Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

pankor 19.08.2012 09:49

Дошел уже до 10ой книги "Тайного города". Такое чувство, что его уж точно все прочитали...

Teku 19.08.2012 11:42

Терри Пратчетт "Фауст Эрик". Великолепная вещь! Удивляет с первых страниц, смешно становится уже когда Эрик призывает и принимает за демона демона Ринсвинда. А потом произведение только набирает обороты, племя, которое ненавидит своих богов, псевдотроянская война, где люди неспешно обходят сражающихся на улице, сотворение мира и ужасно скучный курортный ад, как такое может прийти в голову - решительно не понимаю.)
"Интересные времена" здесь больше всего порадовало уморительное сочетание русской революции и какого-то корейского почитания и уважения к текущей власти. А уж когда во всю начали действовать престарелые герои с огромным опытом "не умирания"...
Ну и пожалуй мое любимое из этого цикла "Последний Континент". Вот здесь я был просто полностью сражен. Обожаемый мной преподавательский состав НУ на необитаемом острове вместе с начинающим богом эволюции - это просто нечто! А уж чего стоит местное подобие Австралии где неопасными животными являются только некоторые овцы. И этот сленг у жителей континента ХХХ, а уж когда появляется Смерть и приветствует Ринсвинда словом "ЗДОРОВЕНЬКИ", здесь меня просто прорвало. Запомнилось также сотворение утконоса.
Вообщем очень рад, что решил продолжить читать Пратчетта, я просто не могу понять как можно писать настолько крутые произведения!
Затем прочитал "Сильмариллион" Дж. Р.Р. Толкина. Очень глубокая вещь и несмотря на сложный язык читать очень интересно нужно ли говорить, что книга ломает все стереотипы о Средиземье. Все остальные произведения о Средиземье потом воспринимаются совсем иначе. Еще в книге огромное количество персонажей, поэтому во время прочтения нарисовал большое генеалогическое древо, дабы не путаться в родственных связях. На той же волне перечитал "Хоббита", теперь перечитываю "Властелин Колец".

Тета 19.08.2012 12:50

Дочитываю чудную книжку Нэнси Фармер "Земля Серебряных Яблок".
Давно хотела прочитать продолжение полюбившегося мне "Моря Троллей", и вот, наконец, случилось.
"Море Троллей" - это удивительная северная сказка. Она, на мой взгляд, всё-таки больше рассчитана на детей, но и взрослый читатель получит большое удовольствие, особенно, если он любит скандинавскую мифологию. Захватывает практически с первых страниц. И хорошо прописанный мир, и живые герои, и динамичный сюжет, и какая-то очень правильная концовка - всё это только в плюс. В общем, читала хоть и давно, но вспоминаю с особенной теплотой.
"Земля Серебряных Яблок" не настолько замечательная книжка, как "Море Троллей", но тоже очень хорошая. И тоже читается на одном дыхании. Троллей там уже нет, зато есть эльфы. И вечное полнолуние. И живой лес.
Люблю автора за фантазию и умение превращать мифы и легенды в декорации к приключениям её героев.

Don't Eat It 19.08.2012 13:22

"Шестьдесят рассказов" Дино Буццати.

Нечто, отдающее Кафкой и Кортасаром. Что-то уже не тащит с такой литературы. Читаю через силу.

И это при том, что "Татарская пустыня" пошла на ура.

Сильмариэн 22.08.2012 12:14

Терри Пратчетт. Вещие сестрички.
После этой книги я начала писать стихи. Нет правда стихи. Хотя вообще я пишу в прозе. Но поэма по книге получилась замечательная. Даже Смерть не забыла. А сама книга держала в напряжении. Всё больше читая книги старины Терри я начинаю верить в этот бестолковый Плоский Мир. Как будто это всё было. Всё описано настолько реально и с такой любовью, что видишь да это правда, пусть даже и не правда. И знаете именно сестрички открыли во мне поэта. А песенка нянюшки Ягг, о ёжике с огромным количеством куплетов и припевов. Это вообще.

Одинокий странник 24.08.2012 18:25

Прочёл "Повелителей мечей" Майкла Муркока, выпущенного издательством "Северо-Запад". Сея книга посвящена судьбе Корума (Вечного воителя), который был волею судьбы вовлечён в борьбу между добром и злом. Но Муркок, не был бы самим собой, если бы сделал обычный квест. Он довольно тонко вплетает в текст своё виденье богов и судьбы. Автор пытается показать, что боги лишь паразиты на теле вселенной. И только сами люди и другие разумные существа, могут вершить свою судьбу.

