Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что читаем-с? (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21)

AnnBlack 15.03.2011 14:49

Прочитала Георгий А. Зотов «Череп Субботы» (обложка)
Ну не знаю. Слишком много сарказма и высмеивания всего нашего русского, так сказать. Не обидно, правда все-таки, но просто много из-за чего просто уставала читать. Местами было не смешно. Много про вуду рассказал автор, порадовало это. Просто интересный материал подробный. Интересно. Собственно все. Прочитать один раз и забыть. Выше среднего имхо

JohnnyReb 15.03.2011 15:29

Сейчас читаю "Карл, герцог" Зоричей. В восторге, советую всем, книга супер. Ну и Стругацких перечитывать взялся (сто раз уже читал, а все равно интересно, вот что значит классика).

UsuallySoldier 15.03.2011 15:45

Вторично ознакомился с "Чумой" А. Камю.
Честно говоря, в прошлый раз этот роман читался легче. В этот - гораздо труднее. Впрочем, неудивительно, так как это произведение - притча и хроника, пусть и облечённая в форму романа.
Хотя сам Камю не считал себя экзистенциалистом (читай:фаталистом), но определённое воздействие этого учения, мысль "всё предопределено" в этой книге проскакивает, как и другая, не менее интересная идея - борьба с абсурдом через признание оного явления, как формы окружающей действительности.
А вот обозначенного самим Камю образа борьбы с фашизмом, я, увы, так и не заметил, возможно потому, что воспринял чуму просто как "собирательный" образ зла.

Warlock9000 16.03.2011 15:57

Потихоньку осваиваю "Страж неприступных гор" Феликса Креса. Учитывая, что это уже шестой роман автора, который я читаю, ничего сверхнового не видно. Тем не менее мир тот же, герои многие - те же, стиль и все прочее осталось такое же. Так что читать интересно. Отличное жестокое и некрасивое, но интересное и притягательное фэнтези.
Сбивает с толку полное отсутствие времени - в три дня по пятьдесят страниц. Рыдать охота.:cry:

Еще штурмую множество книг из цикла "Строительные нормы и правила". Литература не для слабонервных, скажу я вам, но умнее себя после прочтения ощущаешь.:happy:
Наряду с этим также читаю "Правила устройства электроустановок" - библия энергетика, поэтому приходится этот томик муштровать, и, рано или поздно - выучить.

Argumentator 16.03.2011 16:58

Дочел до середины "Задверье" Нила Геймана. Чувствуется, что перевод ощутимо хромает, но авторский стиль все равно узнаваем - особенно характерным мне кажется описание действий злодеев. А т.к. перевод хромает и "городская" тема мне не близка - впечатление весьма сдержанное. Впрочем, после "Американских богов" вообще ни одна вещь Геймана меня не впечатлила (исключая пару рассказов, но рассказы - сами по себе).

Как закончу с "Задверьем" - начну читать "Гиперион" Дэна Симмонса. Увидим, что так восторгает столь многих моих добрых знакомых.

Fictehappy 16.03.2011 19:00

Осилив в бумажном варианте "Посмотри в глаза чудовищ" и "Гиперборейскую чуму" А. Лазарчука и М.Успенского наконец-то читаю "Марш экклезиастов". Читаю и пребываю в тихом восторге. Хотя, все эти три произведения как бы это по-понятнее сказать, совершенно "разнокалиберные" и читаются в совершенно разных ритмах. В "Марше..." радует вставная новелла "Стражи Ирема" - читая её наслаждаюсь текстом, вспоминаю, что "всё суета сует", но сдаётся мне что закончится она грустно...

Лекс 17.03.2011 16:06

В последние дни прочел "Портрет художника в юности" Джеймса Джойса - хорошо, но не шикарно. Читается интересно, но ничего особенного в этой книжке нет - типичное повествование о детстве от лица мальчика запуганного религией. Такое ощущение, что Джойс в этой книге хотел стать Германом Гессе с его противостоянием "хорошего"-"плохого" мира, но так и не смог избавиться от страха перед Богом. Хотя, проповедь про ад, растянувшуюся на несколько страниц надо выделить отдельно - это нечто шикарное и сразу дает представление, почему мальчик настолько запуган. Такое читать-то страшно, а если это священник будет вдалбливать в головы молодежи...

