Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Медея 19.03.2017 12:12

Читаю "Архимага" А. Рудазова.
Книга из разряда слегка юмористического фентези, где у героев всё легко и просто, с шутками и прибаутками.
В общем, та же серия, что в свое время подарила нам бесконечный "Меч без имени".
В целом, вообще не понятно зачем я на это трачу время... наверное просто под руку попалось не вовремя. Книге явно не хватает редакторской правки. Помимо типичных опечаток, в тексте с угнетающим постоянством встречается ошибка "одел/ надел". Персонажи регулярно "одевают" одежду, что портит впечатление от прочитанного.
Правда, наличие "плохих русских" в тексте тоже как-то не приводит в восторг, тем более, что это вполне могли быть "плохие мексиканцы/ китайцы/ итальянцы" и даже (о, ужас!) непосредственно плохие же американцы. Но нет, русские бандиты тексту нужнее.
В целом, рекомендовать не буду. Ну разве что вам совершенно нечего больше читать.

Дед 19.03.2017 15:30

Медея, неожиданно присоединяюсь.
Уже неделю перед сном читаю Рудазова (цикл Архимаг) исовсем никому не советую. Я начал эту неделю мазохизма, потому что решил перечитать всё, что читал в подростковом возрасте и исправить оценки на фантлабе. И изменил свои десятки, поставленные в 16летнем возрасте на 3-4-5.
Весь цикл полон просто бессмысленных описаний, которые не создают атмосферу и ни на что потом не влияют. В "Совете двенадцати" сюжет появляется только в последней главе, а всю книгу происходит одно большое ничего.
Из книг льётся бурным потоком сексизм, плоские шутки и немотивированная агрессия.
Почему я это всё читаю? Ну, после этих книг ужасно хорошо спится. Просто голова очищается от всех мыслей, и в ней начинает гулять ветерт. Если вам тяжело заснуть — советую.

AnneLinn 20.03.2017 17:48

Нет, все-таки оставлю-ка я до лучших времен тургеневские "Вешние воды". Не дотерплю даже до появления на сцене великолепной хищницы Марии Полозовой. Почему? Вся первая часть настолько занудно-помпезная и слащавая, что сахар аж на зубах скрипит. Даром, дело в кондитерской происходит. А Джемма... Это апофеоз, апофигей, квинтэссенция пресловутых "тургеневских барышень". От ее ходульной идеальности и праведности аж затошнило.
Рано или поздно добью, конечно, но пока прерываюсь.

Хавьер Линарес 31.03.2017 21:06

Вопреки тому, что я выкладываю в разделе про новые книги, читаю я в данный момент книги совсем другие.
Вот только что, к примеру, закончила читать "Птицу за птицей" Энн Ламотт.
Пожалуй, это не та книга, которую я стала бы рекомендовать людям, ищущим что-то вроде серьезного академического труда по литературоведению с научной терминологией и всяким подобным.
Это книга скорее о чувствах, и читая ее, ты словно болтаешь о жизни с интересным собеседником за кружечкой пива. Ламотт простым языком рассказывает том, о чем мечтает, чем живет, чего боится и о чем сокрушается человек, чья жизнь связана с творчеством, рассказывает, с какими проблемами и разочарованиями приходится сталкиваться и рассуждает о том, для чего люди вообще пишут - особенно те, у кого нет особой надежды стать автором бестселлеров, которые разлетаются, как горячие пирожки.
Все это перемежается с шутками, анекдотами и рассказами о случаях из собственной жизни, веселых или печальных. Кому-то ее откровения и стиль повествования не понравятся, но отрадно, что за этими строками видно нормального живого человека, со своими страстями и переживаниями, такого же как читатель (а не снисходительного мэтра, ненадолго спустившегося к презренным смертным с Олимпа и менторским тоном вещающего свои драгоценные наставления - мне встречались и такие книги, они по-своему полезны, но читать немного неприятно). Хотя я видела отзывы на эту книгу в духе: "Глядите-ка, это же книга о писательском ремесле от писательницы, у которой никто не знает ни одной книги, кроме этого "бестселлера". Черт знает, возможно эти люди правы, но автор, в общем-то, и не преподносит себя, как звезду литературы и не скрывает, что завидует более успешным коллегам и пытается переработать это разрушительное чувство в нечто полезное. Кого-то может оттолкнуть от книги совет в духе "если кто-то вас обижал - напишите об этом книгу, только позаботьтесь о том, чтобы обидчика нельзя было однозначно идентифицировать, чтобы на вас не подали в суд". Но черт, это все-таки так по-человечески)
В общем, может быть, ценность этой книги немного преувеличена издательствами и авторами колонок в духе "Топ-10 книг для творческой личности", но по крайней мере, это было весело проведенное время.

