Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 26, или «Враг мой» (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=20981)

Алекс Тойгер 01.09.2019 15:26

Креатив 26, или «Враг мой»
 
Креатив 26, или «Враг мой»

Враг: тайный или явный, реальный либо вымышленный — вот тема конкурса.
Термин «враг» может трактоваться широко, однако он должен стать сюжетообразующей сущностью.

Финальные результаты:

1 место (20 баллов): Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
2 место (19 баллов): Чарли «На войне как на войне»
3 место (16 баллов): perFerro «Отступник»
4 место (13 баллов): Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
5-6 место (8 баллов): Crazy Dwarf (Эрик Крихт) «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
5-6 место (8 баллов): Agressor «За чертой»

Лучший юмористический рассказ:
Крыжановский «На ту сторону»

Лучший критик: Алекс Тойгер


Таблицы голосования второго тура (xls)

https://illusionism.su/data/2019-k2.jpg

Рассказ должен соответствовать одной из двух тематических номинаций.

1-я тематическая номинация: Закадычный враг
В этой номинации «враг» — это действительно враг, как бы он ни пытался маскировать свои устремления.

2-я тематическая номинация: Заклятый друг
В этой номинации «враг» — не настоящий, он может лишь выглядеть таковым.

3-я номинация: Фон
В этой номинации оценивается общее качество исполнения рассказа — сюжет, герои, стилистика и т.д. без какой-либо привязки к первым двум номинациям!

Прочие требования к рассказам

Жанр: малая повествовательная художественная проза (рассказ).
Объём текста: от 15 до 50 тысяч знаков с пробелами.
Анонимность: по желанию.
Рассказ должен соответствовать как минимум одной из двух тематических номинаций: «Закадычный враг» или «Заклятый друг».
Принимаются рассказы, не публиковавшиеся на бумаге либо в интернете и не участвовавшие в конкурсах.
Один автор может подать на конкурс не более трёх рассказов, включая соавторские.
Не принимаются рассказы, нарушающие законодательство РФ.

Сроки проведения

Объявление темы: 1 сентября 2019 г.
Приём и преноминация рассказов: с 1 октября по 7 ноября включительно (до 23:59 по Москве).
Чтение рассказов первого тура: до 24 ноября.
Голосование первого тура: с 25 по 27 ноября включительно (до 23:59 по Москве).
Объявление итогов первого тура: 28 ноября.
Чтение рассказов второго тура: до 8 декабря.
Голосование второго тура: с 9 по 11 декабря включительно (до 23:59 по Москве).
Объявление итогов второго тура: 12 декабря.
Работа жюри: с 13 по 26 декабря.
Объявление победителей: 27 декабря.
Сроки могут быть изменены при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Полная версия правил: https://illusionism.su/rules

Партнёры конкурса

Журнал «Мир Фантастики»
Журнал «Edita Gelsen»
Альманах «Астра Нова»
Электронный журнал «Мастерская писателей»
Рассказы победителей будут рассмотрены на предмет публикации в одном из перечисленных сборников.

Организаторы: Алекс Тойгер, Crazy Dwarf, greatzanuda, Сvетлана

Email для связи: admin@illusionism.su

Пикула Юрий 01.09.2019 15:36

УУууу. Ожидал большего. По сути многие произведения строятся на конфликте. Тут будет сборная солянка из рассказов. И будет сложно оценивать. Под это можно пропихнуть что угодно) А считаются только материальные враги?) В принципе сюжет уже придуман...
Скрытый текст - НЕ СМОТРЕТЬ:
Watch on YouTube


Алекс Тойгер 01.09.2019 17:47

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2257538)
А считаются только материальные враги?

Нет, не только материальные - "враг" может трактоваться широко.
Но! это должен быть именно враг (с точки зрения героя либо читателей). И враг этот либо подтвердит свою враждебную сущность по ходу сюжета, либо герою (читателю) станет ясно, что на самом деле он НЕ враг (либо в процессе перестал быть таковым).
Т.е. если совсем на пальцах, возможны следующие трансформации: не враг -> враг, враг -> не враг.

Ранго 01.09.2019 17:55

Вполне человеческая тема. Весьма близкая, да. Наверное, затасканная донельзя, так как вечная.

