Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Одинокий странник 21.12.2013 12:17

Прочитал «Женщину в песках» Кобо Абэ. Книга очень необычная. Главный герой книги попадает в плен к обитателям пустыни и женщине, что заставляют его вычерпывать песок из их деревни. Чтобы песок не поглотил тебя, приходится постоянно быть на стороже, и как не сойти с ума, когда от него нет спасения. Казалось бы, он должен был сломаться и тихо сойти с ума, как и его хозяйка. Но этого не происходит, и ты видишь, как он приспосабливается к своей жизни в деревне. И самое удивительное в книге, что он проникается сочувствием и любовью к своей тюремщице.
И вот ты читаешь и думаешь, когда же они, наконец, выберутся. И смогут ли они сбежать, как он хочет? Но хэппи энда не будет. В реальной жизни, такого не бывает. Виной ли тому, что женщина ничего не хочет делать. У Кобо Абэ, она получилась пустой и неразумной, как истукан, как кукла, и от этого становится противно. Но так ли выше неё стоит мужчина? У него свои ошибки, что делают его болванкой в руках судьбы. Он готовится к побегу, выжидает момент, влачит свое существование в песчаной рутине, которая кажется бесконечной. Он выбирает яму и никуда не уходит.
Замечательная книга о свободе, которую можно с легкостью променять на рабские условия.

AnneLinn 24.12.2013 09:44

Что-то в последнее время потянуло на малую форму.

Начала с "На выгодных условиях" Стивена Кинга. Классический сюжет о сделке с дьяволом. Многие прочитавшие твердят в комментариях о том, что все беды от зависти и т. д. Да, без этого там не обошлось. Но такие читатели упускают из виду еще один важный фактор, породивший и обиду, и зависть - неблагодарность будущей "жертвы", чья пресловутая везучесть оказалась ни чем иным, как умением использовать другого и воспринимать это как должное. Создалось впечатление, что жертв здесь вообще нет. У каждого и свои грешки, и свой "мильон терзаний". Только у кого-то раньше, а у кого-то позже. Финал тоже открыт. Картина процветания и благоденствия ГГ кажется до такой степени безмятежной, что, зная Кинга, невольно ждешь подвоха. Исподволь возникают вопросы и догадки: мало ли кому успел насолить, а у кого вызвать зависть сам герой и насколько велик шанс, что с ним поступят так же?

По рекомендации Argumentator'а прочитала две вещи: "Понимай" Теда Чана и "Неустойчивые орбиты в пространстве лжи" Грега Игана. Впечатлили оба, особенно второй. Пожалуй, само фантастическое допущение в рассказе Игана - самое свежее и необычное из всего, читанного мною в последний год. Представляю, какой на этом фундаменте мог вырасти роман... Если бы автор того пожелал.

Также с удовольствием познакомилась с рассказами из сборника "Лотерея" Ширли Джексон. Нет страшных монстров, нет смакования "кровищщи", есть только... обычные люди, подробно и любовно воссозданный бытовой фон и та вопиющая жестокость рядовых, привычных ситуаций, что совершается по десять раз на дню. Предшественнице и "учительнице" Кинга не понадобилось прибегать ни к вмешательству инфернального сверхъестественного зла, ни к экстремальным ситуациям, чтобы "вскрыть нарывы" и показать, какие демоны скрываются за уютным обывательски-мещанским фасадом. Внешние благообразие, доброжелательность и непосредственность на поверку оборачиваются прямо противоположными качествами, уживаются с хамством, мелким воровством, ложью, невежеством, патологической тягой вводить в заблуждение. Вообще, Джексон умеет так подать внешне спокойную и даже приятную вещь, что напряжение и ожидание подвоха возникает само собой. Понравилось.

А теперь о крупной форме. Помаленьку и неторопясь читаю "Возвращение со звезд" С. Лема. Пока никаких явных эскапад в сторону общества потребления не обнаружено). Есть только пестрая, занимательная, чуждая и немного безумная картина отдаленного будущего, в которую автор вынуждает вживаться вместе с героем, чувствуя то же самое, что и он сам. Лем, подобно Желязны, ничего не разжевывает, а сразу бросает в круговерть. О впечатлениях в целом говорить пока рано, но, надеюсь, книга не разочарует и в дальнейшем.

Одинокий странник 24.12.2013 16:46

Прочел «Император Юлиан» Гора Видала. Хороший исторический роман, который повествует о жизни одного из самых неоднозначных императоров Древнего Рима - Юлиана Августа «Отступника». Императора, который бросил открытый вызов Христианству, уже ставшему официальной религией империи и набравшей силу в политических интригах. Юлиан всего лишь пытался уравноправить верующих разных религиозных конфессий. Сам он не любил христиан, причем причина его нелюбви была логична, но при этом он не собирался искоренить их с помощью запрета. Юлиан противопоставил свободу выбора веры против насильственного навязывания истинного Бога. Люди должны сами выбрать, во что они верят, а не бояться религиозных фанатиков, которые их будут насильственно обращать в правильную веру. И очень печально, что его жизнь оборвала рука предателя, когда он был так близок к воплощению своей мечты.
Крайне удачной выглядит стилизация романа под воспоминания Юлиана, написанные в его дневнике, которые в виде книги хотел издать один из его учителей-философов. Сами эти записи он получил от второго друга и учителя Юлиана, тоже философа, так что все эти записи сопровождаются их пометками на полях и просто перепиской. Некоторые из этих заметок были серьезными дополнениями картины, которые позволяли читателю взглянуть на прошедшие события под несколько другим углом.
Одна из немногих книг, которая стремиться объективно, показать биографию Юлия. Без тех ярлыков, которые на него навесила церковь.

Пенсионерка 24.12.2013 22:12

"Сердце вьюги" А.Глушановского. Легкая фентези про то как снежный эльф попал в наш мир. Самое оно скоротать время поездки на работу или с работы... или отдохнуть от работы в рабочее время ХD Но есть одно НО! Как я поняла, по хорошему, перед чтением этой книги, надо было прочитать (ознакомится) с 4мя томами другого цикла этого автора, о чем меня, люди, посоветовавшие эту книгу, не предупредили =( Опять мне "везет"... :sad:
з.ы. Спойлеры!
Скрытый текст - спойлер:
София (она же Фи) жутко раздражает! 17 лет, а ей бы сжигать! Ну и что, что бандитов?! А ответсвенность по 105 УК РФ она нести не хочет? Ох ну как же, ей же нельзя, она блин, в законе и с волшебным браслетиком! Тьфу! Задницу бы ремнем надрать ей, что б мозг вправить! :facepalm:

SpellCaster 25.12.2013 08:13

Пенсионерка, это "Демона", что ли? Графомания та ещё, и в конце ГГ редкостной скотиной становится.

AnnBlack 25.12.2013 16:01

прочитала "Искусство не быть вдвоем" Эрни Зелински. честно сказать, никогда не читала книги по психологии. это одна из таких книг, которая меня привлекла своим названием и аннотацией.
из названия сразу видно, о чем она. книга демонстрирует преимущества "бессемейной жизни", вот только без нравоучительства и оскорбления института брака, а скорее, как просто отдельное течение в нашей жизни. книга о людях, которые умеют ладить с собой, имеющих свою точку зрения, свободных в передвижениях и мыслях.
эта книга, которая лишний раз доказывает, что можно прекрасно сосуществовать вместе, и при этом оставаться личностями, не растворяясь безвольно друг в друге.
почерпнула для себя идеи и совету. теперь только от меня зависит воплощу я их в жизнь или же нет. да и вообще, надо бы в себе разобраться, прибрать внутренний бардак, чего и вам советую.

Spy Fox 25.12.2013 16:39

Начал читать о Великом Гусляре Булычёва. Пока лишь вступление о том, как всё это создавалось. Весьма любопытно. Учитывая, что одним из прообразов Великого Гусляра был Великий Устюг, то есть официально-признанная родина Деда Мороза произведение весьма актуальное.

Пенсионерка 25.12.2013 17:55

Цитата:

Сообщение от SpellCaster (Сообщение 1710471)
Пенсионерка, это "Демона", что ли? Графомания та ещё, и в конце ГГ редкостной скотиной становится.

А вы читали? Немогли бы вы тогда в кратце проспойлерить о чем-поворотные моменты-окончание в личку, если не сложно? Буду очень благодарна, а то читать 4 тома.. как-то в ломак, если честно :happy:
К тому же цикл "Демон" все же был дебютом автора, потаму вам возможно и показалось (а может так от части и есть) что автор страдает графоманией. Первый блин, как говориться... :)

Одинокий странник 25.12.2013 19:18

Прочел «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза. Невероятно добрая и по своему сентиментальная книга, которая с первых страниц заставляет читателя переосмыслить свое отношение к окружающим людям.
Сюжет книги повествует о Чарли Гордоне, который страдает от крайней стадии кретинизма. Над ним все насмехаются и издеваются, что жить становится невмоготу. И когда ему предлагают операцию по увеличению умственных способностей, то он с радостью соглашается и выздоравливает. Но изменят ли к нему отношения окружающие? Ведь и слишком умные люди, вызывают ненависть у менее одаренных людей.
Лично мне кажется, что это книга об одиночестве, а значит и, в какой-то мере, о каждом из нас. Данная книга показала мне, что как бы мы ни старались - это вовсе не значит, что нас будут любить. Мир жесток и мы часто не замечаем, что и сами являемся частью этой всеобщей жестокости. Нас обижают и мы обижаем в ответ… часто вымещая свою злость, стыд и обиду на тех кто не может ответить.
Очень трогательная история. Интересная, ни одной страницы не скучаешь. И жаль, что всё закончилось так, как закончилось. Но это было неизбежно.

