Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Леди N. 10.02.2014 14:07

Прочитала пятую и, как я понимаю, последнюю на данный момент книгу Алана Брэдли о Флавии де Люс - "Я вещаю из гробницы". Серия, которая началась для меня как "попалась, почему бы и не прочитать", в результате обернулась не столько детективной, как весьма неплохим романом-взрослением. Сравнив Флавию из первой и последний книги, можно понять, насколько быстро детективные расследования способствуют обретению зрелости;) И при этом одержимая ядами девочка-гений остается ребенком, способным наравне с осмотром, пардон, трупа, верить в деда Мороза...
В общем, славное оказалось чтение. С интригующим финалом)

Argumentator 10.02.2014 18:52

Прочел "Пять эссе на тему этики" Умберто Эко, по наводке AnneLinn. Не оказало какого-то выдающегося впечатления. Рассуждает Эко умно, но местами слишком уж замысловато, и не со всеми утверждениями я согласен, особенно в том что касается светской этики и атеизма. Если соберетесь читать - не ждите прорывов, переворачивающих взгляд на мир идей и т.п. Просто несколько коротких журнальных зарисовок.

Прочел, уже не помню по какой причине,"Гостевой закон" Джона Райта. Небольшой НФ рассказ, с крайне предсказуемым сюжетом, в декорациях, являющихся развитием идей всё той же "Схизматрицы" Стерлинга. Мило, просто, коротко. Ничего особенного, но может доставить удовольствие.

Прочел "Эксцессию" Иэна Бэнкса. На данный момент - самый "никакой" из прочитанных мною романов о Культуре. И создаётся такое впечатление, что в мозгу уже начинает вырисовываться определенная общая для большей их части структура повествования, что делает их немного однообразными и снижает итоговое впечатление от каждого последующего. Так же хочу отметить, что из них мне не удаётся вычленить какую-то мораль. Во всяком, ничего такого, что лежит на поверхности. И даже нет впечатления, что она там, собственно, есть. Тоже в плюс не идёт.

Прочел "The Truth of Fact, the Truth of Feeling" by Ted Chiang . Что ж, еще одно исследование в духе "Liking what you see" и "The Lifecycle of Software Objects", построенное по довольно похожему принципу. Не могу сказать, оказало оно несколько смазанное впечатление по данной причине, или потому, что одна из серий замечательного ("широко известного в узких кругах") британского сериала "Black Mirror" рассматривала ту же самую проблему в очень похожем ключе, хотя и более драматичным образом. Любителям творчества Теда Чана и НФ в принципе, тем не менее, к прочтению рекомендую. Но от данной работы откровений опять-таки не ждите.

Прочел первый и начал читать второй тома "Истории религии и религиозных идей" Мирчи Элиаде, спасибо за это Бублику и некоторым другим. Крайне интересное и познавательное чтение, о многих параллелях в верованиях и мифологии я знал или слышал, но только в таком, концентрированном виде они конечно же оказывают должное впечатление. И, конечно же, очень помогает черпать вдохновение для собственных проектов. Читается легко, хотя объем материала очень большой... Автор пишет о своём предмете достаточно отрешенно и беспристрастно, думаю, на основе этой книги нужно преподавать в школах "историю религии", чтобы дать объективную картину подрастающим поколениям.

Прервал чтение второго тома ради "Permutation City" by Greg Egan. Роман хорош, хотя я не могу утверждать, что полностью осознал для себя всю суть одного из центральных допущений, надо будет попробовать вчитаться по внимательнее в авторское объяснение. На удивление не так много встречал слов, за которыми приходилось лезть в словарь, тем не менее текст непростой. Разумеется: наука, психологизм и философия - это же Иган. Бессмертие, множественность вселенных, креационизм... Поначалу думал что можно рассматривать данный роман как своего рода приквел для "Диаспоры" - одна из центральных тем совпадает. К середине подумал, что ошибался. Сейчас вижу, что ничто, собственно, не мешает - но и необходимости в этом нет. А вот связь с "Карантином" в рамках «The Subjective Cosmology Cycle» ощущается... В общем, как и всё, что я уже прочел у данного автора - рекомендую. Всем, кто сумеет прочесть и понять. А это, увы, не так просто, с учетом того, что большая часть его работ на русский не переведена.

