Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 17: Нина Северова - Пустые страницы (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17994)

Креатив 18.02.2015 18:34

Креатив 17: Нина Северова - Пустые страницы
 
Нина Северова - Пустые страницы

Нинка-мандаринка 18.02.2015 18:43

Скрытый текст - типа фон:
Watch on YouTube


Татьяна Россоньери 18.02.2015 20:20

Скрытый текст - Заметки на полях:
Цитата:

Он оказался прав и умер раньше срока.
Какого срока - сдачи рукописи? :)

Цитата:

Книгу издали.
Герман Петрович отложил книгу, прикрыл глаза.
Цитата:

и Надежда, и сын его Артем
Как-то не очень уместна здесь инверсия.

Сама формулировка "умереть от эпилепсии" вызывает вопросы. Умереть можно от приступа эпилепсии, но не от нее самой.

Цитата:

двадцать шестого апреля одна тысяча девятьсот семьдесят пятого года.
Цитата:

Не мог известный во всем Союзе писатель покончить с собой. Не мог, и все тут. Идеологически незрело. Не партийно. Не по-товарищески. В СССР не было не только секса, но и самоубийств.
Это не мысли советского человека и даже не мысли человека, выросшего в Советском союзе. Да и вообще, лишнее: и так все понятно.

Цитата:

Ведь я же не Солженицын, не претендую.
Э... На что? Славой в родной стране А.И. в то время похвастаться точно не мог.

Хорошо. Легко, незамысловато и хорошо. Только линии с Г.П. не хватило завершения, на мой взгляд.

Дух Креатива 18.02.2015 20:21

Преноминация пройдена.

Нинка-мандаринка 18.02.2015 20:42

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1921552)
Сама формулировка "умереть от эпилепсии" вызывает вопросы.

Фактически она, конечно, неверная, нельзя умереть ни от эпилепсии, ни от приступа, но в речи такое встречается.

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1921552)
Это не мысли советского человека и даже не мысли человека, выросшего в Советском союзе.

Мысли о суициде или мысли об идеологической незрелости? Про секс согласна, кстати, неуместная фраза.

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1921552)
Э... На что? Славой в родной стране А.И. в то время похвастаться точно не мог.

Он не славу и претендует, а на скандальность опусов, на непечатность, непечатоспособность, так сказать.

А вообще спасибо.

Татьяна Россоньери 18.02.2015 23:25

Цитата:

Сообщение от Нинка-мандаринка (Сообщение 1921606)
Фактически она, конечно, неверная, нельзя умереть ни от эпилепсии, ни от приступа, но в речи такое встречается.

Ну а оно вам надо - так, как в речи встречается? Или лучше правильно? :)

Цитата:

Мысли о суициде или мысли об идеологической незрелости?
Просто для такого человека, как герой, это аксиома, о которой задуматься было бы странно. К тому же выглядит как пояснялка для тех, кто сам недотумкал.

Цитата:

Он не славу и претендует, а на скандальность опусов, на непечатность, непечатоспособность, так сказать.
Смысл-то понятен, но сама фраза не очень. Как можно (не) претендовать на участь Солженицына, что это значит - претендовать на скандальность?

Цитата:

А вообще спасибо.
Будьте здоровы :) Постараюсь зайти с развернутым отзывом.

Юлия Трегубова 26.02.2015 10:51

Очень живой и трогательный рассказ! Анализ текста не хочется делать вообще. Прочитала на одном дыхании. За душу взяло. Во всё поверила. Язык живой, красочный, близкий и в то же время нет никаких заумных наворотов. А вот эта фраза:
Цитата:

Вдалеке играл чистыми, пронзительными скрипками шестой концерт из "L’estro armonico" Вивальди, и, хотя звуки, скорее всего, слышались из чьего-то раскрытого окна, нежный апрельский ветер уносил их в раскрашенное акварелью небо и приносил, казалось, тоже оттуда.
- вообще песня. Очень понравилась. "Раскрашенное акварелью небо" - просто, изящно и живописно!
Я в Санкт-Петербурге была только один раз, но описание города мне доставило удовольствие. Захотелось ещё пройтись по его улочкам!
Мне рассказ видится целостным и законченным произведением. В нём жизнь, самостоятельная и уже не зависящая от автора. И очень не хочется нарушать этот хрупкий мир.
Удачи на конкурсе!

Нинка-мандаринка 26.02.2015 11:30

Юлия Трегубова, спасибо за такой добрый отзыв. Приезжайте в Петербург еще раз, все будет еще лучше.

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1921702)
Ну а оно вам надо - так, как в речи встречается? Или лучше правильно? :)

И как же сказать, умер, прикусив язык во время приступа эпилепсии? И не звучит, и не говорят так, и говорят же "умереть от сердца", подразумевая инфаркт.

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1921702)
Как можно (не) претендовать на участь Солженицына, что это значит - претендовать на скандальность?

