Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Don't Eat It 21.09.2012 16:48

Вот оно и свершилось. Отнёс Пруста обратно в библиотеку. С чётким осознанием того, что "не дорос". Попробую почитать лет через 10-15.

Зато нашёл Пригова (!!). "Написанное с 1990 по 1994". Опять "НЛО"...ништяк!

Waterplz 24.09.2012 10:03

Послушал "Футорологический Конгресс" Станислава Лема. Шедевр своего времени. Чуство юмора на высоте. Великолепное владение языком, особенно хороши сотни неологизмов и авторских слов. Очень красивая композиция романа: переходы из галлюцинации в галлюцинацию, встроенная утопия и антиутопия, закругленность окончания - высший пилотаж. Некоторые идеи, конечно, сейчас выглядят аляповато, но издали-то аж в 1971 году. Хотя кое-что выглядит актуальным и сейчас. Эталон фантастической повести.

"Божественная Комедия" не пошла. Витиевато и скучно. Местами то ли перевод хромает, то ли особенности более молодого языка. В очередной раз поразился иудейскому представлению Бога, готового раздавить города как букашку и сослать на муки вечные за всякую фигню.

Слушаю "Сумму Технологий". Пока вызывает одно чувство, но очень сильное: желание услышать тоже самое, но с позиций современной науки, а не середины двадцатого века.

Don't Eat It 24.09.2012 17:25

Чем дальше в Пригова, тем больше он мне нравится.

Параллельно пытаюсь мучить "Спираль" Ганса Эриха Носсака.

Сразу видно, что корешился с Янном.

Есть в его прозе что-то странное. Какая-то нарочитая неестественность в его персонажах и вообще в том мире, в котором они существуют. Мне так кажется.

Что-то на тему социофобии и (нон) конформизма.

Такое бывает не часто, но я действительно не знаю, как мне к этому относиться. Очевиден разве что только местами кривой перевод (хотя, перевод ли?).

+ начал "Историю обыкновенного безумия" и "Музыку горячей воды" Чарльза Буковски.

Я знал, что так будет. Бук уже не вставляет. Видимо, его "фича" на меня уже больше не работает. Как рассказаный дважды анекдот. Как-то пресно и предсказуемо. Или просто в настроение не попало. Чёрт его знает.

Может, это как раз тот случай, когда "автор">"текст". Харизма приелась.

АПД. Что самое печальное, с Селином то же самое. Он уже скорее раздражает, чем радует.

Одинокий странник 25.09.2012 18:53

Прочитал "Красные камни белого" - вторую книгу цикла "Герметикон" Вадима Панова. На этот раз, действие книги напоминает смесь из "Таинственного острова" Жюль Верна и "Миссии Серинити" (фильма). От Верна, книге достался таинственный остров, группа выживших и страшная тайна. А от "Серинити" досталась стильная атмосфер Дикого Запада эпохи космических путешествий. События второй книги "Гермитикона" не так масштабны как в предыдущей книге. Но, зато в ней поднята серьёзная тема сосуществования людей и спорков. Всегда ли будет продолжаться взаимная ненависть двух рас, или же возможен компромисс между ними? Вадим Панов, показал что всё можно осуществить, если убрать немного гордыни. К авторским находкам книги, я отношу гармоничную взаимосвязь между флешбеками и остальным текстом.

Justice_1 26.09.2012 02:51

Начал читать "Око мира" Джордана. Прочитал порядка ста страниц - пока ваще крутотень, хотя до этого все как-то обрывал чтение; не нравилось, что ли. А ща видать созрел - поперла. Надеюсь, что так до самого конца будет.

AnnBlack 26.09.2012 18:59

вот и все. я полностью ознакомилась с историями о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне Артура Конана Дойла прочитав "Полное собрание произведений о Шерлоке Холмсе в одном томе" включающий в себя собственно 4 повести и 5 сборников рассказов.
я не буду писать о каждом подробно, только скажу, что ШХ запомнился мне больше по сборникам рассказов, небольшими, но емкими приключениями. из повестей пожалуй выделю "Этюд в багровых тонах" вводная повесть открывающая нам все, ну а самые-самые это "Долина ужаса" и "Собака Баскервилей".
пару слов о самом ШХ. зря я не читала раньше, но я очень рада, что закрыла этот пробел, так сказать. Классика! - больше сказать нечего. по мере чтения так сильно прикипаешь к ШХ и д.Уотсону, что расставаться жалко, я всплакнула на последнем рассказе в "Архивах" хоть по сюжету и повода не было, но у меня был, ибо закрылась история о сыщике среди всех сыщиков и его верном помощнике.
читать, господа! читать непременно и обязательно.

check32 26.09.2012 19:24

Дошли руки (или снова появилось лишнее время) до СИ читаю тамошние звезды. На данный момент "Полный набор" Князева Милослава. Ну что сказать... Как стеб, очень даже ничего. Но затянуто аж на 6 книг. ПМСМ уже не смешно. Но читается легко если особо не придираться. Но на самом деле полный набор фэнтези-штампов))) чем и зацепило.

Don't Eat It 27.09.2012 16:46

Наверное, я плохой читатель, но я бросил наконец-то сраную "Спираль" сраного Носсака.

Если в первых двух главах ещё что-то есть, то третья - это уже просто что-то очень невразумительное, пространное и невыносимо занудное. Выполнена в форме "судебного заседания": судья задаёт вопросы, подсудимый отвечает. Флэшбэки. Много. По-моему вся книга из них и состоит.

