Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Белый рецензент и черный рецензент (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14934)

Reistlin 02.07.2013 17:18

Белый рецензент и черный рецензент
 
Окинул я взглядом Большой Креатив и осознал, что в этот раз не хватает нескольких вещей для того праздника, коим всегда и был конкурс. Вы спросите чего же? Ответ прост - развёрнутой критики и веселья.
Решил, что нужно это дело исправить. Только хотел создать тему Приёмная критиков, как один очень хороший друг подкинул идею объединить пользу с развлечением. Итак, дамы и господа, Рейстлин, при идейной поддержке Guess Who,представляет вашему вниманию мини-проект "Белый рецензент и черный рецензент".

Теперь немного о правилах.

Как и в Приёмной критиков, все желающие оставляют свои заявки на критику их рассказа (с указанием ссылки на него). Однако в данном случае мы решили немного очертить круг оных. Итак, в вашем распоряжении мнения следующих достойных людей: Уши_Чекиста, Dimtrys, Sera, ar_gus, Mikki, lolbabe, van Halk, ну и разумеется, одного Джокера и пары Козырных Тузов, чьи имена, пока оставлю тайной.

Названный критик будет выступать «белым» рецензентом. Он выкладывает свой отзыв в теме рассказа (или лично, или через вашего покорного слугу), снабдив его заголовком «Критика «белого» рецензента», а потом начинается самое интересное. Одновременно с этим рецензию пишет «черный» рецензент, который не называется. «Черного» определяю я сам, и выкладывать его отзыв буду тоже я с заголовком «Критика «черного» рецензента».
Попутно оба комментария будут мной выложены в этой теме. Тем самым автор рассказа получает два полноценных отзыва по цене одного.
А потом начинается собственно игра. Все желающие могут попытаться угадать, кто же выступил «черным» рецензентом в том или ином рассказа? И кто же те загадочные Тузы и Джокер?
Игра начинается, почтенная публика. Игра начинается!

Так кто же критик?

Тракторбек - Ржавчина на янтаре - "Белый" рецензент (Уши_Чекиста) Vs. "Чёрный" рецензент (Dimtrys)
Константин Малахов - Прощание с будущим - "Белый" рецензент (Sera) Vs. "Чёрный" рецензент (Guess Who)
Valentinator - Гигаполис - "Белый" рецензент (Mikki) Vs. "Чёрный" рецензент (milanika)
selena magic - "Белый" рецензент (Sera) Vs. "Чёрный" рецензент (Элвенлорд Гримуар)
Valentinator - Опасные мечты - "Белый" рецензент (lolbabe) Vs. "Чёрный" рецензент (Роман Мережук)
Tella - Мост Мира - "Белый" рецензент (van Halk) Vs. "Чёрный" рецензент (Mike The)
selena magic - Временное убежище - "Белый" рецензент (Роман Мережук) Vs. "Чёрный" рецензент (Иллария)
Горислав Письмин - 2063-й. Мы - "Белый" рецензент (van Halk) Vs. "Чёрный" рецензент (Dimtrys)
Sofin - Сказка на ночь - "Белый" рецензент (Mike The) Vs. "Чёрный" рецензент (зови_меня_нэнси)
Генри Дин - Новая ступень эволюции - "Белый" рецензент (lolbabe) Vs. "Чёрный" рецензент (milanika)
Нэнси - Ответ - "Белый" рецензент (ar_gus) Vs. "Чёрный" рецензент (Guess Who)
Тракторбек - Предел совершенства - "Белый" рецензент (Mike The) Vs. "Чёрный" рецензент (T.E.)
Geralt, the Hexer - Знание - сила - "Белый" рецензент (Hespersky) Vs. "Чёрный" рецензент (Guess Who)
И.Омельченко - Никогда не крути реле - "Белый" рецензент (Mikki) Vs. "Чёрный" рецензент (Иллария)
Morgenstern - Фото - "Белый" рецензент (ar_gus) Vs. "Чёрный" рецензент (Элвенлорд Гримуар)
Sofin - Сказка на ночь v 2.0 - "Белый" рецензент (Reistlin) Vs. "Чёрный" рецензент (Кошка 9)
И.Омельченко - Никогда не крути реле - "Белый" рецензент (Franka) Vs. "Чёрный" рецензент (Sphinx)
Роланд Малер - Армагеддон-2063 или Сеть недоступна - "Белый" рецензент (Горислав Письмин (Григорий Неделько)) Vs. "Чёрный" рецензент (Татьяна Россоньери)


Список почётных угадальщиков:


1. Арык (2)
2. Иллария (2)
3. Уши_чекиста (2)
4. lolbabe (2)
5.
Mikki (1)
6. van Halk (1)

lolbabe 02.07.2013 17:37

Критика белого и черного рецензента будет отличаться по эмоциональной окраске? Белый пишет обо всем хорошем, черный гнобит на чем свет стоит?

