Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Дэн Симмонс (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=605)

Skandal 25.08.2015 17:20

Закончил чтение тетралогии "Песни Гипериона"
С одной стороны, я жалею, что не прочел их раньше, с другой, рад, что читал их уже будучи достаточно зрелым человеком.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать. Понравились все 4 книги. Первые две очень эпичны, но менее сопереживательны (хотя, несмотря на то, что я не сентиментальный человек, история Сири меня тронула).
Скрытый текст - Убийца дворецкий, далее куча спойлеров:
Наибольшее впечатление на меня произвела 3 и 4 книга. Все начиналось, как приключенческое экшн-рубилово, но плавно перетекло в философскую притчу с библейским размахом и мотивом. История получилась мрачная и запутанная. Кое что в конце нам рассказали, но загадок осталось еще больше. А история Рауля и Энеи таки смогла вышибить из меня слезу и затронуть те самые сентиментальные чувства. Прошла уже неделя, как я закончил чтение, но история меня не отпускает. Последние 200 страниц я прочитал залпом и, видимо, расхлебываю их до сих пор. Больше всего, конечно, поразила смерть Энеи. Не так часто авторы sci-fi произведений прибегают к убийству ГГ. Явно прослеживается библейский мотив и аналогии, хотя Энея всегда отрицала, что она мессия. Момент Сопричастности - такое ощущение, что я сам пережил тоже, что и герои книги - до сих пор, вспоминая эти строки ком подкатывает к горлу. В мире, где смерть перестала быть чем то существенным, Энея с самого начала знала, на что идет и какое будущее ее ждет.
Для меня этот цикл - 10 из 10

Sledge 15.10.2015 14:29

Цитата:

Сообщение от Гелугон (Сообщение 1856579)
вроде Симмонс более-менее угадал с местом:

Судя по списку литературы это не он угадал)
Вернее вообще не гадал)
И вообще если выкинуть монстрика нафек вполне хороший исторический роман получился, хотя затянутый)

Grey Fox 15.10.2015 15:05

Цитата:

И вообще если выкинуть монстрика нафек вполне хороший исторический роман получился, хотя затянутый)
не, он играет роль метафоры. просто надо было тоньше это подать, а не косплей хищника. как это сделать, хз. в оригинале, кста, лучше чувствуется, что Симмонс хотел выстроить из него метафору, но все равно не то пальто.

AnnBlack 20.11.2015 17:08

Действие романа "Эндимион" разворачивается спустя три столетия после событий, описанных в финале "Падения Гипериона". Рассыпанные по вселенскому полотну миры отныне объединяет Святая Церковь и Орден во главе с бессменным Папой. Воскрешение - более не чудо, не аллегория, не красивый поэтический образ, а реальность для любого человека, в знак принятия христианской веры получившего крест. Крестоформ. Паразит, с которого как по волшебству исчезла негативная окраска, отныне принят как дар господа и распространен практически повсеместно.
Главный герой, Рауль Эндимион, один из тех немногих, кто не принял крестоформ, и тем самым обрек себя на истинную смерть.
Р.Эндимион в принятии верных решений руководствуется скорее не разумом, а неким внутренним чутьем. Не много ни мало миссия главного героя - свергнуть владычество Церкви, накостылять Ордену, да еще и вернуть на место Землю. Да, с заглавной буквы. Да, именно планету. Первый шаг ко всему этому - отыскать и охранять девочку по имени Энея, которая - опять же ни много ни мало - мессия и угроза для Церкви.
Масштабности в "Эндимионе" по сравнению с первыми книгами цикла значительно поубавилось. Она самая что ни на есть приключенческая. Дэн Симмонс, не мудрствуя лукаво, просто отправляет героев в квест по великой реке Тетис, несущей свои воды сквозь множество миров. Каждый пункт прибытия означает столкновения с различными второстепенными персонажами и нескончаемое бегство от посланцев Святой Церкви.
В "Эндимионе" Дэн Симмонс отказался от философствований. Приключенческий характер книги еще больше подчеркнут колоритными описаниями миров, где побывают герои. Простота книги подкупает, но, надо признать, это уже совсем другая история, совсем иной мир, в котором уже и сам "Гиперион" и его "Падение" стали легендой.

Цитата:

– Я сократила послание до тридцати пяти слов. Слишком длинно. До двадцати семи. Все равно длинно. Через несколько лет оно уменьшилось до десяти слов. Все равно слишком длинно. Потихоньку я сделала из него квинтэссенцию – два слова.
– Два слова? – переспросил я. – Какие?

- Выбери снова!
В этой цитате пожалуй отражается вся суть не только заключительной, четвертой части "Восход Эндимиона", но и всего цикла "Песни Гипериона". Свободный выбор жизненного пути, свободный выбор религии, свободный выбор своего собственного "Я". Даже с крестоформом, если ты того действительно желаешь. Морально-философская составляющая этой части лишь немногим не дотягивает до первых двух книг. Познавая сущность религий, представленных в этой книге, в очередной раз убеждаюсь, что ни одна религия не в состоянии адекватно воспринимать и описывать действительность, а тем более познавать высшие законы вселенной. Кучу размышлений о судьбе человечества смело записываю в самый большой плюс этой книги.
То, что делает Энея, предпринимается ради того, чтобы у человечества был выбор. Выбор религии, выбор места жительства, выбор жить или умереть, быть мутировать в прекрасное крылатое существо, способное жить в космосе, или оставаться просто человеком.