Прочел "Постороннего" Камю - шедевр. Маленькая повесть, можно даже сказать, что очень большой рассказ, но на банальный сюжет ложится очень сильная многослойность.
Скрытый текст - СпойлерЪ (если вдруг кто еще не читал):
Ну, и Алжирский суд, конечно, самый гуманный суд в мире, ибо только в нем могут судить человека за убийство "какого-то араба" с максимальным сроком пять-семь лет, а впендюрить всю черствость человечества со смертным приговором.
Очень сильно напоминает "Путь" Махфуза - надо посмотреть, кто первый, а кто потом списывал сюжет, хотя, в целом, это два достойных произведения достойных мастеров, просто в некоторых сюжетно-атмосферных моментах эти книжки похожи один-в-один.

"На западном фронте без перемен" Ремарка - чудесная книжонка, хотя после кучи военных книг и фильмов с запада в ХХ веке, уже не так свежо читается. Но, в принципе, очень понравилось, а вот тоже "Возвращение" идет с трудом. Вроде как и герой поактивнее, и мир пообширнее, но идея уже какая-то... гнильцой попахивает. Фронтовики считают тыловиков ослами, тыловики фронтовиков - баранами, и, увы, к какому-то соглашению они вряд ли придут. Только авторство Ремарка и вытягивает, хотя, может, еще под конец будет поинтереснее.

Вот думаю, наконец-то "Игру в Бисер" Гессе почитать - он меня порадовал "Степным Волком", но "Сиддхардхой" и "Демианом" порядочно утомил. Но "Бисер", считается вроде как его лучшей книгой, поэтому надо посмотреть.

check32 17.03.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 1078071)
а вот тоже "Возвращение" идет с трудом.

Честно говоря странно. ПМСМ "Возвращение" Для восприятия как раз проще чем "На западном фронте без перемен".
Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 1078071)
хотя, может, еще под конец будет поинтереснее.

Думаю что нет. Книга написана весьма ровно.
А что до всевозможных социальных заморочек. То мне Ремарк именно этим и нравится. В смысле, отслеживается поведение простого человека, в не простой среде.

Цитата:

Сообщение от Лекс (Сообщение 1078071)
Вот думаю, наконец-то "Игру в Бисер" Гессе почитать.... "Бисер", считается вроде как его лучшей книгой,

Без сомнения!

Сам читаю, "Укротитель времени" Кейта Лаумера. Как-то раньше прошел мимо творчества этого автора. Пока ничего сказать не могу. Только начал)

Седой Ёж 17.03.2011 22:35

В командировке на безрыбье прочел Белянина двухтомник про оборотней.Про что так и не понял...Тупо убиваешь время...Шесть романов ни о чем!
Приехал, схватил Кинга "Блейз".Кайфую...

AnnBlack 18.03.2011 13:24

читаю Джо Хилла "Коробка в форме сердца". добротная вещица: читается легко и воспринимается так же, интересно и местами напряженно...
прочитаю полностью, отпишусь.)))))))

Hani4 18.03.2011 17:10

в энный раз перечитываю "черного баламута " Олдей. моя как всегда в восторге! и как всегда не могу определиться с любимым персонажем.
параллельно читаю "марсианские хроники" на английском(слава интернету! у нас в библиотеке эта книга куда-то ушла и не вернулась). кои-то веки с удовольствием делаю СРС по анализу текста:)

Refisul 18.03.2011 18:35

Цитата:

Сообщение от AnnBlack (Сообщение 1078888)
читаю Джо Хилла "Коробка в форме сердца".

о! Книга сына Стивена Кинга!
Тоже в процессе. Но временно отложена.
Будет интересно почитать мнение.
Сама перечитываю повторно "Автостопом по галатике". Очень уж нравится
и дочитала таки "Фантастику" Акунина

Нигвен 18.03.2011 19:17

Дэвид Моррелл "Рембо. Первая кровь". Вот только недавно узнал, что фильм был поставлен по книге. Сразу же набросился за литературный первоисточник. Что удивило в первую очередь: роман намного жестче фильма. Море трупов, реки крови, а Рембо весь такой брутальный.

Леди N. 20.03.2011 14:15

Эмилио Кальдерон "Карта Творца"
Книга, заявленная как приключенческий роман, на самом деле оказалась романом псевдоисторическим, с минимумом приключений, но с большим количеством рассуждений. Речь пойдет об испанцах, застрявших в Риме перед Второй мировой войной и пытающихся пережить ее в соответствии со своими убеждениями и требованиями, которые предъявляет им обстановка. Тут есть всего понемножку: тайны, любовь, нацисты, фашисты. Но все это...неинтересно. Книга напоминает черную дыру, в которой исчезают все попытки автора сделать ее увлекательной или просто привлечь внимания читателя. По крайней мере со мной эта попытка провалилась.