Медея 24.08.2012 19:23

Читаю совместное творение А. Кивинова и С. Лукьяненко "Ночь накануне".
Двенадцати случайным людям предоставляется совершенно непрошеный шанс доказать Создателю, что завтра с утра не стоит устраивать конец света.
Начала читать в сомнениях, но постепенно втянулась, написано живо, постепенно выяснилось, что люди не такие уж и случайные, а очень даже связанные между собой, хотя сами этого не понимают и не замечают... пока.

Don't Eat It 25.08.2012 09:23

"Живите в Москве" Д.Пригова.

Замаскированные под мемуары эсхаталогические фантазии Пригова. Не без автобиографических ноток. В духе ОБЭРИУ. Мне идёт хорошо.

"Литература и Зло" Ж.Батая.

Кафка, Пруст, Жене, Бодлер, Бронтэ и Сад. Анализ текстов и биографий с точки зрения т.н. "самовластия", "зла", которое Батай противопоставляет "разумному", "рациональному" и "моральному". Полемика с Сартром. Запутанность. Обильное цитирование.

Kingkot 25.08.2012 12:27

"Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова. Увлекательная и веселая книга, повествующая о путешествии авторов в США в 35 году. Как люди действительно талантливые, Ильф и Петров смогли не только составить интереснейшие записки путешественника, но и заложить в свое произведение гениальную вскрышу всего уклада американской жизни. Всем советую.

Жуга 25.08.2012 16:25

Артур Кларк "Конец детства"
Давно хотел познакомиться с этим образцовым автором твердой НФ.
Отличная книга, но в процессе чтения почувствовал себя очень легкомысленным человеком - мне тут не хватает динамики. Видно привык к авантюрным и "боевым" сюжетам :blush: и теперь не отпускает мысль о том что всё происходит очень уж неторопливо.
Задумка о том, что человек - только промежуточная ступень эволюции, по-моему великолепна и очень мне созвучна.

Стивен Кинг цикл "Темная башня"
Долгое, многотомное, но чрезвычайно приятное чтение. Смело ставлю в один ряд с "Властелином колец" Толкиена и "Хрониками Эмбера" Желязны.
Настоящая фэнтезийная эпопея с героями, которых невозможно забыть и которых начинаешь любить как близких друзей. А главное - отсутствует всякое подражание - Кинг построил собственную, совершенно оригинальную вселенную, в которой миры пересекаются, держащая их Темная башня грозит рухнуть и лишь последний стрелок может спасти мир. Ух... В лучших традициях жанра и очень самобытно.
Приятно что этому автору подвластны не одни хорроры.

Daniel 26.08.2012 14:39

Итак, недавно я прочел:

"Заклинатели" Пехова, Бычковой и Турчаниновой. Средненькое, развлекательное чтиво. Ничего особенного, но довольно захватывающее -- я проглотил книгу за два дня. Есть пара плюсов: забавный мир с закосом под средневековый Китай, неплохо проработанные духи, и один персонаж, который мне понравился больше всех -- Сагюнаро, человек, охотник на духов, в следствие стрёмного обряда сам почти превратившийся в злобного духа (неплохо прописаны все его метания, борьба с внутренним злом, боязнь стать кровожадным монстром). Концовка неожиданная, интересная и очень недосказанная -- похоже, у книги будет продолжение.
Средненькое, не напрягающее мозги развлекательное чтиво. Именно такое нужно читать, если хочешь расслабится и разгрузить мозг.

"Темное сердце Лондона" Грина Саймона. Это мощно. Мир.. Точнее, Темная Сторона.. Восхитительно. Самая сильная сторона этой книги -- это, однозначно, мир. И персонажи. Мне реально очень понравилось. Чрезвычайно атмосферно. Психоделично. Круто. Небольшой минус -- это сюжет. Он слишком насыщенный и резкий для такой относительно небольшой книги. Читатель не успевает прийти в себя от одного сюжетного поворота, присмотреться, осмотреться, обвыкнуть. Восхититься свежим и необычным миром, диковатыми, сочными и интересными персонажами. А тут новая неожиданность, приключения, бег.. Картинка смазывается пред глазами от такой скорости.
Только что узнал, что это целая серия и у книги есть продолжения. Уже качаю.
Однозначно рекомендую к прочтению.

