Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Лойал 13.08.2016 07:21

Прочитал перумовские "Приключения Молли Блэкуотер". Ну что сказать... По-моему это гораздо лучше чем любая другая книга Перумова из прочитанных мной. Без мега-пафоса и обычной перумовской жестокости и чернухи. Молли тоже вышла весьма симпатичным персонажем. Прочитал с большим удовольствием.

Sledge 13.08.2016 08:04

Дымка,с концовками там все понятно это открытые финалы, которые у Желязны хорошо получаются, ведь опупея не задумывалась изначально. По крайней мере первые книги Корвина.

Про сигареты все ясно. Амбер торгует с отражениями, оттуда эту пакость и завезли. У Амбера огромные торговые флоты и основная статья дохода его это торговля.

Я тоже вот недавно хотел перечитать, но услышав про экранизацию, решил сначала кину посмотреть)

Inkor 15.08.2016 10:28

Прочитал "Иные песни" Яцека Дукая. Впечатлился.
Совершенно прекрасное миростроительство. Взяв за основу античность после завоеваний Александра Македонского, Дукай создал мир работающий по метафизическим законом античных философов: Демокрита, Анаксагора, Левкиппа, Эмпедокла и конечно в первую очередь Аристотеля. Материя состоящая из пяти первоэлементов на которую накладывается Форма и которую в свою очередь может формировать воля человека. Иная работа общества и психологии людей, чью форму личности и разума, также можно морфировать обладая достаточной силой (Кратистосы - сильнейшие из людей, придают форму целым странам и народам). Полеты в космосе, построенном на основе геоцентрической модели мира с землей в центре и окружённой семью сферами по которым движутся эпициклами солнце, луна и планеты. Подробная атомическая модель с добавлением алхимии, нумерологии и каббалы. Вторжение неописуемых чужаков чья форма чужда этому миру, вносящая в него совершенно восхитительно описанное искажение и хаос. А также вечные двигатели, летающие города, стипанковские дирижабли и прочее, прочее и прочее.
И в этих античных декорациях разворачивается полная политики, интриг история возвращения главном героем потерянного статуса и личности. Из аналогий чувствуется привкус творчества Желязны, также вспоминается Анафем Нила Стивенсона. В некотором смысле активное развитие сюжета заканчивается где-то на середине, переключившись на повествование от лица другого персонажа, который больше играет роль пассивного наблюдателя, чем активного участника закономерно разворачивающихся событий. И тут на мой вкус, книга несколько провисает, хотя и к финалу снова набирает обороты. Концовка открытая и неоднозначная в своей интерпретации.
Впрочем нужно отметить, что чтение не самое простое. Дукай известен своими языковыми экспериментами и стилизацией. Текст и без того способен проверить на прочность ваш словарный запас, но в него добавлено еще множество древнегреческих терминов и неологизмов на их основе, дополняющих общее античное ядро романа. Остается сказать лишь спасибо переводчику, снабдившего конец книги справкой по происхождению данных терминов, изрядно облегчающую жизнь.
Как итог, хорошая книга с сильным и интересным идейным ядром, а также сложным, но тем не менее идущим на пользу общему стилю языком.

Одинокий странник 16.08.2016 14:46

Прочитал научно-популярную литературу под названием «Конкистадоры. История испанских завоеваний XV-XVI веков» Хэммонда Иннеса.
Что мы знаем о времени покорения мезоамерики испанскими конкистадорами? Только то немногое, что было написано в учебниках истории. И тем интереснее узнать, что об этом думает потомок победителей и побежденных. А оперирует он достаточно интересными фактами, которые приоткрывают завесу тайн истории. Например, тем, что завоевания Мексики могло бы быть отсрочено на несколько десятилетий из-за противоборства Кортеса с губернаторами Кубы и Эспаньолы. Или описание зоопарка Монтесумы, что своими размерами превосходил подобные сооружения при дворах европейских монархов.
Все эти данные позволяют увидеть картину причин и предпосылок европейских завоеваний. И как бы ты не сочувствуешь индейцам, но история не знает сослагательных наклонений.
Прекрасная книга для всех любителей истории. Особенно для тех, кто хочет более подробно изучить подобную тему.

Дымка 18.08.2016 09:29

Sledge, не не. Это скорее всего должен быть табак. Герои на протяжении Ружей Авалона, как нормальные, курили трубки.
По второй книге хочется ехидно заметить, что Корвину не везет с бабами. Ему легко задурить голову. А все потому, что он романтик.
Как же я ненавижу Дару.
У него уже должны были возникнуть вопросы когда она появилась и начала рассказывать как приехала. Она же, во-первых, привезла с собой хавчик, во-вторых, фехтовальные принадлежности.
Мне так же понравился Генелон. Почему я его образе четко вижу Кристофера Хивью.
В конце порадовало. Автор решил все это спустить на тормоза. Она загрузили ружья в два грузовика и поехали. Я так полагаю, за вторым грузовиком был Генелон. Было бы любопытно прочесть как Корвин его учил водить. И вообще его приключения в качестве туриста в тени. Что он там на фоткал в Италии.

Sledge 18.08.2016 14:28

Дымка,Ну как, я понял, Амбер развитая страна, все-таки центр мира, тока там путь пошел в сторону магии, а не технологии. а технологические миры в отражениях вовсе не экзотика
тем более это амбер центр мира, а земля его отражение)
мож там сигареты даже раньше земли изобрели или вообще импортировали с другого отражения как параллельное изобретение)

Inkor 20.08.2016 09:10

Баррингтон Бейли «Падение Хронополиса»
Бейли достаточно малоизвестный писатель новой волны, который тем не менее оказал своими идеями влияние на многих писателей покрупнее и славился своей бурной фантазией. И Падение хороший тому пример. Империя чьи завоевания протекают не только территориально, но и на сотни лет в прошлое и будущее. Многомерное подобное океану темпоральное пространство заключающее бесконечные потенциальные возможности, поверхностью которой является реальное время. Война с цивилизацией потомков из далекого будущего, проводящаяся силами войны флотов пытающихся переписать прошлое. Оружие стирающая города из причинности времени. Концепция вечной бессмертной души исходящей из возможности путешествовать во времени и как следствие рекурсивной ее природы, которая после смерти тела возвращается назад во времени к рождению. Императорская семья, которая сохраняла чистоту крови инцестом с прапрапрапрародителями и прапрапрапрапотомками. Император никем не созданный искусственный интеллект, являющийся хранилищем разумов покойных правителей наместников из императорской семьи. Хроноопера которой действительно еще бы и подошла приставка космо.
Жаль конечно, что в этот безусловно колоритный сеттинг не завезли характеры персонажам, даже плоские. Описываются буквально двумя словами. Храбрый несправедливо обвиненный капитан корабля, убегающая жертва, принц все еще влюбленный в погибшую невесту, любопытный адмирал и т.д. Почти исчерпывающие их характеристики, марионетки сюжета, который и так преступно незамысловат для книги целиком посвященной путешествиям во времени.
Вообщем безусловно интересные идеи и мир, которому не хватает других литературных кирпичиков.

AnneLinn 21.08.2016 21:36

Итак, что я прочитала за отпуск. Помимо того, что завершила "Медленные челюсти демократии".

Алексей Цветков, "Дневник городского партизана". Эту книгу стоит прочитать ради одной-единственной главы о киллере - внуке шамана и его доморощенной философии. Пожалуй, из головы уже успело выветриться все, кроме этого персонажа и его короткой истории.

