Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Дэн Симмонс (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=605)

Robin Pack 20.01.2012 14:12

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 1256370)
Чудовище ни разу не описывается

Мы разные книги читали? В моей к середине чудовище уже описывается - его рост, его комплекция, его маленькие чёрные глазки и похожая на акулью маленькая голова. И даже запах из его рта, который почувствовал Блэнки - один из немногих, кто выжил после плотного общения с Медвежутью.

Adsumus 20.01.2012 14:16

Нуу...очень смутно и малоподробно, насколько я помню. Похожей на акулью можно и голову бультерьера назвать...Если не затруднит, приведи цитату, а то я уже довольно таки забыл книгу. В моих воспоминаниях Туулбак остался аморфным и неописуемым воплощением дикого фронтира.

Robin Pack 20.01.2012 14:28

Отдельные его черты описывают несколько раз, вот самые подробные:

Скрытый текст - Спойлер!:
Блэнки видел только расплывчатый серый силуэт существа, о размерах которого мог судить лишь по тому, что оно заслонило его от вьюжного ветра, но зверь был поистине огромным. Крохотная треугольная голова — если там, в темноте, он видел действительно голову — поднималась выше уровня рея, недавно служившего коньковым брусом для парусиновой крыши. В белесом треугольнике головы он разглядел две черных дыры — глаза? — но они находились на высоте по меньшей мере четырнадцати футов над палубой.

Скрытый текст - Спойлер же!:
— Если это был медведь, то необычайно крупный представитель вида ursus maritimus. У меня осталось впечатление от животного явно плотоядного — громадное туловище, гигантские передние лапы, маленькая голова и обсидиановые глаза.

Скрытый текст - Только для Адсумуса!:
Блэнки напряженно всмотрелся в темноту и различил, как ему показалось, мохнатое мускулистое тело, голову и гигантские передние лапы — или руки — длиной в человеческий рост, которые уже вцепились когтями в мачту выше уровня грота-рея, в то время как мощные задние лапы, с такими же когтями, оперлись на расщепленные обломки, оставшиеся от грота-рея.

Скрытый текст - Фанарт:

Adsumus 20.01.2012 16:20

Robin Pack, ну, в принципе, как мне и запомнилось - всё с оговорками "вроде бы", "кажется", "если это действительно было головой"...
А фанарт, конечно, прикольный, но не даёт представления о характерной полярной ночи. Фиг в таких условиях разглядишь - медведь, не медведь) В общем, версия о медведеподобной внешности высказывается персонажами довольно-таки наобум. Я, например, представлял его себе больше как арктического призрака из Песен Гипериона.

AnnBlack 05.12.2012 16:45

буквально только что закончила читать "Друд или человек в черном"...
хочу сначала сказать, что книги столь солидного объёма всегда пугают, когда решаешь приступить к чтению - ибо самое страшное это понять что тебя ждёт почти тысяча страниц занудства и скуки. к счастью, здесь всё совсем наоборот - каждая страница, каждое слово работает на атмосферу. все эти длинноты и повторения (в частности "лауданум" - неплохо было бы подсчитать насколько часто это слово употребляется в тексте романа). но разве по-другому может вести повествование человек, злоупотребляющий наркотическими веществами и постоянно нуждающийся во всё больших их дозах? браво, Симмонс!!!
ну и конечно же описание бытовых подробностей - личной жизни писателей Диккенса, Коллинза и других великих английских творцов конца 19 века - весьма и весьма интересны. описание Лондона, показывающие его во всём его великолепии и упадке - просто блестящи.
да и детективная составляющая (а есть и она) тоже довольно изящно прописана.
так что если вы устали от современных историй, викторианская Англия радостно примет вас в свои беспощадно прекрасные объятия и не отпустит на протяжении всех 800 с лишним страниц. рекомендую!!!

Хавьер Линарес 16.02.2013 22:10

Стоически, как замерзающий полярник, пытаюсь одолеть многостраничье "Террора". Книга хоть и интересная, но идет тяжело, аки кораблик сквозь льды. И еще, хотя позади от силы четверть оной, у меня появилось нехорошее предчувствие
Скрытый текст - осторожно! возможны спойлеры:
что книжка такая большая исключительно от того, что Симмонс старательно и увлеченно будет описывать гибель каждого чертова моряка на этих гребаных кораблях!
При мысли о том, что многоуважаемый автор предполагает провернуть со мной такое безобразие (а подозрение это все более крепнет и подтверждается от главы к главе), меня охватывает хтонический беспредельный ужас и бегают во-о-от такие пупырышные мурашки по спине...
Если бы я была Симмонсом, то у меня все это дело уместилось бы во фразе "в течение последующих ... месяцев от когтей и клыков твари погибло еще .... человек. А если бы такую фигню провернул Стокер во время плавания вомпера на "Дмитрие", "Дракула" стал бы в два раза больше, но "отец" самого известного в мире упыря был гуманнее Дэна)) и ограничился короткими фразами. Поэтому в "Террор" влезает не менее пяти, а то и шести с половиной "Дракул". За что я безмерно благодарна Стокеру, и начинаю тихо ненавидеть Симмонса. Поэтому я из чувства мести уже заглянула в конец и знаю, чем все закончится)) Конец меня немного огорошил, почти как грозы в арктике. Но как порядочный человек, я дала себе слово дочитать эту громадину хотя бы до половины. Эххх...(((