Я устал ломать глаза об неуместные тавталогии и очевидные стилистические (переводческие?) косяки. Устал продираться через это кромешные ничто. Через персонажей, которые готовы на протяжении десятков страниц обсуждать какую-нибудь сраную пепельницу или сраную шубу. С таким видом, как будто они внезапно "Понели!". Вот так, например:

Скрытый текст - цитата:
Я заказал для всех сосиски, официант принес их, а заодно горчицу и булочки. Все принялись за еду, я тоже хотел приняться, по тут вдруг... Это очень трудно объяснить, господа. Вам волей-неволей придется меня простить. Словом, внезапно мне расхотелось есть. Или, точнее говоря, мне еще хотелось есть, но я не мог проглотить ни куска. Что-то сдавило мне горло, и я начал потеть. Лихорадочным жестом я отодвинул тарелку, она стукнулась о пивную кружку. Я сказал молодым людям: "Ешьте, ешьте, друзья, у меня просто нет аппетита". И добавил: "Потом мы закажем еще". Они подумали, что я слишком поторопился и перепил. Но не в том была суть. Впервые я почувствовал, что не такой, как все. Впрочем, я надеялся, что на следующий день это ощущение пройдет, ведь я так завидовал своим товарищам. Я охотно остался бы на всю жизнь простым служащим, но судьба этого не захотела. Люди и впредь не должны были ничего замечать, их бы это очень оскорбило. Дело дошло до того, что я чувствовал боль, когда кто-то протягивал мне руку. И все время я ждал, что человек, подавший руку, будет потом с изумлением разглядывать ее и быстро отдернет назад. Люди были как бы отделены от меня стеклянной перегородкой.


Зато я не понял. Что это? Какой-то хитрожопый шифр? Или я просто не смог в какие-то символы? В любом случае, я пас.

Одинокий странник 28.09.2012 14:24

Прочёл "Алмазный век, или букварь для благородных девиц" Нила Стивенсона. Стивенсон произвёл довольно смелый литературный эксперимент. Он смешал в одной книге - киберпанк и викторианский роман. И у него получилась великолепная книга, которая завершила "Золотой век" киберпанка.
Главная героиня книги - Нелл, является типичной героиней Диккенсовского романа. Она преодолела путь из грязи в князи. И стала светом надежды, для мира будущего.
Мир будущего представляет из себя смесь из киберпанковского мира с развитыми нанотехнологиями, и мира времён 19 века с кардинальными политическими изменениями. Объдиняет эти две разные эпохи, нищета и развитые технологии.
Сюжет книги вертится вокруг "Электронной книги", которая может воспитать из детей представителей нового мира без грехов и мировоззрения прошлых поколений. Одни борются за развитие этой утопии, а другие против. И всё же, этот роман представляет из себя не боевик, а филосовский роман о человечестве и технологиях.

Taktonada 28.09.2012 16:54

Не выдержала и прочитала "Новый дозор" Сергея Лукьяненко. Как-то скушновато, девушки, хотя я к книгам Лукьяненко очень хорошо отношусь. Пока читала, пыталась вспомнить "Последний дозор" и вспомнила, что таки его не читала. И не хочется, лучше "Спектр" перечитаю.

До Лукьяненко прочитала цикл детективов норвежца Ю Несбё. Главгероя автор, похоже, писал с себя :)
Скрытый текст - по крайней мере, внешне:

А сам автор на вопрос, что между ним и героем общего, отвечает
Цитата:

"We’re both romantic, melancholic, and have a mix of chaos and discipline."
Главгерой, вообще, несмотря на то, что алкоголик и затворник и вообще, похоже, социопат (хе, родная душа ;)), очень обаятелен. А манерой расследовать напоминает бультерьера - вцепится и не отпустит. Багодаря этому и книжки получаются очень захватывающими (моя манера читать на ночь опять сослужила мне дурную службу, ибо книжки-то длинные, так с нахрапу не прочитаешь, хоть бы и всю ночь потратить).

Nikanor 29.09.2012 14:16

Как-то со скрипом идет "Битва королей" Джорджа Мартина. Оно интересно, но как-то сейчас хочется чего-то легкого, чтобы голова отдохнула. Поэтому решил отложить эту книгу в сторону и взяться за что-то полегче: загрузил на читалку "Звездную пыль" Нила Геймана. Теперь вот кайфую :) Интересная сказка для взрослых. Веет от нее чем-то таким... детским, что ли :)

Don't Eat It 29.09.2012 14:32

Сдал Пригова. Пригов - ништяк.

Набрал Набокова: "Пнин" и "Приглашение на казнь" + какие-то рассказы.

Вспомнил, что очень давно его не читал. Вернее, вообще не читал после "Защиты Лужина", законченной прошлой осенью (?).

Пока начал (и почти закончил) только "Пнина".

Набоковский язык - глоток свежего воздуха после Носсаковских "шубок".

Ряд зарисовок из жизни эмигрировавшего из России в Европу (а позже - в Америку) профессора Пнина. Сквозь видимую "бархатность" и "теплоту" текста неуловимо просачивается грусть и тонкий Набоковский гротеск бла-бла-бла.

Однако, мне весьма и весьма.

Одинокий странник 29.09.2012 17:30

Прочёл "Через много лет" Олдоса Хаксли. На мой взгляд, это произведение является одним из самых лучших социальных романов прошлого века. В своём романе, Хаксли затрагивает довольно болезненую тему поиска бессмертия для некоторых избранных богатеев. Им всегда требовалось бессмертие, чтобы сохранить свою власть, богатство и престиж. И чтобы сохранить жизнь, они готовы вложить все свои средства на поиски долгожданого способа обмануть старушку Смерть. И в конце романа, они таки нашли таки нашли его.
Скрытый текст - ***:
Правда, будь я на месте гг, то вместо такого бессмертия, я бы заастрелился.
Но роман не только о поисках бессмертия. Он о людях, которые исколи свой жизненный путь в межвоенное время.
Также следует отметить, персонажей романа. Они не картонные болванки, а живые люди, которым ты сопереживаешь. Особенно, мне понравился Зиг Обиспо - еврейский доктор, который смог достичь истины в вопросе бессмертия и довольно элегантно, обставить денежного мешка.