Святослав Логинов, "Свет в окошке". Проняло. В памяти сразу всплыли "Куда приводят мечты" Р. Матесона, "Милые кости" Э. Сиболд и прочее, написанное на тему загробной жизни и месте обычного человека в ней. Логиновское царство мертвых примечательно тем, что не сулит ни утешения, ни восстановления справедливости, ни компенсации прижизненных страданий, ни даже соблюдения пресловутой аксиомы "перед смертью все равны". Увы, нет, не равны. Здесь все чрезвычайно жестко и... очень похоже на наши реалии. Вторая жизнь измеряется в местной валюте - лямишках и мнемонах, которые есть ни что иное, как воспоминания живых о покойном. Чем больше и дольше вспоминают, тем веселее звон монет в кармане и тем вольготнее живется. Как только уходит из жизни последний из знавших человека лично, так сразу начинается жалкое существование и счет каждой лямишки, а там и до квартала призраков и полного растворения в небытии недалеко. Впрочем, предприимчивые умудряются приспособиться везде, даже в потустороннем мире, как правило, наживаясь и паразитируя на растерянных и легковерных новичках.
Главный герой - одинокий старик Илья Ильич Каровин (да-да, именно через "а"), по несчастливому стечению обстоятельств переживший единственного сына, - не относится ни к великим людям, получающим каждый день по лямишке от тысяч людей и живущим в таинственной Цитадели, ни к предприимчивым... На выходе получаем в меру печальное, в меру сентиментальное, в меру ироничное повествование и элегантную в своей простоте вариацию на тему "жизнь после смерти" от автора с атеистическими убеждениями.

Пер Лагерквист, "Палач". Метафорическая и предельно разжеванная автором история о неизменности власти убийц в любом обществе. В первую очередь, разумеется, в тоталитарном. На мой взгляд, весьма проходной рассказец, а ведь первая часть выглядела многообещающей. С "Карликом" не сравнится, однозначно.

Альберто Моравиа, "Чочара". У этой книги можно найти много недостатков. Особенно если все время сравнивать лишения итальянцев с лишениями и страданиями советского народа, а мытарства обеспеченной какими-никакими деньгами и связями римской лавочницы с персональным адом солдата в окопе, еврея в гетто и узника в концлагере. Да, никто героиню и ее дочь заживо в землю не зарывал, циклоном Б в газовой камере не душил, в крематории не жег. Они не варили ремни и подметки сапог, не покупали пирожки с человечиной, не хоронили умерших от голода родственников, не топили последней мебелью печку-буржуйку, не рисковали обессилить и быть съеденными крысами... Но признаюсь честно: лично для меня, как для большинства детей цивилизации и XXI века, и таких бытовых испытаний облегченного итальянского образца хватило бы выше крыши. Можно представить, каково вмиг оказаться вырванным из привычной среды, лишиться даже самых минимальных удобств, чувства стабильности и - сколь угодно условной - защищенности, жить в хлеву, не иметь возможности нормально помыться и постирать одежду, таскать ледяную воду из колодца, есть не досыта и не свеженькие "вкусняшки" (брр, ненавижу это слово), а что придется, втридорога переплачивая за это самое "что придется", отдавать последние деньги. Какие уж там концлагерь, блокада или окоп, для большинства и это - леденящий душу кошмар. Поэтому не думаю, что здесь надо сравнивать. Лучше просто принять предлагаемую точку зрения и поддаться обаянию Моравиа-рассказчика.
Первостепенное значение здесь имеет вовсе не бытовая составляющая и реалистическое копирование, а жизнь духа, авторские размышления о войне и мире. Читала запоем, несмотря даже на то, что исход главных сюжетных моментов угадывала без особого труда. И пусть вершиной творчества Моравиа для меня так и останется "Конформист", но и "Чочара" тоже весьма впечатлила.

Cassidy 24.08.2016 13:43

за последние дни самое яркое впечатление оставили два рассказа грэма мастертона - "сепсис" и "ты то, что ты ешь".
блин, хорошо, что семья не интересуется особо, что я там читаю) кое-кто из них назвал бы автора душевно-больным, а кое-кто назвал бы таким меня, потому что я подобное прочел от начала до конца)
на самом деле читается легко, пусть и не без доли отвращения. я вообще-то по прошлой работе повидал кучу мертвых людей разной степени разложения, поэтому подобные вещи меня не особо то шокируют, но местами даже я поморщился)
если хотите испытать нервы и желудок (если он достаточно прочно связан нитями с вашим воображением) - то не упустите из виду эту пару рассказов. они коротенькие.

Taktonada 27.08.2016 15:03

Ночь прожита не зря - прочитан роман "Зона справедливости" Евгения Лукина :) а поспать можно и утром.

Дымка 01.09.2016 14:46

Пятикнижие Корвина - Роджера Железны. О, это все же одна из лучших историй что я читала. На втором месте история Мерлина. Не знаю читать ли ее. В библиотеки моей сестры отсутствую две книги. Если бы не подруга-соседка, то я бы считала что Мерлин совершил суицид.
Так как я далеко живу, да и соседка покинула родительский дом, нет такой возможности взять книгу. Придется скачать. Не знаю. Другой эффект будет.

Sledge 01.09.2016 17:08

Дымка, в библиотеке возьми)

рассказы с амберского цикла могут быть проблемой и путеводитель)
а пенталогия мерлина скорее всего есть)
но она мне показалась послабее корвиниады
хотя мож потому что написана не в таком епическом и мифологическом ключе

Кархайм 01.09.2016 17:34

Нашёл тут в заначке Уилсон Колин - Мир пауков. Помню, когда читал впервые, впечатления только положительные. Интересный мир, занятные персонажи. Да и сам мир не картонный. Может и ошибаюсь, насчёт неубедительного мира книги. Но сама книга, оставляет неплохое послевкусие.
Главное по диагонали не читать. А вникать.

Дымка 06.09.2016 20:06

Sledge по твоему совету пошла в библиотеку. Нашла части за Корвина и те части которые уже есть. Так же была последняя часть. Я решила ее полистать, так как она была иного перевода, иной обложки. О ужас. У них Корвин был переведен как Кэвин.
Лучше скачать, что я и сделала.
Пока читаю Кровь Амбера. Карты судьбы прочла за выходные.
Части за Корвина все же очень отличаются от частей Мэрлина. Корвин больше по мирам ходил и решал проблемы при помощи меча и чуть-чуть магии. У Мэрлина всего как-то поровну. Действия в нашем мире, затем в Амбере. Что интересно описывается не только сам замок, подножие Колвира, но и окрестности. Город где живут обычные люди. Показана обычная жизнь и интересы других принцев и принцесс. Мир заметно расширился.

Одинокий странник 07.09.2016 10:58

Книжный голод порой толкает на прочтение тех книг, что ты бы не читал еще долгое время. Однако таким образом можно наткнуться на поистине интересную книгу. Подобным открытием для меня стал роман «Эйфельхайм: город-призрак» Майкла Флинна.
Итак, действие романа происходит главным образом в 1348-1349-х годах. Великое время, если задуматься. Во всей Европе полыхает «Черная смерть», отгремел первый этап «Столетней волны», начали появляться предпосылки эпохи Возрождения. И на этом фоне в маленькой рейнской деревушке случился первый контакт человечества с инопланетными жителями. Этот контакт мы наблюдаем через осмысление местным пастором Дитрихом. Который, к слову сказать, человек ученый, натурфилософ и богослов. И, тем не менее, даже он не может понять всей природы своих гостей, которые так разительно отличаются от всего племени потомков Адама. Сможет ли человек ужиться с непонятыми им созданиями? И поймут ли инопланетные гости все тонкости мировоззрения людей средневековья? Не все так просто, как нам может показаться. И тем интереснее будет развязка этой истории.
Вторая часть романа происходит параллельно в наши дни, в которых несколько видных ученых пытаются пробраться сквозь дебри веков и понять, что же все-таки случилось в этой деревне. Попутно проводя ликбез на научное обоснование того, как все сложилось именно так, а не иначе. И все это достаточно легковесно, без избытка тяжеловесных научных терминов из квантовой физики. Мне даже не потребовалось поглядывать в глоссарий, чтобы понять идеи авторы. И это большой плюс. Хотя, как по мне, эта часть менее «живая», чем история прошлого.
Я советую эту книгу всем: любителям фантастики, исторического романа или просто хорошей прозы со смыслом.

Sledge 07.09.2016 14:15

Дымка,мне тоже вариант с кевиным не нравится
и янтарь вместо амбера.
мне даже название амбер не нравится, мне больше нравится вариант гилинского эмбер.

