Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Враг неизвестен (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [игра] Враг неизвестен (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14884)

Wenegur 31.10.2013 18:42

Ну вот, теперь Энн заинтересовал англичанин, а Хенриксен о чем-то увлеченно беседовала с Батистой. Пить в одиночку совершенно не хотелось и Маркус, прихватив бутылку с остатками виски, отправился знакомиться с русским, благо тот закусывал в одиночестве.

- Герр Пузиков, составите компанию? - Штреллер плеснул в подставленный бокал виски на палец - И как Вам проект? Тоже гложут сомнения?

Седой Ёж 01.11.2013 15:08

- Сомнения? У нас русских всегда есть сомнения. Пока нет веских доказательств для ведения бизнеса. Возможного крупного, как я надеялся. Но... Пока сомнений больше, чем хотелось бы. Я вижу у вас тоже есть такие проблемы, или просто интересуетесь?- русский совершенно трезво смотрел на собеседника.

Wenegur 01.11.2013 17:57

- Вы совершенно, правы, сомнения есть. Если честно, экскурсия совершенно не оправдала тех ожиданий, которые наша Компания связывала с этим проектом. Однако во время знакомства с базой у меня сформировалось видение того, что можно получить от этой авантюры. Учитывая, что подробности о X-COM знают единицы, мне важно знать, чего ждать от "гостей". И если мотивы Шелберна или шейха я могу примерно просчитать, чего ждать от Вас, я не представляю.

Штреллер залпом прикончил остатки виски, и, чуть помедлив, продолжил.

- Вы неплохо владеете оружием, Вас интересуют инопланетные "чучелки" - Маркус болезненно скривился - но все же, если не секрет, что Вас привело на эту базу, Герр Пузиков?

Седой Ёж 01.11.2013 18:10

-Допрос как в "Штази",- улыбнулся Тоха,- Чистый бизнес, ну и свой же интерес соблюсти. Развлечься не мешает иногда. А что же вы хотели узнать, герр Штреллер? В чем же это такой интерес к скромному русскому бизнесмену?

Мамайского все больше заинтересовали истинные мотивы разговора с пьяницей- братком.

Wenegur 02.11.2013 10:49

"Ну почему после разговора со мной все время всплывает Штази?" мелькнуло у Маркуса.

- Ну не скромничайте, " простой русский бизнесмен", - съязвил Штреллер - за всеми "гостями" стоят немалые деньги и еще большие связи, а коммерсант средней руки о экскурсии бы даже не узнал. У всех нас есть деловые интересны в этом проекте, вот только с англичанами и арабами Вермееру будет тяжеловато тягаться. У Вас же, поправьте, если ошибаюсь, должны быть обширные связи в... различных кругах.

- Перед отъездом я собираюсь встретиться с комендантом по поводу вариантов сотрудничества, и если Вы не рассчитываете на эксклюзивный контракт, вполне бы мог учесть Ваш интерес.

Седой Ёж 02.11.2013 12:00

- Это было бы не плохо. При взаимном интересе,- Тоха улыбнулся,- Мои связи... Ну дела "рынка" простираются далеко. Товары из Азии, Африки и обоих Америк. Ну само собой возникают различные связи... торговые, естественно. Так если соблюдается взаимный интерес и не будет подстав, то и бизнес можно всегда делать.

Wenegur 02.11.2013 14:11

Я рад, что мы друг друга поняли - Маркус встал из-за стола - думая детали мы обсудим при следующей встрече. Спокойной ночи, герр Пузиков.

"Попытка "закинуть удочку" принесла на удивление интересный улов. Впрочем, до завтра дела подождут".
Штреллер вернулся пожелать приятных снов девушкам, попрощался с шейхом и направился к Краснову на предмет спального места...

Руслан Рустамович 02.11.2013 15:04

Банкет подошёл к концу как-то незаметно. Участники потихоньку разбились на пары-тройки, беседуя на профессиональные или просто интересные им темы, а потом начали, что называется, "рассасываться". Понятно было, что серьёзные вопросы пока поднимать рано - нужно многое обдумать, проверить, во многом убедиться. К счастью, покинуть базу после обеда пожелал лишь один из посетителей - австриец. Выглядел он не разочарованным, а, скорее, задумчивым, однако рассчитывать на его поддержку в будущем вряд ли стоило... С ним улетел и "экскурсовод", напоследок сообщив, что приглядывать за гостями остаётся Чарльз Батиста. Также он оставил привезённый в вертолёте ящик с разнообразными камерами - нашлемными, наствольными, предназначенными для установки на перехватчики... Транслирующее оборудование прилагалось.
Вопреки опасениям Краснова, с размещением временных жильцов никаких проблем не возникло. Англичанам, как наименее "военным" людям, выделили единственную свободную квартиру, остальные без проблем согласились пожить в свободной казарме - тем более, что в обеих казармах имелись горячая вода и туалет, чем квартиры пока похвастаться не могли. Для пущего уюта койки разгородили самодельными ширмами, обеспечив каждому гостю некоторое личное пространство.
Весь остаток дня прошёл без инцидентов. Оперативники вернулись к штатному расписанию дежурств и тренировок, инженеры занялись монтажом видеооборудования на самолёты, а прапорщик Сероконь тихо грустил над пустой флягой в своей каптёрке...

Руслан Рустамович 02.11.2013 15:34

19 января 2014 года. 7:44.
База Х-СОМ. Где-то в Якутии.


Расписание в столовой устроили таким образом, чтобы персонал и гости лишний раз не пересекались. Сотрудники организации завтракали первыми, "туристам" же позволили выспаться часов до девяти.
И именно за ранним завтраком к Хильде неожиданно подошла Хенриксен. Обычно они с Энн трапезничали отдельно от других, за «офицерским» столиком в углу, так что сие было явно неспроста.

- Можно? – Спросила канадка.
- Ага. – Без особо энтузиазма ответила Хильда, таращась в жестяную миску с супом.
- Спасибо. – Командир «Линз» поставила поднос и опустилась на стул рядом с немкой. – Хильда, не против, если я кое о чём спрошу?
- М-м? – Девушка наконец-то отвлеклась от еды и подняла взгляд.
- Как по вашему… - Её собеседница приняла нечленораздельный звук за согласие. – Чем бунт отличается от революции?
- Э… - Огорошенная немка сдвинула брови, думая, что ответить, но вопрос оказался риторическим – капитан продолжила почти без паузы.
- Бунт – штука разовая, деструктивная и бессмысленная. – Сказала Мишель, помахивая вилкой. – Революция же всегда имеет конечную цель. Бунт запоминают по числу жертв, революцию – по результату, по привнесённым переменам. Бунтовщиков вешают и расстреливают, революционеры открывают новые горизонты…
- Капитан… - Хильда помедлила, собираясь с мыслями. – Вы марксистка, что ли?
- Хех, нет. – Мишель усмехнулась и положила вилку на стол. – Знаете, в Англии я училась в средней школе смешанного состава. Мальчики и девочки учились вместе… Так вот… Я была хорошей девочкой из интеллигентной семьи, но… у меня было обострённое чувство справедливости. И я постоянно дралась. За правду. Чаще всего – с мальчишками. Не то, чтобы я не умела словами и логикой доказать свою правоту и загнать оппонента в тупик, наоборот – с этого-то драки и начинались обычно. Не мной… Но я в долгу не оставалась, хотя уже тогда была худенькой. – Улыбка капитана сделалась мягкой, взгляд - чуть отстранённым. – Как следствие – вечно синяки, разбитые костяшки, порванные чулки, треснувшие очки… Недёшево, в общем, борьба за правду обходилась. Из всего этого со временем я вынесла две полезные вещи. Первую – уникальные боевые приёмы, позволяющие беречь очки в рукопашной. Вторую – осознание того, что перед каждым поступком нужно думать о его последствиях и цели. Последствия должны стоить цели. А бесцельные поступки вообще не имеют оправдания… Бороться нужно ради достижения чего-то, что хочешь получить. И так, чтобы получить это с наименьшими потерями. А борьба ради самого процесса – бессмысленная трата всего, чего только можно.
Хенриксен поправила очки и лукаво покосилась на Хильду:
- Думаю, не позднее, чем к полудню, вас вызовет к себе полковник. К этому моменту вам следует быть во всеоружии. Я бы хотела помочь, но этот бой вы должны выдержать сами.

