Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Дымка 04.11.2012 19:01

Ник Перумов - Война мага том четвертый
Парой автор забывает куда дел того или иного персонажа. Сейчас я про целый Аркин. Куда делаться инквизиция и ее верхушка. Неужели задел для следующей части.
Так же не всегда понимаю суть заклинаний. По идеи Везде прямым текстом говорит Вето чтобы тот во время заклянания умер, пожертвовал собой жива. Даже не смотря на то на него прямо Спаситель поглядел. Чудеса. Фесс в общем дебил. Подайте ему в любом виде полуэльфку Рысю. Наплевать на Аэсонне. И вообще все скомканно в конце у всех.
Ой, чуть не забыла. Маски которые приходили к Фессу за мечами. Не сходится что это Ракот и Хэдин. Они в то время в разных мирах были. Дальние это или же названные братцы?

Патриарх 04.11.2012 19:21

Цитата:

Сообщение от Дымка (Сообщение 1445409)
Не сходится что это Ракот и Хэдин. Они в то время в разных мерах были. Дальние это или же названные братцы?

Это Новые Маги.

Прочёл «Творцов заклинаний», третью книгу Терри Пратчетта из плоскомирской серии. В ней впервые появляется матушка Ветровоск. И надо признать, что на протяжении многих последующих книг характер её не изменится, но останется столь же выразительным, едким и несгибаемым. И если в Незримом Университете довольно трудно узнать тот НУ, что воспоследует при архимаге Наверне Чудаккули, то Эсме Ветровоск и библиотекарь полностью сохранят свои «фишки», характерные черты. Эта книга задала канон. Ведь именно на её страницах кто-то впервые сказал «У-ук!», а шанс один на миллион стал срабатывать в 9 случаях из 10. Появилась головология, Заимствование и волшебники стали противопоставляться ведьмам. Плоским мир стал не просто пародией на фентезийные штампы, а приобрёл собственный, террипратчеттовский стиль.

Леди N. 05.11.2012 13:58

"Бойцовский клуб" Паланика. Убедилась, что некоторые книги нужно читать один раз. Они как шкатулка с секретом - второй раз открывать неинтересно. Но один раз открыть нужно. И даже обязательно. Потому что секрет того стоит.

"Вампиры" Хэмбли. Отличная стилизация под "Дракулу" Стокера, включая эпистолярные вкладки. Сюжет не повторяется, но пересекается.

"Джейн Эйр" Бронте. А вот эту книгу перечитывать можно. В который раз с удовольствием перечитывают простую историю девушки, которая ни в чем не изменяла себе и всегда смотрела за грань горизонта. Отлично!

Don't Eat It 05.11.2012 14:40

Параллельно с Бруно Шульцем читаю:

Скрытый текст - "Горы моря и гиганты" А.Дёблина:


Издательство Ивана Лимбаха. 2011 год. 2000 экземпеляров. Нашёл в нашей местной библиотеке (!!).

Очень крупный роман. Во всех отношениях крупный. Сам по себе - 800-страничный кирпич (помимо самого текста присутствует критика, примечания и проч. и проч.). Да и размахнулся Деблин тоже некисло: несколько веков и весь земной шар.

Масштабная визионерская фантазия. Наше кошмарное грядущее в кошмарных и очень сочных красках: упразднение наций, массовая миграция Африки и Азии в Европу, крупные концерны вместо государств, размораживание Гренландии (!), Уральская война...и это было написано в 1924 году. Однако!

Я уже где-то говорил, что деление литературы на "фантастику" и "нефантастику" - это дичайшая условность? Вот он, ярчайший пример. Сейчас бы на это навесили ярлык "антиутопии" или же "альтернативной истории".

Читается внезапно легко. Хоть отсутствие запятых в некоторых местах и напрягает.

Вообще, стоит почитать. Хотя бы даже ликбеза ради. Надо же знать, чем восхищались элитарии начала века.

O'lessa 06.11.2012 00:59

Прочитала "Портрет Дориана Грея" Оскара Уальда, пожалела, что не сделала этого раньше, великолепная книга, надеюсь руки дойдут и до фильма.
Сейчас взялась снова за Стругацких, "Пикник на обочине" почти прочитан.

sourse 06.11.2012 06:07

Хинштейн "Олигархи с большой дороги" - весьма познавательный рассказ о Березовском и Абрамовиче

Элвенлорд Гримуар 06.11.2012 10:24

"Asunder" Дэвида Гэйдера (Раскол). Замечательная книга. Даже не смотря на фанатский перевод, хотя бьлагодаря нему я многому научился. Порадовал Риз, сынуля Винн. Порадовала сир Эвангелина, благодаря которой я стал считать, что не все хреновники такие сволочи и твари. Порадовала Ходячая Каменюка Шейла, всё такая же ехидная и каменная, как и раньше. Но больше всех порадовал Коль, чьи мучения выписаны прямо-таки с любовью. Четыре раза я чуть не пустил слезу из-за весьма хорошо выписанных сцен. О языке и стиле сказать ничего не могу - перевод фанатский. Но то, что наконец узнал, из-за чего колдуны попёрли на хреновников - это да, это очень и очень хорошо. Правда, мест действия маловато и экшона, но ето ничего.

Итог: 9 из 10 - минус балл за некоторые корявости перевода.
Советую прочитать всем поклонникам ДА-шечки. Особенно тем, кто играл в ДА 2.

Сильмариэн 06.11.2012 12:57

Итак дочитала "Стража!Стража!" Пратчетта и поняла что не нужно торопится с выводами. Потому что конец мне понравился. Только Моркоу жалко не станет, он королём, а ведь по праву бы стал. Драконы убили, и как я прочитавшая столько книг о драконов так и не поняла, что это... девочка. КАК? Ну да ладно. Сэр Терри всегда умел удивлять.
Начала(и сразу закончила) читать "Эрика" из цикла о Ринсивинде. Это нечто. Ринсв красавец, справился со всеми потрясениями. Эрик немного туповат получился, но что поделать 13 лет, 13 лет. А Сундук был восхитительный.

чарот 06.11.2012 15:59

А я вот прочитал недавно Чапаева.
До этого только фильм смотрел.
Очень удивила книга своей искренностью, не ожидал такого. Издание советское, кое где невооруженным глазом видна идеологически твердая рука редактора , но все равно, читаешь, и чувствуешь - правда. Что думал Фурманов, как чувствовал, так и писал, не кривил душой.
Кто не читал, всем советую.

