Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Adsumus 27.11.2009 23:11

Читаю Мишеля Пастуро. Очень познавательно. Например
Цитата:

Рыбу, мясо и твердую пищу подавали на широких
кусках хлеба, пропитанных соусом или соком. Ножом их разделывали на куски, а затем руками
отправляли себе в рот.
узнал, что рыцари кушали шаурму!

Atra 28.11.2009 13:07

Терри Пратчетт "Ноги из глины" - как всегда мощный заряд хорошего настроения с утра перед учебой, и вечером после тяжелого трудодня. Лорда Втинари пытались отравить? Как бы не так... сэр Сэмюэль Ваймс всегда настраже благо... то есть, неизменной функциональности родного города.
Колин Маккалоу "Первый человек в Риме". Замечательный исторический роман, от, и пусть вас это не смущает, автора "Поющих в теронвнике"))). Борьба, власть, интриги и деньги, военные походы и семейные будни римских патрициев. Все описано столь точно, легко и изящно, что оторваться просто невозможно.

А вообще, все еще разгребаю книжные подарки после дня варенья. Мне их надарили столько, что следующую пару лет я вообще не нуждаюсь в походах в книжный магазин)

Дусичка 28.11.2009 13:29

Читаю Гончарова "Обломов". И вот что любопытно. Илья Ильич с его твердой жизненной позицией - лучше осмысленная бездеятельность, чем пустая деятельность - мне гораздо симпатичнее деятельного Штольца. И, на мой взгляд, роман вполне современный. Ольга весьма похожа на нынешнюю девицу, которая знает, что хочет от жизни, и мужчину под себя подстраивает.

Астра 29.11.2009 01:22

"1185" И. Можейко. Заканчиваю очередное прочтение (давненько что-то Булычева не читала). Эта книга в моем понимании в комментариях мало нуждается. Просто он всегда преподносит исторические события так, что о них действительно интересно читать.

Винкельрид 29.11.2009 11:59

Читаю "Технику-молодёжи" за 1935 год. Есть в этом что-то от путешествий во времени.

Савойя 30.11.2009 22:20

"Акушер-ХА!" Татьяны Соломатиной. Это что-то :)) На первый взгляд может показаться слишком циничной, речь здесь идет о работе в роддоме (автор книги - врач-гинеколог, долгое время проработала в одном из роддомов), причем об историях, произошедших в реальной жизни автора этой книги. Все происходящее умещается в одну емкую фразу:"И смех, и грех". Если вы медик, то вам по идее должно понравиться. Да и если не медик, то, наверное, тоже :)))

Джейн 03.12.2009 18:46

Гюстав Флобер "Воспитание чувств" - честно говоря, главный герой меня периодически раздражает. Я дошла до середины, поэтому надеюсь на какое-нибудь событие, которое его встряхнет, может тогда читать станет интересней.

Данаец 03.12.2009 23:09

Радзинский "Николай Второй" читаю с перерывами, просто так, как роман читать не могу, приходится останавливаться перечитывать, порой долго обдумывать прочитаное. Оставляет очень неприятный осадок, жуткое, дикое время, когда быдло могло растрелять в подвале культурнейших и умнейших представителей того времени, а потом на протяжении всей жизни гордится этим. И оспаривать друг у друга до самой смерти, кто же всё таки стрелял.

Scharlej 04.12.2009 02:53

Читаю в метро научно-популярное исследование А. Б.Снисаренко "Рыцари удачи. Хроники европейских морей", посвященное истории средневекового пиратства.

С ноута, в большом комфорте: "Medieval swordsmanship" и "Arms and armour in the Medieval Teutonic Order's state in Prussia". Последняя книга является едва ли не единственным современным исследованием на тему оружия и защитных комплексов Немецкого Ордена. Не худо бы поднять и библиографию, предложенную автором.

Винкельрид 06.12.2009 13:12

Заехал в ЛКМ (любимый книжный магазин) за отложенной первой книгой Дрюона из "Проклятых королей" (быстро привезли, молодцы, а то некрасиво на полке смотрелась серия без начала))), пришлось заодно зацепить "Т" Пелевина и не мог удержаться при виде Веллеровского "Легенды Арбата". Уже в общественном транспорте прочитал первую новеллу. Хорошо, не хуже "Невского проспекта". Буду чередовать с Дрюоном.
Для дела читаю "Эпоху рыцарства в истории Англии" Артура Брайанта.

Argumentator 06.12.2009 13:22

Не так давно прочел пару томов "Малазанской книги павших" Эриксона, "Стеклянные книги пожирателей снов" Далквиста и томик рассказов Стивена Кинга. Ничто из прочитанного восторгов не вызвало, хотя Кинг порадовал.