Кархайм 07.09.2016 14:24

Цитата:

Сообщение от Sledge (Сообщение 2100629)
Дымка,мне тоже вариант с кевиным не нравится
и янтарь вместо амбера.
мне даже название амбер не нравится, мне больше нравится вариант гилинского эмбер.

Адекватный и хороший перевод, я видел только в коллекционном издании. Все тома в одном. Покупал очень давно. Не пожалел. А вот то что в электронном виде порой вижу, вызывает недоумение и желание поставить переводчиков на костёр.

Ну да ладно. Оффтоп в топку.))

Посоветовали тут книжку одну. Гитлер в нашем времени. Он снова Здесь, от Тимура Вермеша. Сатира и стёб. Читается легко, написано занятно. В принципе, не жалею что начал читать. Есть конечно то, что не нравиться, или вызывает неприятие. Но на то, она и сатира. Пусть и с таким персонажем.

Одинокий странник 11.09.2016 07:37

Взялся прочитать «Повесть о Ходже Насреддине» Леонида Соловьёва. В детстве у меня был сборник поучительных историй из жизни достопочтенного пройдохи, а до творения Соловьева у меня не доходили руки.
Я люблю книги посвященные востоку. Что дальнему или ближнему востоку. Мне действительно очень понравилось. Довольно красочные описания, благодаря которым ты окунаешься в атмосферу и ощущаешь, что ты и правда в Бухаре.
Ходжа очаровал меня своим остроумием, жизнелюбием, чувством юмора, а так же другими положительными чертами. Он так же ощущается живым, потому что у него, несмотря на всё хорошее есть недостатки: легкомыслие, азартность, увлечение женщинами. Впрочем, радуют и второстепенные персонажи: прекрасная Гульджан, коварный Джафар, самовлюблённый Эмир, дружелюбный хозяин чайханы и многие другие.
За приключениями Ходжи Насреддина интересно было следить, затаив дыхание. Причём как в первой книге дилогии, так и во второй. В произведениях есть над чем посмеяться, есть о чём подумать. По-моему замечательная книга для отдыха и приятного время провождения. Здесь есть все составляющие хорошей книги: интересный сюжет и сюжетные повороты, вкусные описания, лёгкий и хороший юмор, запоминающиеся персонажи.

Tossyan 12.09.2016 17:49

Читаю Джона Скальци цикл "В бой идут одни старики" - космический боевик типа "Звездного десанта". Автор с серией книг попался случайно в ленте ВК, возглавляя список "лучших фантастических книг последнее десятилетия". В качестве тайм-киллера книга пойдет, на большее, думаю, и не претендует.

Argumentator 19.09.2016 23:50

Моё мнение о "Beyond Redemption", рекомендованной Васей, коротко.

Минусы:
Во-первых, автор не так уж хорошо умеет писать. Прямо скажем - не Аберкромби, не Мартин, даже не Сандерсон. Местами не хватает цветистых описаний, местами не хватает остроумия в диалогах. Читаем, но далеко не шедевр.
Во-вторых, довольно много наивно-героическо-приключенческих моментов. Наиболее рискованное решение без достаточного обоснования принимает наиболее разумный персонаж, описания схваток где-то практически отсутствуют, где-то неимоверно упрощены, главный злодей-манипулятор большую часть времени ничего не делает и т.п.
В-третьих, получайте перед главой вычурный эпиграф в духе Беккера или Перумова. Главы короткие, эпиграфы однообразные.

Плюсы:
Основная идея хороша. Основа у неё типичная, но развитие - оригинальное. И хотя после первой трети может показаться, что автор её уже исчерпал - это не так.
Персонажи - довольно мерзкие личности, конечно, но почему-то не вызывали у меня такого же резкого отторжения, как герои, например, Беккера. Может быть это означает что автор не сумел что-то должным образом сделать - но это помогает читать.
Взаимоотношения главной троицы героев раскрываются просто замечательно, хотя это тоже осознается не сразу. Психологизм автору удается.
Сюжет не особенно замысловатый, но не разочаровывает.

Общее впечатление:
Хороший, крепкий середняк. Вторая половина книги кажется ощутимо лучшей, чем первая. Но помните о том, что главные герои этого романа могли бы стать главными злодеями в какой-нибудь другой книге, так что если не любите жестокости - не берите его в руки.

Inkor 20.09.2016 17:08

"Лестница Шильда" Грега Игана. Понравилось все таки меньше Диаспоры (даже не смотря на то, что тут с концовкой получше). Как любят говорить, Иган пишет не научную фантастику, а фантастическую науку и в Лестнице, по сравнению с прошлыми прочитанными мной его романами, крен в сторону научной составляющей ушел еще больше, сильнее оттеняя часть художественную. Все таки тут на мой вкус он уже переборщил. Царицей тут является не сюжет о борьбе двух враждующих фракций насчет объекта, который одновременно несет угрозу и новые знания со всеми сопутствующими метаниями и размышлениями персонажей. Главное тут сам объект - нововакуум, вещь построенная на идеях ложного вакуума и спиновых сетей, и превращенная в монументально изощренную конструкцию включающую в себя квантовую суперпозицию всех возможных законов динамики и заключающую внутрь себе иную реальность полную жизни сделанную не из атомов или молекул, а в некотором смысле из различных законов физики, основой которых выступают квантовые графы. Безусловно интересно, но все таки как я уже и говорил, баланс между этим и всем остальным не достаточно хорошо соблюден.

Одинокий странник 22.09.2016 07:04

Потихоньку прочитал «Доктора Паскаля» Эмиля Золя.
В книге много философии, все мистическое, символическое, аллегорическое. Даже для такого человека как я, который любит разглагольствовать не по существу. Однако мне понравились рассуждения о смысле жизни, которые Золя излагал доступно на страницах своего романа, не заставляя кого-то конкретного из героев декламировать их, и это удались ему лучше всего, но я никак не мог заставить себя воспринимать картину целостно.
Паскаль мне сперва понравился - весьма добрый персонаж. Но есть какая-то отдельная категория людей, для которых не имеет смысла работа. Или же проще: работа не всегда должна приносить удовольствие. И такие люди, ничего, кроме пренебрежения, у меня не вызывают.
Может, я слишком обыватель.
Образ Клотильды безусловно хорош на протяжении всей книги, хотя лично мне как человеку она едва ли понравилась бы.
Совершенно чудовищные женщины, со своей меркантильностью пекущиеся о славе рода и царстве небесном для Паскаля. Много смертей, вообще книга эта про увядание, хотя некоторые ветви уцелели и развились.
Об одном я лишь жалею, что к Золя, как и Ремарку, мне довелось пристраститься не в школьный период. Сейчас мое мировоззрение сложно изменить.

Дымка 27.09.2016 10:43

После того как я массово поглотила все Хроники Амбера, я прочла Эндрю Девидсона - Гаргулья.
Я давно не читала такого, чтобы не материться на героев и просто следить за повествованием.
Автор со знанием дела подошел к теме ожогов, веры, искусства и психических расстройств.
Верить ли всем сказочкам Марианн Энджел или нет. Она говорила что гг несколько раз горел. Имела она ввиду что семьсот лет назад он горел дважды или происходили реинкарнации в которой герой так же горел. Тогда почему Марианн не рассказала про все их жизни, а только успела рассказать о монахине и беглом воине.
Книга оставила приятные впечатления и грусть что книга закончилась.

Cassidy 28.09.2016 18:32

а я в кои то веки добрался до третьей книги "властелин колец")
перевод другой, государи, да царевны, идет чуть медленней.
но прекрасно. даж начальник похвалил, что не я работой занимался, а толкина читал, сказал, что в библиотеку я работать отправлюсь, наверное, когда он меня уволит. шучу.