Frontlander 26.12.2013 07:02

Прочитал "Барабаны зомби" Джима Батчера. Эпично и, несомненно, интересно. Лучше, чем предыдущий томик про Белую Коллегию. Мегакрутые плохиши, интересная концепция некромантии и много, очень много зомби, причем есть даже такой, которому большем 65 миллионов лет. Тесно завязано с "Ликами смерти" и является их непрямым продолжением. Если "Обряд на крови" был по сути необходимой деталькой для выяснения происхождения и степени родства персонажей (именно на этом концентрируется сюжет, а конфликт с главой Белой Коллегии смотрится второстепенно), то "Барабаны..." закладывают развивают и наращивают обороты в гиперконфликте всего сериала. Сейчас перешел на восьмой томик - "Доказательство вины". Пока что прочитано буквально несколько страниц, так что ничего такого сказать не могу, хотя уже в первых строчках, например, Гарри учавствует в показательной казни темного мага.

Argumentator 26.12.2013 20:38

Прочел "Историю Средиземноморья" всё того же Норвича. Не впечатлен. Или уже читал в его же более детальных работах по Венеции, Сицилии, Византии - или сухо, бесцветно, скучно. Обзорная работа, слишком уж обзорная. О его же "Шекспировских королях" даже не хочу говорить. Тема, видимо, не моя.

По рекомендации AnneLinn прочел "Мысль" Леонида Андреева - и не разочарован. Это втиснутые в один рассказ "Палата №6", "Крейцерова соната" и "Преступление и наказание"! Умная классическая русская проза начала 20-го века, давно не имел с такой дела. Но при этом - не оказывает чрезмерного давления на психику своей мрачностью, вероятно - наблюдается некоторая отстраненность от главного героя. И слегка неопределенный финал, не могу сказать, что он мне понравился. Как будто оборвали на полуслове. Тему, наверное, можно было как-то по-иному закрыть. Впрочем, не уверен... Но - однозначно заслуживает прочтения.

Прочел "Сотворение святого" Сомерсэта Моэма. Не зацепило. Герой сопереживания не вызывает, героиня - и подавно. Сюжет известен наперед, спасибо знанию истории. Катарина Сфорца, конечно, выведена колоритно... но одной ею роман вытянуть не удалось. Из вещей о том же периоде истории и/или в том же духе любой роман Сабатини захватывает сильнее, а "Карлик" Лагерквиста на порядок глубже.

Прочел "Древнегреческую религию" Зелинского. Хороший очерк. Как выяснилось, я был очень плохо знаком с вопросом, на самом поверхностном уровне. Весьма познавательное чтение. И заметно что автор любит свой предмет, понравилось сравнение с христианством не в пользу последнего.

Прочел "Diaspora" by Greg Igan. Точнее, дочитал - ранее брал в руки перевод, но он оказался неполным и с середины шел дикий промпт. Понравилось. Хорошая, очень "твердая" НФ, какой нынче мало. Первое художественное произведение, в котором я увидел теорию струн, да и сам по себе анализ бытия оцифрованных людей довольно глубок. Но - снова - немного смазанный финал. Я понял что автор хотел сказать, но не прочувствовал это, в отличии от, например, "Схизматрицы" Стерлинга, на которую данная вещь очень похожа по духу.

Прочел "В обличье вепря" Норфолка. Автор слегка реабилитировался в моих глазах после "Словаря Ламприера", но - не окончательно. Третий шанс будет, возможно, дан позднее. Пока же - нет. Слишком постмодернично для меня. Хотя в этом романе хоть какая-то часть символики и отсылок была мне понятна, что не может не радовать.

И опять же по рекомендации Ани прочел "Жизнь драмы" Эрика Бентли. Глубоко. Живо изложено. Очень интересно. Радует, что основное место занимает даже не театр, но те человеческие чувства, которые он (как и другие произведения искусства) вызывает. Радуют ссылки на Аристотеля, Ницше, Фрейда. Радует внимание к русским классикам - упоминаются Тургенев, Толстой и конечно же Чехов. И автор не занимается пустым умствованием, не перебарщивает с терминологией, не злоупотребляет повторением собственных мыслей. Отличная книга, отнюдь не предназначенная исключительно для заядлых театралов.

Одинокий странник 29.12.2013 13:24

Сбылась мечта моего детства, и я прочел «Торговца воздухом» А. Беляева. Эта книга из тех, что должны быть прочитаны в детстве, когда ты мечтаешь о приключениях и свершениях, а потом, ты взрослеешь и забрасываешь её в дальний угол книжной полки. Так произошло и у меня, когда я прочитал все произведения Беляева, а эту книгу упустил.
Прочитав «Торговца воздухом», я понял одну простую истину, что книги написанные почти век назад, были полны верой в светлое будущее и человеческую доброту. И не смотря на условность персонажей и картонные декорации, книги Беляева оставляли веру в то, что мы станем теми людьми, которые разовьют свои технологии и прекратят мелочные склоки на нашей планете.
Сюжет же данной книги довольно примитивен - перепев истории о «сумасшедшем ученом» на советский манер. Чем-то напоминающий «Гиперболоид инженера Гарина» Толстого. Группа британских ученых, которые нагло пробрались на территорию Якутии, чтобы воровать воздух из атмосферы, для торговли с марсианами. А поскольку, они еще и клятые капиталисты, то они эксплуатируют местное население для своей выгоды. И наши благородные геологи, стараются их остановить, не смотря ни на какие потери со своей стороны.
Да, все это выглядит бездушной агиткой того периода, когда «мировая революция» была не за горами. Но если откинуть все те недостатки книги, то получается вполне интересный роман.

Медея 29.12.2013 14:09

Читаю "Астровитянку" Ника Горькавого. Захотелось чтива о подростках периода послешкольного обучения, но без вампиров и розовых соплей. Вот и нашелся эдакий Гарри Поттер в юбке - девочка-маугли с астероида, при этом вундеркинд и особа без социальных тормозов. Спасаясь от людей, которые когда-то погубили ее родителей, Никки умудряется поступить в самое престижное и, что важно, хорошо охраняемое учебное заведение Луны. А там ее ждут 4 факультета, распределяющая шляпа, новые друзья, враги и приключения.
Н. Горькавый сделал довольно просто, он прямо сослался на сагу о ГП, воспел ей дифирамбы и избавился от необходимости изобретать что-то новое. Тем более, что у него и факультеты другие, и колледж обогащает научными знаниями, а не магическими.
В общем, мне пока нравится, хотя стиль повествования не самый гладкий. Может дело дойдет и до прочтения второй части.

Don't Eat It 30.12.2013 12:47

В общем эта.

У меня кончился семестр, я сдал зачет по литературе, а это значит, что мне теперь не нужно штудировать всевозможных греков, рыцарские романы, возрожденцев и т. д.

А это значит, что я буду разгребать свои завалы литературы. В ближайшие недели-полторы.

Начать я решил с "Улисса" Джойсовского, в общем. У меня кипят мозги, я с большим трудом понимаю что происходит сюжетно, а о том, чего я потенциально не понимаю, не хочется пока даже думать.

Но тем не менее.

Тем не менее: форма. Совершенно божественно. Продался бы в рабство за возможность научится говорить таким языком. Серьезно.

В перерывах почитываю, урывками, "Историю западной философии" Б. Рассела.

Да, сподобился-таки начать, хотя и поздновато. Но, в общем, идет плавно. Несмотря на явную предвзятость Рассела (ну а куда без нее-то? как будто это только Рассел такой говнюк) - весьма информативно и доходчиво. Решил не браться за "авторские" тексты до тех пор, пока не дочитаю.

Очень хорошо сочетается с вторым томом "Истории религиозных идей" М. Элиаде.

Да, я до сих пор читаю второй том. После долгого перерыва сподобился продолжить. Как раз остановился в прошлый раз на орфизме и Пармениде, а тут у Рассела тоже греки.

Одинокий странник 02.01.2014 20:02

Прочел «Убить пересмешника» Харпер Ли. Замечательный роман, который ловко анатомирует все социальные проблемы обычного американского городишки, что живет своими столетними традициями. И автор преподает уроки мыслить шире и понимать других людей.
Главная героиня - Глазастик - девочка восьми лет. Она вместе с братом воспитывается отцом и горничной-негритянкой. Вокруг разгар «Великой депрессии», и нарушается привычный ритм провинциального городка, то тогда начинается травля негров. Негры уже перестали быть рабами, но все так же не считались за людей, и их всячески использовали в качестве «козлов отпущения». И всю эту ситуацию показывают не просто глазами дочери главного героя, а глазами девочки, которую с ранних лет учили мыслить шире. Он учил её думать самостоятельно, что она и делала. И научилась. Она видит, как люди ведутся на то, во что им удобнее поверить. И её словами в конце книги, она помогает людям понять, что не все так просто, как могло показаться.
Замечательный роман-взросление, в котором ты постигаешь простые истины, как остаться хорошим человеком в мире хаоса и насилия.

