Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Бюллетени голосования - 2 тур (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21062)

Алекс Тойгер 13.12.2019 16:02

Бюллетени голосования - 2 тур
 
Лоцман

Номинация Закадычный враг
1 место: Agressor «За чертой»
Хороший атмосферный рассказ, где "благотворители" настоящие враги.
2 место: Agressor «Малые Топи»
Дед, сущность из топей - уж точно не дружественны.
3 место: perFerro «Отступник»
Герой здесь сам себе враг, но и врагов у него достаточно (особенно - после финала)
4 место: Agressor «Изоляция»
Врагом оказывается Майкл, предавший и без того неоднозначные устои своего сообщества.
5 место: Чарли «На войне как на войне»
Тоталитарно-паранойальное общество и Глава - как враги героев и здравого смысла.
6 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Главный враг - безделье и скука.

Номинация Заклятый друг
1 место: Agressor «За чертой»
Жуткие с виду призраки на самом деле помогают жителям работного дома, забирая боль.
2 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Забавный рассказ. Он не виноватый, прокляли его!
3 место: Чарли «На войне как на войне»
Герои весь рассказ подозревают друг друга, но в итоге становятся действительно близкими людьми.
4 место: Леля Рябина «Сослуживец»
В водовороте альтернативной истории сам герой оказывается жертвой оговора и обстоятельств, кажущийся враг - ожившей легендой.
5 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Паразиты - не враги, а зародыши новой жизни.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Главный антагонист оказывается жертвой - в вестерне как-то не ожидаешь такого поворота.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Agressor «За чертой»
Атмосферно, мрачно, натуралистично.
2 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Хороший юмористический рассказ в жанре городского фэнтези, со стандартным, но хорошо поданным сеттингом.
3 место: Agressor «Малые Топи»
Атмосферный рассказ с крепким, пусть и несколько банальным сюжетом.
4 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Сочный, красочный мир.
5 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Любопытный, хорошо написанный альтернативноисторический рассказ
6 место: Agressor «Изоляция»
Мир замкнутого сообщества в рассказе хорошо воссоздан.

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
В целом рассказ лучше, элементы юмора присутствуют. Но "Ведьма-неумеха" как юмористический рассказ, по мне, гораздо лучше, жаль, что ее нет в этом списке.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Наиболее информативные отзывы с наименьшим количеством воды.

Капитан из пятого отдела, Эрик Крихт

Номинация Закадычный враг
1 место: Чарли «На войне как на войне»
«Враги человеку - домашние его» (Мих.7:6). Все отлично подходит под первую номинацию. Безумный мир, где возможный сатирический гротеск вылился в жестокий анти-утопичный мир. Необычный мир и отличный угол зрения. Все раскрывается через небольшую семью, не выходя по сути за ее пределы. Живые и реалистичные герои. Отличный рассказ.
2 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Я в заложниках подростковой прозы. Все как нужно. Конфликты. Разные, формирующиеся, а местами уже практически сформированные, характеры подростков. Явный враг, пришедший взыскать свое, который превращается в друга, оголяя темные стороны отдельных жителей острова. При этом без лишней крови, жестокости, с хорошим финалом. Прямо классика для юного поколения, а гном пусть и бородат, но внутри еще ого-го. Хороший и приятный язык повестования.
3 место: Agressor «Изоляция»
Враги не снаружи, враги внутри. В одночасье старый мир рушится, а новый ещё не может занять его место. Самая настоящая изоляция. Здесь рассмотрен сам ее феномен, характерный, как для подобных общин, так и для каких-нибудь колоний поселенцев на Марсе или Каптейне Б. Пожалуй, только инопланетяне лишние. А так страдания и переживания главной героини поданы отлично. Мир подучился настоящим.
4 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Интересный постапокалиптический рассказ. Классические формы и подходы к читателю играют новыми красками в задумке и сюжете. Яркие враги, которых толком и не видели живыми, и весь сопутствующий этому страх, переживания, борьба. Лёгкий сюр и твёрдая реальность. Отличный язык.
5 место: perFerro «Отступник»
Автор умеет сделать банальные вещи оригинальными. Казалось бы, столько поводов его поругать, а приходится хвалить. Возможно, без знания о первом рассказе, этот выглядел бы иначе. Но яблок у нас пока нет, память не стирают и не разделяют с кем-нибудь. Очевидный враг, причем в первом рассказе он был скорее внешний. А здесь стало ясно, что он внутри Братьев. Враги даже не они, а скорее система, заложниками которой они явились.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Хм, а я оказывается люблю вестерны. Живой и интересный сюжет, но с обилием предметов для ворчания. Что же, такими темпами у автора все впереди. Погружение проходит по полной, героям переживаешь. Два главных действующих первых лица сбивают с толка, но потом привыкаешь. Враг очевиден до кульминации, а потом в лучших традициях все переворачивается с ног на голову.

Номинация Заклятый друг
1 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
А врага-то и не оказалось, такого, чтобы совсем настоящего. В этом рассказе такого не ожидал до самого конца. Как раз больше верилось, что справедливость не на той стороне, а оказалось все здорово. Спасибо! Точное попадание в номинацию, хороший рассказ.
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Большую часть «Войны» люди проводили дома, боясь, что их предадут ближние, которые вовсе и не ближние. С таким чувством существовать крайне сложно, эмоциональное выгорание и напряжение колоссальны. Как же приятно, что оказались рядом те, кто готов сформировать единую и настоящую семью, где каждый друг другу друг.
3 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Самый настоящий "Заклятый друг". Вот капитана считают сбежавшим матросом. Причем опасным и заклятым врагом, но вот оказывается, что он благороден и честен, да еще и идеи гуманизма ему близки. Хороший рассказ и перевертыш.
4 место: Прохожий «Время на исходе»
Здесь враги и друзья переплетены между собой. Сложно сказать, что считал главный герой в конце произведения. Возможно, стал воспринимать бывших врагов друзьями, может стал считать врагами всех. Но возможных интерпретаций много.
5 место: Полонцев «N-13»
Интересный и живой мир. Несмотря на все особенности стилистики автора, в этот мир веришь. И именно он становится определенным другом, который поддерживает главного героя. Он помогает ему. Вот только не совсем понятно в чем, но это уже другой вопрос.
6 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Рассказ-эмоция. Читается ровно и на одном дыхании. Постоянно растущее напряжение и счастливый финал. Друг предстает перед нами и в лице женщины, и в образе корабля. Отличная синергия. Только не хватило масштаба. Рассказ напомнил яркую вспышку и фейерверк. Отличный вариант для Блица. Для БК хочется чуть-чуть большего масштаба. Чего уж скрывать, мне известны другие произведения автора на конкурсе и, на мой взгляд, в традициях БК лучше получился рассказ, который почему-то не прошел во второй тур. С радостью поддержал бы его здесь.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Чарли «На войне как на войне»
Рассказ к которому сложно придраться с точки зрения языка, темпоритма и формы. Читается на одном дыхании. Погружение полное.
2 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Отличный боевик с развитием главного героя. Хорошая форма и отличный сюжет. Язык на высоте. Сюр, возможно, и лишний, но очень качественный.
3 место: perFerro «Отступник»
Приз за отличный, живой, наваристый слог. Читать рассказ само удовольствие. Есть вопросы сюжетные, да и не только, но фон и язык прекрасны, как и построение рассказа.
4 место: Agressor «Изоляция»
Автор - мастер формы и фона. Его рассказы с фирменным стилем, стали отличным символом хоррора и психологического триллера на Креативе. Погружение в страх, тлен, сомнения и боль - на высоте. Я рад, что в этом заходе есть рассказ автора за который могу проголосовать, поскольку обычно они довольно темные и вызывают прямо бурю не самых приятных эмоций. В этом их цель, в этом автор силен и это мастерство. Но Светлана подкрепила мое мнение, не могу пойти против себя и проголосовать за то, что вызывает такие эмоции.
5 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Самый настоящий вестерн. Автор заставил в него поверить, а значит фон не оставляет вопросов. Спасибо за увлекательный ковбойский рассказ.
6 место: Марта «Дуэль»
Интересный мир, язык автора, задумка. Все это позволяет поставить рассказ в номинацию фона. Не хватило внутренней логики повествования.

Номинация Юмор
Дубовик - Ход ламантином
Снова сложный выбор. Но отдам голос дракотикам, возможно, они смогут пробиться на пьедестал и вдоволь наесться фруктов. Кстати, небольшой оммаж автору был и в моем рассказе.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Снова тяжелая битва, мистер Оуэнс ворвался к нам на всем скаку, но Алекс все же был чуть раньше. Он проделал скрупулезную и сложную работу, обошел всех. Это стоит многого. У меня обычно сил не хватает. Мистеру Оуэнсу желаю не терять хватку и развиваться. С радостью скрещу критические шпаги на Зимнем Блице. А Алексу почет и уважение. Он точно это заслужил.

perFerro

Номинация Закадычный враг
1 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Враг – похотливая морфа. Первое место – за силу образа, пусть этот образ и отталкивающий. Он выпуклый, правдоподобный – при этом оставляет место воображению читателя. Третий глаз как орган для пыток – жаль, что не я это придумал!
2 место: Марта «Дуэль»
Рассказ прост, но конфликт – нет. Боюсь поломать свою же мысль, поэтому просто приведу аргументацию из бюллетеня первого тура. Враг – люди. В том смысле, что люди тиграм враги, а тигры людям – нет. Лучше всего это иллюстрирует, собственно, дуэль, давшая, как я понимаю, название рассказу: «Я выстрелил, но, видно, не готов был убивать, промазал. Пуля прошла у него над бровью и порвала ухо. Зверь достал меня в прыжке, и… не убил. Может, ему тоже не хватило решимости?» На этом бы им и закончить – но нет, человек идёт до конца и убивает зверя. После этого, ясно, никакой дружбы между людьми и тиграми быть не может. Финальный диалог героев лишь подтверждает это – как по мне, слишком уж впрямую: «…кажется, она надеялась, что мы окажемся полезными и тоже примем их и Джунду. Может быть она даже хотела, чтобы мы остались. Но ты всё испортил»; «Отец имел право захотеть убить нас»; «Больше они не примут в свой дом чужаков!»; «Не за нами, а за матерью и отцом правда». И мысль героя, которой автор завершает рассказ - «Пусть живут спокойно твои тигры» - не отменяет того факта, что люди теперь тиграм враги.
3 место: Agressor «Малые Топи»
Враг – «болото», «трясина», «нечто древнее, злое, безжалостное» (и Стах, как смотритель тамошней церкви). Вот уж действительно – оно Агрессору удалось! Читаешь рассказ – и воспринимаешь созданную автором атмосферу как враждебную, липкую, влажную, непроглядную… Ужас кругом! Как я уже отмечал в бюллетене первого тура, мир рассказа враждебен читателю; и, мало того, он словно бы сгущается и сгущается, с каждым абзацем и до конца рассказа (однажды, я уверен, Агрессор научится сгущать краски до НУЖНОГО предела). Тот случай, когда вместе с главным героем понимаешь: место, где тебя угораздило оказаться – твой враг.
4 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Враг – бургомистр Хозбауэр, паскуда этакая. Сына воспитал чересчур послушным, гостей из-за моря готов отравить, да и вообще «просто трус, который боится за свою шкуру». Он аккурат на своём месте и аккурат именно такой, каким должен быть антагонист в подростковом рассказе со счастливым концом. Кто-то может сказать, что он слишком «картонный» и «двухмерный» - но если добавить ему глубины, неоднозначности, то сразу «поплывут» в восприятии читателя образы остальных героев (им тоже придётся добавлять неоднозначности). В общем, для чёрно-белого рассказа такой злодей – в самый раз.
5 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Враги здесь, по признанию самого же автора – авария, скафандр, космос, щит, упрямое «Семечко» (спасательная капсула), то есть окружение и обстоятельства, которые буквально убивают главного героя (счёт идёт на минуты)… и которым очень не хватает технического обоснования. Вот вспомните «Испытание» - не моё, конечно, а Лема, где молодой Пиркс в симуляторе корабля «летел» к Луне (считая при этом, что полёт – настоящий). Там каждое действие, каждый страх главного героя был технологически обоснован. Здесь же… «Щит «Кокона-3» не узнал корабль. Что-то пошло не так…», «…щит не пропускает нас к поверхности»… А ПОЧЕМУ не пропускает? Принял за летуна-планетожора? По каким параметрам корабли и летуны совпадают, по каким – нет? Какие вообще параметры движущегося в пространстве объекта анализирует щит, чтобы распознать друга/врага? Может быть, последний из планетожоров пытался притвориться человеческим кораблём, поэтому щит временно не пропускает ВСЕ корабли? Почему скафандр главного героя лопнул внутрь? Почему, наконец, ни корабль, ни главный герой рассказа не попытались с кем-нибудь связаться – ведь на планете, как оказалось в итоге, есть люди, «разумные живые». В общем, требую подробностей! Без них – только пятое место.
6 место: Крыжановский «На ту сторону»
Враг – общественно-экономическая формация. Лёгким движением руки, да ещё и с улыбкой, автор берёт и обнажает… нет, не суккуба, а наши сегодняшние проблемы. Торговлю всех всем, даже местами в очереди. Показное и пустое дружелюбие власти, её неспособность разрешить многие проблемы. Понятно, что такой «враг» идёт фоном и рассказ совсем не о борьбе с партией любителей лососины… но когда фон в юмористическом, в общем-то, рассказе прописан настолько тревожно, хочется воздать автору должное.

