Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Sanjana 05.08.2022 21:36

Цитата:

Сообщение от Klimsam (Сообщение 2317030)
Это вот то самое ощущение, когда говорят «автор исписался»

Цитата:

Сообщение от Klimsam (Сообщение 2317030)
У меня в библиотеке 73 книги Чирковой

Nuff said.

Ortiz 08.09.2022 14:06

В данный час "О Дивный, Новый Мир". В общем освежаю в памяти всю классическую антиутопию перечитанную ещё в школьные годы. Вот прям по саму порядочку иду. Мы, Дивный Мир, 1984, Скотный двор, 451 по Фарегейту, Повелитель Мух и т.д. Времена настали интересные, что этот жанр теперь кажется как никогда актуальным.

Деонис 12.09.2022 23:19

Кто читал книгу Гамбит девятихвостого лиса Автор:Юн Ха Ли ?
Научная фантастика вроде
на что похожа ?

Из серии: Механизмы Империи

Abridal 14.09.2022 00:32

Цитата:

Сообщение от Деонис (Сообщение 2317603)
Кто читал книгу Гамбит девятихвостого лиса Автор:Юн Ха Ли ?
Научная фантастика вроде
на что похожа ?

Читал. К сожалению не научная фантастика. Гибрид космооперы с космическим фентези. И это было бы отлично, но автор откровенно слабо проработал свою вселенную. Например у него есть идея имперского календаря - в зависимости от чисел на нём, войска местной звёздной империи могут творить настоящие чудеса на поле боя. При этом если кто-то из подданных империи отказывается от использования данного календаря, то и местная космическая магия начинает ослабевать. Отличная идея же. Вот только она нужна для бесконечных роялей из кустов, которые помогают героине выпутаться из ситуаций в, которых проще лечь и умереть. Герои ходячий картон. Ну и т.д. и т.п. Плюс ни самый лучший язык. Хотя это возможно вина перевода - в оригинале не читал. Единственный светлый момент - это бессмертный адмирал Джедао. Местная смесь Наполеона с Лелушем. Обаятельный гад с планами, буквально, просчитанными на века вперёд.
Вывод: читать роман можно ради одного персонажа. Других причин найти не могу.

Деонис 14.09.2022 11:16

Цитата:

Сообщение от Abridal (Сообщение 2317614)
Читал. К сожалению не научная фантастика. Гибрид космооперы с космическим фентези. И это было бы отлично, но автор откровенно слабо проработал свою вселенную. Например у него есть идея имперского календаря - в зависимости от чисел на нём, войска местной звёздной империи могут творить настоящие чудеса на поле боя. При этом если кто-то из подданных империи отказывается от использования данного календаря, то и местная космическая магия начинает ослабевать. Отличная идея же. Вот только она нужна для бесконечных роялей из кустов, которые помогают героине выпутаться из ситуаций в, которых проще лечь и умереть. Герои ходячий картон. Ну и т.д. и т.п. Плюс ни самый лучший язык. Хотя это возможно вина перевода - в оригинале не читал. Единственный светлый момент - это бессмертный адмирал Джедао. Местная смесь Наполеона с Лелушем. Обаятельный гад с планами, буквально, просчитанными на века вперёд.
Вывод: читать роман можно ради одного персонажа. Других причин найти не могу.

Скажи а она похожа на warhammer ?

И книги Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ есть что нибудь интересное ?

Abridal 14.09.2022 18:05

Цитата:

Сообщение от Деонис (Сообщение 2317617)
Скажи а она похожа на warhammer ?

И книги Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ есть что нибудь интересное ?

Нет, вообще не похожа. Из этой серии хороши: "Дети времени" Чайковски,
"Семиевие" Стивенсона, "Квантовый вор" Райаниеми, Трилогия о Марсе Кима Стэнли Робинсона.

Деонис 15.09.2022 11:43

Цитата:

Сообщение от Abridal (Сообщение 2317618)
Нет, вообще не похожа. Из этой серии хороши: "Дети времени" Чайковски,
"Семиевие" Стивенсона, "Квантовый вор" Райаниеми, Трилогия о Марсе Кима Стэнли Робинсона.

Ясно

Скажите Sci-Fi Universe. Лучшая новая НФ есть что нибудь интересное тогда не из серии
романов научной фантастики ?
книги мягкая гуманитарная научная фантастика планетарная такие есть ?

Древний 31.01.2023 13:23

Перечитываю "Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом" Дугласа Адамса. Первый раз читал довольно давно и, несмотря на несколько странных и местами эксцентричных персонажей и особый стиль автора, был в восторге. Как, в прочем, и от фильма, который вышел позднее. Вот решил оживить в памяти те ощущения, и, хотя сейчас читается уже по другому, это всё-равно шикарное произведение. ИМХО.

