Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литературный Клуб (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Тед Чан, сборник рассказов "История твоей жизни". (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=10379)

Argumentator 25.09.2010 22:13

Тед Чан, сборник рассказов "История твоей жизни".
 
Как пример качественной современной НФ. И, в общем то, практически все его творчество, т.к. написал Тед еще очень мало. Читаем (в сети есть, если стесняетесь искать - могу скинуть на почту желающим, кое-кому уже скидывал), обсуждаем.
Кратко по моим впечатлениям (возможно, расширю позже - тяжеловато вот так сразу все написать, да и перечитать кое-что не мешало бы):
Скрытый текст - Вавилонская башня:

Небольшой рассказ, получивший "Ньебулу" в 1990 году. По сути - фентезийный, хотя классификатор фантлаба почти единодушно стоит за "мягкую НФ". Простенькая фабула, неявный смысл. По прочтении вспоминается небольшой эпизодик из "Града обреченного" АБС. И при всем при этом читается изумительно легко. С тем, что автор, сделав пару фантастических допущений, в остальном строго реалистичен. Все продумано до мелочей и прекрасно описано. Некоторые произведения вызывают появление в голове "картинки" (иногда - просто чувств), некоторые - нет. Это - вызывает.

Скрытый текст - Понимай:
Понравился мне, пожалуй, сильнее всего в сборнике. Не столько сам по себе, сколько тем, что "попал в точку" - я как раз о чем-то похожем размышлял. Многие тут же вспоминают "Цветы для Элджернона". Мне они как-то в голову не пришли, потому что рассказы очень разные. Киз писал о том, что интеллект - не самое главное, о том, что значит быть человеком, о сострадании. Усиления интеллекта была вторична, служила для построения сюжета, и только. Чан анализирует, к чему такая технология может реально привести человека, размышляет на тему, есть ли предел у развития разума, как повлияет усиление интеллекта на поведение человека, какие изменение претерпит его "душа". Заставляет задуматься. У меня, например, возникла мысль, что полное самопознание, если оно вообще возможно (что кажется мне сомнительным), равносильно самоубийству.

Скрытый текст - Деление на ноль:
Странный рассказ. Написан о переживаниях людей - но переживания описаны довольно скупо, меня - не зацепило. А вот "математические" вставки заинтересовали, однако можно ли это считать заслугой автора? В результате читается легко, но при этом идея реализована плохо.

Скрытый текст - История твоей жизни:
Пока воздержусь от комментариев, вещь слишком сложная, нужно бы перечитать.

Скрытый текст - 72 буквы:
Собственно, впечатление похожи на впечатления от "Вавилонской башни". Красиво и детально описано, если захочется - можно увидеть смысл.

Скрытый текст - Эволюция человеческой науки:
Рассказ неплох, но вызывает один вопрос: "Читал ли автор Стругацких?" Кто читал - поймет, почему это вопрос возник.

Скрытый текст - Ад - это отсутствие Бога:
Вот такими вот рассказами и обращаются люди... в атеизм или агностицизм. Нарисовал автор картинку мира "по-христиански", в соответствии с христианским священным писанием и его "мифологией"... После прочтения верить в такое больше не хочется.

Скрытый текст - Тебе нравится, что ты видишь?:
Интересная форма подачи, интересный вопрос, здравые мысли, при этом - с разных точек зрения и без навязывания. Что еще надо для хорошей "мягкой" НФ?

Atra 09.10.2010 15:30

В целом, сборник очень сильный оставляет не мало приятных впечатлений. Автор очень ловко заигрывает с понятиями математики, физики и биологии не лишая их научности и логичности, но придавая новый смысл. Чан, поступает как хороший такой, классический писатель фантаст – выбирает какую-ту одну научную тему, идею, концепцию, изобретение и т.д. помещает ее в наши или ближайшего будущего реалии и смотрим что получится. Всегда получается очень любопытно, весьма неоднозначно и увы не с пользой для человечества ;)

Вавилонская башня
Скрытый текст - *:
Любопытное творение, попытка переосмысления классического библейского сюжета. Автор очень здорово добавляет в рассказ всякие инженерные сложности и технические описания процесса строительства, что делает картину очень и очень реалистичной.

Понимай
Скрытый текст - *:
Понравился мне пожалуй меньше всего из рассказов сборника. Множество терминов, я так понимаю призванный отразить всю сложность и многомерность двух схлестнувшихся супер-интеллектов только ненужно перегружают произведение, не оставляя ничего не уму ни сердцу.

Деление на ноль
Скрытый текст - *:
Искренне позабавил! Ведь о том что математика как система не полна никого особенно не заботит, но тем не менее это так.

72 буквы.
Скрытый текст - *:
Потрясающий рассказ! Наглядная иллюстрация того, может ли человек создать жизнь) Вообще, наверное разного рода религиозные организации могли бы сильно наброситься на автора за то что он присвоил человеку роль Бога… но, сама концепция и та легкость и не вызывающая сомнений логичность с какой автор оперирует ей, не могут не восхищать.

Эволюция человеческой науки
Скрытый текст - *:
Немного непонятный рассказ для меня, если честно. Возродил в памяти АБС и их люденов, которые по-моему поэтому вопросу уже все прекрасно сказали. Новый виток эволюции человечества и неизбежный раскол общества.

Ад - это отсутствие Бога
Скрытый текст - *:
Все таки не зря Чан – один из лучших современных НФ авторов. То у него отсутствует Бог как идея, то неопровержимо присутствует в нашем мире. На самом деле автор опять очень тонко балансирует заигрывая с религией. На самом деле он весьма мрачно расписал мир соответственно христианским представлениям, и вправду говоря не особенно церемонясь. Позиция автора предельно ясна, но что есть вера, когда существование Ада и Рая свершившийся факт? На мой взгляд это примерно тоже самое как поклоняться законам физики)

Тебе нравится, что ты видишь?
Скрытый текст - *:
Рассказ – ответ, на мой взгляд, на типично американскую проблему деления учащихся в школах не согласно их способностям, а согласно физической привлекательности.


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.