Мистле 20.03.2011 17:08

Читаю цикл о киндрет Пехова, Бычковой и Турчаниновой. "Кровные братья" напомнили Вампирские хроники Эн Райс, такое чувство, что авторы писали свою книгу под впечатлением от "Интервью с вампиром" или "Лестата", хотели создать что-то наподобие, но в русском антураже. В "Колдуне из клана Смерти" история развивается, и схожесть теряется, здесь свой стиль, особая история, где вампиры уже не главная сила, появляется более могущественная высшая раса. "Основателя" только начала читать, пока ничего сказать не могу.
На очереди "Одержимая" Дяченко и тетралогия "Ветер и искры" Пехова.

Estelle 22.03.2011 22:40

Приобрела "Маскарад" Терри Пратчетта! Наслаждаюсь....просто мм... как же я успела соскучиться по его манере написания! (давно ничего в коллекцию не покупала). А сейчас читаю и радуюсь. Восторг от любимых персонажей. Нянюшка Ягг бесподобна!

Sera 22.03.2011 23:16

Читаю (почти прочитала) "Скорость" Дина Кунца.
Скрытый текст - мнение-спойлер:
А поскольку почти прочитала и уже миновала момент, когда негодяй предстаёт во всей красе, считаю себя вправе написать пару тройку слов, посвящённых этой книге. Но не полномасштабный отзыв, потому как последняя страница ещё не перевёрнута, и вдруг так случится, что последние страницы поставят все мои представления с ног на голову? Всякое бывает.
Начало книги преодолелось мной с большим трудом. Сознание вязло в долгом разговоре незнакомых персонажей о каких-то иных персонажах, так же мне не известных. Всё это вызывало неудержимую зевоту, но, пересилив себя, я миновала те страницы, и не зря.
Постепенно сюжет начал набирать скорость (тут можно протянуть прямую параллель между сюжетными темпами и названием книги). По ходу попадались места с безумно нудными, затянутыми диалогами, но загадка тянула вперёд, я пролетала целые абзацы, не читая, потом приходилось возвращаться. И это раздражало. Как и то, что, несмотря на вроде бы стремительные события, повествование нарочито неспешно, с множеством повторений и зависаний.
Говоря о главном герое, хочется употребить слово «незаметный». Человек из толпы. Со своими «скелетами» и тараканами в голове. Такие есть везде. И, в принципе, наблюдать за такими не слишком интересно. В данном случае главный злодей сделал главному герою большое одолжение, что внёс свежую струю в застой житейского болота.
Собственно, главный злодей с самого начала не был такой уж неразрешимой загадкой, хотя мотивы его поступков оставались загадкой почти до самого финала. Но я разумно рассудила, что начало было зачем-то написано – и не удивилась, что написано не зря. Собственно, это ружьё просто не имело прав не выстрелить, и, оставшись немым, сильно бы меня разочаровало.
А вот окончание разочаровало очень сильно. Снова разговоры ни о чём и обо всём, протагонисты смотрят друг другу в глаза и изощряются в плетении изящных предложений. Лучше бы морды друг другу набили, честное слово! Впрочем, подозреваю, что это впереди.
Хотя подозреваю, что злодей будет наказан, а справедливость восторжествует. Как всегда.

check32 22.03.2011 23:28

"Укротитель времени" Кейта Лаумера. Чего-то не пошел. После Пратчетта.
Взялся перечитывать Ремарка "Тени в раю"

Леди N. 24.03.2011 11:20

И. Хмелевская "Похищение на бис"
Как всегда, остроумно, иронично. Искрометные диалоги. Описание интриг более интересны, чем сами интриги. Не "Всё красное", конечно, но вполне.

Cassidy 24.03.2011 17:12

Знаю, что поздновато я взялся, но вот решил добить непрочитанные книги о Гарри Поттере)) Сейчас читаю "Орден Феникса"))
Скрытый текст - ---:
Эмоциональная телепатическая связь Гарри с Темным лордом мне напоминает связь Тэда Бомонта и Джорджа Старка в "Темной половине" Стивена Кинга...


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.