Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Креатив 15: griphon - Зверь арены (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=15574)

Креатив 15.10.2013 18:19

Креатив 15: griphon - Зверь арены
 
griphon - Зверь арены

griphon 15.10.2013 18:32

Тут просили в номинациях единорогов.
Цитата:

2. "Координаты чудес". Здесь рулят фэнтези-тексты - в наличие сказка, единороги и прочая магия.
Ну как бы... получите :)))) Читайте и наслаждайтесь!

Будет время нарисую главгера целиком, а это...... ну, кто прочтет будет знать, кто или что это:
Скрытый текст - некая часть от главгера:
http://data11.gallery.ru/albums/gall...750-ubd24a.jpg
А вы думали, что у меня может быть НОРМАЛЬНЫЙ единорог??? :)))


lolbabe 15.10.2013 18:37

Преноминация пройдена :smile:

Арык 16.10.2013 10:29

Помнится, кто-то желал помидорчиков?:smile: Ща и баклажанчиков отсыпем, и тыкву на голову сбросим, гы.

Во-первых, имеют место быть
Скрытый текст - клопы и блошки:

Цитата:

Там мечется какой-то двуногий порыгунчик
Цитата:

цветные ленты развиваются
Цитата:

он бы об это написал



Теперь рассказ. Прости, Грифон, но он прямо шизофреник. Одна часть произведения так и норовит свалиться в обычный, набивший оскомину квест: вторжение лютых до черноты драконов, артефакт, спаситель ЕТС, а вот другая половина сопротивляется, отстаивает себя художественностью. Ну, например

Цитата:

Мы поднимались по козьей тропе к вершине Хребта Единорога. Говорят, на заре времён прекрасные создания водились здесь в изобилии, но мир погряз во зле и Единороги исчезли. Золотой лес остался внизу на склонах урочища. Вокруг простирались зелёные холмы, с редкими кустами можжевельника, впереди сквозь рваные клочья облаков просвечивали отвесные гранитные стены.

Потому и впечатления о рассказе смешанные: вроде что-то есть, но как бэ мало, и совершенно не о том.

Лично мне не хватило гг – побольше бы вот этих воспоминаний с чайками, побольше «враги сожгли родную хату», побольше «как любил я побегать по изумрудным лугам вместе с подругой». А вот квеста поменьше – сбивает он с нужного романтичного лада, портит малину. Герои бегут, выполняют, выполняют, бегут, и времени на жизнь не остается…

Как-то так, не судите строго, если что.

Скрытый текст - Привет от клипоманиака:

Watch on YouTube


griphon 17.10.2013 13:12

Арык, спасибо за блошек, пойду почищу :)))

Цитата:

Лично мне не хватило гг – побольше бы вот этих воспоминаний с чайками, побольше «враги сожгли родную хату», побольше «как любил я побегать по изумрудным лугам вместе с подругой». А вот квеста поменьше – сбивает он с нужного романтичного лада, портит малину. Герои бегут, выполняют, выполняют, бегут, и времени на жизнь не остается…
:) именно! времени на жизнь не остается. В такой момент их поймал объектив. Бегут бедные.... Ну я поняла твой, так сказать, намек... Но у меня и так монстр почти под полтинник. :facepalm: а вот возьмусь писать про подругу, так на все 60 кило вылезет :lol:. Подруги же знаешь... им либо все - либо ничего. :vile:

Арык 17.10.2013 14:13

griphon, не, ну семинар он на то и семинар, чтоб побетатестить, и все такое. Потом можно и все шестьдесят выложить, и все восемьдесят (если с подругой), гы, мы против не бум.

Динамика, думается, не пострадает, коли разбавить. Другое дело, где, когда и чем. С другой стороны, тогда будет острый дефицит помидорчиков...

griphon 17.10.2013 14:30

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1670690)
griphon
Динамика, думается, не пострадает, коли разбавить. Другое дело, где, когда и чем. С другой стороны, тогда будет острый дефицит помидорчиков...

