Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Пикник (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=3278)

Kaeldana 20.12.2007 15:56

Пикник
 
http://i003.radikal.ru/0712/06/b313b93f379a.jpg
Пикник
Россия, Рок, с 1978

Скрытый текст - История:
История группы Пикник:
Рок-группа "ПИКНИК" возникла в сентябре 1978 в Ленинградском политехническом институте на обломках локально популярного "ОРИОНА" в составе: Сергей Омельниченко (гитара, вокал), Евгений "Жак" Волощук (бас), Алексей Добычин (вокал), Николай Михайлов (флейта) и Александр Мацков (барабаны), последнего два месяца спустя сменил Александр Кондрашкин. Некоторое время группа успешно сотрудничала с самодеятельным театром Ленинградского политехнического института, где участвовала в постановке музыкального спектакля "Слово о полку Игореве".
В марте 1979 "ПИКНИК", состав которого усилил однокашник Михайлова Юрий Данилов (флейта, кларнет), дебютировал на ежегодном фестивале "Весна в Ленинградском политехническом институте", где сразу был замечен. Вскоре расстался с театральными подмостками и на протяжении следующих двух лет был одним из наиболее активных участников подпольной рок-сцены Ленинграда, а также побывал в Новгороде и Москве. Репертуар "ПИКНИКА" в эти годы опирался, главным образом, на песни Добычина и Омельниченко - энергичные рок-н-роллы или бит с симпатичными мелодиями и простодушно-рефлексивными текстами в духе популярной "МАШИНЫ ВРЕМЕНИ" (несколько номеров этого периода сохранилось в записи на дебютном альбоме "ПИКНИКА" "Дым"). В рядах группы побывали разные музыканты, среди которых следует отметить Павла Кондратенко (впоследствии "ДЕМОКРИТОВ КОЛОДЕЦ" и "АЛИСА") и Петра Трощенкова.
В начале 1981 "ПИКНИК" принял деятельное участие в создании Ленинградского рок-клуба, а той же осенью оригинальный состав группы распался: Данилов ушел в "ТАМБУРИН", Омельниченко в "ОРНАМЕНТ", Трощенков начал играть с "АКВАРИУМОМ", Михайлов стал членом совета рок-клуба, а в 1982 был избран его президентом. Волощук и Добычин собрали новую версию группы, в которую вошли участники еще одной рок-клубовской группы "ЛАБИРИНТ" Эдмунд Шклярский (гитара, фортепиано, вокал) и Александр Савельев (гитара).
Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями, учился играть на скрипке, однако знакомство с рок-н-роллом поставило крест на его академической карьере. Осенью 1972 он несколько недель репетировал с Борисом Гребенщиковым, в ту пору второкурсником факультета прикладной математики Ленинградского университета (легендарный "АКВАРИУМ" тогда существовал скорее в его воображении, нежели на самом деле), но, в конце концов, предпочел идти своим путем.
Годом позже он поступил в Ленинградский политехнический институт, а осенью 1973 организовал там свою первую группу "УДИВЛЕНИЕ". Следующей весной группа приняла участие в третьем фестивале групп политехнического института, получив специальный приз жюри за песню Э. Шклярского "Дилижанс" - вопреки господствовавшей в рок-движении моде на англоязычные стандарты, он с самого начала хотел петь по-русски и только свои песни. В середине 70-х годов Шклярский недолго играл в "ОРИОНЕ", потом репетировал с будущим основателем "СТРАННЫХ ИГР" Виктором Сологубом и, наконец, стал участником группы "ЛАБИРИНТ", с которой был принят в рок-клуб, а после ее распада попал в "ПИКНИК".
Регулярно меняя барабанщиков и совершенствуя аппаратуру (на которой прошла едва ли не большая часть концертов рок-клуба в первой половине 80-х годов, в том числе его 1-й фестиваль), "ПИКНИК" постепенно пробился в число самых популярных групп клуба. В 1982 на студии Андрея Тропилло они записали альбом "Дым", который открыл Шклярского как сильного мелодиста и одаренного поэта. Весной 1983 "ПИКНИК" расстался с Добычиным (он вернулся к академической карьере и незаконченной диссертации) и занял третье место на фестивале рок-клуба, а еще через год раскололся надвое: Шклярский и Савельев ушли на профессиональную сцену, оставив за собой название "ПИКНИК", а Волощук и игравшие в группе на тот момент Сергей Шепель (гитара, фортепиано) и Леонид Кирнос (барабаны), организовали недолговечное "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ".
В конце 1984 Шклярский и Савельев при поддержке сессионных музыкантов Виктора Сергеева (клавишные), Владимира Сизова (бас) и Александра Федорова (барабаны) записали свой второй альбом "Танец Волка" - возможно, лучшую в истории "ПИКНИКА" работу, полную мрачных образов и драматических сюжетов, навеянных готическими рассказами Эдгара По и Натаниэля Готорна, а в музыкальном отношении близкую к эстетике барокко-рока. Благодаря расходившимся по стране записям популярность "ПИКНИКА" росла, хотя группа в этот период практически не существовала. Лишь в 1986 был сформирован ее новый состав: Шклярский, Савельев, бывший участник группы "ЗЕРКАЛО" Сергей Воронин (клавишные), Юрий Ключанцев (клавишные, саксофон), Виктор Евсеев (бас, вокал) и Вадим Пономарев (ритм-бокс). Последнего через год сменил Леонид Кирнос, некогда игравший в самодеятельном "ПИКНИКЕ" и группе "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ". В сентябре 1988 "ПИКНИК" впервые за несколько лет выступил с сольной программой перед многотысячной аудиторией и был с восторгом встречен слушателями. Фирма "Мелодия" одну за другой выпустила две их пластинки: альбомы "Иероглиф" и "Родом ниоткуда".
В январе 1989 группа чуть было не развалилась: вызванный популярностью приступ персональных амбиций повлек за собой уход Евсеева и Ключанцева, которые собрали группу "ЗАМОК ЗО" с покинувшими при аналогичных обстоятельствах "АЛИСУ" Андреем Шаталиным и Павлом Кондратенко. Бас-гитару снова взял в руки ветеран Владимир Сизов. В этом составе в сентябре 1989 группа выступила на организованном Александром Житинским и Андреем Тропилло под эгидой журнала "Аврора" одноименном рок-фестивале, где прозвучали фрагменты их новой программы. К марту 1990 "ЗАМОК ЗО", записав единственный альбом и совершив несколько гастрольных поездок, развалился, а "ПИКНИК" восстановил состав образца 1988.
После длительного перерыва "ПИКНИК" вернулся в студию и записал мощный и убедительный в музыкальном отношении альбом "Харакири" (1992). Савельев к этому времени покинул сцену, став директором группы. Позднее он передал этот пост бывшему барабанщику "ПИКНИКА", Алику Бахтиярову. Чтобы заполнить некоторый вакуум в сценических аранжировках, в "ПИКНИК" был приглашен гитарист Андрей Мерчанский (опять-таки, из "ПРОДОЛЖЕНИЯ СЛЕДУЕТ" и осовремененной версии рекшановского "САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"). Он оставался в группе до весны 1994, после чего покинул музыку, а позже эмигрировал. Единственной вышедшей в этот период работой группы стал "Коллекционный альбом", в котором были представлены лучшие номера из репертуара группы за 1982-90.
Казалось, "ПИКНИК" был обречен на судьбу многих групп, пик популярности которых пришелся на времена андерграунда и последовавшей за ним эйфории конца 80-х годов, однако группа удивила всех, найдя силы изменить устойчивый стереотип восприятия своей музыки лишь как повода для ностальгии. Изданный после длительной паузы в 1995 альбом "Немного Огня" уверенно подтвердил, что мелодический дар Шклярского с годами не скудеет, а его умение вписывать свои мелодии в современный музыкальный контекст, не меняя в них ни единой ноты и не изменяя избранному стилю, достойно восхищения.
В 1996 на свет появился новый - восьмой (или девятый, если приплюсовать коллективный сборник "Вампирские Песни", в котором музыка "ПИКНИКА" занимает центральное место) диск "Жень-шень", началось переиздание его музыкальных архивов (интересно, что альбомы "ПИКНИКА" оформлены иллюстрациями Шклярского, что лишний раз демонстрирует многогранность его дарования).
Не обошлось и без потерь. Осенью 1994 в автокатастрофе погиб барабанщик, а затем директор группы, Алик Бахтияров. Летом 1996 группу во второй раз оставили Евсеев и Ключанцев. Их место на этот раз занял Александр Рокин. "ПИКНИК" продолжает выступать и записываться. С музыкальной точки зрения произведения "ПИКНИКА" второй половины 80-х очень интересны и не имеют аналогов в отечественном роке.