Warlock9000 06.12.2009 22:07

Прочитал "Ангелы и Демоны" Дэна Брауна. Надо сказать совсем как-то непонятно.
Вроде как и сюжет ничего, и написано простенько, и увлекает все. Но блин, чего-то ей определенно не хватает. Ей богу так и хочется поставить штамп "книга для поездов!", потому как почитать между делом, для расслабухи книга определенно подходит.
Но есть и плюсы! К примеру конфликт религии и науки написан весьма неплохо, проникаешься некими мыслями, которые автор пытается донести...по крайней мере я проникся.
А в остальном - типичный детективный боевичок и ничего примечательного. В целом - не понравилось, но опять же - про религию и науку было интересно.

Сейчас читаю рассказы и повести Эрика Фрэнка Рассела -- вот это уже другое дело! Великолепно! Я просто в восторге! Есть любые, и грустные, и смешные, и серьезные, но главное все они -- очень жизненные. Наверное поэтому ни от одного из них нельзя оторваться. Блестящая фантастика, очень рекомендую любителям оной!

Еще взялся за "Нам Здесь Жить" гражданинов Г.Л.Олди. Сперва показалось жуткой бредятиной, что кстати для меня объединяет все труду данного коллектива -- мой атрофированный мозг начинает воспринимать чтиво Олди лишь после 70-80-й страницы.
В общем роман в итоге радует, особенно языком, написан просто загляденье, давно не читал так красиво и забавно написанной фантастики!
Посмотрим что будет дальше.

Amvitel 06.12.2009 22:19

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 667906)
Еще взялся за "Нам Здесь Жить"

Мне больше Тирмен нравится

Мерседес Лаки *Роза Огня*, пречитываю...и восхищаюсь, настолько легкая книга, понраится девушкам ибо про любовь.
Это взрослая сказка о счастье=)

valari2 07.12.2009 19:52

"Тайный огонь" Джонатана Страута...К покупке книги подкупилп несколько вещей: дракон на обложке и пара строк в аннотации: "Верите ли вы в драконов? Нет? А придётся поверить!". Честно, не пожалела. События книги происходят в течение четырёх дней, но сюжет закручен очень лихо) Есть на чём отдохнуть мозгуи в то же время не разлагает)

Atra 08.12.2009 17:18

Энн Маккефри "Полет дракона" взяла книжку для ознакомления с известнейшим циклом, так как имела о нем весьма смутные представления. Очень нетипичное, на мой взгляд, фэнтези, вырастающее из вполне себе фантастических основ. Четверть книги позади, автор и не думает разочаровывать... правда повествование, вначале поднабравшее темп, взяло паузу ;)

Плюс продолжаю погружаться в пучины древнеримской истории вместе с Колин Маккалоу и ее циклом "Владыки Рима". Жаль одно, что книги изданные несколько лет назад днем с огнем не сыскать!

Анандита 08.12.2009 23:42

Наконец то в Тегос загрузили Эдмонда Гамильтона! Легкое и развлекательное чтиво о космосе и его обитателях. Особенно нравится двухтомник "Звездные короли" о приключениях человека из нашего мира в далеком будущем

<Ghost> 10.12.2009 18:42

Йон Айвиде Линдквист "Впусти меня"
а ничего так... вампирского мало, больше социальной грязи и пороков
При киноадаптации книгу заметно покромсали

O'lessa 11.12.2009 01:47

наконец то попала в руки книга "Дети Хурина", я так хотела её прочитать, с первых же страниц я пожалела, бедный мой мозг((( помню когда читала Сильма мозг дымился и возмущался, теперь тоже самое, не могу запомнить ху из ху и миллион разных названий....кощмар, надеюсь дочитаю до конца

Garin33 11.12.2009 12:10

Малов Алексей "Исповедь кардера".
Пока что это интернет-произведение (однако планируется и бумажное издание), в жанре киберпанк/фантастика.

О чем книга скажу цитатой автора о "таинственном и манящем, но в тоже время опасном и уголовно наказуемом, мире кардинга..."

реклама запрещена. Waterplz

ardalyn 11.12.2009 12:24

На днях дочитала "Дневник мага" Коэльо, из которой сделала вывод, что главный вопрос силы и могущества не в том, как его обрести, а в том, что потом с ним делать. Перечитываю "Кровь эльфов" Сапковского( хочу лучше понять историю и характер Цири) и "Искуство быть собой" Леви(психотехники по обретению внутреннего равновесия и понятию принятию себя, что в принципе ясно из названия).


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.