Эдвина Лю 06.11.2012 17:52

Спустя аж 17 лет, перечитала вдруг "Коллекционера" Фаулза.
И черт... до чего ж таки здоровская вещь. Жуть.
В девятнадцать лет по-другому воспринимала.

AnnBlack 10.11.2012 11:19

решила ознакомиться с серией книг "Мистериум", очень мне нахваливали книги, выходящие под такой обложкой. давно хотела прочитать "Те, кто приходят из темноты" Майкла Маршалла. появился повод собственно, и я прочитала книгу…
чем дальше я продвигалась по мере чтения, тем большее недоумение и разочарование меня охватывали. замысел - на 5 баллов, но вот реализация... сюжет слишком "мелкий", что ли. на мой взгляд, совершенно неинтересные персонажи. их прошлое не прописано, лишь намечено пунктиром, поэтому непонятны терзания в настоящем. много пустых сцен. и мне очень не нравится, когда автор городит огород, а потом пытается все разжевать на нескольких страницах. и причем тут индейцы?! финал - не финал, вероятно, Маршалл оставил возможность продолжения. тема "чужаков" – довольно масштабная сама по себе. но, к сожалению, Маршалл предпочел ее лишь обозначить, а не развить. осталось слишком много нерешенных вопросов, проще говоря к чему вообще все были эти телодвижения?
короче неудачно как-то я начала знакомиться с серией, надеюсь, в следующий раз, если что-то возьму читать, будет лучше.

Одинокий странник 10.11.2012 13:40

За три недели, я прочитал запоем одиннадцать книг из цикла "Приключения Гаррета" Глена Кука. Поистине, я никогда так не увлекался многотомным книжным циклом, кроме как книгами Ника Перумова. Мир Гаррета меня же привлёк органичным переплетением нуара 40-х годов и классического фэнтези. Глен Кук мастерски обыграл многие штампы двух жанров, выведя их в довольно тонкий стёб над ними. При таком подходе к своему циклу, он сумел не скатиться в трэш. Главный герой цикла - Гаррет, вызывает сопереживание, т.к. он такой же как и мы все. Любит выпить, сходить на лево и не нарываться на рожён. Он не глупый герой наподобие многочисленых коллег по цеху. Но, в тоже время, он не гений как Шерлок Холмс. В его делах, ему помагают влиятельный товарищи, которые очень харизматичны (чего стоит только Покойник).
Правда ближе к последним томам цикла, Кук начал уходит в самоповторы. Это минус.

Robin Pack 10.11.2012 14:16

Попытка осилить трилогию Тимоти Зана про Трауна оставлена. Увы, не тянет. Тимоти почему-то уверен, что у меня под рукой, рядом с его книгой, - раскрытая энциклопедия "Звёздных войн". Ладно, героев, планеты, корабли и расы из киносаги описывать не надо. Но уж новые расы и герои, не появлявшиеся там, могли бы удостоиться хоть пары слов - рост, цвет кожи, волосяной покров. Это же грёбаные "Звёздные войны", тут двухголовые мутанты и люди-осьминоги в порядке вещей!

Перешёл на "Драконов Вавилона" Майкла Суэнвика. Любопытно. Укуренная фантазия и любовь совмещать несовместимое, плюс довольно динамичный сюжет, уже почти заставили меня жалеть, что не эту вещь, а занудный "Кетополис" назвали "книгой года".

http://cs410420.vk.me/v410420230/3b75/jfijht0POZ8.jpg

Spy Fox 10.11.2012 14:35

"Дети Кукурузы" Стивена Кинга. Ну с одной стороны, очень атмосферно, жутковато и прочее. С другой герои не внушают вообще почти никакой симпатии, являя собой самый дурной пример жанровых стереотипов и есть парочка весьма крупных сюжетных дыр. Всё же не рискну утверждать, что лучше: книга или какая-то из экранизаций. Все имеют свои сильные и слабые стороны. Но, пожалуй, храбрый и героичный Берт из старого фильма мне нравился больше, чем тот, который предстал перед нами в рассказе.

Уши_чекиста 12.11.2012 19:15

некоторое время назад осилил "Волхва" Фаулза. И эта книга до сих пор не дает мне покоя. По сей день не могу понять, зачем вообще ее дочитывал.
Главный герой, проводящий нас через его собственные ад-ад-ад-чистилище не вызывает никакой симпатии в принципе и от первой до последней страницы смотрится просто персонажем. Никак не живым человеком. Долгие и нудные описания того, что он почувствовал, когда увидел эту гору, а потом еще и вон ту, а потом покушал и вспомнил свою прежнюю любовь, - это что-то невероятное.
Мефистофелеобразный мужик с говорящей фамилией Кончис тоже как человек не воспринимается. Попытка оживить его, рассказав о его трагическом прошлом не, удалась. Девушки вышли хорошо (а особенно несчастная стюардесса), но маловато.
Но вот финал - дело совсем другое. ЗА финал я готов простить многое. Но не потому, что он так хорош, а потому что это - финал. Книга, слава богам, закончилась, хотя толком и не закончилось ничего. И вроде даже только начинается.
Но. Что-то же заставило меня читать всю эту нудотень до самого конца.

Одинокий странник 15.11.2012 16:09

Прочёл роман "Луна жёстко стелет" Роберта Хайнлайна. Любопытная вариация на тему Американской войны за независимость. На сей раз, революция вспыхнет на Луне. Предпосылки революции всё те же, что и в Америке. Перенаселение, высокие налоги и минимум личной свободы. Луна как колония Земли исчерпала возможности сотрудничества, и готовится к следущему шагу на пути своего становления. И за всем этим стоит маленькая группка анархистов с немного сумасшедшим ИскИном.
Но данный роман не только об борьбе Луны с Землёй. Он об самих людях, которым дали свободу выбора. После того, как отгремела революция, всё вернулось на круги своя. Лозунги потонули в столкновение с реальностью. Люди всегда будут желать, чтобы за них работали.

