Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

check32 03.05.2013 08:44

Читаю "Принцы Двадцати королевств" Джона Мура. Осилил Принца быстрого реагирования и Принца для особых поручений Ну, не великой художественной ценности произведения. Однако улыбает. Радует прагматичный подход к вопросу освобождения принцесс героями, и к расколдовывания принцев героинями. Охота на лягушек в промышленных масштабах сразила наповал.
Читать всем, кого утомили "древние философы"

Nikanor 03.05.2013 17:42

Прочитал "Вокзал Потеряных Снов" Чайны Мьевиля. Блииииииин!!! Восторг-восторг-восторг! Ничего похожего не встречал пока что нигде. Или, может, просто забыл :) Ну да ладно. Роман просто влюбил в себя. Действующими лицами, местом действия, расами, населяющими город. Да и самим действием. Список любимых книг пополнится еще одной.

AnnBlack 05.05.2013 06:57

прочитала "Террористы" Пера Вале, Май Шеваль. последний роман криминальной декалогии о Мартине Беке вышел уже после смерти одного из авторов – Пера Валё. Май Шёвалль, похоже, так и не решилась в одиночку продолжить цикл, очень жаль. пожалуй впервые, осилив столь продолжительный книжный сериал, испытываю не облегчение, но грусть оттого, что продолжения не будет. какими-то почти родными стали для меня его герои – буквально сердцем к ним прикипела. несмотря даже на их явное и активное нежелание нравиться читателю и подчеркнутую демонстрацию собственных недостатков (а, может, и благодаря им?): не то, что б мы совсем уж плохие, но какие-то несуразные, несвоевременные, с постоянным конфликтом между чувством и долгом – даже ладить меж собой, вопреки вопиющему родству душ, так и не научились…
в книге две детективные истории, вторая из которых начинается тогда, когда заканчивается первая.
в книге очень много сатиры на современное авторам шведское общество. по описанию может сложиться впечатление, что все слова о шведском социализме — пропаганда, а на самом деле в Швеции полно безработных и социально необеспеченных граждан, руководящие круги озабочены только своими личными деньгами, а полиция вовсю применяет неоправданное насилие при общении с простыми людьми. и только небольшая часть полицейских чувствует свою ответственность перед королем, страной и профессией. они не боятся брать ответственность на себя, и у них достаточно умения, чтобы выполнить дело так, как надо.
итак, мы прощаемся с Беком и его командой. особенно мне почему-то жаль расставаться с Гюнвальдом Ларссоном – так и вижу в его роли Жерара Депардье или, как минимум Кармело Гомеса.

Одинокий странник 05.05.2013 14:15

Прочёл дилогию «Циклоп» Генри Лайон Олди.
В своей дилогии, харьковский дуэт решил отдать дань уважения Роберту Говарду - основателю жанра «боевого фэнтези». И надо отдать им должное, преуспели в своей затее. Им удалось совместить в двух книгах все штампы данного жанра, показав их в новом свете. Вечное противостояние правды и лжи, злых и добрых магов, компромисса и гордыни, чудовищ и людей. Но Олди, не были самими собой, если бы, не приправили это произведение философскими вопросами. Описывая мир, в котором происходят события, они задаются вопросом «Так ли всё просто, как кажется на первый взгляд?». Благородные с виду люди, могут быть подлее самой мерзкой твари. А страшный монстр, может проявлять материнские чувства по-отношению к маленькому мальчику.
Особенно показательна история королевского рода, в котором сын должен убивать своего отца, чтобы стать королём. Эта традиция продолжалась на протяжении тысячи лет. И если бы не слепая воля случая, которая сделала невозможным такую традицию, то этот род продолжал бы своё безумие. Или же маги, которые обладают могущими силами, способными изменять мир. На самом деле, являются инвалидами, у которых атрофирована душа. Подобных историй полных трагизма и отчаяния, в дилогии превеликое множество. И читатель понимает, что без перемен этот мир непременно погибнет. Нужен мощный стимул, который хорошо тряхнул этот гибнущий мир. И таким стимулом для здешнего мира является Циклоп. Он не безупречный герой. Нет. У него имеется много скелетов в шкафу. Да и спасать мир, ему как-то не хочется. Просто он единственный, кто понимает истинную природу чудовищ и людей. И только ему под силу сделать этот мир лучше. Что и произойдёт в финале дилогии.
В общем, довольно интересный эксперимент, который наглядно показал, что Олди многосторонне талантливы в разных литературных жанрах.

Don't Eat It 05.05.2013 15:35

Осваиваю Стейнбека.

Взял "О мышах и людях". Прочел запоем. Прямо даже и не ожидал. По-хоршему простая, наивная и грустная проза.

Начинаю "Консервный ряд".

Все это - параллельно с "Будденброками" Манна.

К слову, "Будденброки" тоже радуют. Громоздкая семейная сага идет влет. Никогда бы не подумал, что можно так увлекательно описать быт замшелых немецких бюргеров начачал-середины XIX века.

AnnBlack 06.05.2013 13:49

прочитала "Я ее любил. Я его любила" Анны Гавальда. книга затрагивающая сферу семейных отношений. проблема выбора жизненного пути и его последствий. каждый сам делает свой выбор или не делает – предоставляет право решения другому. в любом случае все индивидуально, и последствия предсказать зачастую просто невозможно…

Franka 06.05.2013 14:21

Во время московской вылазки приобрела наконец "Куриного бога" Марии Галиной. Пока из прочитанного больше всего понравился рассказ "Лианы, ягуары, женщина". Очень ироничный, самокритичный в некотором роде. История о вечном неудачнике, который придумывает для себя историю с приключениями в джунглях, затерянных храмах, проблемы с недобросовестными конкурентами, латиноамериканской наркомафией, прекрасную дочь профессора - спутницу по экспедициям - которую периодически приходится спасать. И так мелкими порциями до своего сорокалетия. А потом внезапно получает полную "сбычу мечт". Как ведро воды на голову. И как заканчивается история - это же прекрасно просто)
"Ригель" читала и раньше, но так до конца и не поняла. Повесть "Солнцеворот" произвела впечатление головокружительной, хотя и грустной сказки с подвохом. Антураж подкупает - идеально вписалось бы в форумное мероприятие "Аляска", хотя и дан мелкими скупыми детальками. Заглавная повесть почему-то перекликается в восприятии с галинской же повестью "Аргус". Мир кажется интереснее истории.
Три вещи еще не дочитаны, но пока с "Сержантом Ее Величества" ничего не сопоставимо.

Л.С. 08.05.2013 08:32

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1567190)

Прочел "1984" Оруэлла. Лучше поздно чем никогда. С одной стороны - не люблю Оруэлла после "Скотного двора". С другой - местами утверждает умные вещи. Все такого рода антиутопии кажутся мне слегка вторичными после Замятинского "Мы", но "1984" оказалась лучше, чем я того ожидал. Даже нашлась эффектная фраза в подпись себе поставить.

Не удержусь, добавлю. Мне "1984" очень нравится. Читала в сборнике вместе с романами "Мы" Замятина и "О дивный новый мир" Хаксли. И хотя все три антиутопии понравились, раза четыре перечитывала именно "1984", вообще у меня порой возникает ощущение, что мы медленно, но верно движемся к миру, который там описан. Обычно советую прочитать этот роман тем, кто работает в органах власти или в журналистике.