Григориий 20.02.2023 15:02

Привет кто читал книгу Опиумная война автор Ребекка Куанг ?
о чём она стоит ли её читать вообще ?

Don't Eat It 25.02.2023 12:05

Из прочитанного:

Вальтер Кауфман, "Ницше. Философ, психолог, антихристианин"

Классическая ницшеведческая работа, вышедшая в 1950 году. Дату и место выхода (США, Принстонский университет) важно учитывать, чтобы понимать контекст. Ницше после войны, особенно в англоязычном академическом сообществе, плотно ассоциировался с нацизмом, и эта работа должна была (и она с этим справилась) отмыть репутацию философа от коричневого налета. Стоит сказать, что образовался он не на ровном месте. Тут, с одной стороны, заслуга сестры Ницше, которая еще в донацистские годы на пару с мужем, виднейшим антисемитским политиком своего времени, успешно закатала наследие брата в контекст, от которого тот при жизни шугался как черт от ладана. Кроме того, право-консервативная движуха в межвоенный период тоже этому поспособствовала, если брать более интеллектуальную среду. Это касается кружка Георге и в целом всего консервативно-революционного пула (хотя далеко не все там испытывали симпатии к Ницше).

И, если уж говорить на чистоту, Ницше не так просто присобачить хоть к коричневому, хоть к красно-коричневому дискурсу, ровно как и к классическому консервативному. Но Кауфман не сделал одного важного уточнения (впрочем, до 1968 года это было и не важно) - к либеральному или левому еще более непросто. Когда Ницше говорил о рабстве, например, он говорил о рабстве в прямом смысле. Не в качестве метафоры или образа. Хотя никакой драмы тут нет, Ницше - не предшественник Гитлера или кого бы то ни было еще, он в первую очередь - наследник Аристотеля.

К чему это я. Я к тому, что книга Кауфмана выполняет куда более важную работу: она напоминает о том, что Ф.Н. в первую очередь - философ. Он не про то, что круто быть сильным, не про белокурых бестий или "все дозволено", он про этику, эстетику, онтологию и метафизику. И было бы круто, если бы к Ф.Н. подходили не как к набору лозунгов или отдушине для подростков, а как к сложному, неоднозначному и очень влиятельному мыслителю. Впрочем, люди в материале и так все это понимают.

Адам Невилл, "Ритуал".

В последний год осознал необходимость разгружать мозги и читать что-то беллетристическое. "Беллетристика" тут - отнюдь не ругательство, просто я привык получать развлекательный контент из других каналов. Как выяснилось, литература для этого тоже хорошо подходит, главное - найти свою нишу.

Мне типа не так много есть что сказать по поводу "Ритуала". Книга для меня в плане восприятия прошла так же, как и экранизация - неплохой хоррор на один раз, со своим приколом. Вообще, идейно во многом напоминает Мейчена, с той разницей, что у Мейчена нуменозное было родом из кельтской британии, а у Невилла - из скандинавского леса. Хотя "нуменозное" тут с большой натяжкой, невиловское козлоногое - это скорее что-то по части гигантских вымерших скорлопендр.

Большим сюрпризом для меня было то, что протагонист по хожу сюжета попадает в плен не к кому-то, а к самым настоящим карикатурным говнорям-металлистам из интернета 2010ых. Ну и еще к переводчику, который почему-то решил транскрибировать названия ("Сатирикон", "Горгорот", "Бэтори"). Улыбнуло.

В процессе:

"Махабхарата". "Рамаяна", библиотека всемирной литературы №2

Я выбрал явно не самый удачный источник для знакомства с этими текстами. Я люблю БВЛ, но прикол М. и Р. в том, что это не просто эпос, который можно где-то поджать и сократить, где-то выкинуть куски и т.д., это религиозная литература с очень богатой традиции толкования. С другой стороны и я сам, если бы хотел пройтись по теме глубоко, а не по касательной, должен был бы взять какие-нибудь академические издания с киллометрами примечаний, а еще лучше - пару тройку тематических монографий в нагрузку. Но, видимо, не в этой жизни. Пока что такой формат знакомства мне подойдет, хотя после этого я не смогу по чесноку сказать, что читал М. и Р.

Лев Лосев. Стихи.

Поэт-эмигран, близкий к Бродскому. Из т.н. "филологической школы". Современной (после второй половины XX века) русской поэзией увлекаюсь давно, поэтому решил пройтись и по Лосеву.

