Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

зови_меня_нэнси 20.03.2013 07:58

"невидимки" чака паланика. только что закончила. без спойлеров мало что можно сказать.
модель лишается половины лица и способности говорить, она и есть тот самый невидимый монстр (в оригинале название "invisible monsters"). колесит по стране с новоявленной спасительницей и подругой, ворует и употребляет лекарства в безбожном количестве.
первое: не верьте ничему, если не видели это своими глазами. второе: даже если видели, стоит засомневаться. третье: если засомневались, засуньте сомнения в задницу, потому что все равно ничего не поймете и не докажете.
паланик такой паланик. болтает с тобой, как со старым другом, открывает подробности, от которых хочется блевать, делится самым наболевшим и врет, врет, врет. гут, вери гут.

Nikanor 20.03.2013 11:07

Слышал много хороших отзывов о "Священной книге оборотня" Пелевина и решил ознакомиться. И... Я в восторге. Нет, серьезно. Сюжет книги прямолинеен и развивается не так чтобы быстро. Но он здесь является не главной составляющей, а стержнем, на котором строятся различные диспуты о политике, религии, жизни, философии.

AnnBlack 20.03.2013 12:09

перечитала "Алиса в Стране чудес и в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла где-то видела определение фантазии, которое прекрасно характеризует книгу: "Фантазия — нереальное сочетание реальных элементов". действительно, кролик вполне реальный, кот вроде бы пушистый и с усами, цветы тоже не выдумка... вот только кролик неплохо разбирается в часах, у кота нет туловища, а у обычных на вид роз оказывается неплохо подвешен язык. да и обычная девочка Алиса, попав в Страну чудес, оказывается тоже не вполне уж и обычной. разве может обыкновенная девочка вот так вот естественно вести себя среди всей этой неразберихи?
сказка вынос мозга, подводных камней в каждой фразе и действии масса. история для всех возрастов.

зови_меня_нэнси 20.03.2013 12:17

AnnBlack, почитай "охоту на снарка" того же кэрролла, если нравится абсурдизм

AnneLinn 24.03.2013 08:36

"Слово живое и мертвое" Норы Галь. Не чтение, а сплошное удовольствие, причем удовольствие очень полезное. Автор разбирает стилевые корявости в переводных и русских романах и тут же приводит пример улучшенной, более благозвучной и грамотно построенной фразы. Первое, что я уяснила при чтении: "проще" отнюдь не всегда означает "примитивнее", а излишняя многословность в художественном произведении - далеко не добродетель. Сам труд читается легко и с интересом, совсем не как скучный учебник.
Итог: книга обязательна не просто к прочтению, но и к регулярному перечитыванию всем, у кого хватило смелости назваться писателем. Неважно, начинающим или уже признанным-заслуженным.

SunnyBоy 24.03.2013 14:55

Попробовал погрызть "Детей полуночи" Салмана Рашди. Ой, вэй. Интересно, красочно, но слегка растянуто. Есть мнения, стоит ли дочитывать? Есть ли у Рашди что-то более достойное внимания?

Mutabor 24.03.2013 15:33

Цитата:

Сообщение от SunnyBоy (Сообщение 1537451)
Попробовал погрызть "Детей полуночи" Салмана Рашди. Ой, вэй. Интересно, красочно, но слегка растянуто. Есть мнения, стоит ли дочитывать? Есть ли у Рашди что-то более достойное внимания?

SunnyBоy, приветствую! Не-не... "Дети" - слишком сложно для цирка. Лучше начинать со сборника рассказов "Восток, запад" - с пропусками малоинтересного. В отличие от большей части рОманов автора и его же документалистики, тексты рассказов вполне внятные. Не блеск, но "за знакомство" сойдет. :smile:

myrzilko 24.03.2013 20:11

Читаю сейчас Сергея Тармашева, а именно последнюю книгу цикла Древний. Признаюсь честно, с таким удовольствием не читал уже давно. Это воплощение всего того, чего я хотел бы от такого рода книг. Хорошо проработанный ГГ, очень широко раскрывается социальная составляющая (по сути на этом все произведение и строится), и качественные второстепенные персонажи, органично вписывающиеся в детально проработанный мир. Рассказать подробнее без спойлеров трудно, поэтому от души советую почитать =))

Zomb 25.03.2013 07:34

Тармашев весьма неплох. все книги перечитал, что есть у него .Сейчас читаю Ареал третью книгу

Argumentator 25.03.2013 14:44

Прочел "Страхи мудреца" Патрика Ротфусса. Если первый роман я с некоторой натяжкой оценил на 7/10, то второй еле-еле удерживается на уровне "шестерки". Откровенно слабо. Выглядит как арка из бесконечной сёнэн-манги, а не как часть "романа-взросления". Кач и амурные похождения вместо какого-то духовного роста. Печально.

