Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Adsumus 19.06.2009 16:35

Дошли руки до "Джека\Фауста" Суэнвика, наконец. Любопытно, вроде и знакомая история, а всё равно интригует.

ЛИЛУ 19.06.2009 17:00

Прочитала все 4-е книги Стефани Майер (Сумерки, Новолуние, Затмение и Рассвет). Читается на одном дыхании - красивая история, теперь жду-недождусь выхода Новолуния на больших экранах(осенью), ищу диск с Сумерками=))))

Franka 19.06.2009 17:07

Перечитывала записные книжки Леонардо да Винчи. Умный человек был, наблюдательный и очень... С хорошим чувством юмора.
Цитата:

"Ходи в баню по субботам и увидишь голых людей"
- не придерешься!
И параллельно - альбом с рисунками Бердслея, с биографией и фрагментами его поэм.

Warlock9000 19.06.2009 17:10

Прочитал новую книгу Александра Зорича "Беглый огонь" из серии S.T.A.L.K.E.R. -- первая моя книга про Зону, ну акромя "Пикника на обочине", но это все же другое. Что ж, мне понравилось. Сплошной отдых для мозга, тем более учитывая что мне игра очень по вкусу пришлась, так читалось на одном дыхании. Отличный подарок для любителей вселенной Зоны. Сюжет шустр до нельзя, перестрелки сменяются перестрелками, разборками, артефактами, кучей аномалий и прочего в таком же духе. Все это дополняется очень колотритными героями - Тополь и Комбат радуют душу.
В общем неплохо, пусть не нобелевский шедевр, но между делом прочитать вполне можно. Интересно будет еще чего-нибудь про этих героев почитать.

Лекс 19.06.2009 18:01

А я вот тут между делом* решил как раз "Пикник на обочине" зачитать. Первое мое произведение у Стругацких, и читать их вообще-то боялся, потому что ожидал то, что, в принципе, и увидел. Кажется, это беда всей нашей литературы - от классики и до Никитина - пренебрежительное обобщение людей ("эти ученые", "эти новички", "эти бармены" и т.п.). Стругацкие, коненчо, под вопросом еще, потому как повествование от первого лица, возможно, они так хотели хамоватого сталкера показать, и тем не менее непросто читать о человеке, который неприятен изначально. А так сама идея хороша, есть хорошие мысли. Написано бы было более сдержанным стилем, то читалось бы лучше. Но это на мой вкус, конечно.
_____________________
* - здесь: простмотр "Сталкера" Тарковского

Argumentator 20.06.2009 09:57

Перечитал перед экзаменом "Дюну" Фрэнка Герберта и, видимо на волне восхищения величием этой книги, сдал на отлично. Начал читать "Охоту на овец" Мураками и "Колыбель для кошки" Воннегута. И то и другое сразу же понравилось, а "Охоту на овец" так и хочется растащить на цитаты, потому что (возвращаясь к Дюне) автор открывает читателю именно те истины, про которые можно сказать: "Я знал об этом всю свою жизнь!"

Bemep 20.06.2009 10:14

в данный момент дочитываю трилогию Хобб о династии Видящих шести герцегств. Читается на удивление легко, хотя ничего кроме "сейчас всем плохо, но через пару страниц будет еще хуже" в первых двух книгах нет. )
Но чтобы такое читалось легко и захватывающе - нужно обладать мастерством, которое у Хобб несомненно есть!

Fedor 20.06.2009 11:00

Ура, наконец то вышли новые книги Джаспера ФФорде и Николая Даниловича Перумова - вот их и читаю:)

Atra 20.06.2009 11:41

"Изабель" Гая Кея слог подкупает, захватывает и не отпускает ;) А вот повествование пока замерло в тихой задумчивости, в предвкушении переворачиваю на следующую страницу.

Медея 20.06.2009 12:16

Перечитываю "Ночь в тоскливом октябре" Р. Желязны... Эх, как же я люблю творчество этого кудесника, как жаль, что ничего нового мы от него уже не дождемся. Но все жемчужины его фантазии остались с нами и так здорово, что можно взять его книгу и снова погрузиться в знакомый мир, или знакомую историю...

