Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Eliana 24.03.2011 17:52

С. Кинг "Под куполом" - ВЕЩЬ! на более чем тысячу страниц. Читаю второй день - почти семьсот пройдено, не могу просто остановиться, так поскорее хочется дойти до описания Возмездия и дочитать до конца, чтоб уже спать спокойно :-)
Вообще - одно из лучших произведений Кинга (ИМХО). Динамика от первой строчки и до 698 стр. (которую я сейчас читаю), реально - оторваться невозможно!

AnneLinn 29.03.2011 21:29

Подсела на современную драматургию: Клавдиева, Вырыпаева, Сигарева. Пьесы разной степени странности и "грязности", но читать весьма интересно. Хотя бы из-за того, что в них далеко не все сводится к любовному конфликту.

Don't Eat It 29.03.2011 22:42

"Тошноту" Сартра. Затягивает неимоверно при почти полном отсутствии сюжета. В какой то степени я бы даже сказал сумасшедшая вещь, повествование ведётся в форме дневника. Написана весьма хорошим языком, насколько я могу судить.
Так же читаю 'Братьев Карамазовых' понятно кого. Наверно, самое сильное, объемное и непростое для 'вкуривания', что я читал у Достоевского. Жуткая вещь, как мне кажется.
Давеча побывал в крупном книжном и накупил себе кучу чтива. Среди него - полное (наверно) собрание сочинений Маяковского. Щастье. Своеобразно, но интересно. Ранние стихи, поэмы и ид.

Медея 29.03.2011 23:17

Начала читать с экрана мобильного :facepalm: Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры" (и это при том, что лежат нечитанные "Непоседа" С.Лукьяненко и "Области тьмы" Алана Глинна в бумажном варианте). А все почему. А потому что книгу читать просто некогда, негде или неудобно. А мобильник вынул и читай себе потихоньку...
Отвлеклась...
Собственно, история пока не сильно увлекает, может просто поднадоели истории о рисковых обаятельных ворах, а может автор раскачивается и дальше будет гораздо интереснее и увлекательнее. По крайней мере, я на это надеюсь.

metos 29.03.2011 23:43

Читаю цикл о Страже - понимаю что детская вещь, но у Праттчетта таланта не занимать, вроде все смешно, но в тоже время и задуматься заставляет.
Плюс прочитал книгу Стивена Фрая "Как творить историю" - затягивает стилем написания, но с первого раза не вкурил идею, надо еще раз перечитать.

check32 30.03.2011 05:33

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1086429)
Скотта Линча "Обманы Локки Ламорры"

Великолепная вещь! Одно из моих любимых произведений..
Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1086492)
цикл о Страже - понимаю что детская вещь,

Детская? Ню-ню LOL
Цитата:

Сообщение от metos (Сообщение 1086492)
у Праттчетта таланта не занимать

А вот это точно.

Читаю "Огненный орден" Алекс Кош. Вот где детское чтиво ;) Но легкое, динамичное, голову не грузит. кто хочет отдохнуть от "умняков" очень рекомендую.

Franka 30.03.2011 08:54

В последнее время читаю немного и в основном не художественную литературу.
Борис Штерн, рассказы. Этого автора Жур и Марико давно уже советовали оценить. Роман "Эфиоп" прочесть не смогла, не продралась дальше первых двадцати страниц. На данный момент он показался чересчур абстрактным и абсурдистским. А вот малая проза, рассказы о похождениях галактического инспектора Бел Амора, сказки и отдельные вещи очень даже понравились. Стилем и тематикой, а также как бы незаметными вторыми планами они напомнили произведения нежно любимого Григория Горина. Та же мягкость, деликатность в изображении самых натуральных пороков общества и личности, никакого авторского навязывания, та же точность.
Может, на таком материале и нельзя сделать выводы, но что М.Галина, что Штерн, оба - уроженцы Одессы, и оба отличаются тонким и деликатным подходом к письму, тематике и юмору. Их юмор высочайшей пробы, но он ничуть не похож на привычный одесский, немного грубоватый. От привычного оставлено остроумие и наблюдательность, если можно так охарактеризовать.

Л.Каганов, "Майор Богдамир", "Коммутация", "Харизма". И все-таки, Каганову лучше удается малая проза. Романы получаются похожими один на другой. Зато герои, особенно второстепенные, оказываются интереснее и живее главных. Несколько мелких подробностей оживляют их лучше, чем жизнеописания центрального персонажа - его самого. Нет, сюжеты вроде даже и занимательные, но производят впечатление вымученных.

Ну, и для души перечитываю "Сказки Старой Англии" Киплинга. Это просто любовь. Этот человек до крайности любил свою страну. Не показными ура-патриотическими заявлениями, а от всего сердца. Все тексты пропитаны этой любовью. Наверно, понятие любви к стране обесценено и затерто, но эти книги позволяют увидеть это редчайшее явление таким, каким оно было до того, как пошло по рукам. Киплинг писал кровью сердца, но никогда не показывал ее.