Одинокий странник 11.02.2014 16:17

Прочел «Битву за Рим» Колин Маккалоу. Продолжаю изучение римской истории. Итак, интрига накаляется, республика трещит по швам, казна пуста, Митридат захватил все восточные провинции, Сулла и Гай Марий борются за право спасти Рим, причём так, что совершенно непонятно, кто из них получит все выгоды от будущего триумфа. А в это время юный Гай Юлий Цезарь становится всем известным политиком, и начинает свое восхождение к власти.
И все продолжает соответствовать той эпохе и мировоззрению людей.

AnnBlack 11.02.2014 18:35

продолжаю сидеть на серии про Джексона Броуди автора Кейт Аткинсон. прочитала второй роман в цикле "Поворот к лучшему". на этот раз действие происходит не в университетском Кембридже, а в шотландской столице, наводненной туристами во время знаменитого ежегодного Эдинбургского фестиваля искусств. место сменилось, но суть осталась та же. случайный свидетель событий, которые все в итоге плотно взаимосвязаны. сразу понимаешь - как тесен мир! меня продолжает радовать автор своим языком и манерой повествования, своими героями и ихними жизнями. можно сказать, я заболела работами Аткинсое. моё, однозначно моё!
ПС: как выяснила сняли сериал! так что оторвусь по полной :vile:

Пенсионерка 13.02.2014 22:52

из серии, стыдно признатся, но... только вот недавно (недели 1,5 назад), прочитала Филипа Дика "Человек в высоком замке". Понравилось. И как ни странно, но по мне эта книга актуальна и сейчас. Последние слова одной из главных действующих лиц.
Скрытый текст - спойлер:
Она говорит, что поняла, что эта книга написана про них. Про современность. И да, эта книга Ф.Дика про нас. Про сейчас. И от этого становится даже немного страшно.

Так же прочитала Алексея Глушановского и 2 книги 1го цикла "Сердце вьюги" и "Надежда пустошей". Сначало действительно нравилось. Веселое и легкое чтение про попаднца наоборот (эльф попал в наш мир). Но чем дальше, тем не интереснее. Особенно раздражала там одна героиня и раздражает о сих пор. Софией зовут. 3й том читать не буду. Уже не интересно. Да и примерный исход истории уже ясен как день.

Хавьер Линарес 15.02.2014 16:35

Недомусолила "Романтического эгоиста" Бегбедера.
Сперва было норм, и я даже порадовалась, что книжулина не слишком мозгонапряжная и хорошо пошла. Но одолев ее ровно до половины, как-то заскучала, а коктейль из названий мест, имен, описаний перепиха и нытья гг и не думал хоть как-то разнообразиться. Пролистав книгу и убедившись, что впереди меня ожидает примерно столько же примерно того же самого, я обреченно вздохнула и сразу открыла последние страницы, чтобы узнать, чем все кончилось. А кончилось все закономерно, чему я даже немного позлорадствовала.
Вывод: 1) несколько часов напрасно потраченного времени, даже от чтения цитаток в ВК можно вынести значительно больше пользы, 2) бесцельная богемная жизнь омерзительно скучна, 3) даже Уэльбек лучше, его "Элементарные частицы" я хотя бы до конца дочитала.

Одинокий странник 26.02.2014 06:44

Прочитал «Шантарам» Грегори Робертса. Передо мной открылась уникальная книга, которая раскрывает загадочный мир Индии. И через историю своего главного героя, он стремится показать душу и мировоззрение индийского народа.
Главный герой романа - беглый австралийский преступник, который приезжает в Индию, чтобы скрыться от властей. Он влюбляется в Бомбей с первого взгляда, а судьба услужливо предоставляет ему возможность изучить загадочную индийскую душу, сводя его с самыми разными людьми в самых разных местах. Хотя, я бы его даже преступником не назвал. Он, скорее, эдакий Робин Гуд, который умеет из плохих поступков, делать добро для многих окружающих его людей. Он бесплатно лечит больных и спасает людей от эпидемии холеры, не волнуясь о собственном здоровье, а потом спасает ещё кучу других людей во время поездки в Афганистан. Выйдя из местной тюрьмы, куда его кинул недоброжелатель, он ухитряется освободить ещё несколько человек. У него, конечно, свои собственные понятия об этике и морали, он, скорее, наблюдает, не вмешиваясь. Но сделанное добро рано или поздно компенсирует все его провинности.
В общем, если хотите увидеть Индию изнутри - то эту книгу стоит прочитать.

