Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

Lan 01.05.2009 19:11

Читаю "Правду" Терри Пратчетта. На мой взгляд, это больше сатира, нежели открытый юмор. Но все равно читать интересно, интересно так же находить для себя что-нибудь полезное. Отсылки, философские высказывания...)

Винкельрид 01.05.2009 23:33

Читаю "Гонец из Пизы" Веллера и, одновременно, рассказы Пелевина - малыми дозами. Первый раскрепощает и радует чистотой слога, второй шокирует ходами и идеями. Коктейль ещё тот.

Медея 02.05.2009 23:26

В очередной раз откладываю никак не поддающегося прочтению Хелприна и принимаюсь за прикупленный по случаю сборник Евгения Лукина "После нас - хоть потом", давно собиралась прочесть, рекомендовали опять же =)
А Хелприна я все же дочитаю... но потом... как-нибудь ))

Лекс 03.05.2009 08:40

Просматривая фильмы с Файнсом в хронологическом порядке, добрался до одного из самых любимых и вспомнил, что он был снят по одноименной книжке. Ее нашел я, поэтому перед просмотром читаю. "Английский пациент" Майкла Ондатже. Некторая разница в сюжете видна невооруженном взглядом, хоть прочитал пока только полторы главы. Книжка, оказывается в свое время получила Букера, так что я в предвкушении, что будет очень круто.

Warlock9000 04.05.2009 09:09

Прочитал "Цифровой" супруг Дяченко. Безусловно удовольствие от романа я получил, и большое. Из минусов действительно стоит выделить чересчур простенький финал, хотя с другой стороны другого и в голову-то особо не придет, по сути - такой он и должен быть.
После прочтения ненароком задумываешься когда подходишь к компьютеру. Ничего нового о проблеме интернета, игр и т.п. в романе нет, но здесь оно выражено очень ярко и глубоко. Главным словом в "Цифровом" является "манипуляция". Нам показывают насколько просто управлять людьми благодаря играм, блоггам и прочими похожими действиями.
Сильный роман. Пусть не такой тяжелый и чувственный как "Vita Nostra", но все же очень достойный. Рекомендую.

Сейчас взялся за Джо Аберкромби и его "Кровь и Железо". Отличная вещь, по крайней мере на первых порах, но думается в итоге будет не хуже. Очень колоритные герои, да и как написано тоже впечатляет. Еще порадовало оформление, еще ни разу не сталкивался с книгами "черное фэнтези", но красиво, приятно книгу читать; чем-то напоминает серию "книга-загадка книга-бестселлер".

Диана 04.05.2009 11:55

а я вот читаю "Двенадцать стульев". Блеск. Красота.
Меня безумно радует эта книга. Я счастлива, что она есть.

Dragn 04.05.2009 12:10

Цитата:

Сообщение от Warlock9000 (Сообщение 540624)
Еще порадовало оформление, еще ни разу не сталкивался с книгами "черное фэнтези", но красиво, приятно книгу читать; чем-то напоминает серию "книга-загадка книга-бестселлер".

Вот как раз оформление ужасно. =( К чему карта Европы с мечиком мне не понять.

Это ж ЧФ!

Argumentator 05.05.2009 10:32

Дочитал "Чапаев и Пустота" и "Желтая стрела" Пелевина. Хорошие книги. Купил томик рассказов того же автора. Интересно, содержательно.

Прочел "Восьмая нога бога" Майкла Ши. Автор эксплуатирует одну и ту же сюжетообразующую завязку вот уже в третьем произведении как. Снова Ниффт-Проныра идет грабить нечеловеческое существо в страну, признающую это существо своим богом! И снова (второй раз) этот "бог" представляет собой гигантское членистоногое :-) Но менее интересно от того не становится. Единственное разочарование - восьмая нога бога ничуть не отличается от седьмой или третьей, и потому название книги не указывает ни на что, кроме как на восьминогость =)

Джейн 06.05.2009 13:44

Прочитала сборник Р.Л. Стивенсона. Раньше совершенно не интересовалась подобной приключенческой литературой, вот теперь восполняю пробелы.
На ДР подруга подарила "Легенды разных перекрестков" М Веллера. Никогда до этого не слышала про этого автора. Читается легко, написано с юмором, чаще черным.

Argumentator 06.05.2009 17:08

Купил и начал читать томик с литературными апокрифами Станислава Лема - "Библиотека 21-го века", "Мнимая величина" и т.п. - по сути сборник рецензий на ненаписанные книги. Очень интересно и остроумно - много выдающихся идей в форме шутки и шуток в форме выдающихся идей. Окончательно убеждает меня в том, что Станислав Лем - больше чем просто один из лучших писателей-фантастов - он к тому же еще и выдающийся футуролог и великолепный сатирик.

Virael 06.05.2009 18:36

В дороге сейчас читаю потихоньку О`Генри, сборник рассказов. Весчь! Тонкие повороты сюжеты, иногда хоть и предсказуемые, но от этого ни чуть не менее изящные. Приятно читать. Томик самое то для дороги, помещается вместе с барахлом в сумку.
Дома читаю(кто-нибудь да удивится может быть) Стругацких. 8ой том. За миллиард лет до конца света который. Первый рассказ, как раз название всего тома, неплохой в принципе, но бывали у них и лучше, много лучше. Посмотрим, что будет дальше.