AnnBlack 30.09.2012 16:39

прочитала "Дочь циркача" Юстейна Гордера. пока не буду отписываться у меня 2 в 1, еще "Апельсиновая девушка" имеется. пока могу сказать, что ДЦ на 50\50

Amvitel 30.09.2012 16:45

Потянуло меня на романтизм.
Начала с сестёр Бронте. Легкая, изящная Шарлотта и грубоватая Эмили.(до Энн, наверное, не доберусь)
Джейн Эйр. Британская классика. Легко читается, интересно, но слишком женственно. Читала ее в школе, но решила освежить память.
Грозовой перевал. Вот это шедевер. Да, тоже женский, но в нем столько силы, грубости. Напомнил роман *Ярмарку тщеславия* Теккерея. В необычайном восторге.

Дочитаю Шерли (санта-барбара в плохих условиях) и перейду на Джейн Остин.

Don't Eat It 30.09.2012 18:07

Добил "Пнина".

Взялся за "Приглашение на казнь".

И сразу же - дикий э...восторг. И удивление. Чудовищный контраст с "мягким" и "бархатным" Пнином. Безумное сюрреалистическое нечто, написанное совершенно запредельным языком. Тяжёлый, болезненный абсурд, обволакивающий и затягивающий.

И на "Процесс", что характерно, похоже разве что только внешне.

Fictehappy 01.10.2012 15:59

Читаю приобретённые на ММКВЯ книги в порядке повышения сложности.)
Первым был прочитан долгожданный "Мор" от П.Корнева. Что можно сказать, Себастьян Март, агент Тайной службы королевства Стильг снова в строю.) Расследования, интриги, перестрелки схватки местами перерастающие в поножовщину. Типичный, а местами и производственный, роман о нелёгкой судьбе "рыцарей плаща и кинжала".

Taktonada 01.10.2012 16:13

"Съела" "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс. В процессе "поедания", естественно, сравнивала с фильмом Миядзаки, как же без этого. В общем-то, впечатление такое же, как и у большинства - книга отдельно, фильм отдельно :) совсем разные произведения, и оба хороши. Книга, пожалуй, более легковесная, несерьезная, и вообще создалось такое впечатление, что у героев Джонс все само собой получилось, тогда как герои Миядзаки были вынуждены преодолевать кучу препятствий. Но это для него характерно.
Стиль Дианы Уинн Джонс очень легкий, в процессе чтения неоднократно вызывающий улыбку, так что я лично бегом за второй книжкой серии :)

AnnBlack 03.10.2012 17:39

прочитала 2 в 1 Юстейна Гордера.
"Дочь циркача" - история "литературного негра наоборот": герой, оставаясь анонимным, продает свои идеи видным писателям, которые воплощают их в своих произведениях.
"Апельсиновая девушка" - это "роман в письме", где умерший на момент прочтения отец рассказывают сыну историю знакомства с его матерью.
романы похожи по форме и структуре. каждый выстроен вокруг своей осевой тайны-интриги-загадки. загадка весьма виртуозно вбрасывается автором в текст чуть ли не на первых страницах, что обеспечивает чтение взахлеб примерно первой трети романа. дальше - хуже. запал кончается. автор же не торопясь разоблачает свои тайны. на поверку все оказывается намного банальнее, чем могло показаться вначале, и разочарование наступает еще до того, как роман дочитан, но автор все пишет и пишет...
не знаю даже, что написать. в принципе история повторилась, как и с "Миром Софии", начал за здравие – кончил за упокой. пожалуй, только "Апельсиновую девушку" я бы порекомендовала ознакомиться, и то в середине он слишком повторяется…

AnneLinn 04.10.2012 15:46

По необходимости попал мне в руки сборник пьес Жана Жене "Строгий надзор". Изначально планировала ограничиться одной пьесой из обязательного списка - "Служанки", - но что-то затянуло, и я поняла: "необходимым минимумом" здесь не ограничишься. Не тот случай, когда подобное вообще возможно.
Завораживает в данных вещах именно что сценичность, театральность (в хорошем смысле слова) и филигранная работа автора со словом. Сразу становится понятно, что Жене именно художник слова. Подобное ощущение у меня вызывали до сего момента только пьесы Габриэле Д'Аннунцио. Но, в отличие от них, драматургические произведения Жене все же оставляют какое-то странное послевкусие. Не сказать, чтобы совсем противное (ибо не де Сад все же, чувствуется рука подлинного художника), но и далеко не самое приятное.
Итог: пусть я вынуждена признать, что Жене и самые мерзкие вещи вроде убийства и убийц способен подать красиво, но все же т. н. "эстетика безобразного" не совсем то, что доставляет мне удовольствие.

Don't Eat It 04.10.2012 16:15

Дочитал "Приглашение на казнь".


Честно говоря, я не совсем понял, почему "Приглашение..." сравнивают именно с "Процессом".

Да, общие моменты есть. Но это совершенно разные вещи.

Тут скорее припоминается "Степной волк" Г.Гессе. Почему? Навреное, дело в том антагонизме, в котором находится ГГ и окружающий его ирреальный мир "торжествующей пошлости" и одинаковости, которые символизируют все эти Родионы, Родриги, Пьеры, Марфиньки и тд и тп.