Элвенлорд Гримуар 28.02.2014 15:48

Про Сьюки
 
Кхм. Надо подготовиться.
Ведь это мой первый пост в этой те... Нет, "пост" звучит нехорошо. Слишком религиозно. Ага. Сообщение.
Всё, теперь я готов.
А вы готовы?

"Мертвы, пока светло"
"Живые мертвецы в Далласе"
"Клуб мертвяков"
"Мёртвым сном"
"Мёртв, как гвоздь"
"Окончательно мёртв"
И все эти книги написала Шарлин Харрис, обладающая если не талантом, так мастерством и воображением.


К чему это я?
А вот к чему.
В далёком две тысячи одиннадцатом году я узнал о существовании сериала "Настоящая кровь" (True blood). В две тысячи тринадцатом, одним прекрасным июньским днём, я начал смотреть этот сериал. Первый сезон. Второй. Пятый. Недавно досмотрел шестой. После просмотра первых серий я вспомнил, что МирФ печатал статью о сериале. Отыскав её, я узнал, что снят он по книгам Шарлин Харрис, которых уже тринадцать. (книг, а не писательниц)
А прочитав первую книгу, я понял, насколько плох сериал.
Прочитав вторую, понял, что сценаристы малость приукрашивают события книг.
Прочитав пятую, я точно знал, что сценаристы сидят на диете из грибочков, достать которые на так-то и просто.
"В чём дело?" спросите вы.
А дело вот в чём.

В прекрасных книгах о телепатке Сюьки Стэкхаус и вампирах, оборотнях, феях, демонах и прочих, чётко прослеживается сюжет. Герои, даже второстепенные, прекрасно выписаны и в их поступках ясно видится логика совершившего их. События имеют причину и следствие. Законы мира, если и не описаны подробно, то точно не заставляют удивляться своей глупизне.
Всё, что было в сериале после четвёртого сезона, лютый бред грибомана. До четвёртого и он сам - ярая графомань.

В книгах если и проливается кровь, если и появляются трупы, то только по делу. При необходимости. И потом всё становится понятным, что произошло, да почему, да как.
В сериале кровь, кишки... и прочее сверкают каждые пять минут. Просто так, чтобы было.

В книгах Сьюки, телепатка и официантка, скромная и умная девушка, старается поступать правильно в неправильном месте и неправильное время. Она просто хочет жить спокойно и быть любимой.
В сериале она является подстилкой почти каждого нового вампира/оборотня и производит столько тупизны, что хватит не только на книжную Сьюки, но и останется на парочку Дебби и десяток Сандр Пелт.

В книгах герои выглядят и действуют просто превосходно.
В сериале половина уроды, а специфекта нарисованы в фотошопе.

В заключение. Как вы уже поняли, книги Шарлин Харрис должны быть эталоном вампирской мистики. Они с интересом читаются, не слишком длинные, в них часты неожиданные сюжетные повороты, в них много колоритных героев, в них... сами почитайте. Они стоят того.
В них настоящие вампиры.

Итог: книги - прекрасны, сериал - ... (здесь употребимы различные слова и выражения).

SpellCaster 28.02.2014 15:50

Продолжаю читать об азиатах, на сей раз попались китайцы. Книга "Китай и китайцы", автор Алексей Маслов. Эта книга уже намного лучше структурирована и наполнена инфой, содержит много исторических сведений, позволяющих понять психологию нации, имеет конкретную, деловую направленность - автор рассказывает, как себя нужно вести, если хочешь начать с китайцами бизнес. Несмотря на это, советы пригодятся любому, т.к. психология китайцев здорово завязана на торговых отношениях. Советы также могут помочь общаться с продаванами на алиэкспрессе и прочих торговых площадках.