Ну думала я, думала, как сказать это лучше, и не придумала. Претендовать на скандальность - писать произведения, которые вызовут такую же реакцию, как произведения Солженицына. Писать более политизированно, чем писал Волков.

Татьяна Россоньери 26.02.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Нинка-мандаринка (Сообщение 1925157)
И как же сказать, умер, прикусив язык во время приступа эпилепсии? И не звучит, и не говорят так, и говорят же "умереть от сердца", подразумевая инфаркт.

Было бы оно в речи персонажа, вряд ли бы в глаза бросилось, а тут авторская все-таки. Можно оставить "умер от приступа", про эпилепсию же вы не раз говорите.

Цитата:

Сообщение от Нинка-мандаринка (Сообщение 1925157)
Ну думала я, думала, как сказать это лучше, и не придумала. Претендовать на скандальность - писать произведения, которые вызовут такую же реакцию, как произведения Солженицына. Писать более политизированно, чем писал Волков.

Я бы предложила просто "Не Солженицын", без "я" и без "претензии". Это будет характеристика литературной идеи, а не личности.

Семен Семеныч 26.02.2015 12:41

Автор, простите меня сразу. Я могу вас обидеть своим отзывом. Уж очень ваш рассказ показался мне наивным. Трогательным, но наивным. И мне почему-то кажется, что вы очень молоды и чисты душой, чтобы так написать. И о советском времени вы знаете только понаслышке. И еще вряд ли вы знаете о миниатюре Александра Иванова «Красная Пашечка» - рекомендую вам почитать. Потому что количество «хромых котят», умирающих и страдающих людей в вашем рассказе зашкаливает. Тут и сам умирающий ГГ, тут и его отец-эпилептик, умерший от цирроза печени, тут и повесившийся писатель Волков и его репрессированный отец, тут и палата с умирающими. Слишком много. Вы не замечаете, что давите и давите на жалость, а все проходит мимо.

Скрытый текст - Размышления:
Цитата:

Герман Петрович смотрел на белый лист, и сердце его билось медленно и сильно, сотрясая ослабшее тело. Какая, в сущности, дурость, думал он. Ну, закончилась книга, ну, начни следующую.
Как сердце может биться медленно и сильно одновременно? Если он бьется медленно, то спокойно. Если бьётся сильно, то естественно стучит. Сильно стучит.

Цитата:

Проблема была в том, что книга не закончилась. Сержант милиции Швах пришел на квартиру к подозреваемому по делу об ограблении музея – наготове, с пистолетом в кобуре и кратким справочником по искусству в кармане, ему открыли дверь – и все, дальше пустые страницы. Сухая аннотация рассказала, что Вячеслав Волков не закончил последний роман, но при жизни высказал жене свою волю: если умрет раньше срока, книгу должны издать в таком виде, в каком она будет, пусть даже пара глав. Он оказался прав и умер раньше срока. Книгу издали.
Аннотация – это краткое содержание книги, а вовсе не объявление о том, что автор книгу не закончил. Это должно быть пояснение редакции, а не аннотация. И уверяю вас, для советского времени – это фантастика. Никто бы не стал издавать неоконченный роман писателя бульварных романов.
Далее. Сержант милиции не мог прийти в квартиру подозреваемого в одиночку. И пистолет ему был совсем ни к чему. В советское время милиционеры, оперативник обычно выходили на работу с незаряженным оружием. И если даже пистолет был заряжен, они его практически никогда не применяли. Сержант милиции – это кто? Это звание. Арест производит оперативная группа. А уж если подозреваемый мог сопротивляться (что вряд ли), то все равно оружие против него не стало применять. Это вам не российские ментовские боевики.
«Краткий справочник по искусству» – это что? По какому искусству? Живописи, скульптуре? И зачем ему вообще понадобился справочник?
«При жизни высказал жене свою волю». А можно высказать после смерти свою волю? И волю не высказывают, а объявляют. Торжественно так. Воля или the will – это завещание по-английски. То есть он сказал жене, что хочет, чтобы незаконченный роман был издан.
И в советское время всем было плевать, хотел писатель, чтобы его роман был издан незаконченным или нет. Второй вопрос, что потом этот роман могли издать в полном собрании сочинений автора.

Цитата:

Двадцать девятого апреля одна тысяча девятьсот семьдесят пятого года Волков был один у себя в квартире (улица Профессора Попова, 32), когда с ним случился приступ эпилепсии.
Я понимаю, нужно было как-то сделать так, чтобы ГГ узнал адрес писателя Волкова, но я никогда не видел адресов писателей в их биографиях.

Цитата:

Вдалеке играл чистыми, пронзительными скрипками шестой концерт из "L’estro armonico" Вивальди, и, хотя звуки, скорее всего, слышались из чьего-то раскрытого окна, нежный апрельский ветер уносил их в раскрашенное акварелью небо и приносил, казалось, тоже оттуда.
Скорее не слышались, а доносились из окна. И лучше было бы написать: "слышались чистые звуки скрипок, играющие шестой концерт».

