Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архивы конкурсов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Летний критический блиц «Свободная клетка, или -273 по приборам» (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=21229)

Алекс Тойгер 04.07.2020 01:43

Летний критический блиц «Свободная клетка, или -273 по приборам»
 


Жанр: малая повествовательная художественная проза (рассказ).
Объём текста: до 15 тысяч знаков с пробелами.
Анонимность: есть.

Сроки проведения

Объявление темы: 4-е июля 2020 г.
Приём рассказов: с 9-го по 16-е июля включительно (до 23:59 по Москве).
Чтение рассказов: с 17-го по 22-е июля
Голосование: с 23-го по 25-е июля включительно.
Объявление итогов: 26-е июля.

Полная версия правил:
https://illusionism.su/event/letniy-...its-2020/rules




Финальные результаты
место [баллы] Автор - Рассказ



1 [158] Сонный Зритель (Ходок) - Помощница
2 [117] Мартокот в октябре (Абсолютный ноль) - Эти свободные бабочки
3 [92] Безумное Чаепитие (Лисипп Серпуховский) - Пожар в библиотеке

4 [77] Безумное Чаепитие (Эш) - Отгрызи себе хвост
5 [73] Главный Герой (Дежурный) - – 274 по Цельсию
6 [70] Крыжановский (Anammox) - Кишечник-бойо
7 [67] Никто Оуэнс (Вильвет Маверик) - Шальная карта
8 [54] Екатерина Жорж (Куку) - Дверь в зиму
9 [49] Crazy Dwarf (Гость из соседней галактики) - Медуница
10 [48] Безумное Чаепитие (Li Lao) - Китайское недоразумение
11 [47] Никто Оуэнс (Альпинист) - Жизнь без страха
11 [47] greatzanuda (Сэм Ричардсон) - Моему единомышленнику и последователю
13 [44] Серый Тень (Старина Херб) - Вечная молодость
14 [39] Магистр Джей (Зефирка с сюрпризом от Алана) - Побег из холодильника
15 [34] Мартокот в октябре (Ветер) - Осеннее рядом
16 [33] Vasex (Зенон) - Расчленённый Кайрос
17 [32] Junshi (Сплаттерпанкер) - Богомол
18 [31] Vasex (Aaпчхи) - -451 градус по Фаренгейту
19 [29] Депутат сельсовета (Медогон) - Самый добрый энергетик
20 [28] Ливингстон (Across the universe) - Дальше будет лучше?
20 [28] Мартокот в октябре (Лампочка) - Только и разговоров
22 [27] Глокта (Философ) - Перед тем как уйти
23 [23] Crazy Dwarf (Старый вояка) - Пятый взвод
24 [20] Junshi (Йож) - Зверь
25 [17] Cveтлана (Писатель-фантаст) - Самый фантастический рассказ
25 [17] greatzanuda (Лоренс Антистерн) - 100010001
27 [10] Глокта (Перфекционист) - Перфекционист
28 [7] greatzanuda (Рассеянный странник) - Четыре катрена, дракон и рыбалка
29 [5] Старое дерево (Хрустальный дед мороз) - Абсолютный ноль
30 [4] Crazy Dwarf (Бармаглот) - Свободная касса
30 [4] Ас (Папа Карло) - Эволюция мужика
32 [1] pumobisuzo (Hg) - Падать
32 [1] Глокта (Кэт) - Мнение

Лучший критик:
Мартокот в октябре

Вот тут примерно то же самое со ссылками на авторов, рассказы и т.п.:
https://illusionism.su/event/letniy-...kiy-blits-2020


Таблица голосования (xls)

Vasex 04.07.2020 02:01

Максимально зимняя тема)
Жанр псевдосредневекового фэнтези вроде как в пролете.

Джунши 04.07.2020 02:03

Во-первых, нужно пояснение к теме. Что значит свободная клетка?
Во-вторых, 15к и 10 дней? Такого хардкора, по-моему, еще не было.

Vasex 04.07.2020 02:07

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2284352)
Что значит свободная клетка?

