Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Snake_Fightin 16.01.2012 18:59


В "Системе Мира" Стивенсона всё прекрасно - и обложка, и бумага и содержание.

Наконец-то Петр Первый получил добрый шмат сюжета. Хотя и в письме от Лейбница. Но как своими глазами видел.

Snake_Fightin 19.01.2012 09:42

"Систему Мира" Стивенсона. Что характерно, персонажи постоянно куда-то едут, но это не вызывает отторжения. Очевидно потому что Нил не использовал сюжет поиска могущественного волшебного артефакта (хотя строго говоря в глубине нагромождения использовал) и сюжет попаданства.
А использовал сюжет движения к успеху (что строго говоря академическое попаданство) и построения Серьёзного Бизнеса, каковые ещё не успели обсосать эпигоны.
Кроме, разве что Светлова в "Капитане-командоре". Хотя капитан-командор при детальной оценке - попаданец.

Fictehappy 19.01.2012 09:50

"Книговедение. Общее книговедение" А.А.Беловицкая. Мозговзрывающая книга, прочитав которую вы узнаете, что такое книга. Если, конечно, сможете прорваться сквозь текст.;)

UsuallySoldier 21.01.2012 20:00

Нашёл-таки время. чтобы отвлечься от специализированной литературы.
В ход опять пошёл Г.Г.Маркес.

"Полковнику никто не пишет".
Нетипичная для данного автора, совсем нефантастичная история борьбы маленького человека, всеми забытого ветерана гражданской войны, за свою "человечность" и права. В некоторых моментах дико похоже на Хэмингуэя, но тем не менее впечатления это не портит - маленькая, яркая, эмоциональная и крайне грустная повесть.

"Генерал в своём лабиринте".
Исторический и фантастический роман одновременно: в основе его - реальная хроника последних месяцев жизни генерала Симона Боливара, борца за независимость Венесуэлы. Надо сказать, что книга написана в лучших традициях магического реализма - реальные факты смешаны с вымыслом, и в результате скучная хроника, превратилась в подобие некоего мифического сказания, а путешествие, предпринятое для решение различных политических и экономических вопросов - в некое подобие предсмертного путешествия, в ходе которого генералу предстоит встретиться со всеми, кого он ненавидел и любил, и свести счёты с ними в последний раз.

"Осень патриарха".
Субъективно - самый мощный после "Ста лет одиночества" (хотя и крайне не похожий на эту знаменитую книгу) роман Маркеса.
История о диктаторе некоего абстрактного латиноамериканского государства, правящем своей страной настолько долго, что даже начавшего забывать свой приход к власти. Народная молва превратила правителя в легенду, и даже сам властитель под её давлением постепенно начинает сомневаться в своей "человечности", настолько, что в какой-то момент начинает считать себя бессмертным.
Надо сказать, что и главный герой является неким усредненным, собирательным образом всех тиранов, реально существовавших когда-либо, а затрагиваемые в романе темы "Одиночества власти" и "Абсолютная власть и человек" актуальны по сей день. Положительное впечатление от книги не сумел испортить даже неожиданно большой объём гротеска, придающий ей некую несерьёзность, и множество пунктуационных ошибок (редактора надо бить ногами).

Гелугон 21.01.2012 21:03

Добил Ойкумену. Все-таки космоопера, но очень такая олдевская. Если не считать того, что на этот раз соавторы сделали акцент не на приключениях духа, а на приключениях тела. Получилось весьма увлекательно, хотя чуток затянуто. есть интересные идеи.
Взялся за "Фантастику и футурологию" Лема. Начало интересно и познавательно, но конструкции вроде "Здесь мы сталкиваемся с пробабилистической градацией экзистенциального статуса фантастических объектов" вынуждают лезть в поисковики.

Потполкин 21.01.2012 21:20

Цитата:

Сообщение от Гелугон (Сообщение 1257467)
но конструкции вроде "Здесь мы сталкиваемся с пробабилистической градацией экзистенциального статуса фантастических объектов" вынуждают лезть в поисковики.

он весь такой, чем и полезен.
На литпроме недавно сказали, что не следует говорить о своей любви к Лему, иначе выдашь свой возраст.

Прочитал один из новых сборников Лукина - "Слава Боту". 50 на 50, хотя всё равно хорошо. Вд ведь какой зараза, тов. Евгений: мог бы бульдозерно-мыслительные книжки писать, а всё в воду упирает. К Дивову та же претензия при том, что этих двойх товарищей я принимаю как современников. Мысля у них таки есть. Пусть небольшая, но хорошая.

А так Конфуция читаю. И трактовки.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 21.01.2012 21:33

Кстати о Леме - читаю рассказы о пилоте Пирксе. Никакого двойного дна пока не встретил. Рассказы очень похожи на роботический цикла Азимова, только про полеты в космос. Пиркс сталкивается с проблемой, обнаруживает ее причину и логически решает задачу. Твердая НФ, и какая-то ностальгия по детству.

Цитата:

Сообщение от MAXHO (Сообщение 1257513)
На литпроме недавно сказали, что не следует говорить о своей любви к Лему, иначе выдашь свой возраст.

И какого же возраста будет тот, кто сделает признание? Старой развалиной?)

Angvat 21.01.2012 22:01

Да нифига подобного. Я Лемом еще в школе начал зачитываться. Правда потом я начал называть литературу определенного толка "Пердумовщиной", а знакомым, хвалившим "философские шедевры" вроде Парфюмера или Алхимика советывал употребить их по прямому назначению (т. е. подтереться), что встречало некое непонимание со стороны сверстников)))
Правда сейчас вот неспешно перечитываю Ийона и Кибириаду - с каждым разом они кажутся мне все менее забавными и все более язвительными и циничными. Видать точно старею)))

Nikanor 22.01.2012 00:01

Потихоньку читаю "Бесплодные земли" Стивена Кинга. Как-то с трудом она у меня идет. Вроде и интересно, но кажется, будто через какие-то заросли пробираюсь. А, говорят, четвертая книга цикла посерьезнее в этом плане будет... Мне уже страшновато :smile:
В перерывы между Кингом маленькими шажками ознакамливаюсь с творчеством Клайва Баркера. Как объект для ознакомления выбрал "Галили". Дошел недалеко, но стиль изложения нравится. Рассказ о доме и о его жильцах ведется неспешно и как-то даже по-дружески. Как будто разговариваешь с кем-то на кухне за чашкой чая. Когда никуда не нужно торопиться и ничего не нужно скрывать.

