Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Serena 18.01.2006 20:38

Сейчас дочитываю "Драконы Кринна", а как закончу, возьмусь за "Хроники Хъёрварда".

NectoRus 20.01.2006 18:26

Да счастливые были мгновенья, прада счастье т.е. книга закончилось через 3 часа, после этой книги я и полюбил творчество Перумова, сейчас же читай Бушкова "НКВД война с неведомым" паралельно "Ледокол " Суворова

Sergius 20.01.2006 18:48

А я хоть и не любитель фантастики (больше както фентези), но всё же начал читать Нейроманта вроде нормально

Folko Brendibek 20.01.2006 19:04

Алиса Мун - "Кукла". Сестра дала прочитать, что ж надо прочитать. Пока мнение о книге не сложилось.

Лаик 20.01.2006 19:18

Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь (и это вместо Пушкина!!). Только начала....

Iahel 21.01.2006 15:57

Лаик
Я помню в прошлом году читала "Ивейн рыцарь со львом", там тоже Гавейн был... Они никак между собой не связаны???:Suspicious:

Вереск 22.01.2006 00:13

после немыслемого количества прочитанного современного, сало интересно, откуда ноги растут у фантастики и пошла по классикам щас Саймака штурмую...и прикольно!!!

Iron Man 22.01.2006 12:45

Сейчас перечитываю Хроники Нарнии, а после хочу почитать сказки Мадонны. Интересно, что она там придумала. Ктоньть читал?

Insanity 22.01.2006 13:08

"Не время для драконов" великолепного дуэта Лукьяненко и Перумова

KonkistadoR 22.01.2006 14:39

Ща читаю "Битву королей" Мартина. вот это вещь!!! даже не знаю какая интереснее - первая книга или эта. вообщем РУЛЬ!!!

Jutah 22.01.2006 15:43

Я вот тоже начал читать Нейроманта за авторством Уильяма Гибсона - интересно, вот только один вопрос(скорее всего риторический): почему если книга считается культовой(не только эта), то герои обычно какие-нибудь наркоманы... Не понимаю...

Folko Brendibek 22.01.2006 17:23

Читаю... История Книжного Дела. Послезавтра экзамен. :fear:

Лаик 23.01.2006 04:22

Цитата:

Сообщение от Iahel
Я помню в прошлом году читала "Ивейн рыцарь со львом", там тоже Гавейн был... Они никак между собой не связаны???

Есть немного. Только "Ивэйна..." написал француз Кретьен де Труа (каюсь, я до сих пор не прочитала этот роман, хотя и обещала себе). А "Сэра Гавейна..." создал неизвестный поэт в Британии в XIV веке. Оба произведения - рыцарские романы. Ну, и Артур там не последний герой. Эх, мечта идиота - прочитать все доступные мне рыц. романы (и де Труа, и Эшенбаха, и "Гавейна..", и разные версии Тристана и Изольды, и Мэлори....). Но то времени нет, то желание резко пропадает. Столько книжек на полке скучает... А я берусь за Гумилёва или Олдей - и вперёд!

Keykeeper 23.01.2006 22:02

Тока-тока дочитываю Темную Башню:Песнь Сюзанны, а потом буду читать Темную Башню:Темная Башня

Марфа 24.01.2006 14:40

Муслякаю "Первое правило волшебника". До середины книги дошла, а дальше... :Suspicious: Зато на одном дыхании Чальза де Линта и его "Нити серебряного света" прочитала. Сейчас "подсела" на Дж. Д'Агату.

Iahel 24.01.2006 15:17

Да уж, эти правила под конец напоминают какой-то бесконечный любовный роман... Жуть...:fi:

Val'kiriya 24.01.2006 15:26

Прочитала "Искателей Ветра". Книжка очень ничего, конечно не бессмертное произведение, но лет десять проживет. Теперь сижу и жду продолжения.

Астра 25.01.2006 00:00

Цитата:

Сообщение от Iahel
Да уж, эти правила под конец напоминают какой-то бесконечный любовный роман... Жуть...