Сильмариэн 15.11.2012 16:14

Дочитала, точнее не дочитала и бросила(что мне не свойственно) книгу Марика Лерненра "Дорога на землю", это последняя книга о переселенце. И она нудная. Нет эта книга пик нудности. Половину книги которую я прочла написана про экономику и политику. Где у кого нефть брать и от кого самолёты таскать. Нет это не для меня. Оценка: ужасно.

Don't Eat It 15.11.2012 16:33

Прочитал Дёблина чуть больше, чем наполовину.

Чудовищный роман.

Но очень необычный. Буду добивать.

Взял перекур. Начал "О водоплавающих" О'Брайена.

То самое, что нахваливали Джойс, Беккет и Борхес. И я вчера в коире.

Очень круто. Смеюсь в голос. Сказать "гротеск" и "абсурд" - ничего не сказать.

Вот я ничего и не скажу.

Wenegur 15.11.2012 17:57

Прочитал "Дочь железного дракона" - видимо не мое. Книга шла тяжело, местами через силу. Для меня градус безумия явно зашкаливает, хотя временами оторваться было трудно. Примерно тоже самое сейчас происходит с “Вокзалом потерянных снов” - читаю страниц 80 запоем, а потом неделю вообще не прикасаюсь

Tillien 15.11.2012 18:41

Почти дочитал "Экспедицию "Тяготение"" Хола Клемента. Интересный пример того, как свежо смотрится научная фантастика почти шестидесятилетней давности на фоне засилья фэнтези. Ученые с Земли, деловые инопланетяне, загадки недавно открытой планеты, конструкторские решения, отсутствие пошлости и всяческой грязи, которой грешат некоторые современные аналоги ("Алгебраист" Бэнкса, хотя это не самый удачный пример) - я скучал по таким вещам.

Сильмариэн 18.11.2012 08:11

Дочитала "Меч предназначения" Сапковского, прекрасная книга. Некоторые истории было сложно читать из-за сюжета, некоторые читались легко и быстро. Мне очень понравился стиль написания, а сюжет на высоте.
Сей час читаю "Ночной Дозор" Лукьяненко пока только начала, но мне нравится.

UsuallySoldier 18.11.2012 08:19

Отложив в сторону на время целую кучу узкоспециализированной литературы, взялся за художественные книги.
Ольга Громыко, Андрей Уланов "Космобиолухи", "Космоэколухи".
От первой вообще осталось впечатление, что я читаю что-то из творчества И.В. Можейко (Кир Булычёв) - добродушная, веселая космическая фантастика вкупе с комедией положений.
Как ни странно, "отрицательная"(условно) сторона - экипаж Роджера Сакаи вышел даже лучше самих "биолухов".
Вторая книга же вышла чуточку помрачнее - наверняка из-за ряда сцен, предшествующих концовке.

Энтони Сал "Всё, что было у нас".
Воспоминания 33 американских ветеранов Вьетнамской войны, самые различные - от длинных пространных рассказов о всём сроке пребывания в сей стране, вплоть до коротких, минутных случаев. Не все авторы - Хэсфорды, но читать интересно - атмосферу тех лет и постепено меняющееся отношение к этой войне в американском обществе книга передаёт хорошо.

Элвенлорд Гримуар 19.11.2012 14:13

Прочитал "Эклипсис" Тиамат. Книжка замечательная. Улыбка почти не сходила с губ, до того всё весело. Можно даже сказать - ржачно. Герои удались на славу: они разные и внешне, и характером. К тому же они не марионетки, делающие всё, что автору нужно. Из нехорошего: мир описан бледно. И содранно. Всего две расы в фэнтези - это очень и очень мало. Не понравилось. Также герои почти каждую минуту свободного времени... гммм... Сами прочитаете, поймёте. Финал замечательный, но уж слишком не к месту эти Младшие боги и разговоры о потомстве, которое в книге вообще не описано ну никак. Но герои заслужили то, к чему пришли и это радует.

Оценко: 8 из 10. Итог: читать, только если понравился цикл про Гилморна, и хочется побольше его, побольше. Но на мой взгляд, лучше перечитать Гилморна или остановиться там, где героев выбросило в степи, потому что дальше уже слащаво и неправдоподобно.

AnneLinn 19.11.2012 15:26

Итак, "Жизнь и судьба" В. Гроссмана.
Эпическая картина, много героев, так или иначе связанных друг с другом, много сюжетных линий. Автор одинаково скрупулезно и убедительно описывает быт, мысли, проблемы и ученого-физика, и военного летчика, и партийной бонзы, и еврейки в гетто, и заключенного в лагере, и военнопленного. Давненько не доводилось читать столь пронзительных строк. Особенно поражают описание жизни обреченных в гетто на оккупированной территории и воссозданные с большой убедительностью чувства матери погибшего лейтенанта.
Почему-то при чтении эпизода с приездом в госпиталь матери вспомнилась... (внезапно!) аналогичная сцена приезда родителей умирающего из "Уловки-22" Дж. Хеллера. Вспомнилась не из-за сходства, а как раз-таки наоборот, из-за огромного контраста. Невольно сравнила абсурдизм Хеллера и леденящую кровь серьезность, пугающую реалистичность Гроссмана. "Разве такими вещами можно шутить?" - промелькнула мысль в укор американскому писателю. Но при этом ни на секунду не забывала, что это слишком разные авторы, преследующие слишком разные цели. Просто на мгновение эмоции перевесили.
Очень нравится язык и стиль романа. Читается без большого напряжения, не приходится продираться через многочисленные ненужные описания, нет словесных нагромождений, хотя и предельно простым и лаконичным язык Гроссмана я бы тоже не назвала. В меру событий, в меру рефлексии и рассуждений. Излишнего нагнетания пока не заметила. Таковы мои первичные впечатления.

Сильмариэн 21.11.2012 13:19

Прочла "Ночной Дозор" Лукьяненко. Очень понравилось, хотя вначале я к книге присматривалась, потом начала всё таки читать. И втянулась. Лёгкий язык иногда смешно, иногда плакать хочется. А герои настоящие, не картонные.