Jade 04.11.2013 14:05

Ну вот и оно… Хильда ожидала этого. Наивно было надеяться, что начальство просто забудет о вчерашнем инциденте.
Девушка тяжело вздохнула. Ее хмурое и сонливое выражение лица стало еще более хмурым и усталым.
Сейчас ей меньше всего хотелось ворошить былое, а точнее - вчерашнее. Жаль, это было неизбежно.
- Спасибо… эээ… я как-нибудь разберусь. – лениво и безразлично ответила она.
Только задушевных историй с самого утра ей не хватало. Мозг отказывался включать извилины, хотелось спать. "Будь что будет" – решила Хильда и продолжила трапезу, даже не пытаясь как-то поддержать диалог с Хенриксен.

Руслан Рустамович 04.11.2013 17:21

Мишель хмыкнула и также молча принялась за еду. Закончив раньше немки, и совершенно синхронно с завтракающей за другим столом напарницей, она аккуратно собрала грязную посуду на поднос, подхватила его и понесла к окну мойки. Направляющаяся туда же МакГрин, проходя мимо Хильды, вдруг хлопнула её ладонью по плечу, едва не заставив подавиться. На саму девушку она при этом даже не глянула...

Арык 04.11.2013 18:19

То ли казармы тому виной, то ли переизбыток эмоций, но спал Мустафа беспокойно. Под самое утро приснился Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб, спустившийся на инопланетном корабле, похожем на полумесяц. Бросив грозный взгляд на Шарраха, он спросил:

- Что есть поклонение?

- Поклонение есть подчинение Аллаху, - отчеканил шейх, - основанное на повиновении тому, что приказал Аллах устами пророков...

Кивнув, Ваххаб сказал:

- Аллах дарует тебе испытание, да укрепиться твое сердце!

- Да, - благоговейно протянул Шаррах.

Пророк сбросил коврик для намаза, и корабль-полумесяц исчез в яркой вспышке. Проснувшись рывком, Мустафа был рад, что отгорожен от посторонних глаз ширмой – не помешают молитве.

Jade 05.11.2013 19:02

Хильду будто перемкнуло. На мгновение ее разум помутнел от злости, но она смогла кое-как вернуть контроль над собой до того, как бросится на обидчицу с вилкой, которую уже крепко сжимала в руках.
"Они что, издеваются надо мной?" – промелькнула мысль в ее голове.
Она встала и с вызовом в голосе обратилась к лейтенанту:
- Эй! Одноглазый Джо! Тебе что, повязка жмет?

Седой Ёж 05.11.2013 19:48

Проснувшись и выполнив утренний ритуал в туалете, Тоха проверил и смазал верные АПСы. Проверил амуницию... Да-да, с виду куртка обычного "братка" на самом деле была вполне боевой амуницией для боя. В кожаной куртке вшиты металлические пластины, а внутри все было пошито кевларом. Удобные карманы вполне заменяли боевую разгрузку. Но поясе джинсов были пришиты петли- кармашки, для магазинов и боевых ножей крепеж... Так что к разным тревожным событиям русский был готов. Чтоб не выходить из имиджа хлебнул спиртику, прополоскал рот и выплюнул. Можно и к завтраку выходить.

Руслан Рустамович 06.11.2013 06:01

На возглас Хильды обернулись все - и оперативники первой группы, и МакГрин, и её напарница. И русский "турист", как раз появившийся из коридора, ведущего в казарму. Повисло неловкое молчание. Младшая канадка несколько секунд смотрела на командира "Альфы", выгнув бровь, потом, так и не проронив ни звука, вновь развернулась к мойке. Кажется, кто-то выдохнул...

Jade 06.11.2013 14:38

- Если есть что сказать, то валяй!
Хильда была готова сорваться с цепи, лишь дай ей повод, и ей было наплевать на последствия. Но канадка промолчала.
- Что? Язык проглотила? Чего руки распускаешь, м?

- И почему я не слышу "Простите мисс Мезьер, я была не права"?
Она грозно смотрела в спину лейтенанта, но ее взгляд больше не пылал бешенством. Оставшись без топлива, пламя ее гнева стремительно угасало.
- Ладно, если хочешь отмалчиваться, то на первый раз я спущу это на тормозах. Но если еще раз решишь бросить мне вызов, то будь готова к последствиям! Просто отмалчиваться каждый раз я тебе не позволю.

Руслан Рустамович 06.11.2013 15:00

Хенриксен стремительно отвернулась к стенке и, кажется, прикрыла рот ладонью - хотя вряд ли кто-то обратил на это внимание. И уж тем более никто не заметил, как она наступила напарнице на ногу - придавив самый носок ботинка, очень болезненно. МакГрин же, словно и не почувствовав, преувеличенно плавно поставила свой поднос на столик для грязной посуды. Двумя пальцами поправила чёрную "заплатку" на глазу... взяла с подноса капитана недоеденный той ломоть хлеба, откусила кусок жёсткой корки и, жуя его, вышла. Теперь с облегчением выдохнуло уже несколько человек - совершенно не таясь. Прапорщик Сикорски закашлялся, чем-то подавившись. Запах озона в воздухе потихоньку начал развеиваться...

Тополь 06.11.2013 20:04

Завтракал полковник как всегда в одиночестве, в своей комнате. Он никогда не обедал в столовой, а всегда просил принести еду ему в кабинет. Закончив с едой, полковник залпом допил уже остывший кофе и, оставив грязную посуду, которую позже должна забрать уборщица, перешел в свой кабинет. Сев в своё кресло, Краснов вздохнул, ведь ему предстоял непростой разговор с Хильдой. Но он не мог оставить её выходку без внимания, поэтому полковник решил не откладывать дело в долгий ящик и вызвал девушку к себе. Ожидая Хильду, Краснов провел рукой о зачесавшейся щеке и осознал, что не брился со вчерашнего дня. Но теперь уже было поздно.
Дождавшись прихода Хильды, полковник решил дать девушке шанс. Сложив руки перед лицом, полковник спросил серьёзным голосом:
-У вас есть оправдание вашего вчерашнего поведения?

Jade 07.11.2013 17:16

Было ясно, что девушка не пребывала не в лучшем настроении. Хотя она сохраняла формальное поведение, но глаза выдавали ее подлинные эмоции: раздраженность, усталость и безразличие в разных своих оттенках и помесях.
-У вас есть оправдание вашего вчерашнего поведения? - задал прямой вопрос полковник.
Хильда решила не увиливать и не прятаться за разными жалкими оправданиями. В конце концов, она сама виновата, что проспала и что не смогла вовремя сориентироваться. Вину свою она видела, но не то что бы ей хотелось раскаиваться. Но пускай же этот старичок хоть выговорится и выпустит пар, а она постоит и послушает. Если этим все ограничится, то будет чудесно.
- Никак нет, сэр. - ответила она и морально приготовилась к грядущим тирадам полковника.