Одинокий странник 01.03.2014 07:07

Прочитал «Копи царя Соломона» Генри Райдера Хаггарда.
В своем безоблачном детстве, я пересматривал до дыр, кассету с экранизацией данного романа. И был в полном восторге от приключений главного героя. Он был для меня эталоном мужественности и образцом авантюриста со знаком плюс. Но время шло, и мое мнение поменялось до того, что передо мной душевная, но все-таки примитивная история о приключениях. И вот решил ознакомиться с оригинальной книгой, и сравнить две версии поисков копей царя Соломона.
Итак, сюжет начинается с того, как некий английский аристократ в поисках своего брата приходит к пониманию, что брат его отправился искать «сокровища царя Соломона», которые находятся в Африке. Аристократ, недолго думая находит в качестве своего проводника, некоего охотника на слонов со стажем, который ранее служил капитаном британского флота, обладает отличным чувством юмора и множеством пунктиков - чтоб не скучно было - и отправляется на поиски несметных богатств.
Рассказ ведется от лица охотника. С самого начала автор дает понять, что в настоящее время их тройка жива и здорова, а все приключения, о которых он рассказывает, уже в прошлом, да и закончились хорошо. И это лишает роман большой доли реализма, где герои спасаются по мановению волшебной палочки. Также мне не понравилось, что все события просчитывались буквально с первых страниц романа. Возможно, раньше читатели были менее искушенными в плане сюжета и приключений. Но по прошествии 130 лет с момента выхода романа, чтение оного вызывает скуку и сиюминутную ностальгию. Более ничего.

Леди N. 03.03.2014 12:08

Так получилось, что я прочитала несколько рассказов Дафны дю Морье вперемешку с пьесами Кокто. И вот что интересно - если отдельно рассказы дю Морье - изящное и грамотное построение, интрига, сюжет, финал - всё это сплошное гурманство для читателя, то рядом с Кокто всё это великолепие... оборачивается мишурой.
Кокто пишет так, словно давно избавился от сюжета, персонажей и всех правил, что придумали литераторы за многие века, отбросил всё это как костыли и пишет языком красоты, не заботясь о стиле и произведенном впечатлении, и оттого это безупречно стильно, красиво и да, впечатляет.
Если бы все писали палочками, он бы писал сердцевиной этой палочки.
Редко можно встретить что-то подобное. Мне по крайней мере.

AnnBlack 03.03.2014 13:31

прочитала "Загадай число" Джона Вердона. представьте ситуацию, что некто предлагает вам загадать число от 1 до 1000. даже не соглашаясь на эту "игру", мысленно каждый выберет цифру - просто из любопытства, думая, что он ничем не рискует - диапазон очень большой, думаете вы, угадать невозможно. и на всякий случай загадываете число никак с вами не связанное - это не дата рождения, не номер дома или автомобиля, даже не последние цифры в паспорте. например, число 658.
открываете вложенный в письмо маленький конверт - и чувствуете, как холодок бежит по спине... потому что видите стишок и цифру, что вы загадали....
как такое возможно?! кто этот человек, отправивший письмо? что ему еще обо мне известно?!
сотни вопросов проносятся в голове, и простое любопытство начинает медленно тонуть в липком страхе...
шикарная завязка. за детективную линию — твердая пятерка.
а вот личные переживания героев и события их жизни меня как-то не убедили. хотя я люблю бытовые вставки. из-за них прорисовываются четче характеры и персонажи становятся доступнее и живее. но вот в этой книге как-то не удались они автору. единственный персонаж и его личность, которая меня зацепила это даже не сам глав герой и злодей, а жена глав героя Гурни - Мадлен. очень уж она меня зацепила и эпизоды с ее участием и ее мировозрением\мироощущением мне было читать интереснее. подробнее писать не хочу: кто захочет прочитать неплохой детектив, так это не мешает особо сюжету.
и вот финал... да... тоже не в восторге! вернее так, меня устроили и объяснения, и разгадка преступлений, и личность маньяка, и даже повод. ну вот поверила я!
но как все произошло!.. не могут все-таки американцы без дешевой игры!!! жаль! но любителям детектива очень советую! интересно, правда!

Одинокий странник 05.03.2014 12:30

Прочел «Голос ночной птицы» Роберт Маккаммон.
Очень неплохой роман, одним из достоинств которого можно назвать нарисованную картину быта американцев в эпоху становления колоний. Все знают, что первые американские колонисты страдали от болезней, голода, набегов индейцев и собратьев-европейцев. Очень много колоний осталось лежать в руинах, не просуществовав и пяти лет. Эта же история явственно показывает, как людская глупость и суеверия могут стать едва ли не сильнее всех вышеперечисленных угроз. И естественно, во всем виновата женщина-ведьма. Но ведьмой ли? Может быть, дело вовсе не в дьявольских кознях? Во всем этом и предстоит разобраться читателям вместе с героями книги.
Помимо крепкой детективной линии в романе, автор показывает хорошее знакомство с нюансами того времени, когда разгорался «Салемский процесс». Однако, когда каждый раз подробно описывается одежда всех семи находящихся в комнате людей, это сильно утомляет.
В общем, замечательная историческая книга о пуританской Америке.