Хавьер Линарес 03.01.2014 22:34

Только что домучила толстовскую "Кысь", слава мне и богу-покровителю всех слоупоков. Хотя насчет домучила - это я, пожалуй, зря, читается она достаточно легко, и мне показалась незанудной, одолела "в один присест" часа за три-четыре.
Ну, прикольная книжка. Хоть и не совсем в моем вкусе. Однако такого оригинального постапокалипсиса мне еще вроде не попадалось. Грустная вещь, читаешь и думаешь - это ж надо так деградировать? Опять же, фирменный авторский сарказм, весьма хлесткий и уместный. Конец, правда, немного странный какой-то... Но вообще творение весьма оригинальное. Этакий "451 по Фаренгейту" в декорациях русского средневековья. Хотя, честно говоря, он-то как раз мне значительно больше нравится, хотя бы потому, что Монтег как бы эволюционирует на протяжении романа, а Бенедикт остается туповатым неандертальцем даже несмотря на происхождение и количество прочитанных книг. Не идут они ему впрок. Лишь один герой, который вызвал у меня что-то вроде симпатии - это местный горыныч, он же главный истопник. Единственный нормальный разумный человек в окружающем мракобесии. Нет, ну, не совсем единственный, но, можно сказать, главный.
Скрытый текст - осторожно, спойлер:
я даже порадовалась, когда в конце все сгорели к чертям, а он выжил. Так что будем считать, что сия антиутопия завершилась хеппи-эндом.

Don't Eat It 06.01.2014 18:29

Добиваю "Улисса". Решил сделать перерыв на что-то менее головоломное.

Взял томик Пера Лагерквиста.

Читаю "Карлика". Собственно, уже почти прочитал: роман короткий, сто с лишним страниц.

Что я знаю о Лагерквисте? Швед, нобиляр, издавался в серии "Мастера зарубежной прозы" еще в 80ых. Кстати, очень милая серия. Была. Издавали, помимо всего прочего, Юрсенар, Гойтисоло, Карпентьера, кучу всяких латиносов и испанцев типа Фэунтеса, Хосе Селлы, Онетти, Делибеса и т. д. Недавно выхватил абсолютно на халяву томик Франциско Аялы, но еще не брался.

В общем, не густо. Но роман весьма неплох. С точки зрения чисто технического исполнения - безупречно, автор грамотно расставил все акценты, образ карлика получился очень сочный и т. д. и т. п. Что касается идейного плана - ну же только ленивый не сказал, что карлик - альтер эго герцога и прочее бла-бла-бла-бла-бла. Все максимально прозрачно. Возможно именно поэтому роман, несмотря на все свои достоинства, показался каким-то пресноватым.

Однако не жалею, что потратил на это пару часов своей жизни. Лагерквиста читать надо. Там дальше рассказы какие-то, может, тоже сподоблюсь полистать.

Дальше или вернусь к Джойсу, или буду читать "Росхальде" Германа Гессе.

К слову, "Росхальде" уже начат, и я уже даже вспомнил, за что невзлюбил "Демиана".

У него тоже всегда есть какая-то весьма наглядная и прозрачная мораль (проблематика, если хотите). Не то, чтобы это так плохо. Просто она имеет свойства слишком выпирать из текста. Это выпирание малость раздражает.

Или не раздражает. "Сиддхартха" вот даже пошел хорошо в последний раз.

Посмотрим, короче.

Лойал 08.01.2014 06:41

Недавно прочитал дилогию Громыко "Год крысы". Сюжет в общем средненький, мир тоже, но вот персонажи прописаны великолепно, а Рыска меня просто очаровала!

Одинокий странник 09.01.2014 20:55

Прочитал «Комнату Джованни» Джеймса Болдуина.
Париж, декаданс, любовь, атмосфера одиночества и какой-то удушливой предопределенности. Во всем этом находится главный герой Дэвид, который никак не может определиться, кто же он на самом деле? Добропорядочный американец, собирающийся жениться и обзавестись кучей детишек, или мужчина, любящий другого мужчину? Его возлюбленным является Джованни - бармен в гей-баре, который олицетворяет собой классического персонажа, который не боится своей ориентации и помогает гг определиться в своей жизни.
Вообще книга какая-то тягучая и очень мрачная. Даже не мрачная, а просто унылая. Дэвид просто не находит своего места в мире, и который проводит свое путешествие в комнате страстного итальянца. Автор использует эту комнату, как метафору к удушливому миру, окружающему главных героев. Но они не делают ничего, чтобы оттуда выбраться. Им хорошо гибнуть в своих объятиях.
Не могу сказать, что данная книга, такая провальная. Хороший авторский стиль, красивые описания Парижа, но книга ни о чем.
Если вы любите книги о страданиях однополых влюбленных, то она для вас. Если нет, то и не стоит заморачиваться.

AnnBlack 10.01.2014 07:09

прочитала "Человеческий крокет" Кейт Аткинсон. ох, это было что-то невероятное. семейная сага, охватывающая период времени от Шекспира до Битлов. в этой семье есть все- загадочные исчезающие женщины; деспотичные, но бесхребетные в силу любви мужчины; вдовы, держащие мир железной рукой; старые девы, которые прежде были первыми модницами; постояльцы, превращающиеся в трупных мух; дети, умеющие путешествовать во времени; инцест; проституция; любовь.
книга написана прекрасным языком. чего стоят эти аллюзии на "Двенадцатую ночь" Шекспира, которые проскальзывают в тексте, подобно индийским лентам в волосах Элайзы. чего стоит этот мрачный почти кафкианский дух, приправленный перченым юмором.
:good:

AnnBlack 10.01.2014 16:01

проглотила книгу "Голос монстра" Патрика Несса. это одна история мальчика Конора и три истории монстра Тиса, который появляется через семь минут после полуночи.
эти истории в который раз показывают, что в мире не существует только черного и только белого. что нет идеальных героев и ужасных злодеев. что большинство людей всегда остаются где-то посредине.
эти истории учат различать ложь и истину и самое главное не бояться правды, какой бы ужасной и, может быть, постыдной она не была.
и эти истории – не сказки. в них все кончается не так хорошо.

Daniel 12.01.2014 19:46

В последнее время пробило на научпоп по биологии. Сейчас читаю книгу "Мутанты. О генетическом разнообразии и человеческом теле" Армана Мари Леруа. Годная вещь, интересно и доходчиво объясняются принципы эмбрионального отногенеза, описываются ошибки в геноме, которые приводят к его нарушениям -- и, как следствие, появлениям мутантов. Воистину, до этой книги я не знал о существовании такого разнообразия человеческих форм)
Интересны также и экскурсы в историю биологической науки вплоть до античных времён, описания первых экспериментов, благодаря котором мы имеем современную картину принципов формирования человеческого тела, рассказы о отношении людей прошлых веков к "монстрам" и уродам.

Довольно тесно "Мутанты" перекликается с еще одной научно-популярной книгой -- "Внутренняя рыба. История человеческого тела с древнейших времён до наших дней" Нила Шубина. Но там упор идёт не на рассмотрение возможных ошибок (вариантов?) развития человеческого тела и причин, их обуславливающих, а на генетическую близость человека и других живых существ. Всё живое имеет общее происхождение, и организмы наши строятся в корне по одним и тем же принципам.

AnnBlack 15.01.2014 05:06

прочитала "Невидимки" Стефа Пенни. рассказ ведется в двух плоскостях – расследование Лавелла и мысли цыганского мальчика Джей-Джея, племянника пропавшей Розы. мальчишке 14, он неплохо учится в школе, но всю жизнь прожил в трейлере и панически боится жить в доме.
первая половина книги неспешна и малодетективна. читателей долго и со вкусом вводят в быт английских цыган, расследование же идет на заднем плане. к последней трети повествование оживляется. появляются намеки и предположения, но финал достаточно неожидан. крайне добротная книга, и как детектив, и как экскурс в жизнь цыган.

Don't Eat It 15.01.2014 12:27

Недавно забрал посылку из Лабиринта.

А пришел ко мне Владимир Казаков.

Казаков - еще один несоветский советский писатель. Изданием его работ, ходивших до этого только в самиздате (я имею ввиду на родине, на самом деле его издавали еще при жизни, но в Мюнхене), занимается уважаемое издательство "Гилея", чье издание я и приобрел - "Мадлон: проза, стихи, пьесы".

Жаль, конечно, что тираж мизерный, всего 500 экземпляров. Казаков гораздо менее оценен, чем он того заслуживает. Прекрасный писатель. Он, как обычно говорят, "продолжает традиции русского авангарда". И действительно, все это очень близко по духу к Хлебникову, Крученых (с которым он был близко знаком), футуристам, ОБЭРИУтам.

А еще эта книга богато иллюстрирована. Коллажами и монотопиями самого Казакова.


Natalis Domini 16.01.2014 13:08

Читаю Прозорова, серию Ведун. Интересно написано, но уж слишком много описаний любовных похождений. К сожалению, моя оценка поэтому снижается

Don't Eat It 24.01.2014 18:48

Алехандро Ходоровски, "Альбина и мужчины-псы".

Алехандро Ходоровски может быть внезапно известен тут многим по своей неудавшейся экранизацией "Дюны" и фразе «Я считаю, Лукас должен мне хотя бы ужин». Между тем, является так же писателем, автором комиксов, мимом (работал в труппе Марселя Марсо!), психотерапевтом и исследователем таро (!).