Тополь 07.11.2013 20:00

Полковника в достаточное мере удивило такое сдержанное поведение девушки. Хотя, внешне этого не было видно. Полковник, словно каменный, продолжал сидеть в одной позе и, почти не моргая прожигать взглядом Хильду.
-Тогда в чём же причина столь безрассудного поведения?-это был скорее риторический вопрос, поэтому Краснов почти сразу продолжил,- Я так понимаю, вы всё ещё не до конца осознаёте всю серьёзность нашей организации и всю ту ответственность, что возложена на наши плечи. Однако, я не собираюсь произносить долгих речей и пытаться выяснить причину ваших действий. Скажу лишь следующее: только из уважения к вашему отцу, сейчас к вам не будет применено наказание, однако лимит исчерпан. Ещё одна подобная провинность и вы загремите на гаупвахту. Если будут рецидивы, то будет применено более серьёзное наказание. Надеюсь, вы меня поняли. Можете быть свободны.

Wenegur 08.11.2013 13:48

Экскурсия и разговор с Анатолием заставили Штреллера надолго задуматься. Планы приходится менять на ходу. Впрочем, проект Компании в любом случае интересен, а значит пора побеседовать с комендантом тет-а-тет.

Едва немец подошел к двери, мимо него пронеслась Де Мезьер. Девушка была явно не в духе и Маркус даже не попытался ее остановить. "Надеюсь, у полковника настроение получше" - с этой оптимистической мыслью офицер вошел в кабинет.

Герр Краснофф - волнение усилило акцент - не секрет, что я прибыл на эту базу с расчетом на продолжительное деловое сотрудничество, и мне бы хотелось озвучить наше предложение...

Руслан Рустамович 08.11.2013 15:20

- Извольте. - Полковник, кажется, не менял позы после разговора со строптивой подчинённой. - Я внимательно слушаю...

* * *

А в это время, в небе над российско-китайской границей...

Арык 08.11.2013 17:28

Помехи были до того сильные, что подумалось о разбушевавшейся где-нибудь неподалеку грозе, вот только какие грозы в январе?

– «Ветер»… «Ветер», вижу его! – голос Ву с трудом прорывался сквозь вой искажений, – иду на сближение…

– Понял, «Нефрит», – отозвался Пенг. – Похоже, барахлит электроника – у меня по-прежнему пусто…

Сквозь снежную круговерть пробились всполохи света, вой статики перешел в треск. Единственный огонек на радаре сменился вихрями белого шума – казалось, прибор подражает снегу, кружащемуся вверху и внизу. J-10 танцевал свой танец: скорость – две тысячи, высота – все семнадцать, полный боекомплект на подвесках…

– «Нефрит», у меня проблемы с навигацией… – в душу Пенгфея закрался страх, взял сердце холодными пальцами. – Повторяю: проблемы…

За майора Вужоу Чена ответил враг, превратив его «Цзянь-10» в сферу огня, расплескав пламя по куполу неба.

– Ублюдок!.. – выругался Пенг Ли. Ручка до упора на себя, рывок влево… слишком резко… перегрузка… багрово-черная муть… однако, маневр спасает жизнь.

Пенгфей видит следы прошедших мимо ракет, острую кромку вражеского корабля.

– Боевое столкновение! – орет он в немой передатчик, – Объект в форме креста!.. «Нефрит» сбит!..

Выход из перегрузки, как из глубокой пещеры – поднимаемся, поднимаемся на поверхность! Петля, поворот вправо – ручка до упора, до хруста… Оживает радар – бледное пятнышко едва тлеет.

– Ты не наш… – шепчет пилот, пристально следя за идущим по плавной дуге неприятелем, – ты не наш…

Решившись на отчаянный шаг, Пенгфей сбросил обороты турбин, и, рухнув в сотканную из снега и воздуха яму, задрал нос истребителя. Автонаведение не сработало, сбитое с толку формой вражеского корабля, и он отправил ракеты вручную, «на глазок», с минимальным интервалом...

«Теперь не сорваться в штопор, – колотилось в висках, – набрать, набрать высоту!»

Снова вспышка, и россыпь синих искр, будто раскрошилось само небо. Неужели попал?! Крест становится большим, становится видимым, скользит в сторону российской границы. Уже исчезая, теряясь в серой хмари, он наносит свой удар: крылья «Цзяня» обращаются решетом, стабилизатор – вдребезги, взрываются баки с горючим…

Капитан воздушных сил Народно-освободительной армии Китая, Пенгфей Ли, так и не понял, сознательно ли катапультировался, или пиропатрон сработал сам по себе. В себя пилот пришел, когда над головой раздался хлопок парашюта. Внизу огненно-рыжими кляксами таяла память о двух J-10, вошедших в неравный бой, и проигравших. А по вытесанной из небесного хрусталя лестнице поднимался Вужоу Чен, верный товарищ, и, обернувшись, помахал рукой…

Руслан Рустамович 09.11.2013 14:30

- Простите, что прерываю... - Сказал куратор, появляясь на экране ноутбука Краснова. Маркус с большим трудом сохранил спокойное выражение лица, полковник же, успевший привыкнуть к манерам высшего руководства, лишь вопросительно приподнял брови:
- Что-то случилось?
- Вы догадливы. - Лысый ООНовец опустил взгляд и зашуршал какими-то бумагами. - В районе российско-китайской границы произошёл инцидент. Патрульная пара истребителей КНР столкнулась с неопознанным летающим объектом. В ходе начавшегося боя оба истребителя были уничтожены. Предположительно, один из пилотов выжил. Наши люди уже разбираются в ситуации.
- Где сейчас этот объект? - Николай Николаевич подобрался.
- Под предлогом внеплановых учений нами был поднят по тревоге один из пограничных дивизионов ПВО КНР. - Куратор снова глянул в бумаги. - Чужак был обозначен как учебная цель. По объекту был произведён залп девятью ракетами HQ-9. Ракеты цель не поразили. Две, судя по всему, были сбиты объектом, остальные прошли мимо и самоликвидировались. Для войск ПВО Китая было имитировано уничтожение учебной цели, метка убрана с их радаров при помощи протоколов сокрытия. НЛО пересекло российскую границу, а так как Россия более не в проекте, мы не можем предпринимать решительных действий без угрозы конфликта. Дело за вами. Если корабль не изменит скорость и траекторию движения, то через сорок-пятьдесят минут он войдёт в зону покрытия вашего радара. Удачи. Мои извинения герру Штреллеру.
Экран погас.

Тополь 09.11.2013 17:10

-Прошу извинить меня, но, как вы поняли дело срочное,- полковник нажал одну из кнопок на селекторе. На связь вышел один из операторов системы наблюдения.
-По поступившим данным, в течении часа возможно появление НЛО в нашем районе. Сообщите пилотам. Как только цель появится на радарах, сразу высылайте перехватчики. Как поняли?- голос полковника, в отличии от прошлого раза был спокоен.
-Вас понял!-голос оператора звучал несколько взволнованным.
Теперь полковник нажал другую кнопку:
-Говорит полковник Краснов,- голос коменданта приглушенным эхом доносился из коридора,- оперативной группе срочно собраться в арсенале! Большая просьба гостям прибыть в столовую.
Полковник встал из-за стола и обратился к Штреллеру:
-К сожалению, наш разговор придется отложить. Вы то же можете пройти в столовую, там будет вестись трансляция операции.