И что я буду консервировать на зиму?? точно.. помидоры же специально собирать на креативе хотела.
В общем я усиленно пошла думать....

Koshka 9 20.10.2013 19:11

Добрый вечер, дорогая Грифончик!

Ты в моей подсудной группе и с радостью заглянула к тебе в гости:smile:
У тебя получился милый боевичок в стиле фэнтези. Добротно написан, хорошо сделан. В сюжете есть все - и маги, и злобные оркийцы, и порталы, и артифакты, и тайна древних, и всех врагов побеждает ГГ, и даже спец.служба присутствует. Все элемены есть, а вот за душу почему-то не трогает. С самого начала есть уверенность, что все хорошо закончится, правые победать неправых. Интрига отсутствует. Точка А и точка Б известны, читателю остается только узнать, какой тропинкой поведет автор. И тут пошли стандартные приемы: случайно найден заколдованный манускрипт, случайно открывается портал, случайно один оставшийся в живых кентавр-аттон в нужный момент превращается в дракона.

Все сделано по правилам, хорошо, но вот искры нет и рассказ не заиграл. Уж, извини, милая Грифон.

Вспоните Ваш рассказ про охотника в Легенде на 14 Креативе. Возможно, это сейчас прозвучит странно, рассказ ругали, там было куча недостатков, которые только ленивый не указал, НО рассказ был с душой, оригинальный, непредсказуемый, яркий. Он поэтому вызывал споры и обсуждения.

А "Зверь арены" хороший, да и читается с интересом, но оставляет равнодушным.Как бы совместить и тот и этот, чтобы получилось нечто настоящее. Зверь не плох, но если сравнивать , он уровня Донцовой (самое наглядное сравнение, извините).

Хочу поблагодарить за язык. Очень достоверно, с минимуом незнакомых слов, что весьма не просто сделть в небольшем фэнтезийном рассказе. Бой на арене- чудо как написан. Да и весь текст читается легко и увлекательно.

Есть несколько замечаний
Скрытый текст - Пара вопросов:
Грифон, посмотри, пожалуйста, в каком случае ставится запятая перед союзом "как". Ты почему-то это запятую упрямо игнорируешь:smile:
Вопрос по сюжеты: почему оркийцев взрывом убило, а спец. агента магов нет, в самом конце?

Глубоко в родовых воспоминаниях - понятно, что хочешь сказать, но звучит коряво.
под нами волнуются плотным покрывалом облака, а еще дальше за ними виден лес и оркийский город на равнине - если облака плотным полотном, то как можно видеть город за ними в долине. Тут или я что-то не понимаю, или ты как-то не так выразилась:smile:]


В целом, получился неплохой, добротный рассказ. Но Грифончик, у тебя прекрасное чувство языка, ритма, хорошая техника, пора переходитьна новый уровень:smile:

Спасибо и удачи тебе, на конкурсе:smile:

Grim Fandango 20.10.2013 22:43

Хорошая камерная история о гладиаторе. Отличный плавный язык, вот до чего мне далеко, у меня часто чуются швы и пропихивания... а тут вот пожалуйте ровненько, словно за один присест писалось) Одно из другого вытекает любо дорого читать.

Долго не мог понять, наш аттон он кентавр или сатир? Я вначале думал, что он единорог... но потом в бою применял руки. И только уже много после меня ткнули носом, что он "кентавр".

Еще отмечу, что сугубо для себя, хотелось больше буральщинцы, кровищи и прочего непотребства.. ну.. арена все же))

напоследок...
Скрытый текст - вместо тысячи слов):

griphon 21.10.2013 17:12

Koshka 9, Ой какие люди заглянули!
И тебе доброго! :kiss:

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 1673116)
Все сделано по правилам, хорошо, но вот искры нет и рассказ не заиграл. Уж, извини, милая Грифон.