На днях прочитала "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Книга больше психологическая, чем фантастическая. Рассказывается о научном эксперименте, в котором пытались поднять уровень интеллекта у человека и животных. Причем повествование идет от лица человека на котором ставят эксперимент, и хорошо видно как меняется он сам, отношение к нему окружающие и его отношение к ним. И по сути, единственный, с кем главный герой чувствует общность - это мышонок Элджернон, которому тоже повысили интеллект.

Don't Eat It 08.05.2013 10:50

"Консервный ряд" Дж.Стейнбека.

Несколько дней из жизни бедного квартала американского прибрежного города Монтерей. Короткие зарисовки из жизни бродяг, иммигрантов, бедняков, алкголиков, куртизанок.

Производит примерно такое же впечатление, как и "О мышах и людях" - такая милая, не приторно наивная, лаконичная и по-хорошему осеняя проза. Отдых для мозгов, причем не самый примитивный.

Параллельно дочитал "Восстание масс" Хосе Ортеги-и-Гассета и начал его же "Дегуманизацию искусства".

Первоначально - в целях ликбеза. Позже - из интереса. Гассет весьма импонирует.

Цитата:

Быть левым, равно как и правым, — один из бесчисленных человеческих способов быть глупым; и то, и другое — в конечном счете, разновидность одностороннего нравственного паралича. К тому же привычность этих определений еще более фальсифицирует нашу «действительность», и без того фальшивую, поскольку политическое экспериментаторство завершило мертвую петлю и сегодня мы наблюдаем, как правые козыряют революцией, а левые — тиранией.
"Будденброки" почти дочитаны до середины.

Spy Fox 09.05.2013 14:21

Восхитившись экранизацией решил прочесть и саму книгу "Джон умирает в конце" Дэвида Вонга, благо найти текст в Сети оказалось достаточно просто.
Скрытый текст - подробнее:
Книга внезапно оказалась намного страшнее и безумнее фильма, хотя бы потому, что она оказалась длинее и в неё умещается больше событий и мрачных размышлений героя о природе зла, о его могуществе и о собственной слабости. Чем-то напоминает одновременно и Баркера, и Лафкрафта, и Кунца и целую кучу фильмов-сериалов вроде "Сверхъестественного" и "Грани", хотя у Вонга получилось более противоречиво и одновременно намного более связно, чем в тупых передачах на REN TV. Привидения, параллельные Вселенные, ужасающие существа созданные безумными учёными, таинственные монстры, обладающие почти божественной силой, многократное переписывание истории, одержимость, физическое и ментальное копирование - какой только жути тут не встретишь. И посреди всего этого главный герой обычный ничем не примечательный продавец из видеосалона Дэвид Вонг (его зовут как автора и история ведётся от его лица, но при этом сие псевдоним) и его гиковатый друг Джон, которые накачавшись непонятной дрянью под названием "Соевый соус" получили способность видеть, слышать и воспринимать то, что обычные нормальные люди не могут. Есть тут и преподобный Альберт Маркони, хотя его роль всё же заметно меньше, чем в фильме. Очень жуткая, очень сильная книга. С одной стороны, конечно, экранизации пошла на пользу её лаконичность, с другой много интересных вещей из книги туда, увы не попало (в частности история о теневых людях и их жутких способностях).
Пожалуй, всем любителям необычного жуткого и интересного стоит ознакомиться, хотя, конечно, вещь не для слабонервных (да и юмор местный не всем придёться по вкусу). Я же считаю книгу одной из лучших прочтённых мной в последнее время.
И, кстати, главный спойлер, который и не спойлер
Скрытый текст - с:
название вам нагло врёт


П.с. Моффату, Карверу и прочим графоманам на заметку... можно делать с персонажами любые очень жуткие вещи, но если вы распишите это талантливо... вам всё сойдёт с рук. Увы, названным мной ребятам до Дэвида Вонга ой как далеко. Хотя, как ни странно, несмотря на общую мрачность в фильме очень светлые и позитивные моменты есть.

O'lessa 09.05.2013 15:17

Взялась за Вишневского "Повторение судьбы", очень мне нравятся его книги, все жизненно, правдиво и интересно. Каждый его персонаж - это находка для психиатра по-моему.
Параллельно читаю "Грозовой перевал" первый ! раз. Тяжело идет почему-то, пока вникаю ху из ху.

Doozer 10.05.2013 00:19

Прочитал "Дальше живите сами" Джонатана Троппера. Впечатления, будто посмотрел семейные архивы десятка ячеек общества (включая свою). Замечательный язык, остроумные диалоги. Назвал бы сабж смешным, если бы не было так грустно.

Одинокий странник 10.05.2013 23:58

Прочёл «Заводную» Паоло Бачигалучи. Любители фантастики знают из книг и фильмов, как поведёт себя общество после глобальной катастрофы. Обычно, нам показывают, как люди либо деградируют до уровня неандертальцев, или же устраивают антиутопию со всеми вытекающими из этого, последствиями. Другие же варианты развития общества, после «Конца Света», очень редко встречаются в литературе. А уж качественно новых, можно пересчитать по пальцам одной руки. К таким нестандартным книгам, я отношу и «Заводную» Бачигалучи.
В своей книге, он описал наиболее возможный вариант апокалипсиса, который может произойти в нашем мире. Ученые, играющие в Бога, алчность международных корпораций, не эффективность современных правительств и в один прекрасный день, мы проснемся в новом мире, который будет враждебен к человеку. После такого, человечество должно было бы задуматься над тем, чтобы изменить своё образ жизни. Но, люди никогда не учатся на своих ошибках. И это приводит к ещё большей катастрофе, что способствует смене человеческих видов на планете. Может оно и к лучшему.
Также я бы хотел отметить удачный выбор место действия роман. Таиланд будущего очень хорошо проработан – скученность, нищета, голод, ксенофобия, жестокость и постоянные дворцовые перевороты. Всё это можно увидеть и сейчас. Но в будущем, становится ещё тяжелее выжить в таком мире. Теперь я понимаю всю иронию судьбы, что оставила чистый генетический код растений, только в этой стране. В стране, в которой жизнь человека не ценится больше чем чашка риса. Заставляет жителей всего мира рефлексировать, от очередного военного переворота, что может сказаться на генетических образцах. А ведь раньше, всему миру было плевать на то, что творится в Таиланде.
Довольно много героев. Они разные, с разными надеждами и целями. Каждый персонаж открывает свою часть картины тех событий, что происходят в книге. И только после прочтения всего романа, ты складываешь разбросанные кусочки мозаики в одну, целостную картину. Из всех представленных героев романа, мне в душу запала Эмико – существо, которое сделали рабом для человечества. Она мне напомнила Сонми из «Облачного атласа». Их судьбы объединяет то обстоятельство, что их угнетали и унижали, а когда их терпение лопнуло, появилась волна, которая смыла старый мир. Очень занимательна сцена диалога между Гибсоном и Эмико. Один породил пандемию, что погубила большинство растений в мире. А вторая, явилась матерью нового мира.
Великолепный роман-предупреждение о том, что нас ждёт, если мы и дальше будем идти тем же путём.