AnnBlack 06.10.2016 13:02

Прочитала "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго. Красивый, изысканный роман, написанный "густым" и насыщенным языком. Автор представляет нам во всей красе Париж XV века. С его многочисленными улочками, величественной архитектурой. Причем всё это расписано до мельчайших подробностей, что стоило закрыть глаза и тут же окутывало ощущение, что ты находишься там, в том мире, в ту эпоху. А какое описание самого собора Парижской Богоматери! Как будто бродишь в его величественных залах, смотришь по сторонам и все это видишь, можешь прикоснуться к этим стенам. А какой сюжет! Здесь перед нами и страсть, и рок, и судьба, и любовь во всем ее величии, не знающая преград и сметающая все на своем пути. Мы видим в книге и искренность, и преданность, и ложь, и обман, и предательство, и помутнение разума. И печальный конец, который оставляет след тоски. У этой книги есть свой стиль, своя энергетика, своя атмосфера. Свой нетривиальный сюжет. Однозначно стоит читать! Но не рекомендую читать её подросткам - на мой взгляд, несмотря на все великолепные живые описания, первая часть книги читается тяжело, первая половина книгу всё же немного затянута.

Прочитала "Безумие" Рината Валиуллина. Что, если ты летчик, а тебе закрыли небо? Что, если твоя жена - не только твоя жена? Что, если твой друг - тебе не друг? А ты - вовсе не ты. А мир вокруг - всего лишь иллюзия. Вот оно, истинное Безумие. Роман-игра с реальностью. Несмотря на это, книга понравилась гораздо меньше, чем предыдущая "Соло на одной клавише".

Прочитала "Девочка, которая воспарила над волшебной страной и раздвоила луну"Кэтрин М. Валенте. Третья часть про приключения девочки по имени Сентябрь. Путешествие главной героини продолжается. По славной, доброй традиции, она посещает все более и более абсурдные уголки волшебной страны. Она уже побывала в "обычной" Волшебной стране, потом спустилась в её глубины, а теперь ей предстоит освоить Луну Волшебной страны. Посмотреть, кто там живет, какое отношение она имеет ко всей стране и что там вообще происходит. Естественно, на этой Луне она опять умудрится натворить дел. И эта особенность героини даже подчеркивается самой писательницей. Ведь не зря в этой книге Сентябрь нашли официальное "призвание" - теперь она Преступник, или даже Революционер. И обязана носить специальную форму.
В общем, я буду ждать четвертую книгу. Просто интересно, о чем в ней нам расскажут. Очень уж необычно закончилась эта история. И очень уж многозначительная она получилась. Мне просто интересно, что сможет еще выдать фантазия автора, когда она набрала такой значительный разгон, за три то книги.

Азазелло 23.10.2016 18:14

Чёт меня в последнее время занесло на постап. Несмотря на то, что раньше я этим направлением практически не интересовался. Не иначе, как "сталкёр" какой-то покусал... >_>
В общем, дочитал СИ-произведения "Война Суши и Моря" Александры Ковалевской и "Болото" Андрея Пинаева.

В первом говорится о столь любимых мной колониях-поселениях в водах Мирового океана, созданных и заселенных частью мировой интеллектуальной элитой, решившей создать неподконтрольную законам Поверхности зону обитания и научной деятельности. Причина: ограничение законами гос-в проведения некоторых экспериментов по этическим соображениям. Нет, учёные Моря не создавали какое-либо супероружие, не взращивали мутантов... Но их основной эксперимент - так называемый "церебральный сортинг населения" - являлся отраслевым элементом евгеники. Через некоторое время приходит БП - для Суши (ядерная война в "лайт-версии" между гос-ми поверхности). Действие книги приходится на период Четвёртой Мировой - войны, спровоцированной между Морем и Сушей. Война заканчивается благодаря героям, выявившим её провокаторов; субцивилизации наращивают сотрудничество. Так же по ходу войны начинается "нетипичная" колонизация Луны (по окончании - "классическая", проводимая объединёнными усилиями), найден способ сохранения сознания людей... хотя нет, последнее - ещё до войны. Вообще, читается интересно и легко. В принципе, здесь не столько постап, сколько биопанк - и остального куча...

Во втором происходит апокалипсис в несколько ином порядке. Там, кстати, есть и довольно привычные "сталкеры", собирающие осколки знаний от былых времен, есть мутанты и аномалии. Однако, ко времени начала повествования сталкерами становятся лишь непрошедшие процедуру Возрастания: внедрения в тело специально разработанных вирусов, позволяющих соединение с современными (персонажам) компьютерами, внедряющими в сознание носителя знание иностранных языков и свода законов, а также препятствующих нарушению этих законов носителем. Поскольку процедура проводится по достижении 15 лет, сталкеры этой эпохи - подростки и молодёжь "от 15 и старше". Можно эту книгу читать и как подростковую литературу - особых жестокостей и обсценщины там нет, - и как вполне серьёзную "взрослую" фантастику. Постап, кибер- и биопанк, немного мистики... Где-то так, я бы сказал.

ПС. Одним из плюсов, не считая заинтересовавшего меня сюжета, у обоих текстов выставил читабельность. Поскольку сч не только в СИ и прочих е-площадках, а порой и в печатных изданиях бывают такие книги, что даже из-за одних лишь орфографии и пунктуации хочется взять и бросить чтиво нафиг. А уж о ляпах вообще молчу.

ППС. Н-да, давно я отвык своё мнение о книгах высказывать... Косноязычно получается как-то.

ДПС. Лан, пойду куда-нибудь, потренируюсь в этом неблагодарном деле. >_>
Извините за внимание.

Хавьер Линарес 02.11.2016 15:53

Не прошло и трех месяцев, как я наконец одолела Ника Лейна с его митохондриями. (Не повторяйте моих ошибок, такую литературу нельзя читать урывками в обеденный перерыв, она плохо переваривается и приходится перечитывать заново, чтобы хоть что-то отложилось)
По всей видимости, я ее тоже буду перечитывать целиком как-нибудь еще раз, пока несколько слов о прочитанном.

Скрытый текст - сама офигела, как много букв:
Разумеется, автор отдает себе отчет в том, что его труд относится к категории научно-популярной, а не строго научной литературы, а также в том, что его читателем может стать человек, который с биологией тесно общался только в школе, да и то давно. Поэтому он не ленится напоминать в новых главах, в чем была главная мысль в главах предыдущих, возвращаться к пройденному материалу, подробно разжевывать каждую затрагиваемую тему, приводить понятные далекому от науки человеку яркие и красочные сравнения, шутить, рисовать схемы и даже глоссарий основных терминов в конце поместил.

Однако даже с учетом всего этого материал книги достаточно сложен для восприятия в силу своей узкоспецифичности и обилия профессиональных терминов. Тем не менее, если вы не боитесь практически с первых страниц утонуть во всяких АТФазах, хемиосмотических силах, фрактальных моделях и прочих эндосимбиозах и редокс-чувствительных факторах, вы сможете узнать много нового об окружающем мире, его устройстве и причинах, почему он устроен так, а не иначе. В принципе, в эпилоге книги сжато пересказывается все ее основное содержание и главные мысли, но мы же не ищем легких путей, правда?)

В целом, я охарактеризовала бы эту книгу как пример очень качественной и добротной научно-популярной литературы, не слишком сухой, но в то же время и не слишком заумной, хотя и стимулирующей читателя прокачивать свой интеллект. Плюс к тому, читая эту книгу, те из вас, кому в литературе больше по душе различные сюжетные интриги, а не научные монографии с формулами, найдут себе утешение в виде рассказов об ученых, занимавшихся теми или иными проблемами, имеющими отношение к основному предмету повествования. Вы погрузитесь в атмосферу зарождения научных гипотез, переживаний, взлетов и падений, ну и понаблюдаете за срачами и срачиками в благородном научном сообществе, куда ж без этого.

Очень кошерно и благородно то, что автор приводит в книге максимальное возможное количество точек зрения и гипотез, в том числе тех, которые не совсем разделяет сам - просто ради заботы о кругозоре читателя. Читая книгу, можно составить для себя еще целый список полезных для ознакомления и изучения работ, чем я со временем планирую заняться.

Единственный, на мой взгляд, существенный недостаток имеющегося издания (именно издания, а не книги) в том, что перевод был выпущен в 16 году, а самые свежие гипотезы и открытия, описываемые в книге, приходятся максимум на начало-середину нулевых, ну а с учетом темпов развития науки сами понимаете, чем это может быть чревато, главным образом, для читателя - за бугром-то книга вышла в 2005.

