Стивена Кинга. Автор увлекательно рассказывает о своей жизни и о том, что повлияло на его выбор стать писателем ужасов.

Сейчас взялся добивать последнюю книгу эпопеи о Геральте и Цири.

Mariko 11.09.2010 15:50

За два дня добила Ойкумену Олди.
Книга великолепная. Масштабно-эпическое полотно космооперы, знакомые детали и пост-модерновые цитаты, бытие Хомо Вульгарис и над-Бытие Хомо Футурис, россыпи звезд и капли крови - все есть на прилавке мудрых торговцев мечтами.
Но почему-то не зацепило.
Не было вживания.
Очень хорошо помню Мага в Законе - ах, как пелось от страниц книги, ах, как мечталось, и герои стояли перед внутренним взором, будто живые.
А тут ничего.
Старею?

Катюшка 11.09.2010 18:31

После 10 книг о Перне решила взять перерыв. Цикл всё равно продолжаю читать, но уже более медленно, отвлекаясь на другие произведения. И вообще, решила пока прочитать "Отщепенцы Перна" и "Все вейры Перна", а последующие книги, наверное, прочту спустя какое-то время, потому что душа требует классики...

Вчера прочитала "Медею" Еврипида (в пер. Вланеса), но еще хочу сегодня прочитать в пер. Анненского, так как у него трагедия переведена в стихотворной форме (хоть и более искаженно, вроде бы).
Скрытый текст - о Медее:
И еще, как я поняла, Еврипид изменил кое-что из мифологии и сделал Медею детоубийцей (Ведь в мифологии она сама их не убивает, так?). Быть может, это сделало сюжет..кхм, более жёстким, но всё же, на мой взгляд, это лишнее. Да, были другие взгляды на жизнь, и месть обесчестившему её мужу я ещё могу понять, но вот убийство своих же детей ради этой мести... Мои материнские чувства в шоке:smile:

Лера 11.09.2010 20:54

Катюшка, "Отшепенцев" не читай. Они нудные невероятно. Одна из самых слабых книг цикла, пожалуй.

Убийство собственных детей для мести мужу есть не только в "Медее" (кстати, трагики действительно позволяли себе либо изменять мифы, либо использовать менее известные варианты - тут точно неизвестно). Подобное встречается и в "Эдде", и в "Песни о нибелунгах". Там Кримхильда тоже убивает своих детей от Атли. Вроде не напутала.
так что норма. Смотри, к какому роду принадлежала женщина (может мстить либо за братьев, когда принадлежность к собственному роду была сильнее, либо за мужа - братьям, например, когда родовое общество уже начало размываться, и женщина отрывалась от своего рода).

Я уже писала, что начала перечитывать Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана"? Первый раз читатла на электрокниге. Теперь мне бумажная книжка обломилась. Решила перечитать.

Медея 11.09.2010 22:18

Катюшка, Цитата с Вики:
Цитата:

"у мифа существует несколько версий.
В Коринфе она (Медея) прекратила голод, принеся жертвы Деметре и лемнийским нимфам, её полюбил Зевс, но она отвергла его, за что Гера обещала бессмертие её детям, которых коринфяне почитали как миксобарбаров (полуварваров). Феопомп рассказывал о любви Медеи и Сисифа [10]. Согласно поэме Евмела, Ясон и Медея царствовали в Коринфе. Когда у Медеи рождались дети, она скрывала их в святилище Геры, думая сделать их бессмертными. Она была изобличена Ясоном, тот уехал в Иолк, и Медея удалилась, передав власть Сисифу [11]. По Еврипиду и Сенеке, она убила своих двоих детей, которых они не называют по имени [12].
Согласно одному из подвариантов (историку Дидиму), царь Коринфа Креонт решил выдать за Ясона свою дочь Главку (вариант: Креусу) и убедил его оставить Медею. В свою очередь, Медея отравила Креонта, и сбежала из города, но своих детей захватить с собой не смогла, и они были из мести убиты коринфцами.
Согласно более распространённому варианту, Ясон сам захотел жениться на Главке. Брошенная Медея пропитала волшебными травами роскошный пеплос и послала отравленный подарок сопернице. Когда царевна надела его, платье немедленно вспыхнуло, и Главка сгорела заживо вместе с отцом, который пытался её спасти. Затем Медея собственноручно убила своих сыновей от Ясона (Мермера и Ферета) и скрылась на посланной её дедом Гелиосом (или Гекатой) крылатой колеснице, запряжённой драконами [13].
Этот сюжет был популяризирован Еврипидом: драматург внес психологическую мотивацию в убийство Медеей своих детей, показав, что она не была ни варваром, ни сумасшедшей, а совершила этот поступок, потому что это было лучшим способом причинить Ясону боль. (Современные писателю злые языки утверждали, что Еврипид приписал убийство мальчиков их матери, а не коринфянам, как было раньше, за огромную взятку в 5 талантов, нацеленную на очищение доброго имени города)."
В вариант убийства местными жителями мне как-то проще верится.