трактовки самые разные можно.
Норм тема. Норм сроки на такое количество максимальных знаков.

Джунши 04.07.2020 02:09

Цитата:

трактовки самые разные можно.
Ну, вот объясни мне как ты трактуешь эту тему. Что-то связанное с добровольным пленом?

Vasex 04.07.2020 02:16

Джунши, а у тебя слово клетка имеет только значение металлической клетки? Есть биологические клетки, есть клетки как ячейки на каком-нибудь поле (как в морском бое), или на карте, и т.д. и т.п. Ну и с одним только понятием плена тут десятки трактовок, во многом метафорических,можно выдумать. Как и со значением слова "свободная".

Если кто не в курсе, то минус 273 ассоциируется в основном только с абсолютным нулем температуры.
Т.е. максимально возможный холод.
Обычно подобное в космосе ну или каких-то научных экспериментах.

Джунши 04.07.2020 02:19

Цитата:

а у тебя слово клетка имеет только значение металлической клетки?
Ты понимаешь, дело не в том с чем у меня оно ассоциируется, а в том с чем ассоциируется у оргов. Я у них хочу услышать раскрытие. Сам-то я напридумываю.
Цитата:

Есть живые клетки
Цитата:

ячейки на каком-нибудь поле
Я с трудом себе представляю рассказы на эти темы.

Vasex 04.07.2020 02:28

Цитата:

Я с трудом себе представляю рассказы на эти темы.
Слабая фантазия и/или недостаточная начитанность/опыт конкурсов рассказов. Нет тем, которые нельзя раскрыть в прозе так или иначе. Если только там не нагромождение множества условий, заведомо превращающих текст в сильно загнанную в рамки чушь.

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2284356)
с чем ассоциируется у оргов.

а при чем тут орги, если оценивают участники и жюри?
А по поводу преноминации - разрешается широкая трактовка,в правилах так написано. Главное,чтобы раскрытие видно было или хорошо пояснялось-обосновывалось автором, если орг затрудняется разглядеть поверхностным взглядом, все как всегда.

Дополнительное пояснение оргов может отсечь лишние варианты трактовки,вт.ч. очень интересные, и тем самым сильно ограничить свободу темы. Не вижу в этом смысла, тем более если орг на это ляпнет неосторожно собственное мнение,которое может быть сильно ограниченным из-за ограниченного воображения или лени или незнания, недостаточной эрудированности в чем-либо.

Джунши 04.07.2020 02:33

Цитата:

Слабая фантазия и/или недостаточная начитанность/опыт конкурсов рассказов.
Кому будет нужен рассказ на тему свободная живая клетка и клетка на поле? Зачем такой мусор писать? Оно даже не интересно.
Цитата:

А по поводу преноминации - разрешается широкая трактовка,в правилах так написано.
Да это понятно. Ладно, поглядим.

Vasex 04.07.2020 02:38

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2284358)
Кому будет нужен рассказ на тему свободная живая клетка и клетка на поле? Зачем такой мусор писать? Оно даже не интересно.

то, что ты не способен представить интересный рассказ на подобные темы, не значит, что их невозможно создать или что они не созданы уже. Например, клетка - бактерия, начало какой-нибудь болезни или наоборот свободная, значит чистая, незараженная. Никто ж не требует клетку сделать главным героем, хотя и так тоже можно)) джунши, ты там прибухиваешь?
Это может быть просто ключевым важным звеном в сюжете. Мб в завязке, мб в кульминации, мб в развязке.

Джунши 04.07.2020 02:48

Цитата:

Дополнительное пояснение оргов может отсечь лишние варианты трактовки
Ну да, лучше не рисковать.
Цитата:

то, что ты не способен представить интересный рассказ на подобные темы, не значит, что их невозможно создать или что они не созданы уже.
Оно мне не надо. Я хочу писать на темы, которые мне интересны.
Цитата:

Это может быть просто ключевым важным звеном в сюжете. Мб в завязке, мб в кульминации, мб в развязке.
Ну, покажи уровень.) Все равно же не будешь писать на эту тему.