Wendy Wicca 22.01.2012 00:10

"Добрые предзнаменования". Очень здорово, как и всегда у Геймана и Пратчетта) В этой книге мне кажется, стиль от Терри, а от Геймана скорее сюжет.
Очень хорош умный демон-искуситель. он знает, какие у нас слабости, и заставляет самим делать ошибки и грехи...
Азирафель в этом смысле ему уступает. Он обаятельный, да. Но какой-то не очень активный. Хотелось почитать про то, как можно заманить души в сети бога и увлечь в рай.
Скрытый текст - тсс!:
Смерть... то есть, извините, СМЕРТЬ просто обалденный, и появляется совершенно неожиданно. и трактовка всадников Апокалипсиса, по-моему самая оригинальная в фентези.


Краешком прошлись по викке) Видно, что Нил и Терри знают, что это такое.

Леди N. 22.01.2012 09:16

Из всего прочитанного в последнее время могу выделить книгу Джулиана Барнса "Артур и Джордж". Роман основан на реальных событиях. Сэр Артур Конан Дойль ведет расследование дела Джорджа Идалджи, обвиненного в "располосовании животных". На самом деле это расследование обстоятельств жизни Артура и Джорджа, обычаев, норм и моральных устоев викторианской Англии. Классический детектив, приправленный постмодернизмом. Скрупулезное биографическое произведение. Многогранный роман. Жаль, не получил Букеровскую премию.

Don't Eat It 22.01.2012 14:48

Почти что дочитал "Триумфальную арку".

У Ремарка ебыла такая особенность: он писал сильные (с точки зрения языка/сюжета и тэпэ), красивые романы, но большая часть из них что-то ничем не запоминается. "Чёрный обелиск" был шедевриален. О "Жизни взаймы", "Время жить и время умирать" и тд. я такого сказать не могу. Романы хорошие, но перечитывать бы я их не стал.
"Триумфальную арку" я бы тоже перечитывать не стал. Хоть роман в целом и понравился.
Правда, с самого начала напрягала манера ГГ пороть пространную банальщину. Но к концу этот поток иссяк.

Взял себе сборник рассказов Кафки. Изрядно потрёпанный. Чуть ли не с последней полки.
Где-то половину я уже читал в другом сборнике ("Голодаря", например. Только тут почему-то этот рассказ перевели, как "Мастер пост-арта"), но с удовольствием перечитаю этот тотальный Омск.
О существовании остальной половины я вообще не знал. "Америку" бы ещё купить.

SpellCaster 22.01.2012 22:55

Наконец добрался до 1984. Сильная вещь. И страшная. Потому что большая ее часть - не выдумка, а лишь некоторое преувеличение. Разумеется, хэппи-эндом и не пахнет

Злая Фея 23.01.2012 10:34

Прочла вот только что "Мировая война Z" Макса Брукса говорят, ее даже уже экранизировать собираются.... Задумалась... Столько фильмов уже снято о нашествии зомби, что и смотреть не хочется... И ведь книга-то неплохая, но фильм неизбежно потеряется в числе множества подобных...
Роман написан в виде дневника очевидцев - начиная от китайского врача, который обнаружил нулевого пациента и заканчивая кем угодно. Форма изложения интересная... но сюжет...

Snake_Fightin 23.01.2012 20:09

"Система мира".
Что самое интересное, это как Стивенсон на протяжении книги меняет чувства читателя к Ньютону.
Начинаем мы с нуля - знаем, что Исаак Ньютон английский физик, на которого упало яблоко, после чего Ньютон придумал всемирное тяготение и три своих закона. Короче, такой комедийный солярный персонаж.
В книге же он личность в полной мере драматическая, в готических тонах.
При первой встрече мы нежно по-отечески сочувствуем Ньютону-сиротке. Потом, в университете, испытываем благоговение и непонимание.
Когда Ньютон матереет и самомнение его переполняет, считаем его уже человек не столь приятным во всех отношениях. И полным упырём, когда Ньютон - директор монетного двора Британии и большая шишка. И уже нейтрально, когда Ньютону грозит смерть от взрывного устройства с часовым механизмом.
С сочувствием, когда он раздавлен лордами после инцедента на монетном дворе.
Что ещё? Как перекрасит автор своего персонажа?

Одинокий странник 25.01.2012 08:39

Прочёл буквально вчера "Человека без лица" Альфреда Бестера.
В книге раскрывается великолепный образчик интеллектуальной игры, которая ведётся в масштабах всей вселенной. В своей книге, автор показывает нам двух гениев - Бена Рича и Линкольна Пауэла. Один из которых пытается разрушить это мироздание, а другой сохранить. Нечто подобное мы уже видели в противостояние Шерлока Холмса и проф. Морриарти. Но мне больше всего их поединок напомнил игру Лайта и Л (У Лайта и у Рича были помощники со сверхспособностями). Партнеры по этой игре, аккуратно прощупывают друг друга. Используют различные уловки чтобы выиграть в игре и уничтожить противника. Финал этой схватки будет непредсказуемым.

Snake_Fightin 25.01.2012 08:54

"Система Мира"
Что самое интересное, что атмосфера передана на нуле. Если не узнавать специально, то невозможно понять, в каких странах и в какую эпоху происходит действие. Только по упоминаниям геогр. названий и фамилий исторических лиц, и личным сопоставлением оных и знаний по истории и географии.
Полностью отсутствует описание внешности, а равно и одёжи персонажей.

Патриарх 26.01.2012 11:54

Читаю трилогию о Джонни Максвелле Терри Пратчетта ("Только ты можешь спасти человечество", "Джонни и мертвецы", "Джонни и бомба").