Прочел "Скиталец по морям судьбы" Муркока. Всё-таки чистая героика редко оказывает на меня позитивное впечатление. Видимо, Геммел - счастливое исключение из правил. Чего-то у Муркока нет, что есть у Геммела. Пока еще не знаю, чего именно. Буду читать еще - разберусь.

Прочел "Леди Макбет Мщенского уезда" Лескова. Ликбез есть ликбез. Не могу сказать, что впечатлен.

Прочел "Сумму технологий" Лема. Я уважаю автора чрезвычайно, но избыточность его слога в не художественном формате - утомляет, а книга морально устарела - не для человечества в целом, но лично для меня - "обо всём этом я где-то уже слышал", и думал, и обсуждал, и не раз. Опоздал с чтением.

Прочел "Зори над Русью" Рапова. Многовато ура-патриотической клюквы, но занимательно и наполнено искренностью. Результат - положительное впечатление, как от "Крестоносцев" Сенкевича в своё время.

Прочел "В финале Джон умрет" Дэвида Вонга. Веселая книжка, как если бы Чак Паланик и Курт Воннегут сели писать сценарий для сериала "Сверхъестественное". Но автор решил писать продолжение, и, думаю, ничем хорошим это не кончится. Впрочем, прочту - увижу.

Прочел "Невидимок" вышеупомянутого Паланика. Паланик похож на себя даже в первом романе. Ничуть не изменился с тех пор. Субъективное впечатление - слабее "Клуба" и "Уцелевшего", сильнее "Удушья".

Читаю его же "Фантастичнее вымысла". А вот это - уже что-то новенькое. Журнальные статьи, интервью. Интересно.

зови_меня_нэнси 25.03.2013 14:52

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1538156)
Читаю его же "Фантастичнее вымысла". А вот это - уже что-то новенькое. Журнальные статьи, интервью. Интересно.

"фантастичнее вымысла" крутая книга, особенно первая глава. а ты читал его эссе о писательстве? тоже вери гут, типа мини-рассказы

Сигвальд Меровинг 25.03.2013 15:36

Читаю энциклопедию по расам "Звёзных Войн".Очень интересно!К каждой расе дано описание и картинка,и ещё история про какого-нибудь её представителя...

check32 25.03.2013 16:39

Че-то заметил засилье произведений в жанре? фентези-лит-рпг, у наших МТА. Последнее что выхватил на СИ "играть - чтобы жить 1,2"
Что сказать, по своему интересно, но убивает огромное количество специального сленга. (местами до полной нечитаемости) Пришлось срочно ставить BS.ru и разбираться, кто есть ху, и почему ху.
А вообще на второй книге начинаешь зевать. Не играющим это непонятно а играющим не нужно. Как то так.

Don't Eat It 26.03.2013 08:32

"Благоволительницы" Джонатана Литтелла.

Несмотря на монуструозные объёмы (кирпич в 800 страниц, таким и убить можно) идет влет. За счет полного отсутствия каких-либо языковых изысков.

Хотя никаких особых достоинств за этим томом больше мне разглядеть не удалось. Разве что только горы прочитанной Литтеллом тематической литературы про WWII, холокост и тд. дают о себе знать: книга пересыщена именами и фактами.

Не разделяю восторгов по поводу этой книги. Читанный ранее "Лесной царь" хоть и написан лет 60 назад, да и не набит доверху фактическим материалом, "цепляет" сильнее.

Кстати, автор явно читал Турнье.

И Селина. И Юнгера. И отсылок к русской литературе тоже немало.

И Батая он тоже читал: холокост по Литтеллу - этакое жертвоприношение. Тут даже проскальзывает искомая батаевская "растрата".

Зенкин вот тоже это заметил.

В целом - приятное такое чтиво, увлекательный, "крепкий" роман. Но ничего особо нового я там не увидел. Все это уже было.