Ну, а самое смешное место в книге - это ее возрастной рейтинг: у нас в стране — 16+! А все потому, что для привлечения читательской массы, кою ни за что не привлечет непонятное слово "митохондрии", в названии книги есть страшные и непристойные слова "секс" и "самоубийство". Они же бесстыдно красуются жирными красными буквами на черной обложке, и я вообще удивляюсь, как наш роскомнадзор по жалобам бдительных граждан ее в принципе до сих пор не запретил. К слову, это не просто яркая приманка - и про секс, и про самоубийства в книге написано, но совсем не то, что ожидает привлеченный исключительно броским названием человек))

Sledge 05.11.2016 14:06

Сергей Яров ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА
 
Хорошая книжка, но довольно таки тяжелая потому что автор все пытается описать без прикрас, но и не впадает в излишнюю чернушность, которая обычно дает эффект лживости.

SemenD 05.11.2016 14:49

"Стратегия непрямых действий", автор - Бэзил Лиддел Гарт.

Отличная книга, в которой проанализированы действия великих полководцев, начиная с древних времен и выведены законы и правила действия для успешного ведения войны, причем под войной надо понимать и ведение бизнеса, и борьбу за высокое место в организации.

Книга универсальная и найти практическое применение можно в любой сфере жизни, я бы поставил ее на одну полку с "Исскуством войны" Сунь Цзы, "Государем" Макиавелли и "54 законами власти" Грина, хотя у меня она и в буквальном смысле будет стоять между ними, когда дочитаю во второй раз.:)

Одинокий странник 13.11.2016 05:21

Попались в руки «Сирены Титана» Курта Воннегута. Каюсь, что практически не читал его произведений т.ч. буду исправляться.
Книга заинтересовала с первых же абзацев будничностью повествования - итак, человек пропал, попал в некий аналог «чёрной дыры» и появляется в своём доме вместе со своим псом на час каждые 59 дней. На каждом шагу такое. Подумаешь временные петли. Да не просто появляется, а рассказывает о будущем так, что непременно хочется узнать, как же оно всё в итоге выйдет. Но чем дальше я читал, тем острее чего-то не хватало. Не хватало объяснений поведения героев, как, впрочем, и описаний их характеров. Объяснение «ему столько раз стирали память» казалось недостаточным для убедительности происходящего. Пожалуй, единственный персонаж, поведение которого ясно и понятно, это Боз.
Извечный вопрос о смысле жизни показан с несколько непривычной стороны, финал же, в целом, оставляет некое ощущение растерянности, вероятно из-за непонимания мотивов действующих лиц. Но все-таки зацепило меня. Ведь я продолжил чтение и дочитал до конца. Нужно еще прочесть его «Колыбель для кошки».

Inkor 19.11.2016 22:18

Грег Иган "Город Перестановок". Это один их его ранних романов, поэтому он еще не превратился в тяжеловесный трактат о фантастической науке. Что пожалуй для меня было плюсом, так как к примеру, таже Лестница своей твердостью моментами осиливала меня.
Ну, все как всегда прекрасно, ворох идей и скрупулезная их проработка. На этот раз Иган начал с темы виртуальной реальности и возможностях компьютерной симуляции в недалеком будущем, когда наконец стала доступна оцифровка сознания, рассказанной от лица четырех персонажей: молодой женщины, ради спасения своей матери, ввязавшейся в сомнительное предприятие по созданию зародыша виртуального мира, который все равно невозможно запустить ни на одном компьютере, который в принципе возможно построить в нашей вселенной, ее заказчика толи мошенника, толи безумца, толи гения последовательно идущего к реализации доказательства своего озарения о природе реальности, одной из Копий (людей что обрели виртуальное существование), который постепенно скатывается в глубины солипсизма и другой Копии, миллиардера, которого даже после своей смерти преследует призрак прошлого. Пройдясь по клеточным автоматам, иным возможностям для существования успешно эволюционирующей жизни, а так же социальным, техническим и философским проблемам виртуальных личностей, Иган к финалу со всем размахом перешел фактически в метафизику, где ведущую роль можно дать субъективному наблюдателю и логической самодостаточности, не забыв по привычке пнуть идею бога творца. Ведь если симулированная реальность настолько же внутренне непротиворечива, как и настоящая, если цельная картина может быть создана из частей перемешанных во времени и пространстве, то почему можно ставить реальность одного выше реальности другого?
Что еще можно вспомнить? Шестимерная вселенная клеточный автомат и машина фон Неймана, вечно воспроизводящий себя компьютер, бесконечно наращивающий свою мощность. Все время переписывающая себя Копия, теряющая значение своего Я. "Пришельцы" создавшие теорию происхождения своего мира более элегантную, чем изначально имевшую место быть и ставшую более реальной (если такое вообще имеет значение в теории пыли). Кстати, финал, традиционно слабая часть Игана, не идеален, но на этот раз меня устроил, хотя конечно, остается в его обычной канве.

Одинокий странник 24.11.2016 10:16

Прочитал книгу «Кролики и удавы» Фазиля Искандера. Это философская сказка, что сильно переплелась с нашим прошлым, и возможно, нашим настоящим. И тут невольно думаешь: то ли история просто о нашей жизни, со всеми её удавами, кроликами и борьбой за власть, то ли персонажи чуть более конкретны и мерещащиеся исторические личности вписаны в текст самим Искандером. Как бы то ни было, читается всё это легко и достаточно понятно для неглупых людей, потому что оно же всё именно так и есть. И не у каких-то мифических животных, а у нас, людей, причём и по сей день. Сказка о смелости и трусости, подлости и страхе перемен, диктатуре и противостоянии диктаторам - открываем учебник истории и лишний раз убеждаемся в вечности и неисчерпаемости этих тем. Главы кроликов и удавов удивительно похожи в своём консерватизме, желании сохранить власть любой ценой и мудрости, необходимой для этого. Впрочем, простые удавы и кролики тоже не сильно отличаются, большинство из них покорно внимает руководителям, совершенно не включая в процесс мозг. Ну а чтобы мы сделали на их месте? Смолчали бы или проявили бы независимость?

Estelle 24.11.2016 11:30

Смит Том Роб - Ферма
Противоречивые отзывы были на эту книгу, так что я просто обязана была с ней ознакомиться. Сразу скажу, не восхитилась. Хотя сначала блеснула мысль, что будет какая-то интересная детективная история. Да испарилась) Слишком растянуто, просто непозволительно. В моём представление мама героя прибежала, чтобы быстро поведает, а дальше надо будет непосредственно действовать. А она почти всю книгу рассказывает (причём медленно) мутную историю, в которой так до конца и не понятно, ЧТО же такого ужасного приключилось. И её улики...мягко говоря странные. Пусть этому мы и встречаем определённые оправдания. Потом главный герой, который весь никакой, совершенно (ему вроде как 29.. но по ощущениям, максимум 19) едет дознаваться до истины. Предварительно сдав матушку в сумасшедший дом! За что? Почему? И я не поняла, что помешало реализации его мысли о встрече тет-а-тет с независимым специалистом, а?
И тут вступает в силу - супер везение. Раз-раз и всё ему стало известно. И истина, конечно, ужасающая. (Да и вообще, автор впихнул в книгу разной жути по-максимуму, только разлучённых близнецов не было).
И, пожалуй, главный минус книги, что она никакая. Тут не переживаешь за каких-то героев, не чувствуешь атмосферы и нет красивой картинки места действий (у меня она не нарисовалась).
Ещё мерси Марку за финансовую поддержку (человек "сейчас всё будет)", тёмная закадровая лошадка)

Cassidy 24.11.2016 15:40

"шесть серебряных пуль" мартина оказались легким нео-нуарным хоррором про оборотней. недавнее издание с суперобложкой и иллюстрациями - шикарное.
начал "грех бессмертия" (или "грех вифании") маккаммона. пока мутно, но уже начинает разгоняться. вторая в моей читательской карьере крупная проза этого автора.