Седой Ёж 09.11.2013 20:26

Тоха с интересом посматривал на суету в столовой и явно чувствовал некое оживление на базе. Подойдя к Краснову спросил:
-Вы помните, что нам было обещано сафари? Надеюсь вся это суматоха именно то чем я думаю... Они снова прилетели и я хочу это видеть и участвовать.

Арык 10.11.2013 09:17

В столовой шейх и телохранитель возникли в один миг, как джинн из лампы. Шаррах, как и прежде, при очках и чалме, Ракшас – вытесанный изо льда хладнокровия голем.

- Буду признателен, - обратился Мустафа к коменданту после русского, - если и мой человек примет участие, хм, в сафари…

Огладив бородку, он добавил:

- Сам предпочел бы проследить за операцией посредством камер.

Wenegur 10.11.2013 11:06

Узнав из первых рук о инопланетном госте, Штреллер сразу же отправился в казарму за курткой и оружием. К его возвращению полковника успели обступить остальные "туристы", наперебой требуя участия в "сафари".

- Герр полковник, я тоже прошу разрешения на участие в операции. Уверяю Вас, обузой для Ваших людей я не буду. - немец поправил кобуру и, считая вопрос решенным, продолжил - И, если возможно, дайте на выезд что-нибудь посерьезней пистолета. Боюсь, мой Glock "лунатиков" не особо впечатлит.

Тополь 10.11.2013 14:52

-Конечно, все желающие участвовать в операции, должны проследовать за мной в арсенал. Там вам выдадут оружие и проинструктируют,- полковник сделал пригласительный жест в коридор и покинул столовую.

Руслан Рустамович 10.11.2013 15:16

В каморке лётного состава было довольно сыро - стоило отключить обогреватель, как она начинала смахивать на склеп. Выпаривалась сырость, впрочем, столь же стремительно, не оставляя и следа, так что газета всего лишь месячной давности выглядела так, словно отпечатали её при живом Сталине. К счастью, буквы разбирать это не мешало, и Второй увлечённо шуршал карандашом по страничке с кроссвордами.
- Хищник, опасный для человека. - Озвучил он вопрос, не поднимая головы. - Десять букв.
- Капиталист. - Подсказал Первый.
- Не-а. - Второй качнул головой. - Начинается на букву "ы".
- В русском языке таких слов нет. - Хмыкнул его товарищ. - Это ты чего-то не то нагадал...
- Да? А как, по-твоему, тогда будет... - Начал Второй, но его прервал сигнал вызова от коммуникатора...

* * *

- Naibolee productivnim yavliatsya perviy tip skloneniya, kotoriy... - Мишель запнулась и, нахмурившись, вгляделась в строчку. Поправив очки, продолжила. - ...kotoriy po haracteru poslednego soglasnogo osnovi imeet tri raznovidnosti...
- Может, хватит уже? - Поинтересовалась МакГрин - она сидела на своей койке и выстругивала фигурку шахматного коня. Силуэт был уже закончен, теперь лейтенант кончиком ножа осторожно намечала гриву и глаза. - Занимайся этим когда меня нет в комнате, хорошо?
- Лучше бы присоединилась. - Капитан, лежавшая с книжкой на кровати, лукаво покосилась на Энн. - Иностранные языки вообще знать полезно, а мы здесь надолго. Русский осваивать придётся.
- Мне кажется, читать учебник по русскому языку, написанный на русском... Не зная ещё русского... - Рыжая канадка нанесла на "гриву" последний надрез, дунула на фигурку и придирчиво повертела перед глазом. Кивнув, поставила на стол. - Не лучшая, в общем, идея. Ты же там только отдельные слова понимаешь.
- И тем имею над тобой преимущество! - Мишель улыбнулась, в шутливом пафосном жесте воздевая палец. - Я знаю уже почти шестьдесят слов, из которых лишь семь ругательств. А ты - девять, считая те же семь ругательств... И те у украинцев из миротворческой роты выучила...
- Десять. - Энн наклонилась к обувной коробке за новой деревяшкой. Тон её, как обычно, оставался совершенно ровным.
- "Moskali" - это не русское слово. - Фыркнула Хенриксен и снова уткнулась носом в учебник. - Не знаю, как ты собираешься познакомиться с каким-нибудь...
Пластиковая коробочка интеркома на стене издала высокий, немелодичный свист...

SunnyBоy 10.11.2013 19:59

– Все желающие участвовать в операции, должны проследовать за мной в арсенал. Там вам выдадут оружие и проинструктируют. – Полковник сделал пригласительный жест в коридор и покинул столовую. Батлер не слышал его последних слов, но англичанина мучили несколько вопросов, ответить на которые мог только начальник базы, потому физик засеменил следом.

– Полковник, – обратился он к Краснову, – шлемы ваших сотрудников оснащены светофильтрами?
– Да, э-э-э, – неуверенно ответил комендант.
– Я бы, конечно, предложил использовать интерференционные зеркала. На отражение - полосопропускающий фильтр, а для проходящего света - полосозаграждающий. – Батлер неожиданно разгорячился, его и без того обычно всклокоченная шевелюра, казалось, встала дыбом. Вопросы, над которыми работал англичанин, будоражили его сознание куда живее алкоголя. – Но, увы, характеристики фильтра слишком сильно будут зависеть от угла падения луча.
– Ваш вопрос невозможно обсудить в нескольких словах, мистер. Да и нет времени… – полковник кисло скривился. Он ни слова не понял из того, что сказал физик.
– На это время всегда найдется! – подсел на любимого конька ученый. – Для начала используем голограммные фильтры. Синусоидально изменяющийся показатель преломления освобождает от дополнительных паразитных полос отражения и обеспечивает более высокий порог лучевой прочности. В случае атаки лучевым оружием такой фильтр снизит мощность излучения примерно в 10-60 раз. Что, возможно, не спасет зрение, если интенсивность пучка превысит 100 ГВ, но все равно может спасти жизнь. Кроме того, никакого кевлара. Только металл! Мне неизвестен спектр и возможности предполагаемых телепатических излучателей или органов пришельцев, придется использовать максимально экранирующий материал.
– Вы можете предложить конкретную модель? – уже более заинтереснованно спросил Краснов.
– Боюсь, что нет, но ее можно разработать в сжатые сроки – ничего сложного, – отмахнулся Батлер. – Вы уже исследовали диапазон работы оружейных систем противника? Для защиты техники и разработки защитных костюмов подошла бы система обращения волнового фронта, плюс квантовый усилитель.
Глаза Краснова окончательно выкатились на лоб, но даже если бы физик, шедший позади коменданта, мог их видеть, то вряд ли бы обратил внимание.
– Если такая комбинация выдаст приличный по мощности электромагнитный импульс строго в обратном направлении, по пути следования исходного луча, то желающих прожечь в солдате дырку стало бы меньше физически. Простите, вы меня слушаете?