Spy Fox 21.11.2012 13:20

Стивен Кинг "Дети Кукурузы" и "Ночная смена". Первое довольно жутковатое произведение в силу множества причин. Тут вам и тема людей, заблудившихся в захолустьи, и таинственная жуткая секта, и дети ведущие себя не естественно и зловещий идол (кстати, Кинг его описывает довольно скудно, что позволяет каждому представить себе то, что его больше пугает, что естественно круче и страшнее, чем те нелепые облачка, зверюги с тентаклями и говорящие мертвецы в которых Ходящий превращался во всех этих бестолковых, но зрелищных экранизациях). Правда, есть кое-какие недостатки. Во-первых, персонажи ведут себя как и положено тупому пушечному мясу ужасов и объяснение того почему за 12 лет судьба Гетлина так и осталась неизвестной и неинтересной большому миру, мне тоже кажется, не слишком убедительной.

"Смена" вообще не впечатлила. Потому что сразу становится ясно кто тут монстр. Обыкновенные крысы. Ой, да, большие, злобные, вероятно мутанты и разумеется людоеды, но всё равно это обычные крысы. Они не страшные. Они просто мерзкие.

А ну ещё небольшой рассказ "Человек, который любил цветы". Цепляет своей концовкой главным образом.

Cassidy 21.11.2012 13:56

Цитата:

Сообщение от Spy Fox (Сообщение 1455515)
"Смена" вообще не впечатлила. Потому что сразу становится ясно кто тут монстр. Обыкновенные крысы. Ой, да, большие, злобные, вероятно мутанты и разумеется людоеды, но всё равно это обычные крысы. Они не страшные. Они просто мерзкие.

Ну это-ж классический хоррор, без высокой морали) Просто гигантские крысы, летающие крысы, их много, очень много, тучи крыс... Мне вот жутко было, когда герои в подвал спускались =)

Don't Eat It 21.11.2012 14:37

Почти дочитал (буквально пара страниц осталась) "Горы моря и гиганты" Альфреда Деблина.

Три недели чтения. Целых три недели. Однако я нисколько не жалею, что взялся.

При том, что текст мне не то что бы понравился. Все эти длинные, нудные описания "гор морей и гигантов" в какой-то момент начали надоедать, как и патетичные до приторности "живые" сюжетные линии (напомнило, кстати, Ханса Хенни Янна, что не удивительно: современники же, если я ничего не путаю), и весь этот сюрреалистический (местами вообще невменяемый: гигантские человекодеревья как средства борьбы с чудовищами из размороженной Гренландии и тд) трэш.

Но это определённо стоило почитать. Для 1924 года очень необычно. Да и определённую историческую значимость роман имеет.

SpellCaster 22.11.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от UsuallySoldier (Сообщение 1453643)
Ольга Громыко, Андрей Уланов "Космоэколухи".

Тоже недавно прочитал. Вторая книга изменилась по сравнению с первой. Появились пикантные околосексуальные шутки и темы; добавилось мрачности и жести - смерти и страдания то и дело возникают на общем ироничном полотне повествования; также будет довольно подробно прописана тема киборгства в обществе.
Из серьёзных минусов - концентрация на одном-двух героях; главным при этом по уделённому "экранному времени" и вообще развитию оказался Дэн. Следом идет пилот - просто потому, что гиперактивный и шебутной. Развития особого у него нет. Остальные же, в т.ч. и Станислав, плетутся где-то позади: не совсем декорации, но и не полноценные персонажи. Вспоминаем, как блестяще в первой книге авторам удалось раскрыть 7-8 персонажей, и грустно вздыхаем.
В целом, книга очень добротная, но лёгкости и изящества первой у неё нет.
P.S. Зато в ней есть котэ!

AnnBlack 24.11.2012 12:22

дочитала наконец "Жену тигра" Теи Обрехт. удивительно, писательнице 20 лет, а она написала такое сильное произведение. у таланта нет возраста, определенно.
теперь о самой книге. это книга о историях, которые стоит хранить только для себя. о историях, которые можно в тоже время поведать только тогда, когда стоишь на границе и чтобы теперь уже ты хранил эти истории (в данном случае дед передал истории внучке). это истории о жене тигра, о тигре морально покалеченном, о мальчике воспитанном медведями и о бессмертном человеке. как бы истории эти интригующе не звучали заканчиваются они все печально. да и период описываемого времени военный, так что книга предстает в серым, гнетущий тонах. тяжелая эмоционально книга (как сами истории, жизненная позиция чучельника, период жизни зверей в зоопарке военное время).
позиция такая же как и с "Собачей головой" Мортена Рамсланда. книга определенно стоит для ознакомления, но тяжелое чтиво и достаточно гнетущее.

Don't Eat It 24.11.2012 12:32

Вернулся, наконец, к Флэнну О'Брайену.

История в истории в истории. О'Брайен юзает сразу несколько стилей, что чтение, конечно же, затрудняет. Но делает он это очень мастерски.

И юмор. Да, абсурдистский, едкий, издевательский.

В последнее время очень везет с чтивом.

Блондинка 25.11.2012 10:36

"Стража! Стража!"
 
Прочитала Терри Пратчетта "Ночная стража", хотя долгое время не могла себя заставить притронуться к этой книге. Потому что была под впечатлением от "Вещих сестричек", "Ведьм заграницей" и остальных книг, связанных с ВЕДЬМАМИ, и Плоский мир (незаслуженно!) был ограничен для меня именно Овцепиками, Гитой Ягг и Эсме Ветровоск.

В книге "Ночная стража" Терри Пратчетт рассказывает о нелегкой работе по обеспечению порядка в крупном городе, о долге, законе и законности. Он делает это легко и остроумно, не забывая оставить место для серьезных размышлений об устройстве мира и порядка. И надо отдать ему должное, Анк-Морпорк увлек меня не меньше Овцепик! А среднестатистический стражник, который встречался на страницах других его книг, предстал для меня в новом свете. В свете ПОНИМАЯ того, что им движет, какие у него цели и мотивы, и что, собственно, он из себя представляет!

Те, кто еще не прочитал эту книгу, смогут узнать историю правителя Анк-Морпорка - его сиятельства Витинари, в те времена, когда он и не думал о таком высоком посте, а начинал карьеру в Гильдии Наемных убийц.

Блестящая книга, которая заставила меня переживать за ее героев. Конечно же, в первую очередь за командора стражи Сема Ваймса, в зрелой и более юной его ипостаси, если так можно выразиться. И другие персонажи тоже самодостаточны. Они выглядят живыми и достоверными, что редкость для книг и фильмов, честно говоря.