Crazy Dwarf 01.09.2019 17:57

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2257538)
УУууу. Ожидал большего. По сути многие произведения строятся на конфликте. Тут будет сборная солянка из рассказов. И будет сложно оценивать. Под это можно пропихнуть что угодно) А считаются только материальные враги?) В принципе сюжет уже придуман...
Скрытый текст - НЕ СМОТРЕТЬ:
Watch on YouTube


Так оно так и есть. А на конфликте так вообще почти все произведения строятся. Другой вопрос, что не всякий конфликт подразумевает акцент на врага. Вот даже с прошлого БК прокручиваю в голове тексты, так там настоящий всамделишных врагов почти и не было.

Цитата:

Сообщение от Ранго (Сообщение 2257548)
Вполне человеческая тема. Весьма близкая, да. Наверное, затасканная донельзя, так как вечная.

Отчего это затасканная? Когда это было, чтобы врага заставляли в принудительной форме что-то мыть. :vile:

Безумное Чаепитие 01.09.2019 19:00

Эх... перепишу, сколько влезет, и подам на преноминацию
величайшую повесть Барри Лонгиера...
и пусть потом гонют меня взашей с любимого Креатива.
Зато лишний раз наслажусь этим шедевром (фильм ерунда, надо книгу читать и лелеять!)
Скрытый текст - ...:
— Где Заммис?

На глазах старого драконианина выступили злые слезы.
— Никаких Заммисов не существует в природе, иркмаан! Со смертью Шигена прервался род Джерриба!
У меня прямо глаза на лоб полезли, я мотнул головой.
— Неправда. Я-то знаю. Я сам пестовал Заммиса… да неужто комиссия ни словечком не обмолвилась?
— Приступай к сути своего дела, иркмаан. Я не намерен терять с тобой целый день.
Я внимательно посмотрел на Гоцига. Старый драконианин ничегошеньки не услышал от комиссии. Заммис попал к драконианским властям… и как в воду канул. Гоцигу ничего не сообщили. Почему?

— Я жил вместе с Шигеном, Гоциг. Тогда-то и выучил ваш язык. Когда Шиген умер, рождая Заммиса, я…

— Иркмаан, если ты не намерен переходить к делу, то я прикажу Неву вышвырнуть тебя вон. Шиген погиб в бою за Файрин-IV. Наш астрофлот уведомил меня спустя всего несколько дней после его гибели.

Я кивнул.
— Тогда, Гоциг, объясни-ка: откуда я знаю наизусть родословную Джерриба? Хочешь, я тебе ее перескажу?
— Ты утверждаешь, будто выучил родословную Джерриба? — фыркнул Гоциг.
— Да.
— Так перескажи. — Гоциг сделал приглашающий жест.

Я набрал побольше воздуху и начал. К тому времени как я дошел до сто семьдесят третьего поколения, на каменный пол рядом с коленопреклоненным Невом опустился и его отец Гоциг. Дракониане простояли на коленях все три часа, покуда длился рассказ. Когда я закончил, Гоциг склонил голову и прослезился.

— Да, иркмаан, да. Я верю, ты знал Шигена. Да. — Старый драконианин заглянул мне в лицо, глаза его засветились надеждой. — И ты утверждаешь, что Шиген продолжил род — что Заммис появился на свет?

Пикула Юрий 01.09.2019 19:16

Цитата:

Сообщение от Crazy Dwarf (Сообщение 2257549)
Так оно так и есть. А на конфликте так вообще почти все произведения строятся. Другой вопрос, что не всякий конфликт подразумевает акцент на врага. Вот даже с прошлого БК прокручиваю в голове тексты, так там настоящий всамделишных врагов почти и не было.



Отчего это затасканная? Когда это было, чтобы врага заставляли в принудительной форме что-то мыть. :vile:

Конфликт - одна из основ литературы. Только в разной литературе разного времени - различные конфликты. Конфликт человека и самого себя, Человек vs Природа, Человек vs Общество, Человек vs Технологии) Вы это прекрасно знаете все. Но это так мысли вслух...