Номинация Заклятый друг
1 место: Чарли «На войне как на войне»
Ложные враги – муж и сын. В них веришь, к их мотивации и действиям по ходу рассказа не возникает никаких вопросов. И при этом почти до конца сохраняется интрига (то есть лишь в финале рассказа мы узнаём, что домашние главной героини оказались достойны доверия и при этом сами ей доверяли), а победа в финале показана без пафоса и превозмогания, а тихо и по-семейному. Хотелось бы, чтобы добро всегда побеждало так.
2 место: Марта «Дуэль»
Ложный враг – тигр-отец. Аргументация прежняя. «Зверь достал меня в прыжке, и… не убил. Может, ему тоже не хватило решимости?» Человеку её хватает – не зверь ставит смертельную точку в дуэли, а именно герой рассказа. При том, что в мире тигров он – чужак. Финальный диалог – о том же: «Отец имел право захотеть убить нас»; «Не за нами, а за матерью и отцом правда». Тигры, показанные в рассказе, людям не враги, и никогда ими не были. Даже тигр-отец, который решился на убийство чужаков, но, похоже, оказался попросту не готов убивать.
3 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Тут тоже всё на своём месте. Ложный враг – паразиты-люди. Ощущение, что они – не те, кем кажутся, не покидало меня с самого начала… и надо отдать должное автору – он умело подбрасывал «хлебные крошки», прикармливая мой интерес. Некоторая предсказуемость всё равно сохранялась, но больше, всё-таки, из-за окружения, на фоне которого автор развернул своё повествование. Периметр, пропускной пункт, посёлок и лес, конечно, колоритны, но в голове у читателя, знакомого с Шаламовым и Солженицыным, они быстро сложились в этакий МитраЛаг. Хотя, может, автор вёл и к этому тоже. В общем, качество прорисовки «паразитов» превалирует над оригинальностью задумки.
4 место: Прохожий «Время на исходе»
Ложный враг – боги, которые на самом деле – учёные, бежавшие от пришельцев в прошлое. Как я уже говорил, автору удалось показать их неоднозначными, но не получилось сделать правдоподобными и убедительными – в финальной сцене объясняется слишком многое, слишком быстро. Но сама идея жизнеспособна – пусть, на мой взгляд, и недореализована автором в рамках данного рассказа.
5 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Ложный враг – Эль Дьябло, конечно. То есть ты читаешь про всю эту «великолепную семёрку», и думаешь: ну, щас будет финальный махач, где герои очень дорогой ценой одолеют злодея и немногие выжившие уедут в закат, в смысле, к океану. Так оно, в общем, и получается – вот только в концовке рассказа у автора припасён сюрприз. «Всё это время я охотился за тем, кто пытался помочь моей семье». В каком-то смысле, используя узнаваемые типажи и обстоятельства, автор убаюкивает своего читателя, подготавливает почву для того, чтобы твист с преображением главного злодея сработал. Он и срабатывает – меня, например, автору удалось удивить. Пускай такое преображение, в каком-то смысле, тоже достаточно избитый приём, но в рамках данного рассказа этот приём абсолютно оправдан.
6 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Ложный враг – чужак (капитан «Умницы» Морис Мартильяк). Жаль только, что он, в отличие от Эль Дьябло позицией выше, почти сразу распознаётся именно как ложный враг и будущий друг (как по мне, ему не хватает только чёрной полумаски и шпаги). Это не делает его хуже как образ – он симпатичен и даже притягателен своей рисковостью и открытостью… но с какого-то момента он становится насквозь предсказуем, и в этом его беда как персонажа. Да, такие герои нужны… но почему не сделать его чуть более капризным, подверженным переменам настроения – истинным аристократом-авантюристом, которого обстоятельства не раз вынуждали быть не только великодушным, но и жестоким? Пусть он прикажет утопить бургомистра в бочке с отравленным вином - «Заслужил!» - а потом – отрубить руку Ремерту, который вступился за отца: «Ах, ты поднял на меня руку? Долой её! Но постойте: Дик, ты что, против? Ну так выбирай, что тебе дороже – твой друг, сын подлеца и предателя, или мечта о путешествии за моря? Девчонку я, кстати, заберу с собой при любом раскладе!» Впрочем, это был бы уже другой герой – и другой рассказ.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Рассказ про монстров; рассказ-монстр. Не хочется вновь, по второму кругу, описывать свои ощущения после прочтения, поэтому скажу коротко: это отлично написано – и да, это абсолютно не моё. Но позже, когда остывают негативные впечатления от прочтения, остаётся в памяти здоровяк Яр, который «всё увидел и ничего не понял», похотливая морфа, движимая все-мы-знаем-чем (она реально мне напомнила нескольких девчонок из глупого и пьяного прошлого – у них, в отличие от неё, был пол, но не было никаких мозгов) и люди-паразиты, которые всё-таки ЛЮДИ. Ах да, и был же ещё морфа-медведь! Это не отменяет негатива, воспринятого мной при прочтении, но сейчас, поостыв, я думаю – может, автор осознанно действовал на контрасте? «Темнее всего перед рассветом» - так, что ли? Ведь в эпилоге («Вставай. Пойдём искать других людей. <…> С днём рождения!») всё-таки проглядывает что-то светлое. P.S. Это всё были рассуждения о впечатлениях. Если брать чистую технику, можно просто сразу давать золото.
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Раз «Человеки…» снялись (дело автора, но зачем, блин, ЗАЧЕМ?!), значит, «На войне…», ввиду отсутствия иных конкурентов, поднимается на вторую строчку. В этой доброй и очень качественно написанной антиутопии есть всё, что привлекло меня, как читателя: умело показанные нервозность главной героини и её усталость; притворство и сомнение; страх быть преданной; искушение предать самой. Однако, вопреки моим опасениям, история закончилась хорошо, оставив после прочтения ощущение тихого, бытового, ПРАВДОПОДОБНОГО триумфа. Если уж это не серебро чистой пробы, то я не знаю))
3 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Отчасти – жаль, что только отчасти! – это лучший рассказ конкурса. Я бы назвал его таковым и полностью, если бы прочёл его лет в 13-15. И это ни в коем случае не упрёк автору. Все нужные элементы подростковой прозы на месте, они работают и взаимодействуют: романтический главный герой; девушка, которой этот герой симпатизирует; третий-лишний друг-мажор (но мы же понимаем, что он главному герою не ровня); честные родители; группа подлецов-взрослых, замысливших Чёрное Предательство; благородный (во всех смыслах) враг, который только и ждёт возможности превратиться в друга; счастливый конец, где все живы (даже местные забулдыги, укравшие бочонок с отравленным вином); сбывшаяся в финале мечта. Нет, серьёзно – это прекрасно… когда тебе 13-15 лет. И мне действительно жаль, что я сейчас намного старше. В смысле восприятия «Клятва» для меня – это антипод «Митразоя»: как читатель я хлопаю в ладоши, радуясь счастливому завершению рассказа (именно такие рассказы для подростков нужны, и писать их нужно именно вот так!), но как автор я утверждаю, что весь сюжет есть тотальный подыгрыш главному герою. И это – не плохо, но… Третье место.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
Рассказ-эксперимент, явно собранный «на коленке» (об этом, кажется, говорил и сам Крыжановский), но с большим умением и, главное, с улыбкой. Автор берёт некоторые из современных реалий и доводит их до абсурда. Дрон-ВАМПиР и чиновник-пузырь (Дутая Величина?!!); «больше очередей для бога очередей» и экзамены по просмотренной рекламе! Но «не смехом единым». Как я уже отмечал в теме рассказа, хорош «визуальный ряд», уместны детали, а герои взаимодействуют с окружением. Веришь и персонажам. Слава, дед, бабка – они узнаваемы, близки читателю. Вполне, как мне кажется, удалась и «разжалованная в суккубы» Сонелония, убедительна сцена в лесу (даже для эпизода автор не поленился выдумать и описать целый ритуал). В общем, когда Крыжановский начнёт выдавать дрянцо – он от меня первого об этом узнает, а пока даже такой «несерьёзный» рассказ, как «На ту сторону», впечатлил меня и отдельными своими элементами, и общим уровнем исполнения.
5 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Рассказ-чувство, рассказ-впечатление. «История одного крушения», которую ты читаешь, не отрываясь. И всё же… Созданному автором миру критически не хватает деталек и механизмов действия – того самого, чем не поленился насытить свой рассказ Крыжановский, расположившийся в моём «техническом» топе чуть выше (почти вижу его с ведявой на коленях – впрочем, он абсолютно игнорирует девушку и листает антологию «Мастера фантастики 20……», делая пометки и тихонько ругаясь). Но я отвлёкся. Без деталей «Мы» превращается в стремительный полёт читателя вслед за фантазией автора – полёт, который мог бы стать куда более запоминающимся и ярким, если бы оброс инженерными подробностями. Но их в рассказе, увы, мало. Зато есть полёт-падение – увлекательный, действительно прочувствованный автором и переложенный на слова. А ещё есть гуманный и антропоцентричный посыл. Можно, конечно, улыбнуться некоторой наивности финальных фраз «…разумный не может быть врагом. Потому что мы – люди» - но мне такой посыл по сердцу.
6 место: Agressor «Изоляция»
Очень хочется, чтобы хотя бы один из рассказов Агрессора остался в моём «техническом» топе второго тура. «Изоляция» - самый качественный из трёх, представленных автором на нынешнем Креативе. Как я уже говорил раньше, он представляется мне наиболее цельным из них: здесь есть сюжет, пусть и предсказуемый (перед нами тот случай, когда автор – сам себе спойлер), есть убедительная главная героиня, есть враг настоящий и враги ложные (пришельцы). Конечно, ближе к концу рассказ становится типично агрессорским, но при этом он всё равно остаётся хорошим.

