Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Андрей Тарковский (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1755)

Анандита 26.06.2009 14:32

Цитата:

Тарковский - один из любимых моих режиссеров. "Андрей Рублев" гениален
Совершенно согласна. Потрясающий и очень глубокий фильм.

UsuallySoldier 26.06.2009 14:36

Для меня лично Тарковский ассоциируется в первую очередь с "Солярисом". Остальное, к стыду своему, кроме "Сталкера" не смотрел...

ersh57 26.06.2009 16:03

У меня к Тарковскому отношение не однозначное. "Иваново детство" считаю фильмом неплохим. А остальные его картины... Рублев - получился не историческим фильмом, а притчей философской. Солярис - явно не Лемовский. Сталкер - не Стругацких. Понимаю, что Тарковский творил. Но может, стоило ему делать свое полностью? Без первоисточников? Естественно, что это мое сугубо личное мнение.

Лекс 29.06.2009 04:03

Посмотрел "Рублева" - могу записать в один из лучших просмотренных фильмов. "Сталкер" замер на первой серии, и не потому что Тарковский плохо снимает, а потому что Стругацкие нудно пишут. По крайне мере "Пикник на обочине" еле передвигается. А книжку хочется дочитать раньше. В ближайших планах досмотреть "Сталкера", заценить "Солярис" и "Иваново детство". Хороший режиссер, мне нравится. Однако, после него все другое кажется попсой.

майк 29.06.2009 18:18

Таких режиссеров с большой буквы больше в стране нет. Причем учитывая время когда он творил все эти фильмы его выстраданные дети. Мне больше всего пришлись по душе "Андрей Рублев" и "Солярис".

Степан Грубиянов 29.06.2009 20:28

Цитата:

Сообщение от майк (Сообщение 573666)
учитывая время когда он творил все эти фильмы его выстраданные дети.

ну, вообще последние фильмы он снимал уже не в СССР, как раз из-за того, что хотел свободы. По-моему, успел снять за рубежом только "Ностальгию" (Италия) и "Жертвоприношение" (Италия-Швеция)

майк 30.06.2009 19:42

Все же наиболее интересен Советский период Его творчества.

Filwriter 05.07.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от Бакунин (Сообщение 573737)
ну, вообще последние фильмы он снимал уже не в СССР, как раз из-за того, что хотел свободы. По-моему, успел снять за рубежом только "Ностальгию" (Италия) и "Жертвоприношение" (Италия-Швеция)

Было еще "Время путешествий" - сериал для Итальянского телевидения, с которым он тоже намучился изрядно. У нас в стране была проблема только с начальством и личной неприязнью, а за рубежом считали каждую копейку и, не дай бог, ты хронометраж превысишь - будет бойня за каждый миллиметр и цент. Но при этом говорили "хотим, чтобы у нас снимал Тарковский".

Цитата:

Сообщение от ersh57 (Сообщение 571890)
У меня к Тарковскому отношение не однозначное. "Иваново детство" считаю фильмом неплохим. А остальные его картины... Рублев - получился не историческим фильмом, а притчей философской. Солярис - явно не Лемовский. Сталкер - не Стругацких. Понимаю, что Тарковский творил. Но может, стоило ему делать свое полностью? Без первоисточников? Естественно, что это мое сугубо личное мнение.

Рублев и не планировался, как историческая картина. Вообще существование Рублева, насколько я знаю, под вопросом.
"Сталкер" - это не экранизация "Пикника на обочине", а по мотивам - сценарий писался Тарковским и Стругацкими.
Про "Солярис" трудно что-то говорить, потому что книга мне понравилась, а фильм оставил противоречивые впечатления. В первую очередь потому, что был слишком близко к тексту книги, но чисто в стиле Тарковского. Снимать фильмы надо не только со своим виденьем, но и с каждой своей буквой в сценарии. Что в фильмах Мастер и доказывает.

Нопэрапон 11.09.2009 05:05

Долго не мог решится посмотреть "Солярис" Тарковского. После столь тяжёлого для меня "Сталкера" было боязно. Боязно снова окунутся в странное видение режиссёра или может быть даже разочароваться в его мастерстве. Всё получилось немного иначе. Первую часть я откровенно недоумевал, наблюдая за неторопливым и размеренным развитием истории. Здесь было важно не выключится из фильма и следить за каждой мелочью, каждым словом персонажей. Уж слишком всё медленно было и временами скучно. Перед второй частью решил сделать перерыв в несколько дней. И завершающая половина подарила мне именно то, что я ждал. Событий стало больше и беседы между героями приковывали к себе внимание так, что оторваться было совершенно невозможно. Так и просидел час с лишним пока заканчивался фильм и ещё полчаса после него, забыв о поставленном на плиту чайнике. Эмоций после фильма так много и они все такие разные, что сложно подобрать эпитеты, которыми можно охарактеризовать фильм. Холодный, грустный, нежный, тёплый, душевный, промозглый, тихий, спокойный, необычный...
Мне давно не доводилось получать столько удовольствия от актёрской игры. Банионис и Бондарчук, Ярвет и Дворжецкий, Саркисян и Солоницын... Великолепны все без исключения.
Продолжу знакомство с творчеством Тарковского обязательно, но нескоро. Уж слишком много чувств у меня вызывают его фильмы.