– Да-да, конечно, – пытался быть вежливым полковник, явно утомленный разговором. – Мне кажется, научные вопросы проще было бы разрешить в лаборатории. Я бы предпочел для начала разрешить наши кадровые проблемы. – Краснов посмотрел на физика изучающе.
Батлер абсолютно не заметил перемены в его голосе и всю дорогу продолжал излагать соображения по поводу необходимых ему образцов, материалов и анализов. Только ощутив запах оружейной смазки и услышав звуки сирены, Томас остановился. Люди кругом зачем-то вооружались, в динамиках из кармана Краснова раздавались сообщения о том, что техники подготовили вертолет к вылету, в коридорах раздавался топот ног оперативников и обслуживающего персонажа.
– А? А что происходит? - Томас поправил очки и огляделся по сторонам. - Мы что, полетим за образцами сами?

Тополь 10.11.2013 21:10

-Если пожелаете,- полковник испытывающим взглядом посмотрел на собеседника,- вы из оружия стрелять умеете? Будет боевое столкновение, это хоть и опасно для жизни, но вы сможете увидеть оружие пришельцев в действии.

Catiak 10.11.2013 23:09

- Полковник, сэр! - обратился Чарльз к Краснову, - Моё, да и ваше, начальство будет не сильно довольно, если хоть один из гражданских пострадает. Одно дело - если его застрелит противник, и очень другое - если сам себя. В моё задание входит обеспечение их безопасности, так что, даже если кто-нибудь из них и отправится туда, оружие им выдавать не нужно.

http://cs537308.vk.me/u186884250/doc...q0X4Y0xWZGospZ

Тополь 10.11.2013 23:45

-В жизни всякое бывает,- полковник перевел взгляд на Батисту,- Поэтому личное оружие, а именно пистолеты выдать необходимо. Если же вы думаете, что я предлагаю выдать штурмовое оружие не умеющему с ним обращаться человеку, то вы плохого мнения обо мне. Если же думаете, что наш гость способен случайно подстрелить себя из пистолета, то вы плохого мнения о нем.

Руслан Рустамович 11.11.2013 15:17

19 января 2013 года. 11:36.
Российская Федерация. Воздушное пространство над Якутией.


- Звено-1, противник замечен на радаре и опознан. Разрешение на старт получено.
- Слава тебе, Господи. Мы тут уже все анекдоты друг другу пересказали.
- Звено-1, готовность к старту.
- Оух... Принято. Борт-703, к старту готов.
- Борт-704 - подтверждаю готовность.
- Старт.


Облака сегодня стелились сплошной пеленой, но над самой базой образовалась эдакая "прорубь", в которой на чистом голубом небе сияло яркое солнце. Машины стремились ввысь...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9500/..._24ebc485_orig

- Текущая высота цели - четыре тысячи метров, не меняется. - Привычно зачитывал вводную информацию диспетчер. - Погодные условия в точке перехвата - удовлетворительные, скорость ветра падает...

Истребители нырнули в облачную пену, но почти тут же вновь выскочили из неё, набрав высоту. Теперь под ними словно бы простиралась равнина из белой ваты... Заметить пришельца на таком фоне на составило труда. Крестообразный корабль плыл над "ватными" холмами - плавно, на вид даже неторопливо...
http://www.ufopaedia.org/images/f/fb/UFO_120MAP.JPG

- Есть визуальный контакт. - Доложил Первый. - Объект крупный, по форме похож на греческий крест. Материал корпуса тот же, что и у первой цели. Ведёт себя пассивно. Выглядит повреждённым - наблюдаю вмятины на корпусе. Наши действия?
- Атаковать и уничтожить.
- Есть. - Ведущий переключил канал связи. - Второй, пробную...
- Принято. - Второй вдавил гашетку.
Оба Су-35 открыли огонь из пушек и выпустили по одной ракете. НЛО отреагировал моментально - резко уйдя вниз и плюнув по перехватчикам очередью из трёх огненных голубых капель. Разошлись вничью. Ракеты землян прошли выше цели, а сами истребители легко уклонились от зарядов плазмы - стрелял корабль явно из чего-то вроде ручного оружия сектоидов, только артиллерийского размера.
- Второй заход - по вчерашней схеме. - Хрипло бросил ведомому Первый. Перехватчики развернулись и пошли в новую атаку, словно бы собираясь взять НЛО в клещи. Навстречу им ударили четыре малиновых луча и ещё одна плазменная очередь - без толку. Машины разлетались в стороны, а стрелки инопланетян, такое ощущение, не могли решить, в кого стрелять...
Поливая звездолёт огнём из пушек, Су-35 подошли на критическую дистанцию, после чего "семьсот третий" резко ушёл вверх, а "семьсот четвёртый" - вниз. Но если Второй лишь скрылся в облаках, совершая манёвр уклонения, то его командир внезапно сделал "бочку", с большой перегрузкой заставил машину буквально кувыркнуться в воздухе и ринулся на "тарелку" сверху вниз, почти в полном пикировании, разом выпуская все ракеты.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9328/...1544e23_XL.jpg

Промахнуться было невозможно - и перехватчик Х-СОМ промчался мимо объятого пламенем судна, выходя из пикирования. Все ракеты ударили в "крышу" НЛО...

"Летающий крест" падал медленно, величаво - словно бы тонул в море облаков. Самолёты кружили рядом с ним, готовясь продолжить бой в любой момент - но этого не потребовалось. Скорость падения нарастала, и на высоте трёх сотен метров корабль пришельцев окончательно потерял подъёмную силу, камнем устремившись к земле...
- Цель уничтожена. - Усталым голосом отрапортовал Первый, глядя на место крушения через стекло кокпита. - Передаю координаты... Ориентир - столб дыма чёрного цвета. Поблизости опушка леса и населённый пункт типа "деревня". Выглядит заброшенной, прошу проверить...
- Подтверждаю, борт-703, деревня Осиновка, на картах отмечена необитаемой с тысяча девятьсот девяносто восьмого года. Возвращайтесь.
- Есть.

SunnyBоy 11.11.2013 15:54

- В жизни всякое бывает, - полковник перевел взгляд на Батисту, - поэтому личное оружие, а именно пистолеты выдать необходимо. Если же вы думаете, что я предлагаю выдать штурмовое оружие не умеющему с ним обращаться человеку, то вы плохого мнения обо мне. Если же думаете, что наш гость способен случайно подстрелить себя из пистолета, то вы плохого мнения о нем.

Батлер растерянно переводил взгляд с начальника базы на человека, который, судя по всему, отвечал за безопасность.
- Простите, полковник, я, пожалуй, соглашусь с мистером... как ваше имя? - физик приподнял очки и потер переносицу, на которой виднелся розовый след от дужки. - Лучше не проверять лишний раз удачу и живучесть членов Экс-команды. С моим зрением им грозила бы большая опасность, чем пришельцам.
Томас выдавил смущенную улыбку и развел руками.
- Лучше, если каждый будет заниматься своим делом: стреляет мистер Рембо, а мне позвольте захватить с собой кое-какие инструменты. На случай, если "Сезам" не захочет открываться добровольно, а то знаю я ваши методы.
Физик не первый год работал с русскими коллегами и многое слышал о чертовой матери.

Тополь 11.11.2013 17:48

Краснов поморщился, говорил по английски он неплохо, но собеседники, кажется понимали его не совсем корректно: Непосредственного участия в боевых действиях от вас никто не требует. А ношение личного оружия продиктовано лишь мерами безопасности. Будет очень хорошо, если за время операции вы и не вспомните, что у вас есть с собой оружие. Но если оно понадобится, а его не будет, то жалеть о том что его не взяли будет поздно.