AnnBlack 07.03.2014 07:13

прочитала "Свой среди волков" Шона Эллиса. много эмоций вызвала книгу. и в депрессию успела вогнать, и вызвать восхищение и радость конечно.
в депрессию вогнала тем, насколько человек может любить свое дело, нет, не так, болеть своим делом, что бы так жить и проходить такие испытания. Ш.Элисс - сумасшедший по-хорошему. у меня ничего такого нет, потому мне и грустно, что зависть берет, когда читаешь\смотришь\видишь про таких людей. естественно это вызывает и восхищение. человек преодолел такие трудности, настолько сильна его выдержка моральная и физическая. просто герой.
ну и радость конечно! есть еще на Земле люди, готовые на все ради своей мечты, ради природы и ее обитателей. пока есть такие личности, Земля не накроется окончательно.
низкий вам поклон.

Элвенлорд Гримуар 07.03.2014 09:10

Недавно прочитал в который уже раз трилогию Андрея Жвалевского и Игоря Мытько "Порри Гаттер".
Одна из самых любимых моих книг по прошествии времени (первый раз читал лет десять назад) заиграла новыми красками, которые прежде я не замечал. Более яркими, чем раньше.
В этой так называемой "пародии" гораздо больше добра и доброты, чем в "оригинале", а ярких, интересных персонажей и подавно. Чего стоит один Развнедел (в сноске: "В другом переводе Четыреждывмес") или Канарейка. Или мисс Сьюзан. Или мисс Сьюзан Макканарейкл.
Четверо главных героев являются не просто выписанными до мельчайших черт персонажами, а настоящими, живыми людьми, вместе с которыми читатели проживут почти тысячу сто страниц удивительнейших приключений, до которых учительницам из шотландий воображать и воображать.
Но, помимо первого слоя, в приключениях Порри Гаттера, Мергионы Пейджер, Сена Аесли и Амели Пулен (названной в честь героини фильма - её родителей не смутило то, что вышел он через десять лет после рождения их дочери), есть и ещё несколько, увидеть которые способен не каждый вдумчивый и любознательный читатель.
Заигрывая с фэнтези, мифами, современной компьютерной техникой и политтехнологиями, авторы смогли создать удивительное и прекрасное полотно, охватывающее год жизни героев.

Итог: 10 из 10. Если вам понравился Гарри Поттер, то понравится и Порри Гаттер. Если Гарри Поттер не понравился - тем более стоит прочитать.

P. S. Ещё это очень весёлая книга, смеяться в которой вам предстоит если не на каждом абзаце, то на каждой странице.

Одинокий странник 07.03.2014 12:32

Прочел «Рыцаря Семи Королевств» Джорджа Мартина.
Этот сборник, является приквелом к оригинальному циклу «ПЛиП». Действие рассказов о Дунке и Эгге происходит примерно за сто лет до событий основного цикла. События разворачиваются вокруг неудачливого рыцаря Дунка и его венценосного оруженосца Эгга. Во время их путешествия, мы увидим, как копились конфликты и злоба в Вестеросе, которая постепенно вылилась в кровавую резню, что мы увидели в цикле. Ведь не спонтанно возникла та ненависть, что описывалась на страницах романов Мартина.
Что касается стиля рассказов, то они напоминают помесь из «рыцарских романов» и типично мартинского реалистичного романа. Благородство главного героя сталкивается с прозой жизни и изменяет его мировоззрение. Он все ещё благороден духом, но постепенно ожесточается, наблюдая падение человечности во встреченных людях. Также мне было наблюдать взросление Эгга, который увидел контраст между дворцовой и простолюдинской жизнью. Именно это путешествие, сделало из него одного из последних великих королей Таргариенов.
Отличные приключенческие рассказы для тех, кто любит Мартина, но соскучился по хорошим и благородным героям, которые любят поступать по чести и справедливости. И при этом выживать.

