Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Дэн Симмонс (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=605)

Warlock9000 28.08.2010 17:38

SpellCaster, а я в любимые романы всю тетралогию себе записал! Шикарнее чем гиперионовская тетралогия я мало чего читал.
А у тебя что за серия?
У меня "Гиперион" еще в координатах чудес, а остальное в "Science Fiction".

SpellCaster 28.08.2010 20:16

АСТ-шная "Библиотека приключений и фантастики", 1998 г. с ценниками "20 рублей" :). Лот забронирован Снейком, всем отбой :)

KissKa 29.08.2010 22:52

Читала два романа Симмонса: "Лето ночи" и "Террор". Оба романа производят сильное впечатление в первую очередь потрясающим нагнетанием атмосферы страха. Это заметно в "Терроре", и менее проявлено в "Лете ночи", главные герои которого дети. Книги берут своей реалистичностью, подробностью описания. Писатель создаёт свой мир внутри реального мира, неотличимый от него, но пропитанный страхом. Отлично.

Людинка-щомаєхатинку 17.09.2010 15:24

Скрытый текст - Лучшая книга мастера!:

Шесть глав. Шесть историй. Шесть судеб. Шесть жизней, которые проживаешь сам. Помню, как едва сдерживался, чтобы не заплакать... Это просто чудо...

Warlock9000 17.09.2010 15:47

Цитата:

Сообщение от Людинка-щомаєхатинку (Сообщение 961268)
Шесть глав. Шесть историй. Шесть судеб. Шесть жизней, которые проживаешь сам. Помню, как едва сдерживался, чтобы не заплакать... Это просто чудо...

Насчет лучшего еще можно поспорить. Я вот к примеру до сих пор не решил какой из романов автора мне больше по душе, хоть прочел больше доброй их половины.
За первенство во мне борятся четыре романа Симмонса - "Гиперион", "Террор", "Падение Гипериона" и "Восход Эндимиона", причем сам "Гиперион" пожалуй самый последний из них.
Так или иначе все эти книги достойны прочтения, а в моем случае - многократного!

Людинка-щомаєхатинку 18.09.2010 09:30

А как же "Илион" и "Олимп"? Или эти книги вас совсем не заинтересовали? Мне вот понравились своей многослойностью и совершенно реальной фантастичностью.

Warlock9000 18.09.2010 11:31

Людинка-щомаєхатинку, я от них тоже балдею! Но все-таки они местами были откровенно скучные. Тем не менее за линию илиады я готов простить Симмонсу все остальные огрехи - читалась настолько шустро и интересно, что просто не передать! Гомер отдыхает.
Откровенно говоря Симмонсу хочется медаль дать за то, что он казалось бы полностью разностороннюю белиберду сумел так великолепно разъяснить и сделать в итоге целлостный сюжет. Браво.

Raven_93 01.01.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Людинка-щомаєхатинку (Сообщение 961784)
"Илион" и "Олимп"

Уняня ^_^
Прочитал после Гипериона, понравилось, чего не ожидал.
Внезапный сюжет и смешанный стиль античности и нф)

Нигвен 02.02.2011 22:54

Новое и интересное интервью Дэна Симмонса.

Warlock9000 05.02.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от Нигвен (Сообщение 1051161)
Новое и интересное интервью Дэна Симмонса.

Почитал это интервью. Класс! Очень интересное.
Поклонникам Симмонса крайне рекомендую.

Garrak 14.02.2011 15:24

Здравствуйте, у меня вот такая проблема-уже года три ищу "Гиперион" Симмонса, меня интересует как издательства принимают решения о переиздании,ведь последнее издание "Гипериона" на русском было в 2003 году....и все молчание, ведь это классика как же так?