Номинация Юмор
Дубовик - Ход ламантином
Вот тут я реально сломал голову. «Ход ламантином» или «На ту сторону»? Кого выбрать? Да простит меня Крыжановский, я сегодня выбираю дракошек. Рассказ «На ту сторону» - сложнее и глубже, он (вот тут уж пусть простит меня Дубовик) качественнее написан… но улыбка после его прочтения – грустная. Слишком уж знакомы нам затронутые автором реалии – и слишком они неприглядны, чтобы вызывать одну лишь улыбку. Это ни в коем случае не минус – но если брать чисто юмористическую составляющую, то «На ту сторону» «Ламантину» чуть уступает. У Дубовика пришельцы прячутся в собаках, летающие коты раздают удары «с вертухи», главгада мочат в межзвёздной забегаловке и сразу же, на месте, едят, а ламантин похищен не много ни мало для того, чтоб испробовать на нём «сыворотку злости». Не знаю, кому и как, а мне было очень весело.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Дык, бум последовательны. Никто Оуэнс. Он продолжил традицию своих развёрнутых комментариев (каждый – с оригинальным названием), заглянул ко мне и раскопал в моём тексте множество смыслов. Отдадим нынче корону критика ему, а?.. Но Crazy Dwarf‘а, А. Тойгера и Крыжановского тоже всё-таки хочется отметить. Респект за проделанную работу!

Logenia

Номинация Закадычный враг
1 место: Agressor «За чертой»
технически сильно, создает и нагнетает атмосферу мастерски. Враг действительно враг - никаких сомнений.
2 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
противопоставление машин и людей. светлая, немного наивная идея. что люди хорошие и помогут - заставляет переживать.
3 место: Крыжановский «На ту сторону»
попытка в сатиру. Злободневно и довольно остро. Из минусов, слишком специфичный язык, порой тяжело читать.
4 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Отсылка к классике, умелый конец и стилистика. Мне понравилось. Хотя в рассказе главного героя несколько путанные описания избы и противников.
5 место: perFerro «Отступник»
хороший язык, чистый красивый, объемный. Мир продуман на много лет назад. Но довольно скучное начало и много описаний. Сам же герой Симон практически не действует, только идет и вспоминает. Однако противостояние понятно и мысль автор тоже донес.
6 место: Полонцев «N-13»
Хорошее начало, яркие герои, в особенности наставник Рас. Но рассказ теряет сюжетные линии и конец бездарно слит. Хотя задумка интересная.

Номинация Заклятый друг
1 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Я была покорена миром, идеей морфов и арт-хаусностью рассказа. Отличная подача и философия двуединства. Меня затянуло.
2 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Прекрасный подростковый рассказ. Светлый, динамичный, немного наивный и романтичный. В библиотеку подростка добавьте. Может я просто не выросла из этого возраста, но по мне в рассказе все сбалансировано, может только многовато имен в начале.
3 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Хороший язык. Сбалансированные описания сцен с перестрелками. Чем-то напомнил Лондона. Любопытный рассказ, правда слащавый конец несколько портит впечатление
4 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Отлично обыграно название. От истории веет Звездными Войнами и прочими историями с мегатираном. Но в целом забавно и неплохо написано. С легким юмором. Улыбнуло. Хотя главный герой жуткий Марти Сью
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Рассказ подкупает своей милотой и котиками, хотя с точки зрения композиции - у него куча проблем.
6 место: Полонцев «N-13»
Заставляет задуматься, претендует на философию. И врагов тут много разных. Но пока на большее не тянет. Потери в сюжетной линии и ужасный финал

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Яркий подростковый рассказ. просто хорошо сделано.
2 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Как я уже писала - затянуло
3 место: Agressor «За чертой»
Круто сделано, хотя автор явно грешит самоповторами, поэтому из трех выбираю лучший.
4 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Немного наивно, но в целом хорошо. Не хватило завязки отношений героя и Стрелки. Чуть-чуть больше хотелось бы и самого мира
5 место: perFerro «Отступник»
Отлично продуманный мир. Миру респект, построению сюжета - нет. Герои скорее получились, чем нет, хотя местами спорно, в особенности в сцене со жнецом.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Вестерн удался. Хотя много шаблонов.

Номинация Юмор
Дубовик - Ход ламантином
Из двух вышедших в финал, "Ход ламантином" - ярче и легче воспринимается

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Фунламентальный подход. Много интересного узнала

Алекс Тойгер 13.12.2019 16:03

Крыжановский

Номинация Закадычный враг
1 место: perFerro «Отступник»
На поверхности тут один "серый", ставший врагом другому, в глубине - мир, достойный целой серии романов. В рамках рассказа ему тесно, получилось слишком информационно, но и эмоции в рассказ все же удалось пихнуть, что меня лично приятно удивило.
2 место: Agressor «Малые Топи»
Все предельно просто и классически - были просто топи рядом с деревней, стал лавкрафтовский тягучий ужас. Очень традиционная работа, но, благодаря проработанности стиля, выезжает на первое место. Видимо, это и есть специализация Агрессора - просто классический ужас без социальных вывертов и психологических заковырок.
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Потрясающе эмоциональный, местами весьма любопытный научно-фантастический рассказ, как в старые добрые времена, но при этом современно быстрый, насыщенный. Забавный подход к теме - обычные вещи в критической ситуации становятся врагами.
4 место: Марта «Дуэль»
На поверхности тут разрушение хрупкого союза человека и инопланетного "тигра", но в глубине посыл довольно интересный - превращение человека из мирного исследователя в опасного чужака-пришельца. Немного наивный и простой рассказ, но благодаря этой наивности возникает ретро-атмосфера фантастики прошлого века. Что, конечно, строго на любителя.
5 место: Agressor «Изоляция»
Классическая история Агрессора о закрытом сообществе, где люди становятся друг другу врагами из-за религии/предрассудков/тупости. Толстовато, неловко, зачем-то про иностранный сеттинг. Такое ощущение, что Агрессор втихушка переводится на английский язык и печатается в Америке.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Не рассказ, а автомобильная авария. Просто искореженный труп текста, читать из-за бесчисленных корявостей очень тяжело, сбивается погружение в историю, разрушается атмосфера. Сквозь мусор проглядывается неплохой, но очень классический, шаблонный вестерн с любопытным сюжетным заворотом, но с таким техническим уровнем рассказу даже во втором туре-то делать нечего.

Номинация Заклятый друг
1 место: Чарли «На войне как на войне»
Потрясающий по уровню психологичности рассказ о хрупком доверии, паранойе и "прыжке веры" в семейных отношениях. Сеттинг не нов, и даже банален - обычная антиутопия - но персонажи и динамика между ними вытягивают этот рассказ на первое место.
2 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Отличная подростковая приключенческая литература. Интересно и очень полно, продуманно взята тема - пришлые враги оказываются союзниками, но выяснть это героям рассказа нелегко. Но все же очень подростково, очень банально, привычно, и оттого скучно. Автор не бросает никаких вызовов ни себе, ни читателю.
3 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Потрясающий и потрясающе многослойный рассказ о социо-биологических взаимоотношениях неких динозавров и неких людей с толстым слоем сюра. Написан мастером (Алексом?..), но автор вместе со своим рассказом просто утонул в собственной истории. Слишком много вывертов, деталей и идей. Поневоле начинаешь искать свой под-смысл в каждом предложении, и из-за этого вся история разбивается, теряется фокус, а вместе с ним - и весь посыл рассказа.
4 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Ну это настолько прямое взятие темы "враг не настоящий", насколько только возможно - всемогущй Император настолько офигел от скуки, что решил сыграть роль собственного врага-революционера. Приключенческая научная фантастика без порнухи и кишок, какая же это редкость сейчас! Есть нотки юмора, есть интересные идеи, но все же бедновато и идейно, и технически.
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Написано за один вечер явно. Может, еще и под бокалом вина. Но очень "тепло-лампово" и фетишно, автор просто выплеснул все свои мечты и желания, все свои фантазии о другом, более интересном и приятном мире, и это очень подкупает. Действительно захотелось жить в мире магии и говорящих котов. Тема взята очень в лоб, ну да и пофиг.
6 место: Agressor «За чертой»
Классная идея, к которой я всегда питал интерес - враждебное, злое существо, "забирающее" больных и страдающих, воспринимается как освободитель и утешитель. Интересный сеттинг рабочего дома в трущобах Англии. Но все-таки не хватает тонкости, не хватает деталей и атмосферы того времени.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Отступник»
Этот рассказ - олицетворение категории "фон". Тема конкурса тут проходит легким касанием, почти теряясь в тени огромного, массивного, сочного мира. Даже сюжет теряется в нем - я уже с трудом вспоминаю, кто там кого копьем колол и почему. Или не колол?.. Но блин, литература же.
2 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Автор тут замахнулась на сложный исторический период, да и вообще подобная литература и сама сложна, и накладывает большую ответственность.Тут все получилось прекрасно - атмосферно, интересно. Но я, как не большой любитель истории, вообще не просек, о чем рассказ. То есть рассказ очень вторичен по отношению к, собственно, реальным событиям, а это плоховато. Ну или нет, на самом деле. Смотря какая целевая аудитория.
3 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Если не вникать в калейдоскоп вывертов авторского сознания, то рассказ крышесносящий своей концепцией, особенно если держать в уме значение названия рассказа (и даже псевдоним автора! И даже не смысл псевдонима, а его графическое начертание!!). Но для нормального человека все эти выверты только мешают. Гик-литература в чистом виде, я-то в восторге, но люди из "внешнего мира" не поймут.
4 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
В таком эмоциональном потоке, почти белом стихе, немного теряется и сюжет, и мир, но все же вскользь, буквально намеками и несколькими словами автор обрисовал очень интересный и разнообразный научно-фантастический сеттинг. Но как же все-таки не хватает насыщенности, раскрытия деталей и подробностей!
5 место: Чарли «На войне как на войне»
Помню, на олимпиаде по биологии мне поставили высший балл за описание мышц с пометкой "ответ неправильный, но написано настолько подробно и по учебнику, что заслуживает баллов". Вот этот рассказ такой же - банальная антиутопия, но настолько по учебнику, что заслуживает балла.
6 место: Agressor «Малые Топи»
Очень лавкрафтианская история. Вся эта ктулхианская богохульная церковь на берегу проклятого болота в российской глубинке - очень вкусно и вызывает всплеск фантазий на тему. Хотелось бы больше такого от Агрессора, но с более интересной и тонкой динамикой персонажей.

Номинация Юмор
Дубовик - Ход ламантином
Картина маслом "Выборы в России"

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Гном во втором туре вообще запотел. Пишет по полноценному рассказу на каждый рассказ. Правда, половина отзыва это всегда извинения за ворчание (которого никогда и не бывает), ну да ладно.