Да уж, точно.:Suspicious:

А я тут "Дюну" перечитала в очередной раз. И снова, как всегда, смотришь на все события книги по-другому. Кстати, я Дюну одновременно с Монте-Кристо перечитывала... Не успели найти сходства Рейстлина с Раскольниковым, как я тут же обнаруживаю сходство между Полом Атрейдесом и Эдмоном Дантесом. :disbelieve: Слушайте, я скоро начну сравнивать бульдога с носорогом!:disbelieve: Капец! :fear:

Лея 26.01.2006 15:33

Сейчас дочитываю Х.Мураками "Послемрак". Очень милая книжка: интересная и оччень легко читается. Если бы не экзамен и последующий день студента:Holiday: , прочитала бы за день:book:
Зато теперь не знаю, что читать. Может, куплю "Последний дозор", или Пехова, или наконец попытаюсь дочитать "Старшую Эдду". :Smeh:

Iahel 26.01.2006 17:33

Цитата:

Сообщение от Лея
Может, куплю "Последний дозор", или Пехова, или наконец попытаюсь дочитать "Старшую Эдду".

Эдда просто супер! Советую-таки дочитать.:Yes:
Перечитываю в который раз "Бойцовский клуб" Паланика... Фильм рулез, но все же не дотягивает...:Suspicious:

Лаик 26.01.2006 18:41

Цитата:

Сообщение от Лея
...или наконец попытаюсь дочитать "Старшую Эдду".

Эдда?! Аааа!!!! Свой человек! Вообще советую сначала прочитать какую-нибудь книжку по скандинавской мифологии, чтобы понять, чем Один отличается от Локи или Тора. Если уже прочитала, то полдела сделано.
Там есть такие шикарные песни.....

DarkNa 31.01.2006 23:26

А я читаю Рея Брэдбери "Воспоминания об убийстве". Сильная весч....

Коул 03.02.2006 17:01

В полнедели назад прочитал "Послений Дозор".
Уровень дозора Дневного.
Вещь ненапрягающая.

Лея 04.02.2006 14:04

Цитата:

Сообщение от Лаик
Эдда?! Аааа!!!! Свой человек! Вообще советую сначала прочитать какую-нибудь книжку по скандинавской мифологии, чтобы понять, чем Один отличается от Локи или Тора. Если уже прочитала, то полдела сделано.
Там есть такие шикарные песни.....

Полдела конечно сделано, но читать легче не становится: на каждой строчке приходится заглядывать в комментарии. Иногда там что полезное напишут, а иногда какое-нибудь занудство, нужное только ученым. Отвлекает т текста...
А круче всего - "Речи Высокого". Смешно и умно одновременно:Laughter:

Val'kiriya 04.02.2006 16:23

Цитата:

Сообщение от DarkNa
А я читаю Рея Брэдбери "Воспоминания об убийстве". Сильная весч....

У Рэя Брэдбери все "весчи" сильные.

Лаик 04.02.2006 23:45

Цитата:

Сообщение от Лея
Полдела конечно сделано, но читать легче не становится: на каждой строчке приходится заглядывать в комментарии. Иногда там что полезное напишут, а иногда какое-нибудь занудство, нужное только ученым. Отвлекает т текста...
А круче всего - "Речи Высокого". Смешно и умно одновременно.

Я комментарии перед тем, как приступить к песни читаю. Так отвлекаешься меньше. А в каком переводе читаешь?
До кучи можно и за "Младшую Эдду" взяться. Я месяца два после прочтения кеннинги придумывала. =))
О песнях: Прорицание вёльвы - лучшая, очень нравятся "Перебранка Локи", "Песнь о Вёлунде", "Песнь о Трюме", три песни о двух Хельги и "Первая песнь о Гудрун".

Metal Maniac Master Mind 05.02.2006 13:30

Сейчас перечитываю Сагу о Копье. Как же приятно снова пережить все с героями сызнова!:love:

Лея 05.02.2006 20:49

Цитата:

Сообщение от Лаик
Я комментарии перед тем, как приступить к песни читаю. Так отвлекаешься меньше. А в каком переводе читаешь? .

Не помню, кто переводчик. Издание Библиотеки всемирной литературы (БВЛ). Сейчас уже почти дочитываю. Там офигенные картинки!!! Я парочку уже вырезала и повесила на стену. Нехорошо, конечно, книжки колечить, но что поделаешь :(

Фолко Брендибэк 05.02.2006 21:09

***
 
МФ + Сегодня ночью перечитаю Гарри Гаррисона "КРЫСА ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ ПРИЗВАНА В АРМИЮ". Подниму себе настроение!