Одинокий странник 05.10.2012 16:51

Прочёл на свою голову «Гордость и предубеждение и зомби» Сета Грэма-Смита и Джейн Остин (переворачивается в гробу). Бедная Джейн Остин, она и не могла подумать, что через два века её остросоциальный роман о любовных мытарствах юной девушки из обедневших аристок, превратится в угарный зомби-трэш. Сет Грэма-Смит, в своём виденье классического романа, превнёс всевозможные штампы зомби-фильмов категории Б. Начиная от девушек-бойцов аля Милла Йовович, и заканчивая женитьбе на зомби. А основной сюжет, стал напоминать лавбургер во время чумы. И не сказать, что это пошло на пользу роману. Как я считаю, современным авторам нельзя довать в руки классические произведения литературы. Хотя, может я не разглядел чего-то в мэш-апе. Может это хороший стёб над классикой? Незнаю. Лично мне не нравится такой жанр.

Хавьер Линарес 05.10.2012 16:59

Ирвин Ялом "Лечение от любви"
Книжка о том, что психотерапевты тоже люди, интересные случаи из практики, а также "профессиональная кухня" и попутно - актуальные советы, как справиться с некоторыми психологическими проблемами. Люблю такие штуки.

Don't Eat It 05.10.2012 17:38

Взял перерыв с Набоковым.

Начал "Судь и его палач" Ф.Дюрренматта.

Начал и закончил спустя сорок страниц. Даром что громкое имя. Посредственный детектив, написанный жутко невыразительным языком. И персонажи какие-то придурковатые.

Нигвен 06.10.2012 19:00

На развале совершенно случайно купил вчера "Войны некромантов" Андрея Дашкова и уже залип -- от книги невозможно оторваться. На мой взгляд, Андрей один из самых недооцененных авторов. Фантазия у автора -- дай бог каждому.

Элвенлорд Гримуар 07.10.2012 06:08

Недавно прочитал книшку "Слишком много шупалец" Дмитрия Казакова. Как по мне, так для книжки с таким названием шупалец НЕПРОСТИТЕЛЬНО МАЛО. Сюжет интерсеный. Но гг часто хохмит по поводу и без, а нормальных шуток мало. Постоянно вспоминать, что у одного старпёра "червячки в волосах" - УГ. Последняя битва со Жлом... никакая, мать её, не битва. Кстати, для произведения с таким какбэнамекающим названием пафоса слишком мало. И чудищ мало. И героев мало. И любовной линии нет. И магии мало. Не буду печатать, чего ещё там мало, а чего и просто НЕДОСТАЁТ. Ибо время потраченное на чтение сего считаю наполовину бесцельно потраченным. Хау.

:D

Don't Eat It 07.10.2012 07:03

Продолжаю теребить Хуана Гойтисоло.

На этот раз - "Возмездие графа дона Хуана"

От "Печали в раю" не осталось ни следа.

Тема "человека без родины". Неприязнь Гойтисоло по отношению к режиму Франко в Испании вылилась в ненависть к Испании вообще. И в разочарование в западной "цивилизации потребления", которую он тут активно противопоставляет ... исламскому миру.

Написано, кстати, очень хорошим языком. Только пунктуация удивила. Сначала подумал, что косяк того, кто набирал текст. Потом понял, что это авторское. Гойтисоло зачем-то игнорирует строчные буквы и точки. Зато очень любит двоеточия.

AnnBlack 08.10.2012 17:55

прочитала "Стальное лето" Сильвии Аваллоне - это энциклопедия жизни в маленьком городке Италии, который держится на сталелитейном заводе "Луккини", где работают настоящие мужчины.
в этом городе начало половой жизни - 13 лет, беременность - 14-15. затем хорошо, если отец ребенка тебя не бросил, тогда можно заводить семью, чтобы к 30 годам жалеть потерянные годы и пытаться дать больше свободы детям, чтобы не повторилось то же, что было с тобой. но этот круговорот все равно повторяется снова и снова.
сначала книга вызывает смешанные чувства - для чего нам все это показывают? псевдодружбу двух распущенных девиц, одна из которых думает, что любит вторую, кражи, наркотики, отца, который слишком любит дочь, тех, кто хочет сделать карьеру и уехать, и тех, кто смирился с тем, что вечно будет здесь... все это лишь для того, чтобы мы, читатели поняли, как хрупка жизнь, как она коротка.
даже не знаю, советовать книгу или нет. с одной стороны, это окно в жизнь Италии, с другой, остается ощущение какой-то темноты, легкое отвращение. а с третьей - каждый сам найдет свой урок и основную мысль.

check32 08.10.2012 18:57

У Панкеевой новая книга вышла, вот ее и читаю Но только начал, и сказать что-то определенное пока не могу Но судя по представленному ранее отрывку особых откровений не будет Но мне ее стиль в целом нравится.

Ну дочитал.
Как и предпотогал ничего принципиально нового не увидел.
Но по прежнему легкий слог и ненавязчивый юмор, ну и персонажи которых за пред идущие 11 книг успел полюбить.
Короче потраченного времени не жаль. Но это пожалуй будет справедливо лишь для поклонников цикла

Дымка 12.10.2012 09:32

Ник Перумов - «Война мага: Дебют».
Последний раз я читала Перумова в Сочи в 2007 года. С приходом электронной книге он был скачен и дожидался своего эпичного часа. Очередь подошла и я книгу осилила за неделю.
Некоторых персонажей я помнила, некоторые подзабылись, как и некоторые детали и события.
Начало более чем затянуто. Ибо тупое заключение в темной башне, которую осаждают и хотят все мне не понравилось. Можно было короче все это описать.Тут главное понять что не Фесс разрушитель, а еще и Этлау и Сильвия и черт его знает еще кто.
Дальше пошел сплошной зомбиленд. Вот уж не ожидала что мертвечина полезет из всех щелей.
Ну кроме как в Мельине. Император и Сиамни мне больше всех жаль и каждый раз возвращаясь на их линию ждешь что все будет или хорошо или плохо.
Еще жду когда Хедин и Ракот закончат дурью маяться и что-нибудь предпримут. Мне они по своему интересны, но читать другие книги кроме как этого цикла мне не хочется.