Кошка 18.04.2010 21:04

Тарковский - мой любимый режиссер наравне с Феллини (оба - увлечение всей семьи)))
Первым несколько лет назад посмотрела "Солярис" - как ни странно, смотрится на одном дыхании, очень необычно и захватывающе.
Потом был "Андрей Рублев"...я не прониклась, но очень многое оттуда запомнилось. "Каток и скрипка" очень понравился, чудесно!
Не так давно посмотрела "Ностальгию" (ничего не могу про нее сказать, надо будет пересмотреть позже) и "Зеркало". "Зеркало" - оно какое-то очень правильное, что ли... Думаю, настоящий хороший фильм подобного жанра должен быть именно таким))
Что касается "Сталкера" - это один из моих самых любимых фильмов. Я никогда не смотрела ничего более прекрасного. По-моему, этот фильм - для людей религиозных или мечтательных (или все вместе))) и, конечно, сумасшедших.
В "Сталкере" есть то, во что можно верить безо всякого сомнения, то, что помогает тебе быть живым, не забывать о своих мечтах, не становиться циничным и жестким.
Признаюсь, "Пикник на обочине" я так и не прочитала. Но все впереди))

"...А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна... Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит"
Сталкер

Леди N. 21.05.2010 21:58

Я очень неодинаково отношусь в фильмам Тарковского.
"Зеркало" и "Ностальгия" мне никак не показались.
"Иваново детство" и "Андрей Рублев" стоят для меня рядом. В общем-то Тарковский всегда решал ребус "человек". И особый интерес для него, как мне кажется, представляет человек разрушенный, поставленный на грань обстоятельствами и самим собой. Человек, у которого ломается мировоззрение. И вот это два фильма, несмотря на непохожесть их героев, больше всего об этом.
"Солярис" люблю частично. До того момента, как Крис попадает на станцию. Люблю съемки водорослей с приставшим желтым листом, капли дождя в недопитой чашке чая, бесконечные тоннели... О общем, больше я люблю его с точки зрения эстетики кадра. Оператора в этом фильме больше, чем режиссера.
Кстати, об операторе и режиссере - ни у кого не видела я таких бесконечно прекрасных затянутых съемок. Например те же тоннели в "Солярисе" или дрезина в "Сталкере". Это чудесно срежиссированное и снятое время для размышлений как героев, так и зрителей. Оно не кажется ненужным. Напротив, воспринимается совершенно адекватно.
"Сталкер" - мой любимый фильм. Во всем мировом кинематографе. О нем писать не стану, потому что надолго. Скажу только, что там есть (для меня, конечно) самый фантастический момент со всем фантастическом кино: после "мясорубки" летит в песок гайка с привязанным бинтом, падает, вызывая полет множества песчинок, и тут же летит невесть откуда взявшаяся птица...

Filwriter 21.05.2010 22:23

Зануда, Тарковский работал с двумя выдающимися операторами: Рербергом (об отношениях этого оператора и режиссера рекомендую фильм) и Юсовым (за границей с Нюквистом - постоянным оператором Бергмана). С одним над "Солярисом", с другим над "Сталкером" и "Зеркалом" (Рерберг). Но разница для меня не очевидно по воспоминаниям.

Леди N. 21.05.2010 22:40

Filwriter, главный оператор "Сталкера" - Александр Княжинский.
И я как раз говорю не о разнице, а о сходстве Княжинского и Юсова. У них очень похож стиль. А вместе с режиссурой Тарковского - просто безукоризненная работа. Чистое эстетическое удовольствие)

Степан Грубиянов 24.07.2010 09:53

Забавно читать в теме, что в "Сталкере" ничего от Стругацких не осталось. Если мне склероз не изменяет, Стругацкие сами к фильму писали сценарий.
Фильм смотрел довольно давно и очень многое не понял. Но впечатление осталось удивительное. Атмосфера очень уж хороша. Я под этой атмосферой, помню, еще дня 3 потом ходил как пришибленный.
Надо будет пересмотреть.

"Ностальгия" очень хороша. Понравилась побольше, чем "Солярис" и "Сталкер". Кино, наверно, наполовину сделал Янковский. Одна из лучших его работ, я считаю.

Любимый же фильм у Тарковского, безусловно, "Андрей Рублев". Он поражает до глубины души. Смотришь с широко раскрытыми глазами. Это один из тех фильмов, что могут изменить человека, повернуть его в другую сторону. Очень уж впечатляют сцены - особенно запомнилась сцена с плачущим мальчиком, который отлил огромный хороший колокол, но рыдал из-за того, что колокол звучит не так, как должен - батя не весь секрет рассказал.

metos 09.04.2013 13:19

30 фильмов, которые очень не понравились кинорежиссеру Андрею Тарковскому

Red Fox 09.04.2013 13:44

Ну, человек явно имеет право на собственное мнение, однако некоторые его высказывания о фильмах из списка кажутся мне очень спорными.
Забавно, что он упомянул Копполу дважды. И в случае с "Крёстным отцом" я даже согласен с ним. Но не в случае с "Апокалипсис сегодня".

Леди N. 09.04.2013 15:16

Посмотрела список любопытства ради. Видела, к сожалению, не все фильмы. Некоторые комментарии, например к "Бегу" и "Одиссее" заставили улыбнуться. То же можно сказать и о фильмах Тарковского... В общем, интересно.

metos 09.04.2013 16:03

Леди N., я так заметил, он в нескольких фильмах плюет на приемы и идеи, которые сам же в своих фильмах и использовал. Что самое ироничное. с половиной режиссеров он был знаком


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.