Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

SpellCaster 09.07.2011 22:29

Добрался до цикла "Ник" Анджея Ясинского. Это "попаданец", но своеобразный, поскольку написан программистом, о программисте и для программистов людей, не боящихся технических подробностей. Ибо модели магии будут расписываться через понятия алгоритмов, нейронных сетей и прочей айтишной атрибутики. Впрочем, описания можно и пропускать. Также герой не из нашего мира, а из того, что чуть подальше в будущее: отсюда у него под руками комп с ментальным интерфейсом и парочка других прибамбасов. Также радует, что автор не увлёкся описаловом в ущерб сюжету: интрига закручена, и чем дальше в лес, тем толще партизаны. В общем, достойный цикл.

Медея 10.07.2011 21:57

Дочитала очередное приключалово от Джеймса Роллинса под названием "Ключ судного дня". В книге густо намешаны генные технологии, проблема исчезновения пчел, проблема перенаселения земли, древние кельтские святые с отсылками аж в Египет и, конечно же, специалисты бравой группы "Сигма". Которые раскрывают всевозможные секреты, попутно ставя палки в колеса бойцам нехорошей "Гильдии".
Написано живенько, вполне интересно, но я уже подустала от обилия приключений, так что пока с Роллинсом завязываю.
Начала "Аутодафе" Пехова. Мне нравится. Первая новелла очень живо передает атмосферу сказочного тёмного леса, населенного безусловно волшебными, но далеко не дружественными существами. Хотя интриги для меня там не было. Как только слово "янтарь" прозвучало дважды, мне уже стало понятно, где копать)

Софи 11.07.2011 21:31

Кизи "Порою нестерпимо хочется". Своеобразная книга, что и следовало ожидать от автора. Порой читается легко (история семейства Стамперов), или через силу (по большей части). Основная тема в книге - разница между западом и востоком Америки (на поверхности), надеюсь найти что-то поглубже , название тому причинв. Еще меня удивляет, как Кизи описывает окружающий героев мир. Удивительно. В динамике. Может так все и есть, под гомеопатией?

Мистле 11.07.2011 22:38

Дочитываю "Битва королей" Мартина. Противостояние королей развивается, поэтому читать стало интересней по сравнению с первым томом. Тут и за Стеной одичалые зашевелились, и Арья бежит на север. Все жду когда начнется настоящая зима. Зима, которая может длиться год, десять, двадцать лет - интригует, интересно как автор это опишет. Завтра за "Бурей мечей" пойду.
Также прочитала "Над пропастью во ржи" Сэлинджера. В целом понравилось.
Сейчас читаю "Бойцовский клуб" Паланика. Фильм по мотивам превосходен, и все же книга, на мой взгляд, лучше передает атмосферу, драйв истории.

check32 12.07.2011 10:50

Приехала на каникулы дочка - привезла две книги. Елены Беловой "ты дура" и "сам дурак" Ну прочитал. Что сказать. Женское? Да! Ужас и кошмар? Тоже да. Но вместе с тем, в их незамысловатости есть определенный шарм, Это как четки, просто поперебирать буквы как бусины, не нагружая голову (СОВСЕМ!) и потом забавно жеж. В общем впечатления неоднозначные. А вообще - Книги для девочек 12 - 15 лет.

Текели 12.07.2011 12:20

Мало зимой читал а книжками запасся.

Вчера вечером прочитал маленький, 100 страниц, роман Филипа Дика, "Марионетки мироздания".

По сути это очень похоже на "ВАЛИС", только здесь Дик не ударяется в философию. Он просто рассказывает эффектную историю про сражение иррационального и рационального богов. Здесь они именно Ариман и Ормузд.

В книге есть ложная реальность и сила воли, которая поможет гг "докопаться" до истины. В книге есть харизматичные персонажи и даже эпичная сцена сражения добра и зла. Немного скомканный финал, но в целом вышло классно.

Читается на одном дыхании. Довольно нетипичная для Дика вещь, так что оставляет свежие впечатления.

check32 15.07.2011 16:50

По совету знакомых скачал книгу Ирины Сыромятниковой "Житие мое" и обнаружил на удивление крепкое технофэнтези. Это пожалуй лучшая книга в этом поджанре что попалась мне за последние два года. Всем любителям техноФ рекомендую.
Сейчас читаю "Разрушители" Её же, Это уже больше фэнтези, и очень слегка техно, но в целом пока тоже не разочаровывает.

Don't Eat It 15.07.2011 18:08

Дочитал, наконец-то, По.
Томик в 380 с лишним страниц. "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима", дюжина рассказов, эссе + прикупил сборник его стихотворений.
Понравилось всё, окромя эссе. Прочитал страницу и забил. Неинтересно как-то. Там возникли ассоциации с ... Бордияром. Главным образом из-за рассуждений на тему мебели.
Параллельно обмусоливаю "Афоризмы житейской мудрости" Артура Шопенгауэра. Жосткий мужик был. Но написал много правильного и интересного. Проникаюсь.

Томик Борхеса, оказалось, полностью состоит из эссе на литературную и не только тематику.