Впрочем, Лосев для меня - это что-то на одной ступеньке с Кривулиным. Я не могу назвать это плохой или неинтересной литературой, просто с т.з. формы она не очень интересна в силу своей конвенциональнсти и простоты. Хотя, казалось бы, "филологическая школа".

Лосев нравится мне язвительной интонацией. Правда, она часто граничит с уязвленной, чего я, напротив, не люблю.


Скрытый текст - ---:
* * *

«Понимаю – ярмо, голодуха,
тыщу лет демократии нет,
но худого российского духа
не терплю», – говорил мне поэт.
«Эти дождички, эти берёзы,
эти охи по части могил», –
и поэт с выраженьем угрозы
свои тонкие губы кривил.
И еще он сказал, распаляясь:
«Не люблю этих пьяных ночей,
покаянную искренность пьяниц,
достоевский надрыв стукачей,
эту водочку, эти грибочки,
этих девочек, эти грешки
и под утро заместо примочки
водянистые Блока стишки;
наших бардов картонные копья
и актёрскую их хрипоту,
наших ямбов пустых плоскостопье
и хореев худых хромоту;
оскорбительны наши святыни,
все рассчитаны на дурака,
и живительной чистой латыни
мимо нас протекала река.
Вот уж правда – страна негодяев:
и клозета приличного нет», –
сумасшедший, почти как Чаадаев,
так внезапно закончил поэт.
Но гибчайшею русскою речью
что-то главное он огибал
и глядел словно прямо в заречье,
где архангел с трубой погибал.


Ян Потоцкий, "Рукопись, найденная в Сарагосе"

Очень давно хотел почитать, особенно после фильма В. Хаса. Подзабытая классика "странной" литературы, которой место на одной полке с Гофманом и По. История бравого испанского гвардейца, который по пути в Мадрид попадает в мистический замес с висельниками, призраками, Люцифером, инцестом и исламом. Главное тут, конечно, "шкатулочность" структуры, грубо говоря "рассказ в рассказе в рассказе в рассказе", благодаря которой роман работает и как антология рассказов на общую тему, и как целостный нарратив с мерцающими границами между "реальным" и "нереальным". Пока что самое кайфовое, что читал в последние пару месяцев.

В планах:

переиздания Ганса Эверса;
Карл Лёвит, ""Смысл в истории. Теологические предпосылки философии истории";
Эзра Паунд, "Кайрос".

Хавьер Линарес 02.03.2023 20:40

Здравствуйте, меня зовут Хавьер Линарес и иногда я читаю книги (примерно раз в полгода) и даже изредка делюсь впечатлениями.
Недавно я прочитал "Обитаемый остров" братьев Стругацких, который мне очень хвалил один из завсегдатаев этого форума, некий Робин Пэкович. Ну, я таки прочитал, но чет остался как-то литл бит диссапоинтед. А еще я изобрел принципиально новый прогрессивный жанр критики - отзыв в картинках.

Скрытый текст - ща покажу:

Читаю я такой, читаю...
https://www.meme-arsenal.com/memes/d...d6839658f9.jpg
https://www.meme-arsenal.com/memes/3...170dcf8c2b.jpg

Неплохо, думаю, читаю дальше, а там...
https://www.meme-arsenal.com/memes/c...e506a46f0e.jpg

Ну и дальше я уже, естессно, такой


А все потому что, пмсм, низя делать главных героев до такой степени суперменистыми суперменами, даже если они по сюжету прекрасные могучие разумные пришельцы из чудесной параллельной вселенной всеобщего процветания и благополучия.
У всякого Ахиллеса должно быть уязвимое место, а то и не одно, иначе исчезает всякая... хмм, я называю это эмоциональная сопричастность. Должно быть какое-то сопереживание к герою, а какое может быть сопереживание, если в какой-то момент выясняется, что чувака не берет ни штык, ни пуля, ни радиация, ни вражеские козни сильных мира сего

это уже читерство, блин.

Но я понимаю, что по определенным причинам Стругацкие могли сделать так специально. Ото бы худсовет не пропустил. Вот интересно бы, конечно, почитать еще и критиков-современников, ну когда он собсно только вышел. А в фильме, как мне сказали, ГГ еще хуже (я честно пытался смотреть в свое время, когда его как-то крутили по телеку, уснул в процессе и больше не пытался)
В общем, на мой взгляд лебеди, хищные вещи, да тот же понедельник все-таки получше у них. Поровнее как-то.

Аллександр 04.03.2023 22:54

Книга Квантовый вор о чом ?