decadente 11.05.2013 15:57

"Многорукий бог далайна" С. Логинова дочитан: замечательная книга, которая превзошла мои ожидания и ещё долго не отпустит...
Прочитан "Мост в Терабитию" Кэтрин Патерсон; есть нечуждые мне мысли, но впечатление двойственное.
Скрытый текст - 1:
между строк грустной притчи мерещится сюрреализм - наверное, потому, что главгерою и, соответственно, читателю, героиня так и не показана умершей. М.б., она до сих пор рядом с ним или в пространстве Терабитии... О_о

Начала читать сборник Марии Галиной "Куриный бог", заинтересовавшись этой книгой благодаря недавнему отзыву Франки. Весьма впечатлила повесть "Солнцеворот", воспринятая как романтически-страшная история; похоже, вследствие моей симпатии к этому произведению оно кажется неоконченным. *шёпотом: требую продолжения! про Эльку!* Собираюсь прочитать и другие книги Марии Галиной.

Amvitel 12.05.2013 23:45

Начала читать Маркеса. Первой книгой была *Любовь во время холеры*. Не знаю, не пошла и все...какой-то женский рассказ написанный метром, и считается классикой. Не стала дочитывать, только половину осилила, так как читать про розовые сопли от взрослого мужика меня сейчас не вдохновляет

AnnBlack 13.05.2013 18:10

перечитала "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. эта книга является одним из любимых произведений, на это есть несколько причин.
во-первых, необычный и мистический сюжет, хотя и необычно, что действие происходит не в очередном выдуманном мире, на другой планете, а у нас, в Москве. но этот факт ничуть не смущает, вся околесица, которая происходит на протяжении всего романа, очень даже гармонирует с местом действий. да и нечистая сила не какие-нибудь гоблины, эльфы, а самые обыкновенные герои русских сказок: говорящий кот, ведьмы.
с другой стороны очень романтичная и в то же время трагичная история любви, которая преодолевает все трудности на своем пути.
во всем романе есть очень много философских мыслей и идей, как, например: что есть Добро и Зло. это автор преподносит нам в библейской трактовке: встреча Понтия Пилата и Иисуса. откровенно говоря, читая эти главы романа, вначале было желание пролистать и читать дальше, ведь гораздо было интереснее наблюдать за теми событиями, которые происходили в Москве. но потом я осознала, что именно тут и заключается основной смысл всего произведения. ведь вот оно, Добро и Зло. Вот тут и начались мои размышления: а действительно ли борются Добро и Зло? или, может, это все люди придумали? а может они просто следят за гармонией в мире? тут уже каждый придет к своему заключению.
во-вторых, то, как сюжет книги преподносится автором. казалось бы, ведь настолько серьезные мысли: Добро, Зло, где тут быть юмору? но и тут Булгаков меня порадовал. его легким юмором пропитана вся книга, оно делает чтение романа еще легче и интересней. а персонажи? все они по-своему необычны, в каждом есть свои хорошие и плохие стороны. все это делает чтение настолько захватывающим, что невозможно оторваться и я не сомневаюсь, что когда буду перечитывать эту книгу еще раз, получу столько же удовольствия. ну и, конечно, будет уже другое видение, другие мысли, выводы.
и мне не понять тех людей, которые считают это произведение наркоманским бредом.
роман настолько обширный, в нем столько всего, что все мысли и чувства невозможно написать в одну рецензию. Поистине Великое Произведение Великого Автора!

pankor 13.05.2013 19:42

Таки я дошел до мистера Кинга. Начал с "темной башни". Это мое первое (вроде) с ним знакомство в книжном виде. Пока мрачненько, колоритненько и объемненько.

Дымка 17.05.2013 19:31

Клайв Касслер - Ночной Рейд.
Это девятая книга про приключения Дирка Питта. Не переводят у нас по порядку, читаю что есть.
Итак новая часть окунает нас в очередной конфликт. Теперь между США и Канадой. Англия бдит.
Итак в начале двадцатого века Англия из-за кризиса продала США - Канаду. Послы разъехались с договорами в чемоданах и каждый из них попал в разные аварии. Один потонул на корабле, другой по воле случае попал в жд катастрофу.
Дирк Питт плавал бы себе кролем где-нибудь в басейне, но знакомится с командором Миллеган, которая после ночи знакомит его со своими иследованием по этому делу. Президент США поручает Питу и Агентству морских и подводных исследований найти два экземпляра договора.
Шпионы Англии тут как тут. В Канаде своя атмосфера.
Хочу сказать что в этом романе три интересных героя. Дирк Питт, шпион Шо и наемный убийца из Канады, забыла как звать. Два первых поладили и Дирк даже выручил шпиона.

Argumentator 18.05.2013 12:03

По наводке Уотера читаю "Карантин" Грега Игана. В своё время я не взялся за этот роман, испугавшись аннотации. Заявленное фантдопущение казалось притянутым за уши и вызывало негативно предубеждение. Я был глуп. Во-первых, потому, что поверил реакции, возникшей от чтения аннотации, хотя сам всегда говорил, что искусство их написания влачит жалкое существование. Во-вторых потому, что не поверил в Грега Игана, четыре рассказа которого я до этого прочел с большим удовольствием. Кстати, мотивы их всех этих рассказов заметны в романе, что не является плюсом или минусом... но доставляет удовольствие самим фактом того, что я это заметил.

От подробностей пока воздержусь. Однако уже видно - роман исключительно хорош.

AnnBlack 19.05.2013 12:52

прочитала сборник рассказов "Ночные рассказы" Питера Хега. девять рассказов, объединенных единым временем действия - ночь на 19 марта 1929 года. но ночь здесь - больше, чем просто время суток. ночью знакомые предметы кажутся чем-то непривычным и загадочным. ночью в мире остается немного больше места для иррационального. ночью больше не нужно спешить, и можно наконец остановиться, чтобы задуматься о том, на что днем никогда не хватает времени. все это есть в рассказах хега - спокойных, задумчивых, подернутых флером нереальности, превращающих вещи, людей и явления в нечто совсем другое, чем кажется на первый взгляд - очень ночных.
автор пишет, что эти истории - о любви. действительно, любовь так или иначе присутствует в каждом рассказе, но все же лейтмотивом сборника мне кажется совсем другая тема, тема попыток разобраться в мире. поиск себя, поиск ответов на свои вопросы, попытки описать мироздание с помощью математики или вывести закон сохранения любви, изучение рамок дозволенного. мир не поддается, и ответов не будет, будут только все новые и новые вопросы. впрочем, способность задавать вопросы иногда даже важнее, чем сам ответ. те, кто уверен, что знает все ответы и способен укротить мироздание, у Хега остаются в дураках, а их комфортная система убеждений все равно разлетается вдребезги.