AnnBlack 05.05.2011 19:07

прочитала "Костры Эдема". роман мне понравился. написан хорошо. вера на Гавайях расписана достоверно (я так говорю, потому что не в курсе в принципе). некоторые моменты читались медленно, другие очень оживленно. больше всего понравились дневниковые записи, если честно, чем сама заварушка на курорте. фигура главной героини незначительна просто получилась, по сравнению с ее дальней родственницей. письмо в самом конце на слезу меня пробило. душевно так написано, проникновенно...
хорошая книга. определенно :smile:

Shark Knight (Братик) 29.05.2011 11:44

Дэн Симмонс: Друд, или Человек в черном

Прочел роман который посвящен Чарльзу Диккенсу , а именно его последним годам и о взаимоотношениях с Улки Коллинзом. Хорошая сюжетная линия романа, множество тайн не дают скучать.

Mikki 20.06.2011 20:59

прочитала "Гиперион". Странное впечатление от книги, если честно. Истории паломников, на мой взгляд, слишком уж заставляют выжать у читателя сочувствие, механический бог совершенно не впечатлил. Попытка ИР захватить жизненное пространство во вселенной в очередной раз провалилась...как ни странно) А вот личность Китса в попытках обрести жизнь после смерти как раз показалась очень живой и яркой.

Robin Pack 20.01.2012 10:10

Читаю "Террор". Большой, собака, долго идёт, но с удовольствием. Сильная книга про полярников, про смерть и презрение к смерти, про выживание в условиях, для жизни непригодных. Очень жестокая книга - кровь, кишки и педерасты присутствуют, но не для того, чтобы по-мэйнстримски впихнуть слово "дерьмо" в текст, а потому, что Арктика - место жестокое. Тут и обморожения, и каннибализм, и цинга. По сравению с опасностями реальными, опасность мистическая в виде гигантского белого медведя-людоеда, невероятно умного и неуязвимого для пуль, уже не кажется такой уж серьёзной. Медведь убьёт одного-двоих и быстро, а голод и холод убьют всех, долго и мучительно.

Beyond 20.01.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1256266)
Читаю "Террор".

Заинтересовало. Но не люблю содомию в литературе. Много там её? Ну, по сравнению, скажем, с тем же криминальным чтивом.

Robin Pack 20.01.2012 10:20

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1256272)
Заинтересовало. Но не люблю содомию в литературе. Много там её? Ну, по сравнению, скажем, с тем же криминальным чтивом.

Без подробностей, только упоминания. В сравнении, скажем, с "Американскими богами", где ифриту делает минет таксист, на "Терроре" всё безобидно. Больше разговоров о том, что это запрещено и что за такое повесят, но некоторых это не останавливает.

Beyond 20.01.2012 10:32

Robin Pack, в "Американских Богах" вообще не обратила внимания, кажется. Тогда беру в корзинку "Террор". Ещё такой вопрос, хороший ли перевод тебе попался? И тяжелый ли слог у Симмонса в целом? думаю, на русском брать или на английском...

Robin Pack 20.01.2012 10:40

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 1256278)
Robin Pack, в "Американских Богах" вообще не обратила внимания, кажется. Тогда беру в корзинку "Террор". Ещё такой вопрос, хороший ли перевод тебе попался? И тяжелый ли слог у Симмонса в целом? думаю, на русском брать или на английском...

Перевод вполне приемлемый, не плевался. Единственное что, запасись какой-нибудь табличкой, переводящей англобуржуйские меры в наши, особенно температуру по Фаренгейту. Переводчик оставил английские меры для атмосферы, что весьма неплохо работает, но всё время нужно напрягать память.

Слог местами стилизуется под викторианство, под дневники, и кое-где хочется перескочить технические детали или перечень каких-нибудь членов команды, которыми Симмонс подчёркивает своё знание матчасти. Но в целом - не хуже, чем в "Гиперионе", увлекает, пробирает, а Хтонический Ведмедь с демонской сутью и головой акулы появляется всегда к месту и убивает стильно.

Adsumus 20.01.2012 13:36

Цитата:

Сообщение от Robin Pack (Сообщение 1256282)
Хтонический Ведмедь с демонской сутью и головой акулы

Хм, это ведь только ты себе его так представил:) Чудовище ни разу не описывается, всё что о нём известно - оно большое и белое.

Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.