Crazy Dwarf 01.09.2019 19:22

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2257551)
Конфликт - одна из основ литературы. Только в разной литературе разного времени - различные конфликты. Конфликт человека и самого себя, Человек vs Природа, Человек vs Общество, Человек vs Технологии) Вы это прекрасно знаете все. Но это так мысли вслух...

Так ведь да)

Это я к тому, что образ врага далеко не во всех этих конфликтах явный, а тема, как раз посвящена раскрытию этого образа. Конечно, привязать к теме можно разные произведения, но враг, как центр рассказа, все же характерен не для всех.

Пикула Юрий 01.09.2019 19:25

Цитата:

Сообщение от Crazy Dwarf (Сообщение 2257553)
Так ведь да)

Это я к тому, что образ врага далеко не во всех этих конфликтах явный, а тема, как раз посвящена раскрытию этого образа. Конечно, привязать к теме можно разные произведения, но враг, как центр рассказа, все же характерен не для всех.

Если всё говорить прямым текстом - это уже не литература. Это сводка новостей.

harry book 01.09.2019 19:37

Столько уже написал на эту тему.
И это не считая архива "первые_рассказы". Боюсь даже заглядывать, там за сотню боевых единиц переваливает.
:facepalm:
Подумаю, конечно.

Пикула Юрий 01.09.2019 19:53

harry book, любую тему можно приподать так что не узнают
Скрытый текст - ТЫК:

harry book 01.09.2019 19:55

Пикула Юрий,
Можно.
Главное, чтобы автору было интересно.
:smile:

CrazySempai 01.09.2019 22:26

Старая добрая чётко оформленная тематика, за наитием далеко ходить не нужно. Это ж кладезь англо-американской фантастики - Гаррисон, Андерсон, Желязны и даже Саймак. Вдохновляться можно полными циклами и целыми полками :)

George M. 02.09.2019 10:58

Первое что пришло на ум: "Враг в отражении" ))
А вообще тема неисчерпаемая

Цитата:

Сообщение от CrazySempai (Сообщение 2257569)
Старая добрая чётко оформленная тематика, за наитием далеко ходить не нужно. Это ж кладезь англо-американской фантастики - Гаррисон, Андерсон, Желязны и даже Саймак. Вдохновляться можно полными циклами и целыми полками :)

Вдохновляться можно обычной рутинной жизнью, в том числе банальной офисной возней )))

harry book 02.09.2019 11:20

Цитата:

Сообщение от George M. (Сообщение 2257584)
банальной офисной возней

Офисную фантастику буду расстреливать нещадно из всех видов критического вооружения. За исключением той, где ГГ из офиса отправится на войну.

Crazy Dwarf 02.09.2019 11:52

Цитата:

Сообщение от harry book (Сообщение 2257587)
За исключением той, где ГГ из офиса отправится на войну.

На которой начнет уничтожать косможуков степлером, дыроколом и пачками бездарно потраченной бумаги.

George M. 02.09.2019 12:08

Цитата:

Сообщение от Crazy Dwarf (Сообщение 2257589)
На которой начнет уничтожать косможуков степлером, дыроколом и пачками бездарно потраченной бумаги.

После чего его убьют, и он попадет в ад, где начнет использовать рога и вилы всякой нечести в качестве дырокола для бумаги.

harry book 02.09.2019 13:21

Вложений: 1
Почти готовый сюжет
Скрытый текст - ***:

Cveтлана 02.09.2019 16:18

Цитата:

Сообщение от Пикула Юрий (Сообщение 2257551)
Конфликт - одна из основ литературы. Только в разной литературе разного времени - различные конфликты. Конфликт человека и самого себя, Человек vs Природа, Человек vs Общество, Человек vs Технологии) Вы это прекрасно знаете все. Но это так мысли вслух

Тема не конфликт, а враг. И это не одно и то же.
Вот мы сейчас с тобой поспорим. Будет конфликт. Сделает ли этот конфликт нас врагами? Зависит от того, как он будет протекать, но думаю, что не сделает.
А потом придет злой модератор и раздаст нам баллов, и кому-то по совокупности прилетит бан на неделю. И этот кто-то очень сильно обидится и будет считать модератора своим личным врагом.
Таким образом, наличие конфликта не подразумевает наличия врага по умолчанию. Врага надо еще придумать ))

Anor 02.09.2019 16:31

любопытно


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.