*Завезли в магазин по бросовой цене - отчего ж не взять?*

Если в двух словах - трилогия "для детей". Т.е. как и во всех произведениях Терри здесь тоже имеются интересный сюжет, неповторимый юмор, насмешки над некоторыми аспектами молодежной культуры и подчеркивание проблем насущных, но с плоскомирской серией я бы трилогию не сравнивал. Скорее книги больше похожи на трилогию о номах ("Угонщики", "Землекопы", "Крылья"), тоже "детскую". Поклонникам Пратчетта взглянуть будет любопытно, но обычному читателю фантастики судить о творчестве Пратчетта по этим книгам не стоит.

Вкратце, Джонни - это двенадцатилетний мальчик, на которого всё время сваливаются необычные проблемы: то инопланетяне из компьютерной игры попросят его о помощи, они ведь вовсе не злые и просто хотят улететь в свою галактику, то к нему обратятся покойники (пардон, граждане, перешедшие в иное качественное состояние), чье кладбище хотят снести и построить на его месте жилой комплекс. И коль Джонни единственный человек, способный их слышать (ведь все остальные вокруг страшно заняты своими Важными Делами), ему за всех и отдуваться.

Waterplz 26.01.2012 13:03

Медленно почитываю "Игру в бисер" Гессе. Главная тема у этого автора всегда одна - духовное развитие какой-то отдельной личности. Но в этот раз было выбрано очень интересное фантастическое окружение. Ретрофутуризм: телеграф, радио, бумажные книги в 24 веке, ноль индустриализации и информационных технологий. Утопическое государство эстетов, ученых и аскетов. Во главу угла поставлена Игра стеклянных бус, единственный разрешенный канал для выхода творческой энергии, базирующаяся на неком универсальном языке, способном выразить любые движения человеческого духа. Необычен и способ подачи материала - от лица историка из еще более далекого будущего, пишущего биографию главного героя на основе доступных документов. Это делает изложение несколько суховатым и богатым ремарками, но придает особый шарм научной добросовестности.
Довольно интересно отметить, что автор находится под большим влияние буддизма/индуизма, по крайней мере в вопросах оценки духовных достижений. Забавно, но выражается это даже сильнее, чем в повести "Сиддхартха", собственно посвященной Индии.
Но самым поражающим воображение, как это часто бывает, является то чего нет, а не то что есть. Наличие отсутствия женщин в духовной сфере. Они совершенно непричастны ни к интеллектуальной идиллии Касталии, ни к постоянным lvl up'ам героя. Самая высокая роль, которую Герман Гессе, великолепно эрудированный интеллектуал, нобелевский лауреат, надежда и опора культуры времен первой-второй мировой, им отводит - это роль временной любовницы для студентов-элиты.

Сильмариэн 26.01.2012 17:25

Сей добралась до серии Алая Тень Сальваторе. Первый том читается на одном дыхании, прочла за два дня. Лермонтов "Герой нашего времени", я вообще люблю Лермонтова за его не повторимый стиль и роман потрясающий, могу сказать что таких людей как Печорин, у нас столько, что говорить страшно. Прочла всю серию Громыко о В.Редной, с юмором, смеёшся так что остановится невозможно, сюжет хороший, долго остаются в памяти всякие классные фразы. Вообщем Громыко пишет конечно не афигенно, но отлично ( ну я пока другие книги не прочла). Тридцать три несчастья Сникета, книги конечно не все, но даже эта часть на столько запутана что я не знаю что сказать.

AnnBlack 26.01.2012 18:56

"Девушка, которая играла с огнем" Стиг Ларссон имеем много действия, куда больше Стокгольма, огромное количество новых, активно вовлеченных в сюжет персонажей. отрицательных героев сделали настолько яркими и однозначными ублюдками, что ненавидеть их легко и приятно. основной интерес ко второй части вызывает именно прошлое Лисбет – нам раскрыли все карты. теперь осталось узнать, чем завершился весь этот балаган…

Одинокий странник 27.01.2012 07:24

Читаю "Ружья, микробы и сталь" Джареда Даймонда. Автор этой книги, очень увлекательно рассказывает о причинах первенства европейцев и азиатов в этом мире. Почему именно они стали главенствовать на планете, а не скажем африканцы, индейцы и австралийские аборигены. Автор показывает это читателю с помощью всевозможных графиков, схем, таблиц и собственного опыта жизни в этих обществах. И всё это у него получается живо и интересно, что заставляет читать книгу не отрываясь.

Teku 27.01.2012 15:16

Чиитаю Черный Баламут Генри Лайона Олди - Том Третий. Вся трилогия безумно хороша и наполнена тоннами разнообразных вкусных отсылок, ну и как всегда у Олди приятно проводить время с пользой книга далеко не глупая, всячески советую

Патриарх 27.01.2012 15:34

Сам недавно прочёл трилогию «Черный баламут» Г.Л. Олди и потому хотел бы немного дополнить предыдущий пост.

Книга основана на индийском эпосе «Махабхарата». Если кто не знает, это такая многотомная Санта-Барбара из историй индийских «богов» (вообще-то, суров и асуров). В «Черном баламуте» авторы переосмыслили эпос, написав его от имени противной стороны (что-то вроде «Гибели богов» Перумова с точки зрения Молодых Богов, если бы они не были такими сволочами). Получилось забавно и поучительно.

Прочитав трилогию, вы уже не перепутаете Кали и Калу, перестанете тыкать руками и ржать при виде бритых монахов, вопящих «Хари Кришна!», возможно, напишете на заборе вместо немудреного русского слова из трех букв заграничное «лингам». В общем, книга позволит вам блеснуть перед приятелями каким-никаким, а знанием индийских приданий и пояснить им, что «Кама сутра» пишется раздельно, ведь это «сутра», а не просто сборник интересных картинок.

А если говорить серьёзно, то «Черный баламут» - это лучшее, что я читал у Олди (сотню поклонов этим великим фантастам). Если вы не прочь поработать мозгами, читать обязательно.

Teku 27.01.2012 16:41

Все хотел спросить. Кто-нибудь читал Терри Пратчетта в оригинале? Иногда мне кажется, что книга изрядно потеряла при переводе, сам недостаточно владею языком, интересно ваше мнение.