Lana Gor 19.05.2013 17:01

"Мост птиц" Барри Хьюарта таки пройден до самой последней страницы. Вива мне, я это сделала.)) На самом деле, книга интересная и читается легко, всё дело во мне. Но не об этом речь. В романе присутствуют мертвецы, призраки, кровожадный император, куча красивых девушек и невинно-убиенных жертв, а так же, один мудрец и один крестьянин, которые, собственно и являются возмутителями спокойствия, и очень красивая и неимоверно печальная легенда. Но сказка не была бы сказкой, если бы добро, как ему и положено, не начистило физиономию злу. В итоге, все злодейства были компенсированы положительной и романтичной концовкой. Хорошая книга для поднятия настроения.

Начала читать Стивена Кинга "11/22/63". Зацепила аннотация. Начало интригующее, не знаю, как долго буду читать, но то, что дочитаю до конца - это бесспорный факт.

арис 19.05.2013 19:07

Читаю Дьябломанскую новеллу об наследии Бартука и поражаюсь, моя карта для Воркарафта третьего намного более эпична и драматична чем эта е..нь третьесортная, еще две книги надо прочесть:)

AnneLinn 20.05.2013 09:11

Читаю "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса. И читаю не без увлечения, надо отметить. Не знаю, как пойдет ближе к финалу, но больше четверти книги ушло буквально влет, на одном дыхании. Подобные эмоции я испытывала только дважды: а) при чтении "Лолиты" Набокова; б) при чтении "Ста лет одиночества" Маркеса.
Слог автора то поражает ясностью, то заставляет вспомнить о Фолкнере, хотя, в отличие от последнего, логика мысли присутствует всегда и за ней можно уследить без каких-либо усилий. Вообще, данное произведение заставляет вспомнить очень многих. Тонкий сарказм напоминает о Хеллере, некоторые парадоксальные рассуждения главного героя - о Воннегуте, внимание к деталям - о Набокове, само фантастическое допущение и многие прозаизмы, физиологические подробности и мотив инцестуозной связи - о Маркесе.
В начале книге можно усмотреть легкую пародию на семейную сагу, затем - пародию на "роман-взросление". Вернее, я бы назвала это "романом-антивзрослением", ведь главный конфликт героя с миром заключается в его намеренном отказе расти и становиться соучастником неблаговидных и жутковатых делишек взрослых, начиная от многолетнего адюльтера в собственной семье, заканчивая фашизмом. И воззрения Оскара Мацерата не особо меняются с возрастом, хотя в конце концов он решает вырасти.
Также понятно, что книга создавалась человеком, что называется, музыкальным. Настолько подробно и любовно описаны отношения инструмента и его обладателя.
Разумеется, мне удобнее воспринимать это и многое другое как метафору, иносказание. Герой, презирая (и не без оснований) мир и людей, не желает брать на себя ответственность и поэтому разыгрывает дурачка, прячется под маской инфантилизма. Но метафор там очень много. Более обостренно они поданы в экранизации, а в книге - куда как тоньше.
Какие-либо вердикты выносить пока поостерегусь, рановато о них говорить, но если вторая часть не испортит нынешние впечатления, то, судя по всему, книга заимеет неслабые шансы пополнить список любимых.

Блондинка 20.05.2013 11:41

Прочитали с сыном "Гарантийные человечки" Эдуарда Успенского. Согласно книге, в любом приборе или механизме живут так называемые гарантийные человечки. Они содержат его в надлежащем порядке, чинят и ремонтируют его. Делают они это тайно, прячась от людей, а их маленький рост помогает им в этом. По мотивам книги был снят детский мультсериал "Фиксики", в котором делается упор на образовательную функцию, в то время как книга является юморостической и приключенческой. Впечатления от "человечков" самые приятные - Успенский пишет забавные книги, с юмором, который понятен не только детям, но и несет вместе с тем дополнительную смысловую нагрузку для взрослого.

Amvitel 20.05.2013 22:45

заканчиваю *День Триффидов*.
Лучший постапокалипстический роман, который я читала. Легкий слог, интереснейшая идея, драма, интрига. Посоветала другу, искушенному в литературе, он настолько проникся, что решили ролевую игру по ней сделать).
До этого читала *Слепота* Сарамаго, вот у него все затянуто и нудно, а в триффидах практически та жа мысль, но в сто крат интереснее.

Ильес 22.05.2013 14:28

Накануне закончила "Пленник замка Зенда" Хоупа. Это рыцарский, или, как говорится в послесловии Н.Трауберг, "руританский" роман (хотя по современным меркам это, скорее, отожравшаяся повесть). Ну, знаете - если герой, то супер, если друг, то до гроба, если женщина, то красавица. Примечательно, что действие происходит, как минимум, в конце 19 - начале 20 века, т.к. с колюще-режущим оружием соседствуют карабины, револьверы, и железные дороги, по которым в этой капстране доставляют едва ли не к парадному крыльцу. Также примечателен тот факт, что Главный Злодей отнюдь не трус и по-своему даже благороден. Фактически, зеркальное отражение ГГ со знаком "-". Ну и несчастливая для Главного Хорошего (а Хорошего ли?) Парня развязка, одарившая светлой такой тоской и добрыми воспоминаниями о реально существующих Альпах и Старой Вене. Нечто подобное я испытывала только после просмотра "Иллюзиониста".

Рекомендую детям среднего и старшего школьного возраста, а также ценителям жанра, сумевшим приноровиться к тягучему авторскому слогу.

P.S: Судя по всему, у переводчика вылетело из головы слово "шпага", которая по ходу повествования успела с переменным успехом побывать "мечом" и "саблей". Хотя, как оно там было в оригинале, мне сверить не удалось за отсутствием оного.

decadente 26.05.2013 01:24

Сборник Марии Галиной "Куриный бог" дочитан, книга закрыта, но эти рассказы не дают покоя >.< "Бард" и "Куриный бог" (заглавное произведение) приковали внимание почти наравне с "Солнцеворотом"... сложу подробный отзыв или рецензию немного позднее.
Сейчас читаю книгу Киры Измайловой "Случай из практики". Весьма интересно; приятный стиль, яркие образы. Идеи проявлены без назойливости и дидактизма. Мир по общему впечатлению напоминает реальность Саги о ведьмаке.

Эдвина Лю 26.05.2013 20:21

"Сказки Уотершипского холма" Р. Адамса.
Пока только начала, но уже немножко затрудняюсь с переводом. До этого был "Азбучный", кажется. Сейчас "Эксмо". Надо посмотреть аглицкий текст, что ли - чтобы понять, который лучше. Всегда ведь кажется, что лучше тот, который прочел первым )))
Вообще "Сказки" - они и есть сказки, действия там как такового нет, наши знакомые кролики рассказывают истории. Они - истории - хороши, но вписанные в сюжет "Уотершипского холма" ("Обитателей холмов") подобные истории мне нравились больше.
Дочитаю, может быть, напишу еще раз )))

AnnBlack 01.06.2013 08:50

прочитала "Помнишь меня?" Софи Кинселлы. женское легкое чтиво на вечерок. героиня теряет память и словно возвращается на 3 года назад, когда была милой наивной девушкой. она пытается разобраться в том, что случилось за те забытые ею годы, а может быть, в том, кто эта новая женщина, смотрящая на нее из зеркала, и почему она так изменилась. а идеальная жизнь вовсе не идеальная. эта книга читается легко, она не так активно наводит на размышления, разве что о том, на что можно пойти ради достижения собственных целей, вопрос лишь в том, стоит ли.

