Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Враг неизвестен (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [игра] Враг неизвестен (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14884)

Руслан Рустамович 10.06.2014 17:15

- "Дельта" успешно преодолела первый уровень. - Сообщила на общем канале Киу. - "Лямбда", как обстановка снаружи?
- Пока спокойно. - Отозвалась Хенриксен. - "Альфа" проверяет останки, мы контролируем местность.
- В воздухе также чисто. - В обычно ровном голосе китаянки мелькнули едва заметные нотки облегчения - ведь такая новость означала, что истребителям не придётся вступать в бой.
- Это радует. - Снайпер отключила микрофон и вполголоса попросила. - Энн, почеши мне спину под левой лопаткой, пожалуйста. У самого края ранца, ага...
- Пусть Маркус разработает броню, которая сама будет тебя чесать. - Буркнула одноглазая канадка, выполняя просьбу напарницы и игнорируя слушающего беседу немца. - Для снайпера это полезно.
- Нам ещё повезло. - Вздохнула Мишель. - Сквозь комбинезон хоть что-то чувствуешь, а вот в бронескафандре фокус не пройдёт...

rusadm-33 10.06.2014 19:52

Броситься во все двери означало дать возможность предположительно ожидающему их противнику наполнить зарядами плазмы всю комнату сразу с четырех сторон.
- В северную дверь, - скомандовал Барсов, подождал, пока бойцы прижмутся к стене с двух сторон рядом с дверью. Места было мало, им пришлось потесниться.
Привычным отработанным действием Барсов встал у двери и тут же отскочил в сторону, едва она начала открываться.

Руслан Рустамович 10.06.2014 20:11

Как только створка ушла в стену, в коридоре грохнул взрыв - плазменная граната рванула где-то левее, не долетев до проёма. По счастью, взрывная волна прошла дальше по коридору, но бойцов спецгруппы всё равно немного оглушило.

rusadm-33 10.06.2014 20:36

Барсов отступил в сторону, стоящий позади него Летов кинул плазменную гранату по коридору влево. С другой стороны Вержбовски послал следом вторую

Руслан Рустамович 10.06.2014 20:45

От сдвоенного взрыва в замкнутом пространстве ближние к двери оперативники оглохли окончательно. Коридор заволокло прозрачным белым дымом... Других заметных последствий не было.

rusadm-33 10.06.2014 23:45

Видя легкую контузию товарищей, боец «Паленое ухо» хотел было выстрелить, но понял что дым во-первых не позволит прицелиться, во-вторых ослабит убойную силу лазера. Поэтому он подтолкнул вперед Бету-7, который, по сути, стал его напарником в снайперской группе. Тот, не глядя, выпустил из-за угла несколько плазменных сгустков в задымленный коридор, и отшатнулся обратно. Дьюк, оказавшийся дальше всех, с другой стороны двери, протиснулся к выходу, высунулся из-за угла и выстрелил из «Потрошителя» куда-то в дым. Довольно сильная отдача не позволяла сделать два выстрела подряд, поэтому Сим сразу спрятался за угол, а после этого, не глядя, направил дробовик в коридор и еще раз выстрелил.

Руслан Рустамович 11.06.2014 09:30

После первого выстрела Дьюка дымную плёнку прошили два дротика тяжёлой плазмы, после второго на том конце коридора, откуда велась стрельба, что-то тяжело упало - солдаты это не столько услышали, сколько почувствовали по едва заметной вибрации пола.

rusadm-33 11.06.2014 10:14

"Мутон, не иначе", - подумал Барсов, слегка помотав головой из стороны в сторону, отходя от полученной контузии.
Неясно, последний это был противник или нет, поэтому ГРУшник выглянув выпустил еще два заряда плазмы в нерассеявшийся дым и тут же метнулся обратно за угол
По его знаку Иванов и Осадзе открыли западную дверь, вся группа замерла, ожидая ответного огня.