Его прозу обильно издавала у нас "Kolonna Publications".

"Альбина и мужчины-псы" - развеселый, отдающий латиноамериканщиной, сюрреалистический трэш про, если коротко, оборотней и лесбиянок. Однако, несмотря на общую трэшевость, все это безумие не выглядит чрезмерно топорным или тупым: автор все же имеет чувство меры и стиля, что делает этот роман довольно-таки приятными и легким чтивом. На один-два вечера.

Очень здорово, потому что мне срочно надо чем-то перебить тяжеловесное "Ослепление" Э. Канетти.

Канетти - Нобелевская премия по литературе за 1981 год и отныне один из любимых писателей. "Ослепление" покоряет с первых же страниц, несмотря на свою "тяжесть" и общую неудобовариваемость. Поясняю: стиль у Канетти очень хороший, не перегруженный, но вместе с тем весьма выразительный, однако при этом суховатый, + своеобразная манера повествования вкупе с общей фабулой, с персонажами и т. д. делает этот роман весьма утомляющим, даже в чем-то тягомотным, чтением. Многим "Ослепление" покажется не только трудным, но и весьма неприятным романом: эта книга - галерея феерически гротескных, я бы даже сказал, гротескных до однобокости персонажей, которые как-бы друг с другом взаимодействуют, но при этом каждый живет внутри своего феерически уродливого и маразматического дискурса. Особенно хорошо в этом смысле получилась Тереза (экономка, в последствии жена помешанного на книгах аутиста-синолога Кина): ее монологи и вообще ее линия в целом - квинтэссенция идиотии. После этого очень сложно не обвинить автора в мизогинии: ведра злого сарказма (ну и да, постоянные "битьбаб, битьбаб, битьбаб").

Читайте Канетти, товарищи.

SpellCaster 28.01.2014 14:30

"Япония и японцы" Юлии Ковальчук. Серия имеет хорошую задумку - рассказать о подноготной иностранцев с т.з. русских - но данная книга подкачала. Автор хоть и здорово в теме, но писать умеет слабо: если в начале еще есть кое-какие намеки на структурированность изложения, то к середине она выдыхается и шурует неупорядоченный поток сознания в духе путевых записок, сильно разбавленный отсебятиной типа "куда я поехала, что взяла пожрать, сколько кофе выдула, как ко мне японский старпер прифакивался и т.п.". И хотя в финале она исправляется любопытным разделом про религию, общее впечатление - мутное. Тем не менее, я еще раз убедился, что японцы, на взгляд русского, абсолютные психи.

Frontlander 29.01.2014 09:11

Сэмюель Дилэни "Нова". Вернулся к классике. Романтика космических странствий и суровые будни корпоративных войн.

unicorn friend 29.01.2014 10:44

Дочитала книгу Макса Фрая "Простые волшебные вещи" и тут же начала читать следующую книгу этого автора - "Вершитель", читается быстро и легко, как, впрочем, и предыдущие книги серии с:

Одинокий странник 31.01.2014 07:36

Прочитал «Журавленок и молнии» Владислава Крапивина. Классический Крапивин с классическими идеями Крапивина: дружба и борьба за справедливость. Герои - мальчишки разных возрастов. И дружба у них простая и настоящая. Мне очень легко представить эти компании с деревянным оружием наперевес и игры, где на самом деле все по-настоящему... Где и предают, и приходят на помощь вовсе не понарошку.
Конкретно в этой книге, правда, сильно царапал момент, что несправедливость показана как нечто нормальное. Переживаемое мальчишкой, но нормальное. Почему-то именно это встречаю у Крапивина впервые. Но именно это царапало сильно. В остальном книга, правда, хорошая. Очень искренняя и живая. И конкретно ее я бы скорее порекомендовал не детям, а родителям, которые иногда практикуют применение силы в воспитании своих чад.

Don't Eat It 31.01.2014 16:46

Сделал паузу с Канетти, поскольку не дома.

Занимаюсь "Колонной". Встал на Ходоровски. Не могу добить. Слишком идиотично.

Зато прочитал наконец-то "Замерзшие поля" Пола Боулза.

Боулз - странный писатель. В том смысле странный, что есть как и весьма посредственные, так и совершенно поразительные вещи, причем, казалось бы, весьма близкие по форме и содержанию.

Боулз, как всегда, сух и создает впечатление какой-то чрезмерной "дистанцированности". В его прозе не найти каких-то пышных стилистических изысках, он никак не выражает своего авторского отношения к конструируемым им событиям (иными словами, никак не комментирует происходящее). Он просто описывает то, что происходит, описывает аффекты и состояния своих персонажей, если это надо, но опять же с "дальних позиций". Это абсолютно нейтральный текст, что создает впечатление какой-то кинематографичности, как мне кажется. Как будто смотришь черно-белый фильм. Причем, автор умеет держать в напряжении, за счет, главным образом, неуловимых, на первый взгляд мелочей (иногда сложно бывает вычленить что-то важное из общего потока текста) и того, что находится как бы "за бортом" повествования.

Как я уже говорил, есть очень удачные вещи. Кому любопытно - одноименный рассказ и "Некто-из-Собрания". Первый - чисто реалистическое повествование, тогда как "Некто-из-Собрания" - образец "психоделической" прозы Боулза.

Открыл "Могилу для 500 000 солдат" Пьера Гийота.

А сейчас я скажу, что Гийота тоже странный.

Но я понял, что меня по-настоящему напрягает в его прозе. Это не пресловутые "кровь-кишки-сперма". В том-то и дело, что воспринимать текст Гийота в какой-то этической плоскости не получается, поскольку в них нет ничего типично "человеческого": ни намека на какую-либо рефлексию, "внутреннюю жизнь" жизнь персонажей. Жизнь "людей" Гийота - это жизнь плоти в ракурсе какой-то странной, "извращенной" чувственности ("странной", потому что эта "чувственность" совершенно не добавляет мясным механизмам "человечности") Весь текст - перечисление действий плоти в отношении плоти, причем весьма плотный и тяжелый текст, в него сложно вчитываться и вычленять из него какой-то сюжет (на первых порах, во всяком случае).

На самом деле, это не недостаток. Можно ли назвать недостатком художественный метод? Я, конечно, очень херновый литературовед (и очень хорошо, что хреновый, меньше всего мне хочется казаться литературоведом или филологом), но мне кажется что это нечто родственное (а может речь идет о прямой преемстенности?) "вещизму" Роб-Грийе. Только у Гийота вместо вещей - люди ("люди").

Но в самом деле, я прекрасно понимаю, за что можно любить творчество Гийота. Все это, вкупе с языком и общей манерой повествования создает, однако, очень интересную атмосферу (хотя может быть я слишком поверхностно сужу? посмотрим). Вводит в какой-то транс даже. Надо только вчитаться. Может даже дочитаю до конца, если не надоест.

Кстати, недавно заказал "Книгу" его же. Но официальном сайте издательства. Скоро придет.

Одинокий странник 03.02.2014 14:05

Прочитал «Туманы Авалона» Мэрион Бредли. Меня все время удивляло, как можно много нового узнать о жизни короля Артура. Казалось бы, мы все знаем о его жизнеописании и геройских деяниях. Но в дошедших до нас обрывках легенды есть масса любопытных деталей. Добавить туда бытовых, исторических подробностей, женской психологии, домашней магии, теологии... И вот из этого всего Мэрион Бредли соткала интересную историю. Да, получился не очень стандартный, женский взгляд на легенду о короле Артуре, образный, красивый, с массой деталей.
Главные герои романа – три женщины, которые были все время рядом с Артуром. Через их глаза мы видим рождение легенды. И не просто видим, как они описывают прошедшие события. А видим живых женщин, которые прошли многое и ценят этого «благородного рыцаря». Мужчины же в книге, на мой взгляд, не то, чтоб подкачали. Они выписаны довольно схематично. Им не сочувствуешь, и они для читателя полностью безразличны, в отличие от женщин романа.
Любителям Артурианы, этот роман обязателен для прочтения.

AnnBlack 06.02.2014 09:36

прочитала "Преступления прошлого" Кейт Аткинсон. необычный детективный роман!
есть три давних преступления: исчезновение маленькой девочки, убийство в офисе молоденькой девушки и банальная бытовуха — недавно родившая женщина проломила топором голову мужу, который нечаянно разбудил ребенка. есть частный детектив Джексон Броуди, к которому обратились родственники жертв с целью понять, что же все-таки произошло много лет назад.
то есть формально налицо детективная составляющая. но в большей степени это роман о людях, о взаимоотношениях, о родственных связях, о детях. много людей со странностями, много тайн, много скелетов в шкафах. обаятельный детектив с личными проблемами, чудной маленькой дочкой и мечтой о безмятежной жизни во Франции. несмотря на достаточно тяжелые темы, в книге много юмора, сарказма, иронии. только не подумайте, что это ироничный детектив! это не основное в сюжете, просто очень органично вплетено в повествование и несколько разбавляет мрачность действия.
не скажу, что шедевр, но мне было интересно. продолжу читать детективную серию.

