Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

catherina 04.12.2011 17:47

Сегодня в книжном взяла из фантастики Кузьмину и решила попробовать Фактор Агрессии Орехова и Янковского. Мне было интересно взять что-то новое, плюс книга недорогая но свиду солидная. Дома решила попробовать начать с нового для меня. Мне пока всё нравится. Боевик правда американскими попахивает, но подано не тупо по-американски, а интересно по-русски.

Spy Fox 04.12.2011 17:52

"Ангелов-хранителей" Д. Кунца по совету одного товарища. Очень достойная книга, яркая и интересная. И хотя, она вполне фантастическая, главное в ней явно характеры людей и их отношения. Хотя, пёс по-моему тоже неплохо описан.
Кстати, помню видел много её экранизаций, но книга ощутимо отличается.

check32 04.12.2011 18:26

"Чертова мельница" Александра Бушкова С одной стороны не весть какой шедевр. Но вобщем стиль выдержан и дух серии сохранен. И это после такого перерыва. Не лучшая книга цикла но и глаз не режет. Мне было приятно снова почитать про Сварога.

Медея 04.12.2011 19:15

Читаю "Путь меча" Г.Л. Олди.
Как-то только сейчас я добралась до этого произведения.
Интересно, своеобразно. Взгляд на вещи с позиции меча удивил, но описано всё убедительно и гармонично. Стихи очень понравились.
Наверное, ознакомлюсь с творчеством этого автора подробнее.

Леди N. 04.12.2011 20:50

"Черная башня" Ф.Д. Джеймс.
И хотя до скромного звания "Агата Кристи нашего времени" по моему мнению эта писательница не дотягивает, но пишет хорошие, добротные детективы, в которых есть интрига, психология и интересные персонажи. И кто убийца - сразу не догадаешься)

Дымка 05.12.2011 21:46

Алексей Пехов - Джанга с тенями.
Приключения, приключения и еще раз приключения. Как я это люблю. Отдых для сердца и мозгов. Отряд конечно редеет, но за то главный герой все такой же интересный. Осталась последняя часть.

Don't Eat It 06.12.2011 05:26

Намедни прочёл "Красную траву" Б.Виана.
Замятина на время отложил. В Маркесе завяз (повесть про "человека, который не утонул в открытом море" оказалась занудной).

Удивило, честно говоря. Ожидал или стёба в духе "Осени в Пекине" или ультра-нуара a-la "Я приду плюнуть на ваши могилы". А получилось нечто среднее, между "Сердецдёром" и "Пеной дней". От всего этого дела за версту несёт психоанализом и всем прочим в этом духе, в чём я полный профан. Но книга, тем не менее, понравилась. Сатирический элемент никуда не исчез, хоть и стал менее заметен. Читается очень легко, хоть по началу не особо затягивает.

ну и продолжаю с горем по полам муслить "Подростка". Тяжко идёт, тяжко.

на очереди "Соки земли" Гамсуна. Давно вот хотел почитать, да руки никак не доходили.

Taktonada 06.12.2011 16:34

С трудом добила "Пересмешника" Пехова. Ибо очень уж вальяжный рмоан оказался, прямо как главгерой. Неспеееешно так все, ближе к концу только разошлись. Лишним показалось многостраничное описание всяких-разных рас в самом начале. По ходу действия-то все равно выяснилось, ху из них кто и чем дышит, зачем же было разводить столько многословия? Народы, правда, все любопытные (ну, этого у Пехова не отнимешь - умения создавать ярких героев, да и целые яркие народы, как оказалось). Насмешили малыши с малышками (привет Носову, вплоть до прямого цитирования .)). Еще всплыли воспоминания о Темном городе Саймона Грина, ибо местами чуствовался запашок :) особенно когда описывались всякие опасные районы Рапгара. Интрига с Эрин оказалась мною неразгаданной, поэтому получился приятный сюрприз (вроде бы все в рамках логики мира, но все равно неожиданно, и предположений у меня в эту сторону вообще не было). Развязка всей истории тоже не сказать, чтобы предсказуемая, а потому в целом удовольствие получено несомненное :) Но все же скучаю по Людвигу...

Greenduck 06.12.2011 20:07

дочитал Чайну Мельвиля «Крысиный король». понравилось. этакий Стивен Кинг, встречающийся с «Американскими богами» Геймана. местами сильно натуралистично. но мне кажется это придает реализм истории. почему то сильно запомнился момент с поглощением мусора. и отличное описание музыки средствами текста.

Лекс 06.12.2011 21:08

"Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле. Первую книжку пока только правда прочел. В свое время заинтересовала, но несколько оттолкнула первыми главами, теперь же считаю очаровательным произведением. Надо будет, конечно, поискать в книге отсылки, морали и прочие замечательные вещи (их там явно много), но пока это просто очаровательная книжка. Думаю, вскоре почитаю и остальные.

