Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Катюшка 27.08.2010 11:35

Mariko
Наслаждайся!:lol:
Самое занимательное, что скачивая сие произведение, я видела жанры, к которому оно относилось - ужасы, фэнтези, роман и была готова к чему-то серьезному, по-вампирски страшному.
_____

Не помню, писала ли: прочла Ст.Майер "Гостья", мне понравилось, хорошая основная идея. Книга гораздо лучше, чем "Сумерки". Хотя всё также рассчитана на женскую аудиторию.

Sergius Medienn 27.08.2010 13:22

Оторвавшись от Азимова я берусь за Гаррисона.
Гарри Гаррисон "Билл - Герой Галактики"

Книга о парне с какой-то фермерской планетки. В Мирфе хорошо выразились: "Крестьянский парень Билл, не обделенный здоровьем и смекалкой, буквально на наших глазах теряет и то и другое, превращаясь в тупого, но хваткого солдафона. Билл не ищет приключений, но он же «герой», и поэтому приключения сами находят его."

Юмор острый-острый. Очень родные многие бюрократические нелепости и не только они. В чем-то книга жизненная. Пока прочитана только одна из. Посмотрим что будет дальше. (и все-таки если прочитаете или кто уже прочел - напишите в личку: как вам это преображение била. что об этом подумали. просто интересно.)

Лаик 28.08.2010 19:17

ммм... не помню всего, но...
Ффорде. новенькое из цикла о Четверг. как всегда, эклектичная яркая фантастика в плохом переводе.
сборник Пиратское фэнтези. приятно, но совершенно ничего особенного. все ровно и гладко, на уровне стула.
пачка Олди. Приют героев, Три повести, Архивы надзора семерых, что-то еще из Шмагии. и сама Шмагия, дочитываю. как-всегда, по-олдевски хорошо. но высот Пути меча они не достигают. а жаль.
Харрис. Рунная магия. фантастика для девочек. мило. но я не люблю, когда перепевают скандинавскую мифологию. лучше Эдд ничего нет.
Мифология британских островов. здесь все ясно.
что читала раньше, не помню.
сейчас читаю немного медленнее, т.к. развлекаюсь с новым мобильником. хотя нет, уже наедоело. вчера опять перешла на свою любимую электрокнигу. дело пошло быстрее (кто бы сомневался).

Wizard 28.08.2010 23:23

Последняя прочитанная - Терри Пратчетт - Кот без прикрас. Чудесная вещь, и все про котэ сразу ясно в этом мире)

Taktonada 29.08.2010 17:35

Ха, я тоже с Терри :) Перечитываю "Правду". Пратчетт как-то посерьезнел в 2000-х годах, стал более ехидным и менее юмористичным. Не скажу, что это плохо, все же людям свойственно меняться :) Интересно было взглянуть на Ваймса со стороны, когда он не в центре повествования.

Maximus_rus 29.08.2010 19:45

На одном дыхании проглотил вчера "Бесконечную войну" Холдемана, замечательный, все же, антивоенный роман.

KissKa 29.08.2010 21:03

Дочитываю "Договор с вампиром", первый том из трёхтомника Джинн Калогридис, посвящённого истории графа Дракулы и его семьи. В аннотации к романам читала, что эти книги помогут по новому взглянуть на старую историю.
Первый роман выстроен в форме дневников Аркадия Цепеша (дальнего потомка графа Влада Колосажателя), его жены Мери и его сестра Жужанны - дамы, более всего заинтересованной стать вампиром. Действие развивается крайне медленно, герои поглощены собственными страхами и эмоциями. Стилизация речи под девятнадцатый век придаёт тексту тяжеловесности. Но при этом роман сохраняет атмосферность и держит в некотором напряжении.
Большой плюс романа в подробном генеалогическом древе династии Дракула, вынесенном на первые страницы.
Рекомендовать могу как поклонникам Брэма Стокера в качестве расширенного дополнения к его роману, так и любителям тяжёлых, атмосферных текстов.