Vasex 16.02.2013 22:19

Magnifico, там просто умирают неинтересно, методично одно и то же происходит.
Скрытый текст - небольшие исключения:
когда пиплы друг друга начнут мочить
там хоть характеры интересные появятся, а то всё франклин и блэнки, не на кого смотреть
симмонс почему-то слишком банальную книгу решил написать. красивую, атмосферную, но жутко скучную. я сам читал её полгода или даже год.

Хавьер Линарес 16.02.2013 22:34

Vasex, меня больше смущает не то даже, как они умирают, а то, сколько эта бодяга будет продолжаться, пока не перемрут все, кто должен преставиться. Боюсь, что где-то на 300-й странице я буду слезно умолять Туунбака явиться и переломить мне хребет, чтобы остановить мои мучения))
Скрытый текст - хотя кое-что полезное для себя я уже из этой книги почерпнула:
теперь у меня в лексиконе появилось новое слово для обозначения такого явления как "полный песец" :lol:

LightDragon 17.02.2013 05:44

Magnifico соглашусь, книга местами скучновата, но при этом что-то цепляет читателя и заставляет читать дальше. Мне лично понравилось описание той эпохи, приготовления к экспедиции, само плавание и как люди застрявшие во льдах не теряют присутствия духа. Насчет смертей, да можно было и покороче, но они вплетены в общее повествование, и не побоюсь этого слова, разбавляют его. Поэтому несмотря на все скучные моменты мне произведение понравилась) и рекомендую его дочитать.

Al Bundy 17.02.2013 14:36

Читал "Террор" онли, атмосферная - что неудивительно, какой писатель не создаст атмосферы за столько страниц, кроме Перумова? - и с крайне удачным для жанра сеттингом, но стилистически малоинтересная. Финал гут)

Vasex 17.02.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от Al Bundy (Сообщение 1514617)
Читал "Террор" онли

ну что же ты так, куда сейчас без "Гипериона"?(
это как прочитать "Кишки" у Паланика, вместо "Бойцовского клуба" и "Уцелевшего".
или глянуть "Милые кости" у Джексона, вместо остальных его фильмов

Хавьер Линарес 17.02.2013 15:32

а в гиперионе тоже под тыщу страниц небось?

Vasex 17.02.2013 15:38

Magnifico, цикл "Песни Гипериона" - это аналог "Властелина Колец" по объёму, не меньше. 4 книги. ну и всякие илионы-олимпы ещё связаны
"Гиперион" Симмонса - крутейшая космоопера, с морем крутых идей. Должно понравиться всем, девочкам тоже. На фатлабе или ещё где-нибудь отзывы на первую и оценки книгу гляньте, если сомневаетесь - читать или нет.

Al Bundy 17.02.2013 15:42

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1514633)
ну что же ты так, куда сейчас без "Гипериона"?(

окэй

Хавьер Линарес 17.02.2013 15:47

Vasex, омфг!
скажите, а какие-нибудь короткие книги у этого писателя есть? ну, страниц 200-250 максимум?
потому что честно признаюсь, что читала целиком властелина только один раз, и сильно плевалась в процессе, а после только перечитывала избранные места)) А случившийся затем в моей жизни Лев Николаевич Толстой окончательно и начисто отбил у девушки любовь к эпопеям и эпопееподобным. По этой причине закончилась фейлом попытка осилить целиком "Темную Башню" и "Сагу о Копье", например))

Vasex 17.02.2013 15:48

Magnifico, иди читай анекдоты в "Каламбуре".
200-250 для нормального романа - смешной размер.

В "Гиперионе" (но не в следующих книгах цикла) повествование подаётся в виде шести историй, почти сборник из шести повестей, довольно разных, разных жанров даже, но связанных общей интересной историей. Так что ничего сложного читать по частям.

Хавьер Линарес 21.02.2013 18:10

Vasex, ну, писатели еще иногда пишут повести и рассказы... или это не писатели? Я кагбе на это намекаю. А насчет 200-250 страниц не роман, это интересно, кто такую классификацию вывел?
Ну, хорошо, насчет "Гипериона" посмотрим.