По теме:
Параллельно дочитываю "Ааргха" А. Белянина и цикл о "Ведьме" О. Громыко.
И то и то - вроде как юмористическое фентези. Читать можно.

Warlock9000 12.09.2010 23:34

Прочитал "Пересадочную станцию" Клиффорда Саймака. Все-таки люблю я этого писателя и именно за неизменную веру во все хорошее в человечестве, когда большинство остальных писателей смотрят на данный вопрос с гораздо большим скептицизмом.
А у Саймака каждый роман это буквальное послание к людям и попытка разбудить в нас гуманизм и прочие похожие чувства.
Пожалуй "...станция" самый яркий из таких примеров, кроме разве что "Города", но все очень достойный.
Потрясающий роман! Шикарная классика фантастики!

Mariko 13.09.2010 01:31

Была шокирована.
Читаю отзывы к Алюмену Олди&Валентинова.
Буквально по порядку: замечательная книга - отвратительно - не вкурил - раньше было лучше.
Это мнение тех, кому нравится творчество Олди.
Как одна книга может вызывать такой разброс мнений в общем-то однородной среде?
Щас вот и узнаем.

Дымка 13.09.2010 08:10

Донна Вульфолк Кросс - Иоанна Женщина на папском престоле.
Если посмотреть не удается, то пока почитаю. Давно ничего подобного не читала.

check32 13.09.2010 19:35

Прочитал Круза Андрея. "Людей реки" читаю Лавистова "нелюди" Боже, что за бред! Но затягивает)))

BaZilisk 15.09.2010 14:23

Питер Уоттс:
  • Ниша
  • Подёнка
  • The Island
После "Ложной слепоты" как-то простенько, хотя вполне интересено. Первый рассказ - на глубоководную тему (Уоттс профессионально с этим связан, да и его первые романы - о море), второй - более научно-фантастический, об искусственном создании мозга, разума, сознания.
Третья повесть - без комментариев. Ознакомиться очень желательно, обладатель Хьюго'10 как-никак. Подумываю перевести, так как на русском её ещё нет.

Паоло Бачигалупи:
  • Специалист по калориям
  • Человек с жёлтой карточкой
От автора "Девочки-флейты" я ожидал многого, и ожидания оправдались. Альтернативное настоящее (или не очень отдалённое будущее), генетика и иная энергетика. Дико симпатичная разновидность киберпанка.

Дмитрий Глуховский:
  • Метро 2033
  • Метро 2034
  • Конец дороги
Отличная атмосфера, никудышняя реалистичность, никакой боевик. 33 - неплохо. 34 - хуже. Слишком много рефлексии и псевдофилософии. А вот рассказ - тоже во вселенной - порадовал даже больше обоих романов.

Алексей Пехов:
  • Пожиратель душ
Пехов как Пехов. Рассказ из цикла "Искр и ветра", читать только фанатам серии.

Что было до этой пачки - уже толком и не помню.

DdeMorf 16.09.2010 20:45

Читаю Тихий Дон. Что-то на классику потянуло, да и по учебе не помешает. Собвстенно, книгу перечитываю, читается так же легко, как и в первый раз. Некоторые вещи немного по другому воспринимаются, нежели в школе.

Леди N. 16.09.2010 21:53

Начала "Новые боги" Пехова, Бычковой и Турчаниновой...завораживает! Хочется читать дальше и поскорее. Еще бы побольше свободного времени, и я проглотила бы книгу за день. Надеюсь, ожидание приятного будет оправдано.

Bestia 17.09.2010 04:08

Йон Айвиде Линдквист "Блаженны мертвые".Наткнулась на интересные отзывы в сети и решила почитать. Довольно таки печальная и местами жутковатая история о том, что такое смерть, человеческая душа, (хотя книга вроде как про зомби). Стиль понравился: прост и экспрессивен. Финальная сцена прощания матери со своим ребенком трогательная. Да и вообще, описание чувств и переживаний героев у автора мастерское.

Argumentator 17.09.2010 13:10

"Камо грядеши" Генрика Сенкевича. Что-то потянуло на древнеримскую тематику... Читается хорошо. Сюжет прост, идеи банальны и мне не близки, но написано с чувством, с толком, с расстановкой. Не зря ему за этот роман Нобелевскую премию присудили.

Виндичи 17.09.2010 13:30

Argumentator, уж больно слащаво христианство изображено, не находишь? Только и отдушины, что Петроний да Нерон.

Astarion 17.09.2010 21:05

Недавно осилил "Дракона" Шварца. Сие есть годная, глубокая пьеса, которую Я РЕКОМЕНДУЮ. Сейчас читаю "Эйзенхорна" - среднее такое произведение, вероятно, расчитанное на фанатов сорокатысячника.