NiКтО

Номинация Закадычный враг
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Одно из лучших на мой взгляд произведений на конкурсе. Бесспорно, основной акцент сделан на идее превращения врага в союзника, но есть и другая, не менее важная идея. Это идея конфликта со стереотипным мышлением и традициями, а также борьба с собственными страхами. Именно эти вещи толкают бургомистра и его приблежённых к подлому шагу с отравлением экипажа корабля. Главные героии, являясь частью этого традиционного общества, всё же отваживаются пойти наперекор мнению большиства. На самом деле, такой конфликт один из самых сложных и с точки зрения его разрешения и с точки зрения его прописания в сюжетном плане. У автора получилось и то и другое.
2 место: Agressor «Изоляция»
Идеальное сочетание качества исполнения и попадания в тематику номинации. Тема присутствует и раскрыта на уровне двух пластов: конфликт Майкла и Сары и конфликт людей и пришельцев. В одном случае (Майкл и Сара), враг явный. Он раскрывается по ходу повествования, к финалу преображаясь в полноценного злодея. В другом - пришельцы скрытый враг, но коварный и жестокий. В дополнение, необходимо отметить отличное знание матчасти и соответствие канонам жанра хоррор. Но в плане цельности восприятия "Изояция", на мой взгля, всё эе уступает "Клятве", поэтому второе место.
3 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Долго сомневался, но всё же отдал третье место именнно этому рассказу. Местами он предсказуем, местами есть огрехи, но он дейсвительно интересени и оставляет приятное послевкусие благодаря балансу серьёности и ироничному юмору. При этом, здесь рисутствует интесный выбор врага. На самом деле таковым является не сопротивление, а банальная скука императора. И в этом ключе описание противостояние такому опасному и коварному врагу подано великолепно.
4 место: perFerro «Отступник»
В развернутом отзыве я писал что не могу воспринимать рассказ как законченное произведение, поэтому лишь четвертое место. при этом следует ометить высочайшее качество исполнения и уникальную концепцию авторского мира. С конфликтом тоже всё хорошо. Это пртивопоставление двух путей развития общества серых братьев. Такие вещи обычно называются громким словом "противостояние". И зедсь это противостояние показано очень даже хорошо.
5 место: Agressor «Малые Топи»
А вот здесь я дополню свой отзыв с прошлого тура. Дело в том, что осмысление этой истории натолкнуло меня на мысль, что здесь есть не только поверхностный конфликт героя и призрака старого храма на болотах и самих болот, но вызов самой судьбе. Именно злой рок - враг героя. Враг, которому геройуступает, принимая свою судьбу. Рассказ отлично написан, но в идейном плане, на мой взгляд, уступает тем работам, которые я поставил в рейтинге выше.
6 место: Марта «Дуэль»
А вот здесь у меня был выбор из трёх работ. Оставшиеся две: "Сердце капитана" и "N-13". Но обе обозначенные работы всё же к финалу грешат излишней степенью сумбурнсти, что не позволяет говориь об их завершённости, прежде всего в логическом аспекте. Не до конца раскрывается тематика конфликтра. В "N-13" так и остается вопросом кто есть враг героя, его внутренний страх сделать шаг вперед к новой форме своего существования или что-то ещё. В "Сердце капитана" конфликт реально мира и мира грёз всё же недостаточно четко выписан. поэтому я останавливаю свой выбор на дуэли, где враг, пусть и прост донельзя, но он полноценен и закончен. Опять же с перевёртышем в лице истинного врага - самого человека, противопоставленного природе.

Номинация Заклятый друг
1 место: Agressor «За чертой»
Ещё одна великолепная работа, исполненная на высочайшем уровне. Блестящая стилизация, наполненная психологизмом и выписанная языком, идеально попадающим в звучание произведений викторианской эпохи. Первое место за отличное преображение главного врага - призрака, в друга и спасителя.
2 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
И снова клятва. Как и сказал ранее, одна из идей рассказа и завязка всего сюжета - проивостояние с экипажем корабля. Люди с недоверием относятся к бывшим врагам, что выливается в новую конфронтацию. Но в финале, именно желание забыть былые обиды моряков, позволяет жителям острова преодолетть былые предрассудки и освободиться от грехов прошлого.
3 место: Чарли «На войне как на войне»
Простая, но очень трогательная история в жанре антиутопии. Здесь тоже отлично выписан мир и особый акцент сделан на образах героев и их психологических переживаниях. А в финале - хэппи энд, где случайный муж, от которого каждый миг ожидали предательства, превращается в преданного супруга, оберегающего маленький и хрупкий мир своей семьи.
4 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Сложное многогранное произведение с элементами психоделики. Уникальный мир, выписанный до тончайших деталей, яркие персонажи и своя философия. И фокус с преображением врага в друга в наличии. По уровню, мало уступающий первым двум рассказам в номинации, но, всё же, выполненный чуточку хуже в плане внутренней логики.
5 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Финт превращения лидера повстанцев в самого императора конечно же читался, но от этого история не тсановится хуже. Действительно отличная идея и автора и его егроя имератора создать себе врага, став им. В общем, приятная и интересная ожидаемая неожиданность.
6 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Отличная идея, дающая вторую жизнь герою гражданской войны. С подтекстом и претензией на антивоенное произведение. История имеет много вопросов и к логике, и к исполнению, но преображение атамана-разбойника в Чапаева получилось.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Крыжановский «На ту сторону»
Признаться, очень велико было искушение в этой номинации раскидать баллы между уже отмеченными ранее рассказами из первых двух номинаций, но поступить решил иначе. Прежде всего стоит отметить, что многие рассказы я не смог оценить по достоинству именно потому, что весьма условной была привязка к тематике номинации либо спорным представляется расскрытие этой самой тематики. Поэтому решил, что для них всех тматика конфликта как таковая - не более чем фон для совершенно иной истории. Именно поэтому все оставшиеся рассказы будут представлены в данной номинации и первый из них "На ту сторону". Очень красивая работа. В меру ироничная, с уникальной подачей антиутопической тематики. С красивым вкраплением мистического и фольклорного элементов. Это уникальный мир и просто интересная история. поэтому в номинации "Фон" - рассказ на первом месте.
2 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Рассказ-действие. Рассказ-эмоция. Здесь акцент сделан на подачу. Натянутый нерв истории держит до последней строчки. Не всё у автора получилось, но задумка была отличная. выдержать тем такого скоростного повествоавания очень сложно. У автора - получилось. За это и второе место.
3 место: Полонцев «N-13»
Я уже говорил, что история скатилась к сумбуру, но показанный автором мир и его внутреннее устройство беспорно уникальны и интересны. Концепция "у каждоо свой монстр" звучит тоже весьма сильно. Более осознаного финала и более чётких выводов, и это был бы один из фаворитов конкурса. А пока, автору стоит задуматься о доработке.
4 место: Logenia «Сердце капитана»
И снова хаотичная история. Незавершенная, местами непродуманная, но очень четко передающая историю девушки-подростка, со всеми её проблемами и комплексами, попыткой эскапизма и первыми шагами во взрслую жизнь.
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Если честно, для меня этот рассказ был фаворитом номинации "Юмор". Но что-то пошло не так :-)) Соперничать с более сильными в идейном плане вещами рассказу безумно сложно. Но у истории есть свой шарм и приятное послевкусие. Как жаль, что нет возможности оценить юмористическую подачу рассказа.
6 место: Прохожий «Время на исходе»
История смотрится оборванной на полуслове и излишне мудреной. В ней есть преображение богов-эксплуататоров в истинных защитников планеты, но по качеству исполнения работа устуает шестёрке из второй номинации. Однако, не могу не отметить, что сама иддея мира, пусть и не самая оригинальная, прописана неплохо и достаточно реалистично.

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Выбирая из двух представленных рассказов, я отдам победу именно этому, поскольку юмор Крыжановского лёгкий и ненавязчивый, он пропитан иронией и тонкой сатирой, а не представляет собой поток гэгов. Кроме того, история является законченной и вполне себе полноценной. Этой логической завершённости и стройности сюжетной линии как раз и не хватает "Ходу ламантином". В плане литературного качеств он смотрится значительно слабее.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Я не поменял своё мнение. Нельзя не отметить Алекса Тойгера, который прокомментировал абсолютно все рассказы второго тура и на протяжении всего конкурса был одним из немногих, кто оставлял развёрнутые отзывы. Но выбирая между ним и Crazy Dwarf, я остановлю свой выбор на последнем. Отзывы Дварфа показались мне более глубокими (за исключением пары тройки, где явно читался восторг читателя, а не оценка критика). Он старался понять авторский замысел и говорил как скорректировать и улучшить авторскую идею, а не указывал, как рассказ должен выглядеть с точки зрения правил его написания. Такой подход позволяет автору совершенствоваться находясь на своем уровне развития, что даёт постепенный рост и развитие, а не сравнивать рассказ с эталоном мастерства. Последний вариант тоже имеет право на существование, но не позволяет автору улучшить свою технику здесь и сейчас, поскольку банально может не хватать мастерства.
Несомненно, необходимо отметить, что из всех критиков, именно Дварф часто был ближе всего к определению авторской идеи и основного посыла. Поэтому я и ставлю его на первое место среди критиков.

Бактус из кошки, Звук кошачьего зевка, Пуфф

Номинация Закадычный враг
1 место: perFerro «Отступник»
Старшие, несмотря на всё, что они делают рядом и для младших, всё равно остаются их врагом. Сильным, страшным, почти непобедимым. И очень, очень жестоким.
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Настоящий враг тут один. Большой и старший, всевидящий и, вроде бы, такой заботливый. Однако его забота убивает и мучает похлеще иного заплечных дел мастера.
3 место: Крыжановский «На ту сторону»
Опять же, враг тут один. Один-единственный, но во многих лицах. Именно он мешает появится мосту, именно он следит за посадками и не позволяет проникать в лес.

Настоящий талант — вот так весело поднять такую тему. Спасибо, автор!
4 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Я очень люблю подростковые вещи, фантастические. Такие, как эта: светлая, простая, дихотомичная. Вот зло - так нельзя, вот добро - так надо.
И, опять же, врагом я тут увидел общество, которое не даст жизни юным, если они остануться. Которое убило пленных, потому что кормить их было нечем и сейчас желает смерти тем, кто пришёл без зла.

Однозначный такой враг, да.
5 место: Марта «Дуэль»
Человечество враждебно и опасно для этой новой планеты, просто потому, что планета - дом тигров - нужна человечеству.

Враги в их природном, самом примитивном понимании: за ресурсы и среду обитания уничтожить тех, кто так же претендует на эти ресурсы.
6 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Император — враг всему. Настоящий такой враг. Просто потому, что ему скучно он творит невероятно жестокие вещи. В первых же строчках — единственный бассейн с кровью планеты.

А живые деревья, навеки заточённые и усыплённые, чьи плоды - вдумайтесь, что это на самом-то деле - едят.

Короче, враг всему - тот, кто наделён такой, императорской, властью.

Ну и скука — тоже враг. Без неё всё было бы иначе. Императору скука - враг. Настоящий и постоянный.

Номинация Заклятый друг
1 место: Крыжановский «На ту сторону»
Нечисть лесная, болотная, даже адская оказалась более дружелюбна и понятлива к делам и проблемам людским чем такие же, вроде бы, люди.