Franka 27.01.2012 17:40

ОЗОН порадовал новой посылочкой. Начала с "Истории уродства" - иллюстрированного исследования Умберто Эко. Что можно сказать - мэтр, он всегда и везде мэтр Что бы ни брался изучать и разбирать, он сделает это всесторонне, отметит главное, но не забудет и о приятностях для любителей искать знакомые факты. Да и само издание приятно держать в руках.

На очереди - стивенсовский "Анафем". Очередной кирпич. Естественно, не скрою впечатлений.

Патриарх 27.01.2012 19:11

Цитата:

Сообщение от Teku (Сообщение 1261128)
Все хотел спросить. Кто-нибудь читал Терри Пратчетта в оригинале? Иногда мне кажется, что книга изрядно потеряла при переводе, сам недостаточно владею языком, интересно ваше мнение.

Сам я не владею английским настолько, чтобы читать сэра Терри в оригинале, но даже моего слабенького знания хватает, чтобы заметить оплошности переводчиков. Это даже не оплошности, а скорее лень. Пример (по памяти): В одной из книг о Сьюзен внучка Смерти говорит собеседнику, что её дедушка умер. Собеседник отвечает: «О, извините!». Сьюзен: «Да нет, мой дедушка Смерть.» Возникает логичный вопрос, а где смеяться? Между тем шутка есть. По-английски фразы «мой дедушка умер» и «мой дедушка смерть» звучат одинаково. «My grandfather is Dead» (если не переврал). Т.е. получается:
«My grandfather is Dead
Oh, sorry!
No. My grandfather is really Dead». (Пишу по памяти, поэтому мог безбожно переврать оригинал).
Или в романе «Правда». Когда гном перепутал буквы в печатном станке, и газета «Анк-Морпоркская Правда» превратилась в «Анк-Морпоркскую Рпавду». Смешно? Мне тоже. В оригинале же газета «Ankh Morpork Items» (что-то вроде «Анк-Морпорские сообщения/заметки») превращается в солидное «Ankh Morpork Times».

Teku 27.01.2012 19:23

Собственно мои опасения подтвердились. Нужно все таки стараться читать в оригинале. Так же вот недавно в книжном был смотрю стоит книга"Игра Престолов", и первое, что бросилось в глаза красным шрифтом на обложке абсолютно некорректно переведенный девиз серии. Короткое и лаконичное "You win or you die" превратилось в " Тот кто играет в престолы либо погибает, либо побеждает.Середины не бывает!" особенно резанул кусок "играет в престолы". Такие вот трудности перевода.
Да и внутри текст какой-то сухой, не верится, что Мартин так пишет.

Амирыч 27.01.2012 20:54

Читаю Кетрин Невил "Огонь", вроде как местический детектив, но все в книге больно легко решается и для главной героини нет вообще никаких проблем. Радуют только исторические вставки

Don't Eat It 28.01.2012 06:13

Начал "Путешествие на край ночи" Луи Фердинанда Селина.

Прежде чем найти таки книгу, довелось прочитать массу отзывов и какую-то захудалую статейку. В соответствие с тем, что там написано, я ожидал чего-то очень мрачного и жесткого.
Как сказать, в общем-то, да. Мрачно, жёстко, мизантропично. Но при этом смешно. Люди, сравнивающие Ремарка и Селина - не шарят.
Язык очень своеобразный. Однако чувствуется, что это авторская "фича", а не косяки криворукого переводчика.

Рэй Соло 28.01.2012 07:25

Продолжаем читать "Метро-2033", "Британия" не понравилась категорически. Возможно. она просто слишком английская для русского читателя, или переводчик не справился со своей работой? Как-то все слишком сухо... "Ледяной плен" читается значительно легче, правда до того. как я с этой книгой расправлюсь написать что-нибудь более толковое не смогу. Пока вытягивает на твердую 4.

Одинокий странник 28.01.2012 09:14

Прочёл "Тигр! Тигр!" Альфреда Бестера.
Увлекательная книга-головоломка, в которой всё не так ясно, как кажется на первый взгляд. Сюжет здесь, имеет многоуровневую структуру. То что казалось в начале книги малозначительным событием, становится в конце ключевым моментом повествования. Здесь, автор играет с читателем. Берёт самую типовую сюжетную завязку, и переворачивает её с ног на голову. В начале книги, гг испытывает все перепетии своей судьбы. Он чуть не погиб в космосе, после чего его посадили на зону. Из которой он тоже еле выбрался. И гг вынашивает планы мести своим обидчикам. В общем, можно было бы сказать, что перед нами "Узник замка ИФ" в будущем. Можно было бы сказать, но это не так. Фойл предстаёт нам в роли не только безумного мстителя, но и Мессии. Который пришёл в мир чтобы его изменить. Тут нужно сказать пару слов о мире будущего. Оно находило в эпохе Декадансе и Анархии. Люди всё более и более стали инфантильны. Их ничего более не тревожит. Их не волнует даже война, которая идёт у них перед глазами. И всё это случилось, из-за того что люди там могут телепартироваться силой мысли. И это общество, он волей-неволей собирается встряхнуть.
Ещё хочется отметить, что эта книга очень депрессивна и наполнена ненавистью. И я бы не советовал всем её читать.

Spy Fox 28.01.2012 11:04

Олег Мухин "Бог в машине". Довольно интересная повесть с интригой, с неплохими описаниями, однако, автор страдает тем же недугом, что и Дин Кунц: постоянно скачет от одной локации к другой, между множеством совершенно несвязанных (по крайней мере по началу) друг с другом персонажей. Идея автора создать обильное полотно, конечно, похвальна, но слишком уж тяжело обычному читателю уследить за полётом его мысли.

Franka 28.01.2012 12:58

Начала-таки "Анафем". Очень сложно читается из-за того, что текст насыщен "инопланетными" словами, которые с большим скрипом совмещаются с известными понятиями. По идее, это погружение в среду романа, но очень уж оно резкое...
Ожидается физико-математически-философская проблематика. Надеюсь, справлюсь с ней.