Леди N. 02.06.2013 17:27

О чем стоит упомянуть из прочитанного:
"Кожа для барабана, или Севильское причастие" Перес-Реверте. Не понравилось. Хотя раньше и с удовольствием читала и детективную "Фламандскую доску" и так схожий с романами Сабатини "Учителя фехтования" и прочее... Здесь же вроде бы и загадка есть, детективная линяя, но их решительно забивает любовная. А неоднократно упоминаемая внешность священника - попытки в поисках самого себя. В результате финал выглядит настоящим "Deus ex machina" и как-то скучно...


"Тайна квартала Анфан-Руж" Изнера - очередная детективная стилизация со скрупулезно продуманными деталями конца 19 века. Хороша, как и все романы в серии. Кому нравятся детективы без крутых сыщиков, конечно.

Don't Eat It 04.06.2013 09:55

Наконец-то появилось время на читать.

Дочитал "Будденброков" Томаса Манна.

По ощущениям примерно как "Бремя страстей человеческих" Моэма: не могу сказать ничего плохого, но не удивило. Ну т.е. написано более-менее сносно, даже увлекательно. Прочитал не без удовольствия, но больше на такое что-то не тянет.

"Волшебную гору" возьму в руки, видимо, ещё не скоро.

"Консервный ряд" Дж.Стейнбека тоже почти дочитан.

Такая-то наивная, провинциальная проза. Жизнь социальных низов Америки времен Великой Депрессии, вроде как и трудная, вроде как и не обходится без трагедий и потрясений. Но все эти трагедии и потрясения какие-то плюшево-повседневные. Кто-то умер, кого-то посадили.

И что.

Все это не выбивается из общей канвы повествования, такой монотонно-тихой, даже сонной. Время в Монтерее как-будто остановилось.

Идет хорошо, но постепенно своеобразный Стейнбековский "сахар" начинает надоедать. "О мышах и людях" пришлась как-то более по вкусу. Но Стейнбека ещё почитаю.

Дальше планирую почитать что-то по научпопу. "Эгоистичный ген", может быть.

AnnBlack 04.06.2013 14:41

прочитала "Паприка" Ясутаки Цуцуи поиск снов? ... или: что же представляет из себя это произведение современного японского автора? ответить на этот вопрос односложно, думаю, не получится, так как книга - сплав нескольких сюжетных линий, ни одна из которых, на мой взгляд, не предназначалась доминировать над остальными: сны, как проводник в бессознательное для лечения невротических заболеваний; женский образ молодого образованного доктора, оказавшегося в центре корпоративных интриг; обилие эротических сцен; фантастический мир; этическая сторона прогресса.
принимаясь за чтение этого романа, волей-неволей подсознательно настраиваешься на соприкосновение с японским укладом жизни: бытом, культурой отношений, семейными ценностями. сказать, что автор совсем обходит эту тему стороной, я не могу, но описание жизни Японии не уходит глубже поверхностной коммуникабельности в отношениях коллег, друзей, любовников. самым ярким впечатлением на этой стезе, пожалуй, осталось ощущение свободы половых отношений в том числе гомосексуальных на фоне фантастических перепетий романа. эротика, возбуждение, любовь мужчины, женщины - всё это составляет добрую половину повествования. не хочу нагружать отзыв своими отношением к такому поведению, критикой, скажу лишь, что грязи, даже в эпизоде с изнасилованием, здесь нет, во всяком случае я читал эти сцены без какого-либо отвращения или омерзения. вторая составляющая романа - это, собственно, сны и всё что с ними связано. скорее даже так: всё что с ними связано, так как сны выступают здесь лишь в роли соединителя сюжетных линий. возникающие в снах сюрреалистические миры, с лёгкой руки автора, соединяются с реальностью и перерастают в одно действие. здесь книга набирает обороты с совершенно обыденных разговор до настоящего экшена.
в заключение хотелось бы высказать пару мыслей об этической стороне прогресса. новое, пусть даже самое необходимое и полезное изобретение, в руках не чистых на душу людей может принести непоправимые, непредсказуемые последствия. закономерным итогом книги, на мой взгляд, было бы принятие решения отказаться от использования модуля, переносящего в сны пациента, или же создание продуманной защиты от использования в корыстных целях этого чуда техники, но в место этого автор награждает главных героев, считай виновников всех случившихся беспорядков, нобелевской премией. в таком случае рождается правомерный вопрос - за что она им будет вручена? за принесённые разрушения и всеобщий хаос? - абсурд.

Hani4 04.06.2013 14:56

уже не знаю в какой раз перечитываю "Школу в Кармартене" Коростелевой. люблю я эту книгу и все тут. она удивительно приятно и радостно написана, чудесный язык, странные персонажи, отсылки ко всему и вся... школьные будни полны чудес и открытий, а уж эпизоды с инспекцией и театром... добрая такая книга. надо бы и "Цветы корицы" перечитать для полного релакса

Nikanor 05.06.2013 12:49

"Буря мечей" Мартина порадовала продолжением истории о противостоянии Старков, Баратеонов и Ланистеров. Столько всего много произошло в книге, что сложно даже сказать парой слов.
Скрытый текст - Спойлер:
Не понятно, зачем автор рубит большинство главных героев? Что за маничка такая?

"Кардонийская петля" Вадима Панова. Последние две книги "Герметикона" как-то не радуют. Та лихость и самобытность мира, которая была в первых двух, куда-то пропала. Серия превращается в обычную военную фантастику. Надеюсь, что в следующей книге автор вернется к менее эпическим событиям. Война-то уже закончилась вроде как...

Одинокий странник 08.06.2013 16:50

Прочитал «Страну призраков» Уильяма Гибсона.
По правде говоря, я очень сильно разочарован этой книгой. От демиурга киберпанка, я ожидал хорошего интеллектуального романа, в котором было бы несколько слоёв сюжета. А вместо этого, я получил средней паршивости технотриллер.
Не спорю, что техническую сторону современной жизни, он показал на должном уровне. Как-никак, Гибсон съел собаку на киберпанке. И было бы удивительно, если он не смог описать техническую сторону. Но, с остальными аспектами романа, дела обстоят гораздо хуже.
По отдельности, истории главных героев, выглядят интересными. Особенно, китайских кубинцев, что занимаются промышленным шпионажем. Но, когда сюжет пытаются соединить все сюжетные линии в одну, то выглядит эта конструкция довольно шаткой. Остается чувство, что это лишь первая часть очередного цикла - или же, наоборот, скомканная за недостатком времени или желания недописанная дилогия, трилогия и т.д.
Очень печально, что такой хороший автор как Гибсон, скатился к халтуре. Я очень надеюсь, когда он вернётся к перу, то он напишет действительно стоящую вещь.

Don't Eat It 09.06.2013 11:36

В перерывах между "Эгоистичным геном" Докинза почитываю Антона Палыча.