Наверное потому, что он на самом деле очень-очень старый. Да, открою такую тайну. :smile:
Лежал, пылился... пылился... И вот, решила выложить его на конкурс, тем более, что чистое фэнтези - не мой стиль.
Очень чесались руки в конце все завернуть на НФ. :facepalm:
Тогда бы заиграл, точно. И все бы опять ругали, но запомнили бы рассказец надолго :lol:

Цитата:

Сообщение от Koshka 9 (Сообщение 1673116)
Зверь не плох, но если сравнивать , он уровня Донцовой (самое наглядное сравнение, извините).

Все после этой фразы пойду убьюсь ап стенку. :facepalm:
Что, все так плохо???

Вопрос по сюжеты: почему оркийцев взрывом убило, а спец. агента магов нет, в самом конце?
Ой... Я не написала, что его вместе с ГГ накрыло чем-то типа защитного поля? Ух... пойду прочитаю.. потеряла, наверное, это.
Надо добавить пока не поздно.

под нами волнуются плотным покрывалом облака, а еще дальше за ними виден лес и оркийский город на равнине - если облака плотным полотном, то как можно видеть город за ними в долине. Тут или я что-то не понимаю, или ты как-то не так выразилась:smile:]

Нет. Тут все верно. Просто нужно подняться в горы... на высоту более 4500 над уровнем моря. Так, чтобы был у подножия какой-нибудь город. (Не частое сочетание). Ну и желательно небольшую облачность иметь в наличии. И тогда можно увидеть это: облака, облака, облака... А за ними еще видно матушку Землю, на много-много-много сотен километров. (такое ощущение). И в кристально чистом воздухе далеко-далеко, за пеленой облаков город.. а за ним поля... дороги...Как нарисованные на топографической карте.
О, это как на самолете. Но не на современных, которые летят на 10000, а на тех, типа ЯК-40. Они летали на 5000 м. И с них можно было наблюдать подобную картину.

В целом, получился неплохой, добротный рассказ. Но Грифончик, у тебя прекрасное чувство языка, ритма, хорошая техника, пора переходить на новый уровень:smile:

Нету у меня нового уровня. И не будет уже никогда. :smile: Все его от меня ждут, и видимо напрасно. Бывает "потолок", выше которого не прыгнешь.

Спасибо и удачи тебе, на конкурсе
И тебе спасибо!! Удачи. Еще руки не дошли прочесть всех знакомых авторов :)))

griphon 21.10.2013 17:17

Grim Fandango отец легенд пожаловал в гости :)

Хорошая камерная история о гладиаторе. Отличный плавный язык, вот до чего мне далеко, у меня часто чуются швы и пропихивания... а тут вот пожалуйте ровненько, словно за один присест писалось) Одно из другого вытекает любо дорого читать.
Спасибо на добром слове.

Долго не мог понять, наш аттон он кентавр или сатир? Я вначале думал, что он единорог... но потом в бою применял руки. И только уже много после меня ткнули носом, что он "кентавр".
Вот, один попался уже... Я сама подозревала, что по первому описанию могут подумать про сатира. Надо сразу про четыре ноги упомянуть. Где-то...

Еще отмечу, что сугубо для себя, хотелось больше буральщинцы, кровищи и прочего непотребства.. ну.. арена все же))
Дык.. сказано, что призывы к насилию и чего-там про жесткие сцены, типа нельзя. Ну или я так поняла...

:)) за картинку - отдельное спасибо!

Koshka 9 21.10.2013 17:53

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1673540)
Все после этой фразы пойду убьюсь ап стенку. :facepalm:
Что, все так плохо???

Да, нет:smile: И Донцова не так плоха, иначе ее бы не читали и не издавали. Она отлично пишет, когда надо скоротать время в дороге, особо не раздумывая над хитросплетением сюжета. История на один раз, чтобы не скучать. Это не хорошо и не плохо, кому что нужно в данный момент.:smile:

А что касается уровня - ставим планку и движемся вперед. И не надо ставить себе какие-то рамки... Вперед, путь свободен:kiss:

Inquisitor 22.10.2013 09:19

Привет!
Вот думал, писать или нет. Вроде, на Креативе такое писать, это все равно, что в бордель исповедоваться идти.
Мне не хватило личных местоимений. Очень обезличенный текст. Понимаю, тут так принято. Но смотри, к примеру.
Цитата:

Гладимор взмывает вверх и изрыгает пламя, рычу в ответ, поток ледяного вихря встречается с огненной струёй, битва началась.
А теперь вставляем лишь одно местоимение. Знаки препинания, имхо, не принципиальны, я переставил просто по своему вкусу.
Цитата:

Гладимор взмывает вверх и изрыгает пламя. Я рычу в ответ. Поток ледяного вихря встречается с огненной струёй.
Битва началась.
Лучше же чувствуется персонаж?