Wizard 30.03.2011 08:56

Вложений: 1
Пол Кирни. - "Знак моря". Книга ничего так себе, но включает в себя шаблонный сюжет, героя-избранного, корявый перевод убивает впечатление напрочь( Купился на издание "Век Дракона", но похоже, в этот раз прогадал... Книга, несмотря на выход в 2007 году производит впечатление издания, вышедшего в девяностые... Шершавый язык и ооооочень много словоерзов.

Ну и обложечка. Чтобы знать, так сказать врага в лицо.
Скрытый текст - бойтесь!:

Al Bundy 30.03.2011 10:29

Цитата:

Сообщение от Бублик (Сообщение 1086374)
"Тошноту" Сартра. Затягивает неимоверно при почти полном отсутствии сюжета. В какой то степени я бы даже сказал сумасшедшая вещь, повествование ведётся в форме дневника. Написана весьма хорошим языком, насколько я могу судить.


Ну для Сартра язык/стайл именно в Тошноте еще не сформировавшийся, неровный. Лучшее у него в этом смысле, считаю, Слова, один из самых красивых текстов, которые я вообще когда-либо имел удовольствие (=

Beyond 30.03.2011 10:47

"Выжжено". Андреас Эшбах.
Про то как в мире стала кончаться нефть....
Ввиду событий на Ближнем Востоке, читается крайне параноидально и становится крайне сцыкотно. "В струю", так сказать, я взялась читать данную книгу.

Аннотация:

Маркус Вестерманн стремится перебраться в США, в страну неограниченных возможностей. Его первая попытка терпит неудачу, однако он знакомится со старым нефтяником Карлом Блоком, который утверждает, что в недрах Земли еще таятся запасы нефти, которых хватит на доброе тысячелетие, и что только он один знает метод, как их найти. Ему нужен партнёр по бизнесу, такой, как Маркус.
Однако взрыв в нефтяном порту в Персидском заливе приводит к перебоям в снабжении мира важнейшим сырьём. Человечество оказывается перед тяжелейшим испытанием.
И только Маркус убеждён, что руль ещё можно круто развернуть…


Аннотация, впрочем, как всегда... Вообще не понятно, кто пишет эти самые аннотации.

Городецкая 30.03.2011 16:12

Взялась за Собор Парижской богоматери. Никогда еще не видела книги, в которой так умело сочетается интересное со скучными описаниями:) Это немного затрудняет чтение, как через кусты и поляны пробираешься.

Don't Eat It 01.04.2011 22:30

Взялся за "Дивный Новый Мир" Хаксли. Допущение интереснее будет, чем у Оруэлла. Читается очень быстро, на одном дыхании.

Estelle 02.04.2011 00:44

Читаю книгу Уильяма Ходжонсона "Ночная земля". Очень интересно, необычно, увлекательно и фантастично! Автор создал в своей книге уникальный мир. Который захватывает и не дает оторваться от повествования.

Stevan* 02.04.2011 17:38

Начал читать книгу Стивена Кинга Стрелок из цикла романов ''Темная башня''.

check32 02.04.2011 18:01

Дочитал Коша "огненный орден", Слегка разочарован, Нет, книга написана не хуже двух предыдущих книг цикла. И все-же, Я ждал новых поворотов сюжета какой-то свежей струи. Ан-нет, и вообще впечатление такое что "орден" писался как-бэ из под палки. Если " факультет" был по своему оригинален. "Патруль" успешно развил сюжет, то в "ордене" Как сказал один мой знакомый, "затем да потому"(с).

И дабы "добить" Коша теперь читаю последнюю из непрочитанных его книг "Игры масок" Но судя по первым 100 страницам это вариации на тему "если б я был вампир" и "вечеринки".
ЖАЛЬ.

SpellCaster 02.04.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от Estelle (Сообщение 1089089)
Читаю книгу Уильяма Ходжонсона "Ночная земля"

Ох, мне такой мутью показалось, бросил на 30%. Поначалу, пока еще в прошлом, неплохо шла стилизация под старомодность, а вот в будущем устаревшая вычурность слога и общая несовременность стали сильно напрягать. Да и сеттинг какой-то уж очень неуютный.

Нигвен 02.04.2011 22:28

Цитата:

Ох, мне такой мутью показалось, бросил на 30%. Поначалу, пока еще в прошлом, неплохо шла стилизация под старомодность, а вот в будущем устаревшая вычурность слога и общая несовременность стали сильно напрягать. Да и сеттинг какой-то уж очень неуютный.
Ты хотя бы до середины добрался. У меня поначалу так же было. Роман великолепен.

SpellCaster 02.04.2011 23:04

Нигвен, ну вот - не осилил. А что там великолепного?

Нигвен 02.04.2011 23:08

Атмосфера. Такого нет нигде.

Estelle 02.04.2011 23:11

SpellCaster, ну...мне книга идет очень легко. А вот мой молодой человек, когда давал мне ее, предупреждал, что начало может пойти тяжко. Что надо через какой-то рубеж перевалить и все)
Может у тебя так и случилось. Не дошел до него.
Я с такой проблемой столкнулась, когда "Мастера и Маргариту" читала. Ну никак не шла мне книга. А потом распогодилось))


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.