Reistlin 02.07.2013 17:40

Ну, тут уж как повезёт. Я буду стараться подбирать с обычно разными взглядами. Но если их мнение совпадёт, то это будет говорить лишь за то, что оно верное :)
Хотя, среди Тузов есть парочка очень резких критиков ;)

lolbabe 02.07.2013 19:06

То есть, по сути, игра в том, чтобы угадать черного рецензента? А я думала, это что-то вроде "хороший коп, плохой коп")

Reistlin 02.07.2013 19:07

А кто сказал, что одно другое исключает :)

Cveтлана 03.07.2013 08:27

У кого там, говорят, мысли сходятся? )))
Была идейка замутить нечто подобное только от разных фейков. Ходить по темам и сначала рассказы ругать, а потом хвалить. )))
Но маг замахнулся ширше. На то он и маг )))

Reistlin 03.07.2013 08:56

Мысли сходятся у гениев )

Тракторбек 03.07.2013 21:39

Если угадывать, то это для старожилов все равно.

Reistlin 03.07.2013 21:43

Ну да, если не брать в расчет, что ты не знаешь кого я прегласил из неназванных.

Тракторбек 04.07.2013 10:25

Тогда оставлю заявку на рецензии своего рассказа:
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14914

Reistlin 04.07.2013 10:47

Принято :)
Тракторбек, есть пожелания относительно "Белого" рецензента?

Тракторбек 04.07.2013 13:55

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1603107)
есть пожелания относительно "Белого" рецензента?

Желательно кого-то, кто специализируется на НФ.

Reistlin 04.07.2013 13:58

Понял :) процесс пошёл :)

KosMalakhov 04.07.2013 15:50

Пожалуй, и я не откажусь от такого шанса получить две рецензии.
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14888

Относительно "белого" пожеланий нет, будь кто будет :)

Reistlin 04.07.2013 15:51

Принято. Ждите гостей :)

Valentinator 04.07.2013 16:54

http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14907

Буду рад рецензентам любого цвета )

Reistlin 04.07.2013 18:04

Валентинатор, принято :)

Тракторбек, один отзыв уже есть :)

Reistlin 05.07.2013 10:49

Отзывы на рассказ Тракторбек - Ржавчина на янтаре

Скрытый текст - "Белый" рецензент - Уши_Чекиста:
Прочитал и позавидовал белой (я же белый рецензент) завистью своему "черному" коллеге. Он наверняка оторвется по полной программе, а мне (белый цвет обязывает) придется хвалить...

Что в рассказе есть хорошего?
Например, фант.допущение. Оно простое и вместе с тем масштабное: в будущем производители всей микро- и наноэлектроники перешли исключительно на углерод. Все платы только из него, родненького и делаются. Так стоит ли удивляться, где-то там в подвалах завелись наноботы, которые без зазрения совести жрут этот самый углерод?

Не могу сказать, что здорово разбираюсь в химии или микроэлектронике, но имхо довольно смелое предположение. Но об этом позже.

Так вот, что действительно понравилось: чувство ритма автора. Поначалу оно ему немного изменило, он то и дело бросался длинными предложениями, которые не очень хорошо смотрятся в рассказе такого объема:
Цитата:

Но Лене удалось поймать каких-то мелких тварей в отказавших микросхемах, и Вадиму тут же дали полномочия, людей, включая отряд спецназовцев, технику, включая самые надежные приборы — все равно заражены, но пару дней еще поработают.
Но зато к концу темп возрос, и автор грамотно завершил рассказ, на мой взгляд, как бы плохо ни было все то, что предшествовало последней фразе, она сама - удалась на все сто.