Руслан Рустамович 11.06.2014 10:53

Там, откуда донёсся звук падения, что-то завозилось и послышались тяжёлые шаги - кто-то большой рванулся к всё ещё открытому северному входу. Ждать его следовало секунды через две...

rusadm-33 11.06.2014 15:39

Несмотря на звон в ушах, Барсов среагировал одновременно с Дьюком: не прицеливаясь открыл огонь на подавление словно из пулемета, с максимальной интенсивностью, на которое была способна плазменная винтовка. Сим в свою очередь, присев, выстрелил с дробовика куда то на уровне пояса, передернул цевье-затвор и еще раз выстрелил.
Мечущийся "Паленый" тоже хотел открыть огонь, однако командир и капрал заслонили собой сектор обстрела. Снайпер просто взял на прицел дверной проем.

Руслан Рустамович 11.06.2014 16:26

Появившийся из клочьев былого дыма мутон буквально налетел лбом на плазменные заряды и порцию дроби. Очередь из винтовки, пришедшаяся в грудь, заставила зелёного великана пошатнуться и выронить тяжёлую плазму, а выстрел дробовика опрокинул на спину. Не медля, Дьюк бросился вперёд, поставил ногу пришельцу на грудь и новым выстрелом разнёс его голову в кровавый паштет - срикошетившая от помятого взрывами пола дробь при этом опасно засвистела вокруг и даже царапнула по его броне на плече.
Больше по группе никто не стрелял. Когда на этаж поднялось второе отделение, "Дельта" рассредоточилась по всему уровню. Бойцы докладывали о смотре помещений - большая часть из них была пуста, одно оказалось забито каким-то механизмами, ещё одно представляло собой что-то вроде конференц-зала с мягкими креслами и мерцающим полом. Инопланетян нигде не обнаружилось. В конец концов, непроверенной осталась лишь одна комната - та, подступы к которой охранял убитый мутон. Барсов сделал вполне логичный вывод - искомый командир вторженцев засел именно там. Если только его не пристрелили снаружи...

rusadm-33 11.06.2014 17:04

Дельта собралась перед входом в комнату. Барсов и Дьюк сменили оружие на шокеры, и приготовились открыть дверь. Сбоку от них, отступив на шаг встали снайперы, при необходимости готовые выстрелить в комнату. Остальные тоже вооружились шокерами. Командир пояснил им задачу - если поведение кого-то из бойцов покажется противоестественным - оглушить.
Все заняли позиции, дверь с легким шипением открылась

Руслан Рустамович 11.06.2014 18:02

По ту сторону проёма оказалось помещение, более всего похожее на штабную комнату. Большой стол с экраном в центре и какими-то тумблерами, клавиатурами, индикаторами как на столешнице, так и на боках. Четыре кресла вокруг него. Светящиеся зелёным экраны на стенах и такие же мерцающие фиолетовым панели на полу, какие попались землянам в "конференце-зале". Единственным обитателем комнаты оказался знакомый уже оперативникам "капюшонник". Ни какого оружия у него в руках видно не было, но как только первая двойка землян ворвалась внутрь, инопланетянин резко повернулся к ним и уставился на нападающих. Иван лишь на секунду поймал взглядом непроглядную тьму под оранжевым капюшоном... И обнаружил себя прислонившимся спиной к косяку и держащимся за грудь. Летов и Старых уже паковали в специальные пластиковые путы лежащего ничком на полу пришельца, рядом валялись использованные шокеры. Кусок жизни капитана длинной, наверное, в минуту, словно вырезали ножницами из ленты времени... Как напоминание о случившемся, бешено колотилось сердце и подгибались колени, а на висках ощущалась влага испарины - казалось, только что Иван пережил приступ дикого ужаса. Вот только в упор этого не помнил. Впрочем, Дьюк, подпирающий косяк напротив, выглядел не лучше - схватился за виски и тряс головой, забыв про оброненный дробовик.
- Альфа-лидер! Альфа-лидер! Приём! - Только теперь Барсов заметил, что его на два голоса вызывают Киу и Хенриксен - на общем и на командном каналах соответственно. - Доложите ситуацию!
- П... Кхем... Противник обезврежен. - Голос офицера дрогнул, и он был вынужден прокашляться. - Довершаем зачистку, но более сопротивления не ожидается. Предполагаемый лидер пришельцев захвачен и... приведён в бессознательно состояние?
- Приведён. - Заверил Летов, стоящий над пленником на коленях.
- Принято, Альфа. - Сухо сказала лейтенант Лян. - В таком случае даём отбой воздушному прикрытию. Ожидайте прибытия инженерной команды для сбора трофеев и эвакуации захваченного судна... - Китаянка сделала паузу и вдруг добавила, прежде чем оборвать связь. - Мои поздравления.
- И мои. - Поддержала её Мишель. - Отличная операция.