Вот вам не настоящий враг.
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Люди, живущие рядом с гг, её назначенная семья, кажутся ей врагами. Она их опасается, они опасаются её, а, в конечном итоге, помогают друг другу.

Спасают друг друга. Ненастоящие враги.
3 место: perFerro «Отступник»
У старших нет цели погубить младших, старшие просто так вот чудовищно приспосабливаются к неблагоприятным условиям, в которых оказались.
Они пытаются выжить, не имея цели навредить младшим.
Поэтому они не настоящие враги.
Так, опасные соседи.
Ну и брат, отправленный на поимку брата, не желает ему зла. Он ему, всё-таки, не враг. Его цель, как мне показалось, прекратить бесчинства - не более.
4 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
враги, прибывшие в родной город героев на огромном и вооружённом пушками корабле не враги оказывается.

Они оказались дружелюбнее «своих», земляков.
5 место: Марта «Дуэль»
Опять же, враг не настоящий, потому что нет цели навредить, уничтожить и даже неприязни — нет.
Да и в конечном итоге, улетели люди, оставили планету — можно сказать, поступили почти по-дружески.
6 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Паразиты оказались не врагами, а продолжением, развитием.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: perFerro «Отступник»
Рассказ, который я прочитал, не отвлекаясь вообще ни на что. То есть один из самых качественных на конкурсе.
2 место: Крыжановский «На ту сторону»
Живо, интересно, настоящая литература.
3 место: Чарли «На войне как на войне»
один из моих любимых рассказов в этом заходе.
Достоверно, жизненно, правдиво и интересно. Можно перечитывать время от времени.
4 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
подростковое, немного сказочное, красивое. Тоже ничто не резало глаз и воспринимается в целом, как не худшее из опубликованных.
5 место: Полонцев «N-13»
Понравилось решение с врагом. Понравилось описание привычности противостояния.

Понравился выход из и некоторая нереальность, даже фантасмагоричность мира.

Занятная вещь.
6 место: Agressor «Малые Топи»
ну не люблю я такое. Не люблю бояться, не люблю, когда все гибнуть просто по воле автора и безысходность в литературе тоже не люблю. Её вполне достаточно в жизни.

Но рассказ хорош, хоть я такое и не люблю.

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
я тут действительно смеялся. вслух. спасибо, автор!

не злой, не напряжный такой юмор. понравилось, да.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
больно вскрыл вещи, с которыми я согласен. никто точнее не указал на мои промахи. вот.

Полонцев

Номинация Закадычный враг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Рассказ захватывает с первых строк.Лёгкий юмор, живость языка, стремительность действия в раскрытии темы "Врага" (хотя и мнимого) делают рассказ приятным и увлекательным чтением. Ставлю его выше многих.
2 место: Крыжановский «На ту сторону»
В рассказе, написанным легко, изящно и весело, "враг" не конкретен. Это не что-то злое, зубастое и страшное. Но "враг"есть. Он присутствует в форме маленьких неприятностей, недоразумений, досадных препятствий, которые гг успешно преодолевает с помощью сверхъестественных сил.
3 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Люди не враги, "потому что разумный не может быть врагом" Эта оптимистическая мысль вложенная в голову не то человека, не то искусственного разума ( наверное, всё-таки последнее), завершает рассказ. Пожалуй, к этой жизнеутверждающей максиме всё и подведено. Ну не знаю. Спорно, конечно. Тема "врага" раскрыта не убедительно, но он есть.Враги все 0 авария, скафандр, космос, щит, упрямое "Семечко"
4 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Мир враждебен. От него надо прятаться за забором, дежурить на вышках, чтобы не пришли незамеченными "паразиты". Враг рядом. С ним идёт жестокая война. В рассказе всё сплетено: реальность и сновидения гг. Одно перетекает в другое. Тот, кто был якобы враг, оказывается не настоящим врагом. Потом опять надевает личину врага. Сюр.
5 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Увлекательный вестерн со всеми атрибутами жанра. Враги, пальба, кровь.Словно смотришь широкоформатное цветное кино, правда, виденное уже десятки раз.
6 место: Agressor «Изоляция»
В музыке есть термин "крещендо", то есть постепенное усиление громкости. В этом рассказе этот приём хорошо передан. Нагнетание всего самого дикого, что есть в человеке,ослеплённом манией,передаётся сильно и производит впечатление.

Номинация Заклятый друг
1 место: Чарли «На войне как на войне»
Качественный текст. Кто здесь враг? Государство. Оно объявило, по сути, войну собственному народу. В атмосфере тотальной слежки, даже близкие люди подозревают, и бояться друг друга. В конце концов, они побеждают страх. Но их победа на фоне непобедимого зла, кажется жалкой и беспомощной.
2 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Милый рассказ, где бывший "враг" становится кем-то большим, чем друг. Даже если он ведьмак.
3 место: Марта «Дуэль»
Враг - хищник. Между ним и человеком идёт борьба.Кто в итоге победит? В конце рассказа выясняется, что хищники не враги, они нуждаются в спасении. Мир Джунды тоже не враждебен, он словно приглашает людей. Но люди этого не поняли. Не все.
4 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Кто друг, кто враг в этом рассказе однозначно не скажешь. Здесь много сплетено, может не очень удачно.Но рассказ хорошо написан и его можно отнести и к одной, и к другой номинированной теме.
5 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
В рассказе слышны гриновские мотивы, но исполнением, конечно, далеко до Грина. Враг (граф Мартильяк) здесь оказывается под конец если не другом, то чем-то вроде того.
6 место: Прохожий «Время на исходе»
Восстание всегда предполагает наличие врага.Кто он? Ради чего жертвы? Ответ пока неопределённый. Напряжение растёт. На смену одному врагу является новый. Потом новое перевоплощение, и читатель с трудом удерживает нить повествования. В конце концов маски сброшены, враги вроде бы вовсе и не враги. Их объединяет решимость искать во Вселенной другие миры. Беда рассказа в том, что автор перенасыщает его информацией. От того он многое теряет.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Первые три рассказа для меня одинаково хороши по стилистике и исполнению, Не знаю, кому отдать предпочтение. Ставлю в такой последовательности
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Отличный текст
3 место: Крыжановский «На ту сторону»
Очень живописный язык.
4 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Оригинальное обращение к исторической теме, удачным получилось погружение в эпоху. Хороший язык.
5 место: Марта «Дуэль»
Интересная история. Хорошо описан космический мир.
6 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Яркий. самобытный рассказ. увлекает интригой. Герои, атмосфера получились отличными.

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Блестящий рассказ, полный юмора.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
Я не большой специалист, но замечания этого критика мне показались наиболее ценными

Алекс Тойгер 13.12.2019 16:04

Чарли

Номинация Закадычный враг
1 место: Agressor «Малые Топи»
Очередной мастерски написанный атмосферный хоррор, полный живых описаний. Врагов в рассказе много, сама атмосфера пропитана враждебностью. Самым главным и злым, увы, победивший, оказывается древнее Зло трясины. Отличный рассказ.
2 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Лёгкий язык и приятный стиль под стать иронично у сюжету - редкое удачное сочетание формы и содержания. Текст полон иронии, местами почти переходя в чёрный юмор, но умудряясь балансировать на грани. Противников у Императора много - по сути вся Вселенная. Понравилась идея создавать себе мощного врага. Но финальный твист удивил и порадовал особо. Император и есть повстанц, в последствии презедент, Артур. И никакой не враг сам себе, а практически "друг". В этом свете рассказ отличный кандидат на все номинации.
3 место: Agressor «Изоляция»
Рассказ понравился. Отлично передана атмосфера, царящая в городке сектантов. Убедительны мысли и поступки главной героини. Тот случай, когда история оправдывает американский сеттинг. Врагов в рассказе несколько: тут якобы и общество иноверцев, и пришельцы, и, самый настоящий враг - фанатик в собственных рядах. При этом враждебность общества и пришельцев стоит под большим вопросом, поэтому считаю, что рассказ соответствует двум номинациям.
Кроме того невозможно не отметить замечательный язык, атмосферу текста и объёмных героев, поэтому выдвигаю рассказ и в номинацию Фон.
4 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Очень своеобразный по своему миру и атмосфере рассказ. Тема есть: морфы борются с паразитами. Финал, однако, показывает, что паразиты - не враги, а всего лишь очередная форма. Понравился язык, автор показывает мир глазами главного героя. Понравились описания -намёки, есть и примерное направление и место для фантазии. Минус сюжету - он немного путан в начале, но прост, местами подвисает.
5 место: Agressor «За чертой»
Подкупили кзотичный сеттинг, атмосфера, уверенный слог и живые герои. Врагов в рассказе масса. Это и конкретные личности вроде надсмотрищиков, то злые мальчишки, дразнящие и избивающие Эллиота. Это и сам Эллиот в будущем ставший Потрошителем. Но мир рассказа полон и врагами эфимерными: духом приходящим к умирающим, страхом и безнадежностью, овладевшими душами героев.
6 место: Полонцев «N-13»
Очень понравилась идея - эти индивидуальные чудовища. И, если я правильно поняла, это такая вариация жизни после смерти, что очень даже интересно. Этот враг-чудовище отлично раскрывает тему. Но... А где финал? Он настолько открыт, что кажется оборванным, и это особенно обидно при таком многообежающем развитии сюжета.