Через недели две наведаюсь в книжный.

Lana Gor 15.07.2011 19:09

Искала для Тем.вечеринки подходящего персонажа и наткнулась на книгу Лилит Сэйнткрой "Контракт с Дьяволом". Аннотация к книге меня заинтересовала настолько, что я её скачала и начала читать. Прочитала пока немного, но, думаю, что осилю книгу быстро, потому что читается легко. Первое впечатление - интересно и данное чтиво не брошу однозначно, уж больно хочется пройти до конца) Больше смогу сказать, когда дочитаю.

Wendy Wicca 15.07.2011 19:25

чарлз де линт
пока непонятно. очень красиво описывает, много знает. но как то интриги нет, чтобы мурашки побежали.
надеюсь, раскачается)

AnneLinn 15.07.2011 20:21

На данный момент, пока не прошел запал и есть соответствующее настроение, усиленно занимаюсь учебной программой. Благо, период интереснейший. Перечитываю пьесы любимого моего Ибсена, следующий на очереди - Стриндберг.
Очень впечатлили "Литературные портреты" Андре Моруа. Написано интересно, эмоционально и даже увлекательно и с любовью. Никогда не думала, что работа с источником для курсовой может принести столько позитивных эмоций.

Mariko 18.07.2011 20:19

Книги про попаданцев, преимущественно про наших в ВОВ
из последних:

"Вчера будет война" - удивительно адекватная книга, герой не режет фашистов по лесам, не учит товарища Жукова полемостратегии, а товарища Сталина международной политике.
"Интендант третьего ранга" - про боевого менеджера среднего звена, который (о ужас!!) немцев стреляет умеренно, организует сельско-партизанский быт, товарищей Сталина-Берию и вовсе не видел, разве что на картинках

Что-то не везет с книагми, раньше веселей попадались...

Но, кажется, фортуна мне улыбнулась. На очереди стоит "Попытка возврата". К ней на Флибусте такие вот комменты:

Х: Краткий пересказ первой половины книги:
"А тут я такой хватаю автомат - пышь, пышь, всех немцев уложил, главного генерала схватил и к нашим. Сразу на самолет и в Кремль. Сталину и Берии все рассказал, они аж подпрыгивали. Ну и мне сразу, такую квартиру и орден. Нет два ордена. А я всех бюрократов по морде. А еще у меня друг, Серега, он крутой, почти как я, только я, конечно, круче. Мы с ним всех баб в окрестностях перетрахали и всем морду набили. А еще я изобрел ППС, напалм, РПГ, заставил Сталина репрессированных выпустить. А немцы - лохи, целой армией не могли меня поймать, а потом поймали, но я ножичек хитро спрятал, они, дураки, не нашли, а потом я его достал и всех зарезал."
Дальше не выдержал и читать бросил.
В общем, сопливые мечты семиклассника из школы для детей с отставанием в развитии.
У: Зачем вы обижаете семиклассников?

Don't Eat It 19.07.2011 14:59

Очередной раз взялся за "Особняк" У.Фолкнера.
Как сказать, очень нелегко возвращаться к книге после почти полугодового перерыва.
Но должен сказать, что сейчас уже идёт несколько легче и интереснее. Хоть и следить за сюжетом не просто. Манера повествования у Фолкнера своеобразная. Язык тяжеловат и непривычен.

Лекс 19.07.2011 16:42

Последнее что прочитал (полностью, без шуток, сам) это "Дневник" Чака Паланика. Незнаю, то ли он меня достал, то ли книжка относится к более позднему периоду, где также не особо удачны "РЭНТ" и "Снафф", но "Дневник" в общем целом представляется чушью. Даже не из-за натуралистических моментов - они даже составляют какую-то изюминку, а просто уже не ясно куда автор ведет и что теперь высмеивает, а есть подозрение, что он очень хочет переключиться на мелодрамы ("Снафф" тому еще одно подтверждение). Ну, не знаю, прежде чем окончательно разочаровываться прочту "Удушье", одна из немногих ранних книжек, которую не читал и которая и по ожиданиям должна быть неплохой. А так, по-моему, Паланик кончился где-то в районе "Колыбельной".

Franka 20.07.2011 14:28

Нашла в своей коллекции еще немного творчества Анны Коростелевой, создательницы (пиар! пиар!) "Школы в Кармартене". А именно: "Александр Радищев", нечто вроде авторизованной биографии/гибрида с исторической повестью; "Ловушка для снов" - повесть из новелл о похождениях индейца, валлийца и ирландца в Ирландии; "Повседневная жизнь Лиувилля аль-Джаззара" - зарисовочки о французском ученом муже середины 19 века; "Сказание о Меджекивисе" - постмодернистская стилизация под традиционные сказки коренных народов Северной Америки; "Эоган О'Салливан " - "биография" ирландского поэта до мозга костей.
Что хочу сказать - автор ничуть не разочаровала. Милейший стиль и мягкий юмор никуда не делись, хотя концентрация и снижена по сравнению со "Школой". Все-таки эти повести носят гораздо более камерный характер. Параллельно перечитываю "Плаванье святого Брендона", которое в некотором роде послужило для Коростелевой источником вдохновения. Формат новелл, тематика и манера изложения (хотя и переложенная в прозу) очень сильно перекликаются.