* * *

- Неужели всё? - Маркус сам не мог поверить, что бой так быстро закончился.
- Почти. - Кивнула Хенриксен, приподнимаясь на локтях и переворачиваясь на спину. Встретившись взглядами с немцем, улыбнулась и подмигнула. - Один убитый и пара раненых - потрясающий итог. "Дельта" ещё проверит судно, но вряд ли стоит ждать больших сюрпризов.
МакГрин без лишних комментариев принялась разбирать рельсовую винтовку. Штреллер также взялся сворачивать свои пульты и приборы связи. Искоса глянув на старшую канадку, хмыкнул:
- Мы все хорошо поработали.
- И ты тоже. - Девушка заложила руки за голову и широко зевнула, выгнувшись.
- Надеюсь, поцелуй я заработал? - Маркус захлопнул крышку инженерного чемоданчика.
- Даже два. - Мишель села, продолжая улыбаться, и повернулась к подруге. - Энн, расплатись. Я вечером отдам.
- Ч... Чего?! - Тяжёлый чемоданчик чуть не выпал из рук Штреллера.

* * *

- Так с рукой точно всё будет в порядке? - Сидящий на раскладном стульчике рядовой Безрукавый кривился, пока доктор Гигерсбергер так и сяк вертела его обожжённую кисть, разглядывая её с разных сторон.
- Конечно будет. - Заверила полька. Говорила она при этом по-русски - уверенно, но с ощутимым акцентом, напоминая бойцу актрису Барбару Брыльску. - И вообще, с такой фамилией грех жаловаться...
- К... какой? Моей?
- Угу. - Хирург отпустила кисть. - Сейчас схожу за пилой...
- П... пилой? - Казалось, танкист сейчас скончается на месте от гипервентиляции лёгких.
- Да шучу, шучу. - Устало вздохнула женщина, засовывая руки в карманы. - Всё у тебя нормально, а дурно от контузии. Потерпи минутку, ожог фельдшер обработает, а мне надо к пациенту посерьёзней.
Она кивнула на палатку, куда унесли раненую Ларсен...

* * *

Человек в деловом костюме, сидящий на большом трухлявом пне у самой макушки одного из холмов, поднялся. Вид на севший корабль с его места открывался превосходный, так что как из-под брюха НЛО выносят пленника он мог наблюдать без труда. По привычке глянув на часы, мужчина развернулся и зашагал вглубь леса...

Время завершения операции - 5:32. Дата - 4 мая 2014 года.

Руслан Рустамович 11.06.2014 18:08

МИССИЯ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕНА!

Результаты задания:

Пришельцев убито - 33
Мертвых пришельцев найдено - 27
Живых пришельцев найдено - 1
Оперативников Х-СОМ потеряно - 1

ПОЛУЧЕНЫ ТРОФЕИ

Плазменные пистолеты - 2
Плазменная винтовка - 3
Тяжёлая плазма - 5.
Трупы сектоидов - 4
Трупы мутонов - 10
Трупы крисалидов - 4
Трупы Небесных - 2
Обломки сектопода - 1.

НЛО типа "Крейсер" - 1
Вооружение НЛО:
Корабельные лазеры - 24 шт.
Корабельное плазменное орудие - 4 шт.
Корабельная бластерная установка - 2 шт.
Бластерные торпеды - 20 шт.
Элериум-115 - 70 кг.