Дымка 24.11.2016 16:41

Джо Аберкромби - Кровь и Железо, Прежде чем их повесят.
Уже как месяц я читаю Аберкромби. Все руки не доходили до сего писателя. Хочу сказать что неплохо, но похоже на Толкина, Пуалини, немного Камши и еще ряд писателей. У Аберкромби свой стиль и это видно. Только он один растянет ахи вздохи и прочие звуки на полстраницы. Немного раздражает.
Ко второй части герои стали родными и близкими мне.
Аннотация к третий части проспарейлира мне всю завязку. За что?!
Как-то не верится что Джезаль бастард короля. Лучше бы им оказался Вест.
Вообще без понятие как разрулится все. Там и Бетод и гурки. Надеюсь лорд-маршал Берр еще живой. Он мне чем-то Теодена напомнил. Уважаю этих двух мужиков.

Sledge 29.11.2016 16:57

Андрей Манчук Кровь Донбасса
 
Автор из украинской марксисткой партии "Боротьба". В принципе это не книга, а сборник статей 2009-2014 годов из которых ясно, что трагические события 14-го произошли не вдруг, а постепенно готовились. Националисты появились не вдруг и поддерживались всеми правящими партиями. поддерживались и Ющенко и Януковичем, хоть и по разным соображениям. Для одних это временные союзники, для других жупел.
А также проводится анализ и объясняется почему левые движения на Украине так непопулярны и почему их место занял Правый Сектор и другие.

Vasex 29.11.2016 19:35

Дымка, следующие книги ещё круче, не ограничится трилогией. Но потом случится очень спорная "Красная страна" и совершенно никакая уже подростковая трилогия про всякую мелочь пузатую, не имеющую никакого отношения к предыдущему циклу. Впрочем, фанатки, именно фанатки, по-моему не жалуются. Наверное, уклон в отношения вместо проработки мира, деталей и т.д. не покажется таким плохим, какой он есть на самом деле)

Sledge 01.12.2016 07:36

Млечин Л. Степан Бандера и судьба Украины
 
Неплохая книжка по истории бандеровщины. Можно сказать беспристрастная, тк становится понятно почему Бандеру так героизировали сейчас.

Sledge 11.12.2016 16:18

Алексей Гудзь-Марков. Домонгольская Русь в летописных сводах V-XIII вв
 
Непонятно зачем в названии упомянуты летописные своды, тк их анализа в книге нет. В книге всего лишь обзор истории тн Киевской Руси.
В принципе нормальный такой научпоп.
Из недостатков нету списка литературы и сносок на те же своды, тем более местами излагаются довольно спорные моменты.
Напрочь отсутствуют карты, тем более что период междоусобиц без них очень плохо воспринимается.
Ну и местами перебор с пафосом и славословием, но это на любителя)

Estelle 18.12.2016 11:46

Мариам Петросян "Дом, в котором"
Это была потрясающая история, которая не просто захватила меня, а унесла в свой мир и не отпускает до сих пор. Иногда ловлю себя на мыслях о персонажах. Перечитала массу интервью с автором книги, много мнений о дальнейшей судьбе персонажей. В том числе как-то набрела на группу вконтакте, где можно было задать любой вопрос, а автор на них отвечала (не в режиме онлайн), плюс просто обсудить с другими.
Повторюсь, не отпускает меня эта история. В ней было столько живого, яркого и просто хватающего за душу.
Главные герои такие разные, у каждого свои заморочки, но никто не оставляет равнодушной. И дом, который живёт какой-то своей жизнью, одаривает своим вниманием избранных, чувствующих его.
Описание, идущие по двум фронтам увлекало и никак не мешало. Наоборот, так появлялась возможность больше понять поступки героев.
Скрытый текст - Про персонажей, есть какие-то спойлеры:
Слепой меня заворожил. Я жадно читала сцены с его участием. Он ассоциируется у меня со словом "мощь".
Вторым персонажем, который магически на меня подействовал был Македонский. Эта тайна, аура чего-то невероятного и непонятного вокруг него. Как меееедленно он раскрывается нам, и судьба его остаётся неизвестной. Это сводит меня с ума)
Сфинкс - его преображение так ярко происходит на наших глазах. Сильный, суровый, но тонко чувствующий. Русалка такое нежное и эфемерное создание, в моём воображение она прекрасна.
Шакал Табаки - невероятно яркий и звонкий! Его характер сложно назвать лёгким, но он обаял меня))
Курильщик - мне было грустно за него. Всё время казалось, что вот сейчас можно взять и решить его проблемы. Но нет.
Это далеко не все из персонажей, другие не менее колоритны.

Мне сложно писать. Столько мыслей в голове об этой книге. Хотелось бы обсуждать в режиме реального времени, ведь в ней так много всего. И каждый, я уверена, вынес что-то своё и заметил то, что ускользнуло от взгляда другого.

lightkeeper 29.12.2016 00:57

"Северное сияние" Филипа Пулмана. первая книга из трилогии "Темные начала"

на днях ехала в маршрутке и дочитывая уже третью по счету книгу по религиоведению поняла что хватит. пора промокнуть свое натертое до мозолей сознание детским фэнтези. залезла на форумы искать сагу, но основываясь на смутных воспоминаниях фильма из моего детства уже подсознательно понимала что ищу. помнила что в фильме был мир в котором у каждого человека был свой зверок (я так поняла - его душа) - дэймон, еще Пыль и николь кидман. так началось слегка наивное но неотрывно захватывающее путешествие на Север, где былые медведи носят железные панцири и пролетающие дерыжабли оставляют за собой еле ощутимый аромат стим-панка

Argumentator 14.01.2017 10:05

Очередная порция информации о том, что я прочел в прошлом году, но о чем еще не упоминал в этой теме. Как всегда, коротко и предвзято.

Ознакомился с первым романом Дэвида Вебера о Honor Harrington, "On Basilisk Station". Получил от него ровно то, чего ожидал - красивые описания боев, крайне поляризованных персонажей (ровно четыре типа, которые включают в себя любые комбинации свой/чужой, благородный/мерзкий, и главная героиня как сверхидеальный представитель типа "благородный и свой"), и совершенно не интересную, фоновую НФ составляющую. Вряд ли буду читать продолжения.

Прочел "The Magicians" by Lev Grossman, который является деромантизированной вариацией на тему Гарри Поттера с примесью Нарнии. Один из тех случаев, когда главный герой попеременно вызывает сочувствие и отторжение. В целом книга оставила нейтральное впечатление.

Начал читать "Сказания Меекханского пограничья" Вегнера, но забросил на второй половине. Обычное, обычное, обычное low-фентези, с кажущимися натянутыми попытками добавить драматизма и быть "мрачнее".

Прочел трилогию "Raven's Shadow" by Anthony Ryan. Еще одно обычное, обычное low-фентези, с элементами романа-взросления, высокой политики и спасения мира от экзистенциальной угрозы. Но здесь по крайней мере персонажи временами вызывали искренние чувства. Не могу сказать, что в восторге, но для жанра - неплохо.

Попробовал прочесть трилогию "The Ten Thousand" by Paul Kearney, которую мне так давно пытался порекомендовать Васекс. Бросил на середине второй книги. На этот раз - обычное low-fantasy по мотивам Ксенофонта и завоеваний Александра Македонского. Наверное, я слишком знаю и люблю эпоху, чтобы оценить такого рода произведение. А может быть, все дело в типичной идеализации главных героев.

В рамках "познакомиться с предметом" прочел "The Lightning Thief" by Rick Riordan. Да, тот самый Перси Джексон. М-да. Или слишком подростково, или слишком просто написано, или опять "слишком знаю и люблю". Но нет, не моё. Впрочем, я это подозревал. Может быть, предубеждение сказалось?

Прочел так же первые три книги монгольской серии Конна Иггульдена. Средний исторический роман, достаточно сбалансированный в отношении экшена / описаний, но без каких-то выдающихся (на мой вкус) особенностей.