Цитата:

Порыв ветра кинул под ноги газетный лист, он поднял его, расправил – "Труд" от субботы, двадцать шестого апреля одна тысяча девятьсот семьдесят пятого года. "Идем к выборам" было написано крупными, черными буквами на первой и единственной странице, и ниже – "Единодушие, сплоченность".
Автор, в советское время никаких «Идем к выборам» с единством и сплочённостью не было. Потому что выбирать было не из кого. Поэтому никто за это не агитировал и не писал статей, как это вы помните из российского времени. Объявляли дату, все шли на участки. 100% явка была обязательна. После окончания времени, члены комиссии еще с урнами обходили всех, кто не пришел. Даже 100-летних глухих бабок.

Цитата:

И сейчас где-то в этом же городе молодой и влюбленный Гера Калинин искал Ленке в подарок на день рождения портативный кассетный магнитофон,
Серьезно? Искал портативный кассетник? Думаю, долго бы ему пришлось искать. Это был страшный дефицит.

Цитата:

- Не бойтесь, я не из органов, - сказал Герман Петрович спокойно и мягко и начал выворачивать карманы. Волков дернулся, как от выстрела, но дверь не захлопнул, смотрел.
- Видите? Нет удостоверения, нет оружия, ничего нет, - говорил Герман Петрович, показывая таблетки, носовой платок и газету с адресом, все, что он взял с собой из больницы.
Во времена "застоя" никто милиции/органов не боялся.

Цитата:

. "Вчера около девяти часов утра от нас ушел один из самых известных в Советском Союзе писателей, создатель любимого народного героя, Осипа Шваха…" - так говорилось в "Литературной Газете" на следующий день.
Не было в советское время таких писателей, которые бы писали бы детективчики, бульварное чтиво, и при этом были известны на весь Союз. Автор должен был писать идеологически выдержанные произведения в стиле соцреализма. Самый известный писатель советского времени – Сергей Михалков, потому что как вы знаете, он текст гимна написал. Вот он издавался миллионными тиражами. А ваш писатель вряд ли бы удостоился некролога в "Литературке".

Обоснование по поводу того, что Васильев решил повеситься, потому что не хочет писать бульварное чтиво, а хочет опубликовать роман о репрессированном отце – это, простите, смешно. Если бы писатель действительно хотел поведать миру о своем отце, он мог это сделать. Например, читать отрывки на своих творческих вечерах, как делал тот же Солженицын (кстати, в советское время о нем мало кто знал). Но для этого ему пришлось бы пойти вразрез с советской властью, решиться на борьбу. И лезть в петлю из-за своей собственной трусости - глупо. И не достоверно.
Кстати, я знаю, что в 1974-м году повесился Геннадий Шпаликов. Может быть, вы его имели в виду? Но это была глубочайшая трагедия талантливейшего человека, затравленного властью. И этому предшествовало злоупотребление алкоголем, как это бывает у русских людей. Тут, конечно, аналогии, лишние.

Про лечение в больнице. На стационарном лечении, неизлечимого больного будут держать под капельницей, делать инъекции, а не давать таблетки. То есть, таблетки, конечно, тоже могут давать. Их приходилось забирать на стойке у старшей медсестры. Но уколы – обязательны. И утром обязательно дежурный врач должен был приходить с обходом.


Все разбирать не буду. Пишите вы, автор, довольно гладко и читабельно. И думаю, что многим понравится ваша незамысловатая, трогательная история.

Удачи на конкурсе!

CiaraLeon 26.02.2015 16:17

Круговая порука, группа 13
Отзыв на "Нина Северова - Пустые страницы"


В целом: Здорово! Просто потрясающе! Очень понравилось! Писателю читать о писателе всегда очень интересно.

Сюжет: сюжет нестандартный, но продуманный, никаких вопросов не осталось, все конфликты разрешены. В конце есть необходимый эмоциональный поворот. В конце есть та самая Надежда.

Герой: хоть мы и не знаем, сколько герою лет и как он выглядит, он представляется хорошо. Понятны его внутренние переживания. Хотелось бы узнать, что за болезнь была у главного героя? Или он уже был настолько стар? Просто, мне кажется, что в последние дни (недели\месяцы) даже самый заядлый книголюб будет скорее стремиться проводить время с родными, либо где-нибудь на природе, ну или ещё какой другой вариант. Если бы мне оставалось жить не долго, я бы за все последние дни ни разу не взяла в руки книгу (а я тот ещё книжный червь), я бы поехала в горы или на море, или в другую страну - куда угодно, чтобы только видеть людей, видеть жизнь, видеть мир и написаться им всей своей сущностью, так сказать "надышаться перед смертью". Но это сугубо моё мнение. :) В принципе, здесь чтение книг перед смертью играет сюжетныю функцию, так что можно понять. И Герман и Волков имеют цели и их мотивации понятны, обоим сопереживается.