Арык 12.11.2013 07:52

За воздушным боем Шаррах следил с интересом – буквально впился взглядом в экран. Вокруг шла суета, кутерьма, верный телохранитель пристроился к группе, которую Краснов повел к арсеналу, а шейх все смотрел, завороженный зрелищем. Порой было сложно что-либо понять – росчерки, всполохи, переливы, порой изображение замирало четким до резкости кадром, что отпечатывался в памяти геммой. Истребители – хищные птицы, орлы (пусть орлы и не охотятся на пару), инопланетный корабль – лебедь, или фазан. В форме фигурного креста, он завораживал видом, завораживал полетом…

Мустафа уже понял: своими силами инопланетный корабль не взять, сколько бы денег он не заработал на черной крови земли, на черных делах. Однако, если «тарелку» собьют рядом с тем местом, где он расставит силки, то можно было попытать счастья добраться до места крушения первым. Здесь уже стоило уповать на одно – волю Аллаха, милостивого, милосердного.

Ленты черного жирного дыма, и корабль в форме креста падает, истребители кружатся над добычей. Шейх огладил бородку, на линзах темных очков блеснули заснеженные шапки деревьев. Дело теперь за Ракшасом – слуга не должен подвести господина…

Седой Ёж 12.11.2013 10:42

- Мне нужны только 9мм патроны для АПС и желательно несколько запасных магазинов. В армии неплохо стрелял из ВСС "Винтореза", так же Ас "Вал" неплохо пользую. А вот "Вихрь" лучше не надо. Можете помочь с этим?- трезвость и внимательный спокойный взгляд Тохи был непривычен и даже удивлял.

Арык 12.11.2013 13:17

- Предпочел бы М4, или «калашников», если возможно, - рядом с русским образовался Ракшас, тени и свет причудливо играли на татуировке – львиная морда будто бы скалилась.

К защитному комбинезону телохранителя уже была прицеплена «разгрузка», показав на нее, он пояснил:

- Умею обращаться с гранатами, умею перезаряжать…

Wenegur 12.11.2013 13:33

Молчавший до того Штреллер решил присоединиться к "оружейной ярмарке":

- Если Ваши оперативники не воспользуются "Абаканом", я бы взял его. - Всем своим видом Маркус показал, что на такую удачу он не расчитывает. - На стрельбах эта машинка меня вполне устроила, да и с подствольником мне приходилось иметь дело.Так же вполне сойдет М4. Ах да, пара обойм для Глока мне тоже не помешает, как и бронежилет.

Jade 12.11.2013 15:39

- Что там, у нас снова гости? - Джейкоб играл мускулами натягивая бронежилет.
- Слава богу, эти не такие скучные, как вчерашняя партия. - отозвалась Хильда в приподнятом духе, и злорадно добавила: - В этих можно пострелять.
- Смотри, что бы самой не влетело.
- Хмф!..
Хильда снарядилась аналогично своей первой операции. Остальные оперативники так же готовились к выезду. Тогда то девушка и вспомнила вчерашнюю лекцию по биологии врага и обратилась к афро-американцу:
- Сикорски, а ведь нам нужно взять одного живьем.
- Есть такое.
- Ну так, как брать будем? Светошумовые им нипочем, а жертву нужно чем-то оглушить. Та ученая говорила об их чувствительности к электричеству...
- И каков ваш план?
- Зависит от того, чем мы располагаем.
Сказав это, она скосила глаза на Джейкоба, который, поймав этот взгляд, тут же понял, что его собираются чем-то пригрузить.
- Узнай, есть ли у нас нечто, что могло бы поджарить яйца этим мазафакерам. Желательно - поджарить на расстоянии, если не хочешь испытать опыт общения с инопланетной чукчей up close & personal.

Тополь 13.11.2013 14:51

Полковник краем уха услышал разговор Хильды и Джейкоба и подошел к ним:
-На текущий момент взятие пришельцев живьем не стоит так остро. К тому же, камера содержания у нас не готова. Поэтому, на этой операции, если, конечно, нам не улыбнется удача, можно обойтись без захвата. Рисковать не нужно. В следующей партии оборудования прибудут и шокеры и материалы для камеры содержания. Всё ещё впереди.
Полковник отошел к двери и осмотрел всех людей в комнате.
-А теперь займемся распределением снаряжения. Для начала гости:
герр Штеллер, ваш запрос на "Акабан" удовлетворен, помимо рожков к нему также возьмите несколько подствольных гранат. Но помните, тарелка и так повреждена, и чем меньше ей нанесут дополнительных повреждений, тем больше тайн мы разгадаем. Боеприпасы для Глока так же имеются. Бронежилетов то же должно на всех хватить.
Ракшас, вы можете взять М4 и боеприпасы к нему, а также пару гранат. Опять же: гранаты нужны на крайний случай.
Дальше, Анатолий Георгиевич, вы можете взять боеприпасов столько сколько нужно, и если пожелаете, ВСС и патроны к нему тоже ваши.
Мистер Батлер, возьмете один пистолет и два магазина к нему. Спрячьте его в одежде и будем надеяться, что он вам не понадобится.
Батиста, у нас на складе имеются дробовики. Посмотрите, может, найдете что-нибудь по душе. Так же не забудьте пистолет и боеприпасы. На вас весит миссия по защите наших гостей. Отвечаете головой!
Дальше отряд «Линзы», насколько я помню, у вас есть персональное оружие, им и воспользуетесь.
Теперь очередь «Альфы»: Де Мезьер, так же возьмите своё персональное оружие.
Вержбовски, вам же достаётся второй «Абакан». Так же захватите с собой взрывчатку.
Сикорски, в прошлый раз отлично показал себя при обращении с пулемётом, поэтому берете его с собой. Второй пулемет возьмет…- Краснов осмотрел оставшихся бойцов и, выбрав самого крупного из них, коим оказался «Альфа-3», указал на него рукой,- возьмешь ты.
Оставшееся вооружение полковник распределил следующим образом. «Альфа-2» по прозвищу «Паленое ухо» получил СВД, оставшимся трём бойцам достались «калашниковы» и каждому по паре гранат. Закончив речь, Краснов ещё раз осмотрел людей и удовлетворенно кивнул:
-А теперь всем: не забудьте боеприпасы, бронежилеты, рации и «эмуляторы сигнала». Напоминаю так же, что у всех помимо основного оружия, должно быть вторичное в виде пистолета. Даю на сборы пятнадцать минут, по окончанию которых вы должны быть уже в вертолете. Дальнейшие указания получите там.
Завершив речь, полковник покинул арсенал.

Руслан Рустамович 13.11.2013 16:10

- Я, с позволения, позаимствую ещё вот эту штуку. - Проводив Краснова взглядом, Мишель взяла из ящика дымовую гранату. - В комнате такого не держу...
Капитан кивнула остальным и вышла, подбрасывая гранату на ладони. Напарница последовала за ней, тоже прихватив пару взрывных мелочей...

...В "Чинук" набились быстро, уложившись в указанное комендантом время. Как ни странно, дольше всех задержались "Линзы" - явились последними, заняли места с краю, у самого кормового люка. Обе канадки оказались упакованы в белые зимние комбинезоны, Хенриксен ещё и сменила очки - у новых оправа была тонкой, неопределённо-серого цвета, а линзы - чуть желтоваты, и явно не давали бликов. Рослая Энн несла приличных размеров тактический рюкзак, у капитана же при себе не было ничего, кроме верной винтовки и "разгрузки" с необходимым снаряжением.
- Все в сборе? - Спросила она, опустившись на скамью у левого борта. В ответ раздался нестройный гул голосов...