KanekiKen38 31.03.2017 23:00

Начал знакомство с творчеством Уильяма Гибсона. Прочитал несколько рассказов из сборника "Сожжение Хром"(Джонни Мнемоник, Захолустье, Осколки голографической розы), а сейчас на половине "Нероманта". Все очень круто. Атмосфера мира недалекого киберпансковского будущего передается здорово, что даже иногда кажется, будто рассекаешь просторы матрицы вместе с Кейсом.

Cassidy 02.04.2017 08:04

"Территория" Куваева. Мон амур принесла, сказала держи, мол, атмосфера. А я как-то и не слышал раньше о книге, а ее меж тем дважды у нас экранизировали.
Северстрой, Заполярье, геологи ищут золото. Вернее не так, геологи ищут путь, чтобы искать путь, чтобы найти золото. Потому что в золото Территории никто не верит.
Удивительно (реально удивительно) яркие и интересные персонажи, даж какая-нибудь Вера Андреевна со своим единственным на округу магазинчиком, или оленевод-мудрец Кьяе, или Гурин, мать его, предпоследний философ, потому что последним ему слишком грустно быть.. суровая атмосфера севера (чуть более дальнего тому, на котором вырос я) чувствуется в каждой снежинке. Отличная книга.

Vasex 12.04.2017 21:27

не уверен, что это был спам про сайт, на который тут второй раз давали ссылку
вроде сайт неплохой

Лекс 14.04.2017 13:50

"Исповедь" Августина Аврелия - потрясающая книга, на полке лет пять пылилась. Потрясающе доказывает то, что за пятнадцать веков человечество не сильно-то и продвинулось в размышлениях о своей природе. Единственный напрягающий момент, связанный с древностью произведения - оголделая вера автора в бога, но учитывая, что это начало пятого века - не страшно, к тому же для Августина это стало очень хорошей основой для детального (и, неожиданно, остроумного) анализа собственной жизни.

Sledge 14.04.2017 14:30

Да она бы без веры в бога тупо бы не сохранилась)
Утилизировали бы)

Хавьер Линарес 16.04.2017 12:01

приступила к одолению "Истории всего", которую тот мужик с того мема написал вместе с другим ученым мужиком
Пока процесс идет достаточно легко, даже несколько легче, чем когда я продиралась через первые главы той книжки про митохондрии. в этой книжке тоже есть глоссарий, как и в той, и даже вклейка с цветными иллюстрациями (хотя картинки могли бы быть и побольше, но кто любит побольше, тому лучше сразу купить артбук "Самые впечатляющие снимки Хаббла" или типа того)

Знаете, что общего у этой книги с рассказами Лавкрафта? И там и там красной нитью проходит мысль, что по меркам Вселенной человеки - ничтожная, жалкая пылинка, мало что знающая об устройстве мира, с бесполезными обрубками вместо органов чувств, которая появилась на крошечное мгновение и исчезновения которой вообще никто не заметит. Только Лавкрафт провозглашает это пафосно и печально, а авторы книги подводят к этой мысли достаточно дружелюбно. Мол, да, мы забавные хлипкие создания, и только-только начали разбираться, кто мы, где мы, и как это все вокруг вообще устроено, и это офигенно интересное занятие.

Их неподдельный азарт достаточно заразителен, и после относительно недолгого чтения неизменно возникают необычные желания: сгонять в планетарий, например, или нарыть больше книг и фильмов на тему "чо там у кварков?", или озаботиться вопросом, как нынче работают над ловлей, хранением и измерением темной материи.