Некоторые замечания:

"Он иногда тешил себя мыслью, что, будь разрешена эвтаназия, именно Надежде он бы доверил шприц со спасительной смертельной водичкой. Было в ней что-то этакое, от имени, по-женски надежное и жестокое. Такие женщины недрогнувшей рукой убирают табурет из-под висельника, другой рукой укачивая ребенка." (очень интересное представление имени Надежда, немного шокирующее, я бы даже сказала).
Описание произведений Волкова заставило полезть в яндекс и узнать, выдуман ли он вами, или действительно существует. И если существует - почитать).
Интересный ход - отсчитывать оставшиеся дни жизни книгами.
"Слева пустела бывшая койка" - не пустела, а пустовала.
Почему небо было стыдливым? Пояснили бы, что оно пряталось за облаками, например. А то какое-то странное описание неба.
"Залихватски, молодецки" выберите какое-то одно наречие.

Пожелания: Немного больше расскажите о болезни героя. Мне как читателю было интересно узнать, что с ним такое. Старайтесь убирать лишние наречия, они стопорят текст и отягощают его. Он становится менее живым.

Успехов вам!

Barbara 26.02.2015 23:40

Круговая порука. Группа № 13
 
Читала и не могла отделаться от ощущения дежа вю. Нет, не в коем случае не плагиат! И сюжет не схож и уж герои точно другие... Но эта как побывать на одном водопаде-каскаде — и второй сразу напомнит первый.
А здесь «О скитаниях вечных и о земле...», вещь, которую я очень люблю.
Наперегонки со смертью, и книги в помощь, и время, услужливо предоставившее второй шанс, чтобы потом всё одно его отобрать... Только там — писатель. Здесь — читатель. И читатель, не издатель, приходит к этому писателю, чтобы спасти ему жизнь... а заодно и свою, которая уже измеряется непрочитанными книгами.
Что ещё?
Больше сантиментов. Больше описаний. Вторые меня немного угнетали. Не оттого, что плохо написаны, но на мой взгляд — их много, а темп уже задан, и уже бежишь наперегонки с текстом, чтобы узнать, что там, дальше, а сам текст тебя же и тормозит... Это слегка раздражает, тянет «промотать» некоторые куски. И очень зря, потому что написаны это моменты хорошо. Но хотелось бы покомпактней для рассказа... ИМХО, конечно.
Вообще, если говорить о недостатках этого рассказа, то главный — затянутость. Опять ИМХО. Но если сократить первый диалог с писателем, то рассказ нисколько не потеряет, там в основном — вода.
Но мне, как графоману, льстит предпосылка — вот пишешь чего-то и думаешь — дерьмо же! А оно, это дерьмо, вдруг кому-то жизнь спасёт... значит, не зря по клавишам барабанила:) И не льстит — почему именно это дерьмо? Я ж серьёзный писатель! Думаешь одно — получается другое. Ирония... И эта ирония, которой ненавязчиво пропитан весь рассказ, а рассказ отнюдь не юмористический, сидит в тексте как влитая... Хорошо!
И оптимистичный финал выглядит вовсе не приклеенным, что часто случается с такими финалами, но логичным:)

К началу придирусь немного:
Цитата:

сердце его билось медленно и сильно, сотрясая ослабшее тело
Сразу не слишком удачное, громоздкое описание. Опыт подсказывает, что читатель зачастую не любит вот так сразу напрягать мозг:)

Удачи на конкурсе!

karpa 28.02.2015 14:22

Отзыв на рассказ: Нина Северова - Пустые страницы
 
Название "Пустые страницы" - предполагает что-то типа биографии с чистого листа. По прочтении понимаешь, что автор мыслит гораздо шире.

Сюжет. Главный герой, Герман Петрович, безнадежный, - по мнению автора, - больной лежит в больнице и читает книги неизвестного писателя Вячеслав Волков, который пишет детективы об одном и том же герое. Прочитал десять книг. И смотрит на недописанную книгу этого автора, изданную так как она есть. Однажды он проснулся на рассвете без боли и почувствовл легкость в теле. Читатель в этот момент начинает подозревать... Но обошлось - это было путешествие в прошлое.

Идея. Очень благородная. ГГ хочет спасти любимого писателя, поэтому возвращается в прошлое и пытается предотвратить трагедию.

Композиция. Последовательная, логичная, воспринимается хорошо. Все эпизоды между собой связаны, ничего не теряется.

Кульминация. ГГ придумывает ход, как попасть в квартиру к писателю. Но никакого приступа эпилепсии у того не было. В официальную прессу в семидесятых годах попала и официальная версия, нужная политикам. ГГ просто беседует с Волковым, как с человеком, обиженным на жену.

Персонажи. Хорошо представлены образы, как мне показалось всех персонажей. Живые, действующие.