Сподобился после прочтения "Творчества из ничего" Льва Шестова:

Цитата:

Возьмите рассказы Чехова — каждый порознь или, еще лучше, все вместе: посмотрите за его работой. Он постоянно точно в засаде сидит, высматривая и подстерегая человеческие надежды. И будьте спокойны за него: ни одной из них он не просмотрит, ни одна из них не избежит своей участи. Искусство, наука, любовь, вдохновение, идеалы, будущее — переберите все слова, которыми современное и прошлое человечество утешало или развлекало себя — стоит Чехову к ним прикоснуться, и они мгновенно блекнут, вянут и умирают. И сам Чехов на наших глазах блекнул, вянул и умирал — не умирало в нем только его удивительное искусство одним прикосновением, даже дыханием, взглядом убивать все, чем живут и гордятся люди. Более того, в этом искусстве он постоянно совершенствовался и дошел до виртуозности, до которой не доходил никто из его соперников в европейской литературе
Старый злой еврей Шестов был чертовски прав.

Даже странно, что я, будучи школяром, считал Чехова автором исключительно юмористических рассказов.

Между тем, такие вещи, как "Моя жизнь" скорее пугают тупой бытовой безысходностью.

Буду читать. Дома ещё с незапамятных времен стоит трехтомник.

Одинокий странник 09.06.2013 18:47

Прочел роман "Продается тело Христа" Владимира Аджалова, в который раз, я разочаровываюсь в очередной книге. Я ожидал прочесть историю о том как Иисус вернулся на Землю чтобы даровать человечеству второй шанс и исправить все его ошибки. Вместо этого получил отечественного Дэна Брауна где главный герой: олигарх страдающий за Русь-матушку и мечтающий облагородить мир; как всегда ожидается куча погонь, перестрелок и финальная бомбардировка мирового зла. Иисус Христос тут же произносит банальные речи и тупо курит бамбук...
В общем я разочарован данным произведением.

Одинокий странник 11.06.2013 19:29

Прочёл книгу «На краю Ойкумены» Ивана Ефремова, помнится, я читал это книгу еще во времена беззаботного детства. Поначалу мне не хотелось читать её, стояло лето, и мне было не до книг; но когда случилось несчастье моё в семье, мне стало не до улиц, не до пляжей и не до каких летних радостей, и я для себя открыл книгу Ефремова. Меня поразила история людей, которые хотели выйти за грани дозволенного; разрушить границы старого мира и выйти из своей колыбельной в открытый мир. Но, как и бывает в реальной жизни, это стремление всегда натыкалось на ожесточенное сопротивление со стороны власть имущих людей. Это и понятно, когда люди меньше знают о мире и не стремятся изменить свою жизнь, и только единицы не боятся открыть себя этому миру. Несмотря на все опасности, которые грозят им во время путешествий и от влиятельных личностей.
Перечитывая книгу, в данный момент, я открываю для себя всё более разносторонность данного произведения. Ефремов в своей книге попытался продемонстрировать своё согласие с коллективным рабством, которое было при Сталине; все эти древневосточные жители, показанные со стороны забитых и униженных, никто их не стремится защитить, и только одиночки, которые живут на расстоянии полутора тысяч лет друг от друга, и могут понять себя. Также автору хорошо удалось описать великолепные просторы дикой Африки, по которой еще не ступала нога человека, очень показательна сцена ловли носорога.
Замечательная книга, которая не стареет на протяжении 70 лет.

Don't Eat It 12.06.2013 15:57

"Юный Владетель сокровищ" Мигеля Астуриаса.

Рвана, витиеватая, написанная очень красивым до вычурности языком латиноамериканская проза. Даже странно, что Астуриас менее популярен, чем Маркес вместе со своими генералами и проч.

Отдых для глаз после лаконичного на грани с аскетичностью Чехова. На этой волне может быть даже потом набегу на недочитанного Фуэнтеса.

Элвенлорд Гримуар 12.06.2013 16:01

"Умирающий свет" Джорджа Мартина. Это книга о... Смерти, любви, дружбе и о благородстве. О предательстве, страхе, ревности и непростом выборе.
О том, что иногда смерть стоит своей цены.
Это книгу легче прожить с героями, чем написать настоящий отзыв о ней.
И финал у неё единственно правильный.

"Soul Music" Терри Пратчетта. Про Музыку.
9 из 10.

Одинокий странник 14.06.2013 08:59

Прочёл «Алую ауру протопарторга» Евгения Лукина. Я очень давно хотел прочитать эту книгу, больно очень много хороших отзывов от друзей, я слышал о ней. Но, у меня сложилось довольно тяжёлое знакомство с творчеством данного писателя. Поначалу мне понравился его книжный цикл о прогрессорах, но его ранние философские книги, у меня не пошли. Теперь вот, у меня наконец-то созрело желание, чтобы прочесть данную книгу.
Евгений Лукин следуя традициям Салтыкова-Щедрина, показывает с иронической точки зрения жизнь нашей страны, на примере отдельно взятой области, что в одночасье стала двумя разными государствами, с совершенно разными политическими взглядами. В этой грустной иронии, нельзя не заметить те политические процессы, что шли у нас в стране. В стране идёт поэтапный снос государственных устоев, а жители этих стран, только радуются этому. Очень показателен момент с «артобстрелом» деревушки, когда живущие люди там с радостью сносили свои дома, чтобы получить новое, ещё мифическое жилье. А с телеэкранов народу вещали разномастные колдуны, политики с разоблачением их политических оппонентов, или же коммунисты, что вдруг стали православными. Очень тонко подмечен нерв времени, в котором жил/живёт автор. Чувствуется между строк, всё та ненависть, что автор питает к тем изменениям, которые преобразовали его страну. И при всём при этом, он смог показать нам, что не всё так плохо. Даже заклятые враги, способны помочь друг другу, чтобы достичь блага для своего народа.
В книге очень удачно подобраны и раскрыты в полной мере. Особенно, меня порадовал Анчутка – маленький домовёнок, которому пришлось пережить все тяготы двух старых режимов и одного нового. Но при всей казалось бы тщедушности данного персонажа, он готов защищать дорогих ему людей, даже ценой своей жизни.
Замечательная книга, которая указывает нам на наши слабости, и ненавязчиво показывает, как сделать так, чтобы их избежать.

Седой Ёж 14.06.2013 09:08

Одинокий странник, Алая аура... ИМХО- лучшее... Может быть сравнится Катали мы ваше солнце и Счастье наше дырчатое... (Шалава Путятична до сих пор мем нашей семьи))))
Читаю Ксеноцид... Орсона Карда. Неплохо, конечно... Но, вечное но.... Сдыхает Эндер. Как серия. После первых двух (Игра Эндера и Голос тех, кого нет) слабо. Очень слабо.... Жуткое жаль.... Прям расстроился... Но очень даже на уровне, но... Как отдельно взятое- неплохо. Как продолжение- не торт. Планка задана... Что дальше?

decadente 17.06.2013 15:37

Don't Eat It, спасибо за сообщение о Шестове и Чехове. "Творчество из ничего" теперь много для меня значит.