Прочел "The Ill-Made Knight" and "The Long Sword" by Christian Cameron. Снова исторические романы, на сей раз - в эпоху Столетней Войны. Разумеется об англичанине. Разумеется с деромантизацией рыцарства. И весьма приятные для прочтения. Подано как рассказ в обрамлении, и легкие подтрунивания героя-повествователя над слушателями создают впечатление настоящей солдатской байки. Рекомендую к прочтению.

Кажется, не упоминал о том, что после очередного просмотра сериала "The Wire" взялся за прочтение книги, написанной его сценаристом: "Homicide: A Year on the Killing Streets" by David Simon. Один год из жизни убойного отдела полиции города Балтимор. Правдивая история о том, как не самые приятные люди делают не самую приятную, но крайне важную работу. Определенно достойно прочтения.

И прямо сейчас дочитываю "Accelerando" by Charles Stross. Так как Научная Фантастика - пожалуй, единственный жанр художественной литературы, который может поиграть в футурологию, то меня всегда радует, когда ей это удается. В конце-концов, захватывающий сюжет, вызывающих сопереживания персонажей и "интересный мир" мы можем найти и в фентези, не так ли? Стросс, как всегда, не разочаровывает. С учетом того, что по сути Accelerando - не роман, а сборник рассказов, произведение в целом очень сильно напоминает "Схизматрицу" Стерлинга. Большие скачки во времени между главами делают именно меняющийся с невероятной скоростью мир технологической сингулярности главным действующим лицом. Если вам интересны представления умных и образованных людей о будущем нашей цивилизации, а не только "разумное, доброе, вечное" / "экшн, персонажи, мир" - рекомендую к прочтению.

Falcon Feather 14.01.2017 10:55

Ох! какую тему я нашёл) Наконец, можно поделиться впечатлениями) (Если я промазал, простите) Это моет быть всё баян перебаян (то что сверху всё сплошь в неизвестных мне названиях) Но всё же.
За последние пару месяцев

1. Множественные ума Билли Миллигана.
Профессиональный психолог об одном из самых редких и загадочных отклонений человеческого разума. Книга написана суховатым, даже протокольным порой языком, но это способ автора непредвзято изложить события (хотя симпатия его вполне очевидна). Посыл дается вроде бы следующий - история Билли это прецедент в американском судопроизводстве, когда человека с таким расстройством признали (и само расстройство признали) невменяемым + тот что из эпиграфа. Но между строк, каждый может найти для себя мысль: человек не так прост, чтобы ему ставить оценку виновен/не виновен. Мотивы наших мыслей, поступков, могут быть спрятаны даже от нас самих, так что не торопитесь делать выводы о человеке. Внутри он совсем другой.

2. Бесы.
Федор Михайлович как всегда размышляет о судьбе русского человека, о русском духе. В дополнении к его извечному "в страдании покупается счастье" здесь множество другого. Лучше всего русский дух раскрывается в персонажах.
1.Самое актуальное сейчас - истинное лицо оппозиции: разузданной, бесцельной, праздной. Жаждущей лишь хаоса. Петр Степанович представляет собой революционера без идеала, человека которому надо все сломать, а что делать потом, он и не знает. Поэтому выбирает себе в идеалы Ставрогина.
2. Сам Ставрогин человек, который ищет страдания. Вот она "русскость" - можно жить и радоваться, ни в чем себе не отказывать, но! что-то не то, чего-то не хватает, то ли остроты ощущений, то ли цели, то ли чего-другого. Достоевский дает ответ чего: Бога. Русскому нужен Бог, чтобы угомонить в себе безбашенность, найти покой и жить в гармонии с самим собой.
3. Степан Верховенский - человек, который всю жизнь был шутом, и так себя и не нашёл. Он ищет драму. Как много я знаю людей, которые не видят перед собой реальности, а только что и делают, что драматизируют.

Шатов и Кириллов тоже важны своим отношением к Богу, но из раскрытие я, признаюсь не понял, придется перечитать.

3. Мёртвые Души
Ну здесь))) Всё тоже в персонажах и их характерах. Написать много можно, постараюсь выделить кратко.
1. Чичиков - человек-наживальщик. Самое главное нажить добра и кататься как сыр в масле, ну как же это вечно актуально! Будто роман писан не полтора столетия назад, а вот прямо вчера) И ведь мы смеемся над такими Чичиковыми вокруг себя, а мне очень понравилось, как Гоголь говорит: "Да вы все же и есть Чичиковы!".
2. Все эти помещики это гиперболированные черты русских - смотришь и начинаешь узнавать и смеяться) Более всех меня поразил Плюшкин со своим заплесневелым сухарем - куличом полугодовалой давности.
Очень важная вещица. Надеюсь уничтожить в себе всех помещиков этого городка и самое главное Чичикова)

4. Повелитель мух
Книга говорит о том как хрупко все человеческое в человеке. Шаг в сторону и всё, человек становится дикарем. Я ожидал здесь какого-нибудь ужастика, пропитанного мерзостями и страхами, но ничего подобного. Вполне всё цивильно. Ну а уж как достоверно выглядит! Кошмар в этом)

Sledge 14.01.2017 17:14

Фёдорова С. Г. Русская Америка: от первых поселений до продажи Аляски. Конец XVIII века — 1867 год
 
Кандидатский диссер изданный в виде монографии. Очень хорошая книжка по истории русской Аляски. Все факты даны без всякой политизированности и моральных оценок. Из недостатков, наверно, можно отметить отсутствие описаний столкновений с индейцами, хотя какие-то упоминания об этом есть, но мне кажется их надо было лучше структурировать и свести все несколько абзацев.

Amiee 14.01.2017 20:05

В последнее время очень мало времени на художественную литературу - почти все оно уходит на чтение специализированной. Но тут вместе с дочкой начала читать "Говорящий сверток" - фэнтези для детей. И просто в восторге от этой сказки - жаль, что в детстве она мне не по попалась

Медея 14.01.2017 21:41

Макс Фрай "Сказки старого Вильнюса" уже второй том.
Всего их 4 на данный момент. Каждая книга представляет собой сборник историй, связанных с какой-либо из улиц города.
Истории разные, сказочные, обыденные, удивительные и волшебные.
После прочтения остается приятное теплое чувство и желание когда-нибудь прогуляться по улочкам этого города.

Amiee 14.01.2017 23:23

Люблю Макса Фрая. Но мне больше по душе его лабиринты Ехо

Cassidy 15.01.2017 10:30

"Москва-Петушки" Ерофеева.
Были некие забавности, жуткости, занятные мысли. В остальном - утомительный алкогольный поток сознания и бредовые в большинстве своем диалоги алкашни. И чем дальше, тем темнее. Я нормально отношусь к алкоголю, но отрицательно отношусь к поискам глубоких смыслов там, где они похоронены за тоннами скучного дерьмеца, если вообще присутствуют.
Мож я туповат для такой литературы, конечно, не спорю.

Vasex 15.01.2017 12:14

Argumentator, сказания пограничья все забрасывают на второй половине, но это не сильно портит впечатление от книги)

Убойный отдел, кстати, экранизирован в виде годного сериала, до прослушки, да, много совпадающих моментов. Но, конечно, прослушка качественнее.

Хавьер Линарес 15.01.2017 13:26

Argumentator, последнее существует в переводе?

Mike The 15.01.2017 14:11

Цитата:

Сообщение от Cassidy (Сообщение 2129606)
"Москва-Петушки" Ерофеева.
Были некие забавности, жуткости, занятные мысли. В остальном - утомительный алкогольный поток сознания и бредовые в большинстве своем диалоги алкашни. И чем дальше, тем темнее. Я нормально отношусь к алкоголю, но отрицательно отношусь к поискам глубоких смыслов там, где они похоронены за тоннами скучного дерьмеца, если вообще присутствуют.
Мож я туповат для такой литературы, конечно, не спорю.