"Ночная стража" дает повод и посмеяться, и иронично усмехнуться, а иногда и призадуматься над какими-то вещами, что является несомненный плюсом для любого "продукта творчества" :)

В целом 10/10 (за тщательно прописанный мир, героев, сюжет, идею)

Леди N. 25.11.2012 14:00

Помнится, я была не в восторге, когда прочитала "Убийство на Эйфелевой башне" К. Изнера. Справедливости ради должна сказать, что после того, как мне в руки попались романы "Происшествие на кладбище Пер-Лашез", "Роковой Перекресток" и "Талисман из Ла Виллетт", мое мнение изменилось к лучшему.
Сестры, пишущие под псевдонимом "Клод Изнер" (это же вроде бы не секрет) отличаются крайней дотошностью в изучении Парижа конца 19 века, где и происходят действия их романов, вплетая свое повествование в реально происходящие в то время события и реально существовавших лиц в свое повествование. Причем делают это легко и изящно. Так что их романы с успехом можно назвать не только детективными, но и историческими.
Словом, я больше не удивляюсь, что они стали бестселлерами. На самом деле приятно читать.

Элвенлорд Гримуар 25.11.2012 14:59

С удовольствием дочитал в пятницу "Год крысы. Видунья" Ольги Громыко. Отпишусь, когда закончу второй том, надеюсь, не последний. Почему не сейчас? Повествование вроде бы закончено, но такой конец я за конец не считаю. Уж больно всё грустно вышло. А вот герои получились на славу! Очень живые и сочно выписанные. Но - потом.

Гелугон 25.11.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 1457639)
Прочитала Терри Пратчетта "Стража! Стража!"

Цитата:

Сообщение от Блондинка (Сообщение 1457639)
Те, кто еще не прочитал эту книгу, смогут узнать историю правителя Анк-Морпорка - его сиятельства Витинари, в те времена, когда он и не думал о таком высоком посте, а начинал карьеру в Гильдии Наемных убийц

может речь идет о "Ночной страже"?

Блондинка 25.11.2012 17:02

Цитата:

Сообщение от Гелугон (Сообщение 1457807)
может речь идет о "Ночной страже"?

Да, именно *краснею*

Медея 25.11.2012 17:44

Читаю цикл Е. Бычковой и Н.Турчаниновой из трех книг "Рубин Карашэхра/Заложники света/Лучезарный".
Первая книга уже позади, в ней нас знакомят с несколькими персонажами и буйными событиями их жизни, в результате которых могущественный демон во второй части предстает перед нами уже как человек. И его бывшим соратникам: демону-оборотню и ангелу (как ни странно) приходится его всему учить и воспитывать заново, причем, не одну человеческую жизнь.
Во первой книге власть над миром людей была поделена между ангелами и демонами, сохранялся какой-то нейтралитет. Действие второй книги происходит спустя 5 тысяч лет, и господство над миром явно захвачено демонами. Друзья-соперники в очередной раз находят инкарнацию бывшего демона, принимаются за его обучение и воспитание, попутно пытаясь разобраться, что же произошло с миром и куда делись ангелы.

Одинокий странник 26.11.2012 15:48

Под тлетворным влиянием Робина Пака, я таки прочёл "Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана. После ознакомления с данной книгой, я теперь знаю откуда взялась идея создания Антихриста, который воплащает в реальности детские заблуждения у Эрика Крипке. И творческий тандем ангела и демона в "Догме" Кевина Смита и "Демоне по вызову" Андрея Белянина.
С первых же страниц, роман поражает бережным отношением к теме Антихриста, что звучала в искусстве, начиная с "Откровения" Иоанна Богослова и заканчивая многочисленными фильмам об ребёнке Сатаны (Омен, Ребёнок Розмари). Но при этом, творческий дуэт не стесняется пройтись с юморком, по всем этим приготовлениям к Концу Света, так и по главным действующим лицам будущего Армагеддона. Бог представляет из себя старика, который загадал сложный ребус детям и по-тихому умыл оставил их разгадывать его. Ангелы и Демоны - бюрократы, которые дотошно следую оставленным им инструкциям. И нарушать их не спешат. Этим, они мне напомнили СССР и США в период Холодной войны. На их фоне, Кроули и Азирафель, выглядят крупными диссидентами. Им не нужен конец света. Им нужно счастье для всех. И ради этого, они на многое пойдут. Парочка довольно коллоритная. Но мне больше всего понравился Адам ака Антихрист. Своим детским умом и целиустремлёностью, он добился успеха там, где Ад и Рай спасовали.
И ещё мне понравился Азраэль - величавый ангел смерти, который видел всё на Земле, и готов к любым поворотам событий. А ещё, у него есть отличный мотоцикл.

SpellCaster 26.11.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1457844)
Читаю цикл Е. Бычковой и Н.Турчаниновой из трех книг "Рубин Карашэхра/Заложники света/Лучезарный"

Краткое содержание можно и из аннотации узнать :-Р

Argumentator 26.11.2012 17:24

Цитата:

Сообщение от Одинокий странник (Сообщение 1458454)
"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана

В свое время бросил на середине английский вариант. Всё-таки у Пратчетта нет чувства меры в юморе.

Прочел "Red Country" by Joe Abercrombie. Слабее предыдущего (великолепного) романа. Хотя, может быть, это мои завышенные ожидания. Или просто приелось. А еще - впервые резануло глаза введение персонажей из предыдущих романов. Если раньше это можно было как-то оправдать, здесь кажется уже притянутым за уши.

Читаю "Closing Time" by Joseph Heller. Много незнакомых слов, без Lingvo никак. И уж слишком много самоцитирования.

Одинокий странник 01.12.2012 12:28

Прочёл "Золотые костры" Алексея Пехова - третью книгу приключений стража Людвига ван Нормайенна. Сюжет третьей книги тетралогии (я уже не сомневаюсь, что Пехов выбрал именно тетралогию для своего цикла) развивает тему тёмных кинжалов, что была затронута в двух предыдущих томах.
Скрытый текст - ***:
Людвиг напал на след таинственного кузнеца, что кувал эти кинжалы. Но так и не успевает его поймать. На пути свего расследования, он встретит своих друзей-стражей. К его сожалению, он их быстро потеряет. Ведь они узнали то, чего обычный смертный знать не может. Если собрать десять проклятых кинжалов, то откроются врата Ада (Привет Сверхьестественному).