апд. И дабы не даблпостить, вот вам мои впечатления от сабжа. Дооо, вчера(точее, на часах было уже сегодня) я все-таки добила ее! Теперь товарищ, который мне ее в свое время рекламировал, может поставить мне памятник)
Скрытый текст - не рекомендуется к прочтению лицам с неустойчивой психикой, беременным, кормящим и детям, а также тем, кто не читал, но собирается, ибо содержит спойлеры размером с простыню, а то и вовсе пересказ текста):

Ммм, с чего бы начать.
"Террор" - это очень хорошая, основательная и весьма атмосферная книга. Сразу чувствуется, что автор подходил к ее созданию с большим старанием и прилежанием. Она займет достойное место на книжной полке, а благодаря своим впечатляющим объемам составит славную компанию пассажиру поезда "Москва - Владивосток". Или даже "Владивосток - Калининград")). Правда, брать ее с собой лучше все-таки в летнее, а не в зимнее путешествие, так как беспрерывно мерзнущие на протяжении всего романа моряки невольно заставляют бегать мурашки по коже хотя бы из чувства солидарности. Как-то само собой получается. Тяготы и лишения несчастных членов полярной экспедиции расписаны так выпукло и ярко, что примерно к середине книги, когда значительная часть экипажа обоих кораблей перемерла, а другая уже оперативно собиралась, понимаешь, что на свете есть вещи пострашнее, чем гигантские человекоядные белые медведи. Потому что, в отличие от выдуманного Туунбака все остальные кошмарности в романе очень даже настоящие. И мгновенная смерть от зубов и когтей медвежутки на фоне медленной и мучительной смерти от цинги, гангрен, обморожений и отравлений выглядит гораздо гуманнее и приятнее, как ни старайся Симмонс поужаснее описать свою кракозябру.
Впрочем, возможно, он и не ставил целью сделать из Туунбака главного монстра, особенно это выражается ближе к концу романа, когда автор решил, что гурятинки что-то маловато и добавил каннибализма для пикантности. Все-таки, когда человечину едят медведи - это страшно, но как-то понятно, а когда другие человеки - это уже ужас кромешный.
У меня сложилось впечатление, что динамика развития событий в романе проистекает неравномерно. Большую часть книги Дэн подробно, обстоятельно и со вкусом описывает, кто и как помирал, и все это похоже на вязкую каплю смолы. В какой-то момент неспешность повествования начинает немного утомлять. И тут события вдруг начинают развиваться более стремительно, народ мрет не поштучно, а пачками, блоками, все бузит, клокочет,и как-то очень резко обрывается. Такое ощущение, что под конец он сам немного подустал от собственного произведения. Ну, посудите сами: если поначалу он любовно описывает каждую крохотную болячечку на жопе у последнего матроса, то в конце пихает группу товарищей в лодки и... забывает про них. Где они, что они, доплыли, не доплыли - лично я так и не поняла. Хотя если подумать, что это могло обойтись мне еще в сотню с лишним страниц... ой, да ну и черт с ними!)
Еще один просматривающийся - я бы назвала это фантастическим штампом - момент: в романе есть Избранный. Слава богу, он хоть не берется спасать мир. Строго говоря, я думала, что это будет Ирвинг, но когда выяснилось (вот же гаааадство!!!!) что таки нет, я даже немного расстроилась. Вообще это был единственный персонаж, к которому я сразу начала питать глубокую и искреннюю симпатию, но этот ваш Симмонс, оказывается, тот еще Мартин!
А еще в романе есть представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Целых четыре штуки. Причем два из них - гадские гады, а другие два... Ну, между нами говоря, я думаю, что в первоначальной версии романа вторых двух не было, но потом кто-то сказал Симмонсу, что это нетолерантно)) Поэтому вторые два - для равновесию и контрасту. А вообще Симмонс скорее всего за традиционные отношения, поэтому гетеросексуальные контакты третьего вида в подробностях у него присутствуют, а гомосексуальные - нет. Ибо нефиг)
Но больше всего мне доставила главная героиня. Мне кажется, именно так по мнению Симмонса (и еще очень, очень многих мужчин) должна выглядеть идеальная женщина: все знает, все умеет, вылечит, выкормит, на себе из любого дерьма вытащит, а главное - ВСЕГДА МОЛЧИТ!

Мораль же сей истории такова: никогда, ни за что, ни при каких обстоятельствах не покупайте дешевые консервы!))

Пoльзoватель 20.03.2013 14:03

Перечитываю "Песни..." Шикарно, что и говорить. Интересно, этого писателя можно уже причислить к сонму "великих", типа Герберта, Азимова и прочих?

И еще мысль: раньше он писал минимум роман в год. Но с момента последнего романа - 2011 год - прошло... сами считайте. Что-то он там немного притормаживает.

O'lessa 04.05.2013 03:53

Прочитала "Террор", книга мне в целом понравилась, но лучше было бы без всякой мистики и злорго духа в обличьи белого медведя. Просто хищник, может быть мутант или еще что-то. Вообще исторические книги мне нравятся, я очень сопереживала всем героям, наяву представляя и адский холод и тяжелые переходы и болезни. Автор интересно перевернул судьбу Крозье. И я не поняла, что стало с судьбой людей покинувших лагерь Спасения (кажется) на плавсредствах и ушедших в сторону реки Бака, ведь исторически известно, что вся экспедиция пропала.

Ильес 04.05.2013 17:55

O'lessa, почитайте Амундсена.

Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.