Медея 28.01.2012 20:59

Знакомлюсь с произведениями А. Пехова. Прочла сборник "Темный охотник" и одиночные рассказы. Впечатление неоднородное, так как и рассказы неравнозначны. Есть сильные, есть слабые, скорее всего, ранние, с невнятным сюжетом, ошибками не обнаруженными редактором и смазанными концовками. На фоне полнокровных "Хроник Сиалы", "Стража", "Под знаком мантикоры", "Заклинателей", рассказы теряются. Но, тем не менее, в них есть свое очарование. К тому же, на очереди есть и пара книг...

Don't Eat It 29.01.2012 10:41

Продолжаю читать "Путешествие на край ночи" Луи Фердинанда Селина.

Теперь я точно знаю, откуда растут ноги у Генри Миллеров и всех прочих. Море цинизма и презрения ко всему, что движется и не движется. А так же гротеск, гротеск, гротеск и ещё раз гротеск. Эта книгна буквально пухнет от избытка гротеска. И иронии. Всё это приправленно фекалиями (не в промышленных масштабах. У Селина есть вкус и чувство меры), насилием и ненавистью. Вернее, НЕНАВИСТЬЮ. Да-да, вот так - капсом. И никак иначе.

Однако всё это подано так, что вызывет скорее не отвращение, а смех. Но вместе с тем не выглядит, как намерненно дурацкий кино-трэш. Автор обохохотал вообще всё, что только можно. Язык наисочнейший. Насколько это вообще можно оценить сквозь перевод. Хотя поначалу он может показаться простоватым и неказистым.

Очень жёсткая книга. После Ремарка и Воннегута воспринимается не иначе, как удар по яйцам.

А ещё тут нет плаксивого антивоенного пафоса а-ля Ремарк. Есть просто безграниченое отвращение к этому атрибуту человеческого существования. И не только к этому.

Но при всём при этом книга не отпускает. Сборник Кафки, купленный накануне отшёл на второй план.

Скрытый текст - таки цитата:
"Наполеон ты или нет. Рогат ты или еще безрог. Прежде всего собственное удовольствие! Пусть четыреста тысяч одержимых оберезинятся по самый плюмаж, говорил великий побежденный, лишь бы я, Наполеон, добился своего. Какая сволочь! А что вы хотите? Этим все кончается. Словом, не стоит принимать близко к сердцу. Пьеса, разыгрываемая по сценарию тирана, надоедает ему раньше, чем остальным участникам. Когда его безумство перестает воодушевлять толпу, он посылает всех к черту. Вот тут-то ему и амба. Судьба в один момент валит его с ног. Не в том беда, что, как упрекают его почитатели, он запросто гнал народ на смерть. Нет, это пустяки. Зачем его в этом винить? А вот то, что ему все вдруг опостылело, – этого не прощают. Обыденность можно терпеть, лишь когда ее красиво подают. Как только микробам приедается выделенный ими токсин, эпидемия прекращается. Робеспьера гильотинировали за то, что он без конца повторял одно и то же, Наполеон не выдержал и двух лет инфляции ордена Почетного легиона. Беда этого безумца состояла в том, что он заразил авантюризмом пол-Европы. Неслыханное дело! Потому он и подох"

UsuallySoldier 29.01.2012 16:01

В очередной раз прочёл "Стариков" Густава Хэсфорда.
Пожалуй, одна из самых натуралистичных и жёстких военных книг, к тому же тема для художественного произведения - довольно-таки редкая - война во Вьетнаме. Стилем автор немного напоминает Шолохова, хотя с целым рядом существенных отличий - главный герой, военный корреспондент по кличке Джокер (англ. "Шутник") - лишь описывает события, в которых он принимает участие, стараясь не выказать своего отношения к ним.
Произведение в некоторой мере автобиографично: сам Хэсфорд был ветераном Вьетнама, и ему не потребовалось особенно выдумывать - большую часть того, о чём повествует роман, автор видел своими глазами.
Война в его книгах такая, как есть: сержант - садист в тренировочном лагере, измывающийся над рекрутами всеми возможными методами, просто для того, чтобы новобранцы смогли выжить в условиях Вьетнама; рядовой, отрубающий голову раненой вьетнамской девочке-снайперу; мирные жители, заживо сгорающие под белым фосфором;джунгли, доверху забитые разнообразными ловушками, например, растяжки со множеством грязных опилок – подорвавшийся на ней боец всю свою недолгую оставшуюся жизнь будет гнить заживо, так как извлечь все невозможно, и сотни прочих малоприятных вещей.
Грязь, боль, кровь, вывороченные внутренности, редкие, но весьма и весьма умные философские разговоры, мат-перемат через каждое слово, как и положено в разговоре солдат в подобных условиях, грубые шутки, даже над смертью товарищей - чтобы хоть как-то сохранить остатки разума, постепенная потеря человеческого облика, деградация, тотальное сумасшествие и смерть – всё это запечатлела книга.
Именно по ней режиссёр Стэнли Кубрик снял фильм "Цельнометаллическая оболочка", который, надо сказать, в определённых моментах уступает первоисточнику.

P.S. Сегодня ровно 19 лет со дня смерти автора.

Teku 29.01.2012 16:38

UsuallySoldier, где такую книгу взял? Смотрел на Озоне нет.

Одинокий странник 29.01.2012 21:48

Прочёл исторический роман "Молчание" Сюсако Эндо. Роман повествует о двух католических монахах, которые отправились в Японию эпохи самоизоляции и гонений на христиан (17 век). Автор очень точно описывает всю политическую и религиозную конъюнктуру той эпохи. То, что с одной стороны казалось несправедливым и жестоким с точки зрения европейца, казалась обычному японцу вынужденной необходимостью. Ведь если бы Сёгунат тогда так не поступил, то Япония была бы уже через 50-100 лет колонизирована. А так, Япония сохранила свою независимость и выиграла время для дальнейшего своего развития. Также в книге затрагиваются вопросы веры. Легко ли отказаться оттого во что ты веришь. Лишь бы сохранить свою жизнь. И нужна ли твоя проповедь народу, которому она не интересна.