Одинокий странник 06.02.2014 13:19

Прочел «Первый удар» Николая Шпанова. Довольно интересно было читать, как писали довоенные писатели о возможности войны с Нацистской Германией. Сколько было веры в нашу мощь и предугадывание действий противника.
Советский народ подготовился к нападению со стороны Германии, и Красная Армия смогла дать им достойный ответ. Спустя несколько часов после начала вторжения последние немецкие части были вынуждены покинуть территорию Советского Союза, а вермахту пришлось занять оборону на собственных границах. Но наши советские штурмовики блокировали работу немецкой ПВО, многочисленные десанты нарушили связь и захватили немецкие аэродромы, проводили диверсии и полностью деморализовали противника. И всеми этими скоординированными действиями, наша доблестная армия приближалась к границам Берлина…
Если не брать во внимание дату написание книги, то подумаешь, что ты читаешь очередную АИ по ВОВ. Но когда осознаешь, что это писал человек, знающий военное дело и живущий в сталинское время, то становится как-то грустно. Все знали о возможности войны, а получилось, как и всегда.

Don't Eat It 06.02.2014 18:21

Дорогие товарищи, я дочитал "Могилу для 500 000 солдат" Пьера Гийота и намерен написать восторженный отзыв.

Скажу на чистоту, что Пьер Гийота - это не просто один из самых интересных авторов "Колонны", это ее визитная карточка, или, я бы даже сказал, квинтэссенция "Колонны" как таковой. Я более чем убежден, что даже если Волчек и Co больше вообще ничего не издавали, они бы все равно заработали свой капитал уважения. Так что я пожимаю руку Волчеку за то, что он решился на это, пожимаю руку переводчикам Гийота и, в частности, Марусе Климовой-Кондратович пожимаю, несмотря на то, что терпеть ее самостоятельные опусы не могу. Ибо переложить на русский язык "Книгу" и "Проституцию" - это более чем достойно уважения.

Ну ладно. Если перейти к самой книге: не читайте это никто. Все равно бросите страниц через десять-двадцать, и я не считаю, что это можно понять. "Могила" экстремальная и по форме, и по содержанию. "Могила" - эпическая панорама гипернатуралистичного насилия и жесткого секса, написанная чудовищным и чудовищно-прекрасным языком. Монументальный памятник Алжирской войне, непосредственным участником которой был автор: несмотря на то, что все действие происходит в вымышленном государстве (я бы даже сказал в вымышленной вселенной, ибо персонажи Гийота, я не отказываюсь от своих слов, мало похожи на людей или, во всяком случае, на "правильных" литературных персонажей), ясно прослеживается контур тех событий в, конечно, своеобразном авторском "преломлении". По степени размаха и поэтичности эта книга мало чем уступает "Одиссее". Я бы даже сказал, что "Могилу" вполне можно отнести к эпическим поэмам с некоторыми оговорками.

Говоря о поэтичности, я ничего не преувеличиваю. Язык Гийота действительно поэтичен, что, как ни странно, нисколько не контрастирует с общим настроением повествования. Он поэтичен, но именно поэтичен по-странному. Эта поэтичность ничуть не перебивает общую "железобетонность" языка, она скорее ее дополняет. Сам язык достаточно тяжел и, я бы даже сказал, "угловат". Это массив перечисления, вал несложных, может быть, механических фраз, создающий своеобразный галлюцинаторный эффект. Он давит, диссонирует, но постепенно эта словесная мясорубка начинает затягивать, вовлекая читателя в своеобразный ритм и атмосферу повествования. Как я уже говорил - методичное заколачивание гвоздей в череп.

Скрытый текст - Цитата. Осторожно, шок-контент! Повышенный риск разрывания задницы в фарш. Перед чтением проверьте на крепость духовные скрепы:
Дым из горящего Титов Белеса поднимается к лесу; юноша поднимает девушку на руки, укладывает ее в вертолет; дым, как туман, стелется над травой, вертолет взлетает и направляется в сторону моря. Сен-Галл с голой жопой сидит, задыхаясь, на корточках в задымленном лесу близ источника, он встает, сгребает ладонями свое дерьмо, мажет им лицо, тело, одежду, бросается с пистолетом у виска в источник, в тот момент, когда лицо касается воды, гремит выстрел, кровь брызжет, красит блестящую под слоями дыма воду, голова скатывается на рыжие камни; олени, кабаны, обезьяны и орлы, гонимые огнем, крича, пробегают, пролетают над погрузившимся в воду телом; в подмышки впиваются раки; над лужайкой, над приморским склоном языки пламени хватают летящих орлов, шипя, бросают их на землю, преследуют оленей и обезьян в зарослях дрока, в нагромождении камней, хватают их за ноги и сваливают ноздрями в пылающие угли; горит вся гора, взрываются камни, в ущелье фюзеляжи самолетов, взметенные в воздух огненным вихрем, бьются о стены и уступы. Огонь поднимается к Элё, где пьяные повстанцы вырезают узников детского лагеря; они узнали Одри, сына префекта полиции, убитого ими весной; они гоняются за ним по разоренной школе, мальчик перепрыгивает через трупы с распоротыми горлами, закрывается в курятнике, повстанцы перелезают через решетку, бросают в него взятые в столовой ножи; Одри прячется в кроличью клетку, его сердце бьется среди трепещущей шерсти зверьков, он ложится на дно клетки, кролики накрывают его тело, повстанцы ломают дверь, поднимают клетку, кролики выпрыгивают из нее, разбегаются между ног повстанцев; Одри вцепился в прутья клетки, повстанцы вытаскивают его за ноги, волочат по усеянному экскрементами полу; один из повстанцев хватает за шею петуха, другие держат Одри за руки и за ноги, повстанец прижимает голову петуха к шее Одри, петух вырывается, бьет крыльями по ладони повстанца и по лицу Одри, повстанец вонзает клюв петуха в горло Одри; брызнувшая кровь ослепляет петуха; вверху, в дымном воздухе, кричат орлы и чайки; петух кричит, его окровавленный клюв разрывает рану; Одри хрипит, раскинув руки крестом, пена с его губ стекает по сапогам повстанца; на голову повстанца слетает орел, вцепляется когтями в его потное лицо, бьет крыльями, повстанец падает, петух убегает, орел слетает на труп Одри, покрывает крыльями его лицо и рану на горле; повстанцы расступаются, уходят; во всех зданиях детского лагеря повсюду лежат изуродованные, сваренные в кипящих котлах прачечной, искалеченные, искромсанные мясницкими топорами, изнасилованные на черной земле погребов трупы. Между обнаженных, исполосованных кнутами ягодиц торчат порожние бутылки, руки приколоты к партам ножами и смоченными в чернилах перьями, обезглавленные тела у разделочных чурбаков, окровавленные топоры, брошенные в пыльные стружки; полуобгоревшие тела, втиснутые в топки котлов, больные, ошпаренные кипятком в своих постелях, с сожженными купоросом ртами, дети, распятые на крестах двух часовен, священники с выбитыми чашей зубами, втиснутые, втоптанные в корпуса фисгармоний; на члены одеты церковные сосуды, глаза выколоты и вырваны ударами скаутских цепочек.


Вводит в замешательство, поначалу, так же и своеобразный подход к персонажам: как я уже говорил, люди Гийота мало похожи на людей в том смысле, что это страстные, но совершенно нечеловечные мясные механизмы, все диалоги нарочито написаны примерно одним языком, главным императивом всех персонажей является сексуальная страсть, их жизнь - это жизнь плоти, история ее насыщения, распада и смерти одновременно. Как писал в послесловии Стивен Барбер: "В своей книге Гийота воплотил уникальное видение жизни как безжалостного спектакля рабства, проституции, ликования и распада, в котором только безумное вторжение секса способно подорвать власть". Исчерпывающе.

В общем, это очень тяжелая книга. Я с большим трудом дочитал это до конца, и, пожалуй, никому не буду это советовать, но скажу, что это очень круто. Не думал, по правде говоря, что получу от этого удовольствие, книга меня действительно удивила и мне кажется, что это нечто большее, чем просто хорошая литература. Это веха. Спорная, скандальная, тяжелая, мерзкая, безумная, прекрасная.

Cassidy 07.02.2014 12:13

начал "в дороге" джека керуака.
не сногшибательно, но невероятно мило.
вдохновляет сорваться с места и сделать из своей жизни роуд-стори.

Одинокий странник 07.02.2014 20:17

Прочитал «Не прислоняться» Олега Дивова и Макса Рублева.
В советское время было множество производственных романов, где восхвалялась та или иная профессия. В основном, все в них сводилось к тому, что героическими усилиями решаются трудности производственного процесса. И казалось бы, с крушением СССР и появлением возможности читать то, что хочется, народ предал забвению описание и без того осточертевших трудовых будней? Но, как оказывается, что находятся люди, которые вдыхают вторую жизнь в почти умерший жанр.
Олегу Дивову и Максу Рублеву, удалось вдохнуть новую жизнь в истрепавшийся жанр. Возможно из-за того, что эта книга основана на реальных событиях, участником которых был Макс Рублев, что работал машинистом в московском метрополитене. По ходу чтения становятся ясными многие моменты и действия работников метрополитена. И то, что раньше раздражало или приводило в недоумение, воспринимается правильным и разумным. Нам стоило бы задуматься о том, в каких условиях они работают, и то, как мы к ним относятся. Может, стоит стать немного добрее к тем, кто старается сделать нашу жизнь немного легче?
Замечательная книга, которую стоит прочесть каждому.