Тополь 13.11.2013 17:52

Полковник вернулся в столовую и вместе с гостями принялся ждать появление НЛО. Долго ждать не пришлось, и вскоре на экране появилось изображение из камеры ведущего Су-35. Пара истребителей показала себя отлично. Пилоты по-максимуму использовали сверхманевренность машин. Как только бой завершился полковник тут же отдал распоряжение на вылет оперативников.

Руслан Рустамович 13.11.2013 18:01

Крыша ангара успела открыться, пока раскручивались винты "Чинука". Массивная машина плавно оторвалась от бетонного пола и взмыла в небеса. Миссия началась.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/..._f83182de_orig

Руслан Рустамович 14.11.2013 14:38

- Пять минут до цели. - Сообщил пилот. - Сейчас начнём искать удобную полянку...
- Отлично. - Капитан Хенриксен поправила массивные, старомодные наушники, дужка которых заменяла ей сейчас обычный обруч для волос, и принялась заправлять свои "хвостики" под капюшон. - Мы с Энн высадимся первыми и двинемся к месту крушения, пока основные силы будут разворачиваться. Оценим обстановку и доложим. Дальше - видно будет. Не против?
Хильда пожала плечами, чернокожий прапорщик кивнул.
- Ну вот и славно. - Мишель надела шлем, затянула подбородочный ремень и встала. - Энн, давай...
- Есть удобное место, зависаю. - Вновь включился пилот.
"Чинук" сделал небольшой вираж и замер в воздухе. Кормовая аппарель начала открываться.
- Ну же! - Капитан ухватилась за трос и махнула всё ещё сидящей напарнице. Та поднялась... хлопнула по плечу Хильду, едва не уронив её со скамьи, в два шага очутилась у люка и тут же скользнула по тросу вниз. Хенриксен, кивнув остающимся, последовала за ней.
К тому времени, когда вертолёт, в вихре поднятого винтами снега, коснулся земли, две белые фигурки уже скрылись из виду...

Jade 14.11.2013 16:39

Хильда гневно покосилась на провокаторшу.
"Ударь-беги" это типичная тактика против превосходящего по силе оппонента. Ну, эта сучка еще пожалеет о содеянном. Жаль, сейчас придется отвлечься на каких-то мелких космических спиногрызов, но после этого она обязательно отомстит.
Уже потеряв интерес к инопланетянам, переведя свой интерес в иное русло, дерзкая девчонка вскочила с места:
- Хватит тут торчать! Пилот! Высаживай нас как можно ближе к этим серым мудакам! Распотрошим их по-быстрому и отправимся назад!

Руслан Рустамович 14.11.2013 17:03

Оперативники и гости успели выгрузиться в полном составе, когда рация лейтенанта де Мезьер ожила:
- "Альфа-лидер", это "Линза-1".
- Слушаю. - Девушка прижала наушник ладонью.
- Мы вышли к опушке и заняли позицию для наблюдения. Видим противника. Сами пока не замечены. - Голос Мишель звучал непривычно - сухие, отрывистые фразы, металлические нотки...
- Сколько их?
- Наблюдаем шесть единиц. Вооружены однотипно - такими штуковинами, которые нам показывали на снимках как "оружие второго типа". Плазменные винтовки, в общем. Но это ещё не всё... Их может быть больше.
- Как это? - Совершенно не по-военному спросила Хильда, мягко говоря, не обрадованная такой перспективой.
- Особенности местности. - Всё также деловито отозвалась снайпер. - От опушки леса до корабля - около пятисот тридцати - пятисот пятидесяти метров по прямой. Примерно на середине этой дистанции - глубокая ложбинка, где засели минимум два сектоида. Но с нашей позиции дно этой впадины не видно, к тому же по её краю растут деревья. Мы наблюдаем только тех, кто сейчас стоит у гребня... А позиция там идеальная, просто природное укрепление. Позади НЛО - возвышенность, довольно крутая. Если враг организовал круговую оборону, то мог выставить пост на другом склоне, отсюда не просматривающемся. Остальные стрелки разместились западнее и восточнее, один - непосредственно у "тарелки". Её входной люк, похоже, обращён к нам. Все посты - у удобных укрытий. Те, что на востоке, прячутся в густой рощице, и там их тоже может быть больше, чем мы заметили. Остальные - у групп камней. Тут, похоже, старые морены...
- Чего? - Недопоняла Хильда.
- Крупные камни, оставленные ледником в древности. - Терпеливо пояснила канадка. - Разбросаны по всей равнине, и в лесу есть тоже. Вот у таких камней "серые" и торчат, в основном.
- Понятно.
- Я сейчас помечу их позиции на GPS и перешлю вам на планшет. - В наушнике что-то зашуршало. - И ещё пара моментов. Во-первых, хочу обратить внимание, что от ложбины в сторону леса идёт глубокий овраг. Однако между ним и опушкой - открытое пространство, которое простреливается с центральной и восточной позиций противника. Во-вторых, мне кажется, в деревне врага нет - их периметр довольно чётко очерчен, и западный пост выставлен между кораблём и посёлком. Энн будет наблюдать за этим направлением, если что - мы сообщим.
- Принято. - Немка замялась. Она впервые в полной мере прочувствовала тот факт, что Хенриксен имеет за плечами солидный опыт... - Ваши дальнейшие действия?
- В принципе, я могу снять любого из них. Но уверена, что после первого выстрела они залягут. Оставляю инициативу вам, мы поддержим.

Планшет командира "Альфы" пискнул, высвечивая карту местности.
http://zamok.ucoz.net/_fr/1/0798619.jpg

Арык 14.11.2013 17:10

Передача то появлялась, то пропадала. Шейх, устроившись на одном из стульев в столовой, казалось, дремлет, и потерял к происходящему всякий интерес. На самом же деле интерес был огромен, и скрыть нетерпение удавалось с превеликим трудом.

* * *

Выгрузились. Ракшас проверил бронежилет, крепления шлема, рацию, и, конечно же, М4. Ровный вдох, и не менее ровный выдох. Господин хочет увидеть, как происходит ликвидация инопланетного корабля? Что же, он увидит ее глазами Ракшаса…

Wenegur 14.11.2013 18:31

Давненько Штреллеру не приходилось лично лезть в самое пекло. Предвкушение опасности будоражило и, чтобы скрыть волнение, большую часть полета Маркус занимался проверкой амуниции.
Когда Лямбды изящно скрылись в снегах, у немца даже вырвался вздох облегчения. "Началось!"

Пока лейтенант Де Мезьер уточняла у разведчиков дислокацию противников, Маркус переключил автомат в режим стрельбы с отсечкой, загнал в подствольник первый выстрел, и, на всякий случай, пробормотал коротенькую молитву. Осталось получить команду...

Седой Ёж 15.11.2013 09:02

Все что волновало сейчас Тоху- пристрелян ли "Винторез"? Очень много зависело от компетенции оружейников базы. Ну а так... Бог не выдаст, свинья не съест. Поехали!