Vasex 04.07.2020 03:23

Хм, вообще и для сюрреализма, и для фэнтези тут есть хорошие лазейки. Например "по приборам" можно игнорить по принципу - если описать явления, которые происходят вблизи абсолютного нуля, то не обязательно наличие соответствующих приборов в тексте, их может не существовать во вселенной автора. Но явление при такой температуре есть. Например,как следствие магии,портала или типа того. Опять же в любой виртуальной вселенной можно ввести такую температуру в регионе нажатием пары кнопок,грубо говоря. Вполне могут быть космохорроры даже уровня лавкрафта с минимумом научности, ну или вархаммеры всякие.

Но вообще очевиднее всего, что орги решили сделать упор на научную фантастику, которой чет мало обычно :3
И скорее всего про космический холод :3

Кстати, в попытке на скорую руку по приколу придумать рассказ на тему коронавируса (ну в духе философского сюра пелевина "затворник и шестипалый", где только под конец становится понятно, что это за странный мир и странные создания в нем; тут типа идет война за незараженные клетки легких) - сталкиваешься в итоге с проблемой,как применить лютый холод в сюжете. Это уже какой-то суперлазер надо. В общем,тема можно сказать ДВОЙНАЯ,если только "или" в названии темы не обозначает возможность выбора темы -либо клетка,либо минус 273 (что вряд ли).

Джунши 04.07.2020 03:26

Цитата:

если только "или" в названии темы не обозначает возможность выбора темы -либо клетка,либо минус 273 (что вряд ли).
Что значит если?.. Это две разные темы.

Vasex 04.07.2020 03:31

Джунши, хм, я этого не знал. Уверен? Я не участвовал в конкурсах здесь с "или". Я думал,что это по принципу "или" в названиях советских комедий и прочих комедий, названий старинных книг и глав - в значении уточнения, альтернативного названия.

Джунши 04.07.2020 03:35

Цитата:

Джунши, хм, я этого не знал. Уверен?
Я сам далеко не во всех участвовал. Но оно всегда так делается же. Две темы на выбор, как две номинации.

Vasex 04.07.2020 03:39

В правилах об этом вроде ни слова,и говорится тема, а не темы. Вот тут хотелось бы уточнения.

Алекс Тойгер 04.07.2020 04:12

Цитата:

Сообщение от Джунши (Сообщение 2284365)
Я сам далеко не во всех участвовал. Но оно всегда так делается же. Две темы на выбор, как две номинации.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2284366)
В правилах об этом вроде ни слова,и говорится тема, а не темы. Вот тут хотелось бы уточнения.

Можно использовать только одну половину темы, а можно обе - второе более предпочтительно.
По теме действительно широкая трактовка (но возможно придётся пояснить преноминатору).
Насчёт клеток - можно в лоб, можно как в аниме "Клетки за работой" (и ещё чего-то у Лукьяненко было в таком духе, кажется про молекулы спирта).
Насчёт ноля и приборов - да, одно из возможных направлений сайфай. Другое - Эзопово-злободневное (ну "ноль" же). Это навскидку.

Эдвина Лю 04.07.2020 08:16

Не уверена, что напишу что-то вообще, тема очень уж неинтересная. Не завлекает.

Cveтлана 04.07.2020 08:57

Джунши, а еще клетка бывает психологическая, когда человек сам себя загоняет в рамки и не видит альтернативы. Мысль появилась только что после прочтения обсуждения ))

Мне -273 видится, как некая точка отсчета.

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 2284351)
Жанр псевдосредневекового фэнтези вроде как в пролете.

А вот мне кажется, "Трудно быть богом" Стругацких идеально подходит. Если по знакам пройдет )))

Безумное Чаепитие 04.07.2020 09:28

"Свободная таблетка, или -273 по Фаренгейту»

Буду писать о субъективном оценочном отношении к объективному миру.
Основные векторы сюжета: секс, пожрать, погладить котенка и читать Сорокина под приличный саксофон.


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.