Со стилем, конечно, непорядок, как я уже говорил особенно в начале с балансом траблы, вихляет немного длина предложений, от чего читтель способен сбиться, но в целом читабельно.
Да, присутствует Избыточность. Там, где автор пытается прописать ситуацию четче, выходит слишком четко.
Цитата:

"рослые спецназовцы пригибались, чтобы не задевать верхушками касок связки кабелей"
Имеются ввиду вот такие каски? )

Если нет, то достаточно было написать просто: "касками", и читатель бы все понял.
Ну, а местами, где было бы неплохо момент усилить - только неброская фраза. Например, не хватало более четкого обоснования фантдопущения. Все-таки у нас 30к лимит, можно было бы и выложиться. Временами прямо требуется технические подробности. А их, к сожалению, нет.

Теперь плавно перейдем к претензиям.

Структура хромает. По сути дела первый кусок текста - вы вводите читателя в курс дела. Для меня этот авторский ход выглядит вот так:
Цитата:

Лена склонилась на планшетом. Сергей сидел рядом и хлюпал носом. Еще вчера он занимался обычно рутинной работой - подметал улицы города, а сегодня его назначили в опергруппу по поимке опсаного международного террориста. Недею назад кто-то убил президента, спецслужбы долго искали виновного, потеряли много людей, пережили кучу захватывающих пиключений, а потом все-таки как-то вычислили злодея. А поскольку камера видеонаблюдения ясно зафиксировала момент, когда террорист проходил мимо Сергея, того сразу включили в группу следователей! И вот теперь они все вместе - всей группой - сидели в засаде....
Иными словами, то, что можно было растянуть и сделать интереснее, вы сказали двумя предложениями. Хорошо это или плохо - решайте сами, конечно, но по мне - выглядит коряво. Все-таки я, как читатель, больше люблю "видеть" события, чем слышать о них. Если б вы расписали "в прямом эфире", как герои ловят коварных наноботов, было бы интереснее. Но в этом случае, и саму идею нужно развивать и углублять. И концовку менять, сами понимаете почему.

С другой стороны, можно вообще вырезать к чертям начало, дать один только экшен: герои пробираются сквозь завалы к этому самому микроскопу, по пути у них умирает техника, они ругаются, из обрывочных разговоров читатель быстро схватывает суть. А потом - тадааам! - финал. Тогда рассказ станет чистым анекдотом: короткими, но емким. И вопросов лишних не будет.

Я не большой специалист в области химии и микроэлектроники, но:
Как так вышло, что все микросхемы вдруг стали делаться из углерода? Я так понял, вы намекаете на нанотрубки? Но ведь не везде же их совать. Из спектр применения пока что узковат. Да и в любом случае, вряд ли все абсолютно микросхемы будут такими. Все-таки остануться такие, что не требуют никаких нанотрубок. В пользу этого могу заметить, что материалы, из которых изготавливают печатные платы сейчас не так уж сильно отличаются от тех, что были 20-30 лет назад. Хотя, вы как автор, конечно, можете все списать на технологическую сингулярность.

Дальше, вопрос по поведению наноботов. Жрут углерод. Хорошо. Сожрали смолу (янтарь), очень хорошо. Но в таком случае, они работают на самом что ни на есть атомарном уровне. Потому что молекула смолы - не есть молекула углерода. Соответственно, все, что содержит углерод, должно быть съедено. А значит, и человека схарчили бы за милую душу. Если вы настаиваете, что иммунная система человека сможет справится с подобной напастью, то все равно - волос человечество бы лишилось. И ногтей. И драгоценностей. Практически всего пластмассового, что есть в их жизни. Кстати, старому компу бы тоже конец настал - его бы они сожрали в первую очередь. И микросхемы бы тоже пострадали - все-таки пока что пластмассовую герметизацию еще никто не отменил.

Хорошо, допустим они себя ведут именно так, как ведут. Но ведь в таком случае, это реальная напасть! Катастрофа! Почему же на такое важное и ответственное мероприятие отрядили всего трех человек?

Еще вопрос: Вот получил по гранту профессор атомно-силовой микроскоп. И увез его куда-то в подвал тайный? Сам собрал и настроил? Удивительный парень! Это сложно, уверяю вас. Можно сказать, стоял рядом, когда собирали и настраивали вот такю штуку:
Скрытый текст - нанотехнологический комплекс:

Трудоемкий процесс, требующий больших знаний именно технического плана и отличное знание программного обеспечение такого микроскопа. На коленке не соберешь. И тем более, просто так не посмотришь, и не разберешься, как это сделали герои.
И, что самое интересное, никто не заинтересовался этой фиговиной в подвале. Стоит себе, работает. А жрет эта штука, я думаю, огого!