Eliana 31.01.2012 02:26

Прочла Грейгъ Ольга "Красная фурия". причем прочла на одном дыхании.
Итоги:
1.Ленин и большинство его сподвижников мужеского пола - геи (вопрос, могут ли нормальные мужики-революционеры прикрываться подпольными кличками "Русалка", "Нарцис", "Фавн", "Фрей", "Жозефина", "Матрена", "Марианна" и т.д.?).
Ну, во внешности Ленина, меня, допустим, и раньше многое смущало...

2. Ленин вообще был малахольный еврейско-башкирской национальности, который в детстве рубил молодые плодовые деревья в садах соседей (чтоб варенья меньше ели), а в зрелом возрасте дразнил всех собак, проходя по улице. В Шушенском отъелся так, что костюмы не налазили. Довел свою сестру Ольгу до самоубийства, пытался добить и Анну за ее общение с ее отцом Александром 3, любил пивко
В "изгнании", надо сказать, неплохо жили товарищи...

3. Крупская (она же с легкой подачи Ленина "Селедка", "Минога", "Рыба") - доктор социологии Йеля, особа королевской крови (Романовых); любовница сиятельного князя; агент масонов, завербованная с целью развалить Российскую империю и захапать себе ее богатства; изнасилованная в 15 лет и, в следствии непрофессионального аборта, не могущая иметь детей и с развивающимся гермафродитизмом; реальный лидер партии большевиков на протяжении более 20 лет и вовсе не жена Ленина, и прочая, прочая, прочая.

4.Вся революция (с ее подготовкой, проведением и дальнейшим становлением Советов) была результатом деятельности масонов.

5.Крупская, придумывая кого поставить во главу угла, воспользовалась историей Древнего Египта, сравнивая себя с Нефертити. А В.И., соответственно, с женоподобным официально реформатором Эхнатоном

Что могу сказать. Она цепляет-c несколько

Есть два мнения со стороны( Цитирую):
1."Ольга Грейгъ в книге «Красная фурия, или Как Надежда Константиновна отомстила обидчикам» нашла для создания портрета Крупской такие краски, что даже Иероним Босх с его инфернальными сюжетами отступает на второй план. Причём краски эти выжаты из цитат, почерпнутых из партийных источников, что придаёт повествованию ещё более зловещий оттенок."(форум издательства Алгоритм)

2. "Уже устаревший завлекающий шаблон псевдоисториков. Надо было еще следовать дальше этому шаблону и заявить, что все, что делал Ленин - на самом деле придумала Крупская своим уникальным мозгом".(infanta.com)

Как по мне, пока подтверждающих документов не увижу - не поверю, но и не отрицаю полностью.
Хотя, есть там некоторые нестыковочки в тексте

Лекс 01.02.2012 15:13

Ван Гулика потихоньку почитываю - такие милейшие ненавязчивые детективы о древнекитайском судье, довольно простые с одной стороны, с другой очень интересные. Хотя ради знакомства с Древним Китаем читать не стоит, а вот именно, как детективчики, да.

Разочаровался в Олдосе Хаксли на половине "Дивного нового мира", то ли перевод паршивенький, то ли сам он не особенно "захватывающе" писал, но дочитать вряд ли смогу - думал что книжка будет более... предсказательной что ли. Да и более жесткой. Причем основная-то мысль оказалась, пожалуй, вернее, чем у любителей мрачно-диктаторских режимов, да и смелыми такие идеи были для своего времени, но сейчас не очень. Хотя и не плохо, в целом.

Разочаровался в де Саде, по началу-то ведь согласился принять, что он такой классный оригинальный философ, ан нет - графоманище по сто раз переписывающее примерно одни и те же масштабные порно-сценки и вставлющее огромные философские трактаты через каждые двадцать страниц, хотя идея была понятна еще с первых двух вот таких полетов мысли. Поймал себя на том, что откровенно перелистываю по две-три страницы по отдельным фразам понимая, что там не будет ничего нового.

Snake_Fightin 01.02.2012 20:33

Уже половина "Системы Мира" прочитана.
Ирокезские причёски на лондонских молодчиках круто, и клуб, расследующий взрывы крут, и дневник клубных наблюдений крут и вообще всё круто.

Одинокий странник 01.02.2012 22:19

Прочёл повесть "Ритуал" Марины и Сергея Дяченко. Довольно милая фэнтезийная сказка. В которой пародируются всевозможные штампы на тему "спасения принцесс из лап кровожадных чудовищ". Вроде бы обычная история, дракон похитил принцессу, а принц поскакал спасать её. Но так ли всегда бывает? Ведь историю пишут победители. А что если взглянуть на эту историю глазами самой принцессы?
Принцесса Юта - некрасивая девушка, от которой стараются все избавиться. Даже её родители. И волей судьбы, её совершенно случайно похищает дракон. Тут по закону жанра её должны были бы спасти принцы на белых конях. Но их всё нет и нет. И бедная девушка, стала томиться у "кровожадного дракона". Дракон Арман тоже в своём роде фрик. Занимается сочинением стихов, и абсолютно не любит похищать и есть принцесс. Ну и третий лишний, в этом треугольнике. Так это принц Остин. Которому абсолютно нет дела, до спасения и любви к Юте. Несмотря на то, что он был другом её детства. Ему важны политические выгоды от такого спасения.
Ещё хотел бы отметить, что финал книги меня приятно удивил. Никак не ожидал увидеть в книге Ктулху.
В общем, здесь сюжет пошёл по пути Шрека. Только в более взрослой версии.

Robin Pack 02.02.2012 18:42

Спонсор моего чтения - Сергей Серебрянский. Уже третью книгу подряд подбрасывает мне он, и на сей раз - самая удачная из трёх.

Это сборник рассказов Теда Чана "Купец и волшебные врата".

Коварные издатели вынесли в заглавие самое "фэнтезийное" название, да ещё поставили в начало две философских восточных притчи. В результате, поначалу об авторе складывается совершенно неправильное представление. И когда потом начинается твёрдая НФ - очень наукообразная, переполненная терминами, трудная для чтения - это почти шокирует. Научно-фантастические рассказы Чана напоминают рассказы Кларка, если бы Кларк стремился пожонглировать перед читателем своей учёностью или писал бы только для математиков. Чану не хватает кларковской лёгкости, иронии, понятного языка.