Хавьер Линарес 08.03.2014 17:18

перечитала "Жилищный вопрос" Генри Каттнера благо читать там особо нечего
Немного пожалела, что руки растут как пришлось, а не по-мастерски. Ото бы я тоже смастерила такой домик, да - ну, а кто знает? И под покрывало бы не заглядывала. Любопыйство, оно наказуемо, знаете ли, ну, а уж если не наказуемо, то чревато)

Одинокий странник 08.03.2014 20:01

Прочел «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Мне довелось смотреть экранизацию этой повести в «кинорулетке», теперь я решил ознакомиться с оригиналом.
История сначала представляется интересным приключением, веселой игрой, устроенной детьми, оставленными без присмотра, ставшими самим себе хозяевами и с дикой свиньей, застрявшей в лианах, встречаются самые обычные дети. Но все меняется быстро, причем незаметно, и даже сам главный герой понимает, что происходящее вокруг - уже не просто игра, внезапно, так что призывать к сознанию, разуму становится уже бессмысленно. И самое смешное заключается в том, что двое мальчишек предупреждали в самом начале, что случится на острове, но их проигнорировали и высмеяли. Как оказалось, совершенно зря.
Когда-то мне было интересно, имеет ли значение, как на самом деле человек относится к правилам, если следует им неукоснительно? По ходу чтения повести, я получил жесткий ответ на свой вопрос.

Леди N. 11.03.2014 11:50

О чём стоит упомянуть из прочитанного:

"Томас-Рифмач" Эллен Кашнер. Приблизительно так должна выглядеть безупречная фантастика - это от разума. А по ощущениям, я всё же прочитала книгу слишком поздно. Хорошо бы вообще в школе такое читать, когда можно просто восхищаться содержанием, а не пытаться "разъять его как труп". Такие книги хорошо читать сердцем... Вот с Ле Гуин я в своё время не опоздала, мдя.

"Ужасные дети" Жана Кокто. Безупречный стиль и красота. Гурманство для книгомана. Это можно и разъять, потому что как ни читай - умом ли, сердцем ли, от каждой строчки получаешь удовольствие. Будь то диалог, описание характеров, действие, да хоть набросок пейзажа, комнаты - всё точно, чеканно. И с тем миллиграммом уродства, который и делает красоту совершенной. Видимо, действительно, настоящие шедевры корявы... Давно мне так никто не нравился.

Хавьер Линарес 12.03.2014 19:52

нарыла в эти ваших интернетах серию не то книг не то статей "Эти странные /nation name/" Оч полезная, а местами и ржачная серия о нравах и обычаях населения нескольких стран. Причем это заметки глазами авторов-аборигенов, а не чужаков, местами весьма и весьма самокритичные и едкие.
Особенно отожгла Австралия
Скрытый текст - цитаты:

Если вы надеетесь встретить в Австралии человека с нормальным поведением, похороните свои надежды. Вспомните, в каком окружении живут оззи (самоназвание австралийцев)
Деревья ненормальные, они сбрасывают не листья, а кору. И все вечнозеленые. Даже птицы здесь ненормальные. Страус эму, который красуется на гербе, не летает. Кукабурра не поет, а хохочет. Но это еще не все: на завтрак наша экзальтированная кукабурра предпочитает есть маленьких птичек. Она, видите ли, хищник
Утром первое, что говорят друг другу любовники, это «гдей». Причина столь широкого распространения этого короткого приветствия очень проста - мухи. Чем дольше у вас открыт рот, тем больше мух в него может залететь. Чтобы произнести «гдей», губами шевелить почти не нужно. Надо лишь чуточку их скривить. И в нос говорите, в нос!
Раз в году, независимо от собственного желания, семья отправляется в отпуск. Это страшное событие, которое не приносит радости никому.
В каждом доме стоит целая батарея жидкостей и лосьонов от насекомых. Что и не удивительно для страны, где на все, что кусается, у вас просто не хватит палок, чтобы отбиться. И не успеете вы прикончить одно насекомое, как на вас набросится в сто раз больше.
«Пирог Билла, лучший в городе. Пятьдесят миллионов мух ошибаться не могут».
Местность эта столь унылая и запыленная, что местным воронам приходится летать задом наперед, чтобы пыль не забилась им в глаза.


Оч годная чтива, категорически рекомендую)


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.