И уже становится как-то не так обидно за незначительность и мимолетность существования своего вида)

Ливингстон 19.04.2017 20:09

Марк Хэддон «Загадочное ночное убийство собаки»
(иногда переводят «Загадочное ночное происшествие с собакой» или «Что случилось с собакой однажды ночью»).

Очень долго искала эту книгу, но тираж был распродан давным-давно. Уже отчаялась найти, но неожиданно вышло новое издание, так что я смогла, наконец, прочесть роман.
Вообще, сначала я посмотрела спектакль по этому роману (пьеса Саймона Стивенса) в постановке Королевского национального театра (есть такой проект: спектакли снимают на камеру, а потом показывают в кинотеатрах по всему миру). Спектакль произвел на меня очень сильное впечатление. Что неудивительно, ведь он получил семь премий Лоуренса Оливье. С этого момента загорелась желанием прочитать сам роман.

Главный герой романа – особенный мальчик по имени Кристофер (считается, что у Кристофера аутизм, хотя автор нигде напрямую об этом не говорит) однажды находит соседскую собаку заколотой садовыми вилами и решает провести расследование, чтобы выяснить, кто это сделал, а также написать книгу. Это решение изменит ход жизни и его самого и его близких.

Разумеется, при чтении я не могла выкинуть из головы спектакль, так что непроизвольно сравнивала пьесу с первоисточником. Пожалуй, спектакль гораздо проще для восприятия. Роман написан от первого лица и автор старательно стилизует повествование под рассказ мальчика с аутизмом. При чтении требуется время, чтобы привыкнуть к такой подаче. Например, здесь нет красивых описаний природы, предложения не изобилуют средствами выразительности, достаточно много времени посвящено математике. Кроме того, автор показывает мир и события такими, как их воспринимает Кристофер. Поэтому, основное внимание сосредоточено на вещах, которые важны именно для главного героя, а не тех, что имеют более глобальное значение. Так что, личные драмы (скорее, катастрофы) других персонажей прописаны штрихами, но этого достаточно для понимания.
Несмотря на то, что убийство собаки кому-то может показаться незначительным для детектива, книга интересная и «не открывает всех своих секретов сразу». Читатель натыкается на подводные камни постепенно, и они уводят его все глубже. По ходу действия будет несколько неожиданных поворотов, которые заставят взглянуть на ситуацию иначе.
Книга остроумная, в ней есть место и юмору. Но большей частью она грустная. И, если во время просмотра спектакля мое внимание было сосредоточено на главном герое, то при чтении книги я скорее обращала взор на его родителей. Наверное, поэтому в финале спектакля увидела надежду, а вот конец романа оставил скорее тягостное ощущение. Не знаю, почему в аннотации к книге написано, что герой помог взрослым научиться любить друг друга. В спектакле – возможно, в романе я этого не увидела. Но книга определенно стоила того, чтобы ее прочесть.

Хавьер Линарес 23.04.2017 01:02

тем временем я продолжаю неутомимые исследования своего бездонного внутреннего мира и прочих личностных потенциалов при помощи карьерного экскаватора)
на днях мне подвернулась книжка "Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии" Кена Робинсона. Ну и так как больше всего на свете, даже больше прокрастинации и пельмешек я обожаю читать чужие днявки и такие вот книжки, я радостно сказала - валяй, мужик, просвети меня!

Ну в целом вечер прошел не зря, хотя некоторые вещи я уже читала похожими словами в других книгах, посвященных аналогичным проблемам. В частности, помимо врожденных способностей и наклонностей конкретного лица, автор отводит большое значение упорству человека, окружающей его культурной среде и роли наставничества. А еще он очень, очень много говорит об образовании - о бессмысленных плясках вокруг тестов и стандартизации, о недостатках современной системы образования, о том, почему так вышло, что вышка - уже не гарантия жизни в шоколаде, и как человечеству жить с этим дальше.
А заканчивается книжка тем, чего вот никак не ожидаешь увидеть в подобном труде: очень болезненной для самолюбия венцов природы цитатой создателя вакцины от полиомиелита с рассуждениями о том, как человечество где-то на пути развития свернуло не туда и все катится к чертям собачьим.