Леди N. 12.10.2012 10:58

Эмили Бронте "Грозовой перевал"
Отчего-то только теперь прочитала эту книгу. Это преступно - ее следовало прочитать давным-давно. Сразу скажу, что я войду в круг ее читателей. Не моя книга.
Но это совершенно не помешало ее оценить по достоинству. Как мне кажется, эта книга во многом определила развитие английской литературы. Удивлена, что столь яростное произведение вышло из-под пера женщины в первой половине 19 века. Еще больше удивлена, что "Грозовой перевал" трактуют как романтическую историю. Весьма разноплановая книга. Даже есть насмешки над популярной тогда "готической" прозой.
К словам Россетти об этой книге: это дьявольская книга, немыслимое чудовище, объединившее все самые сильные женские наклонности. добавлю лишь и всего мира.
Словом, читать надо)

ЗЫ. Второй раз "Перевал" на этой странице. Рекорд, однако.

reco 13.10.2012 10:48

Прочитал запоем трилогию Джо Аберкромби "Первый закон", жанр фэнтези. Похожа по степени реализму на "Песнь льда и пламени" Мартина, но главные герои выписаны настолько вкусно, что наблюдать за ними одно удовольствие. Особенно понравился инквизитор Глокта - мерзкий, но притягательный тип. Всем советую прочесть!

Wendy Wicca 13.10.2012 12:13

Рэй Бредбери. "Марсианские хроники"
Наконец добралась. Странное ощущение, совершенно не похожа книга на научную фантастику, которая обычно бывает. Марсиане совершенно волшебные существа, у них свой мир, своя логика... Здесь каждый раз творятся чудеса по-своему. В космонавтов с Земли не верят и посылают их в сумасшедший дом, или убивают из ревности. Марс оказался очень мистическим.
Еще очень понравилась история про дом Эшеров и колодец и маятник.

AnneLinn 13.10.2012 12:32

Нахожусь в процессе знакомства с антиутопией Олдоса Хаксли "О дивный новый мир". Первым делом постаралась абстрагироваться от таких понятий как "актуально-неактуально", "правдоподобно - неправдоподобно", "сбылось - не сбылось", "устарело - не устарело". Вроде бы получилось. Читается с огромным интересом. Очаровательное в своем безумии общество, доведенная до абсурда система каст. Мне, как противнику "классовости-кастовости" и прочих "прав по рождению," импонирует весьма. Во всяком случае, пока. Особенно порадовало авторское вступление.

check32 13.10.2012 13:14

Попалась на глаза старая книга Исай Давыдов "Я вернусь через 1000 лет" Вот сижу, читаю и поражаюсь простоте, доброте, и наивности произведения. И в общем то не могу сказать что это плохо. Во всяком случае выгодно отличается от кучи современной "космической" фантастики.

AnnBlack 13.10.2012 15:06

дочитала "Тень ветра" Карлоса Руиса Сафона. это первая книга из цикла "Кладбище Забытых Книг", вначале я познакомилась с "Игрой ангелов" этого автора вторым произведением. по совету ЛедиN, я взялась за первую. "Тень ветра" - грустная история отчаянно сумасшедших влюбленных. влюбленных… в себя, в друзей, в книги и притом страстно ненавидящих все то, что также сильно любят. история, окутанная мистикой, происходящая на улицах когда-то солнечной Барселоны. повествование захватывает с самой первой строчки и не отпускает до конца. написавшие аннотацию к этой книге не врут, это действительно хорошая книга, где есть увлекательный сюжет, блестящий стиль и будоражащие воображение тайны.

decadente 13.10.2012 18:23

Дочитаны "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения" Максима Малявина
Замечательная книга, главы которой, способные предстать самостоятельными рассказами и очерками, объединены тематикой (жизнь студентов медицинского вуза, труд психиатра) и личностью героя-повествователя, близкого автору. Стиль внутренне перекликается с творчеством Н.В. Гоголя - за внешне авантюрным, подчас юмористическим повествованием не скрыть "незримые... слёзы", философскую грусть.
10 из 10-ти баллов. Рекомендую!

Одинокий странник 14.10.2012 17:58

Прочёл "Семью Полонецких" Генрика Сенкевича. В данном романе, впервые для своего времени была поднята проблема женской эмансипации. Да и ещё со стороны мужского взгляда на данную проблему. В книге, довольно цинично показан весь процесс сватовства, и последующего брака. Главный герой книги, тоже предстовлял собой тип мужчин, которым важно было бы приданое их невест. Но в отличие от других мужчин подобного склада, он переборывает себя. И в его семье, наступает полная чаша.

sourse 15.10.2012 15:36

Читал Молчаливый гром Питера Таскера. Неплохой рассказ про корпоративные интриги и что может произойти, если туда вмешается посторонний человек.

Cassidy 15.10.2012 22:04

Начал читать роман "Роза Марена" Стивена Кинга.
Началось довольно депрессивно - муж-тиран, побои, страхи, внутренние голоса. Ну, мужей-тиранов с побоями мы уже видели и в "Долорес Клейборн", и в "Оно", и в "Бессонице". А внутренние голоса напоминают "Игру Джеральда". Я не про то, что вторично и не оригинально, просто очень знакомо. Но таков уж Кинг. В любом случае читать все равно интересно.