Скрытый текст - Дискография:
Состав:
Эдмунд Шклярский - гитара, вокал, автор музыки и текстов
Леонид Кирнос - ударные
Марат - бас-гитара
а так-же в концертах группы принимают участие:
Виктор Евсеев - клавишные
Ирина Сорокина - скрипка
Стас Шклярский - клавишные, гитара
Игорь Васильев - визуальные образы и ожившие фантомы
Виктор Домборовский - звукорежиссер
Сергей Пряхин - художник по свету
Константин Петров - постановочная часть
Владимир Сафронов - федеральный промоутер

Дискография:

* 1983 *
Магнитоальбом
"Опиумный дым"
* 1983 *
"Дым"
(Издание 1996 года)
* 1984 *
Магнитоальбом
"Танец волка"
(Издание 1994 года)
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1986 *
Магнитоальбом
"Иероглиф"

* 1987 *
"Иероглиф"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1988 *
Магнитоальбом
"Родом ниоткуда"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1991 *

"Харакири"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1993 *
"Коллекционный альбом"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1994 *
"Немного огня"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1995 *
"Вампирские песни"

* 1996 *
"Жень шень"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1997 *
"Стекло"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 1998 *
"Пить электричество"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 2001 *
"Фиолетово - чёрный"


* 2001 *
"Египтянин"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 2002 *
"Чужой"
Музыка и слова Эдмунда Шклярского

* 2002 *
"Live"


* 2002 *
"1982 - 1992"
"Настоящие Дни"


* 2002 *
"1992 - 2002"
"Смутные дни"


* 2003 *
"Говорит и показывает"


Я начала слушать эту группу с "Вампирских песен" И "Тень вампира с самойловым" а так - все песни мне нравятся. кто как думает?