В остальном, довольно хорошо идут "Гроздья гнева" Стейнбека, хотя ныне книжка не слишком актуальна, и все же пишет автор превосходно и, к счастью, без описаний.

Ну, и после Рабле решил наконец-то взяться за обдуманное прочтение дилогии де Сада, пока только правда начал "Несчастья добродетели". Если задуматься, не так уж и плохо, излишне броско (философия, в смысле), но в этом что-то есть и даже начинает казаться, что де Сад как раз-таки очень хорошо писал. Надо будет попробовать другие произведения, а то раньше мне они казались уж безнадежно скучными.

SaveNika 07.12.2011 01:06

Читаю Лену Элтанг "Другие барабаны" - изумительная проза! Сюжет в данном случае не так важен - в детективную оболочку заключены блуждания героя по дорогам своих воспоминаний в поисках ответов на почти риторические вопросы.
Книгу хочется цитировать: "Лютас был зимним человеком – довольно бледный от природы, в ноябре он становился перламутровым, будто изнанка морской раковины". Просто наслаждаешься подобными описаниями, оборотами, неожиданными эпитетами, сочным языком, давно такого прекрасного не читала

Гелугон 07.12.2011 06:50

читаю перечитываю "инструкцию по оказанию доврачебной помощи при несчастных случаях". книга так себе, сюжета не обнаружил, персонажей не запомнил, язык? вырывать такие языки.

Джейн 07.12.2011 11:01

Вадим Панов Последний адмирал Заграты. В общем и целом мне понравилось. Стимпанк еще не приелся, поэтому паротяги и цеппели выглядят занятно даже сами по себе. А если к ним прилагаются любопытные персонажи, каждый, как водится, со своими тараканами, то читать приятней вдвойне. Вставки-комиксы оказались весьма кстати. Некоторые герои ужасно круты в драке, что не выстрел то в цель, выйти одному против взвода тоже не проблема, прямо Эквилибриум. В такие моменты комикс подходит лучше всего. А окончание тома напоминает сериал, в котором в самый захватывающий момент всплывает to be continued и приходится ждать следующей серии

AnneLinn 07.12.2011 11:32

Наконец-то, и не в последнюю очередь благодаря Леди N., приступила к "Заповеднику гоблинов" К. Саймака. Захватило с первых страниц. Начало более, чем обнадеживает, этакая причудливая смесь НФ и фэнтези. Впечатляет.
В который раз нарушаю очередность. Следующим будет, по всей вероятности, "Еще один великолепный МИФ" Р. Асприна.

Snake_Fightin 07.12.2011 20:46

После новости Франоги, что выходит "Система Мира" решил прочитать начало барочного цикла, то есть Ртуть и Вагабонда, и вроде ещё некая третья книга существует, не скачал её ещё. И потом уже искать в магазинах конец истории на бумаге.
Т.к. начал середины, Смешением, и читал его запоем день и ночь, в любую свободную минуту, брателла даже отпускал комменты, что я в секту вступил и это наша библия. А обложка у Смешенья правда жуткая.

Короче. Вновь начал с начала Ртуть. Прошлый раз застрял на середине, 670 страниц не хухры мухры. Книга лучшая что существуют на Земле.
Самое что меня поразило, это упоминание Д'Артаньяна, как исторического лица (покойного, к моменту упоминания). Т.к. всегда думал, что оный Ньян суть персонаж романа Дюма.
А он возьми, и окажись историческим (проверял по википедии).
Раньше мне анекдот "Я - Д'Артаньян, а вы все пидорасы'" из уст Ржевского казался несколько надуманным. А теперь вижу, что в 19-м веке русское дворянство вполне могло на галльской волне ксеномании знать этого героя 17-го века. Так анекдот уже органичней воспринимается.

Flüggåәnkб€čhiœßølįên 07.12.2011 22:14

Цитата:

Сообщение от Snake_Fightin (Сообщение 1231346)
. Книга лучшая что существуют на Земле.

А как же "Криптономикон"?;)

Waterplz 08.12.2011 07:26

Snake_Fightin, добро пожаловать в секту. Членские взносы только заплати.

Леди N. 08.12.2011 09:49

Большими порциями заглатываю Дика Фрэнсиса. Давно не брала его книг в руки, многое подзабыла и теперь вчитываюсь с жадностью первооткрывателя.
Параллельно читается "Питер Пэн". Причем с огромным удовольствием. Впадаю в детство?

Red Fox 08.12.2011 14:00

Взялся за сборник Сапковского, состоящий из "Последнего желания" и "Меча предназначения". С первой я ознакомился ещё летом 2010 года, теперь перечитываю её и берусь за вторую.

Fictehappy 08.12.2011 14:42

Леди N., Лошади и самолёты?;)
Путём подбрасывания монетки выпало мне освежить в памяти "Вокзал потерянных снов". Читаю и вновь погружаюсь в мрачную атмосферу Нью-Кробюзона.


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.