Wenegur 14.06.2014 10:53

Бой завершился и оперативники готовились к эвакуации. По словам Лян, руководство распорядилось забирать оперативников одновременно с первой партией трофеев и пленником, то есть минимум через день. К счастью, ночевать в лесу было не обязательно - еще до вылета с местными военными согласовали "аренду" небольшой военной базы, и большинство бойцов должны были туда отправиться в ближайшее время. В долине пока оставался оперативный штаб и половина состава Альфы 1 для охраны. Штреллер тоже остался, дожидаться техников.
Первым делом он забежал проверить состояние Ларсен, но был остановлен Доминикой, которая заявила, что девушка спит и до перелета на базу тревожить ее не стоит.
До прилета своей команды Маркус планировал хотя бы бегло осмотреть корабль и решил совместить приятное с полезным, пригласив Мишель на "инопланетную" прогулку. Осмотр это здорово затянуло, зато позволило и просто поболтать, и немного обсудить прошедшую операцию, которую Штреллер пока еще прокручивал в голове.

- ... Согласен, операция у нас удачно прошла, и потери минимальны, и трофеи поразительные - Маркус уважительно похлопал по переборке - но я все равно считаю, что нам повезло. Мы не были готовы ни к сканеру, из-за которого засада раскрылась раньше времени. Ни к роботам, с которыми так эффектно разобралась Гамма.
- Считаешь, они опаснее кибердисков - Мишель толком не видела машины в действии и пока полагалась в основном на чужие мнения.
- Намного - Маркус достал планшет и открыл несколько фотографий - смотри, вот место попадания из рельсотрона в первую машину. На испытаниях эта пушка пробивала навылет корпус разведовательной тарелки, а тут даже корпус не до конца пробит. Хорошо Краснов так удачно попал в кокпит.
- Да, похоже мы опять проигрываем по технологиям - Хенриксен прокручивала ролик с уничтожением второго робота - а чем он стреляет?
- Похоже, опять что-то плазменное. Судя по состоянию турелей, гораздо мощнее других образцов, БМП бы попадание точно не выдержал. - Штреллер ненадолго замолчал - Знаешь, меня больше всего беспокоят "плащи". Мы уже знаем про телепатические способности сектоидов, а их командиры, боюсь, умеют не только без слов общаться. Я тут посмотрел момент с ранением Ларсен и запись захвата командира. Так вот, и там и там "плащи" похоже поворачивались именно к пострадавшим и совершали какие-то движения. В результате, оперативница без причины оставила укрытие, а два опытных и психологически устойчивых бойца, такое впечатление, потеряли сознание от ужаса. По крайней мере Дьюка я таким напуганным в жизни не видел. Если честно, не хотел бы я испытать что-то подобное на себе - Маркуса заметно передернуло.
- И не говори - Мишель поежилась - если они на сознание способны влиять, то перспектива мерзкая. Думаю, тебе стоит обсудить это с Красновым и Солнцевой, прежде чем допрашивать пленника.
На том и порешили.

Руслан Рустамович 14.06.2014 22:45

Немец с удовольствием перевёл бы беседу на менее профессиональные темы, однако времени на это ему не хватило - запищала рация, и доктор Вашингтон сообщил о приближении вертолёта с техгруппой. Маркус спешно попрощался с девушкой и поспешил наружу - встречать груз. Кроме инженерной команды верный "Чинук" доставил кое-какие инструменты и огромное серое полотнище, невесть где добытое интендантской службой. Из Центра сообщили, что работы по перевозке и маскировке трофейного НЛО будут проводиться силами местных наёмных рабочих, и видеть инопланетный крейсер во всей его красе им ни к чему - даже при том, что они едва ли поймут, что это. Полотнище, такое впечатление, в былые времена служило чехлом для эскортного авианосца или чего-то в этом роде, и даже в свёрнутом виде, подвешенное под брюхо CH-47, было сопоставимо размерами с корпусом самой винтокрылой машины. Просто развернуть его и накинуть на корабль представлялось нетривиальной задачей...