Софи 20.12.2007 15:59

Да, Пикник одна из лучших российских групп. Мне нравяться такие песни как "Ироглиф", "Нет берегов" и "Мракобесие и джаз".

pankor 20.12.2007 16:03

А вот и последний альбом 2007 г. МРАКОБЕСИЕ И ДЖАЗ

Kaeldana 20.12.2007 16:10

Мне нравится еще Оборотень с Самойловым. странно, этого диска у них в дискографии нету.

Iron Man 20.12.2007 18:00

Иероглиф - лучшее их творение, на мой взгляд.

Atra 20.12.2007 21:12

Начинала когда-то их слушать с альбома "Иероглиф". Замечательный альбом, замечательная группа:) Очень интересная музыка, такая проникновенно лиричная - да и тексты очень необычны для русского рока. А Эдмунд Шклярский вообще офигенный чувак - постоянно изобретает новые инструменты - и использует их в выступлениях Пикника - такие как например девушка-струна и т.д.
Альбом записанный с Самойловым - вообще нечто особенное. Очень чувствуется мрачноватое влияние "Агаты Кристи" + непередавая атмосферность "Пикника"= круть и руль:) Мне вобще кажется, что за последние лет 10 у "Пикника" не было ни одного слабого альбома.

Kenshi 20.12.2007 21:46

Не то, чтобы Пикник - моё, но достаточно часто прослушиваю их альбомы, когда нужно несколько отвлечься от всего.
"Иероглиф" - действительно, одно из лучших их творений. Но почему в дискографии не указан замечательный альбом "Королевство кривых"? (вроде бы 2005-го года)

Kaeldana 20.12.2007 22:04

Видимо, пропустила. А мне все таки больше нравится их альбом с Самойловым... Самые мои песни там..

Atra 20.12.2007 22:13

Ну как же, ведь на альбоме "Корлевство кривых" находиться шедевральный трек - "Из коры себе подругу выстругал", если я не ошибаюсь?:)

Kenshi 20.12.2007 22:16

Atra
нет, не ошибаешься)))
Но мне как-то больше нравится собственно трек "Королевство кривых" и зарисовочка "Все вокруг боятся радости паяца..."

Kaeldana 20.12.2007 22:19

Верно :( У них очень много песен, каждый найдет себе что то по душе, кому одно, кому второе... Странно, что они не набрали такой популярности, как Агата Кристи.. Хотя.. может это я живу в такой глубинке..

Atra 20.12.2007 22:23

Да, определенно) Да и заглавный трек "У шаман три руки" неплох. Хм, кстати родился вопрос - а как вы думаете, какой основной лейтмотив всего творчества "Пикника"? О чем поет группа? Что хочет сказать?

Kaeldana 20.12.2007 22:36

У шамана три руки - обалденная песня... Что хочет сказать? Мне кажется, это будет довольно спорный вопрос... мне кажется, что у них музыка спокойная - в основном, и почему-то первое, что приходит на ум - одиночество. (слушала далеко не все, буду наверстывать...)

Эльф Айвен 20.12.2007 22:58

Раньше очень их любил.Сейчас тоже,но стараюсь не слушать...сразу деперссия одиночество ночь и вампирыыы....

Kaeldana 20.12.2007 23:10

Я же говорю - одиночество, именно это, хотя каждому идет под настроение, итак практически с каждой песней. а вот когда чуть подымется настроение - и не такие уж они депресивные.. а вот за Вампиров - уважаю..))) Очень уж у них тексты красивые. Особенно "Лишь влюбленному вампиру"

Kenshi 21.12.2007 00:25

Да, одиночество - определённо прослеживается. Но что ещё? Пожалуй, некоторая эфемерность, призрачность лиричских героев. Они как бы и везде, и нигде, они и сами по себе, и в каждом из нас.

Kaeldana 21.12.2007 10:18

Это тоже верно))) правда, какая то легкость чуствуется, мне кажется, сонность какая-то... Когда слушаю, ощущаю, что попала в странную грустную сказку, сон...

pankor 21.12.2007 17:58

ПИКНИКовское творчество мне всегда по разному представлялось, когда читал фантастику и одновременно слушал думал одно, когда смотрел фильм, а на его фоне играло что-нибуть задушевное думал другое. Каждый может найти в их творчестве что-то свое... не даром это одна из моих самых любимых групп.

Друид 22.12.2007 10:37

Могу слушать под настроение (чаще всего и просто так (очень редко). В целом, их творчество мне нравится, а сборник "Вампирские песни" помогате настроится, когда надо вампира на ролевке сыграть.

Kaeldana 22.12.2007 14:41

Мне эта "вампирская музыка" по жизни идет. Я под нее засыпаю и просыпаюсь. а вот вампиром в ролевках не играла. а эти песни мне ее показались саундтреком к романам Энн Райс почему-то. Как вы считаете?


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.