Одинокий странник 27.03.2013 13:25

Прочёл «Эль Корасон» Кирилла Бенедиктова.
Довольно любопытная авантюрно-детективная повесть, оформленная в стиле детективов начала прошлого века. Главный герой этой книги, является нашим соотечественником. Точнее белоэмигрантом, что заделался этаким солдатом удачи. Но не стоит делать выводов, что перед нами очередной русский боевичок, с не убиваемым главным героем. Да, Анненков имеет хорошую боевую подготовку, но в данной повести, он больше прикладывает свои мозги к расследованию, нежели свои мышцы. Ему предстоит найти пропавший кристалл, которым владел богатый латифундист.
И все эти события происходят в Перу 1930-х годов, когда мир ощущал приближение новой мировой войны. Тогда весь мир был озабочен поисками различных артефактов, что могли бы помочь их народам в приближающейся войне. Плюс индейцы, которые жаждали вернуть свой волшебный камень, что мог вернуть им потерянное могущество. Сюжет достаточно неплохо закручен, но правдоподобия истории немного не хватает. Да и финал, вызывает некоторое недоумение. Но в принципе, довольно хорошая приключенческая повесть, которую можно рекомендовать всем любителям данного жанра.

LightDragon 28.03.2013 06:00

Прочитал "Обитатели холмов" Ричарда Адамса. Хороший роман жанра героическое фэнтези, главные герои кролики, но интереса это ничуть не убавляет. Автор создал для кроликов свою мифологию, язык, обычаи - и все воспринимается на ура. Сюжет незамысловатый, предвидя надвигающуюся опасность, группа кроликов отправляется в путь, находит новый дом, и на этом все отнюдь не заканчивается. Роман довольно большой, но скучать во время чтения не пришлось, повествование не монотонно, всегда происходит что-то новое, герои не сидят на месте. Давно не читал столь интересного произведения.

Don't Eat It 28.03.2013 12:44

Продолжаю знакомство с Сигизмундом Кржижановским.

На этот раз - "Чем люди мертвы". Последний роман в томе.

Ну как роман. Сборник не очень длинных новелл.

В целом, все тот же Кржижановский с его фантасмагоричностью и мрачным, но не злым, гротеском. Тема смерти и страха в чем-то перекликается с творчеством Леонида Андреева, но без его истеричных ноток.

Nikanor 28.03.2013 16:17

Захотелось чего-то такого легкого, детского... Поэтому закинул на телефон "Таню Гроттер и Магический Контрабас" Дмитрия Емца (или Емеца? как правильно?) - и проглотил. Явно видно, что книга писалась под влиянием волны помешательства Гарри Поттером, но выглядит не как подражание, а как скорее пародия ("О, мой Гэ Пэ!"). Написано с юмором и легко. И даже исковерканные слова в заклинаниях не вызывают недоумения. Забавно =)

зови_меня_нэнси 28.03.2013 16:26

"век невинности" эдит уортон. ну че сказать. сплетница конца девятнадцатого века. жизнь богатеньких, вся такая условная, с правилами и запретами и неравностью полов. типа мужыкам можно тра*ать все, что движется, в том числе замужнее, а женщинам нини. героиня пытается выжить в таком мире, герой тоже пытается все изменить, но у него невеста, а она кузина героини, карочи женский роман плюс социальная драма. до конца не дочитала еще, но хэппиэнда судя по всему нема. написано хорошо, но читать только когда есть время и желание вчитываться. действий крайне мало, поэтому профигачить половину книги за вечер не получится.
и вообще напомнило мне мир из "войны и мира". вечеринки, разговорчики, легкое млянство и вранье.

Одинокий странник 28.03.2013 16:54

Начал ознакамливаться с книжным циклом «Короли Иса» Пола Андерсона. На данный момент, я прочёл только первые две книги цикла.
Короли Иса - это великолепный путеводитель и справочник, по временам краха Западной Римской империи, и установлению Христианства, как доминирующей религии Европы. То было время сомнений и декаденса, когда старый мир с его богами умирал в агонии, а новый Бог, ещё не вошёл в свою полную силу. Андерсону довольно точно описывает настроения и нравы, царящие в то время в Европе. А ещё, это было время магии, когда люди не боялись обратиться за помощью к потусторонним сущностям. И за это, их ещё не сжигали на кострах. Да и эти сущности, сами не раз проявляли свой интерес к миру смертных. Как я полагаю, они дадут последний бой христианскому богу.
Теперь у меня появился стимул, чтобы дочитать оставшиеся две книги цикла, и понять конечный замысел автора.


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.