Леди N. 30.08.2010 11:15

Перечитываю И. Хмелевскую "Лесь", ржу в голос. Потрясающее чувство юмора, замечательные герои с крайне оригинальным мышлением. Ситуации, в которые они попадают, тоже отличаются оригинальностью. Читала эту книгу не один раз, но опять нашла новые моменты, на которые не обратила внимания. Прекрасная книга для поднятия настроения.

KissKa,
Скрытый текст - Извините за оффтопик, но:
Цитата:

Сообщение от KissKa (Сообщение 944386)
Рекомендовать могу как поклонникам Брэма Стокера в качестве расширенного дополнения к его роману, так и любителям тяжёлых, атмосферных текстов.

Ни в коем случае поклонникам Стокера эту книгу в руки брать не рекомендую. Отвратительный фанфик на "Дракулу", очередной способ заработать авторитет на известном персонаже, поскольку автор не в силе выдумать что-то свое, притом выполненный не лучшим образом. Правда читала только "Договор с вампиром", на большее сил уже не хватило.

Franka 30.08.2010 11:26

МНогострадальный Пулман. "Северное сияние" и "Чудесный нож" уже освоены, осталось меньше половины "Янтарного телескопа". В третьем томе автор очень демонстративно и нарочито не любит клерикальность, как явление. Постоянно вставляет эпиграфы из Блейка и Мильтона, всеми силами притягивая лорда Азриэла к ... ну, понятно, к кому. Фабула же как была несложной (пойти туда, найти волшебную вещь, пойти сюда, найти нужного человека и т.п.), так и осталась, но теперь Пулман играет в философию. Честно говоря, трилогия совсем не нравится. Автор маскирует свои эээ... ну, может быть даже и не убеждения, а просто троллит читателей, короче, прячет совсем не детское содержимое в упаковку подростковой литературы, можно сказать, красит мексиканских тушканов под шанхайских барсов.
Не понимаю я его.

pankor 30.08.2010 15:59

Перечитал Саймака "Роковая кукла" Одно из произведений в котором не стоит воспринимать отдельные кадры и персонажей, а воспринимать идею в целом. Собственно в этом рассказе Саймак опять гнет свою линию об увядающем человечестве и глубоких внутренних противоречиях, о личном рае.
В этот том еще влезли миниатюрки "Операция "Вонючка"", легенькая и приятная идея о несовершенстве земных технологий, "Денежное дерево" - скорее как мечта каждого бездельника, "Театр теней" - и это наиболее глубокое произведение из перечисленных, но тут так же проблема создание жизни и продолжение рода людского из "Города", "Достойный соперник" о самом совершенстве военных игр - только сила мысли и отсутствие жертв. Впрочем война всегда была шахматной партией. и др.

Don't Eat It 30.08.2010 16:25

Продолжаю читать Лавкрафта. Кафку добил. Начал читать "1984" Дж.Оруэлла. Лавкрафт быстро приедается, и его надо читать пралельно ещё с кем - нибудь. Оруэлл радует.

AnnBlack 31.08.2010 12:49

Прочитала Сидни Шелдана «Ты боишься темноты?»
Читала ее пока ехала в поезде. Неплохая книга. Интересное чтение, подача сюжета, с реализмом не знаю даже (с технологиями перебор по моему). Единственное раздражало – это погоня-побег, погоня-побег. Устала от этого. Читать можно.)))

Wizard 31.08.2010 17:09

Скрытый текст - обложка:


Макс Фрай. Лабиринт. "Азбука", 1996 г. С потрясающим псевдопредисловием о встрече с автором. (сэром Максом)

Алина Аптукова 31.08.2010 18:24

Дмитрий Скирюк "Королевский гамбит" сборник пермского фантаста(Повести и рассказы разных жанров). Мне кажется, в книге такие разные вещи,что всё на 100 процентов понравиться не может. Разные герои встретятся вам тут: обаятельные и много пьющие раздолбаи; американец,русского происхождения;гномы,привидение,умный дом,змей горыныч и,даже,боги и много других. Мне больше всего понравилась повесть "Парк пермского периода" про инопланетян и нестандартное мышление,подогретое алкоголем :) Написано легко и с юмором, но при этом более серьёзный смысл проглядывает. А в конце сборника есть комментарии самого писателя: как появился сюжет, как это "рождалось" (очень интересно).