Цитата:

Наше необыкновенно развитое воображение способствовало многим выдающимся достижениям человечества, помогло нам перебраться из пещер в города и из болот – на Луну. Однако сейчас существует опасность того, что воображение подводит нас. Мы видим далеко, но все же недостаточно. Наше мышление все еще слишком узко. Мы буквально зациклены на себе как на личностях и биологическом виде, но при этом мало задумываемся о последствиях своих действий.
еще там есть пара совершенно прекрасных шуток, над которыми я долго и громко смеялась

Скрытый текст - вот они:
Цитата:

Откровенно говоря, я испытываю некоторое сочувствие к существующим в наши дни обособленным этническим группам. Кажется, будто ученые постоянно выслеживают их, а среднестатистическая семья любого племени включает в себя троих детей и антрополога, который сидит рядом и расспрашивает, что они едят на завтрак.
Цитата:

оказывается, сегодня быть британцем «означает по пути домой на немецкой машине остановиться, чтобы купить бельгийского пива, турецкий кебаб или какое-нибудь блюдо на вынос из индийского ресторана, а затем провести вечер дома на шведской мебели за просмотром американских программ по японскому телевизору». А какая черта считается самой «британской»? Недоверие ко всему иностранному.



Кстати, а вы знали, что Пол Маккартни в школе вообще не испытывал любви к музыке, а Ридли Скотт достаточно долгое время не думал даже, что будет кино снимать?

Хрононафт 26.04.2017 18:00

Читаю Терри Гудкаинда "Защитники паствы" После просмотра двух сезонов отличного сериала "Легенда об искателе" мне захотелось продолжения в любом виде. И когда я узнал, что сериал был создан на основе серии книг, я тут же начал с 3, так как первые две я посмотрел в экранизации, а читать, заранее зная сюжет, это не комильфо, как по мне. Что можно отметить? Что книга по сравнению с сериалом немного жестче, как мне кажется, и ричард в третьей книге, уже стал полноправным магистром Ралом. Непривычно видеть Ричарда в таком амплуа. Что касается защитников паствы самих, то меня не покидает чувство дежавю почему-то. Причем вдел я это не единожды.

Бельчонок 01.05.2017 16:03

Начала читать рассказы Рэя Бредбери. Очень интересно)) и как он мимо меня прошел в свое время?

O'lessa 05.05.2017 07:28

Взялась перечитывать Сальваторе про Тёмного эльфа, почти все книги бумажные, это так приятно, держать в руках книгу.Спасибо мне за собранную в свое время коллекцию ))) и снова бесит Вульфгар и обожаю Гвенвивар. Последний раз читала лет десять назад, сейчас по другому воспринимается.

Cassidy 05.05.2017 17:43

O'lessa, ооо, завидую коллекции. Я бы тоже почитал бумажный вариант. В свое время читал только "Серебряные стрелы", потом узнал, что это уже вторая книга трилогии. После хотел прикупить, но были только огромные талмуды 3 in 1. Тот случай, когда можно стесняться размера) Не люблю большие книги. Прочитать бы недостающие в сознании истории, а то непорядок.

Sledge 06.05.2017 07:15

Cassidy,да они маленькие по объему, по мне их так и надо выпускать трилогиями и дилогиями)

я, кстати, недавно ознакомился с 1 книжкой трилогии, но как-то восторга никакого не вызвало) даже не стал 2 и 3 читать пока)

Cassidy 06.05.2017 08:56

Sledge, ладно бы просто толстая книга, ничего против не имею, но там ведь и формат увеличенный был. Даж ко мне в торбу, с которой брожу, не влез бы, наверное)
А ты про какую трилогию? Я про "Долину Ледяного Ветра". "Магический кристалл" - это первая книга. Не, я в курсе, что Сальваторе многие считают посредственностью, но вот "Серебряные стрелы" в свое время оч в настроение попала. Простецкая, но нескучная фэнтези. Хотя много лет прошло. Сейчас, мб, уже другое юы мнение составил.

Sledge 06.05.2017 13:54

Cassidy,Я про "Отступник" трилогии "Темный эльф"
Она же вроде как первая)

Cassidy 06.05.2017 14:10

Sledge, это приквел) "Долина" была раньше написана.


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.