Scharlej 18.09.2010 19:24

Читаю свою курсовую. Потому, что нужны тезисы для статью, нужна публикация. =)

А вообще: горку книг по Афгану. Грядет мой доклад на эту тему на семинаре. А так же очень уж хочется разобраться для себя, что же там все-таки происходило. Никогда не интересовался этой темой раньше. Даже "Змия" на этой почве чешется почитать на польском. Благо у меня есть такая возможность.

Taktonada 19.09.2010 16:39

А мне подарили том "В глубине Великого Кристалла" Крапивина! :yahoo: Уииииихха! Весь цикл в одном томе :) , и в нем даже есть одна повесть, которую я еще не читала... ммм.

Frontlander 19.09.2010 20:23

Мичуринские "Еда и патроны" и "ДегенератРенегат". Книжки, в общем-то, неплохие, читаются влет, не содержа особо глубоких мыслей. Кроме того, заметен прогресс автора: если первая, по сути, довольно дебютантская и сверкает различными смешными ляпами, то во второй заметен значительно повысившийся уровень автора. Как говориться, пиши исчо, аффтар;)

Warlock9000 20.09.2010 00:00

Дэвид Вебер - "Космическая станция Василиск". Первая книга из цикла о звездном капитане Виктории Харрингтон. Давно собирался попоробовать прочесть, ибо много слышал о том, что похоже на "Сагу о Форкосиганах" Л.М. Буджолд, которая по сути является одним из любимых произведений и отправной точкой для меня в мир фантастики!
Ну так вот, Дэвид Вебер оставил только положительные эмоции. Виктория Харрингтон естественно не дотягивает до Майлза Форкосигана, но тем менее ее приключения такие же захватывающие и интересные. В романе есть фактически все составлящие шикарной космической оперы, а именно продвижения героя по службе среди сложных политических интрг и блестящие космические бои.
Стоит отметить, что в сравнении с Буджолд Вебер повнимательнее отнесся к такому аспекту как политические игры. Описаны достаточно внимательно и следить за всеми интригами, происходящих в высших эшелонах военной власти не менее интересно чем наблюдать за Викторией.
В общем классно. Я обязательно прочитаю весь цикл целиком т.к. абсолютно неравнодушен к космической опере.

Эрик Фрэнк Рассел - "Оса". У Рассела я читал довольно много рассказов и сложилось мнение, что малая форма во многих случаях удается Расселу намного лучше остальных писателей фантастов. "Оса" первый прочитанный мною роман англичанина не сказать, что разчаровал, но все-таки не произвел такого впечатления какое давали рассказы.
Тем не менее роман вполне себе неплох, особенно если делать ставку на время его написания. Собственно, показывая далекое будущее и мезвездную войну с другой рассой Рассел изобразил мир не особо отличающийся от того, во время которого был написан роман.
На вражескую планету забрасывается диверсант с Земли и он обязан в одиночку причинить максимальный ущерб правительству планеты перед тем, как доблестный флот нашей родной планеты приступит к захвату вражеской.
Роман - добротный боевик, но чересчур простой. После многих столетий развития не умудрились придумать даже видеокамеру. Поэтому в теперешнее время роман читается откровенно неправдоподобно. Но опять же - делая скидку на время написания можно без напряга для мозгов скоротать вечерок.
Правда один совет - если вы еще не читали "Стальную крысу", то выберете лучше ее - она гораздо смешнее и позитивнее.

Урсула Ле Гуин - "Левая рука тьмы". Впечатлило! Если Вы прочитали книги "Хайнского цикла", то Вас смело можно закидывать на какую-нибудь не вышедшую еще в космос планету и начинать к привлечению в союзники обитателей этой планеты. Ле Гуин дает прекрасные инструкции на все случаи данного контакта, и пожалуй в "Левой руке тьмы" дается один из самых проблематичных случаев, а точнее опасных.
Принимая во внимание все остальные романы, прочитанные из "Хайнского цикла" хочется сказать, что "Левая рука тьмы" не хуже и не лучше остальных. Все они крайне ровные, красивые и трогающие за душу. В общем если понравился один, то должны понравится и остальные. У меня по крайней мере так получилось.
И все же самый впечатляющий из прочитанных для меня пока остается роман "Обделенные".

На данный момент читаю "Воспоминания о монастыре" Жозе Сарамаго. Читается также как и остальные романы писателя - неторопливо и с тонким непередаваемым удовольстием от каждого предложения. Блеск!

Городецкая 20.09.2010 20:31

Читаю Кена Кизи, его бессмертное произведение "Пролетая над гнездом кукушки". Совершенно особенная атмосфера, необычный язык повествования. Параллельно читаю "9 рассказов" Сэлинджера. Первый же рассказ поразил своей концовкой. Неожиданно однако и интересно читать дальше. На очереди Старшая Эдда.

Jur 20.09.2010 22:05

Цитата:

Сообщение от Виндичи (Сообщение 961233)
уж больно слащаво христианство изображено, не находишь?

А могло ли оно в эпоху зарождения быть другим? Это со временем все становится формальным, а в то время оно не давало никаких плюсов и не являлось традицией, поэтому и соответствовало сути.


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.