Daniel 07.02.2014 20:55

Читаю "Тигроловів" Івана Багряного. Книга по духу мне до дикости напоминает Джека Лондона, только с украинским и немного советским колоритом. Главный герой Григорій Многогрішний вызывает стойкую симпатию -- сильный, уверенный и, главное, достобіса ироничный)
Немного двоякие ощущения вызывают частые и очень развёрнутые описания, особенно в начале. С одной стороны -- красиво, детально и атмосферно. Но, с другой, -- это неслабо вредит динамичности сюжета.
В книге описывается жизнь и выживание беглого каторжанина на Дальнем Востоке.

Пока прочёл немного, но этого хватает, чтобы порекомендовать книгу к прочтению. Если, конечно, знаете мову)

upd: Вики подсказывает, что есть перевод на русский.

Одинокий странник 09.02.2014 19:24

Прочел «Первый человек в Риме» Колин Маккалоу. Пожалуй, эта книга мне больше понравилась, чем «Спартак» Джованиоли. Довольно удачный роман, в котором сочетается историческая достоверность с художественным оформлением происходящих событий.
Сюжет, Рим, сотые годы до н. э., республика ещё сильна, но кризис системы уже чувствуется. Талантливый и честолюбивый полководец Гай Марий мечтает занять консульское кресло, но прекрасно понимает, что ему никогда не преодолеть сопротивление насквозь коррумпированной римской аристократии. Честных сенаторов слишком мало, и взятки им не помогают. Уже истекает его возможность избираться по возрасту, а ведь ему предсказано, что он займёт эту должность семь раз! Что же ему делать? Из первой части семинологии, мы узнаем о его успехах и поражениях.
Войны, интриги, любовь, предательство, грабежи, убийства и коррупция - все воссоздано автором в должной мере, что не возникает сомнений в реальности произошедшего.
Мне очень нравится изучать историю Рима, поэтому с огромным удивлением наблюдал сосуществования исторических фактов с художественными преувеличениями. И всё же, как мало изменилось с тех пор - разве что коррупция теперь не считается официально неотъемлемой частью демократии. А ведь, её можно было бы узаконить, чтобы политики не врали народу и самим себе.
Если будет время, то попробую осилить всю серию «Владыки Рима».

vlad fon karshtain 10.02.2014 13:10

"Под куполом" Стивен Кинг. Что я могу сказать... Циничный больной ублюдок, но это часть обаяния данного автора. Мне определенно-таки нравятся его текст, персонажи, некоторые ситуации. Хотя всё чуточку ожидаемо.

За первую пару сотен страниц жаль было только сурка.

Леди N. 10.02.2014 14:07

Прочитала пятую и, как я понимаю, последнюю на данный момент книгу Алана Брэдли о Флавии де Люс - "Я вещаю из гробницы". Серия, которая началась для меня как "попалась, почему бы и не прочитать", в результате обернулась не столько детективной, как весьма неплохим романом-взрослением. Сравнив Флавию из первой и последний книги, можно понять, насколько быстро детективные расследования способствуют обретению зрелости;) И при этом одержимая ядами девочка-гений остается ребенком, способным наравне с осмотром, пардон, трупа, верить в деда Мороза...
В общем, славное оказалось чтение. С интригующим финалом)

Argumentator 10.02.2014 18:52

Прочел "Пять эссе на тему этики" Умберто Эко, по наводке AnneLinn. Не оказало какого-то выдающегося впечатления. Рассуждает Эко умно, но местами слишком уж замысловато, и не со всеми утверждениями я согласен, особенно в том что касается светской этики и атеизма. Если соберетесь читать - не ждите прорывов, переворачивающих взгляд на мир идей и т.п. Просто несколько коротких журнальных зарисовок.

Прочел, уже не помню по какой причине,"Гостевой закон" Джона Райта. Небольшой НФ рассказ, с крайне предсказуемым сюжетом, в декорациях, являющихся развитием идей всё той же "Схизматрицы" Стерлинга. Мило, просто, коротко. Ничего особенного, но может доставить удовольствие.

Прочел "Эксцессию" Иэна Бэнкса. На данный момент - самый "никакой" из прочитанных мною романов о Культуре. И создаётся такое впечатление, что в мозгу уже начинает вырисовываться определенная общая для большей их части структура повествования, что делает их немного однообразными и снижает итоговое впечатление от каждого последующего. Так же хочу отметить, что из них мне не удаётся вычленить какую-то мораль. Во всяком, ничего такого, что лежит на поверхности. И даже нет впечатления, что она там, собственно, есть. Тоже в плюс не идёт.

Прочел "The Truth of Fact, the Truth of Feeling" by Ted Chiang . Что ж, еще одно исследование в духе "Liking what you see" и "The Lifecycle of Software Objects", построенное по довольно похожему принципу. Не могу сказать, оказало оно несколько смазанное впечатление по данной причине, или потому, что одна из серий замечательного ("широко известного в узких кругах") британского сериала "Black Mirror" рассматривала ту же самую проблему в очень похожем ключе, хотя и более драматичным образом. Любителям творчества Теда Чана и НФ в принципе, тем не менее, к прочтению рекомендую. Но от данной работы откровений опять-таки не ждите.

Прочел первый и начал читать второй тома "Истории религии и религиозных идей" Мирчи Элиаде, спасибо за это Бублику и некоторым другим. Крайне интересное и познавательное чтение, о многих параллелях в верованиях и мифологии я знал или слышал, но только в таком, концентрированном виде они конечно же оказывают должное впечатление. И, конечно же, очень помогает черпать вдохновение для собственных проектов. Читается легко, хотя объем материала очень большой... Автор пишет о своём предмете достаточно отрешенно и беспристрастно, думаю, на основе этой книги нужно преподавать в школах "историю религии", чтобы дать объективную картину подрастающим поколениям.

Прервал чтение второго тома ради "Permutation City" by Greg Egan. Роман хорош, хотя я не могу утверждать, что полностью осознал для себя всю суть одного из центральных допущений, надо будет попробовать вчитаться по внимательнее в авторское объяснение. На удивление не так много встречал слов, за которыми приходилось лезть в словарь, тем не менее текст непростой. Разумеется: наука, психологизм и философия - это же Иган. Бессмертие, множественность вселенных, креационизм... Поначалу думал что можно рассматривать данный роман как своего рода приквел для "Диаспоры" - одна из центральных тем совпадает. К середине подумал, что ошибался. Сейчас вижу, что ничто, собственно, не мешает - но и необходимости в этом нет. А вот связь с "Карантином" в рамках «The Subjective Cosmology Cycle» ощущается... В общем, как и всё, что я уже прочел у данного автора - рекомендую. Всем, кто сумеет прочесть и понять. А это, увы, не так просто, с учетом того, что большая часть его работ на русский не переведена.

Одинокий странник 11.02.2014 16:17

Прочел «Битву за Рим» Колин Маккалоу. Продолжаю изучение римской истории. Итак, интрига накаляется, республика трещит по швам, казна пуста, Митридат захватил все восточные провинции, Сулла и Гай Марий борются за право спасти Рим, причём так, что совершенно непонятно, кто из них получит все выгоды от будущего триумфа. А в это время юный Гай Юлий Цезарь становится всем известным политиком, и начинает свое восхождение к власти.
И все продолжает соответствовать той эпохе и мировоззрению людей.

AnnBlack 11.02.2014 18:35

продолжаю сидеть на серии про Джексона Броуди автора Кейт Аткинсон. прочитала второй роман в цикле "Поворот к лучшему". на этот раз действие происходит не в университетском Кембридже, а в шотландской столице, наводненной туристами во время знаменитого ежегодного Эдинбургского фестиваля искусств. место сменилось, но суть осталась та же. случайный свидетель событий, которые все в итоге плотно взаимосвязаны. сразу понимаешь - как тесен мир! меня продолжает радовать автор своим языком и манерой повествования, своими героями и ихними жизнями. можно сказать, я заболела работами Аткинсое. моё, однозначно моё!
ПС: как выяснила сняли сериал! так что оторвусь по полной :vile:

Пенсионерка 13.02.2014 22:52

из серии, стыдно признатся, но... только вот недавно (недели 1,5 назад), прочитала Филипа Дика "Человек в высоком замке". Понравилось. И как ни странно, но по мне эта книга актуальна и сейчас. Последние слова одной из главных действующих лиц.
Скрытый текст - спойлер:
Она говорит, что поняла, что эта книга написана про них. Про современность. И да, эта книга Ф.Дика про нас. Про сейчас. И от этого становится даже немного страшно.

Так же прочитала Алексея Глушановского и 2 книги 1го цикла "Сердце вьюги" и "Надежда пустошей". Сначало действительно нравилось. Веселое и легкое чтение про попаднца наоборот (эльф попал в наш мир). Но чем дальше, тем не интереснее. Особенно раздражала там одна героиня и раздражает о сих пор. Софией зовут. 3й том читать не буду. Уже не интересно. Да и примерный исход истории уже ясен как день.