ALi 23.12.2015 00:19

Прочёл "Гиперион".
Точнее вымучил. Тяжко шёл он у меня и продолжать тетралогию, чувствуется, сил нет.
Хотя, если задуматься, и идея интересная. И написано неплохо. Но... Не шло оно у меня.

Вот скажите, может стоит, таки, подписаться на вторую книгу и там всё станет лучше? Или общий стиль и т.д. не изменится и я обреку себя на лишние ненужные мучения?

Argumentator 23.12.2015 14:47

ALi, стиль несколько изменится хотя бы потому, что автор прекратит прибегать к "рассказу в рассказе" и не будет больше отсылок к Чосеру. Тем не менее, я бы всё равно не рекомендовал тебе продолжать. Сам прочел тетралогию целиком, но только со второй попытки. И ни по меркам жанра НФ, ни по меркам литературы в целом она не занимает видного место на моих "пьедесталах почета". Неплохо, один раз прочесть, но не более того. Если не чувствуешь в себе желания читать дальше - бросай.

ALi 28.12.2015 22:57

Argumentator, я уже бросил, думал о возвращении. Теперь не буду)
Если, только, совсем читать нечего будет...

Ранго 28.12.2015 23:36

А у меня наоборот. После Гипериона редко какая фантастика не отправляется в корзину после 3-4 страницы. Всё стало тленом.

Robin Pack 29.12.2015 07:43

Первый «Гиперион» с главами, раскрывающими прошлое персонажей и мира — это прекрасно. Настолько прекрасно, что продолжения не очень-то и нужны. Первая книга читается как отличный сборник рассказов, поданных под видом романа.

Но уже на второй книге Симмонс начал своих тщательно представленных и проработанных героев не развивать, а растрачивать, пускать в расход. И мне стало плевать на происходящее и на их будущее. Он вытеснил паломников сюжетной линией очередного нового героя, на которого тоже было плевать (ещё один клон Китса? Серьёзно?). Главные события сместились в другое место, а текст, уже перегруженный терминами и героями, перегрузили ещё больше.

Короче, я так и не осилил тетралогию. Но первый «Гиперион» ставлю высоко.

Angvat 29.12.2015 07:59

Мне Гиперион тоже в общем-то нравится до сих пор, мир хоть и корявый местами, но показан интеренсно и с разных сторон. 2-я книга для меня гораздо хуже. Самой скучной и неинтересной для меня была история про детектива и клона, а тут вводят еще одного такого же героя, капитана звездолета просто слили, да и в общем переход от частного к эпику как-то резко и не особо удачно вышел.
Эндимон же оставил лишь чувсвто вывихнутой челюсти от зевоты при прочтении от всех этих чудесных спасений, я его уже смутно помню, а перечитывать нет ни малейшего желания

Леди N. 24.08.2016 14:51

Прочитала "Террор".
Ну что сказать? Книга шикарна, конечно.
Самым шатким моментом, правда, для меня стала именно фантастическая составляющая. С одной стороны закольцованность всего происходящего, так сказать "террор есть террор", но для меня роман этот прежде всего о экспедиции Джона Франклина для поисков Северо-Западного прохода. Известные неизвестные страницы:) Выживание и взаимоотношения.

Magnuz 18.10.2016 17:06

Я бы рекомендовал закончить прочтение Песен Гипериона не четыремя книгами (Гиперион, Падение Гипериона, Эндимион, Восход Эндимиона), а всё таки найти пятую "Сироты Спирали" !!!!

Пряник-чан 25.03.2022 10:14

Интересно, как Симмонс постоянно пытается повторить успех своих шедевров, но каждый раз его постигает неудача. Террор - Мерзость, Гиперион - Илион, Друд - Пятое сердце. Причём, он даже в "дублях" оставляет отсылки к первоисточникам, но и это не помогает.

ЗамГлавВедьмВреда 15.02.2023 21:04

Вот дочитал"Гиперион" Дэна Симмонса. Захотелось чего-то менее депрессивного после "1984" Оруэлла:D. Обе книги проходили по списку так называемых "Старых долгов".
"Гиперион" - это такая фантастика, что чуть ли не фэнтези. И пусть каждая страница усыпана обыденными для фантастики терминами, но сюжет самый что ни есть фэнтезийный. Дэн Симмонс умеет писать хорошо, умеет прятать смыслы и посылы на разных уровнях "глубины", умеет заигрывать с ожиданиями. Но так же может оставлять некоторые зачины куцыми, как та же детективная ветка с выявлением шпиона. И все эти откровения, что перекрывают предыдущие откровения выглядит весьма неубедительно.
Принимать финал книги куда проще, когда знаешь что есть и вторая часть( и остальные части за нею). Книга мне понравилась, местами было даже не оторваться от чтения, но вот что странно, но читать продолжение совсем не хочется. Такое со мной впервые. Любителям мягкой фантастики рекомендую. Книга по праву заслуживает своё место среди классики фантастики.


Текущее время: 21:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.