Don't Eat It 16.10.2012 06:47

Дочитал "Возмездие графа дона Хулиана" Х.Гойтисоло.

Гойтисоло корешился с Кортасаром и Фуэнтосом. Неожиданно.

"Женщины" Ч.Буковски.

Мне лень придумывать что-то новое. Так что я просто скопирую сюда свой отзыв с livlib.ru

Цитата:

Сообщение от DoNot_Eat_It
... А старина Бук всё разочаровывает и разочаровывает.

Нет, серьёзно, у этого типа нет по-сути ничего. Ничего, кроме этой его забулдыжной харизмы "простого парня" и строго умеренного, рафинированного цинизма.

И эта харизма - вещь на один-два раза. Т.е. то, что хорошо прошло в первый/второй/третий раз, в четвёртый вызывает уже только зевоту. Как рассказанный много раз анекдот.

Такая же фигня, как с Генри Миллером в своё время. Грамотно поданная банальщина. Милая, но одноразовая.

Но зато без претензий.

+ взял в библиотеке Набокова: "Подлинная жизнь Себастиана Найта" + "Под знаком незаконнорожденных" + статья о Гоголе. Всё в одном томе. От "Симпозиума".

Ништяк. В очередной раз убеждаюсь, что Набоков - едва ли не лучшее, что могло произойти с нашей литературой в XX веке. По части прозы.

И Пелевина заодно взял. "Чапаев и пустота" и "Омон Ра" в одном томе.

"Пустота..." как то не впечатляет. Очень средний текст. Даже с т.з. чисто языка.

Есть какие-то попытки в юмор, но это юмор "чуть лучше, чем у Пучкова".

O'lessa 19.10.2012 02:08

AnnBlack, , мне как -то такой же перевод попался, я плевалась и материлась, но читала, ибо больше ничего не было.
Сейчас читаю Дмитрия Исакова "Путешествие в мир Толкиена", представьте, что путешествия во времени и пространстве возможны и даже есть такой специальный институт, где вы работаете разведчиком. Плюс ко всему вы ярый поклонник творчества Профессора.И узнаете, что на самом деле очень давно Средиземье существовало. И именно вас посылают туда, в компании 4-х киборгов похожих на Терминатора, Рэмбо, Хищника и Робокопа и грузовой платформы по имени Прелесть(!).
И небольшая цитатка, чтоб имели представление:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Хищник молча утерся, и походя отстегнув защелки на маске, сбросил её, явив Горлуму свое необычайно интеллигентное и приветливое паучье лицо.
Ядовитые челюсти Хищника заскрежетали в нескольких сантиметрах от перекошенного в ужасе горлумова рыла и несчастный со страху взял и так запросто и обкакался.


LightDragon 19.10.2012 15:48

В настоящий момент читаю Лиона Фейхтвангера "Лисы в винограднике", роман рассказывающий о Франции в период войны за независимость Соединенных Штатов. Стиль повествования на высоте, с первых страниц идет погружение в ту эпоху.

Taktonada 19.10.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от O'lessa (Сообщение 1437774)
AnnBlack, , мне как -то такой же перевод попался, я плевалась и материлась, но читала, ибо больше ничего не было.

Вообще, Колоброд был у Григорьевой и Грушецкого, и лично мне в литературном плане этот перевод нравится больше всех. Хотите "правильных" имен - надо было брать перевод Каменкович и Каррика.

metos 19.10.2012 16:14

Taktonada, у меня в переводе Муравьева и Кистяковского

Don't Eat It 21.10.2012 15:44

"Под знаком незаконнорожденных" В.Набокова.

Мрак, отдающий Кафкой глумливый гротеск, мотивы антиутопии. Вымышленное государство, в котором без труда угадывается постреволюционная Россия. Хотя сам Набоков в предисловии поясняет:

Цитата:

На самом деле, рассказ в "Bend Sinister" ведется не о жизни и смерти в
гротескном полицейском государстве. Мои персонажи не "типы", не носители той
или иной "идеи". Падук, ничтожный диктатор и прежний одноклассник Круга
(постоянно мучимый мальчишками и постоянно ласкаемый школьным сторожем);
агент правительства д-р Александер; невыразимый Густав; ледяной Кристалсен и
невезучий Колокололитейщиков; три сестры Бахофен; фарсовый полицейский Мак;
жестокие и придурковатые солдаты - все они суть лишь нелепые миражи,
иллюзии, гнетущие Круга, пока он недолго находится под чарами бытия, и
безвредно расточающиеся, когда я снимаю заклятье.
"Осколки" С.Беккета.

Надо было начинать с пьес или с прозы. Но так уж вышло.

Однако я нисколько не жалею. Первоклассные эссе.

Пелевина сдал нафиг. Не моё.

Spy Fox 21.10.2012 18:04

Взялся за комикс "The Fables". Собственно, я захотел это сделать ещё когда впервые услышал о нём от Ангвата, но добраться смог только сейчас. Конечно, привыкнуть к циничному и суровому стилю повествования было непросто.
Скрытый текст - чуть подробнее:
Хотя, я до этого уже читал "Лигу Экстраординарных Джентльменов", где тоже авторы ничего особо не стеснялись и использовали к тому же персонажей придуманных до них. Но там с этим было проще. Всё-таки мистер Хайд или Гриффин всегда воспринимались как негодяи и здесь они вынуждено помогают короне (хоть и это не совсем так), а сказочные персонажи они же всегда такие гипертрофировано невинные и позитивные (хотя, и это лишь в поздних редакциях). А тут... прекрасный принц представлен самодовольным Альфонсом (и он там один был у всех принцесс, потому что он бабник), Джек который лазил на бобовый стебель представлен мошенником-неудачником, а девушка, которая побывала в гостях у трёх медведей предстала извращенкой и террористкой.
Но в принципе, там есть довольно интересные выпуски и Бозли Волк (он же Bigby Wolf в оригинале) личность запоминающаяся и харизматичная.
Кстати, про "Лигу...". Комикс мне понравился больше фильма, пожалуй. Сюжет там сложнее и интереснее. Но, к сожалению, там где я читал выложены оказались далеко не все выпуски и неизвестно будут ли ещё. Собственно, там всё обрывается на том, что
Скрытый текст - спойлер:
Профессор Мориарти являет свой лик миру, когда оказывается, что именно он тот самый загадочный М, который нанял Лигу для своих дел. Это было бы ещё более круто, если бы я уже не знал это благодаря фильму. Похоже, это единственная деталь, оставшаяся неизменной. Хотя, он тут совсем не похож на цветущего Ричарда Гамсбурга или как его там и куда сильнее похож на настоящего Мориарти из книг Конан Дойла.