Номинация Заклятый друг
1 место: Agressor «Изоляция»
Рассказ понравился. Отлично передана атмосфера, царящая в городке сектантов. Убедительны мысли и поступки главной героини. Тот случай, когда история оправдывает американский сеттинг. Врагов в рассказе несколько: тут якобы и общество иноверцев, и пришельцы, и, самый настоящий враг - фанатик в собственных рядах. При этом враждебность общества и пришельцев стоит под большим вопросом, поэтому считаю, что рассказ соответствует двум номинациям.
Кроме того невозможно не отметить замечательный язык, атмосферу текста и объёмных героев, поэтому выдвигаю рассказ и в номинацию Фон.
2 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Лёгкий язык и приятный стиль под стать иронично у сюжету - редкое удачное сочетание формы и содержания. Текст полон иронии, местами почти переходя в чёрный юмор, но умудряясь балансировать на грани. Противников у Императора много - по сути вся Вселенная. Понравилась идея создавать себе мощного врага. Но финальный твист удивил и порадовал особо. Император и есть повстанц, в последствии презедент, Артур. И никакой не враг сам себе, а практически "друг". В этом свете рассказ отличный кандидат на все номинации.
3 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Очень своеобразный по своему миру и атмосфере рассказ. Тема есть: морфы борются с паразитами. Финал, однако, показывает, что паразиты - не враги, а всего лишь очередная форма. Понравился язык, автор показывает мир глазами главного героя. Понравились описания -намёки, есть и примерное направление и место для фантазии. Минус сюжету - он немного путан в начале, но прост, местами подвисает.
4 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
фантастика в приключенческом духе. Много экшена и разговоров, на мой вкус маловато мыслей и мотивов, но в целом рассказ весьма симпатичный. Бойкий стиль и вполне живые герои.
[ ] Тема раскрыта многосторонне - враги прошлого и настоящего, враги внутренние и наружные, личные и народные. Неоднозначность статуса: Дик, поступив по совести, выиграл друзей в лице эйлавирцев, но стал в глазах многих соотечественников врагом, предателем.
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
забавный лёгкий рассказ, с щепоткой котикова очарования. Настоящего врага в тексте как-то и нет - тема решена с натяжкой, но есть условный, сбивший главную героиню. Но довольно быстро они становятся друзьями... или больше.
6 место: Марта «Дуэль»
Рассказ получился объёмным, увы, в финале многие моменты - в частности происхождение пеньков - остаются без ответов. Враг неоднозначный- это отец-тигр по отношению к людям, это и сами люди по отношению к разумным существам на планете. Способности главной героини смотрятся немного "рояльно". Но в целом рассказ симпатичный и запоминающийся.
В номинацию "заклятый друг" рассказ попадает с натяжкой "на бызрыбье" (уже в первом туре у меня возникли проблемы именно с этой номинацией). Но, поскольку изрядная часть рассказа базируется на описании "мужской дружбы" героя и тигрёнка, то сойдёт.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Лёгкий язык и приятный стиль под стать иронично у сюжету - редкое удачное сочетание формы и содержания. Текст полон иронии, местами почти переходя в чёрный юмор, но умудряясь балансировать на грани. Противников у Императора много - по сути вся Вселенная. Понравилась идея создавать себе мощного врага. Но финальный твист удивил и порадовал особо. Император и есть повстанц, в последствии презедент, Артур. И никакой не враг сам себе, а практически "друг". В этом свете рассказ отличный кандидат на все номинации.
2 место: Agressor «Изоляция»
Рассказ понравился. Отлично передана атмосфера, царящая в городке сектантов. Убедительны мысли и поступки главной героини. Тот случай, когда история оправдывает американский сеттинг. Врагов в рассказе несколько: тут якобы и общество иноверцев, и пришельцы, и, самый настоящий враг - фанатик в собственных рядах. При этом враждебность общества и пришельцев стоит под большим вопросом, поэтому считаю, что рассказ соответствует двум номинациям.
Кроме того невозможно не отметить замечательный язык, атмосферу текста и объёмных героев, поэтому выдвигаю рассказ и в номинацию Фон.
3 место: Logenia «Сердце капитана»
Очень понравился живой язык, плавные переходы между реальным и воображаемый мирами - при этом путаницы в сюжете не возникает, живая главная героиня.
4 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Хочется отметить весьма успешную стилизацию текста в духе вестерна.
5 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Очень своеобразный по своему миру и атмосфере рассказ. Тема есть: морфы борются с паразитами. Финал, однако, показывает, что паразиты - не враги, а всего лишь очередная форма. Понравился язык, автор показывает мир глазами главного героя. Понравились описания -намёки, есть и примерное направление и место для фантазии. Минус сюжету - он немного путан в начале, но прост, местами подвисает.
6 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Обилие абзацев и короткие рублёвые предложения утомили, но, признаю, они служат созданию динамичной атмосферы - и не без успеха. Поэтому отмечу рассказ в номинации "фон".

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Тут я осталась верна симпатии первого тура. Качественный стеб, погравилось. Я в восторге от смеси картошки, мифологии, технологий будущего и юношеской похоти.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Вдумчивая и подробная критика.

яR

Номинация Закадычный враг
1 место: perFerro «Отступник»
Здесь можно отметить несколько врагов: это и "система", и индивидуальный враг, и порочная человеческая природа.
2 место: Крыжановский «На ту сторону»
Автор поднаторел в пинании системы - именно она тут подразумевается в качестве врага, и враг этот пострашнее иных мифологических монстров.
3 место: Agressor «Изоляция»
Враг в виде тоталитано-догматической секты - страшная сила.
4 место: Прохожий «Время на исходе»
Избыток сюжетных кульбитов смазывает нюансы, но в целом с образом врага тут полный порядок.
5 место: Марта «Дуэль»
Довольно предсказуемый сюжет с неожиданным финальным аккордом, в котором "враг" проявляется в виде людей (в целом) и гг (в частности).
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Стилистика не позволяет подняться выше, но с "врагом" тут полный порядок, более того, тут даже две противоположные трансформации.

Номинация Заклятый друг
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Гг в общем-то изначально "не тянет" на "врага" - его образ слишком сказочный и... несерьёзный что ли. При этом, несмотря на кучу намёков, финальный твист выглядит неожиданным и ярким.
2 место: Logenia «Сердце капитана»
В моём понимании финальная трансформация в "не врага" более чем состоялась, и некоторая доза СПГС тут только в плюс.
3 место: Полонцев «N-13»
Даже на мой вкус тут многовато СПГС, к технике исполнения тоже есть вопросы, но финал с "ненастоящим" врагом в целом удался.
4 место: Чарли «На войне как на войне»
В плане антиутопии и "врага" тут нет новизны, а вот психологические кульбиты и финальное единение героев однозначно заслуживают номинации "не враг".
5 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Автор не до конца совладал с громоздкой композицией, с "врагами" тут тоже сложно, но на мой взгляд всё же есть финальная трансформация - как минимум, в сознании героя.
6 место: Agressor «За чертой»
Социальная составляющая с "классовыми врагами" позволяет интерпретировать концовку как трансформацию, в которой мистическая сущность теряет свою инфернальность (или, во всяком случае, уступает в этом аспекте людям).

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Logenia «Сердце капитана»
Прекрасно выписаны трансовые эпизоды - на грани сюра, с достоверными эмоциями и живыми героями, которым веришь и сопереживаешь.
2 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Высокое место в "фоне" достаётся тексту никак не за технику написания. Главное в рассказе - идея; герой-кульбиты-мир тоже на высоте.
3 место: perFerro «Отступник»
Прекрасное техническое исполнение: рассказ любовно вылизан - запятая к запятой... слишком всё гладко и "по-науке", текст будто переводной. На мой вкус не хватило живости и новизны.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
С юмором-сатирой тут полный порядок, исполнение тоже на высоте. Однако шероховато состыкованы мифология и киберпанк, ну и в целом всё предсказуемо.
5 место: Чарли «На войне как на войне»
Технически исполнено гладко, но слишком прямолинейно и схематично на мой вкус. Особой новизны тоже не видно.
6 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Главная проблема текста - объём. Рассказ в другой весовой категории, и вот там, в блиц-формате, он практически безупречен: герои, стилистика, сюжет...

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Увы, лососина ко второму туру никуда не делась - едят, не поперхнутся.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
В сравнении с конкурентами более нейтрален в отзывах, не пытается "понравиться" авторам.

Agressor

Номинация Закадычный враг
1 место: Чарли «На войне как на войне»
Один из наиболее впечатливших на конкурсе рассказов! Очень хорошо передана атмосфера тотального недоверия всего и вся. Очень понравилось раскрытие персонажей. Правительство - четко выраженный враг, убивающий граждан за любое неповиновение.
2 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Отличный вестерн, с очень грамотно проработанной атмосферой дикого запада. Враг здесь имеется, он коварный, опасный и его мотивы даже можно понять. Достойный рассказ!
3 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Хорошо написанный рассказ. Быстро читается, история в конце выдает твист. В принципе, и без твиста история хорошая, но элемент фантастики не портит впечатления. Получил удовольствие от прочтения! Здесь трудно выделить врага, но для героя врагом становятся разные люди, пока читатель не узнает, наконец, чем же закончилась ( и с чего началась) история.
4 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Необычная история, сюрреалистичная, наполненная тайнами и атмосферой. Враг здесь не совсем ясен, но при прочтении не отпускало чувство, что враги здесь все для друг друга. Отлично передано безумие мира, нестандартность персонажей. Один из лучших рассказов.
5 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Рассказ - это сплошной поток эмоций, монолог героя. Я люблю такой стиль. История оказалась интересной, крепко сбитой, сжатой и напряженной, как пружина. Враг здесь необычный, как и герои. Стрелка действительно оригинальный персонаж.
6 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Хороший неторопливый рассказ. Отлично прорисованы персонажи, интересная завязка, сочные описания, оригинальный сюжет. История плавно струится, погружает читателя в себя. Очень атмосферно и круто! Враг здесь прописан хорошо, история неспешно подводит к кульминации, и все заканчивается так, как и должно.

Номинация Заклятый друг
1 место: Полонцев «N-13»
Существ, с которыми ежедневно сражаются герои на планете, не считаю врагами. Автор показал, что иногда нужно принять различия, не торопиться с выводами, и тогда откроются новые дороги. Отличная история, отличный сеттинг!
2 место: perFerro «Отступник»
В этой истории не увидел врагов. Двух человек (человек ли?), не понимающих друг друга. Живущих по правилам общины, при этом нарушающим их. Не считаю Солара врагом Симона. Оба совершали ошибки, оба не смогли примириться с инакомыслием друг друга. Надеюсь, их противостояние получит продолжение в следующем рассказе.
3 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Легкий рассказ, читается быстро и с улыбкой. Врага здесь нет, зато есть мир магии, чудес и котов! Автору удалось показать волшебный мир под непривычным углом, с юмором и легкостью!
4 место: Чарли «На войне как на войне»
Рассказ в трех номинациях. В этой номинации - потому что Оля видела врагов и в Валере, и в сыне. Но в итоге, из взаимного недоверия и подозрительности, расцвели чувства, создалась ячейка общества, любящая друг друга вопреки происходящим событиям.
5 место: Крыжановский «На ту сторону»
Ироничный, легкочитаемый, с интересными персонажами, рассказ действительно вызвал улыбку несколько раз. Необычный образ суккуба, необычный сеттинг, отличный стиль! И хотя здесь есть враги, из-за стиля истории они не воспринимаются всерьез, давая этой истории место в топе!
6 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Здесь враг на враге, и врагом погоняет. Но в итоге мы узнаем, что все это - хитрый план, история разворачивается под неожиданным углом, и рассказ смотрится не как борьба врагов между собой, а больше как интеллектуальная война. КТо кого перехитрит мы узнаем в конце истории. И рассказ больше подходит под эту номинацию!

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Чарли «На войне как на войне»
Отличный рассказ, наполненный паранойей и страхом. Каждый шаг контролируется, каждый человек - потенциальный враг. История эмоциональная, переданная через восприятие Оли, героини, боящейся сделать лишний шаг, но при этом оставшейся честным человеком. Очень хорошо, что автор выбрал светлую концовку, в которой понимаешь, что любовь и жизнь смогут побороть любые напасти!
2 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Отлично написанный рассказ с очень необычным миром и сюжетом. Персонажи здесь тоже нестандартные. Есть и на что пожаловаться - сумбурно и галлюцинаторно. Кажется, что какую-то важную часть текста, которая объяснит происходящее, скрыли от читателя. В целом же, очень качественная история, отлично выписанная, с проработанным миром и персонажами, крайне нестандартная. В этой номинации достойное второе место! Рассказ очень атмосферный, вязкий, словно кошмарный сон, события переплетаются, герои меняются, и текст тянет за собой!
3 место: Полонцев «N-13»
Отличная фантастика! Интересный мир, необычно поданы враги, персонажи также интересны. Концовка подняла рассказ на иной уровень. Понравилась атмосфера. Герой не понимает, где он оказался, что происходит. И читатель вместе с ним постепенно разгадывает все загадки.
4 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Отличная атмосфера дикого запада. Лихой вестерн, с героями-личностями, проработанным сеттингом, стремительным сюжетом, неожиданной концовкой.
5 место: Logenia «Сердце капитана»
Рассказ, переполненный эмоциями. В основном, грустью, тоской, болью. Весь текст выдержан в мрачных тонах, в грезах-яви героини, насыщен одиночеством.
6 место: Марта «Дуэль»
Хороший рассказ. Написан качественно, герои живые, диалоги нормальные. Немного не хватило описания планеты и жизни на ней. Немного явственно выдана мораль в конце истории. тигры остались не до конца понятны читателю. В целом же, очень хорошее впечатление от прочитанного. Понравилась атмосфера непонимания. Автор хорошо передал, насколько разными существами оказались люди и тигры!