* * *

На военную базу, предоставленную для отдыха, основной состав Х-СОМ выбрался засветло, но всё же достаточно поздно - что-то около шести часов вечера. В отличие от тасманийской гостиницы, здесь они оказались не одни - за решётчатым забором объекта расположились несколько блокпостов и патрульных групп местных военных. Впрочем, их "государственная принадлежность" вызывала определённые сомнения - на латиноамериканцев смахивала едва ли половина солдат...
По прибытии оперативники организации разместились по двум приземистым казармам, а первую партию мелких трофеев выгрузили в пустом ангаре для техники. Тело погибшего бойца, за неимением лучшего, положили в холодный подвал офицерского домика. Нашёлся и скромный лазарет, куда поместили Ларсен, как единственную серьёзно раненую - танкист, отделавшийся перевязанной рукой, предпочёл остаться с товарищами. Доктор Гигерсбергер, к этому моменту уже немного пошатывающаяся, часто моргающая и зевающая во весь рот, пригрозила было всем тотальным медосмотром, но потом, зевнув особенно широко, заявила, что "если б не раненая, взялась бы сейчас, а так - доживите как-нибудь до завтра". Бойцы пообещали дожить.
Возбуждение в отряде улеглось быстро - хотя решительная победа над серьёзными силами врага привела как новичков, так и ветеранов в приподнятое настроение духе, все ужасно вымотались и в бою, и после, помогая техникам. К радости примешалась горечь - и переживали больше не об убитом Семнадцатом, а о раненой датчанке и "подгоревшем" мехводе. Улеглись на удивление рано - когда солнце лишь коснулось горизонта, окна обеих казарм погасли. Остались лишь полоски света, пробивающиеся из-под дверей ангара, где неугомонные учёные сортировали трофеи, мягко светящиеся жёлтым окошки лазарета да яркие лампочки над дверями казарм. Ну и по ту сторону ограды иногда поблескивали фонарики часовых...
Когда в солдатских бараках погасли последние огни, а на небе высыпали яркие серебряные звёзды, дверь казармы скрипнула. Капитан Хенриксен, успевшая переодеться в форменные шорты и рубашку с короткими рукавами, вышла из казармы, присела на край высокого деревянного крыльца, прислонилась спиной к шершавой, ещё тёплой после жаркого дня дощатой стене и принялась читать в свете лампы потрёпанную книжку, временами помахивая перед лицом ладонью, чтобы отогнать назойливую мошкару. Так она просидела не меньше получаса, пока её не окликнули.
- Мишель... Можно вас?
- Да? - Голос прозвучал над самым ухом, но снайпер даже не вздрогнула - разумеется, она заметила, как подошла майор Гигерсбергер, однако не стала подавать виду.
- Хорошо, что вы не спите. - Маленькая полька тоже присела на крыльцо - ступенькой ниже. - Я прошу вас об одолжении.
- Разумеется. - Канадка захлопнула книжку и посмотрела на доктор сверху вниз. - Чем я могу быть полезна?
- Это связано с рядовой Ларсен... С её ранением, то есть.
- Нужен донор? - Мишель усмехнулась и поправила очки. - Крови у меня много, имеется лишняя почка и немного избыточной печени. Они мне дороги, но если хорошему человеку необходимо...
- Да что вы! - Полька фыркнула и вскинула голову. Женщины встретились взглядами. - Там ничего настолько серьёзного. Сильно обожжён участок кожи, но внутренние органы целы. Проблема скорее психологическая.
- И я могу с ней помочь? - Выгнула бровь капитан.
- Именно вы. - Доктор кивнула с очень серьёзным выражением лица. - Элина у нас боец, конечно... Она сильная... Но в бою не бывала никогда. И ранение у неё первое. Она пришла в себя и теперь не может заснуть. Я бы не хотела усыплять её медикаментозно без крайней нужды... Лучше, чтобы кто-нибудь с ней поговорил. Успокоил. Вы знаете, о чём она сейчас переживает?
Хенриксен отложила книжку и вопросительно приподняла брови.
- О шраме. - Хмыкнула Доминика. - О том, что останется большой и некрасивый ожог, а она ведь девушка... Разумеется, на самом деле это её не так уж беспокоит - просто таким образом проявляется посттравматический стресс. Поговорите с ней? Я бы и сама попробовала, но сил уже не хватает...
- Знаете, доктор... - Канадка усмехнулась. - Вы не поверите, но Энн помогла бы в этом деле лучше. Однако вы правы, я сгожусь. - Она расстегнула верхнюю пуговицу, оттянула воротник и привычно поскребла круглый след от пули на ключице. - Пойдём вместе, или лучше мне одной?
- Ещё бы я оставила пациента на кого-то!