Лаик 05.02.2006 21:34

Цитата:

Сообщение от Лея
Не помню, кто переводчик. Издание Библиотеки всемирной литературы (БВЛ). Сейчас уже почти дочитываю. Там офигенные картинки!!! Я парочку уже вырезала и повесила на стену. Нехорошо, конечно, книжки колечить, но что поделаешь :(

Честно скажу,за вырезание картинок из книжек я бы по голове не погладила. :fear: Но, у каждого своя воля. ))
В БВЛ - перевод Корсуна. Насколько я понимаю, академический (по крайней мере самый полный). Есть ещё перевод песен о богах Софьи Свиридовой (псевдоним С.Свириденко), сделан в начале XX века. Хорошие комментарии (кое-что устарело, но не стало скучней) + легкая архаичность языка, яти и твёрдые знаки добавляют особую романтику и шарм. И перевод Тихомирова, самый последний. Мне он не нравится. Но в статье "От переводчика" Владимир Тихомиров чётко выразил свою позицию, которая имеет право на существование. Если хочешь почитать и в этом переводе, обязательно загляни в статью. Потом меньше нервов потратишь. ))

Ivlian 09.02.2006 11:11

Читал недавно Дмитрия Скирюка тетралогию про травника Жугу хорошие книги хотя последние две явно ниже по качеству,а так советую прочитать

Лея 13.02.2006 16:21

Чтьаю "Волшебника Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Прикольно. Что-то в ней есть от детских сказок, а что-то очень взрослое...

Лаик 13.02.2006 17:57

Генрик Ибсен "Пер Гюнт". Истинно хорошее произведение. Руки месяц не доходили, а как дошли...уходить теперь не хотят!=))

Ariez 13.02.2006 20:07

Хммм, пытаюсь читать учебник по экономике, бли-и-и-и-н каникулы прошли...((( sorry за оффтоп...)))

Астра 14.02.2006 19:07

А, по-моему, вполне в тему. Ведь, читаешь же.
Я вот недавно в очередной раз открыла для себя Гаррисона, прочитав "Фантастическую Сагу" и "Неукротимую планету". Вещи, хоть и немного наивные, но очень интересные - не могла оторваться. Сейчас читаю Сильверберга "Время Икс". Только начала.

IceEye 14.02.2006 21:35

Перечитываю Стругацких. О_о

А то в 14 лет читал. Может чего нового для себя открою...

Лаик 14.02.2006 21:49

Теперь читаю "Саги об Уладах", параллельно, наверное примусь за Шекспира и за что-нибудь из программы.
А Саги.... читаю долго, с перерывами. Но всё равно они хороши. ))

Ната 14.02.2006 21:59

а я так вообще читаю одновременно Веру Камшу - Довод королей, перечитываю Стругацких и их Стажеров, пытаюсь что-то понять в учебнике по теории гос-ва и права (сущий лес..=)..) и пытаюсь добить Волкодава Семеновой (застряла на третьей книге, потому что надоело...)

Лаик 17.02.2006 17:07

Перечитываю "Путь меча" Олди. Сколько удовольствия!! :Laughter:

Insanity 17.02.2006 17:41

Перичитываю "Кольцо Тьмы" Перумова, читаю "Историю философии" Ильина и закусываю произведениям бестыжего комуниста Маяковского...Такой "коктель" мозги в трубочку скручивает...

Iahel 17.02.2006 17:53

Программа... Эх, Лаик, как я тебя понимаю...:Yes:
На данный момент я готова читать только По...:Laughter: А читаю Дикие земли незабвенного Желязны:love:

Астра 17.02.2006 18:42

А я вочередной раз МакКеффри перечитываю (до ближайшего прихода одного моего хорошего знакомого - обещал мне какую-то суперкнижку, вот и жду) - море удовольствия. Кстати, недавно в очередной раз убедилась, что Сильверберг - форевер! Как и Гаррисон, кстати.

Asara 01.03.2006 21:34

Читаю "Не время для драконов", "Войну миров" на английском, "100 великих мифов и легенд" и еще что-то.