В "Страже", Пехов продолжает придерживаться новелльного стиля построения книги. В каждой такой новелле, он показывает жизнь Людвига и окружающий его мир. В этом мире много несправедливости, и это не исправить одному человеку. Будь ты даже самым умелым стражем. Людвиг взрослеет, видя что его усилия в большинстве случаев ни к чему не приводят. Но всё равно, он помогает всем, кто нуждается в помоще.
Что же касается спутников Людвига, то они такие же, какими и были в предыдущих частях. Проповедник паникует, а Пугало маньячит по-тихоньку. Жду раскрытия его происхождения в заключительной книге.

Don't Eat It 02.12.2012 06:06

Дочитал Бруно Шульца.

Начал "Дороги Фландрии" Клода Симона.

Нобелевская премия по литературе за 1985 год. "Новый роман".

Прекрасный образчик "авторской орфографии": у Симона очень своеобразные взгляды на постановку запятых. + текст перегружен вставными конструкциями.

Это создает очень своеобразный эффект погружения, вернее даже "засасывания", "соскальзывания" в текст.

Очень мрачный, кстати, текст.

Одинокий странник 05.12.2012 19:03

Прочёл "Спин" Роберта Уилсона.
Довольно любопытный роман, в котором показывается как изменится ситуация на Земле, если оградить её от остальной вселенной. По началу, люди не сильно озадачивались этой проблемой. Ну мало ли что звёзды погасли. И спутники больше не показывают любимую киношку. Не беда. Придумаем новый способ просмотра ТВ. А вот когда они узнали, что время за пределами невидимого кокона движется со скоростью миллионов лет, то тогда забегали как тараканы при виде тапка. Пошли в разнос - секты, оргии с появлением новой Чумы 21 века и разгул анархии. Жить стало гораздо веселее. Да и ещё люди колонизировали Марс. Только вот колонисты быстро перегнали в развитие своих предков. И теперь стремятся пустить развитие Земли в своём русле эволюции. Чему не рады земные власти и местные магнаты. И на фоне идёт жизнеописание трёх главных героев, которые стали свидетелями всех этих событий на протяжение 40 лет.
Если убрать фант. элемент, то перед читателем окажется хорошей драмой на вроде "Над пропастью во ржи".

Argumentator 05.12.2012 19:07

Появление электронки дало хороший такой толчок для моего возвращения в мир литературы. Пока поглощаю легкие вещи, может, позже снова возьмусь за "серьезные".

Прочел "Алгебраиста" Бэнкса. Не особенно сильно впечатлен. Каких-то особенно интересных новых в НФ тем не увидел (хотя жизнь на газовом гиганте довольно забавная), общий ход сюжета вполне типичный, герои сильного сопереживания не вызвали. Не "Ложная слепота" и даже не "Пламя над Бездной", довольно проходная вещь, но с учетом резкого дефицита годной научной фантастики - потянет.

Начал "Сарантийскую мозайку" Кея. Уровень заимствованности из исторических реалий сразу начал откровенно зашкаливать, это меня немного настораживает, хотя и вполне ожидаемо, т.к. я знал за что берусь.

Don't Eat It 06.12.2012 12:29

"Дороги Фландрии" очень тяжело идут. Наверное, это как раз так книга, которую лучше читать в оригинале. Даже при условии, что переводчик вменяем.

Т.к. тут вся соль в форме. А форма у Симона очень своеобразная: об авторской орфографии я уже говорил. Добавьте к этому ещё и нелинейный сюжет (сюжет?), повторяющиеся эпизоды и множество уводящих в сторону отступлений.


О'Брайена дочитал полностью.

"О водоплавающих" оставили очень приятное послевкусие.

Знаете, в рецензиях на эту книгу чаще всего звучит слово "коктейль". Это абсолютно справедливо. Этот роман - цветастая стилистическая мозаика из ирландского фольклора, вестерна и ещё черти-чего. И все это в нарочито-гротескной форме: разухабистая идиотия, приправленная ядовитой иронией и абсурдистским юмором:

Цитата:

— Треллис, — упрямо продолжал я, — пишет книгу о грехе и о воздаянии. Он философ и моралист. Он в ужасе от разгула преступлений на сексуальной и прочих почвах, о которых в последнее время пишут в газетах, особенно в вечерних субботних выпусках.
— Никто такую муру читать не станет, — сказал Бринсли.
— Станут, — ответил я. — Треллис хочет, чтобы его нравоучительное писание прочли все. Он понимает, что чисто моралистический трактат недоступен широкой публике. Поэтому в его книге будет много грязных подробностей. Одних только попыток изнасилования маленьких девочек не меньше семи, я уж не говорю о языке. Виски и портер будут течь рекой.
"Трудная жизнь" - уже более легкая для восприятия вещь, тоже, впрочем, не лишенная "ядовитой иронии" и проч. и проч.

Патриарх 06.12.2012 20:18

Прикупил первую книгу из проекта «Миры Ника Перумова», призванного просветить читателя о роли Земли во вселенной Упорядоченного. Итак, автор - Дарья Зарубина (м.б. помните её рассказ, занявший 3-е место на «Проекте 100»?). Книга - «Свеча Хрофта».

Поначалу я отнесся к идее проекта, связывающего Упорядоченное с нашей Землёй, весьма настороженно. Не укладывалось в моей головушке, как же средневековое фентези можно сочетать со знакомым нам современным миром, и при этом не удариться из фэнтези Упорядоченного в сумрачные «дозоры» и «тайные города». И если вы подумали, что «Свеча Хрофта» развеяла мои сомнения – напрасно. Ибо основное действие «Свечи» происходит в Хьёрварде, а не на Земле. И вот это, признаться, меня очень порадовало.

Автор не стала предугадывать, как изменится Хьёрвард за тысячелетия властвования Новых богов, а просто взяла и продолжила повествование почти с того момента, на котором завершилась «Гибель Богов». Итак, Молодые Боги пали. Хедин и Ракот победоносно расправляются с остатками полчищ супостатов на Я. Они так сильно заняты делами, что забывают о данном воинам Хагена и их родственникам обещании воскресить всех павших, сражавшихся за правое дело. Но не все люди готовы простить богам их плохую память и хроническую занятость. К тому же резиденты Хаоса в Упорядоченном не дремют и тем временем плетут хитрый план.