Фон. Понравился Ленинград 1975 года, улицы, дома, отсутствие обилия автомобилей.
Цитата:

"Если бы, думал он, любуясь рассветом, если бы кто-то оказался рядом… Вдруг захотелось встать и посмотреть на пустой, чистый больничный двор, и он встал легко, без боли и тяжести, и подошел к окну, и распахнул обе створки. Двора не было. Перед ним простирались улицы утреннего Ленинграда. Не Петербурга, нет, именно Ленинграда. Вдалеке играл чистыми, пронзительными скрипками шестой концерт из "L’estro armonico" Вивальди, и, хотя звуки, скорее всего, слышались из чьего-то раскрытого окна, нежный апрельский ветер уносил их в раскрашенное акварелью небо и приносил, казалось, тоже оттуда. "
Финал. Ожидаемый. В конце концов, вернувшись в больничную палату ГГ находит, что прошлон изменилось, и Волков дописал недописанную книгу и еще и другие. Да и сам ГГ выиграл, отвовевав еще какое-то время.

Язык. Добротный. Хорошо построенные фразы. Автор владеет словом. Читать приятно.

Некоторые не совсем удачные места:
Цитата:

"Герман Петрович смотрел на белый лист, и сердце его билось медленно и сильно, сотрясая ослабшее тело. Какая, в сущности, дурость, думал он."
- насчет сердца не верю. Ваш ГГ - здоров как бык. Либо сердце бьется быстро и трепещет (аритмия), либо медленно и слабо (еще какая-то хрень типа стенокардии).
Цитата:

"Было в ней что-то этакое, от имени, по-женски надежное и жестокое. Такие женщины недрогнувшей рукой убирают табурет из-под висельника, другой рукой укачивая ребенка."
- автор, сознайтесь, вы мужчина? Это наверное образ классного руководителя автора или начальницы, не так ли? Выросшие дети склонны изображать ненавистную училку гипертрофированно.
Цитата:

"Пять страниц до утреннего обхода и таблеток, завтрак – что сегодня, каша или творог? – и еще двадцать страниц до обеда – суп рыбный или мясной? - и так далее, и все по привычной, по наклонной."
- если диетолог в больнице с мозгами, то сердечникам ни творог, ни иное молочное не дают
Цитата:

"Сосед его, легочник Митя, хрипел справа, слева пустела бывшая койка соседа Виктора."
- раньше в кардиологию не клали легочников, для них было свое отделение.
Цитата:

"Тротуар покрывал асфальт, а не плитка, на больничном газоне пробивалась юная, робкая трава обычного мутно-зеленого, а не изумрудного цвета, вместо отреставрированного, красивого дома на углу Депутатской и Константиновского проспекта – тот же дом, но старый и потрепанный."
- "Вместо" - нужно сделать новым предложением, по смыслу.
Цитата:

"Она подождала, пока Герман Петрович справит нужду, забрала утку и ушла. Едва закрылась дверь, он, не обращая внимания на остывающую кашу, дотянулся до книги, лежащей на тумбочке, и от того, что лежала она ровно там же, где он ее оставил, сердце упало."
- кашу приносят после "утки", а вообще лучше употребить "судна", :blush:

Достоинства рассказа. Создает настроение и атмосферу нужного исторического периода. Главный герой положительный, вызывает уважение. Его поступки благородны.

Общее впечатление. Хорошее, настроение и послевкусие рассказ оставляет приятное.

Удачи автору, :smile:

Junky 03.03.2015 23:11

Доброго времени суток, Нинка-мандаринка! Для Вас работает Радио-Джанки, в эфире программа "Круговая порка порука" :sos: Не переключайтесь, и есть шанс, что Вы узнаете нечто интересное!
Скрытый текст - Но вообще, конечно, вряд ли:

Знаете, когда я рассказ прочитала, было на душе какое-то благостное ощущение, приятное послевкусие, хоть и с кислинкой (о ней скажу ниже). А вот как села отзыв писать - как-то полезло всё больше малопозитивное :huh: По-дурацки вышло: хотела разобраться, что мне понравилось, а в процессе разбора поняла, что оно мне как-то не очень нравится... Притом что рассказ в целом - нравиться не перестал! Такой вот дебильный парадокс, пардон за мой французский :sleep2:

Название дает о себе знать уже в первом абзаце: герой читает неоконченную книгу. Автор Волков пожелал, чтобы книгу издали независимо то того, закончит он её или нет. Тем самым он как бы говорил своему читателю, что хотел в своем творчестве высказать гораздо больше, чем у него получилось :book: Так и было: Волкову не дали опубликовать историю жизни его отца, потому что тот был политический заключённый. Заполнить эти пустые страницы помогает вернувшийся во времена своей юности Герман Петрович, неизлечимо больной пожилой человек, для которого это путешествие, разговор с Волковым и изменение будущего становятся тоже своего рода заполнением пустых страниц - только уже в его жизни, казалось бы, законченной :cry:

От героя, Германа Петровича - какое-то плюшевое ощущение :cat-smile: И наверное, так даже лучше - без острого драматизма, а то и трагизма, как у меня мистер Джанки любит. Есть чувство спокойствия, пусть и немного апатичного: человек уже всё для себя решил и идёт навстречу смерти хоть и не с поднятой головой, но ровным, размеренным шагом! И его соседи по палате, воспоминания об ушедших знакомых - тоже эту картину дополняют. Другое дело что это ощущение и к концу рассказа не меняется: каким было внутреннее состояние Германа Петровича, таким и остаётся, несмотря на то что он пережил прекрасные моменты возвращения в атмосферу своей молодости, повстречался с любимым писателем и спас человеческую жизнь :nea:

Хотя понять его настроение я, наверное, могу:
Цитата:

Именно Надежда отправила свекра в больницу полгода назад, прекрасно зная – все знали! – что ему оттуда уже не выйти.
Полгода в больнице?! Что раковый больной так долго там делает, да еще и при наличии семьи? Да это не просто жестокость - это прямое указание на то, что семья плевала на его с высокой колокольни! Просто избавились от человека - и все. Классные родственнички :fool: (Что-то второй рассказ подряд мне про "классных родственничков" попадается. И сомневаюсь, что авторы хотели их такими сделать.)
Скрытый текст - О грустном и тяжёлом:
Больница - это последняя стадия, когда уже невозможно бороться с болью даже морфием, когда то и дело срочно нужна медицинская помощь. Но поверьте, в это время - уже не до книжек. И уйти дальше кровати вряд ли получится.
Короче, если Вы не хотели показать семью героя равнодушными уродами, стоит превратить больницу в санаторий или что-нибудь в этом роде и скостить ему срок с полугода до пары недель.

Дальше пошёл фантдоп… И он странный :huh: Эдакое чудо. Причем чудо, странное своей необъяснимостью (звучит дико, конечно, но внутренняя логика ведь есть и у высших сил). Герману Петровичу выпадает шанс спасти Волкова… для того чтобы тот написал еще много книг, которые скрасят последние дни жизни неизлечимо больного человека? :nea: Вы наверняка хотели в первую очередь сказать о человеческом сочувствии, неравнодушию к чужой судьбе, но чудо-то произошло не из-за неравнодушия к другому, а от неравнодушия к себе! А это, с точки зрения природы чуда, нелогично :nono: То есть опять же мы возвращаемся к вопросу о том, что вся эта история дала Герману Петровичу...

А финал только про Волкова :pardon: Кстати, довольно неоднозначный. Эти вот названия: "Сапожник", "Сын Сапожника" - тоже напоминают серию книг типа Осипа Шваха, пусть и без бестолковых дополнений a la Донцова. То есть Волков как будто жизнь своего отца превратил в занимательное чтиво вроде того, за которое ему было так стыдно. Так что в финале у меня какая-то кислинка во рту появилась: и надо ли было этого графомана спасать? :facepalm:
Но хватит о Волкове. Что всё-таки с Германом Петровичем? :popcorn: Понятно, что центральная мысль - возможность совершить что-то важное, нужное не только себе, но и другим, заполнить «пустые страницы», несмотря на то, сколько дней тебе осталось жить - в финале реализована. Но все-таки! Удалось ли ему, как хотелось, умереть в деревне? Это желание так заманчиво промелькнуло в начале рассказа, что к нему не грех было бы в финале вернуться. Весна-то, может быть, и правда последняя, но лето ведь никто не отменял :kiss:

Наверное, самый непридирабельный момент - это сцена в доме у Волкова. Она вся какая-то неровная, угловатая, неудобная - и при этом очень светлая и правдивая. Даже нет - достоверная, причём именно художественно достоверная. От неё даже на моей циничной душе как-то потеплело - от неловкости, недоговорённости и при этом открытости, искренности, причём обоюдной :blush: А ведь то незнакомые люди. Как-то вот после этого поверилось, что и в жизни так бывает - мало того, должно быть.

Скрытый текст - И да, пасхалка зачтена:
Цитата:

Ему снилось, что пришла Надежда и сказала, что ночью им в домофон позвонил Мессия и сказал, чтобы собирали чемоданы, вся Россия переезжает на Канары.
Привет от «Ширли-Мырли» :good:

Всех благ!
С уважением,
Mrs.Junky

LANG 20.03.2015 16:00

Отличный рассказ. Фантдоп удачно оттенён описаниями реальности. Это общепринятый приём, но его еще надо уметь реализовать.
Сцена встречи ГГ и писателя шикарна. Вызывает сопереживание. Собственно, тем и шикарна.
В общем, всё (завязка, развязка) неплохо. Но именно эта кульминация - очень хорошо.
Ностальгия автора по СССР, в принципе, вполне в рамках приличий. Не очень то я верю, что люди там были лучше чем сейчас. Те люди что СССР жили, ТЕ ЕГО И РАЗВАЛИЛИ (коллективную ответственность никто не отменял). Но то уже оффтоп.
А за рассказ спасибо.