Может кто-нибудь мне скажет: что было дальше? Где найти остальные выпуски и главное
Скрытый текст - спойлер:
правда ли во Вселенной комикса умер Шерлок Холмс и как Мориарти смог пережить Рейхенбах?

AnneLinn 21.10.2012 20:46

"Школа для дураков" Саши Соколова. Русский Джойс? Возможно, но, как по мне, гораздо больше сходств с Фолкнером. Возникает явная такая ассоциация героя-повествователя с Бенджи Компсоном из романа "Шум и ярость".

"Защита Лужина" В. Набокова. Набоков есть Набоков. Центральная проблема по-настоящему серьезна - неприспособленность гения, его чуждость простой человеческой жизни. Примечательно, что даже когда автор описывает мелочи, какие-то бытовые подробности (которые в изложении менее талантливого писателя не представляли бы никакого интереса), красота слога завораживает, и от книги невозможно оторваться. Следующие в моем списке, не в последнюю очередь благодаря понятно чьим отзывам, "Приглашение на казнь" и "Под знаком незаконнорожденных".

Дымка 23.10.2012 21:21

Ник Перумов - Война мага том второй.
Фесс движется вперед и ему даже некогда нужду справить и побриться. Наконец Кларе удалось добыть мечи. Уважаю Императора. Он как и Ракот мужик. За такими мужчинами и в ад не страшно. Читаю дальше.

check32 25.10.2012 12:50

Присоветовали тут Сергея Чичина "Гнев Генерала Планка" Не, в целом в общем то и ничего Только шуточки местами затасканные. Что то вроде "Аргха". короче читать можно, но под настроение.

Ильес 25.10.2012 15:40

check32,только не Планка, а Панка. Планк - это дедушка В.И.Ульянова (Ленина)) К слову, рекомендую:

http://fantlab.ru/work42547

catherina 28.10.2012 06:41

Закончила вторую книгу из цикла "Сектор" "Наемники смерти". Авторы: Андрей Левицкий, Виктор Глумов, Антон Кравин. Хорошо сработалось трио. Вторая книга превзошла первую во всех отношения. Стремительно развивающийся сюжет, когда в процессе чтения казалось, что вот-вот и все тайны раскроются, но они чуть-чуть приоткрывались и ускользали. оставляя множество загадок и вопрос. Герои книги - живые персонажи, каждый со своей судьбой и очень сложно дать однозначную оценку каждому. Есть толика циничного юмора, а как же без него в зоне анамальных явлений... кстати, пока так и не ясно - творение это человеческих рук или кто-то из вне внес на Землю эту заразу... И почему то в Подмосковье. что ли других морей-океанов мало, так нет же эпицентром - сердцем выбран остров Могилевского, что в Московском море. Много загадок, задумок и совершенно неожиданный финал...
Думаю, что поклонникам и сталкера и боевой фантастики придется по вкусу данная книга.

Дымка 28.10.2012 10:15

Ник Перумов - Война мага том третий.
Единственно что не люблю трехэтажный заклянания. Пади ж ты разбери зачем оно такое нужно. Фесс слегка отдохнул в застенках инквизиции. Очень жаль Сильвию. Надеюсь с ней все будет пучком. Ветвь Императора радует обилием действия. Ему при жизни надо воздвигнуть памятник. У меня вопрос. Четвертая книга она поделена на две части?

Милко 29.10.2012 22:26

Дин Кунц "Краем глаза". До того эмоционально и красочно написано, что порой читать противно, до того все реально, но все равно оторваться невозможно. :)

Недавно прочитал книгу под названием "Демоническая история Локи Джонса". Написана она молодым автором русского происхождения. Несмотря на условность "русский пишет про иностранцев" книга читается на одном дыхании. Здесь очень эпотажные герои и интригующие события, переплетенные мистическими струнами сюжета. Для любителей мистических детективов и демонологии эта книга придется по душе. Есть электронный вариант: http://www.proza.ru/avtor/terriannah&book=20#20
Также оттуда рекомендую прочитать роман Последний, затрагивающий тему вампиров, в довольно необычном исполнении. Из научной фантастики роман Вихрь - история о людях и мирах.
Сам начал читать роман Ворон того же автора. Книга в духе Овода, только читается как то легче, ну по крайней мере пока что треть уже прочитал, довольно интересно, хоть немного по детски (это наверное и отличает Ворона от Овода).

Приятного чтения! :)

Леди N. 31.10.2012 09:18

Дэвид Вонг «В финале Джон умрет»

Прочитала по совету Нигвена.
Ужасная комедия. Охотники на приведений/демонов/пришельцев поневоле. А не нужно принимать наркотики! (Так что практически с моралью). Хоррор и безумие. Шок и трепет. Пестрая мозаика действий, скрепленная буйной фантазией автора.
Любителям хоррора и ценителям юмора рекомендую.