Хавьер Линарес 15.02.2014 16:35

Недомусолила "Романтического эгоиста" Бегбедера.
Сперва было норм, и я даже порадовалась, что книжулина не слишком мозгонапряжная и хорошо пошла. Но одолев ее ровно до половины, как-то заскучала, а коктейль из названий мест, имен, описаний перепиха и нытья гг и не думал хоть как-то разнообразиться. Пролистав книгу и убедившись, что впереди меня ожидает примерно столько же примерно того же самого, я обреченно вздохнула и сразу открыла последние страницы, чтобы узнать, чем все кончилось. А кончилось все закономерно, чему я даже немного позлорадствовала.
Вывод: 1) несколько часов напрасно потраченного времени, даже от чтения цитаток в ВК можно вынести значительно больше пользы, 2) бесцельная богемная жизнь омерзительно скучна, 3) даже Уэльбек лучше, его "Элементарные частицы" я хотя бы до конца дочитала.

Одинокий странник 26.02.2014 06:44

Прочитал «Шантарам» Грегори Робертса. Передо мной открылась уникальная книга, которая раскрывает загадочный мир Индии. И через историю своего главного героя, он стремится показать душу и мировоззрение индийского народа.
Главный герой романа - беглый австралийский преступник, который приезжает в Индию, чтобы скрыться от властей. Он влюбляется в Бомбей с первого взгляда, а судьба услужливо предоставляет ему возможность изучить загадочную индийскую душу, сводя его с самыми разными людьми в самых разных местах. Хотя, я бы его даже преступником не назвал. Он, скорее, эдакий Робин Гуд, который умеет из плохих поступков, делать добро для многих окружающих его людей. Он бесплатно лечит больных и спасает людей от эпидемии холеры, не волнуясь о собственном здоровье, а потом спасает ещё кучу других людей во время поездки в Афганистан. Выйдя из местной тюрьмы, куда его кинул недоброжелатель, он ухитряется освободить ещё несколько человек. У него, конечно, свои собственные понятия об этике и морали, он, скорее, наблюдает, не вмешиваясь. Но сделанное добро рано или поздно компенсирует все его провинности.
В общем, если хотите увидеть Индию изнутри - то эту книгу стоит прочитать.

Элвенлорд Гримуар 28.02.2014 15:48

Про Сьюки
 
Кхм. Надо подготовиться.
Ведь это мой первый пост в этой те... Нет, "пост" звучит нехорошо. Слишком религиозно. Ага. Сообщение.
Всё, теперь я готов.
А вы готовы?

"Мертвы, пока светло"
"Живые мертвецы в Далласе"
"Клуб мертвяков"
"Мёртвым сном"
"Мёртв, как гвоздь"
"Окончательно мёртв"
И все эти книги написала Шарлин Харрис, обладающая если не талантом, так мастерством и воображением.


К чему это я?
А вот к чему.
В далёком две тысячи одиннадцатом году я узнал о существовании сериала "Настоящая кровь" (True blood). В две тысячи тринадцатом, одним прекрасным июньским днём, я начал смотреть этот сериал. Первый сезон. Второй. Пятый. Недавно досмотрел шестой. После просмотра первых серий я вспомнил, что МирФ печатал статью о сериале. Отыскав её, я узнал, что снят он по книгам Шарлин Харрис, которых уже тринадцать. (книг, а не писательниц)
А прочитав первую книгу, я понял, насколько плох сериал.
Прочитав вторую, понял, что сценаристы малость приукрашивают события книг.
Прочитав пятую, я точно знал, что сценаристы сидят на диете из грибочков, достать которые на так-то и просто.
"В чём дело?" спросите вы.
А дело вот в чём.

В прекрасных книгах о телепатке Сюьки Стэкхаус и вампирах, оборотнях, феях, демонах и прочих, чётко прослеживается сюжет. Герои, даже второстепенные, прекрасно выписаны и в их поступках ясно видится логика совершившего их. События имеют причину и следствие. Законы мира, если и не описаны подробно, то точно не заставляют удивляться своей глупизне.
Всё, что было в сериале после четвёртого сезона, лютый бред грибомана. До четвёртого и он сам - ярая графомань.

В книгах если и проливается кровь, если и появляются трупы, то только по делу. При необходимости. И потом всё становится понятным, что произошло, да почему, да как.
В сериале кровь, кишки... и прочее сверкают каждые пять минут. Просто так, чтобы было.

В книгах Сьюки, телепатка и официантка, скромная и умная девушка, старается поступать правильно в неправильном месте и неправильное время. Она просто хочет жить спокойно и быть любимой.
В сериале она является подстилкой почти каждого нового вампира/оборотня и производит столько тупизны, что хватит не только на книжную Сьюки, но и останется на парочку Дебби и десяток Сандр Пелт.

В книгах герои выглядят и действуют просто превосходно.
В сериале половина уроды, а специфекта нарисованы в фотошопе.

В заключение. Как вы уже поняли, книги Шарлин Харрис должны быть эталоном вампирской мистики. Они с интересом читаются, не слишком длинные, в них часты неожиданные сюжетные повороты, в них много колоритных героев, в них... сами почитайте. Они стоят того.
В них настоящие вампиры.

Итог: книги - прекрасны, сериал - ... (здесь употребимы различные слова и выражения).

SpellCaster 28.02.2014 15:50

Продолжаю читать об азиатах, на сей раз попались китайцы. Книга "Китай и китайцы", автор Алексей Маслов. Эта книга уже намного лучше структурирована и наполнена инфой, содержит много исторических сведений, позволяющих понять психологию нации, имеет конкретную, деловую направленность - автор рассказывает, как себя нужно вести, если хочешь начать с китайцами бизнес. Несмотря на это, советы пригодятся любому, т.к. психология китайцев здорово завязана на торговых отношениях. Советы также могут помочь общаться с продаванами на алиэкспрессе и прочих торговых площадках.

Одинокий странник 01.03.2014 07:07

Прочитал «Копи царя Соломона» Генри Райдера Хаггарда.
В своем безоблачном детстве, я пересматривал до дыр, кассету с экранизацией данного романа. И был в полном восторге от приключений главного героя. Он был для меня эталоном мужественности и образцом авантюриста со знаком плюс. Но время шло, и мое мнение поменялось до того, что передо мной душевная, но все-таки примитивная история о приключениях. И вот решил ознакомиться с оригинальной книгой, и сравнить две версии поисков копей царя Соломона.
Итак, сюжет начинается с того, как некий английский аристократ в поисках своего брата приходит к пониманию, что брат его отправился искать «сокровища царя Соломона», которые находятся в Африке. Аристократ, недолго думая находит в качестве своего проводника, некоего охотника на слонов со стажем, который ранее служил капитаном британского флота, обладает отличным чувством юмора и множеством пунктиков - чтоб не скучно было - и отправляется на поиски несметных богатств.
Рассказ ведется от лица охотника. С самого начала автор дает понять, что в настоящее время их тройка жива и здорова, а все приключения, о которых он рассказывает, уже в прошлом, да и закончились хорошо. И это лишает роман большой доли реализма, где герои спасаются по мановению волшебной палочки. Также мне не понравилось, что все события просчитывались буквально с первых страниц романа. Возможно, раньше читатели были менее искушенными в плане сюжета и приключений. Но по прошествии 130 лет с момента выхода романа, чтение оного вызывает скуку и сиюминутную ностальгию. Более ничего.

Леди N. 03.03.2014 12:08

Так получилось, что я прочитала несколько рассказов Дафны дю Морье вперемешку с пьесами Кокто. И вот что интересно - если отдельно рассказы дю Морье - изящное и грамотное построение, интрига, сюжет, финал - всё это сплошное гурманство для читателя, то рядом с Кокто всё это великолепие... оборачивается мишурой.
Кокто пишет так, словно давно избавился от сюжета, персонажей и всех правил, что придумали литераторы за многие века, отбросил всё это как костыли и пишет языком красоты, не заботясь о стиле и произведенном впечатлении, и оттого это безупречно стильно, красиво и да, впечатляет.
Если бы все писали палочками, он бы писал сердцевиной этой палочки.
Редко можно встретить что-то подобное. Мне по крайней мере.

AnnBlack 03.03.2014 13:31

прочитала "Загадай число" Джона Вердона. представьте ситуацию, что некто предлагает вам загадать число от 1 до 1000. даже не соглашаясь на эту "игру", мысленно каждый выберет цифру - просто из любопытства, думая, что он ничем не рискует - диапазон очень большой, думаете вы, угадать невозможно. и на всякий случай загадываете число никак с вами не связанное - это не дата рождения, не номер дома или автомобиля, даже не последние цифры в паспорте. например, число 658.
открываете вложенный в письмо маленький конверт - и чувствуете, как холодок бежит по спине... потому что видите стишок и цифру, что вы загадали....
как такое возможно?! кто этот человек, отправивший письмо? что ему еще обо мне известно?!
сотни вопросов проносятся в голове, и простое любопытство начинает медленно тонуть в липком страхе...
шикарная завязка. за детективную линию — твердая пятерка.
а вот личные переживания героев и события их жизни меня как-то не убедили. хотя я люблю бытовые вставки. из-за них прорисовываются четче характеры и персонажи становятся доступнее и живее. но вот в этой книге как-то не удались они автору. единственный персонаж и его личность, которая меня зацепила это даже не сам глав герой и злодей, а жена глав героя Гурни - Мадлен. очень уж она меня зацепила и эпизоды с ее участием и ее мировозрением\мироощущением мне было читать интереснее. подробнее писать не хочу: кто захочет прочитать неплохой детектив, так это не мешает особо сюжету.
и вот финал... да... тоже не в восторге! вернее так, меня устроили и объяснения, и разгадка преступлений, и личность маньяка, и даже повод. ну вот поверила я!
но как все произошло!.. не могут все-таки американцы без дешевой игры!!! жаль! но любителям детектива очень советую! интересно, правда!