UsuallySoldier 21.06.2009 19:31

В очередной раз перечитываю Кира Булычева и его "Реку Хронос"... Для меня знакомство с данным писателем началось именно с этой книги... Недавно закончил читать одного из моих самых любимых писателей - Э.М.Ремарка - "Станция на горизонте", "Время жить и время умирать",
"На Западном фронте - без перемен", "Возвращение", "Тени в раю"...Знаю ведь большинтство из этих книг практически наизусть и всё равно - и не могу оторваться... Великолепно пишет, жаль только, что все книги плохо заканчиваются...

майк 22.06.2009 18:44

Рыбаков -- три повести о Кроше.

Kroha 23.06.2009 02:03

Начала читать Корнелию Функе "Чернильное сердце". Сюжет пока ничем особо не зацепил. Некоторые положительные взрослые персонажи раздражают своим поведением. Но вот описание книг, отношение к ним... Это нечто невероятное. ТАК о книгах может писать только тот, кто по-настоящему их любит.

Argumentator 23.06.2009 11:23

Дочитал "Охоту на овец" Мураками. Чувствуется, что произведение мною недопонято. Такое ощущение, что все намного сложнее, чем кажется... Странный роман. Но красивые образы и интересные побочные мысли, не относящиеся непосредственно к сюжету, в любом случае делают его хорошим. А еще - возникает мысль, что автор очень много в него вложил понятного только самому себе...
Начал "Над кукушкиным гнездом" Кена Киза. Дочёл до середины. Мощно. После просмотра фильма меня не удивил выбор рассказчика, но в книге очень много того, что отобразить на экране невозможно или очень сложно. И смысл чувствуется сильнее...

Madwit 23.06.2009 11:41

Цитата:

Сообщение от UsuallySoldier (Сообщение 569344)
В очередной раз перечитываю Кира Булычева и его "Реку Хронос"... Для меня знакомство с данным писателем началось именно с этой книги... Недавно закончил читать одного из моих самых любимых писателей - Э.М.Ремарка - "Станция на горизонте", "Время жить и время умирать",
"На Западном фронте - без перемен", "Возвращение", "Тени в раю"...Знаю ведь большинтство из этих книг практически наизусть и всё равно - и не могу оторваться... Великолепно пишет, жаль только, что все книги плохо заканчиваются...

"Возвращение" меня вообще просто потрясло. На работе (я в библиотеке работаю) попросили рассказать на мероприятиии про какого-нибудь немецкого писателя, я взяла пару книг Ремарка, думала - прочту по диогонали, добавлю общих фраз и готово дело. Села читать...так всю ночь и просидела, не отрываясь...

KrasavA 23.06.2009 14:54

Сидни Шелдон "Истинное лицо", в ранних изданиях книга называлась "Сорвать маску". Что сказать? Детектив. Не слишком замороченный, достаточно простоватый, с продажным полицейским, красавицей-чужой женой и естественно убийствами. Единственная фишка: герой-психоаналитик создаёт портрет убийцы по его поступкам. Ну и в общем-то всё. Рассказывать больше не о чем.

виктор999 23.06.2009 18:34

"Свинцовый туман" Романа Глушкова из серии S. T. A. L. K. E. R. В общим книжка хорошая, если бы не но, которое меня сильно раздражает. Ее имя Верданди. Первую книгу дилогии я еле дочитал из-за того бреда, в который превратился роман после появления ее. Теперь опять.... я надеялся, что после первого о ней можно будет забыть....Но не тут -то было.... В общем читается тяжеловато...потому что эта дилогии не совсем Сталкер...

Алексей Чехов 23.06.2009 19:30

Затянула серия Stalker. Читаю всё подряд.
''Дом на болоте'', ''Зона поражений'' - понравилось.
Калугин и Орехов - чем-то схожи. стили нравятся, да и читается шикарно. Моментально просекаю текст. ТЕма!

Kseza 23.06.2009 19:34

Сейчас читаю "Обитаемый остров" Стругацких. АБС как всегда на высоте. Читаю и понимаю, что все-таки Бондарчук снял неплохой фильм, ничего не перековеркивал. Экранизация позволяет живее как-то воспринимать слова, написанные на бумаге.
В общем, книга - вещь отличная)) *и объясняет нам, почему Максим в кино все время так по-дурацки улыбался, да :)*

Lan 23.06.2009 20:06

А я взялся за "Кровь и железо" Джо Абекромби. Пока что впечатления противоречивы. С одной стороны, неплохие вроде бы герои, с другой - атмосфера мира как-то не чувствуется, уж слишком много диалогов. (неприлично много)


Текущее время: 02:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.