Мэй 31.10.2012 09:59

Филип Фармер "Создатель вселенных".
На меня напала ностальгия по книгам, прочитанным в детстве и я решила перечитать то, с чего началось мое увлечение фантастикой. Воспринимается книга уже без чудесного восторга (читали уже посложнее и поинтереснее, ага), но это ж не главное: интересно просто сравнивать мое нынешнее ее понимание и то, давнее детское.
Сюжет не изменился - главгерой попадает в другой мир, где к нему снова возвращается молодость и ждет множество приключений. Приключений много - книга толстая, события уложены в ней компактно. Замечательное мироустройство радует и теперь, идея мира-пирамиды очень оригинальна, сюжет непредсказуем, планета населена разнообразными необычными тварями. То есть присутствует все, что нужно для хорошей приключенческой фантастики. Но в целом все кажется таким наивным:) Герой вдруг получает обратно свою молодость и красивейшую девушку на планете. Прихвостни главного врага выглядят так, что сразу понятно, что он тот еще злодеище и побороть его - святое дело для главгероя. В целом книга настроена на хепи энд и сразу становится понятно, что ничего плохого с персонажами не случится.
Книга читается легко, не жалею, что взялась ее перечитывать.

Но боже ж мой, как сложно найти в интернете нормальный перевод! Если кто решит ее скачать, ищите только в переводе Трофимова. Остальные просто ужасны. Как будто на перевод дали только одну ночь, а потом не читая издали.

Don't Eat It 31.10.2012 16:46

Дочитал Жене.

Взялся за "Коричные лавки. Санатория под Клепсидрой" Бруно Шульца.

Так и не смог найти в бумаге. Ни в Питере (!!), ни в Москве, ни в Томске. Даже на "Озоне" нет. И это очень плохо.

По-хорошему странный текст. Идёт тяжеловато за счёт дико непривычных для меня конструкций и даже слов. Витиеватый слог постепенно затягивает в безумную повседневность маленького провинциального городка. Своеобразный стиль создаёт ощущение погружения в сон.

Я ещё не распробовал это полностью, но мне кажется, что это победа.

Сильмариэн 31.10.2012 17:27

За несколько месяцев( а точнее долгого времени) поломки экрана моего компьютера, я наконец-то могу зайти на сайт. Сей час я даже радуюсь тому что экран поломался. Ведь я смогла прочесть очень много книг. Ну например я наконец добралась до "Ведьмака" Сапковского, дочитала Плумана "Тёмные начала", начала "Дозоры" Лукьяненко, и домучила "Стража!Стража!" Пратчетта(не пошла в меня первая книга серии о Страже), Так же я прочитала последнюю (другую в библиотеке не нашла) книгу в серии Стальная Крыса Г. Гаррисона (Стальная Крыса на манеже). И ещё закончила Игру Престолов 1 том.
Начну с Гаррисона.
Начинала читать "Стальную крысу" так же как и всё остальное, немного боясь что может не понравится(что по определению невозможно, мне нравится ВСЁ). И знаете не смотря на то что некоторым Крыса не нравится, но мне понравилось. Нет правда. Отличный сюжет. Я всегда думала, кто же там главный злодей и вот я вроде бы отгадала уже считаю себя просто гением дедуктивного метода ииииии я с удивлением обнаружила, что не раскрыла даже половину тайны. Нет, это не низкосортный детектив, просто с некоторым проблеском "Давным-давно в далёкой галактике..." Нет, это что-то новое. Главный злодей вовсе не главный злодей, а злодеи. А Стальная Крыса сам попадает в ловушку. Правда спасает его, то что он.... фокусник. Знаете это просто самый прекрасный фэнтэзи детектив.

Хавьер Линарес 01.11.2012 23:54

"Источник" Айн Рэнд

Я в восторге. Я ликую. Я говорила, что в свое время Толкиен перетряс все мое существо - кажется, вот вторая книга, сделавшая это. Она настолько мощная, настолько яркая, настолько кинематографичная, что я просто рычу от бессилия. Дьявол, почему я не режиссер?!
Это просто сокровище, самое честное, самое свежее, самое прозрачное из всего, что мне когда либо доводилось читать. В ней нет абсолютно ничего лишнего, как если бы кто-то кинул вам чистейшую мясную вырезку - ни жира, ни костей, ни сухожилий. О, господи, как же я истосковалась по таким книжкам!
Это просто потрясающе... такие эмоции, такие характеры, такие описания - читаешь и словно смотришь фильм. Динамика офигительная! Это просто водопад - стремительный и мощный! Совершенно невероятное ощущение.
Я в восхищении.
Чуваки, я советую... нет, я настаиваю, я прямо-таки требую, чтобы вы все хотя бы просто подержали это в руках. Потому что оно того, я считаю, стоит.

Алиска 04.11.2012 11:10

На днях прочитала диологию "космобиолухи" и "космоэколухи" Ольги Громыко и Андрея Уланова. Ну что сказать. До этого я не думала, что фантастика про космос, лазеры и киборгов может быть интересной. Но теперь моё мнение изменилось. Собрать вместе таких разных героев, да так, чтобы они являлись частью целого, а не отдельными "деталями" - это надо постараться. Дэн, Тед, Станислав, Роджер, Маша, Петрович и бесконечный космос...Просто невероятно, насколько гармонично они вписались в канву повествования.

Также было интересно наблюдать за второй книгой, написаной Громыко самой. Как я поняла, она тоже решила открыть для себя жанр научной фантастики, но сразу бросаться в омут ей было не по себе, и первую книгу она написала с Улановым (впрочем, я думаю, что и вторая книга была написана "под присмотром")))


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.