Далее, получил грант... Но ведь должен был профессор как-то доказать, что ему грант нужен? Как-то ознакомить людей со своей работой. А в институте никто не заинтересовался, почему микроскоп ужасно дорогой стоит не в лаборатории, а неизвестно где?

И это не последние вопросы, просто я уже начал опасаться, как бы отзыв не стал больше самого рассказа, а мне вообще-то полагается текст хвалить. Я же добрый фей белый рецензент.

Итого: исполнение подхрамывает, текст - немного поверхностен. Начни задавать вопросы и сюжет сыпется.

П.С.
Цитата:

"И что было у того Погорельцева с этим микроскопом?
— Получил по гранту, — читал с планшета Кирилл. — Подал на следующий грант, просил еще сорок девять таких же микроскопов. "
Ох, не от сердца умер этот профессор. Думаю, лицо у него скоропостижно треснуло - спасти не успели.

Скрытый текст - "Чёрный" рецензент - ?:
Аннотация:
Причиной глобального отказа электроники стали самовоспроизводящиеся нанороботы, пожирающие углерод. Первого робота целых полвека собирал из атомов автономный «микроскоп», забытый в подвале института после смерти учёного Погорельцева.

«Серая слизь» - такой термин используют, когда говорят о вышедших из-под контроля самореплицирующихся нанороботах, способных переработать всю биосферу планеты в собственные копии. В рассказе «Ржавчина на янтаре» нанороботы не столь опасны, они лишь выводят из строя электронику, да и то не всю – только «углеродную», а старую, кремниевую не трогают. Но всё равно, они сильно испортят людям жизнь.
Герои пытаются понять, почему отказывают компьютеры, идут по следу, который приводит в подвал бывшего института, но узнают, что ни остановить нано-чуму, ни даже наказать виновного не получится. Остаётся только наблюдать развитие мирового кризиса…
В общем-то, мне по душе такой расклад: сильный стимул (мировая угроза), герой, пытающийся всех спасти и в финале облом с бантиком (подсчётом, дающим те самые полвека). Каркас рассказа, задумка мне нравится. Но заготовка - это ещё не изделие. То, как всё представлено в рассказе, вызывает у меня недоверие.
Вот смотрите: напуганный учёный получает под командование взвод спецназа и неограниченные полномочия (пытать, брать заложников). Это похоже на правду? Практика показывает, что с какой бы угрозой ни столкнулось государство: война, природное бедствие, техногенная катастрофа - власть тут же концентрируется для решительных действий, и отнюдь не в руках «очкариков», привыкших глядеть в микроскоп.
Да и с чего Вадиму вообще пугаться? Ведь не он лично виноват в нашествии нанороботов, никто с него за это не спросит. Тревога, озабоченность тут уместнее…

Ощущение недоделанности, недодуманности вызывает повторяющееся слово «главный». И Вадима назначили «главным» (кто именно назначил?), и командир спецназовцев - «главный». Мне, как читателю, этого схематичного обозначения иерархии мало. Дайте конкретики! Пусть руководитель кризисного штаба назначит Вадима ответственным научным экспертом, или президент своим указом присвоит ему звание полковника и поручит руководство операцией по поимке нано-террориста... Детали важны – они помогут мне поверить в ваш вымысел, автор!

Рассказ вышел небольшим по объёму и динамичным. И пусть логика отдельных сцен вызывает у меня вопросы, логика повествования присутствует!

Заставило задуматься геометрическое построение, давшее координаты камерного притона для тёмных дел. Чем-то мне это построение напомнило задачку о двух паровозах и дымовых шлейфах, которые пересекаются в одной точке ))
«Институт с химическим уклоном» - смешное название. Сокращённо, видимо, НИИ ХУРАН?


Что же, первые отзывы получены, так что можем открывать угадайку. Вот и первый претендент :)

Reistlin 05.07.2013 10:54

Всё в мире относительно :)
Нет, не Олигерд :) Ещё предположения?

Пришелец 05.07.2013 10:56

Седой!


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.