Фэнтези-детектив "Случай из практики" Киры Измайловой дочитан: мир и приключения впечатлили,
Скрытый текст - но:
романтическая линия испортила впечатление :sad:
Сейчас читаю преинтереснейшие "Записки психиатра - 2. Барбухайка, на выезд!" Максима Малявина. :good: Laudo! Могу только процитировать свой же отзыв о первой части. Начала читать "Меч наёмника" Элизабет Мун и "Город" Клиффорда Саймака; а ещё философия Л.И. Шестова... :wacko:

Дымка 17.06.2013 16:18

Клайв Касслер - Сокровище.
На этот раз Дирк ищет сокровище Александрийской библиотеки.
В этой части мы знакомимся с отцом Дирка.
Злодеями на этот раз становятся братья авантюристы. Их семья с раннего детства готовила их к переворотам в тех странах в коих определила воспитывать. Один мутил воду в Египте, другой в Мексике.
Дирк со всеми разобрался аки Джеймс Бонд, попутно закрутив с двумя дамами. Одна Генеральный секретарь ООН, другая археолог.
Часть немного слабая. Все же пока не видела сильнее "Поднять Титаник!" и "Ночной Рейд"

Одинокий странник 18.06.2013 06:40

Прочёл «Самого глупого ангела» Кристофера Мура. Очаровательный стёб над рождественскими традициями и жителями маленьких провинциальных городов.
Лейтмотив данного повествования кроется в том, чтобы быть аккуратным в своих собственных желаниях. Захотел один маленький мальчик оживить убитого мужчину, что играл роль Санта-Клауса. Да, не учёл того обстоятельства, как разложение трупа и определенного мозгоедства вновь ожившего. Вот и получили зомби-нашествие. Которое нелегко было подавить. И виной тому, будет карточный долг одного архангела, что принялся исполнять желание сего юного падавана, без особого вникания в суть желания.
Уже безумно? Но, нет. Это только один пазл из общей картины. Дальнейшие события и персоналии, будут не менее безумны, или даже более. И всё это протекает на фоне рождественской атмосферы, когда жители Хвойной бухты, плевать хотели на зомби, ангелов, говорящих летучих мышей и прочую чертовщину. Им хотелось безбашенно провести это Рождество. И они это сделали.
Что касается персонажей книги, то они разнообразны и запоминающиеся. Лично мне больше всех персонажей понравился летучая мышь в стильных солнечных очках, и прекрасным испанским акцентом. Ну, и помимо него, мне очень понравились зомби-сплетники, которым скучно лежать в своих могилах, и они собирают секреты живых. А когда уж встают из своих могил, то метут языком, не хуже бабулек у подъездов.
В общем, очаровательное рождественское хулиганство, которое показывает прописные рождественские истины, с несколько иного ракурса зрения.

AnneLinn 19.06.2013 10:00

По долгу службы прочла много пьес довоенного и послевоенного периода. Есть стоящие вещи, но особенное впечатление произвели "Черный лебедь" М. Вальзера и "Опять они поют" М. Фриша. В обеих поднимаются вопросы военных преступлений, "отцовских грехов", расплаты, ответственности. Если первая занимательна благодаря центральному герою - "новому Гамлету" и явным отсылкам к Шекспиру, то вторая... Эта вещь оказалась весьма травмоопасна для моей ранимой души). Не опускаясь до откровенной чернухи и не сгущая краски, Макс Фриш рисует совершенно жуткие, психоделические, но завораживающие картины, в которых все перемешалось, в том числе живые и мертвые, немецкие солдаты и американские летчики, которых объединило банальное, но все же верное "перед смертью все равны". Одна из самых пронзительных сцен - сцена расстрела учителя его бывшим лучшим учеником. От их диалога буквально кровь в жилах стынет. Представляю, как бы это выглядело в постановке, со всеми эффектами.
Возможно, кто-то сочтет, будто автор намеренно бьет на жалость, и даже усмотрит в некоторых сценах неприкрытую сентиментальность, однако мой вывод однозначен: наверное, самое лучшее  антивоенное произведение из всех, когда-либо прочитанных мной. Вернее, одно из самых лучших, так как с абсурдистско-сатирической "Уловкой-22" не сравниваю намеренно. Что называется, на разных полках стоят. На слишком разных). Романист Хеллер высказывается о жутких вещах так, а драматург Фриш - эдак. Одно не лучше и не хуже другого. 

O'lessa 20.06.2013 10:52

Симона Вилар "Ведьма и князь", потянуло меня на славянское фэнтази или даже не фзнтази. Вторая книга из пока мне известных четырех рассказывает о похождениях древлянской ведьмы Малфриды от одного полюбовника к другому, становлении силы ведьмы и что из этого получается. Чего только стоят описания любовных утех нечисти (правда в первой книге "Ведьма"). Интересно раскрыты персонажи княгини Ольги и князя Игоря, я даже заинтересовалась и скоро пойду читать историю.

Don't Eat It 20.06.2013 18:51

"Петербург" А.Белого

Прямо даже странно, что добрался до него только сейчас. Знаковый, все же, роман.

Такая-то "ломанная" русская модернистская проза из начала 20ых годов. Чистое издевательство над глазами и мозгом: своеобразная "спотыкающаяся" пунктуация и само повествование, мутное и рваное, переполненные символами ("бомба", "медный всадник", "монголы" ("азиатские" мотивы в романе особенно навязчивы уж не знаю, что тут подразумевал Белый) - центральное, ключ, к понимаю происходящего).

Однако, чертовски приятное издевательство.

Первая русская революция, 1905 год, чиновники, террористы и Петербург, "белый" Петербург, не менее своеобразный, чем "достоевский".

Сразу после "Петербурга" наверну Ремизова. Если успею к отъезду. Надо избавляться от дурацкой привычки брать в библиотеке более одной книги.

AnnBlack 22.06.2013 16:06

прочитала "Я вещаю из гробницы" Алана Брэдли. пятая книга о приключениях Флавии де Люс. в этой книге Флавия все та же любопытная умная девочка, любящая строить козни и мысленно щедро раздающая яды, но... нам открываются ее новые черты характера, отношения с сестрами тоже несколько меняются (может дело во взрослении?). автор все так же хорошо описывает детективную линию и тут до конца не ясно, что же на самом деле происходило на месте преступления.
читая каждую новую книжку, я испытываю все тот же детский, в некоторой мере, восторг. а с финалом в этой книге автор дал шик, прямо и не терпеться за следующую книгу взяться!

Леди N. 22.06.2013 22:54

Из последнего:
Еврипид "Медея". В переводе Анненского. Пришла пора перечитать классику. Перевод сложный для восприятия, но произведение того стоит. Читало давно, но силу оно не потеряла. Страсть и неоднозначность. Мощно написано. Несмотря на то, что из древних больше люблю Софокла.

Маккарти "Дорога". Не могу сказать, что произвело впечатление. Бывает так, что, читая, понимаешь умом - вещь сильная. Но, как те воздушные шарики: не радует. По-моему я просто опоздала с ее прочтением. Раньше нужно было.

Дьяченко "Vita Nostra". Понравился как роман-взросление, но не как фантастический. По сюжету, как порой бывает, покров, окутывающий тайну оказался интереснее самой тайны.