Удивительно, но это точно мои впечатления. Как ценителю возлияний, поначалу нравилось и забавляло, но как-то совсем быстро наскучило и тяготило до завершения. Наверно, можно натягивать на Ерофеева философские сентенции, что вся наша жизнь - дорога в алкогольном кумаре... Но это можно на любую фигню натянуть.
Остался сильно озадачен с какой радости памятник.

Astra 15.01.2017 22:31

Дэн Симмонс "Пятое сердце"
Дэн Симмонс "Пятое сердце"
Книга эта путешествие по Соединённым Штатам. Обзорная экскурсия в прошлое с посещением не только достопримечательностей, но и увлекательным рассказом о городских легендах Вашингтона, Чикаго. О каждом доме можно рассказать много мистических, или криминальных, или любовных историй. И все эти здания предстают перед нами не только фасадом, но и приглашают пройти внутрь и посмотреть на то, как жилось тогда американцам ( правда, только лишь состоятельным). Кухня, коридор, спальня, гостиная - все обставлено с максимальным удобством и роскошью, со вкусом и по последнему слову техники. Впрочем и в менее богатые квартиры мы тоже заглянем, не помешав хозяевам, занятым стиркой, уборкой, работой. Город населён, город живёт своей жизнью, принимает чужаков, скучает по друзьям...
Чтобы экскурсия была не слишком нудной, утомительной и неинтересной, автор развлечет нас небольшим детективным отступлением.
Вот и начинается история.
Скрытый текст - ....:
Вот и начинается история.
Не знаю, что я ожидала от книги про Шерлока Холмса. Наверное, приключения, близкие к тем, что описаны в книгах Артура Конан Дойля. И из-за этих своих ожиданий, переносила на знаменитого сыщика все его черты и привычки из классических историй.
И благодаря этому он и был мне интересен на протяжении всей книги. Автор безусловно большой поклонник мистера Холмса, читал и перечитывал книги, отгадывал убийцу уже к середине повествования, несостыковки и неточности замечал безусловно... И так, как сам является превосходным писателем, написал продолжение любимой истории. Но, написать связный детектив, на мой взгляд, увы, не получилось. Отгадки существуют отдельно от загадок, хотя и что-то объясняют. В смысле, мы узнаем все тайны. Они какие-то непоследовательные и нелогичные, не понятно, как и каким-то конкретным выводам приходит мистер Холмс. Вроде бы как вокруг все непонятно, необъяснимо, а потом, раз и неожиданно появляется отгадка, хотя никаких намеков на неё в тексте не было. За исключением жуткой истории про памятник...
Личная история о том, выдумка, или не выдумка лондонский сыщик-консультант... Не знаю, но по-моему на загадку она не потянула. Все казалось, что вот-вот автор объяснит нам для чего нужен этот нелепый маскарад. Чего-то не хватило, чтобы навеять таинственности и неопределенности - здравый смысл подсказывает нам, что вымысел писателя не может есть по утрам яичницу и говорит с кэбменом, а также покупать в кассе билет и разговаривать по вечерам со знаменитыми писателями на званых вечерах. Это было больше похоже на маскировку, но от кого и зачем?
Книга написана с большим уважением к оригиналу, который обладает настолько богатыми образами, что смог вдохновить на столь сложную историю, правда, лишь с оригинальными персонажами, которые незримо взяли с собой свои приключения, и мы, помня об этом, соглашаемся с их хитростью, коварством, ловкостью, умом. Все были сами собой и поэтому, как всегда, великолепны.
Книга читается на одном дыхании, лишь из-за того, что стремишься быстрее узнать, как же все-таки удастся предотвратить покушение на президента и кто же писал странные записки.

Argumentator 16.01.2017 14:42

Magnifico, я читаю книги на английском именно затем, чтобы не задаваться таким вопросом.

Vasex 16.01.2017 18:38

читаю "Записки голодной акулы" (перевод названия не очень).
вроде бы вещь, случайно на глаза в книжном попалась
одна аннотация чего стоит
а вообще меня легко подцепить сразу несколькими сравнениями с крайтоном на обложке

Хавьер Линарес 16.01.2017 22:38

Argumentator, не, ну я в курсе, что ты принадлежишь к когорте сверхчеловеков) а мой инглиш недостаточно флюэнт для того, чтобы им литературу всерьез читать, только субтитры в мультиках понимаю. А описание у книжки дюже интригующее.

Ну и чтобы не оффтопить, решила упороться по тому, что любила в детстве. Нашла и перечитала Петровского "Что мы знаем и чего не знаем о себе". Хорошо, приятно, прям словно мне снова 13.

Леди N. 17.01.2017 08:05

Сделала "открытие" для себя - детективы Дороти Сэйерс, одной из основателей Детективного клуба.
Кристи потом, видимо, больше повезло с раскруткой. Детективы Сэйерс тонкие, блестящие, а что касается слога, то и искромётные. Юмор мне также импонирует, как и способность закрутить интригу, до которой внимательный читатель додумается одновременно с детективом:)

Одинокий странник 17.01.2017 10:40

Прочитал «Древняя Русь. IX век - 1263 год» Владимира Петрухина.
Петрухин написал те самые «Мифы древней Скандинавии», от которых мне сильно нравятся. С тех пор у меня в планшете хранятся его работы, но все никак руки не доходили, и вот, дошли.
Вкратце, из этой книги, или монографии, или учебно-методического издания, я не знаю точно определения, можно понять, что где-то от Рюрика и заканчивая 13 веком на Руси было очень жарко. Вечные межусобицы, брат против брата, сына, племянника и дяди одновременно. Эти несколько имен, как в колоде карте перетасованные, сотни разных названий городов, вокруг которых и стоит Русь, а ты про них ничего не знаешь, и где они находятся, и как они сейчас называются, всего этого слишком много и упоминается это слишком невзначай. И вроде бы интересно, но слишком много информации, которая подается без особых подробностей. И ладно, я помню, чем отличался Даниил Галицкий от Андрея Ярославича. Но для незнающих людей историю, это будет как-то сложно.

Argumentator 17.01.2017 13:54

Magnifico, просто, согласись - вопрос странный. Мне, как ты понимаешь, в целом всё равно, если написано на английском - я читаю на английском. Так зачем спрашивать?
В данном случае, к слову, я честно могу сказать - не знаю. Несколько раз уже сталкивался с ситуацией, когда я думал, что перевода нет - а он, оказывается, есть. И не только с английского на русский, кстати, но и когда посетовал, что нет перевода "Мысли" Андреева на английский. Ошибался.
Так что может и есть. Поищи.

Кажется, не упоминал здесь - всё-таки прочел "The Iron Dragon's Daughter" by Michael Swanwick. Еще один писатель, который получил от меня третий шанс, после неудачных забегов на "Вакуумные цветы" и "Джек / Фауст". Как и в случае с Симмонсом - частичная реабилитация. Книга была не простой для прочтения из-за своей депрессивности, но в целом скорее понравилась. Возможно, попробую вернуться к "Цветам" в оригинале.

upd: Лисо, ты ленивая, манипулятивная сволочь няшка. Вотъ, читай примечание.

Vasex 18.01.2017 00:26

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2129756)
читаю "Записки голодной акулы" (перевод названия не очень).
вроде бы вещь, случайно на глаза в книжном попалась
одна аннотация чего стоит
а вообще меня легко подцепить сразу несколькими сравнениями с крайтоном на обложке

всё-таки не рекомендую. какой-то графоманистый постмодернизм со штампами -_-

Sledge 22.01.2017 16:21

Михаил Молчанов Древняя Ассирия
 
Ну мне всегда нравилась Ассирия. Первая мировая империя, хотя есть канешна и саргонидская протоимперия. Жить бы там не хотелось канешна, даже рядом, но тем не менее))
Источников мало, поентому книжка короткая.
читается легко, но есть и минусы
присутствует хронология царей, но отсутствует общая хронология и нет ни одной карты
есть и стилистические огрехи, больше всего напрягло "ауксиларии", надо было или ассирийское название использовать или назвать просто легкой пехотой. Кроме этого есть и еще кое-что, но в целом занимательно написано,

Есть и упоминание гвардии евнухов) Вот откеда, оказывается происходят безупречные мартина)


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.