Тем не менее, даже "научные" рассказы Чана довольно интересны - своим реалистичным подходом к решению фантастических проблем, типа создания сверхинтеллекта или преодоления языкового барьера между цивилизациями.

Автора явно волнует - из рассказа в рассказ - тема судьбы, предопределённости и неизбежности. Хотя я не люблю эту тему, не верю в судьбу (как не верит, полагаю, ни один христианин, ибо наличие судьбы противоречит наличию Бога) и скептически отношусь ко всякого рода "неумолимому року", тему он раскрывает весьма интересно. А в одноимённом рассказе - "Купец и волшебные врата" - ещё и элегантно. Все случайности и действия персонажей стыкуются так, чтобы образовать непротиворечивую последовательность "предопределённых" событий, не допускающую временной петли и "исчезающих надписей" из фильма Назад в будущее.

Одинокий странник 03.02.2012 18:21

Прочёл на днях "Войну за возвышение" Дэвида Брина. Великолепная книга, в которой подробно раскрывается проблема взаимопонимания и столкновения различных культур. Дэвид Брин, в довольно ироническом ключе показывает читателю, что будет если инопланетянин (или человек) полезет в чужой мир со своим уставом. Может быть "прогрессоры" и "цивилизируют" меньших братьев по разуму. Но между ними никогда не будет взаимопонимания.
Также автор, очень хлёстко проходится по теме ведения войны. Он как бы показывает нам, что совершенная военная техника, ещё не гарант победы. Что средства ведения дикарской войны, ещё ничуть не устарели. И с их помощью можно добиться решающей победы над врагом.

Snake_Fightin 04.02.2012 09:59

"Система Мира".
Вспомнил детство и дилогию Стивенсона "Похищенный", "Катриона".
Там тоже были тори и вигамуры, и попытки вернуть Стюарта на трон.

Silver Fox 04.02.2012 11:47

Читаю по наводке "Путешествие на Запад" написанный У Чен-энем около 1570г. По сути это классический героико-фантастический роман с ярко выраженным восточным колоритом. Рассказывается о становлении Царя Обезьян, как личности, его приключениях, озорных выходках и невероятной крутизне. Чтиво обильно удобрено стихами и честно говоря мне кажется это уже лишнее. Жаль, что пока не могу прочитать в оригинале. Ибо там они наверняка лучше звучали бы. В любом случае без стихов повествование ничего не теряет. Идет бодро, но пока несколько однообразно. Видимо автор поняв сей момент - решил в конце каждой главы писать затравку для следующей. Дабы ты не стал кидать чтение. Каждая глава -небольшой рассказ, связанный по смыслу с предыдущими. Смахивает на сериал в книге.Похоже все сенены росли оттуда. ;)

Хавьер Линарес 04.02.2012 13:55

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1264045)
Никак не ожидал увидеть

блин, вот зачем ты это сказал, пришлось читать))
черт, вот зачем оно все так заканчивается! где хеппи-энд!? я требую хеппи-энда! чтобы всех негодяев скормили монстрам, а все положительные персонажи жили долго и счастливо!
ну, это я, конечно, утрирую, но все равно грустно. отличная книга! вот что надо непременно экранизировать! а не эти ваши сумерки.
з.ы.
Одинокий странник, блин, а ведь и правда же по ходу КтулхуИ описание похоже))
з.з.ы. А знаете, чему нас учит эта книга? тому, что всякие обычаи, условности и формальности - это хорошо, но иногда нужно позволить себе хоть немного свободны от всего этого, чтобы стать по-настоящему счастливым))

Taktonada 04.02.2012 15:59

Цитата:

Сообщение от Крошка Кицунэ (Сообщение 1265484)
я требую хеппи-энда! чтобы всех негодяев скормили монстрам, а все положительные персонажи жили долго и счастливо!

А там нигде и не сказано, что этого не случилось :) попозже. Фирменная концовка Дяченко - на полуслове.

UsuallySoldier 04.02.2012 17:14

В очередной раз взялся за творчество Э.Л. Войнич - "Овод" и "Прерванная дружба".
Прочиталось легко, несмотря на неторопливый темп повествования, и довольно-таки тяжеловесный стиль автора.
С этого раза всё-таки понял за что "Овода" когда-то вводили в школьную программу - дело не в том, что он революционер, а в том, что он - сильная личность, с массой положительных черт, многократно получавшая от судьбы по зубам бывавшая в различных опасных ситуациях. Да и ярым атеистом его трудно назвать - он не сомневается в существовании Бога, но критикует его ("Узри, господь, я жалок, мал и слаб..."), причём весьма и весьма активно.

Дымка 04.02.2012 20:51

Стиг Ларссон - Девушка с татуировкой дракона.
Так уж повелось что после одной унылой книга попадается три книги в которых я отдыхаю. Читаю пока только первый роман трилогии. Не думаю что я бы взяла эту книгу для чтения, если бы не кино.
А вообще покойник Стиг написал вполне вменяемым языком. Читать очень интересно и познавательно. Микаэль да и Лизбет представляются совсем в другом виде.
Я даже скачала фильм 2009 года. Чтоб сравнить актеров и постановку. Актер играющий Микаэля какой-то рябой и совсем мне не нра. Лишь глаза добрые. Крейг не то чтобы хорошо играет, он там просто держит форму Бонда и скатиться до лишних килограммов и рябости он не может.
Но речь не о фильме, а о книге. Книга отличный путеводитель по Швеции.

Franka 04.02.2012 21:17

С натужным скрипом грызу "Анафем" Нила Стивенсона. Тяжело читается потому, что автор и переводчик увлеченно играют со словами - в игру "выясни происхождение нашего тянитолкайного стада". Зато достоверность инопланетности происходящего сразу зашкаливает.

А еще книга нашпигована философскими идеями аж от Платоновых времен. Жалею, что прогуляла университетский курс философии.