Vasex 04.03.2023 23:12

там очень продвинутое будущее, и там очень известного "хакера" отправляют на задание. довольно твердая научная фантастика со всеми неудобствами для тех, кто желает чего полегче

Николас Тейл 19.03.2023 00:06

Очень люблю читать Пелевина. Причем, самого Пелевина вроде как и не люблю, пошлость, которая сопровождает книги, ссылки на дзэн и небытие, но! Читать его люблю и это единственные книги, которые я читаю взахлеб и быстро. Кроме этого читаю книги по Забытым королевствам, которые есть невероятно много. Мне нравится что это мультиквторовы и живой проект.

Zelluloza 23.05.2023 16:14

Из недавнего понравилась серия книг «Тай Фун». Фантастика с элементами RPG, техномагией и увлекательным становлением героя. Ему приходится подняться с самого дна, и за этим очень интересно следить. Боевые искусства описаны красочно и понятно, так то сцены битв читаются на одном дыхании. В серии три книги, третья сейчас выходит. Первые две читаются быстро, а в мир приятно погрузиться с головой.

Деонис 27.05.2023 12:19

Цитата:

Сообщение от Abridal (Сообщение 2317618)
Нет, вообще не похожа. Из этой серии хороши: "Дети времени" Чайковски,
"Семиевие" Стивенсона, "Квантовый вор" Райаниеми, Трилогия о Марсе Кима Стэнли Робинсона.

А Семиевие" Стивенсона и вора я читал не плохо написано

Деонис 27.05.2023 12:22

А кто-нибудь знает книги похожие Солярис (роман) Жанр Твёрдая научная фантастика, планетарная фантастика, научная фантастика, философский роман, психологический роман
Автор Станислав Лем
что-нибудь похожее есть ?

СашаКар 10.06.2023 10:37

Посоветует страшную книгу)
 
Хочется почитать чего-то жуткого. Прям чтоб до мурашек по коже:death:
Спасибо заранее за ответ)

Marinoid 25.06.2023 18:44

Я люблю современную писательницу Иду Мартин (Наталья Платонова). Ее первую книгу "Дети Шини" мне подкинул фикбук. Это было захватывающее путешествие школьников, которых обвинили в суициде их ровесницы. Долгое время личность Иды была, можно сказать, анонимна (ну или я просто не копала так глубоко), поэтому я думала, что либо она сама была недавно подростком (на момент прочтения Детей, мне был 21 год) и является плюс минус моей ровесницей, либо она достаточно взрослая, чтобы у нее были свои дети-подростки, потому что тема подростковых проблем очень хорошо передается во всех ее книгах. К слову, со вторым вариантом я угадала:D
Далее идет "То, что делает меня". Основная линия о парне Никите, которому пришлось переехать к отцу и уживаться со своим сводным братом с прозвищем Дятел. Произведение, как и Дети Шини, окунает читателя в ненормальные приключения школьников, господи, я бы и подумать не могла, что такое вообще может быть. Нет, там нет фантастики или фэнтези, просто в мои подростковые годы все было как-то гораздо спокойнее:D
Следующая книга - Время. Ветер. Вода. Главная героиня - 16-летняя Вита, что значит "жизнь". Очень опекаемая сильно любящими ее родителями, верит в чудеса и пишет сказки. Однажды ее оставили на месяц жить одной и она тут же вляпалась в ооочень удивительное и опасное приключение с тремя новыми знакомыми: амбициозной Викой, музыкантом Артемом и его другом Максом. Приключение не только общее, но и для Виты это становится преломным моментом. Радует переплетение персонажей из предыдущих книг.
Твой последний шазам и все зеленое - конкретное переплетение и взаимодействие главных (и не очень) героев всех трех предыдущих книг.Конечно же с приключениями, разборками, любовью и прочим интересным.
Только не для взрослых -еще одни приключения уже знакомых персонажей, но вот с каждой книгой они становятся старше и проблемы "взрослеют" вместе с ними.
Пуговицы - уже о новых героях, там присутствует элемент мистики. И не смотря, что это вообще другая история, там опять же есть кое-кто из предыдущих книг.

Сейчас я читаю "Пусть это буду я", прочла где-то половину. Пока никто из знакомых не встретился:D История о двойняшках - Люсе и Коле, которые приехали жить к знаменитому писателю в Москву, чтобы стать прототипами главных героев его новой книги. Странные жители других квартир, которые живут при писателе, странное поведение самого писателя и прочие детали дают понять, что все не так просто в казалось бы их новой лучшей жизни.

Иванн 28.06.2023 15:38

Привет посоветуйте книги похожие на Сражения Космического Десанта автор Паркер Стив жанр вроде Жанр:Эпическая фантастика Боевая фантастика, Героическая фантастика


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.