LANG 20.03.2015 16:40

з.ы.
"- Уж вы сегодня спать! – сказала она добродушно." - тут пропущено слово "горазды", я так понимаю.

Amber_Lu 23.03.2015 16:59

Написано, конечно, превосходно. Выше жаловались на описательную часть, но по мне тут всего в меру. Может быть, потому, что я только начал читать конкурсные работы: глаз ещё не замылился, нет пока той пресыщенности, которая требует от рассказов быть компактными, яркими, резкими, чтобы отличать их от множества уже прочитанных. В общем, за язык автору от меня аплодисменты, уважение и несколько завистливых вздохов.
В основе рассказа лежит и правда незамысловатая, а местами даже знакомая история про советского Конан Дойля, писателя, который презирает своё творчество и своих героев, несмотря на всю их популярность. С другой стороны, фабула эта ещё не набила оскомину, а сюжет выстроен очень умело. И персонажи автором выписаны достойно, и биографиям их веришь, и эмоциям - сопереживаешь. Потому и читается рассказ легко и приятно, оставляя долгое послевкусие - чего ж ещё желать?
Но если с технической точки зрения к работе даже придраться не удается, то всегда хочется копнуть поглубже, к пластам бессознательного. И вот тут я столкнулся с противоречием... Если руководствоваться определениями из конкурсных номинаций, то рассказ по всем параметрам попадает в "Быть": Герман спасает Волкова от петли, и тот продолжает писать, а после развала Союза воплощает в жизнь мечту и издает роман про отца. Да ещё и с продолжением.
Штука в том, что фон у счастливой истории - мрачнее не придумаешь. Главный герой угасает в окружении таких же не-жильцов, как и он. Его отец был болен эпилепсией, свою - уже покойную - жену он никогда не любил, а детям и внукам он обуза. Живёт он в стране, которую не любит и не понимает. И даже чудесное возвращение героя в то время, когда он был счастлив, оказывается отравленным: сначала стыдом за неподобающий вид, потом - живым напоминанием о несостоявшейся любви, и наконец пониманием того, что любой сказке ранво или поздно приходит конец. Я далек от того, чтобы советовать автору "быть позитивнее" - более того, если б автор решился пойти на что-то подобное, я бы стал его горячо отговаривать. Но в текущем виде такое (безусловно счастливое) разрешение линии Волкова слишком сильно контрастирует с общим настроением рассказа.
И ещё маленькая придирка. Не очень-то я верю, что кто-то решился бы издать недописанный роман (тем более, речь идёт явно не о классике уровня "Замка" Кафки), да ещё оставив в книге пустые страницы.
А в целом вещь, конечно, добротная. С удовольствием возьму рассказ в топ. Спасибо автору и удачи на конкурсе!

Нинка-мандаринка 24.03.2015 08:36

Спасибо за отзывы, все жду, когда полетят какахи, но что-то пока все солнечно, непорядок.

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 1925186)
Уж очень ваш рассказ показался мне наивным. Трогательным, но наивным. И мне почему-то кажется, что вы очень молоды и чисты душой, чтобы так написать.

Наивно полагать, что по аватарке и нику в интернете можно определить возраст собеседника, такие дела, да :)

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 1925186)
Вы не замечаете, что давите и давите на жалость, а все проходит мимо.

Очень не хотелось бы давить на жалость, если получилось, то ненароком, извиняйте. Смерть тут идет исключительно фоном. Отец-эпилептик вообще не должен вызывать никакой жалости, люди и не с таким живут.

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 1925186)
Аннотация – это краткое содержание книги, а вовсе не объявление о том, что автор книгу не закончил.

Аннотация - это не только краткое содержание, но и то, что пишет издательство на обложке книги.

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 1925186)
Автор, в советское время никаких «Идем к выборам» с единством и сплочённостью не было.

Погуглите газету "Труд" непосредственно от этого числа этого года. И в будущем не придирайтесь к фактическому материалу, если сами этот материал не проверили.

Цитата:

Сообщение от Семен Семеныч (Сообщение 1925186)
Во времена "застоя" никто милиции/органов не боялся.

Лол, скажите об этом тем людям, которые жили и творили в семидесятые.

Цитата:

Сообщение от CiaraLeon (Сообщение 1925304)
Немного больше расскажите о болезни героя.

Э, простите, не буду.

Цитата:

Сообщение от karpa (Сообщение 1926047)
автор, сознайтесь, вы мужчина?

Сознаться-то могу, но вот как доказать? :)

Цитата:

Сообщение от Junky (Сообщение 1927702)
Что всё-таки с Германом Петровичем?

Интересный вопрос, кстати. У меня он даже не возникал. Продолжать историю ГП бессмысленно, мне кажется, потому что там все ясно и не очень-то приятно.