Одинокий странник 05.03.2014 12:30

Прочел «Голос ночной птицы» Роберт Маккаммон.
Очень неплохой роман, одним из достоинств которого можно назвать нарисованную картину быта американцев в эпоху становления колоний. Все знают, что первые американские колонисты страдали от болезней, голода, набегов индейцев и собратьев-европейцев. Очень много колоний осталось лежать в руинах, не просуществовав и пяти лет. Эта же история явственно показывает, как людская глупость и суеверия могут стать едва ли не сильнее всех вышеперечисленных угроз. И естественно, во всем виновата женщина-ведьма. Но ведьмой ли? Может быть, дело вовсе не в дьявольских кознях? Во всем этом и предстоит разобраться читателям вместе с героями книги.
Помимо крепкой детективной линии в романе, автор показывает хорошее знакомство с нюансами того времени, когда разгорался «Салемский процесс». Однако, когда каждый раз подробно описывается одежда всех семи находящихся в комнате людей, это сильно утомляет.
В общем, замечательная историческая книга о пуританской Америке.

AnnBlack 07.03.2014 07:13

прочитала "Свой среди волков" Шона Эллиса. много эмоций вызвала книгу. и в депрессию успела вогнать, и вызвать восхищение и радость конечно.
в депрессию вогнала тем, насколько человек может любить свое дело, нет, не так, болеть своим делом, что бы так жить и проходить такие испытания. Ш.Элисс - сумасшедший по-хорошему. у меня ничего такого нет, потому мне и грустно, что зависть берет, когда читаешь\смотришь\видишь про таких людей. естественно это вызывает и восхищение. человек преодолел такие трудности, настолько сильна его выдержка моральная и физическая. просто герой.
ну и радость конечно! есть еще на Земле люди, готовые на все ради своей мечты, ради природы и ее обитателей. пока есть такие личности, Земля не накроется окончательно.
низкий вам поклон.

Элвенлорд Гримуар 07.03.2014 09:10

Недавно прочитал в который уже раз трилогию Андрея Жвалевского и Игоря Мытько "Порри Гаттер".
Одна из самых любимых моих книг по прошествии времени (первый раз читал лет десять назад) заиграла новыми красками, которые прежде я не замечал. Более яркими, чем раньше.
В этой так называемой "пародии" гораздо больше добра и доброты, чем в "оригинале", а ярких, интересных персонажей и подавно. Чего стоит один Развнедел (в сноске: "В другом переводе Четыреждывмес") или Канарейка. Или мисс Сьюзан. Или мисс Сьюзан Макканарейкл.
Четверо главных героев являются не просто выписанными до мельчайших черт персонажами, а настоящими, живыми людьми, вместе с которыми читатели проживут почти тысячу сто страниц удивительнейших приключений, до которых учительницам из шотландий воображать и воображать.
Но, помимо первого слоя, в приключениях Порри Гаттера, Мергионы Пейджер, Сена Аесли и Амели Пулен (названной в честь героини фильма - её родителей не смутило то, что вышел он через десять лет после рождения их дочери), есть и ещё несколько, увидеть которые способен не каждый вдумчивый и любознательный читатель.
Заигрывая с фэнтези, мифами, современной компьютерной техникой и политтехнологиями, авторы смогли создать удивительное и прекрасное полотно, охватывающее год жизни героев.

Итог: 10 из 10. Если вам понравился Гарри Поттер, то понравится и Порри Гаттер. Если Гарри Поттер не понравился - тем более стоит прочитать.

P. S. Ещё это очень весёлая книга, смеяться в которой вам предстоит если не на каждом абзаце, то на каждой странице.

Одинокий странник 07.03.2014 12:32

Прочел «Рыцаря Семи Королевств» Джорджа Мартина.
Этот сборник, является приквелом к оригинальному циклу «ПЛиП». Действие рассказов о Дунке и Эгге происходит примерно за сто лет до событий основного цикла. События разворачиваются вокруг неудачливого рыцаря Дунка и его венценосного оруженосца Эгга. Во время их путешествия, мы увидим, как копились конфликты и злоба в Вестеросе, которая постепенно вылилась в кровавую резню, что мы увидели в цикле. Ведь не спонтанно возникла та ненависть, что описывалась на страницах романов Мартина.
Что касается стиля рассказов, то они напоминают помесь из «рыцарских романов» и типично мартинского реалистичного романа. Благородство главного героя сталкивается с прозой жизни и изменяет его мировоззрение. Он все ещё благороден духом, но постепенно ожесточается, наблюдая падение человечности во встреченных людях. Также мне было наблюдать взросление Эгга, который увидел контраст между дворцовой и простолюдинской жизнью. Именно это путешествие, сделало из него одного из последних великих королей Таргариенов.
Отличные приключенческие рассказы для тех, кто любит Мартина, но соскучился по хорошим и благородным героям, которые любят поступать по чести и справедливости. И при этом выживать.

Хавьер Линарес 08.03.2014 17:18

перечитала "Жилищный вопрос" Генри Каттнера благо читать там особо нечего
Немного пожалела, что руки растут как пришлось, а не по-мастерски. Ото бы я тоже смастерила такой домик, да - ну, а кто знает? И под покрывало бы не заглядывала. Любопыйство, оно наказуемо, знаете ли, ну, а уж если не наказуемо, то чревато)

Одинокий странник 08.03.2014 20:01

Прочел «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. Мне довелось смотреть экранизацию этой повести в «кинорулетке», теперь я решил ознакомиться с оригиналом.
История сначала представляется интересным приключением, веселой игрой, устроенной детьми, оставленными без присмотра, ставшими самим себе хозяевами и с дикой свиньей, застрявшей в лианах, встречаются самые обычные дети. Но все меняется быстро, причем незаметно, и даже сам главный герой понимает, что происходящее вокруг - уже не просто игра, внезапно, так что призывать к сознанию, разуму становится уже бессмысленно. И самое смешное заключается в том, что двое мальчишек предупреждали в самом начале, что случится на острове, но их проигнорировали и высмеяли. Как оказалось, совершенно зря.
Когда-то мне было интересно, имеет ли значение, как на самом деле человек относится к правилам, если следует им неукоснительно? По ходу чтения повести, я получил жесткий ответ на свой вопрос.

Леди N. 11.03.2014 11:50

О чём стоит упомянуть из прочитанного:

"Томас-Рифмач" Эллен Кашнер. Приблизительно так должна выглядеть безупречная фантастика - это от разума. А по ощущениям, я всё же прочитала книгу слишком поздно. Хорошо бы вообще в школе такое читать, когда можно просто восхищаться содержанием, а не пытаться "разъять его как труп". Такие книги хорошо читать сердцем... Вот с Ле Гуин я в своё время не опоздала, мдя.

"Ужасные дети" Жана Кокто. Безупречный стиль и красота. Гурманство для книгомана. Это можно и разъять, потому что как ни читай - умом ли, сердцем ли, от каждой строчки получаешь удовольствие. Будь то диалог, описание характеров, действие, да хоть набросок пейзажа, комнаты - всё точно, чеканно. И с тем миллиграммом уродства, который и делает красоту совершенной. Видимо, действительно, настоящие шедевры корявы... Давно мне так никто не нравился.

Хавьер Линарес 12.03.2014 19:52

нарыла в эти ваших интернетах серию не то книг не то статей "Эти странные /nation name/" Оч полезная, а местами и ржачная серия о нравах и обычаях населения нескольких стран. Причем это заметки глазами авторов-аборигенов, а не чужаков, местами весьма и весьма самокритичные и едкие.
Особенно отожгла Австралия
Скрытый текст - цитаты:

Если вы надеетесь встретить в Австралии человека с нормальным поведением, похороните свои надежды. Вспомните, в каком окружении живут оззи (самоназвание австралийцев)
Деревья ненормальные, они сбрасывают не листья, а кору. И все вечнозеленые. Даже птицы здесь ненормальные. Страус эму, который красуется на гербе, не летает. Кукабурра не поет, а хохочет. Но это еще не все: на завтрак наша экзальтированная кукабурра предпочитает есть маленьких птичек. Она, видите ли, хищник
Утром первое, что говорят друг другу любовники, это «гдей». Причина столь широкого распространения этого короткого приветствия очень проста - мухи. Чем дольше у вас открыт рот, тем больше мух в него может залететь. Чтобы произнести «гдей», губами шевелить почти не нужно. Надо лишь чуточку их скривить. И в нос говорите, в нос!
Раз в году, независимо от собственного желания, семья отправляется в отпуск. Это страшное событие, которое не приносит радости никому.
В каждом доме стоит целая батарея жидкостей и лосьонов от насекомых. Что и не удивительно для страны, где на все, что кусается, у вас просто не хватит палок, чтобы отбиться. И не успеете вы прикончить одно насекомое, как на вас набросится в сто раз больше.
«Пирог Билла, лучший в городе. Пятьдесят миллионов мух ошибаться не могут».
Местность эта столь унылая и запыленная, что местным воронам приходится летать задом наперед, чтобы пыль не забилась им в глаза.


Оч годная чтива, категорически рекомендую)


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.