* * *
На следующий день, пятого мая, после обеда, когда эквадорское солнце в безоблачном небе жарило без пощады, на базу прибыли два вертолёта, пилотируемые экипажами Х-СОМ. Им предстояло забрать и доставить на аэродром оперативный состав, вспомогательный персонал и часть трофеев. Старшие учёные под охраной Чарльза Батисты оставались ещё на сутки, чтобы проконтролировать работы по маскировке корабля... Ближе к ночи этого же дня оперативников ждала другая база, успевшая многим из них стать вторым домом...

rusadm-33 15.06.2014 17:30

С самого окончания боя, вплоть до собрания в брифинг-зале уже на своей базе, Барсов ходил мрачный, разговаривал односложно и мало, и этим создал в отряде довольно гнетущую обстановку.
Утром, первым делом он озадачил Сероконя на предмет доски с черной окантовкой, которую лично прибил на посту №1 слева от знамени. На ней вывел черным маркером: «Роберт Родригес, позывной Альфа-9, 18 февраля 2014 года».
Вокруг него собрались бойцы и молча смотрели на то, как он пишет чуть ниже: «Криштиану Фарра, позывной Бета-17, 4 мая 2014 года».
Закончив, капитан угрюмо глянул на всех и ушел.

Поэтому, когда все оперативники собрались к одиннадцати часам в зале, стояла тишина, все ждали что скажет нахмурившийся командир. Выглядел он не лучшим образом – никто не мог припомнить чтобы он после боя спал или ел.
- Итак, - довольно вяло, уставшим голосом начал командир, - несмотря на наши потери, мы успешно выполнили очередную миссию. – Постепенно голос командира становился все более громким. – В первую очередь я хочу поздравить новобранцев с боевым крещением. Это сражение далось нам всем нелегко, но особенно тем, кто столкнулся с инопланетными захватчиками впервые. Поэтому я вас поздравляю и выражаю благодарность за то что не дрогнули перед таким грозным врагом. Особенно хочется выразить благодарность Первому отделению, которые приняли ближний бой с пришельцами, понесли потери, но все же уничтожили противника. Особая благодарность командиру отделения Чарльзу Батисте, который отличился в этом бою. Так же отличился Сим Дьюк из спецподразделения и экипаж БМП. «Лямбда» как всегда, на совесть выполнила поставленную задачу, уничтожив наиболее опасных противников.
В связи с этим, я объявляю всему взводу оперативников благодарность, и даю возможность отдохнуть и привести себя в порядок. До двух часов у вас время для того чтобы привести в порядок обмундирование и личное оружие, после обеда – личное время до самого ужина. А сейчас командиры отделений и спецподразделение остаться, остальные свободны.