Jade 15.11.2013 16:20

- А что с деревней?
- Деревня выглядит заброшенной, вражеской активности не замечено.
- Ясно. Конец связи.
- Есть план? - прямо спросил подошедший к ней Сикорски.
- Плана нет, есть соображения.
Хильда достала планшет с картой и начала тыкать по нему пальцем, озвучивая свои мысли.
- Враг обращен в нашу сторону и незамеченными к нему не подойти. Фланги хорошо просматриваются из-за открытой местности, и пусть наш камуфляж позволяет нам сливаться со снегом, но это может прокатить только на приличной дистанции. К тому же, если на той горе, за кораблем, есть вражеские силы, то мы у них окажемся как на ладони стоит только приблизиться. В любом случае, мы обязаны занять высоту позади тарелки. И вот тут я вижу несколько вариантов. Мы пнем пилота и он забросит часть группы на гору в тыл врага, или потопаем пешком в обход. В обход топать у меня желания нет, так что… Сикорски! …свяжись с нашей птичкой и запроси воздушное такси.
Хильда вдруг перешла от обсуждения к раздаче указаний. Слишком уж ей не терпелось закончить эту миссию.
- Остальные! Делитесь на три сквада. Сквад 1 пойдет в эту точку.
Она ткнула пальцем в место, где лес ближе всего подбирался к ложбине.
- Отсюда вы сможете по команде в кратчайшие сроки добраться до этого "естественного окопа" и зачистить его, после чего занять там оборону и прижать врага к тарелке. Сквад 2 идет сюда!
Ее женский и не по-армейски длинный ноготок скользнул к изображению группы прямоугольников.
- Вам нужно занять деревню. Пройдете лесом за позицию нашей пары кукареконов, от туда уже выйдете из леса к деревне. Открытую местность преодолеете завернув западнее, дабы не светить себя врагам. Ваша цель - заняв надежные позиции быть готовыми по команде открыть огонь по позициям врага. Мы их прижмем как мышей!.. Третий сквад! Мы с вами отправимся покорять высоту. Облетим неприятеля и высадимся у дальнего края горы. Зачистим ее - победа, считай, наша.
Она оторвалась от планшета и подошла к возившемуся с рацией Джейкобу.
- Ну так что? Птичка согласна нас подбросить? Или нам ее сбить за вредность?

Руслан Рустамович 15.11.2013 16:31

- Категорический отказ. - Покачал головой чернокожий прапорщик. - Пилот говорит, что он нас и так подбросил опасно близко. Полковник с ним согласен. И знаешь... - Он усмехнулся. - Учитывая сколько мы знаем о враге - я тоже. Если в нас вдруг с неразведанной точки начнут стрелять из какого-нибудь бластера, я предпочту в этот момент быть на земле и рядом с укрытием, а не в летящей жестянке с сотнями тонн горючки на борту...

Jade 15.11.2013 16:49

- Сикорски! Ты хочешь командывать операцией?! Не помню, что бы я спрашивала твое мнение.
Хильда мгновенно подавила смешки Джейкоба.
- Значит, если ты так выступаешь против идеи с вертолетом, то ты и возьмешь на себя третий сквад. Сделаешь дальний обход по восточной стороне и заберешся на гору. Что бы там ни было, а высота должна быть наша. Не займешь высоту - можешь не возвращатся.
Повернувшись ко всем она продолжила:
- Раз Сикорски вызвался ползать по горам, то я останусь с первым сквадом. Будем ждать, пока второй и третий сквады добьются успеха в поставленных задачах. Потом ударим по пришельцам с трех сторон. Ах да... Гости! Вы вольны сами решать, с кем идти. Вы не члены моего отряда и свободно распоряжаться вами я не могу.

Wenegur 15.11.2013 18:17

Озвученный Де Мезьер план имел право на жизнь, но душа к нему у Штреллера не лежала.

- Лейтенант - Маркус чуть помедлил - разрешите предложить другой вариант? Видя, что командир отряда его не останавливает, немец продолжил.

- Учитывая, что пока чужаки о нас не знают, можно поступить следующим образом:
Линзы готовятся по сигналу снять патрульного на левом фланге, цель номер два - посту у "креста".
Вы, Ракшас, Альфа 1 и Альфа 4 сразу после выстрелов выдвигаетесь к позиции патруля на левом фланге и стараетесь зайти пришельцам во фланг со стороны деревни, "под шумок", как здесь говорят.
Я, Батлер, Альфа 3, Альфа 5 по центру, гранату за спину сектоидам, огонь из пулемета на подавление. Доктор старается не высовываться.
Сикорски, Анатолий, Альфа 2 - правый фланг. По сигналу должны попытаться снять обоих пришельцев из снайперских винтовок, сержант прикрывает.
Вержбовски, Батиста - ждут у опушки, после начала стрельбы бросок в овраг и заход во фланг центральной группе.

-Если не выдадим себя раньше времени и четко отработаем по известным целям, должно получиться.

Руслан Рустамович 15.11.2013 21:26

- Совет герра Штреллера звучит разумно. - Раздался на общем канале голос Мишель. Снайпер использовала частоту подразделения, а не командную, и её могли слышать все члены отряда, имеющие рацию. - Я бы тоже рекомендовала подобную схему.

Catiak 16.11.2013 00:11

- Вы что все, с ума сошли??? Кто тут командир операции? Господа гражданские, вы охренели вконец? Сейчас ИХ задача - атаковать, моя - не допустить вас, чёрт бы вас побрал, до контакта с противником, и уж тем более не давать никаких советов. Они бойцы - вы - дельцы. Никому не высовываться! Ждать указаний от тактического командования и не лезть вперёд. - Батиста был крайне зол, и очень желал послать куда подальше всех этих... гринго... и уже поубивать нафиг всех злых врагов. Но задание есть задание, и никуда не денешься с подводной лодки.
- А потому все сидим тихо и не дёргаемся.

Арык 16.11.2013 10:31

Истеричные нотки в голосе Хильды Ракшасу не нравились (прав хозяин: война – не женское дело), а вот за Штреллером чувствовалась выдержка, и, самое главное, опыт. Готовый действовать, телохранитель повернулся в сторону бойцов альфы, но тут уже прикрикнул Батиста…

«Какие же вы все нервные, - вздохнул Ракшас про себя, - не холод внутри, но огонь…»

Полуприкрыв веки, он принялся ждать.

Jade 16.11.2013 18:17

Хильда устало вздохнула. Творящийся вокруг разброд настолько ее вывел из себя, что в какой-то момент она просто впала в апатию. Всякое желание что-либо делать отпало. Пришельцы? Сучка? Отец? Да пошли они все!.. Ох, не зря она прихватила с собой дозу герыча, свое новое увлечение. Рука сама тянулась за пазуху. Нужно было только избавиться от свидетелей…
- Чарльз…
Старший сержант единственный, кто показался ей более-менее вменяемым человеком здесь. Если уж кто и разрулит всю эту канитель, то это он.
- Чарльз, я понимаю, что у тебя свои заботы… охрана випов и прочая ерунда…
Ее голос был лишен былой энергии и экспрессии. Она растягивала слова, будто ей было сложно их произносить.
- Но, не смотря на это, я подкину тебе еще забот. Прости уж за это… Я передаю тебе командование операцией.
Возникла кратковременная тишина, которую Хильда сама же и нарушила.
- Кажется, я больше здесь не авторитет, или никогда им и не была. … Ответственность… повесишь на меня. Так что удачи…
С этими словами она развернулась и пошла обратно в чащу.
- Я себя неважно чувствую сейчас и мне нужно передохнуть! Может быть потом я к вам подключусь!.. А может – и нет! – крикнула она через плече и, отключив рацию, скрылась за заснеженными ветвями рощи.


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.