Номинация Юмор
Дубовик - Ход ламантином
Любимые дракошки возвращаются. Креатив уже не креатив без рассказов про этих милых созданий. Рассказ стремительный, насыщенный событиями, как всегда, немного сюрреалистичный, необычный и веселый. Задорные приключения пушистых героев всегда интересно читать! А инопланетное вторжение в этой истории оказалось действительно необычным

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
Наиболее полные отзывы, полные советов и подсказок для улучшения текстов. Читатель не проскакивает тексты по диагонали, а вчитывается в смысл и идею. Каждый отзыв - это шедевр, бальзам на душу для автора. В каждом тексте критик находит что похвалить, и что поругать, советами помогая автору улучшить рассказ!

Прохожий

Номинация Закадычный враг
1 место: Agressor «За чертой»
Враги - богачи, унижающие бедных. Антиутопия в замкнутом пространстве. Враги действительно мерзкие, презираешь и ненавидишь их всей душой.
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Враги - пороки и слабости. Антиутопия доведена фактически до абсурда. Интересно, я так такого ещё не читал.
3 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Цельный сюжет, вполне логичный, нотка абсурда всей описанной ситуации не раздражает, а снижает уровень пафоса. Главный герой раскрыт с разных сторон, подан не злодеем, а в первую очередь сильной личностью.
4 место: Agressor «Изоляция»
Враг - фанатизм. Автор углубился в верования амишей, использовал их ортодоксальность для создания образа врага. Получилось, но слишком уж однобоко и выход из ситуации был дан как вариант с самого начала, это несколько убило интригу.
5 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Автор временами умело создаёт саспенс, но чаще переигрывает, гг слишком многословен, слишком много думает и совсем мало действует, это сбивает напряжение. Врагов много, но не один не раскрыт полностью. Однако интересен гг: не может общаться с искином, и автор интересно решает эту проблему, создавая Стрелку - находчиво, необычно.
6 место: Agressor «Малые Топи»
Неплохо написано, но есть ощущение, что автор сам немного запутался в созданном мире. Слишком много противоречий в самом тексте. Допускаю, что это сделано нарочно, но сильно сбивает при чтении. Враг - проклятие, тут всё хорошо, ощущение чего-то страшного, давлеющего передано умело.

Номинация Заклятый друг
1 место: Чарли «На войне как на войне»
Друг - семья, которую гг считает врагами. Вообще они считаю врагами друг друга - такой мир. Атмосфера всеобщей подозрительности. Хэппи-энд срывает маски и открывает истинные личины. Здорово!
2 место: Agressor «За чертой»
Друг - жнец, забирающий боль и страдания умирающих. Автор сначала довольно убедительно подал его врагом, оставляя, впрочем, намёки на обратное, затем перевернул историю, раскрыл истинные мотивы жнеца.
3 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Очень запутанная вещь, но, насколько я понял, паразиты, которых считают врагами, таковыми не являются. Они необходимое условие для эволюции. В текст сложно вникать, но хочется - настолько нетривиальная история получилась у автора.
4 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Ровная, увлекательная история. Экшен, финальный твист прилагаются. Кинематографично, вестерн, как он должен быть.
5 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Милая, забавная история. Хорошо получилась главная героиня, мир магии тоже понравился, только самокаты всё равно как-то по-детски смотрятся. Сюжет банален, но представлен ровно без срывов, стиль выдержан. Не понравились имена: Машка, Мишка - опять же отдаёт ребячеством. Концовка слишком слащавая.
6 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Отличный слог, проработанные персонажи. Мир стандартный, а вот предыстория не совсем обычная, неоднозначная. Это героическое фэнтези по сути, с совсеми достоинствами и недостатками этого поджанра. Главный недостаток - идеализированные герои. Автор попытался его решить посредством Рема, но слишком мало внимания уделил этому персонажу, в центре сюжета Дик и Юка, а они хорошие и благородные настолько, насколько это вообще возможно - в таких не веришь.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Крыжановский «На ту сторону»
Крепкий рассказ, хороший, выдержанный стиль, прочитал одним махом. Пожалуй самый увлекательный и приятный по языку рассказ.
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Красивый язык, необычная идея с пороками-врагами, ровный сюжет, логичный финал.
3 место: Agressor «За чертой»
Классно передано ощущение безысходности - этакий викторианский гримдарк. Не хватает более глубокой стилизации.
4 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
За то, что автор избежал гротеска, не стал рисовать императора страшным злодеем, а сделал его сильной личностью - такой действительно мог завоевать мир. Играя со стилем, автор смог сохранить интригу до конца. Твист тут очень кстати
5 место: Agressor «Изоляция»
Добросовестно изучена матчасть, мир прекрасно проработан. Четко развивается конфликт, в конце сюжетных дыр не остаётся.
6 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Интересно, увлекает, затягивает. Язык немного избыточен в плане деталей. Слишком закручено, с первого раза что к чему не поймёшь.

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Он просто смешнее конкурента. Не знаю, что тут ещё можно добавить.

Номинация Лучший критик
Agressor
Добросовестно прокомментировал все рассказы. Кратко, но по делу передал свои ощущения от прочтения, указал на сильные и слабые стороны рассказов.

Алекс Тойгер 13.12.2019 16:04

леля рябина

Номинация Закадычный враг
1 место: Agressor «За чертой»
Понравилось что из рассказа сразу становится понятно ( по крайней мере, мне), что главный враг (любого) общества – нищета, бесправие, то положение в которое люди себя загоняют сами. Одним удается с этим врагом справиться, другим – нет, и они сами становятся монстрами.
2 место: Полонцев «N-13»
Долго думала, о чем это всё. Или о чем бы это могло быть. И в конце концов нашла, что в рассказе главный враг – это постоянная борьба с врагом, как следствие военного синдрома. И мне это понравилось)
3 место: Чарли «На войне как на войне»
Понравилось как обыгрывается гипотетический враг. В рассказе все время присутствует некий образ – «враг народа», который героям предлагается применить к окружающим, но их главным врагом, по сути, становится именно этот образ.
4 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Понравился посыл рассказа. Когда искусственно созданное становится врагом, никакая беда не страшна, пока рядом люди. Разумные живые.
5 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Самый худший враг тот, кому мы причинили зло. При всей сумбурности текста в рассказе это показано ясно, поэтому голосую.
6 место: perFerro «Отступник»
Рассказ произвел кошмарное впечатление, но отвратительный герой – людоед и детоубийца, вполне походит под категорию «настоящий враг». Голосовала только с этой точки зрения.

Номинация Заклятый друг
1 место: Agressor «Малые Топи»
Рассказ очень понравился своей описательной частью, которая представляет Топи тем самым вымышленным врагом, на которого ссылаются люди совершившие убийство. Это они – Зло, а Топи всего лишь место, которое удобно называть и проклятым, и гиблым из-за природных особенностей.
2 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Выдуманный от скуки враг. Выдуманная победа. Смена империи демократией как средство от стремления к вселенскому господству. Император на удивление симпатичный парень Артур или симпатичный парень Артур на удивление Император.
Рассказ оставил приятное впечатление. Написан в своем каком-то мировоззрении. В основе версия, что развитие власти находится в одних и тех же руках. И теми же руками готовится свержение. Другими словами, в своем свержении император виноват сам. Интересна роль писателя-историка-идеолога. Очень удачный образ женщины-кошки.
3 место: Чарли «На войне как на войне»
Героям изначально навязывают враждебное поведение друг к другу, но они преодолевают навязанное извне, и это подкупает меня как читателя.
4 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Милый правильный рассказ. Понравились мохнатые кошачьи щеки и поворот со сломанной ногой – хорошо подмечено.
5 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Дети отвечают за грехи отцов, но многое могут исправить, и тогда враг перестает быть врагом. Согласилась с мыслью одного из героев, что лучше не преумножать зло, поэтому голосую за рассказ.
6 место: Крыжановский «На ту сторону»
Наивное, веселое, местами душещипательное произведение. Понравился герой, его отношение с бабкой и дедом и то, как он находит общий язык с демонами.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Приятно читаемый, структурно выстроенный рассказ. Достаточно яркие герои. Император вызывает симпатию. Интересна роль писателя-историка-идеолога. Очень удачный образ женщины-кошки
2 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Классно написанный, но очень сложный рассказ
3 место: Полонцев «N-13»
Очень образно написано, но слишком мутная развязка. Голосовала в Фоне только потому, что герой вышел симпатичным. Для меня он вытянул весь рассказ. Как и Оливер.
4 место: Чарли «На войне как на войне»
Интересная тема. Увлекательно читается. Но причина происходящего слишком схематична. То же самое, что сказать – «при падении расшибаешься», а хочется услышать – «при падении с дерева расшибаешься», «при падении с высокого этажа расшибаешься насмерть». Другими словами, не хватило уточнения, отчего возникла подобная ситуация. Без этого рассказ воспринимается слишком отстраненно и как-то слишком надуманно, а жаль.
5 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Я за любые эксперименты. В данном случае – с формой. Понравилось, как в тексте нагнетается атмосфера.
6 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Тема совершенно не близка и даже совершенно чужда. Просто лишняя инфа в голову. Чужую историю хоть как-то надо бы связывать с языком, на котором пишешь, чтобы её можно было воспринимать. «Я» с двух фокалов – не самый лучший ход. Но написано очень и очень достойно.

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Для меня в рассказе нет юмора, в нем есть отношение к жизни с юмором, но раз уж он попал в номинацию – голосую.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Понравился анализ большинства рассказов

Марта

Номинация Закадычный враг
1 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Для меня - лучший рассказ на конкурсе. Тема "враг" раскрыта идеально. Враг повсюду: от незначительных мелочей до глобально целой планеты. Суть рассказа: борьба, выживание, любовь.
2 место: perFerro «Отступник»
Весьма добротно написанный рассказ. Мне нравится продуманность в деталях. Нравится идея с яблоками. Раскрыта тема как "друг" так и "враг". Оцениваю в номинации "враг" потому что "старшие" всё таки на данном этапе повествования враги человечеству.
3 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Уже писала, если рассматривать рассказ целенаправленно, как написанный для юношеской аудитории, то он великолепен. Есть враг и мнимый и настоящий, есть цель для преодоления. Всё необходимое для проверки на прочность настоящей дружбы.
4 место: Agressor «Малые Топи»
Враги, враги. Кругом враги: и люди, и природа, и даже сны. Для меня перебор с врагами. Но это не умаляет достоинства рассказа. Качественно выстроен сюжет, зримые герои.
5 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Друзья-враги... "Всё смешалось в доме Оолбнских". В финале уже и не понимаешь, а друг ли сам себе главный герой. Я решила, что "враг". Но это и хорошо, что рассказ подкупает неожиданными поворотами.
6 место: Прохожий «Время на исходе»
Рассказ для меня о том, что если человек ленится думать, то неизбежно сам себе "враг". А так, выраженные в рассказе враги не сильно-то и пугают, что-то где-то не дотянул автор, поэтому только шестое место от меня.