Цитата:

Сообщение от Amber_Lu (Сообщение 1938148)
Не очень-то я верю, что кто-то решился бы издать недописанный роман

Таки автор был одним из самых известных и любимых в СССР. Может, и издали бы. А может, и не издали.

Олег Быстров 26.03.2015 17:57

Какая разница - издали бы неоконченную книгу в СССР или не издали бы? И как ходили менты на задержание - по-одному или группами, с пистолями или без? В данном случае мне, как читателю, это всё равно. У автора есть право на художественный вымысел, есть фантдоп, в конце концов. Мир, в который шагнул ГГ, не обязательно должен быть точной копией реальности. К тому же, в тексте и так полно деталей, характеризующих 1975 год. Зато проблема затронута чертовски актуальная и ныне. Да ещё в такой оригинальной форме! Уже за это вам большой решпект, автор. :obvious:
Действительно, для успеха произведению нужны экшн, завиральное фантдопущение (то, что любители фантастики называют "идеей"), нужен крутой поворот сюжета. Что для публикации, что для победы в сетевом конкурсе. Здесь ничего этого нет. Так как писать - о том, на что сердце откликается, или чтоб понравиться читателям и редакторам? Этот нескромный вопрос в рассказе чуть не довёл художника до петли. Он, этот вопрос, не нов, но жив и актуален и сегодня. И мы задаём его себе порой, не так ли, коллеги? :facepalm:
Серьёзный рассказ. Некоммерческий. Сам пишу частенько так, что потом читаю в отзывах - дескать, как в жизни получилось. В этот раз подобные высказывания выглядят как плюшки, на других конкурсах, бывало, рубили прямым текстом: мол, лучше пусть текст будет корявым, ляпы и блохи горстями, но чтоб это была крутая фантастика, а не на границе с прозой. И был у меня рассказ, похожий на этот - другой по форме, но похожий по духу. Ведущие редакторы изругали текст в дым на фестивале в Партените, назвали рассказом, "написанным для себя". Поддержал лишь Его Хомячество, за что благодарен ему по сей день. А рассказ таки прошёл в читательской номинации и вошёл в сборник.
В теме много хвалебных отзывов, и это приятно. Думал, "Страницы" для более узкого круга читателей, и рад, что ошибся. Я принял текст полностью: с его стилистикой, манерой изложения, фабулой и героями. Сам врач, чудесно проглотил, чем там лечат ГГ - таблетками, так таблетками (к слову, хронических тяжёлых пациентов терапевтического профиля, где исход ясен, не обязательно закалывают препаратами, можно и таблеточками покормить). С его тонким лиризмом и стремлением безнадёжно больного, умирающего человека совершить поступок. С его жизнеутверждающим финалом. Короче, спасибо автор! Извините за многословие... :good:

Семен Семеныч 31.03.2015 16:43

Цитата:

Сообщение от Нинка-мандаринка (Сообщение 1938564)
Наивно полагать, что по аватарке и нику в интернете можно определить возраст собеседника, такие дела, да :)

Где логика? Я пишу о тексте, а вы упрекаете меня, что я сужу по аватарке и нику.:facepalm: Я даже не видел вашей аватарки, когда читал рассказ. А ваш ник для рассказа самый обычный. Имя и фамилия.
Я судил по тексту. Он очень трогательный и наивный. Наивный не в плохом смысле слова. Скорее с позитивной точки зрения.

Цитата:

Аннотация - это не только краткое содержание, но и то, что пишет издательство на обложке книги.
Я знаю, что такое аннотация. На обложке книги издательство ничего не пишет. Там только обложка.

Цитата:

Погуглите газету "Труд" непосредственно от этого числа этого года. И в будущем не придирайтесь к фактическому материалу, если сами этот материал не проверили.
То есть вы об этом времени брали информацию только из гугла? Сами не были свидетелем? А я был. Представляете? Конечно, проверять были ли такие лозунги в газете "Труд" я не стал. Потому что для меня эпоха создается несколько иными вещами.

Цитата:

Лол, скажите об этом тем людям, которые жили и творили в семидесятые.
Кому сказать? Себе самому? :lol: Представляете, я жил в это время и прекрасно его помню. Маразма пока нет, слава Богу. А вы откуда брали информацию? Только из гугла? В то время честные люди не боялись милиции и ничего не знали об убийствах, изнасилованиях и маньяках. Не боялись гулять ночью. Безусловно преступность была, но только в газетах и по ТВ об этом не говорили. И мы жили в неведении.

Цитата:

Таки автор был одним из самых известных и любимых в СССР. Может, и издали бы. А может, и не издали.
Вы не представляете, под каким идеологическим прессом была культура в СССР, и в том числе книгоиздание. Не было там самых известных и любимых писателей-детективщиков, чьи книги бы издали недописанными. Там не издавали суперпопулярных писателей, чьи книги были давно написаны. Ваше описание всего этого процесса совершенно не имеет ничего общего с реальностью.


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.