Командиры отделений отдали поручения своим заместителям и те повели бойцов в казарму.
- Вам скажу еще пару слов, - начал Барсов, когда остались лишь те, кого он назвал. – Во-первых, гибель Бета-17…
- Командир, - начал Сикорски, - мы все скорбим по поводу его гибели. Это наш боевой товарищ и брат. Но мы уничтожили гораздо больше врагов, чем потеряли бойцов…
- Да, я в курсе, - взгляд ГРУшника стал холодным и колючим, на скулах заиграли желваки, - более тридцати пришельцев мы уничтожили, а потеряли одного убитым и двоих раненным. Я знаком с термином «допустимые потери». Так вот. Забудьте об этой фразе! Термин придуман трусливыми генералами, для того чтобы оправдать свои ошибки. С кем мы воюем? С Пришельцами из космоса! С тварями, которые не имеют права приблизиться к нашей планете, шаг по ней сделать без нашего разрешения! Это НАШ дом! А они тут разгуливают с оружием, и убивают нас, хозяев этой планеты! В отношении этой войны никогда не будет термина «допустимые потери». Не при нынешнем вашем командире. Это понятно?
Командир обвел взглядом сидящих перед ним. Никто возражать не стал, но Батиста спросил шепотом у сидящего рядом Иванова:
- Он что, раньше бойцов не терял?
- Может наоборот, потерял слишком много, - так же шепотом вместо Иванова ответил ему Вержбовски.
Между тем Барсов продолжал:
- Так вот. – Из-за своей эмоциональной вспышки он сбился с мысли, и теперь старался продолжить нить разговора. – Понятно, что наш план не сработал. Противник оказался оснащен сканером, позволяющим выслеживать нас даже в укрытии, и более того, некоторые из них могут воздействовать на сознание. С этим мы еще не сталкивались, и надо будет учитывать такую вероятность в дальнейшем. Кроме того, новая, незнакомая бронированная единица, которую даже РПГ-32 не берет. По крайней мере, с одного выстрела. Это плохо. – Иван сделал паузу. –Ну, а теперь по ходу сражения. Особое недоумение у меня вызвала возня Второго отделения и Отделения огневой поддержки. Какого рожна вы не выполняете приказы командира?! Если я сказал уничтожить противника, значит, его надо уничтожить! Немедленно! Не возиться с ним, не играть в прятки, не ждать хорошей погоды.
- Они живучие, гады, - пробормотал Вержбовски. Сикорски в этот раз благоразумно промолчал.
- Два ваших отделения, и «Дельта-2» с вами в придачу, - не обращая внимания, продолжал командир, - помимо того, что затянули с уничтожением своей группы пришельцев, еще и упустили двух крисалидов. В сторону Первого отделения, связанного боем, и фактически позволили противнику его окружить! Хорошо еще, что плащеносца свалили, я даже думать не хочу, что было бы, заявись он к нам в тыл с такими своими способностями. И если бы Батиста не смог бы этих тварей остановить – потери наши были бы иными. Поэтому, вам выговор за ненадлежащее исполнение приказов командира. Пока в устной форме, делайте выводы и больше такого повториться не должно...

Через сорок минут Барсов отпустил и командиров отделений, уточнив что разговор еще продолжится. Сам он надеялся до обеда успеть встретиться со Штреллером, и отправился на его поиски.

Руслан Рустамович 15.06.2014 18:01

А полковник Краснов, только закончивший очередную беседу с Куратором, в это самое время хмуро рассматривал лежащую на столе докладную записку. В записке крупным, размашистым почерком излагался анализ диспозиции снайперской пары на начало боя, и делались выводы о том, что сама идея её размещения и вывода на позиции после начала боя была глубоко ошибочной и оставалась бы такой при практически любом варианте развития событий, кроме немедленного уничтожения места засады воздушным ударом. Отмечалось, что поскольку части специального назначения уже были внутри чаши долины, вывод снайперов за её пределы не снижал шансов на обнаружение засады, а заблаговременное размещение пары на удобной огневой точке позволило бы ей вступить в бой с первых секунд. В случае же приземления НЛО в неудобном месте, сменить одну позицию на другу было бы не сложнее, и несколько быстрее, чем выдвигаться на точку из резерва.
Никаких претензий к капитану Барсову в тексте не значилось, однако и без того было ясно, к чему клонится дело - ведь план боя составлял он. Озадачивало коменданта одно - посвящённая действиям снайперской команды записка была отчего-то подписана лейтенантом Энн МакГрин, да и написана именно её рукой. Теперь главе проекта предстояло решить, что с бумагой делать...

Тополь 15.06.2014 21:18

Краснов вздохнул и положил докладную в один из многочисленных ящиков своего стола. Но откладывать в долгий ящик возникшую проблему полковник не собирался. Вызвав командира группы к себе, Краснов решил узнать и другой взгляд на ситуацию. Полковника интересовало, считает ли Барсов теперь обоснованным такое расположение снайперской. И пересказал альтернативный вариант из докладной.

rusadm-33 15.06.2014 23:21

Барсов удивленно поднял брови:
- Вы спрашиваете, поменял бы я что-то в расположении позиции снайперов? Считаю ли ошибкой то, что разместил их за пределами долины и не дал им вступить в бой сразу? Решение было принято не просто так, мной были рассмотрены и обдуманы разные варианты. Разумеется, нет, я не ошибся, мы ведь не знали, где приземлиться НЛО. Более того – повторись ситуация снова, я поступил бы так же. Вариант, озвученный вами, очень странный, несвоевременный и, скорее всего, не ваш. Разрешите спросить, почему вы интересуетесь только снайперской группой?


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.