А еще стало очень интересно, что же такого (помимо "Короля Матиуша") написал Януш Корчак, что фашисты убеждали его продолжать жить. Нашла в коллекции заметки, объединенные под общим названием "Как любить ребенка" и пришла к выводу - это был гениальный педагог. Все то, о чем он писал уже в двадцатые-тридцатые годы, сейчас подается как сенсационные открытия. "Матиуша", естественно, тоже перечитала. Честно говоря, так и не смогла определиться, детская ли это книга. Формально - сказка, но сказка, фантастическое допущение в том, что детские желания и мечты нашли воплощение. С последствиями и наложением на реальность, во всей ее бескомпромиссной и циничной неприглядности. В детстве это казалось неправильным - во-первых, что за сказочный принц/король, у которого несчастливое детство, которому не помогают феи, который занимается совсем не детской работой, набивает синяки, теряет близких людей, к которому не приходит помощь, или приходит, но поздно. Во-вторых, хэппи-эндом там даже и близко не пахнет. В-третьих, там совершенно достоверные и однозначные причинно-следственные связи (невозможно прямо сегодня королевским указом раздать всем детям по пуду шоколада, потому что в казне пусто. А если направить все ресурсы на производство шоколада, то не будет пушек, и соседи отберут у нас полкоролевства.). Неправильная сказка. Больше, наверно, таких и не припомню. Гениальная книга. Но - скорее для взрослых, потому что надо вникать.

Мистле 21.07.2011 18:21

Дочитала "Бойцовский клуб" Паланика. Вещь ))
Еще наконец-то прочитала "Повелитель мух" Голдинга. Сильное произведение. По идейной направленности схоже с фильмами Эксперемент и Эксперемент: Волна. Как только человек перестает быть частью цивилизации, он превращается в самого опасного и кровожадного зверя на земле.
Сейчас читаю "Если бы я был вампиром" Алекса Коша. Первые три главы были неплохими, но чем дальше, тем все хуже. В итоге ГГ у автора превращается не в вампира, а во всесильного супермена какого-то. Печально. Да и знаний у автора на вампирскую тему явно маловато, и те противоречивые. До конца дочитаю, но исключительно из любви к вампирской тематике.

Леди N. 21.07.2011 22:07

Пьесы Уайльда. Сейчас - "Женщина, не стоящая внимания". Совершенно случайно купила книгу, которая не повторяет ни уайльдовскую пьесу, которая есть у меня на бумаге, что удивительно. Словом, наслаждаюсь. Язык, стиль - потрясающие! Впрочем, что говорить, это надо читать.

Седой Ёж 22.07.2011 01:48

Решил Асприна освежить и вот те на ! В залежах полок нашел не читанного... Четыре вещи... Понравились "Война жуков и ящериц". Крепкая такая фантастика, совсем не похожая ни на шуттовкую роту, ни на мифы... Скорее что то вроде Хайнлайна, мне так показалось. Скорее военная фантастика, где враг насекомые(опять), но вместо людей ящерицы. Читается влет. Неожиданная вещь для меня. Все равно стереотипный портрет автора создается:Асприн- смешно. Тем более неожиданно было читать "Тамбу". Скорее космоопера про маленького человека , пиратов и я бы сказал пути Александра М... Твердая такая ассоциация возникла. Серьезная вещь
"Зеркало-друг, зеркало-враг"Здесь просто- боевичек- космоопера.
"Холодные финансовые войны"Только сейчас обратил на дату выхода повести 1977 год! А прибыльность или убыточность войн, войны ради корпораций... Опачки! не фига себе угадал... Нынешние войны тоже начинаются с калькуляторов. Срочно, через недельку, внимательно перечитаю....
А вот оно что, это ранний Асприн! Неплох,неплохо...

Лютения 22.07.2011 16:09

Последнее, что закончила - "Ложь во спасение" Карины Пьянковой. Читалось легко, но логических проколов насчитала штук несколько (надо будет еще раз перечитать, выписать :smile:). А больше всего убил вывод. Ну неужели женщине (читай - современной женщине), чтобы обрести настоящее счастье, надо обязательно получить по голове от любимого, огрести от него же кучу унижений, и в итоге "взять" его только неснимаемым приворотом?
Печально это всё.:sad:

AnneLinn 22.07.2011 19:53

Сегодня наконец-то прочитала "La Maladie" А. Сапковского. Хотя я довольно скептически отношусь ко всевозможным "переосмыслениям" легенд, однако здесь случай особый)). Нужно быть по-настоящему гениальным автором, чтобы позволить себе такого рода литературные опыты и остаться на высоте. У большинства получается откровенная спекуляция, а Сапковскому действительно удалось заставить меня взглянуть на сам сюжет "Тристана и Изольды" другими глазами.
Возникло ощущение, будто прочла вовсе даже не небольшое по объему произведение, а целый роман. И еще настолько понравились диалоги и размышления героев, что захотелось это произведение инсценировать)).


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.