Ну да не буду дальше углубляться в сюжет, ибо сказано было «Спойлеры Строго Не Рекомендуются!»
А напишу-ко я о достоинствах книги и – куда ж без них? – её недостатках.

Понравилось:
– План Хаоса. Не то, чтобы он мог сравниться с Планом Хедина, но получилось весьма недурно. К тому же в духе чародеев Брандея. Хотя тут же возникает вопрос – если им удалось осуществить то, что удалось, то на кой фиг им вообще было всё затевать? Они и так мегакруты.
– Хрофт. Нет, Один! Очень колоритный персонаж.
– Литературная обоснованность наличия у Кащея Иглы, пардон, у Одина Свечи. Не люблю, когда авторы придумывают героям уязвимости «от шиша».
– Бодрый ритм повествования. Напомнил «Воина великой тьмы» и частично – «Гибель богов» (ту часть, что описывает приключения Хагена).
– Три прямо-таки цепляющих за душу момента. Очень эмоционально. Пробирает.
Не требует досконального знания всех книг Ника Перумова, хотя быть в курсе читателю не помешает.

Огорчило:
– Образы Хедина и Ракота. (Ни разу не назвали друг друга «братьями». Делали скороспелые выводы о Хрофте, что не присуще Хедину. Да и Ракот всё-таки не тупой варвар.)
– Хохот Хедина. Совсем не Хединский. И беспечное отношение Нового Бога к словам Хагена.
– Презрение Ракота по отношению к Хагену, обычному человеку. И это у Владыки Тьмы, посылавшего своих тварей в «ВВТ» на помощь простым людям?
– Воплощение в теле человека Сами-Знаете-Кого. Из книг Ника я как-то не уловил, что Он тоже создаёт человеческие аватары и вмешивается.
В целом же книжка понравилась. Но сомнений по поводу идеи «Земля в Упорядоченном» не развеяла, ибо Земли-то в ней почти и не было.

Оценка: 7 из 10 по рейтингу «книг об Упорядоченном». Гораздо круче всех предыдущих «Миров», и не вызывает желания кричать «ересь!»

Don't Eat It 07.12.2012 15:46

В очередной раз набежал на нашу библиотеку.

Выхватил "Шаги по стеклу" Иэна Бэнкса.

"Вспомни о Флебе" в свое время так и не дочитал. Показалось мутью.

"Шаги по стеклу" - первое, что я взял у "мейнстримового" (никогда не любил это слово. До сих пор не вполне понимаю, что оно значит в контексте литературы) Бэнкса. Пока никак.

Хотя я много и не ожидал, чесгря.

В том смысле, что довольно-таки неплохо. Написано легко и приятно и ... все. Может, пока слишком мало прочитал, но не вижу тут ничего такого, чего бы я не нашел в других литературах.

На один-два вечера книга.

На очереди "Кентавр" Апдайка. Как я уже и говорил в корзине: в одном томе с "Герцогом" Беллоу.

Cassidy 07.12.2012 16:15

Файнал. Читаю последнюю книгу о Гарри Поттере. Пока что все также, как и в предыдущих - интересно)
Правда уже смотрел "Гарри Поттер и Дары Смерти, фильм 1" так что часть уже проспойлерил себе - это плохо, нехорошо так делать. Но все равно интересно)

Nikanor 08.12.2012 00:40

Ура! Со скрипом добита "Битва королей" Мартина. Сложно шла не потому, что неинтересно, а из-за того, что уже бОльшую часть сюжета видел во втором сезоне сериала. Хотя нашел и несоответствия. В общем, все так же интересно, как и первая часть. Скандалы, интриги, расследования, как говорится :) В любимые герои выбились Джон, Арья и Тирион. Первые два - за благородность, что ли, последний - за неоднозначность. Будем идти дальше, но чуть позже - хочу разгрузить голову =) На очереди "Посох и шляпа" Пратчетта.

Argumentator 08.12.2012 09:03

Дочитал "Сарантийскую мозайцу" Кея. С одной стороны, дикого восторга по этому поводу не ощущаю. С другой стороны, заметно, что автор очень хорош. Книга несколько слишком романтичная и сентиментальная, но, видимо, я тоже немного романтичнее и сентиментальнее, чем сам себе иногда кажусь.

Скорее всего, примусь за "Глубину в небе" Винджа. Вещь премированная, кое-кем расхваленная, и несколько уже прочитанных романов автора оставили положительное впечатление.

metos 08.12.2012 10:18

Дочитал "Благие знамения" Пратчетта-Геймана". Сатира, английский юмор, выворачивание смысла наизнанку, стеб в удобоваримом виде. Правда в конце сильно в лоб идеи подают, обычно у них намеками в книгах это показывается

Нигвен 08.12.2012 12:54

Скрытый текст - Обложка:

Сегодня прикупил "Инфицированных". И хотя читал на английском, но все равно купил. ^__^ В России впервые издали боди-хоррор, так популярный в Англии сейчас. Вы даже представить себе не можете, насколько роман изобилует кровавыми подробностями, сексуальными извращениями и прочим-прочим. Баркер нервно дергается в сторонке по сравнению со Скоттом Сиглером. Русских аналогов у этого романа нет. Поэтому советую прикупить. Знаковое событие.

Леди N. 08.12.2012 13:36

Э. Костова "Похищение лебедя".

Книга, в основном завязанная на живописи, искусстве как мания и ка сумасшествие, когда полное погружение в него грозит сумасшествием. Наше время переплетается со второй частью девятнадцатого века, человеческая драма с красками на палитре.
Неплохо написано.
Советую тем, кто увлекается подобными вещами. Например, "Творчество" Золя.