Номинация Заклятый друг
1 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
В смысле: "враг - друг" - рассказ перевёртыш. Сюжет простой, но логически хорошо выверенный и интересный. Прорвался, выжил, повезло. Планета-враг оказалась другом, там люди, они спасут...
2 место: Чарли «На войне как на войне»
Захотелось оценить рассказ в номинации "друг", хотя по фабуле своей он о враге и внешнем, и внутреннем живущем в каждом из нас. Подкупил финал, где хоть и слабой искоркой, но прорывается в людях "друг"
3 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Замечательный мир приключений. И это здорово, когда "враг" может обернуться другом, а честь и совесть для героев на первом месте. И написано качественно.
4 место: Леля Рябина «Сослуживец»
рассказ скорее о врагах, но у меня он всё же вызвал скорее светлые чувства. "Друг" проявился в отношении героя к Чапаю. Во всём рассказе неуловимо присутствует любовь и бережное отношение автора к нашей истории, это приятно.
5 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Если бы рассказ технически был выполнен и построен более качественно, он бы занял у меня более высокое место. Потому что сюжет цельный и интересный несмотря на некоторую шаблонность. Эмоционально рулят в рассказе безусловно "враги", но неожиданный "перевёртыш" в конце приводит рассказ в номинацию "друг"
6 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Маленькая сказка. Симпатичная. О том как "почти враг" стал другом. Но слишком непритязательная и простенькая по сюжету сказка чтобы бороться за высокие места. Написано не без огрехов, но живо.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Для меня -- самый интересный рассказ на конкурсе. Отсюда и эмоциональное предпочтение. Романтика космических приключений, стремительность событий, грамотно построенный сюжет и создают тот самый необходимый при чтении фон.
2 место: perFerro «Отступник»
В номинации "фон" это для меня один из сильнейших рассказов. Эмоционально в нём живёшь. Не во всём соглашаешься с автором, но живёшь. И качество написания при этом играет не последнюю роль.
3 место: Чарли «На войне как на войне»
На самом деле, рассказ у меня сильно боролся в номинации по фону и за второе и даже за первое место. Уж простит меня автор, дело тут элементарно в личных жанровых предпочтениях. А написан рассказ в эмоциональном плане очень сильно. "фонит" от рассказа и задолго после прочтения очень сильно.
4 место: Agressor «Малые Топи»
Фон у рассказа великолепный. Дух болота прописан идеально, врастание в него героя потрясающе реалистично. За стиль, грамотное погружение читателя в реалии рассказа. автору браво!
5 место: Logenia «Сердце капитана»
В эмоциональном плане сильный рассказ. Создана особенная картина особенного мира. Душевные метания героини очень достоверны. Мне не хватило логики в самом повествовании.
6 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Рассказ для меня мутный, местами немного пошлый. Но не могу не признать его особенную атмосферу. Очень бы не хотела очутиться в том мире. Но ведь он есть, выстроен и запомнился, как бы я не сопротивлялась.

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Уже говорила - грустный такой юмор, слишком натуральный. Нравится то, какие темы поднимает через него автор. Ну и написано, и сюжет выстроен очень качественно.

Номинация Лучший критик
Никто Оуэнс
По прежнему считаю, что Никто Оуэнс один из лучших критиков в этом заходе. Детальные, дельные, очень вдумчивые разборы. В том числе и к моему рассказу. Спасибо!

Дубовик

Номинация Закадычный враг
1 место: NiКтО «Никогда не смотри в глаза Дьяволу»
Классический вестерн. Положительных героев вроде и нет. Здесь все - враги. Обстоятельствам, выдуманным образам, случайным свидетелям. Злые, готовые убивать быстрее. чем думать. Есть в рассказе энергия, есть эмоции, которым веришь, есть ошибки. но как же здорого вписался пулемет! И да, Главный Враг был коварен и остался врагом до конца.
2 место: Agressor «За чертой»
В рассказе я увидел становление и Друга, и Врага. А учитывая предыдущие отзывы, в рассказе множество граней, на которых играют отблески почти врагов и друзей - предателей. Я их тоже видел. И страшного призрака, приносящего облегчение, и «доброго» Уильяма. Но мне оказалось интереснее увидеть, как практически один и тот же путь привел людей к таким различным финалам. Но Джек Потрошитель оказался, что говориться "круче". Собственно так и должно быть в ужастике.
3 место: Эрик Крихт «Как перестать стремиться к вселенскому господству и наслаждаться жизнью за семьдесят дней»
Рассказ порадовал легким слогом и энергичными описаниями. Скука, борьба, опять скука. Классические персонажи и классический сюжет. Я до конца надеялся, что Рикс сядет на императорский трон или кресло президента. Но, увы. Финал получился таким, каким увидел во время фальшивых слов командующего повстанцами. Враг всегда остается с ГГ. Вернее два врага - скука и он сам.
4 место: perFerro «Отступник»
Враги в рассказе - «экипаж» звездолета - не в состоянии понять, и преодолеть проблемы взросления. Они топчутся на уровне стаи и эгоизма молодых цивилизаций. Привезший их корабль куда умнее своих создателей и не желает с ними иметь дело. Бой в пустоте подводит итог. Серые – враги сами себе. Только начав меняться, они могут чего-то достичь. Но лишь один из них решается на это. Остальные продолжают самолюбование.
5 место: Мартокот в октябре (Пуфф) «Мы»
Энергичный рассказ. Замечательно обыграно превращение бытовых проблем в чудовище, способное убивать. Единственный перебор - летун. Представил эту ракету, и все - пришлось рассказ бросить на минуту и приходить в себя. С этой хре... псевдоживым получается очень смешно, сюрно.
6 место: Марта «Дуэль»
Самое интересное в рассказе для меня – начало. Потом повествование напоминает отчет натуралиста девятнадцатого века. Взаимоотношения людей – раскрыты слабо. Пеньки вначале порадовали, но и они ни к чему не привели. Про конфликт с тиграми – совсем плохо. Впечатление, что не экспедиция вела разведку, а студенты-попаданцы. Вроде подружились. Вроде поссорились. Дуэль получилась, но незаконченная. Про морализаторство писали. Что касается врагов – тут их достаточно. Во-первых фоном проходит «высший разум». Возможно и проблемы с капсулой – его рук дело. Тигры, меняющие отношение враг-друг-враг, Напарница, встающая на сторону тигров или "высшего разума". Ну и сам ГГ. Не нашел он пути к сердцу тигра.

Номинация Заклятый друг
1 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Приятный рассказ, без напряжения. Есть тема конкурса, да еще и на нескольких уровнях - личный враг, враг государства, враги на войне. А есть друзья, которые не поступятся словом. Пусть данным предками. И эти друзья показажы очень живо. В них веришь и им сопереживаешь.
2 место: Logenia «Сердце капитана»
Героиня рассказа друг несмотря ни на что. Верит в Капитана и спасает корабль. Проходит сквозь все метания и болезни и получает таки Капитана.
3 место: Чарли «На войне как на войне»
Маленькие люди загнаны обстоятельствами в идиотскую ситуацию и пытаются развернуть ее хоть как-то в положительную сторону. В героев рассказа веришь: раздражение от мелочей, мысли о сиюминутном. Хорошо показан бесконечный стресс. И как следствие - эмоциональное отупление. Загнанные в лабиринт бессмысленных ограничений люди страдают. Но если человек не убивает себя наркотиками, водкой, другими ядами – он все равно ищет «искры счастья». И это есть в рассказе. Человечность побеждает.
4 место: Мартокот в октябре (Звук кошачьего зевка) «Ведьма-неумеха и бывший почти враг»
Веселая сказка. Коты - форева! Немного сумбурно, местами сжато. А вот про мучение с левитацие - здорого. И дружба в финале куда лучше грусти и пафосных речей.
5 место: Полонцев «N-13»
Начало бодрое. Приготовился к космическим битвам, ан нет: сложный психологизм в борьбе с «личным монстром». От кайфа остаться в живых, до полного не желания убивать. К сожалению итог борьбы не показан. Коврин никуда не отправился (и уж тем более не прибыл). В результате найденный труп навел на мысли, что ГГ просто видел предсмертный сон.
6 место: Леля Рябина «Сослуживец»
Вполне вменяемая история с хорошим погружением и атмосферой. Почувствовал и метания ГГ, и запахи деревни. Авдотья. правда, могла бы больше сделать для истории. А профессор вполне на месте оказался. Жаль концовка навеяла грусть. Бах и сказка кончилась, началась энциклопедия. Твист вытягивает, но в нем мало энергии. В любом случае Аркадия воспринимаешь другом Чапаеву не смотря ни на что.

Номинация Лучший рассказ (фон)
1 место: Logenia «Сердце капитана»
Энергия рассказа бьет в глаза солитами. Во всем битва эмоций, отчаянное желание выжить и повернуть Корабль на свой курс. Чтобы прибыть не к пристани Генетической Жены, а встретить Весну и возрожденный Азур.
2 место: Agressor «Малые Топи»
Атмосфера суперская, но устал слушать крики птиц. Поэтому выпь не испугала. Зато погружение в болото получилось красочное. Медленно, как и подобает, трясина засасывает, дает подергаться, даже почувствовать надежду на спасение, но не выпускает добычу. Не хватило "главного врага". Так и не понял. откуда пришло зло. Намеки есть, но додумывать не хочется.
3 место: perFerro «Отступник»
В рассказе создан огромный мир, с историей чувств и свершений, с борьбой и размышлениями о пути человека и человечества. И все это образно и красиво.
4 место: Крыжановский «На ту сторону»
Забавный рассказ. Чесслово. Начало просто на ура. Дрын – дрон ВАМПиР – это то, что сразу цепляет внимание и удерживает до навозной кучи. А уж как туда залез – все: читай до финишной точки. Местами жил с героем –чихал, жег свечи, охраневал от «демона» и хрустел гренками под кофе. Шикарная атмосфера загнивающего либерализма.
5 место: Екатерина Годвер (Лоцман) «Клятва»
Город у моря, мальчишки, девчонки. Порывы души и стремление узнать мир. Прекрасный рассказ для отдыха, ностальгии по Грину. Ну и для подрастающего поколения тоже.
6 место: Алекс Тойгер (яR) «Митразой»
Рассказ постоянно сбивал с толку. Настроился на один стиль – тут же подсовывается другой. С одной стороны - интересно. С другой – слишком мало места для подобных бросков. Лагерь, лес, паразиты, сны, сюр, гипноз. Сознание героя мечется от притупленно-взрослого к восторженно –юношескому. Но тяжелая атмосфера лагеря и Великого Кормчего превалирует и забивает все красоты. Все время ждешь вертухая, и он тут как тут. Никакая желтая подводная лодка не спасает. Объяснений для читателя – минимум. При этом ГГ – взрослая личность и рассуждает соответственно, но он все время знает в разы больше, чем рассказывает. Мир создан намеками и недоговорками. Природа красивая, а разум в ж… жестких условиях антиутопии. К концу явь и сон переплетаются настолько, что с облегчением смотришь в полынью. Да, человек родился, ну и … еще двое с ним. А Лагерь по-прежнему в двух шагах!

Номинация Юмор
Крыжановский - На ту сторону
Для меня без вариантов. Но рассказ действительно с юмором. И с "лососей"!

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Его хватило на всех, хотя Никто старался.


Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.