По сюжету ничего сказать не могу, устал от фентези очень, уже полгруппы прочел. Сделал конспект, перед составлением топа почитаю. Пока для меня лучшим местом в рассказе явилось следующее.
Цитата:

Вдыхаю свежий воздух и на мгновение останавливаюсь, чтобы посмотреть на яркие звёзды и круг Полярой туманности в зените. Она висит в небе как лёгкое облако, но в ней видно множество звёзд, они теснятся и уходят куда-то вглубь небес… Далеко-далеко.
Эх, сесть бы на звездолет, да махнуть туда.

griphon 22.10.2013 12:52

jadiella, Привет, привет! :smile:
Спасибо за отзыв!
Смотрю тебе тоже звездолета не хватает. ЭХ, надо было написать так, как чесались руки...
Заблокировать рассказ, что ли, да поставить в нем все с ног на голову???

Насчет личных местоимений. В прошлом конкурсе так к этим местоимениям все цеплялись, что я решила вообще без них писать :lol:

Inquisitor 22.10.2013 13:52

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1673901)
Спасибо за отзыв!

Да разве ж это отзыв? Я их в этот раз не пишу, только в поруке дважды поучаствовал, чтобы нужных критиков поймать.
Цитата:

Смотрю тебе тоже звездолета не хватает. ЭХ, надо было написать так, как чесались руки...
Да, в вашей группе только один про звездолетчиков пока попался. Рекомендую, кстати. http://litkreativ.ru/index.php?m=works&nr=1802
Там такой забавный персонаж-неудачник. Вообще, веселый рассказ.
Цитата:

Заблокировать рассказ, что ли, да поставить в нем все с ног на голову???
Не-не. В отличие от других фентези-рассказов группы твой прост и понятен. И про гладиаторов.
Цитата:

Насчет личных местоимений. В прошлом конкурсе так к этим местоимениям все цеплялись, что я решила вообще без них писать :lol:
А мне нравятся. Главное, чтобы не по пять в предложении. Но минимум два на абзац, считаю, нужно.

Grim Fandango 22.10.2013 14:04

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1673901)
Смотрю тебе тоже звездолета не хватает. ЭХ, надо было написать так, как чесались руки...

а мне вот говорят - выкидывай звездолеты:lol:
Эх, публика!)

Тракторбек 22.10.2013 14:21

Цитата:

Сообщение от griphon (Сообщение 1669672)
А вы думали, что у меня может быть НОРМАЛЬНЫЙ единорог??? :)))

Я думал, он кентавр, то есть человек наполовину, например.

Grim Fandango 22.10.2013 14:23

Цитата:

Сообщение от Тракторбек (Сообщение 1673945)
Я думал, он кентавр, то есть человек наполовину, например.

кентавр и есть НЕнормальный единорог:lol::lol:

Тракторбек 22.10.2013 14:52

А медуза это ненормальный бульдозер. А рассвет это ненормальный сыр.

griphon 22.10.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от Тракторбек (Сообщение 1673945)
Я думал, он кентавр, то есть человек наполовину, например.

ага, ПОПАЛСЯ. :lol:
Внимательно прочтите, как называется спойлер с единорогом. НЕКАЯ ЧАСТЬ ОТ ГЛАВГЕРА. :lol: гы.

Вот так у нас ВСЕ читают, а потом говорят, что в рассказе то не правильно написано или другое.
Так, смотрим, кто следующий такой же невнимательный чтец....
Буду статистику собирать


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.