UsuallySoldier 08.12.2012 20:12

Продолжаю "загоняться" воспоминаниями американских ветеранов Вьетнама. На сей раз под руку подвернулся Роберт Мейсон со своей книгой "Цыплёнок и ястреб" (в оригинале - "Chickenhawk"). В Штатах она вышла давным-давно и даже стала бестселлером, а вот до русскоязычных читателей добралась относительно недавно.
Автор - военный вертолётчик, пилот одного из тех самых "Хьюиков", без которых не обходится ни один фильм о Вьетнаме ( и не только Вьетнаме). Помимо быта американской армии, боевых действий, небольшого количества юмора и кучи проявлений раздолбайства, из - за которого Вьетнамская кампания США превратилась в дурдом, в книге есть много полезной информации в стиле "как посадить вертолёт туда, куда он по идее сесть не может", зачастую в совокупности с условием в виде "обстрела, который должен разворотить "Хьюик" в клочья".
Книга менее жесткая, чем творчество легендарного "рядового Джокера" - Густава Хэсфорда, но тем не менее в ряде моментов способна "цапнуть" даже, пожалуй, мощнее чем "Старики" вышеозначенного военного корреспондента. К примеру,
Скрытый текст - Спойлер:
сцена погрузки в вертолёт останков убитых.
"А голову, голову мы брать будем?":shok::facepalm:
.
В общем, весьма неплохо, в немалой степени благодаря автору, который в своё пребывание в стране "труса не праздновал" и успел много где побывать во время своих вылетов.

Одинокий странник 09.12.2012 10:58

Прочёл "Тайны Древнего мира" Кира Булычева. Любопытная работа, в которой Игорь Можейко, известный более под псевдонимом Кира Булычёва, рассматривает загадки прошлого, и даёт им вполне здравое, научное разъяснение. Без всяких там инопланетян, коих он тонко высмеивает в своей книге.
Рекомендую книгу всем тем, кто увлекается историей.

Don't Eat It 09.12.2012 11:32

Только что дочитал "Шаги по стеклу" Бэнкса.

Что я могу сказать. Первые две сотни страниц читал по диагонали. Текст показался очень пресным и скучным.

Читал только из-за обещанного Адсумусом "крышесносящего" финала.

Прости, Ад, но "выноса мозга" не случилось. Хотя это Бэнкс, конечно, лихо вывернул.

Развязка вытягивает роман на крепкую тройку. Да и некоторые второстепенные персонажи получились довольно-таки колоритными. Я говорю о "голубом" Слэйтере и
красной вороне из замка.

В общем, хорошо. Я ожидал худшего.

Но можно было и не читать. За Бэнкса, наверное, больше не возьмусь.

Винкельрид 09.12.2012 21:55

Попалась на глаза хайнлайновская "Дорога Славы", сам не заметил, как, уже в третий раз, наверное, начал перечитывать. Обожаю эту книгу. Если у меня когда-нибудь начнётся депрессия, знаю, как буду из неё выходить)

Don't Eat It 10.12.2012 06:37

Начал я "Кентавра" Джона Апдайка.

Первая сотня страниц пошла хорошо. Особого восторга не испытал, но довольно-таки приятное чтиво. Хоть американскую литературу не люблю.

История учителя Джорджа Колдуэлла - учителя из американской глуши, типичного "маленького человека" со склонностью к нытью и мелкому мазохизму. Его образ по ходу повествования плавно переходит в образ античного кентавра Хирона. Автор всячески пытается утвердить эту тождественность, хотя я лично (пока ещё) ее не уловил.

Параллелей с античной мифологией тут вообще очень много. Они буквально пронизывают роман: реальность глухой американской провинции и населяющих ее мелких людей просто сливается с греческим фольклором. Апдайк балуется антитезой?

В любом случае, дочитаю. Мило.

AnneLinn 11.12.2012 18:02

По долгу учебы дочитываю "Остров Крым" Василия Аксенова. Заинтересовали прежде всего полярно противоположные мнения читателей. Кто-то превозносит и поет дифирамбы как самому автору, так и произведению, а кто-то честно и искренне плюется. Мое собственное мнение сформировалось, и оно отстоит довольно далеко и от первого, и от второго.
Прежде всего, приступая к чтению, я отрешилась и от собственных взглядов (ну не испытываю симпатий к монархистам, дворянам и белой гвардии, мои предпочтения и сочувствие отданы как раз таки противоположной стороне), и от своего равнодушия к жанру альтернативной истории как таковому, и от чужих отзывов. Удалось настроиться на, ИМХО, самое верное восприятие - восприятие романа как чистой воды фантастики с элементами сатиры.
Читался роман влет, язык и стиль Аксенова хоть и не блещут излишними красивостями и не поражают изяществом, но по сравнению с многими нынешними авторами коммерческой "альтернативки" весьма и весьма выигрывают. То же самое относится и к "витальности", обилию физиологических подробностей и прочей эротике. Возможно, когда-то такое и могло шокировать, ввести в ступор, но, опять же, все познается в сравнении... Авторские рассуждения о судьбах России как-то не особо зацепили. Но, с другой стороны, и раздражали тоже не особо.
Главного персонажа, увы, никак не могу назвать основным или хотя бы весомым достоинством произведения. Этакий предок современных ГГ некоторых "мужских" серий: информационный магнат благородных кровей, уверенный, сильный, привлекательный, за которым все красавицы мира бегают, "стягивая трусы через голову"(с). Главная любовь - ему под стать. Из тех фантастических женщин, которым (дословная цитата) "половые излишества идут на пользу".
Зачатки "экшна" тоже имеются, и, несмотря на обвинения в устаревании и неактуальности, прослеживаются многие детали, столь ценимые нынешним массовым читателем. Причем эти детали настолько явные, что велик соблазн начать рассматривать "Остров Крым" как "предка" (вернее, одного из ряда предков) современной массовой литературы. Увлечь замыслом автор умеет, этого у него не отнимешь.

Итог: одна из тех книг, что могут читаться с интересом, но больших "откровений" (во всяком случае, на сегодняшний день) ждать не стоит.

Don't Eat It 13.12.2012 12:59

У меня есть только одна претензия к Апдайку: его заигрывания с античностью.

Зачем они вообще нужны, если не играют какой-то сюжетообразующей роли и вообще почти полностью исчезают после первой сотни страниц? Я считаю, что без этого высосанного из пальца тождества учителя Колдуэлла и Хирона текст бы ничего не потерял.

Кстати, текст. Пошел неожиданно плавно, хоть я и не могу сказать, что роман мне понравился: уже слишком навязчиво учитель Джордж Колдуэлл ноет. Именно ноет. Он похож того осла-меланхолика из советского мультика про Винни Пуха.

Но прочитать это стоило. Я, кажется, начинаю понимать, откуда растут ноги всяческих Кутзее.


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.