Nikanor 04.02.2012 23:41

Дочитываю "Бесплодные земли" Стивена Кинга. Поначалу третья книга "Темной Башни" шла с ужасным скрипом, но теперь, когда вчитался, не хочется, чтобы она заканчивалась. Тешить только та мысль, что дальше еще четыре книги :smile:. Кингу удалось подать фентезийную бродилку как нечто новое, оригинальное, многогранное. Вкусно, однако.

catherina 05.02.2012 14:04

Сегодня дочитала Рика Риордана «Огненный Трон» - вторую книгу из серии «Наследники Богов».
Скрытый текст - ***:
Была очень удивлена концовкой, никак не предполагала, что человек, который в первой книге собирался уничтожить брата и сестру Кейн, в конце второй книги станет их союзником. Конечно, книга больше для подростков, но я любитель истории и мифологии, так что мне понравилось - фон серии египетская мифология. Язык приятный и понятный. Сюжет приключенческий и захватывающий ;)

Don't Eat It 08.02.2012 16:22

Дочитал "Путешествие на край ночи".

Селин - гений. После него все эти ваши Генри Миллеры показались вторичными и вялыми. Но последние страницы дочитывал почти-то через силу. Очень тяжёлое чтение. Желчно-циничное. Чем и привлекает. Куплю при первой же возможности.

А вот "Наследние" Кафки идёт как-то ... волнообразно. Некоторые вещи вообще не прут. Например, рассказы в один абзац. Обрывки каких-то мутных мыслей, случайных наблюдений. А вот некоторые вещи, напротив, хочется даже перечитывать, что, однако, уже много.
Примечательно, что "Превращение" во второй раз я не осилил. Омск кромешный.

АПД.

Начал "Человека в высоком замке" Дика Филипа. Вообще-то ко всяческой фантастике я отношусь настроженно и с некислой такой долей скепсиса, но, однако, подействовал пиар Махно + заинтриговала рецензия на какой-то фильм, где Дика назвали "трудночитаемым".

Пока сказать ничего не могу, окромя того, что весьма и весьма мутно. Ожидал нечто типа "1984" Оруэлла, но только заместо "Большога брата" и всего прочего ультра-совка - зиги, погромы и тэдэ и тэпэп. Кажется, ожидания не оправдались. Это определённо к лучшему.

Патриарх 10.02.2012 15:50

Полным ходом идёт чтение книги Олди, Валентинова «Нам здесь жить». Специально отыскал такую книгу, чтобы оба тома были вместе. Удобно, знаете ли. Пожалуй, и другие ди-, трилогий буду покупать таким же макаром. Благо нечитанных Олдей осталось ещё много.

Главные герои книги: писатель (он) и следователь прокуратуры (она) живут в городе ожившего мифа. Здесь по улицам на своих двоих (колесах) разъезжают кентавры, горожане жгут на алтарках булочки в жертву многочисленным святым, чтобы не протекали трубы (ответственные – утопцы и домовые), чтобы кофе получался ароматным (ответственный – святой) и косметика ложилась как надо ( - святая). Часть города превратилась в местное гетто для кентавров (сторонний человек первые два дня видит в них рокеров на мотоциклах) и носит название Дальняя Срань. Вот туда и заносят приключения одного из наших героев…Но тсс! Не буду спойлерить. Хоть я не успел рассказать о Большой Игрушечной, после которой и заварилась вся эта котовасия (от слов «кот Вася»). Говорят, именно в детских игрушках-бомбочках были спрятаны заряды со странным газом/излучением…

Книжка интереснейшая. За что некоторые ругают тандем Олди-Валентинов, искренне не понимаю (После запятой, любимая фраза Густава, между прочим)..

Teku 10.02.2012 17:54

Сходил сегодня в магазин купил "Герой должен быть один" от тех же Олди. Прочитал пока что немного, идет хорошо, т.к. знаком с Греческой мифологией(впрочем как и все) продираться через кучу незнакомых имен как в Черном Баламуте не приходится. Хотя Глоссарий все же не помешал бы, для систематизации всех персонажей. Закрадывается подозрение не надо ли было читать Внук Персея раньше, хотя она и была написана много позже. Язык традиционно прекрасный. Вообщем буду читать, надеюсь, что не покажется слишком слабой после Баламута.

Frontlander 10.02.2012 20:15

Пол Андерсон. Сборник "Патруль времени"

Что и говорить - нынче уже классика жанра. Кстати, заметно изменение стиля и развитие автора, начиная от первых простеньких рассказов, вроде "Патруля времени" и до серьезных драматических повестей ("Звезда над морем" и "Печаль гота Одина"), в которых Андерсон поднимает серьезные морально-этические вопросы и описывает временные парадоксы различной степени мудрености.
Вот так вот, Пол Андерсон - это вам не это. Классик и просто отличный человек. Жаль, что его уже нет.

Леди N. 11.02.2012 16:33

Одно за другим:
Д. Симмонс "Друд, или Человек в черном"
Ч. Диккенс "Тайна Эдвина Друда"
Дж. К. Дж. К. Уолтерс "Ключи к "Тайне Эдвина Друда"

Чарльзу Диккенсу удалось написать роман-загадку, о котором, возможно он и не мечтал. Тайна его последнего романа навсегда останется нераскрытой, поскольку автор умер, а всё остальное - лишь противоречивые предположения, которые исследователи делают настолько сложными, насколько они сами склонны видеть второе дно.
И Симмонс, на мой взгляд, сделал такое же исследование, которое нечем не лучше других. Разве что тем, что мастерски написано и облечено в форму романа. Читать его было - сплошным удовольствием, да и вывод он оставляет за читателе, как то невольно сделал и Диккенс.
Ну а Уолтерс прочитала в довесок, потому что слышала о его не лишенных оригинальности выводах, но сама с ними не ознакомилась. Пробел заполнен)

Argumentator 11.02.2012 16:42

Прочел "Крестного отца" Марио Пьюзо. По прочтении понял, что ранее просмотренная экранизация - редкий случай - по впечатлению не уступает книги. Хорошая вещь.

Читаю очередной сборник "Антологии мировой фантастики", на этот раз "Замок ужаса". Абрахам Меррит немного порадовал с повестью "Гори, ведьма, гори!" а Роберт Блох - рассказом "Психо". Перечел много Лавкрафта. Так и не испугался.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.