Warlock9000 07.05.2009 11:24

Вчера наконец у меня появились "Хранители" Алана Мура. Невероятно, но факт - дико увлекся, чуть ли не пол ночи читал. Да, комикс это оказывается сила. Весьма сильная вещь, психологические портреты персонажей очень глубокие, а ведь я еше и четверть не прочитал. Теперь и фильм видится сосвсем по другому, а ведь сперва совсем не особо понравился. Еще издание что надо, и как сказали в МФ - что картинка старовата, не-а, смотрится на ура. В общем всем рекомендую, сам я в восторге!

Franka 07.05.2009 18:21

"Хрустальный грот" за авторством Мэри Стюарт. Очень милая и лиричная история Мерлина. Ее не смог испоганить даже автопереводчик, которым явно был сделан мой вариант книги...

Софи 07.05.2009 22:08

"Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса. Огромнейший поток событий не дает оторваться. Переплетение яви и неяви создает какой-то своеобразный антураж. Под конец создается ощущение реально прошедших ста лет. И радует то, что описание природы, обстановки минимально.

Snake_Fightin 09.05.2009 08:08

Что-то наскучили произведения с фантастическми допущениями.
Веллер - Моё дело
Брателла книгу видел, говорит:
- Что, дело на тебя завели?

White Raen 09.05.2009 20:04

Расскажу, что прочла за последнее время и чем занята сейчас:

Генри Лайон Олди - "Путь меча" - когда начала её читать сложно было въехать в идею автора о том, что оружие живое и повествование ведётся от его лица.

Борис и Аркадий Стругацкие - "Трудно быть богом" - отличная книга. И ещё более замечательной она показалась мне после просмотра фильма(фильм я смотрела первым и давно). Написана замечательным лёгким языком, который меня даже удивил после "Улитки на склоне"

Интервью с вампиром (автора, сори,запамятовала) - опять же книга прочитана после просмотра фильма. Мрачная, немного затянутая и честно гвооря я не сильно поняла её мораль.

Д. Байрон - "Дон Жуан" - эка парня поносило) Правда чтение, особенно скорость чтения, затрудняет многочисленые разглагольствования автора на различные темы

миль пардон.

Забыла ещё одну прочитанную книгу уазать:

Оскар Уайльд - "Портрет Дориана Грея"

Лекс 09.05.2009 20:15

У меня новый этап фанатизма по Файнсу. Теперь я не просто пересматриваю все фильмы с ним, но еще и читаю книжки, в экранизациях которых он снялся. Сейчас вот идет Эмили Бронте "Грозовой перевал". Написано в традициях английского романа, обещает быть занятной историей о любви в классическом исполнении. В общем, судя по первым главам - сильная штука.

Еще вот пытаюсь осилить "Зимнюю стужу" Наталии Осояну, но в сравнении с "Грозовым перевалом" эта, конечно, с треском проигрывает по всем фронтам.

Нэффи 10.05.2009 12:01

Дочитываю когда-то начатаю, а потом заброшеную книгу, хотя с другой стороны, можно сказать, что я ее читаю наново, так как теперь я плюнула на все переводы и читаю в оригинале "Гарри Поттера и Орден Феникса". Признаюсь, это моя первая почти прочитая книга о Поттере, все остальные книги как-то не читались и причиной видимо был левые переводы. Многие из тех кто читал Потерра говорят, что пятая книга одна из самых скучных и неинтересный, но мне в принципе нравится. Так что меня видимо ожидает поход в магазин и закупка остальных частей.

Еще перечитываю Олдей "Я возьму сам". Что уэ тут сказать, я просто обожаю эту книгу!

Ну и поралельно читаю Макса Фрая "Чужак" на инглише, пока прочитала половину, но в принципе читать можно, перевод оказался не из самых худших(чего я прямо таки опасалась), теперь надеюсь, что книга соберет свою публику на Западе.

Argumentator 10.05.2009 21:46

Только что прочел "Первое правило волшебника" Гудкайнда. Странный роман, странный. Ни разу до этого мне не приходилось читать книги, в которых так равномерно и гармонично были бы смешаны натуралистичная жестокость "темного фентези" и умиляющая непосредственность "детского фентези". Но мне понравилось =)
Хотя, честно сказать, я не люблю злодеев, воплощающих в себе чистое (точнее, грязное) и откровенное зло (особенно таких "картонных", как их рисует Гудкайнд) - мне больше по вкусу антигерои со своей правдой и своими правилами.

Нопэрапон 11.05.2009 03:59

Всё-таки дочитал я «Сияние» Стивена Кинга. Весьма странно читалась у меня эта книга. Первые четыреста страниц одним махом, а потом ступор на месяц с лишним. У романа очень мощное начало, но постепенно приходит небольшое разочарование, когда читателя пытается напугать отель. Концовка вышла на славу, но данное произведение Кинга не могу отнести к разряду любимых.


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.