Mr. Edvards, esc. 01.09.2010 10:52

Давно хотел прочесть Malleus Maleficarum. Культовая книга в своем роде. Какое отношение к этой книге? А какое может быть отношение к страницам истории?
Практическое руководство так сказать.
Зато настоящее средневековье, а не прилизанные фэнтезийные поделки.

Мистле 01.09.2010 15:16

За последний месяц прочитала:
"Армагед-дом" Дяченко - книга для меня достаточно "неровная", местами захватывала, иногда было просто скучно. Хотя описание всей жизни главной героини за одну книгу зацепило. Такого я в книгах почти не встречала, что-то подобное могу вспомнить только в "Медном короле" тех же Дяченко;
"Кровь и железо" и "Прежде чем их повесят" Аберкромби - безусловно понравилось, яркие и живые герои, интересный мир;
пробовала осилить "Отыгрывать эльфа непросто" Кондратьева, зависла где-то ближе к концу, пока дочитывать нет желания, уберите темного эльфа, оставьте просто партизанов - и книга от этого ничего не потеряет;
Сейчас параллельно читаю "Американские боги" Геймана(просто шикарно, это одна из тех книг, которые можно перечитывать бесконечное число раз) и "Командор войны" Панова (для меня это третья книга о ТГ, читаю в разнобой, так как Панова у нас в городе найти очень сложно).
Еще сегодня наконец-то нашла "Долгий путь на Бимини" Карины Шаинян, в крупных книжных магазинах о такой книге даже не слышали, в итоге в крохотном магазине "Мир книги" роман в одном экземпляре сиротливо стоял на самой нижней полке:lol:

AnnBlack 01.09.2010 19:47

Прочитала Далию Трускиновскую «Сиамский ангел». Не знаю, честно сказать, не знаю…
Есть что-то в этой книги…есть, но вот это «что-то» настолько неосязаемо что ли, что теряется и все тут. Ничего больше не могу сказать.
Сажусь за Юстейна Гордера "Мир Софии"

check32 01.09.2010 20:01

Вот взялся читать Империю Ужасов Глена Кука, сейчас читаю "Огонь в его ладонях". Читаю и думаю а чё она собственно 10 лет назад не пошла? Замечательная вещь.

Taktonada 02.09.2010 17:25

Взялась перечитывать свои запасы книг Андре Нортон. В запасах - почти весь цикл "Колдовской мир" (это про Эсткарп и Эскор который). Вот раньше читала ее книги и как-то мне все казалось, что она очень неловко, что ли, пишет. Сюжеты очень интересны, характеры, отношения между героями, а вот сама манера писать мне у нее не нравилась. Все казалось, что эти сюжеты можно было описать интереснее. В общем-то сейчас тоже так кажется :) но в ее своеобразном слоге все же начинаю находить удовльствие.

Flowlover 02.09.2010 18:27

Прочитал первую книгу трилогии Турчаниновой и Бычковой "Рубин Карашэхра", прочитал вторую "Заложники Света" и начал читать третью "Лучезарный" (название третьей чсти трилогии мне не по нраву) и уже готов сказать, что этот русский дуэт офигенен. Неплохой литературный стиль, обоятельный (по-иначему не скажешь) сюжет, некоторые ходы заставляют удивляться, харизматичные и яркие персонажи (как второстепенные, так и главыне), неплохая выдуманная Вселенная (немного размытая, но все же). Короче, не зря премию они получили. Молодцы! Раньше думал, что это Пехов круче их, теперь наоборот. Пехов им явно проигрывает, особенно в плане ГГ. И, похоже, большую часть "Киндрета" написал дуэт, хотя, не побоюсь этого сказать, Пехов чуток подпортил книгу (почему-то после прочтения книг дуэта мне так показалось).
Читать, читать и еще раз читать!


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.