Хавьер Линарес 22.06.2013 23:42

А я вот тоже читаю, но не книги. Чего-то воротит меня от книг и все тут) Особенно от художественной литературы. Начала "Эгоистичный ген" - бросила. Скучно. Я от нее большего ожидала, а там с самого начала слишком много нудения на тему "какой гений Докинз, какую он книжку крутую написал". Не знаю, как ее Бублик до сих пор читает) зато я перечитала томик Гумилева, который поэт, и "беседы о журналистике". вторая старая, немного наивная и с флюродросом ленину и партии, естественно. но если флюродрос выкинуть (хотя можно и оставить, ленинские сочинения я тож из любопытства читала, действительно, жжет ильич в публикациях своих) то очень даже ничего книжечка, добрая и полезная.
Сижу вот счас и читаю тонны интервью Умки (Анна Герасимова), заедая их бутербродами. интересная тетка. аж послушать захотелось.

Nikanor 25.06.2013 13:35

Чайна Мьевиль "Кракен". Все больше и больше люблю этого автора и восхищаюсь его безграничной фантазией. Любит он населять свои книги необычными персонажами. Чего стоит Тату или лондонманты с их гаданием. И еще отдельным персонажем у него выступает город, который живет своей жизнью, развивается, защищается... Порадовало также обилие необычных религий.

Serseya 25.06.2013 15:43

Патрик Несс - "Поступь Хаоса"
Первая книга, которую я полностью прочитала за шесть часов - с трех часов дня до девяти вечера неотрывно глотать фразы и переживать за героев... Очень легко и интересно написано. Даже боюсь начинать читать вторую из трилогии, она чуть потолще))
Терри Пратчетт - "Цвет Волшебства"
Стыдно признаться, но я только сейчас наконец-то созрела для юмористического фэнтези и сразу же взялась за сэра Терри и его Плоский Мир. Начинала читать довольно скептически, но уже на середине поняла, что Плоский Мир совершенно не плоский, а необычайно тонкий и удивительный, где каждая деталь на своем месте, а все особенности тщательно продуманы и осмыслены.
Единственный минус - меня пугает та туча книг и циклов, в которых так легко запутаться. А с моим перфекционизмом и любознательностью, я непременно должна прочитать их все. :)
Джордж Мартин - "Дикие Карты" Книга 1
Тут я промолчу, ибо считаю, что у Джорджа Мартина плохих книг не бывает и мне все равно, что он в этом случае, фактически, составитель. Все равно - каждый текст особенный и неповторимый. Была, правда, пара рассказов, которые были чуть скучноваты, но находились и жемчужины, ради которых стоило нырять.

Одинокий странник 25.06.2013 19:50

Прочёл «Чушь собачью» Евгения Лукина. Вот так незаметно, я подсаживаюсь на творчество Евгения Лукина. Слишком уж верно находит нерв, той или иной проблемы нашего общества.
В своём втором произведение «Баклужинского» цикла, он рассуждает на тему «Насколько человек готов прогнуться под своего начальника, чтобы вырваться из того болота, в котором он находится». В этом плане, данная книга перекликается с его более поздним рассказом «Андроиды сраму не имут». Мы можем сколько угодно говорить, что мы сами распоряжаемся своей жизнью. Но стоит взглянуть на то, как мы ведём себя на работе, то всё становится на свои места. Мы походим на псов, что ожидают приказа от своего хозяина, и с радостью бежим его выполнять. По прихоти судьбы или по собственному желанию мы влезаем в звериные шкуры. И человек задумывается, кем же ему быть в данном случае. Быть собакой, и иметь почёт в обществе? Или быть собой до конца, в любой шкуре? Вопрос был задан, а ответ, мы должны сами найти.

Don't Eat It 25.06.2013 19:59

Закончил, наконец-то, с "Петербургом".

Читаю "Подстриженными глазами: Книга узлов и закрут памяти" Ремизова.

Очень хорошо написанная автобиографическая беллетристика, после "ломаного" и "выкрученного" белого "Петербурга" воспринимается как легкое и ненавязчивое чтение.

Может быть даже успею дочитать.

AnnBlack 26.06.2013 17:04

прочитала "Миланский черт" Мартина Сутера. в центре повествования – молодая женщина (соня), которая после употребления внутрь определенных веществ начинает видеть звуки и слышать цвета. параллельно имеется муж-тиран, который хочет ее убить, и для восстановления душевного равновесия героиня удаляется в лесную глушь работать массажисткой в отель. там-то и начинается самое интересное. соня находит старинную легенду, в которой описаны некие знамения, и внезапно кто-то непонятный начинает в жизни исполнять ритуалы из книги, пугая героиню.
внезапные повороты сюжета отмечены специальными знаками за полкилометра, и единственное, что реально круто "чувствовать" – это деревенская атмосфера и природа, которая Сутеру очень хорошо удалась. в остальном же – триллер на вечер с прогнозируемым исходом. а вот фильм бы, наверно, хороший получился! атмосферный.

Don't Eat It 28.06.2013 16:07

"По дороге к концу " Герарда Реве.

Ещё один автор из каталога "Колонны", "признанный классик голландской литературы", которого на русский язык впервые перевели только в нулевых, если я не ошибаюсь.

Довольно-таки интересная личность, этот Реве. Непривычное сочетание открытой гомосексуальности и глубокой набожности. Набожности, естественно, своеобразной.

Цитата:

Реве изобрёл термин «ревизм», которым он обозначал совершение сексуальных актов наказания, посвящённых почитаемым людям, высшим существам, и в конце концов самому Богу. Это опять связано с поиском высшего смысла в человеческом действии (сексе), которое является бессмысленным в его материальной форме
О самом романе: неплохая автобиографическая проза, вопреки моим ожиданиям, нисколько не "сахарная" и даже не очень манерная, местами глуповатая, но не скучная и даже приятная. На пару вечеров пойдет.

Только у Реве наверное больше ничего читать не буду. Все же ожидал большего от "Колонны" с ее "не-для-всех" - апломбом и читательскими восторгами вокруг.

AnneLinn 01.07.2013 07:19

Дочитываю исследование Линор Горалик "Полая женщина: Мир Барби изнутри и снаружи".
Язык и стиль автора в иные моменты, мягко говоря, не бесспорны. Зато нельзя упрекнуть в наукообразности и тяжести. Однако в общем почитать про куклу как социальный и культурный феномен было небезынтересно и даже занимательно. Главный плюс книги в том, что автор вполне успешно придерживается изначально занятой позиции - максимально нейтральной, чисто исследовательской, не присоединяясь ни к фанатам Барби, ни к ее "гонителям". Также мне понравились творческие додумки Горалик, касающиеся психологии и поведения героини исследования, этакая игра "подойти к изучению куклы так, будто изучаешь живого человека".

Лойал 01.07.2013 12:34

Вчера прочитал "Мы - были! Путь" Иара Эльтерруса. Надо сказать, приятно удивлён. Пыток и секса оказалось не так много, и в красках ничего не расписано. Вполне себе читаемая книга.

Don't Eat It 05.07.2013 09:25

Прочитан "Под покровом небес" Пола Боулза.

Мрачная и минималистичная проза с очень сильным арабским колоритом. По-хорошему своеобразно, мне понравилось. Прочел за три дня не отрываясь.

Сейчас: "Болезнь Китахары" Кристофа Рансмайра.

Потом: "Прощай, Берлин" Кристофера Ишервуда.


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.