"Прежде чем их повесят" Джо Аберкромби. Еще читаю, но уже могу однозначно сказать: книга отличная! Жесткий, грязный реализм, цинизм, помои, пыль, кровь и кишки -- всего этого тут хватает с избытком. Назвать хоть одного героя "героем" в стандартном понимании этого слова невозможно. Тут нету однозначно "добрых", "доблестных", "милосердных". Здесь либо трусы, либо жестокие убийцы, либо наивные идиоты. Ну, или жестокие инквизиторы, пытающие в темных застенках ни в чем невинных жертв.
Картинка в этой книге очень четкая и реалистичная. Все прописано четко и очень детально. Помимо этого, автор -- мастер в плане описаний боли, ранений, увечий, шрамов и прочего членовредительства. Лучших и более четких описаний подобных вещей я не встречал еще нигде.
Персонажи реалистичные и очень живые, своеобразные. Особенно мне нравится наставник Занд дан Глокта -- инквизитор, калека, бесчувственный сухарь и прожженный циник, абсолютно не дорожащий своей жизнью. Его мысленные насмешливые и очень циничные комментарии происходящего -- что-то гениальное;)
В начале книги было вообще ничего не понятно - кто есть кто, зачем они это делают, где это происходит и что вообще, черт побери, творится?? Потом, немного вчитавшись, все встало на свои места. Возможно это потому что я, дурак, начал читать со второй книги?
Обязательно рекомендую к прочтению.

Red Fox 26.08.2012 16:18

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 1409265)
В начале книги было вообще ничего не понятно - кто есть кто, зачем они это делают, где это происходит и что вообще, черт побери, творится?? Потом, немного вчитавшись, все встало на свои места. Возможно это потому что я, дурак, начал читать со второй книги?

Определённо. =)
Первую книгу прочитал в прошлом году и остался весьма доволен. Прямо сейчас тоже читаю вторую. Если всё пойдёт так же, как идёт сейчас, дойдёт до третьей.

Argumentator 26.08.2012 16:31

Daniel, Greem Novel, ребята, вы главное не останавливайтесь на достигнутом. Есть еще Best Served Cold и The Heroes. И я не теряю безумной надежды их обсудить на этом форуме хоть с кем-нибудь ;-)

Читаю лорда Дансени, "Боги Пеганы" - ищу дополнительного вдохновения для ролевой по Снам. Впечатления пока что неопределенные. Это скорее миротворчество, чем литература как я к ней привык.

Daniel 26.08.2012 16:32

Argumentator, судя по всему, они на английском? Тогда это мимо) или есть в наличии перевод?

Argumentator 26.08.2012 16:34

Daniel, товарищ по имени Одинокий Странник утверждал, что видел на просторах сети перевод "Лучше подавать холодным". Наверняка фанатский. Насчет "Героев" - скорее всего, перевода еще нет.

Леди N. 26.08.2012 16:34

В дороге начала перечитывать "Поиск предназначения или Двадцать седьмая теорема этики" С. Витицкого. Даже без соавтора книга хороша. Получила большое удовольствия от хитросплетения действия и хитросплетения словесного.
Сюжет: история некоего ПАРАНОРМАЛЬНОГО человека, который сначала задался вопросом понять к чему вся эта паранормальность на него свалилась и что же от него ожидается такое, для чего он предназначен, ну а потом одно действие потянуло за собой второе и т.д. и т.д. И так ли нужно будет узнать результат, если будет результат?

Red Fox 26.08.2012 17:16

Argumentator, в электронном варианте не читаю, увы. Хотя сомневаюсь, что рано или поздно издание не дойдёт до России.

Сильмариэн 27.08.2012 14:08

Пратчетт. Пирамиды.
Немного тежеловато было читать. Но интересно, не смотря на все эти формулы, книга оказалась читабельной. А там где появляется Смерть всегда смешно(после Ринсва, это самый весёлый персонаж). В общем мне понравилось. Особенно его модернезирование Древнего Царства. Думаю у Птариси намного лучше получиться - это точно. Она командовать любит.

Don't Eat It 28.08.2012 12:21

Дочитал Батая. Очень хорошая, полезная книга.

Взял в библиотеке "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Х.Томпсона.

Что можно сказать о книге, о которой уже всё давно сказали? Разухабистый, вульгарный трип на три сотни страниц. Мне нравится.

Одинокий странник 29.08.2012 20:36

Дочитал "Войну мага" Ника Перумова. Все действующие лица саги о Фессе, были собраны в одном мире. И их судьба была в руках Неясытя, Фесса или просто Кэра. Он поступил так, чтобы все пророчества не могли исполниться. И при этом, он обошёлся малой кровью. Также, в этой тетралогии были раскрыты все загадки и мотивы. Очень понравилось, как описали Спасителя. Он был представлен в образе вампира, который осушает целые миры. А уж какой с ним был бой у Новых Богов, прям на заглядение.
В общем, достойное завершение многотомной саги.


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.