Хочу порекомендовать вам "Хроники Нарнии" - читала в оригинале, очень легкий английский, советую всем, особенно тем, кто хочет поднять его (английского) уровень:book:

Фолко Брендибэк 01.03.2006 21:51

Прочитал Пол Сассман "Затерянная армия цара Камбиса" - книга в общем-то совсем не фантастическая сам бы такую никогда не купил, подруга подарила, прочитал и понравилось, это смесь из приключений и детективной истории, в общем сюжет захватывающий и интригующий.
Действие происходит в современном Египте, но связано с прошлым, борьба с терроризмом, археологические раскопки, тайны прошлого и интриги настоящего; взаимоотношение людей, их история и жизнь, игры политиков, погони, поиск таинственного артефакта и так далее... Советую всем любителям хорошей детективной Story и приключений!
GOOD!

А сейчас читаю многим известное произведение Перумова "Гибель Богов" Хм, пока сказать особо нечего. Интересно! Итрегующе!

Лисичка 02.03.2006 12:17

Читаю "Царство ночи"
Лиза Джейн Смит.
Очень интересно это уже девятая книга по моему из этой серии

Sever 02.03.2006 12:37

Сча читаю "Колдун и Кристалл" Кинга(Темная Башня - 4).
Первые три книги прочитал - понравилось, классная вещь! Обязательно прочитаю всю сагу!

Лаик 03.03.2006 22:24

"Тёмная Башня" Стивена Кинга. Очень и очень.

DarkRedDragon 04.03.2006 00:06

Хольм ван Зайчик "Слово о полку Игореве"...Третья часть первой "цзюани" (цикловое обозначение трилогии) о Ордуси...Да, конечно это не новая книга...Но! Уж больно забавный мир вырисовывается...Каждый раз как головоломку решаешь-как то или это (город, улица, марка папирос) называется в нашем мире...:fear:
А до этого-"Дело незалежных дервишей" того же ван Зайчика и "Превосходящими силами" Олега Герантиди...

Амирыч 04.03.2006 20:31

Сейчас закончил "Принца-полукровку", по-моему лучшая книга про Гари Поттера. Начал "Ночной дозор".

Ariez 04.03.2006 23:02

"Трудно быть богом", Стругацких закончил читать, ничего так.

Bono Vox 05.03.2006 00:31

"Последний дозор" прочитал - занятно-с:Laughter:
а от "Искателей ветра" Пехова не в восторге - была привычная, почти родная Сиала, и БАЦ - новый мир и Гаррет типа Special Guest Star((( Абыдна...

SoL 05.03.2006 10:18

"Титус Гроун" Мервина Пика. Занятно, очень даже. Кстати, по этой книге сняли потрясающий сериал - "Горменгаст". Мрачный, но интересный - всям советую (книгу и фильм).

Din Tomas 05.03.2006 13:28

Сейчас читаю романы Саймака) "Заповедник гоблинов" - рекомендую, остальное - на любителя)

Mr Y 05.03.2006 13:43

Айзека Азимого "Я, робот" интересно, особенно рассказы

Elfa ru 14.03.2006 09:42

"Спектр" Лукьяненко и "Верные враги" Громыко:Laughter:

DarkRedDragon 14.03.2006 10:56

В ожидании "Войны мага" перечитал "Череп на рукаве".
P.s. Нет, все таки зря эту книгу так ругали-уже читаная фигня не перечитывается с таким удовольствием....

Лаик 14.03.2006 10:58

Эрнст Теодор Амадей Гофман... Знаете? Очень, очень хорошо читается.

Iahel 15.03.2006 17:06

Знаем, знаем!:Yes: Как же не знать?! Читается великолепно! И при том интересно-то, аж жуть!:love:

DarkRedDragon 15.03.2006 23:39

Эрхард Раус "Танковые сражения на Восточном фронте" и....
конечно, вы догадались! "Война мага. Том третий. Эндшпиль" (Звучат фанфары)....Ника Перумова.

Raytamira 16.03.2006 01:13

Лаик
Обрубите мне пальцы, я не прохожу в двери?:Laughter:

А читаю я сейчас, страшно сказать, Перумова нашего Ника второй том "Странствия мага". Так уж случилось, что не читала я эту серию:sleep:
И если честно не стала бы, если б не любопытство из серии "и чего они все там нашли?"... Вот потому-то я и занимюсь откровеным мазахизмом:love: :smeh:


Текущее время: 23:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.